Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 38 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
28.09.2010 - 15:33
: 617

Здравствуйте!!! Разрешите и мне,как новичку,задать вопрос.Как Вы боретесь с медведкой? Я уже 2 года сажаю томат в ОГ, не много,50 соток.Всё на капле.Медведка закалебала,жрёт всё,от лука до бурьяна. Каждый день начинается со скотчем в руках,грызёт каплю сильно,рассаду косит как косой,да и спелый помидор портит.Думал это из-за мульчи из соломы.В этом году солому не использовал,а проблема осталась.Каждый год осенью и весной глубокое рыхление,чтобы ходы разрушить.Все эти Медветоксы( гранулы) мёртвому припарки.Очень долго раскладывать,а эффекта ноль.В этом году через каплю гнал "Рацидол",содержит 60% действующего вещества диазенона ,гранулы от медведки на нём делают.Эффект слабый.Причём борьбу с медведкой начинаю ещё ранней весной,до посадки.Был на станции защиты растений,там только разводят руками(спецы хреновы).Все народные средства не эффективны.Мне кажется она(медведка только злее становится.Капля её как магнит притягивает со всей округи,и сыро и хавчика вволю.Нужен хороший препарат.Методом проб и ошибок(типа пальцем в небо),попробовать одно а потом другое,так и жизни не хватит.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61155
cherstov пишет:

Поливаем мы с реки,участок с речкой граничит,вот сейчас как раз обмысливаю как капельное организовать.Вот как то так.

насос, труба ПЭ, к ней капля краниками прикрепляется

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61155
kukuruzik пишет:

Я уже 2 года сажаю томат в ОГ, не много,50 соток.

а можно не про медведку спросить?
Что сажаете? Сорта-гибриды?

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4640

Все эти Медветоксы( гранулы) мёртвому припарки
В этом году высадили томаты 1200 штук, утром пришли 200штук лежат сожрала положили гранулы на следующий день тажа история,думал не сработали гранулы,стал инструкцию читать написано надо намочить пролили грядки со шланга и сразу эффект увидели полезли полудохлые .Вывели больше не видел когда второй оборот садили не одного седенького,Так что действует .

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Лера фермер пишет:
cherstov пишет:

Поливаем мы с реки,участок с речкой граничит,вот сейчас как раз обмысливаю как капельное организовать.Вот как то так.

насос, труба ПЭ, к ней капля краниками прикрепляется

Спасибо,это я понял.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Лера фермер пишет:
cherstov пишет:

Поливаем мы с реки,участок с речкой граничит,вот сейчас как раз обмысливаю как капельное организовать.Вот как то так.

насос, труба ПЭ, к ней капля краниками прикрепляется

и что воду не греете?? сразу в трубу от насоса?? или все же бочка на ...кубов, а потом уже все остальное??

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
чез1 пишет:
Лера фермер пишет:
cherstov пишет:

Поливаем мы с реки,участок с речкой граничит,вот сейчас как раз обмысливаю как капельное организовать.Вот как то так.

насос, труба ПЭ, к ней капля краниками прикрепляется

и что воду не греете?? сразу в трубу от насоса?? или все же бочка на ...кубов, а потом уже все остальное??

Нет не греем,полив в основном с середины июня и до конца августа,вода в речке достаточно теплая.

28.09.2010 - 15:33
: 617
jak пишет:

Все эти Медветоксы( гранулы) мёртвому припарки
В этом году высадили томаты 1200 штук, утром пришли 200штук лежат сожрала положили гранулы на следующий день тажа история,думал не сработали гранулы,стал инструкцию читать написано надо намочить пролили грядки со шланга и сразу эффект увидели полезли полудохлые .Вывели больше не видел когда второй оборот садили не одного седенького,Так что действует .

На капле земля мокрая. Гранулы на такой площади и трудо затратно и дорого.Да и сомневаюсь я в качестве гранул.Гораздо лучше и легче травить через каплю.Вот только чем? Вы травили медведку уже когда она отложила яйца,если рассаду уже посадили.Куда же тогда делась вывевшаяся молодая? Что у Вас были за гранулы что так долго держали?

28.09.2010 - 15:33
: 617
Лера фермер пишет:

а можно не про медведку спросить?
Что сажаете? Сорта-гибриды?

Для себя ,Воловье сердце.Хотя в соответствии названию сомневаюсь.На этикетке было так написано.Плоды похожы на манты,как в мешочке,очень вкусные,сладкие,действительно вкус детства.А на рынок (всё для фронта,всё для победы) конечно гибриды.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4640

Вы травили медведку уже когда она отложила яйца,если рассаду уже посадили.Куда же тогда делась вывевшаяся молодая?
Я не знаю куда делась , лет у нас начинается конец мая начало июня видать тогда и яйца откладывает. высаживал в начале апреля на трёх сотках капля лежала плюс при высадки лунки проливали, а гранулы втыкали куда попало вот и не сработало
По капле не травил думаю это бесполезно она отраву ранней весной жрёт а не землю. Проще по листу тогда дать может поможет ,весной на форуме спрашивал советовали 10 гр. на сотку. медведке кердык Эфория,сам не применял.
Даже если рассада в корень впитает в нужной концентрации от того что она сдохнет сожрав рассаду легче не будет.
Соседка расколдовала гранулы в ямки и проливала утром с сотки 3 литра их собрала гранулы обычные рубит вроде называется ,ещё брал дешевую отраву без названия Славянска на Кубани производитель вобще классно работает
Можно сделать отраву самому в инете масса рецептов на основе актары

Гранулы на такой площади и трудо затратно и дорого
Ну а кому сейчас легко laugh

28.09.2010 - 15:33
: 617
jak пишет:

Гранулы на такой площади и трудо затратно и дорого
Ну а кому сейчас легко laugh

Я много читал в нэте про гранулы.В основном у них у всех действующее вещество диазенон. Гранулы дорого,да и качество приготовления и сроки хранения сомнительны.Каждый пытается выжить,на рынке много подделки.Решил готовить сам отраву.Купил большую расфасовку отравы с содержанием диазенона 60%.На кило наполнителя добавлял 50гр.отравы. Получилась сыпучая отрава.По себестоимости намного дешевле гранул.Вот только с действующим веществом промахнулся,какое-то другое надо. Диазенон не берёт.Через каплю тоже можно,в инструкции пишут что контактное действие тоже присутствует.Я так понимаю что если пропитана земля водой с отравой вокруг куста,медведка тоже должна дохнуть.Вот и ищу хорошую отраву.И Вас своими вопросами мучаю.Извините.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

По медведке. В моем опыте лучше чем Эфория, не работает никто. Для меня медведка-те же чешуекрылые, а их на раз-два бьет Эфория. Я бы попробовала дозу 7-8 мл /10 л и дала бы по капле. Только надо помнить, что с препаратами, вносимыми в землю, сроки ожидания сильно увеличиваются, не менее 2 месяцев, поэтому вносите пораньше. Еще моя знакомая на Кубани вносит ранней весной 50 г Актары на га, говорит, работает прекрасно, от медведки избавились, но ежегодно профилактируют.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
cherstov пишет:
Марьяна пишет:

Смело задавайте, новичков надо холить и лилеять. Мы всей веткой подумаем чем вам помочь.

Очень понравилась идея с пленкой под корень,морока с прополкой убираеться и конечно капельный полив..

Юрий, вы должны помнить, что прозрачная пленка вам не подойдет, только черная. Поищите, говорят в МО можно найти черную не слишком дороже прозрачной.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2967
kukuruzik пишет:

.Вот и ищу хорошую отраву..

Я бы рассаду томатов перед высадкой в ОГ за пару дней пролил раствором Актары.(по рецепту Сингенты). Я не понял из какого Вы региона, но в любом случае, это бы на дней 40 минимум защитило томаты от всяких там сосущих-грызыщих.(тлей, белокрылки, к.жука). Ну и заодно от медведки посмотрели какой эффект получился бы.

17.08.2014 - 11:29
: 25

Рембек- протравленное пшено, при посадке добавлять в лунки, эта отрава и муравьев хорошо бьет, они пшено в муравейник тащат и все-кирдык.
Розовый помидор для себя, уже 4 года высаживаем, петрушка-огородник.Низкорослый,50-60 см, перцевидной формы, без зеленого пятна, мякоть сладкая,сахарная.Первые плоды до 200 гр, потом мельчают, в банках не лопается

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61155
жадная до клубники и помидор пишет:

петрушка-огородник.

scratch_one-s_head ?

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4640

Ну и заодно от медведки посмотрели какой эффект получился бы.
Ни какого, проверено на капусте,на остальных работает но не 40дней, на капусте жучки солдатики жрут приходилось дополнительно по листу давать

28.09.2010 - 15:33
: 617
Марьяна пишет:

По медведке. В моем опыте лучше чем Эфория, не работает никто. Для меня медведка-те же чешуекрылые, а их на раз-два бьет Эфория. Я бы попробовала дозу 7-8 мл /10 л и дала бы по капле. Только надо помнить, что с препаратами, вносимыми в землю, сроки ожидания сильно увеличиваются, не менее 2 месяцев, поэтому вносите пораньше. Еще моя знакомая на Кубани вносит ранней весной 50 г Актары на га, говорит, работает прекрасно, от медведки избавились, но ежегодно профилактируют.

Большое Вам всем спасибо за помощь!!! Актарой пользуюсь .Она у меня идёт первая по рассаде ещё до высадки в ОГ,потому что срок ожидания большой.Бьёт всё что шевелится.А вот медведку в ОГ не берёт или плохо берёт.Был опыт сравнения актары большой расфасовки и на рынке покупал на ведро воды.Земля и небо.Подделок у нас много продают,особенно частникам на рынке.Травить медведку лучше всего ранней весной,до всех посадок,когда только чуть земля прогреется и она проснётся.Чуть позже сделаю ещё одну контрольную обработку.До сбора урожая ещё долго будет,в сроки ожидания уложусь. Прогуглил Эфорию. Судя по описанию,Вы правы,она на первом месте.Только брать буду у официального представителя.Смотрел Рембек. Какое у него действующее вещество так и не нашёл,пишут что растительного происхожденя. Продают на Украине.У нас на Ставрополье и Краснодарском крае(тоже у нас) не нашёл.Вобщем выбор пал на сингентовскую Эфорию( в смысле препарат laugh ) Ещё раз Всем большое спасибо!!!

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2967
jak пишет:

Ни какого, проверено на капусте,на остальных работает но не 40дней, на капусте жучки солдатики жрут приходилось дополнительно по листу давать

А какую дозу вносили(в пересчете на га).

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4640

А какую дозу вносили(в пересчете на га).
Я брал рекомендации с сайта Синегеты проливал рассаду перед высадкой 4г на 5 литров, 1 литер раствора на 1м2 рассады

Украина
: Одесская обл
23.08.2014 - 16:55
: 88

Хорошее средство от медведки-пшеница или овес,проварить минут 20,остудить,добавить Нурелл(10-15 грамм на ведро воды).При высадке рассады,когда делаются луночки,просто раскидать пшеницу в землю.Помогает прекрасно!

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2902

Не подскажите, что в зоне Урала посадить? У нас как и у Юрия погода такая же. но ночи бывают и в жару прохладные.А нынче лета вообще не было сплошной дождь всё лето. Капуста одна вымахала и больше ничего. Обычный сорт Подарок больше 5 кг вилки. Сама рассадой торгую. но томаты всё время разные беру и никак не найду того что мне надо. Для о\г мне по вкусу понравился гибрид Примадонна. А спрос на местные помидоры у нас превышает предложение.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2967
jak пишет:

Я брал рекомендации с сайта Синегеты проливал рассаду перед высадкой 4г на 5 литров, 1 литер раствора на 1м2 рассады

Я так понял, что 0.8 г препарата на 1 кв. м. Тогда на га- 8 кг получается что ли, но это много. Или я ошибся.

Украина- Latvijā
: Черкассы-Bauska
04.03.2014 - 02:06
: 920

smile3

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4640

Тогда на га- 8 кг получается что ли,
Я давал в такой дозировке,в любительской расфасовке
Для Вас вот сылка

http://www3.syngenta.com/country/ru/ru/crops/vegetables/Pages/profession...

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Марьяна пишет:
cherstov пишет:
Марьяна пишет:

Смело задавайте, новичков надо холить и лилеять. Мы всей веткой подумаем чем вам помочь.

Очень понравилась идея с пленкой под корень,морока с прополкой убираеться и конечно капельный полив..

Юрий, вы должны помнить, что прозрачная пленка вам не подойдет, только черная. Поищите, говорят в МО можно найти черную не слишком дороже прозрачной.

Прозрачную думаете поднимут сорняки?

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2967
jak пишет:

Я давал в такой дозировке,в любительской расфасовке
Для Вас вот сылка

Если честно, то я так и не понял откуда взялось 4 г Актары на 5 л воды. Если лить 1 литр раствора такой концентрации на 1 кв. м , то на один га выльется 10000л, т.е 8 кг препарата. А по Вашей ссылке должно быть внесено 300 г/га. Кстати, у Вас на 1 кв. м сколько было стаканчиков с рассадой, может один литр раствора толком не промачивал весь обьем стакана, тогда и эффекта трудно ждать от пролива.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2967
jak пишет:

Я давал в такой дозировке,в любительской расфасовке
Для Вас вот сылка

Если честно ,то не понял откуда взялась рекомендация 4 гр Актары на 5 л , при проливе 1 л раствора на 1 кв.м. Или это Ваше решение по ходу дела. Ведь в этом случае согласно Вашей ссылки ни как не вложиться в норму внесения 300 г/га.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4640

Если честно ,то не понял откуда взялась рекомендация 4 гр Актары на 5 л ,

С упаковки от актары, я в стаканчиках не выращиваю, применял кассеты 54 и 144 обьём ячейки 80мл для пикинки и 20мл для цветной это для осени, зимой 144 пикировка в 49 и 50кассеты 200мл обьёмом это для капусты.
Для томата зимой 144 потом в горшки 500мл или 1л,летом 144 потом 49 и 50 200 мл, на томатах актару не применял .144 проливается 1литром 1м2 легко, 54 больше льёш до насыщения грунта. У них в рекомендациях указано под кассетную рассаду скорей всего отсюда и 1 л

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Ребята, зачем вы так все усложняете этими безумными расчетами на сотню стаканчиков(кассет) из гектарной нормы?Разведите по инструкции и просто пролейте до полного промокания грунта в рассаде. При высадке этот же грунт пойдет в лунки. У меня так. Выпад минимальный. Я понимаю что сезон окончен и нечем заняться :laugh:, но у меня мозг вспух читать вашу арифметику.

cherstov пишет:

Прозрачную думаете поднимут сорняки?

Юрий, я не знаю вашего климата, но если у вас средняя температура около +20 и много облачных дней, возможно, даже с обсыпкой землей стебля, трава не будет гореть. я бы поэкспериментила и одну грядку накрыла прозрачкой и посмотрела на результат. А остальной огород -под черной.