Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 167 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
Марьяна пишет:
Panagov 07 пишет:

сколько по листу давать

Я бы больше 15-20 г на 10 л не стала рисковать. А по цветущему помидору и подавно, цветки пожжет.
Я вообще против кальциевой селитры по листу. Для этого полно безазотных соединений специально для листовых подкормок. Я в прошлом году юзала Брексил Са, вот там помол - микропыль, растворяется мгновенно! Пыль настолько мелкая , что стоит в воздухе облаком, почти не оседая.
А по мне, кальциевая селитра эффективна именно под корень, не зря же все проф агрономические справочники рекомендуют именно такое внесение. Да и не рискуешь ничем.

Доброго всем утра или уже дня? По сути:Экспериментально поднимал дозировку кальциевой селитры(брал на развес по производителю точно не скажу) до 200гр на 10л. как по томатам, так и перцу. Полет нормальный. Томат тепличный в фазу 4-5 кисти гибрид CA 424. По грунтовому давал 100гр на 10л как купочный . То же ожогов не замечал.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Panagov 07 пишет:

до 200гр на 10л.

Не поняла, это по листу?

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271

Да, по листу.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3449
Panagov 07 пишет:

Да, по листу.

Я тоже прочитала ваши рекомендации, 100 грамм на лейку- никаких ожогов по листьям лила и под корень

андрей34
Марьяна пишет:

Я бы больше 15-20 г на 10 л не стала рисковать.

Никто же не запрещает попробовать на паре кустиков. Результат удивит.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
al274 пишет:

Марина, эти цены для "Совместной закупки" может и ни чего

Странная, мне не понятная, логика. При чем тут СЗ и где в ней кальциевая селитра? Я говорю о той цене, по которой я сама летом покупаю у себя в магазине - 60 руб\кг.

al274 пишет:

Кальциевую селитру по 35 р/кг...

Отличная цена.
В Ростове у нас , говорят, 1100 за мешок 40 кг, но мне нет смысла туда ехать, да и хочу все же взять Яру.

андрей34 пишет:

Никто же не запрещает попробовать на паре кустиков. Результат удивит.

Даже попробую в первой половине вегетации, но после завязывания плодов все же лучше безазотный кальций.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
al274 пишет:

Это совсем не для массового ОГ - себестоимость помидор зашкалит и выкинет Вас с рынка.

Ты сам пробовал? Я этому научилась у корейцев, они Плантофолы используют уже давно. Как и Брексилы. Те, кто работает на качество, не экономят на препаратах. Считаем, на 8000 помидор, как у меня:
На одно опрыскивание уйдет порядка 160 г Брексила Са. (4 опрыскивателя по 16 л), после завязывания плодов таких опрыскиваний будет 5-6, не более. В итоге на все про все уйдет пачка Брексила Са за 1100 руб. Разве это дорого на 8000 кустов?? А если взять Кальбит С, то будет намного дешевле.
Но самое главное, я никого не призываю немедленно приобретать дорогие препараты, каждый делает выбор согласно своих условий!

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Я в позапрошлом году до сбора урожая применяла кальциевую селитру, так вот, вкус у помидор был водянистый, как трава. И даже у Вермиллиона, который очень сладкий! Хорошо, что я тогда экономила и давала так только трети кустов, остальная партия была очень вкусной, так как не видела кальциевую селитру с месяц до урожая. Все таки излишний азот в ней очень портит вкус. Понимаю, что на валовке это последнее, что имеет значение.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4385
Марьяна пишет:

В Ростове у нас , говорят, 1100 за мешок 40 кг

У офицалов ЯРА кальциевая 1475 за 25кг уже.
Все таки излишний азот в ней очень портит вкус
Если по листу то азот там просто не о чём.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
al274 пишет:

Ни какого "лишнего азота" не будет. Я уже давал здесь подробный пример расчёта соотношения удобрений для полной компенсации выноса с урожаем.

А вы считаете случайностью, что калийные формулы удобрений, предназначенные для второй половины вегетации, имеют малый процент азота? Для чего детерминантному помидору высокий азот в периоде, где рост вегетативной массы минимален?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
al274 пишет:

ПыСы С корейцами Вы конечно погорячились - их поля кроме аммиачной селитры отродясь ни чего не видали.

Корейцы разные. Есть и такие, но последние годы появляются те, кто хочет дорого продавать свой помидор, они не экономят.

jak пишет:

У офицалов ЯРА кальциевая 1475 за 25кг уже.

Возможно. Мне цену не сказали.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
jak пишет:

Если по листу то азот там просто не о чём.

Подумала над вашими словами. Выделю делянку и проверю. Брекил Са и кальциевая селитра. Есть ли разница. Но вот по простым удобрениям могу сказать, что разница очень сильно видна, кормишь ли
Мастером(Полифидом и т.д) или селитрами с ортофосфорной к-той. В последнем случае помидор НЕ ТАКОЙ! Хуже намного. Поэтому взяла себе на первую половину вегетации Мастер 20:20:20, а на вторую половину вегетации -Мастер 3:11:38+4 и сульфат калия.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4385
Марьяна пишет:

Поэтому взяла себе на первую половину вегетации Мастер 20:20:20, а на вторую половину вегетации -Мастер 3:11:38+4 и сульфат калия.

Поверьте если точно подберёте формулу (20:20:20 или 3:11:38+4) из простых удобрений то разницы не заметете в качестве,тот же мастер 20-20-20 состоит из простых удобрений.Просто многие считают азот в селитре просто азот 34%,а он состоит азотнокислый аммоний, нитрат аммония 50 на 50 Отсюда и проблемы.
А так готовым удобрением проще пользоваться,но дорого.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2940
Марьяна пишет:

а на вторую половину вегетации -Мастер 3:11:38+4 и сульфат калия.

Не маловато в формуле азота. Пишут, что при массовом наливе соотношение N :К делают как 1:1,5. В данной формуле получается около 1:12, да еще плюс сульфат калия. Конечно для точности надо плюсовать еще и азот от основного внесения(если он был ).

Россия
: Малгобек
28.11.2011 - 22:17
: 922

[quote=МарьянаНикогда не занимался томатами и на весну хочу попробовать пару гектаров засеять.[/quote]

С ума сойти... никогда не занимался и сразу 2 га. wacko2 Простите, но посадите для начала соток 20, хватит, ч]
Ничего страшного, что 2 га. Я в 15 году посадил 6 га и погорел больше миллиона из за засухи. В этом году провел себе воду и поставил шлюзы и краны сотки. Теперь вода пойдет самотеком в междурядье. Но я хочу попробовать каплю и на некоторые поля спринклерование (где перепад по уровню стека). Только я еще не знаю какие сорта посадить и сколько будут стоить семена томатов. Тогда брал семечко томата по штучно по 5-6 руб за штуку. Какие семена можете посоветовать и в какую цену? Спасибо.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6059
Марьяна пишет:

что разница очень сильно видна

al274 Правильно все сказал. Разницы нет никакой из какого мешка взят тот или иной элемент. Делаете подходящую растениям формулу для той стадии развития и все. Азота в кальциевой селитре очень мало, если не использовать других азот содержащих удобрений то никакого избыточного азота быть не может если он не был внесен в избытке до того. А для детов отношение азота к калию в период массового налива и созревания плодов может быть 1к2 и даже 1к3. Т.к. нам нужно изменить баланс, а очень всего много в земле в том числе и азота и корешки его тоже кушают вот и давать калия нужно много, это вам не малообъемка что чем накормил то он и съел.
Я кормлю из расчета 25гр удобрений на 1кг томата(плодов) при интенсивном выращивании. И выходит грамм 5 на кг просто с 3-мя подкормками, разница у урожайности в среднем в 2 раза там где даю 5гр на кг получаю 6кг с квадрата +- пару кг от сорта. Там где даю 25гр\кг 10-15кг. Так что если есть много земли и есть что с нее сосать то выгоднее просто посадить и подкормить. У меня в среднем набор 1кг моего комплекса меньше 20гр(пусть даже 20гр) 25гр это на 1 кг продукции это 50 коп при интенсивном против 10коп с подкормками. Мне это не существенно совсем. Люди которые жи выращивают сливку по 10га и сдают ее по 2гр эти 40ком экономии и есть их заработок.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6059
Баки пишет:

Только я еще не знаю какие сорта посадить и сколько будут стоить семена томатов.

Вы определитесь куда вы их будете сбывать от этого и пляшем что садить. На завод на засолку на пасту, на розницу по своему городу по своим точкам или на опт и т.д.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
al274 пишет:
Марьяна пишет:

да и хочу все же взять Яру.

Если не выкинул мешок, то скажу название - брал два раза кальциевую селитру в мешках по 25 кг. Она по моему импортная. Фишка в том, что в ней СаО не 26% а 34% и она рассыпчатая и очень быстро растворяется. И по цене в пересчёте на СаО выходила примерно как наша по 35 р/кг.
Жаль закончилась.

Добрый вечер. Наша кальциевая селитра идет в зависимости от производителя двух марок или вернее видов: нитрат кальция гранулированная, там азота 15% кальция 26%. И нитрат кальция кристаллическая, там азота 12% кальция 24%. А что до цены -у нас то же самое, в розницу 60-65 руб.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
Марьяна пишет:
al274 пишет:

Это совсем не для массового ОГ - себестоимость помидор зашкалит и выкинет Вас с рынка.

Ты сам пробовал? Я этому научилась у корейцев, они Плантофолы используют уже давно. Как и Брексилы. Те, кто работает на качество, не экономят на препаратах. Считаем, на 8000 помидор, как у меня:
На одно опрыскивание уйдет порядка 160 г Брексила Са. (4 опрыскивателя по 16 л), после завязывания плодов таких опрыскиваний будет 5-6, не более. В итоге на все про все уйдет пачка Брексила Са за 1100 руб. Разве это дорого на 8000 кустов?? А если взять Кальбит С, то будет намного дешевле.
Но самое главное, я никого не призываю немедленно приобретать дорогие препараты, каждый делает выбор согласно своих условий!

http://www.agroplus-group.ru/userfiles/magazin/tomati/tomati.html#/18 даже используя по этой схеме тот же нутривант и получив близкий результат по урожаю вряд ли прогоришь. А если и по химичить с миксом простых? На счет плантафолов: самое шикарное из того, что я пробовал по листу! Два кило плантафола в моих условиях по листу работают лучше, чем 3-3,5 кило того же агромастера . Хотя он то же позиционируется как препарат высокой степени очистки и рекомендуется для листовой. Порой плантафол на богаре-палочка выручалочка, без которой уходишь в ноль или минус.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4385
Panagov 07 пишет:

А что до цены -у нас то же самое, в розницу 60-65 руб.

Круто у Вас цена,у нас кальциевая селитра(Россия) в ноябре была 32-34р.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4385
Panagov 07 пишет:

На счет плантафолов: самое шикарное из того, что я пробовал по листу!

А нутривант томатный,пробовали? Как Вам?

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
jak пишет:
Panagov 07 пишет:

А что до цены -у нас то же самое, в розницу 60-65 руб.

Круто у Вас цена,у нас кальциевая селитра(Россия) в ноябре была 32-34р.

Доброе утро. Монополия.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
al274 пишет:
jak пишет:
Panagov 07 пишет:

А что до цены -у нас то же самое, в розницу 60-65 руб.

Круто у Вас цена,у нас кальциевая селитра(Россия) в ноябре была 32-34р.

Я вообще теряю нить разговора - человек сажает помидор гектарами, и зачем ссылается на цену которая актуальна для килограммовых цветастых пакетов с полки ОБИ.

Так то не пакеты, у них и мешками, но ты хоть расшибись, но цена 60-65 в зависимости от настроения продавца. За 60 км от меня в Прохладном мешок 25кг того же кальцинита стоит 1300 русобаксов. Получается опять же 52 рубля.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271

У нас тонажные дешевле. Внес с осени 500кг нитроамофоски и корректируй по листу (у меня богар). На пару гектар (я больше не сажал) хватало по 1-2 мешка кальциевой и магниевой, а в Краснодар из за этого мотаться... К стати, у кого сколько стоит Плантафол Валагровский?

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2940
Panagov 07 пишет:

Два кило плантафола в моих условиях по листу работают лучше, чем 3-3,5 кило того же агромастера . Хотя он то же позиционируется как препарат высокой степени очистки и рекомендуется для листовой. .

Встречал мнение, что если самому добавить ПАВ в Мастер, то по эффекту то же самое что и Плантофол.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
XVB45 пишет:
Panagov 07 пишет:

Два кило плантафола в моих условиях по листу работают лучше, чем 3-3,5 кило того же агромастера . Хотя он то же позиционируется как препарат высокой степени очистки и рекомендуется для листовой. .

Встречал мнение, что если самому добавить ПАВ в Мастер, то по эффекту то же самое что и Плантофол.

Не знаю. Просто я ради посмотреть в фазу 7-8 листа где то, когда томат начинает пасынки гнать внес в подкормку Аммофос 100кг/га и один гектар обработал плантафол 2кг. второй то же 2кг. но агромастер. Через 5 дней с плантафола томат пёр как танк, с шишкастой верхушкой слегка поджировывая, а с агромастера подвижки была не очень заметные. На 7 день внес агромастер еще 2 кг. И через 5-6 дней уже заметно томат стартанул. С тех пор, если по листу и Агромастер, то сразу 3-3,5 кг.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
jak пишет:

Поверьте если точно подберёте формулу

Я верю, но, видать, что-то не так с моими вычислениями и результат не порадовал, в отличие от Мастера. Тем более цена на простые удобрения у нас в рознице высокая, поэтому миксовать их не очень-то выгодно, разница порядка 40 руб на кг. А брать мешками каждый из компонентов мне не хочется, это мне на 5 лет)))))))

XVB45 пишет:

В данной формуле получается около 1:12, да еще плюс сульфат калия. Конечно для точности надо плюсовать еще и азот от основного внесения(если он был ).

Основного внесения у меня не будет, но земля - многолетний пар. Что там с азотом - не понятно, скорее всего мало.

den13371 пишет:

al274 Правильно все сказал.

Я с этим абсолютно согласна. Но , видать, что-то не так с моими расчетами. Мне результат не понравился.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Panagov 07 пишет:

Хотя он то же позиционируется как препарат высокой степени очистки и рекомендуется для листовой.

Я считаю, что это удобрение только для фертигации, при чем растворяется он без осадка только в кипятке. Я только так и растворяю, сначала чайничек кипятка в ведро, размешала, потом воды добавила. Иначе все равно осадок. Да и фракция у него не сравнить со специализированными листовыми удобрениями типа Плантофола.

XVB45 пишет:

Встречал мнение, что если самому добавить ПАВ в Мастер, то по эффекту то же самое что и Плантофол.

Нет, совсем не то.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Баки пишет:

Ничего страшного, что 2 га. Я в 15 году посадил 6 га и погорел больше миллиона из за засухи. В этом году провел себе воду и поставил шлюзы и краны сотки. Теперь вода пойдет самотеком в междурядье. Но я хочу попробовать каплю и на некоторые поля спринклерование (где перепад по уровню стека). Только я еще не знаю какие сорта посадить и сколько будут стоить семена томатов. Тогда брал семечко томата по штучно по 5-6 руб за штуку. Какие семена можете посоветовать и в какую цену?

Не стоит настраиваться на минус сразу. Берите каплю на все, не надо самотек, это перерасход воды и корка на почве, да и сорняк неконтролируемый. Дождевание - очень вредный вариант полива помидор, нужна очень хорошая схема защиты. Там где перепады высот планируйте ряды перпентикулярно уклону. Возьмите для первого раза Лоджейн, этот помидор простит вам все огрехи агротехники, даже при низком калии дает очень хороший цвет. Урожайность и плотность отличные. Для опта самое то.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
al274 пишет:

Если хотите - дайте ссылку на используемую Вами систему питания и Я подберу состав из простых удобрений на все фазы.

Можете мне подобрать схему с аналогией Мастер 20:20:20 и Мастер 3:11:38? Сколько надо простых соединений для получения аналогичного количества как в 1 кг Мастера. Я посмотрю ваши расчеты и, возможно, пойму где я ошиблась.