Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 217 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
Беларусь
: пинск
02.02.2017 - 18:46
: 331

Предлагают участок 15 соток но там песок.Стоит ли брать под томат?Можно ли на бедной почве получить хор урожай?

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
lsashik пишет:

Предлагают участок 15 соток но там песок.Стоит ли брать под томат?Можно ли на бедной почве получить хор урожай?

Хороший урожай можно получить и без почвы.
Все дело в исходных данных. Что вы умеете, что вы хотите и сколько готовы вложить.
Люди на скалах выращивают по три урожая и с недоумением смотрят на фермеров которые жалуются на свой чернозем.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2944
lsashik пишет:

Можно ли на бедной почве получить хор урожай?

Если супесь,то обеспечив в ней 10-20% органического вещества(торфом, перегноем и т.д) для томата в поле будет приемлимо(с учетом хорошей минералки).

Украина
: Черкасская обл.
13.01.2015 - 12:09
: 57
Марьяна пишет:

В этом году попробовала Кэн от Глобал Сидс, чисто для расширения кругозора в размере 100 кустов. Честно, удивил. Офигенная урожайность, темно-красный цвет, вообще не поразился вирусней, лежит уже 3 недели в спелом виде и хоть бы хны ему. По размеру как Солероссо или чуть крупнее

Марина, а как он по срокам созревания по сравнению из Солероссо?

Россия
: Ростов-на-Дону
04.11.2015 - 03:57
: 7
ВЛА ДИМИР пишет:

Пошла жара, никто томат не накрывает (есть какие-нибудь бюджетные варианты?) посадил Солероссо 0.5га идет налив еще немного и куст раскроется scratch_one-s_head вот думаю как спасти бюджет стоит или стоит?

Чтобы куст не развалился и плоды не сгорели, надо в мае плугом мотоблока окучить кусты с обеих сторон рядка. Холмик не дает разваливаться в междурядья, а вынуждает на месяц больше расти вверх. Просто, "бюджетно", работает.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Dag-fermer пишет:

Имеет ли смысл на них для ускорения созревания и укрупнения плодов рвать верхние кисти?

Не усложняйте. Если помидор хорошо поливался, он и так крупный будет.
Если у вас есть большущие вопросы по агротехнике или семенам, то лучше пишите мне в Ватсап. Я там хоть аудио ответ вам отошлю, все проще, чем романы страничные писать))) Все контакты у меня в профиле.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
роман-77 пишет:

Марина, а как он по срокам созревания по сравнению из Солероссо?

Одинаково, примерно 55 дней.

dyakonmike пишет:

Чтобы куст не развалился и плоды не сгорели,

Чтобы плоды не горели, нужно сажать 2-строчный ряд и стараться выгнать мощный куст. Любой помидор падает под весом урожая. Если у вас окученный помидор не падает, затрудняюсь представить на нем урожай.

Южный Казахстан
: Тараз
29.10.2015 - 19:00
: 52

[quote=Марьяна;
Чтобы плоды не горели, нужно сажать 2-строчный ряд и стараться выгнать мощный куст. Любой помидор падает под весом урожая. Если у вас окученный помидор не падает, затрудняюсь представить на нем урожай.[/quote]
Эволюция моих сдвоенных мощных кустов.

Вложение
img20170516163836.jpg
img20170611110238.jpg
img20170628210239.jpg
img20170709105128.jpg
img20170713163438.jpg
img20170713163722.jpg
Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
гав-рош пишет:

Эволюция моих сдвоенных мощных кустов.

Обработки в ручную? опрыскиватель на спину и вперед походкой атланта?

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
гав-рош пишет:

Эволюция моих сдвоенных мощных кустов

Глазомер у меня никакой - какая ширина ботвы в итоге получилась. Какие междурядья делать, чтоб остался проход?
1,8 м мало будет?

Беларусь
: пинск
02.02.2017 - 18:46
: 331

Уважаемые форумчане! Хочу услышать совет опытных! Можно ли сажать томат после картофеля?Есть участок в прошлом году там рос ранний картофель а потом пекинская капуста.До этого морковь и свекла.Почва чернозем.Я понимаю что есть севооборот и эти две культуры пасленовые но земли катастрофически мало.Если можно то из личного опыта!Спасибо!

wds
21.03.2016 - 21:25
: 160
lsashik пишет:

Можно ли сажать томат после картофеля?

lsashik пишет:

там рос ранний картофель а потом пекинская капуста

????

Беларусь
: пинск
02.02.2017 - 18:46
: 331
wds пишет:

????

После уборки картофеля была посажена пекинка .пекинку убрал в ноябре.Допустимо ли томат на этом поле? Не замучают ли брлезни?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
lsashik пишет:
wds пишет:

????

После уборки картофеля была посажена пекинка .пекинку убрал в ноябре.Допустимо ли томат на этом поле? Не замучают ли брлезни?

Считаю что замучают. так как и картофель и томаты из семейства пасленовых и болезни у них одинаковы. Не дай бог , к примеру на картошке был калорадский жук, он сожрет всю ботву у томатов, а фитофтора? huh

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728

Мы посадим много помидоров,хай он подавится(жук)

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
станичница пишет:

Мы посадим много помидоров,хай он подавится(жук)

laugh А может быть его там не было

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2944
lsashik пишет:

После уборки картофеля была посажена пекинка .пекинку убрал в ноябре.Допустимо ли томат на этом поле? Не замучают ли брлезни?

Если картофель мучал фузариоз, то с томатами на эту почву лучше не соваться. В других случаях, типа к.жука решать по ситуации(допустим жук вообще то не проблема).

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
XVB45 пишет:

фузариоз

есть в в земле всегда.

: Макеевка
06.02.2018 - 18:43
: 1

Добрый день! Прочитал тему, спасибо всем за полезную информацию. Я новичок в с/х. В этом году планирую посадку помидоров, на площади около10 соток. По технологии описанной Марьяной. Уже купил семена полбиг, акела, бобкат, дар заволжья, солероссо. Теперь предстоит приобрести кассеты, грунт, удобрение и др. По ходу возник ряд вопросов, прошу помощи.
1 Кассета для расыды https://agrokasseta.ru/kasseta-dlya-rassady-64f.php
подойдет? Встречал в теме. упоминание о 64й кассете с ячейкой 80 мл?
2 Торф Агробалт. В теме рекомендуется нейтральный. Какой именно? (цвет). Смотрю описание на сайте продавца, у всех рн ниже 7.
3 Лента капельная, 6 mil, шаг 20 см, водовылив 1,6 или 2,2 л/ч 2000м ( Зеленая река)
Можно использовать в моих целях?
4 Какую из этих пленок, вы можете посоветовать для рассадника?
UV + AF + EVA АГРОПЛЕНКА «ДОНЧАНКА» СВЕТЛОГОЛУБАЯ МНОГОСЛОЙНАЯ, ГАРАНТИЯ 5 лет
UV + AF (СВЕТОСТАБИЛИЗИРОВАННАЯ) ЗЕЛЕНАЯ МНОГОСЛОЙНАЯ
АГРОПЛЕНКА ТЕПЛООТРАЖАЮЩАЯ"ТЕПЛИЦА" МНОГОСЛОЙНАЯ
АГРОПЛЕНКА "УРОЖАЙ" МНОГОСЛОЙНАЯ

Полиэтиленовая пленка I-сорт (светостабилизированная)

Светостабилизированная тепличная полиэтиленовая пленка используется в тепличном хозяйстве для укрытия небольших теплиц и парников. Для продления срока службы, в состав Для продления срока службы, в состав предотвращающие фото и термическое старение пленки на срок до 3-х сезонов, чем выгодно отличается от обычной тепличной пленки

5 В качестве мульчирующей. Можно? использовать пленку с описанием:
Полиэтиленовая пленка II-сорт
Строительная полиэтиленовая пленка – прочный и стойкий к различным повреждениям материал, используемый в производстве, строительстве, а также для решения бытовых задач. Непроницаемость пленки позволяет применять ее для защиты объектов строительства от неблагоприятных погодных условий. Также пленка обеспечивает гидроизоляцию готовых конструкций, будь то кровля, полы, чердачные или подвальные помещения. Может быть использована в качестве упаковочного материала.
Или:
Полиэтиленовая пленка I-сорт
Прозрачная пленка, изготовленная из полиэтилена высокого давления – материал повышенного спроса во всех современных сферах промышленности, народного хозяйства и быта. Очень эластичная, надежная, не проницаемая для влаги и водяных паров, теплоизолирующая полиэтиленовая пленка используется практически повсюду, от упаковки продукции в розничных магазинах до масштабных мелиорационных мероприятий в сельском хозяйстве.

6 И последний, на сегодня. Самый сложный для меня вопрос. Удобрения.
Дело в том, что почти все о чем я писал выше, можно купить с доставкой в одном месте. Включая удобрениях, в которых я вообще не разбираюсь (нужно время) .
Можно выложить здесь список с ценами и названиями? И получить комментарий, по прицепу «… бери, цена нормальная, в любом случае понадобиться»?

Вложение
64f041.png
: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2944
den13371 пишет:

]
есть в в земле всегда.

Но с разной популяцией. И у него то же враги есть. А "враг моего врага- мой друг на грядке".

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Людмила Германовна пишет:

Считаю что замучают. так как и картофель и томаты из семейства пасленовых и болезни у них одинаковы. Не дай бог , к примеру на картошке был калорадский жук, он сожрет всю ботву у томатов, а фитофтора?

Вы это на собственном опыте говорите или просто "так считаете"? ))
Мой первый опыт на помидорах начался с высадки на поле, где до меня 20 лет картошка по картошке сажалась. И отличные урожаи были. Все дело в агротехнике,. а точнее в грамотных профилактических обработках. А споры фитофторы всегда есть в любой земле и проявят себя при сумме благоприятных факторов( высокая влажность и низкая температура). Профилактика - наше все.

Людмила Германовна пишет:

калорадский жук, он сожрет всю ботву у томатов,

Это уже совсем когда последний хрен без соли дожрет, тогда , может, с голодухи на помидор полезет. И то посидит-посидит, и обсыпется на землю.
У меня участок вокруг весь картохой соседской обсажен, когда ее выкапывают, он весь на мой баклажан собирается. Но никогда на помидоре не бывает.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
XVB45 пишет:

Если картофель мучал фузариоз, то с томатами на эту почву лучше не соваться.

Господи, да сейчас все гибриды устойчивы к основным расам фузариоза и вертициллеза. Конечно, если сажать старые сорта, то да, будет ж cen

den13371 пишет:

есть в в земле всегда.

good

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
-аббат пишет:

По ходу возник ряд вопросов, прошу помощи.

1. Если рассада месячная, то лучше 64-КУБ, она 80 мл объема. 50 мл все таки маловато.
2. Только не Агробалт! Пергольский пока еще не плох.

3. тут все зависит от грунта. Если влагоемкость грунта большая или грунт быстро "замыливается", то капля с вылевом не более 1,6 с частым дробным поливом. Если , наоборот, влагоемкость средняя или слабая, можно брать большой вылев 2,5 л.(при условии мощного насоса).
4. Лучше брать не менее 120 мкр и ОБЯЗАТЕЛЬНО светостабилизированную. Если рассада сеется не раньше апреля, то можно и зеленую.
5. Берите "бахчевую", она дешевая и вполне пойдет.
6. Вам не стоит мучить себя этим вопросом сейчас. Это, поверьте, для помидора в ОГ самый наименее значимый фактор. Если у вас будут огрехи с питанием, но отлично выстроенный полив, у вас будет хороший урожай помидор, возможно, не столь красных и не столь вкусных. Но если у вас будут огрехи с поливом - урожая не будет.
Задавайте вопросы по питанию когда будет рассада. У вас не такие площади, чтобы нужно было тариться удобрениями заранее.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Мы на поле не сажаем помидоры, только в огороде. Но есть кто в огороде сажает и картошку и помидоры, и говорят что если заболевает картошка, или жук на неё нападает, то и помидорам и баклажанам достаётся.
Мы постоянно от жука обрабатывали ботву картошки, а позапрошлый год решили обработать сами клубни, так уже в июле ботву всю убила фитофтора., а вот в прошлом году не стали обрабатывать клубни и несколько раз за лето обрабатывала ботву и картошку сохранили. Вывод сделала для себя: буду обрабатывать лучше ботву и этим самым убивать различные споры на ботве

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Марьяна пишет:

Пергольский пока еще не плох.

Я после прошлогоднего форс мажора с рассадой решил подстраховаться.
Взял в ОБИ тюк 150 л их субстрата (помоему рецепт №7). Посеял пару десятков семечек и продержал месяц на подоконнике. Не загнулись и фиолетовыми не стали. Буду брать весь субстрат этой марки.

Россия
: Орел
01.11.2016 - 19:35
: 194
Марьяна пишет:

[quote=.

Только не Агробалт! Пергольский пока еще не плох.
Марьяна а что сей час с Агробалтом не так? Как раз его и взял в этом году.

Россия
: Краснодарский край, Армавир
25.07.2017 - 09:03
: 28

Дорогие друзья, подскажите, кто либо сеял подобной сеялкой "КИТ" в открытый грунт томат? Сеялка может настраиваться шестернями под высев через 30см и разные высевающие барабаны с отверстиями есть 2-2,5-3-3,5-4-и т.д. миллиметра. Есть ли подводные камни при посеве такой сеялкой?

Вложение
3861536196.jpg
Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13517
Руслан Крячок пишет:

кто либо сеял подобной сеялкой "КИТ"

У меня похожая, но с другим названием. Томат не сеял. Это китайский аналог сеялки Терадонис. Сколько за неё просят?

Россия
: Краснодарский край, Армавир
25.07.2017 - 09:03
: 28
Сантяй пишет:

Сколько за неё просят?

12тыс рублей

СССР
: Алма-Ата
17.03.2012 - 16:05
: 108
Руслан Крячок пишет:

Дорогие друзья, подскажите, кто либо сеял подобной сеялкой "КИТ" в открытый грунт томат?

Сеялка разработана корейской фирмой Jang Automation, потом клоны пошли Terradonis (Франция) и китайские производители.
- Сеялка требовательна к подготовке почвы - почва должна быть выровненная и однородная, размер комочков в пределах горошин или чуть больше.
- должен быть равномерный прижим сеялки, передние и задние ролики должны прижиматься одинаково, т.к. привод с передних роликов.
Ролик должен соответствовать размерам ваших семян, иначе будет неравномерный посев.
Если под томат достаточно и 2-х рядной. Если планируете сажать зеленные и деньги позволяют, то практичнее будет взять 6-ти рядку.
У меня посадку 4-х рядной делают вдвоем, передний тянет(чтобы сеялка не утыкалась), второй прижимает и держит "строчку". С двухрядкой, думаю, можно и одному справиться.