Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 19 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
Россия
: Краснодарский край
16.09.2013 - 00:09
: 49
"Mila1" пишет:

томат сорта *Джина*-это гибрид или сорт.Общим,чтобы понятнее, можно ли с них брать плоды на семена?

В этом году посадил его немного, когда покупал семена сказали , что это сорт а значит семена думаю можно собирать.Что из себя он представляет пока не знаю

Россия
: Краснодарский край
16.03.2011 - 00:40
: 491

Блин, час назад прошел град ,похоже помидорам каюк.

: Новороссийск - Крымск
28.02.2012 - 15:04
: 86
Марьяна пишет:
"Миша555" пишет:

Марьяна, а рассаду в стаканчиках , кассетах выращиваешь или в земле?

Сею непосредственно в землю, всегда приживалась отлично, выпадов практически не было. Этот год ужасен, то заморозки, теперь жара, а сегодня гроза и ГРАД! Думала, все, писец, придется пересеивать все. Но повезло, покосило в пределах сотни. Сама теперь задумываюсь о кассетах. Какой размер используете?

Просто жара и ветер- это нормально, это каждый день так у нас , всё сажаем рассадой, помидоры, капусту, перец и с кассетной рассадой проблем не было , а вот с земельной да, особенно капуста выё... На помидоры, капусту кассеты с ячейками 2 на 2 высажив. 25 дневной, но бывает задержка чуть потянется, ну и ладно, поглубже закопать надо.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
"Марьяна" пишет:

Этот год ужасен, то заморозки, теперь жара, а сегодня гроза и ГРАД!

По моему,все еще впереди...Не стали сеять томаты,решили не искушать судьбу.
180руб. укроп. Спрос ажиотажный. Неспешно реализуем....

: Новороссийск - Крымск
28.02.2012 - 15:04
: 86

У нас с прогнозами тоже самое, но ещё ни одного дождя так и небыло.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

У нас пока примерно совпадает.Дай Бог ,чтобы не совпало.Дождь может заменяться ветром...

Россия
: Краснодарский край
20.10.2009 - 19:07
: 375
Миша555 пишет:

У нас с прогнозами тоже самое, но ещё ни одного дождя так и небыло.

А у нас весь май заливает. Два дня небыло- жара 40 и вот опять 3 день льет как из ведра.

Россия
: Ростов-на-Дону
05.12.2010 - 19:11
: 19

Девочки и мальчики -это опять я по томату Джина.Может у кого был уже опыт.Можно или нет на семена оставлять.Или абракодавра вырастет? Вольк-спасибо.

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778
Mila1 пишет:

Девочки и мальчики -это опять я по томату Джина.Может у кого был уже опыт.Можно или нет на семена оставлять.Или абракодавра вырастет? Вольк-спасибо.

на семена оставлять можно, абракодавры было процентов тридцать

Украина
: Кировоград
08.09.2012 - 14:04
: 43
Марьяна пишет:

В итоге плохо пролитая рассада сильно повяла cry , выпад процентов 20 точно! Вчера все сделали четко: 3 часа после высадки капало и через 8 часов еще 3 часа капало. Сегодня стоят как солдаты))).

Мне кажется вы их слабо закапываете в землю ... их как бы нужно садить полулежа по самые верхние листочки ...перед посадкой в лунку пол-литра воды )

Россия
: Краснодарский край
16.03.2011 - 00:40
: 491

Чем можно улучшить состояние рассады после града,Мегафолом уже обработал.И вообще что то очень тупо развиваются, вместе с поливом добавляю мастер 18:18:18+3,через день .,правда последний раз поливал 3 дня назад,дожди однако,обработал ридомил голд.и на четвертый собираюсь кальциевую селитру через каплю пустить,как думаете не помешает? за ранее благодарю . и еще если град сбил точку роста,но ствол с листьями остался, будет толк или убирать?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

[/quote]

Мне кажется вы их слабо закапываете в землю ... их как бы нужно садить полулежа по самые верхние листочки ...перед посадкой в лунку пол-литра воды )[/quote]
Какие там" полулежа"?? Я под пленку сажаю на глубину см 20-25, в лунку 6 литров воды за 4 часа. Дело не в этом!!!! Дело в жаре 35 градусов и сильном ветре. Вот вчера прошел ГРАД! Вчера бегло посмотрела, показалось мало выпада. А сегодня увидела, что попадали те, кого не перерубило, а просто задело, они естественно погибли. Зато из- за понижения температуры до 23 градусов, не смотря на солнце сегодня, рассада высаженная вчера, прижилась на 99,9%. вот вам и ответ на все вопросы. Из 6 тыс. Розовых осталось меньше 3 тысяч((((. Сегодя купила 4 тысячи Солероссо, завтра начну сеять. Не понос, так золотуха. cry

Россия
: Краснодарский край
16.03.2011 - 00:40
: 491

Марьяна,а сеять рассаду солероссо? успеет вырасти?Сам не знаю что делать,. И как определить что борьба за жизнь больного бесполезна?В смысле когда целесообразней перепахать а не вгонять деньги?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Рома696 пишет:

Чем можно улучшить состояние рассады после града,Мегафолом уже обработал.И вообще что то очень тупо развиваются, вместе с поливом добавляю мастер 18:18:18+3,через день .,правда последний раз поливал 3 дня назад,дожди однако,обработал ридомил голд.и на четвертый собираюсь кальциевую селитру через каплю пустить,как думаете не помешает? за ранее благодарю . и еще если град сбил точку роста,но ствол с листьями остался, будет толк или убирать?

Сейчас новый антистрессовый препарат МС- Крем, очень хвалят. Кальциевая селитра очень желательно, но при условии полного укоренения. А инсектицидами не обрабатываете? Цикадка, переносчик столбура и других вирусов, уже полетела. Не забываем о первой генерации совки в последней декаде мая. Я уже дважды обрабатывала рассаду: перед высадкой неделю назад и сегодня Превикур+Конфидор+Мегафол+Мастер. На следующей недели Конфидор сменю на Карате Зеон.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Рома696 пишет:

Марьяна,а сеять рассаду солероссо? успеет вырасти?Сам не знаю что делать,. И как определить что борьба за жизнь больного бесполезна?В смысле когда целесообразней перепахать а не вгонять деньги?

Я сама прошла, посмотрела на эти поломанные столбики, пока оставлю, место под Солероссо есть, может поломанные градом отобъют внизу пасынки и тогда урожай просто отодвинется на пару- тройку недель. Солероссо успеет, у меня прекрасно окрашивался даже в конце сентября, но я слегка стимулировала Агростим+Свит. Главная задача убереч его от совки в августе- сентябре, здесь препараты Матч и Проклейм.

Россия
: Краснодарский край
16.03.2011 - 00:40
: 491

Спасибо за информацию

Россия
: Брянск
22.03.2010 - 13:49
: 270

У нас 36 выше нУля!
Смеется суслик в неуютной норке.
На спинку опрокинулся жучок.
Хохочет ёжик, носится по горке,
Совсем с катушек съехал дурачок!

Летают птички странными кругами,
И ржет кобылка с пенкой изо рта.
Сороконожка дрыгает ногами.
От смеха слёзки льются у крота.

Ржут белочки и падают с деревьев.
Сова забавно ухает в дупле.
Хохочет грач до выпаденья перьев.
И мушка со сверчком навеселе.

Кузнечики смеяются в травке где-то,
Мышонок, змейка, ящерка и тля...
Стояло жаркое, засушливое лето.
Горели конопляные поля...

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4786

Главная задача убереч его от совки в августе- сентябре, здесь препараты Матч и Проклейм.

не подскажите Матч в какой расфасовке идёт,не могу найти только 5 литров есть

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"jak" пишет:

не подскажите Матч в какой расфасовке идёт,не могу найти только 5 литров есть

Так и есть, Матч в 5-литровой канистре, но у нас есть магазин, который разливает по 250 мл.

Lad
22.04.2014 - 18:03
: 52

Марьяна! А вы почву перед посадкой какими-нибудь удобрениями заправляете? Не могли бы поподробнее рассказать о корневых подкормках помидоров. В какую фазу чем кормить? Листовые подкормки, конечно, важны. Но главнее, наверно, то, что в земле...

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728

Кораген тоже по совке хорошо идет ,и расход небольшой

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4786

Так и есть, Матч в 5-литровой канистре, но у нас есть магазин, который разливает по 250 мл.
Спасибо, хорошо Вам а у нас в крае таких магозинов нет,хоть к Вам едь

Россия
: ст. Раевская, Краснодарский край
09.09.2010 - 06:59
: 45

Ну и что, что в крае нет.
Договоритесь с продавцом и получите через транспортную компанию

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"Lad" пишет:

Марьяна! А вы почву перед посадкой какими-нибудь удобрениями заправляете?

Перепревший куряк под вскопку весной.

"Lad" пишет:

Не могли бы поподробнее рассказать о корневых подкормках помидоров.

Азотная формула до цветения, калийная - после, до уборки урожая. Два раза в неделю, чередуя с кальциевой селитрой.

"станичница" пишет:

Кораген тоже по совке хорошо идет

Слышала о нем, даже в нашем магазине есть, но нигде не нашла сроков ожидания.

"jak" пишет:

Спасибо, хорошо Вам а у нас в крае таких магозинов нет,хоть к Вам едь

Могу вам по почте переслать. smile3 Или автобусом.

Lad
22.04.2014 - 18:03
: 52
Марьяна пишет:

Азотная формула до цветения, калийная - после, до уборки урожая. Два раза в неделю, чередуя с кальциевой селитрой.

thank_you
Мастер, Полифид используете для корневого? По сколько граммов удобрения на растение? И что делать, если капельного нет?
И если на растении уже цветочки показываются, а до этого ничем не подкармливал, сразу калийными удобрениями начинать подкармливать?

У меня томатная грядка совсем небольшая. Капельный полив только в планах на будущее. Почву перекапывал с азофоской.

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 349

звонил в Динскую на счет пленки.спросил про микроны ,есть ли толще,а то по окончанию сезона как ее убирать,не потрескается ли от солнца.говорят у нас люди берут по 150 га томата укладывают,если бы мы делали по 50 мкр,то тот кто покупает разорился бы на цене,только 20 микрон потолок.вот приходится мотать

: Новороссийск - Крымск
28.02.2012 - 15:04
: 86

Кораген - Штука - супер, тока не надо ждать совки, тока укоренилась рассада сразу начинайте обработку, лучше чуть больше дайте чем экономить. Совка Сук... а та ещё внезапно - ОП , а вот и МЫ!!! По опыту , много чё впаривали мне от совки, но Кораген и Проклейм это то что реально убивает совку, может кое чё не пробовал, но пробовал многое и ну его в баню эти опыты!!!!! очень дорого выходят. "Не верте тем кто продаёт, верте тем кто собаку съел"!!!!!!!!!!!!!

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Lad пишет:
Марьяна пишет:

Азотная формула до цветения, калийная - после, до уборки урожая. Два раза в неделю, чередуя с кальциевой селитрой.

thank_you
Мастер, Полифид используете для корневого? По сколько граммов удобрения на растение? И что делать, если капельного нет?
И если на растении уже цветочки показываются, а до этого ничем не подкармливал, сразу калийными удобрениями начинать подкармливать?

У меня томатная грядка совсем небольшая. Капельный полив только в планах на будущее. Почву перекапывал с азофоской.

Азот пока не оцветет. Если азота перед этим было недостаточно, то куст не разовьется полностью, не вытянет полновесный урожай и плоды могут попечься. Разведите пол лопаты куряка в ведре воды и пролейте кусты. Я так делала когда было мало кустов( давно это было)))

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Миша555 пишет:

Кораген - Штука - супер, тока не надо ждать совки, тока укоренилась рассада сразу начинайте обработку, лучше чуть больше дайте чем экономить. Совка Сук... а та ещё внезапно - ОП , а вот и МЫ!!! По опыту , много чё впаривали мне от совки, но Кораген и Проклейм это то что реально убивает совку, может кое чё не пробовал, но пробовал многое и ну его в баню эти опыты!!!!! очень дорого выходят. "Не верте тем кто продаёт, верте тем кто собаку съел"!!!!!!!!!!!!!

Матч, Проклейм и Кораген- это препы, зарегистрированные для борьбы с личинками чешуекрылых, то есть с разными гусеницами. Карате зеон вообщето от сосущих, но багаевцы говорят, что и совку бьет. Думаю по пергвой генерации прохляет и Карате Зеон, а вот с конца июня лучше работать первыми тремя препами. Так кто мне подскажет по поводу сроков ожидания Корагена?

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728

Если правильно помню,то где-то 14 дней(кораген)