Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 165 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7655 сообщений
: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2996
Марьяна пишет:

Но у меня в торфе вообще без каких -либо вкраплений!

Производитель может добавлять в торф агроперлит,(белые гранулы 4-6 мм) что в принципе неплохо для стабилизации влагоемкости субстрата. А вот доломитка должна быть только очень мелкого помола(ее частицы не увидишь). В противном случае процесс раскисления растягивается по времени. Если известковые материалы добавлены в виде крупных фракций(видны глазом) -это грунт фуфловый. В принципе такие включения можно проверить-капнуть на них уксусом(зашипит-значит известковые). А то может это просто гранулы минудобрений.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
Марьяна пишет:
jak пишет:

Торф распушается на сетке,потом набиваем кассеты проливаем и выстаиваем минимум 2-3недели для того чтоб удобрение разошлись,потом высадка.

Я тоже на сетке распушиваю, но то, что его еще выстаивать надо, для меня открытие. Спасибо за науку! Это на мешке написано? Но у меня в торфе вообще без каких -либо вкраплений!

Доброго всем утра. У меня были не совсем вкрапления, а видны гранулы. По виду как амофос, беловато-кремовые, крупные.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908
Марьяна пишет:

Это на мешке написано?

раньше писали,сейчас не знаю,в этом году другой торф брал

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Panagov 07 пишет:

Доброго всем утра. У меня были не совсем вкрапления, а видны гранулы. По виду как амофос, беловато-кремовые, крупные.

Вот блин, у меня и близко ничего подобного не было.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
jak пишет:

в этом году другой торф брал

Какой? Понравился?

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908
Марьяна пишет:

Какой? Понравился?

Ещё не сеял,а торф тот же самый только ворованный с тепличного комбината,там мешки без раскраски идут по спец заказу, на мешке маленькая наклейка с составом и реквизитами ,предложили по дешёвки вот и взял.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908
Марьяна пишет:

По виду как амофос, беловато-кремовые, крупные.

У меня тоже попадались но не во всех тюках.

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2731

А какой сеткой пользуетесь,не поняла?

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908
станичница пишет:

А какой сеткой пользуетесь,не поняла?

От кровати,через которую песок просеивают
Для восстановления объёма торфа его необходимо правильно распушить: обязательно просеять через сито (с ячейками примерно 2 см х 2 см). После этой процедуры объём торфогрунта восстанавливается до первоначального значения – 150 или 250 л.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908

вот у себя нашёл

РЕКОМЕНДАЦИИ ТЕПЛИЧНИКАМ Рассмотрим, на что нужно обратить внимание при использовании верхового торфа для выращивания овощных и цветочных культур в условиях закрытого грунта.
Когда лучше приобретать торф?
Торфяную продукцию лучше покупать в летние месяцы. Все самые ценные для выращивания растений природные качества торфа, как правило, присущи продукции, добытой и отгруженной в период с мая по сентябрь. В это время торф более легкий, характеризуется высокой воздухоемкостью, отсутствием соединений, токсичных для растений. При хранении в буртах с лета до весны качество торфа снижается.
Выбор фракционного состава торфа
Необходимо правильно подбирать фракцию торфа. Для кассетных технологий и салатных линий наиболее удобна фракция 0–10 мм. Для выращивания рассады овощных и цветочных культур в горшках лучше использовать фракцию 0–20 мм. Для основной культуры огурца и томата применяют фракцию 6–15 мм. Чем крупнее фракция торфа, тем больше его воздухоемкость.
В каком виде лучше хранить торф?
Торфяную продукцию правильнее хранить в упакованном виде – кипах или блоках. Это позволяет поддерживать ее высокое качество – в прессованном торфе из-за отсутствия кислорода воздуха не протекают реакции окисления. Если торф раскиповать и сформировать из него бурт, то может начаться процесс его саморазогревания, отчего такой субстрат становится малопригодным для выращивания растений.
Распушение торфа
После вскрытия кипы торф необходимо тщательно разрыхлить (распушить), насытить торфяную массу воздухом, вернуть ей первоначальный объем. Наиболее равномерного разрыхления можно добиться, просеивая торф через сетку. Размер ячеек зависит от фракционного состава материала и может составлять 20, 40 или 60 мм. В дальнейшем правильно распушенный торф обеспечивает выравненность условий в емкостях для выращивания растений (кассеты, горшки) и облегчает уход за растениями.

К сожалению, процедуре распушения торфа некоторые тепличники не придают большого значения,считая, что торф достаточно немного разрыхлить, например, вилами. Неправильно брать торф из кипы и сразу помещать в посадочные емкости. Все это в дальнейшем может нарушить водно-воздушный режим торфогрунта и привести к развитию грибной микрофлоры и т.п. Если нет возможности распушить торф, лучше приобрести его в непрессованном виде.

Торф надо выдержать
После заполнения торфом посадочных емкостей не следует сразу высаживать растения. Рекомендуется выдержать торф в емкостях при температуре 18…20°С, проливая 3–4 раза водой, в течение 10–14 дней, и только потом высаживать растения. Таким образом, можно предотвратить вероятное отравление растений аммиачным азотом, который накапливается в торфе в процессе минерализации органического вещества. При этом улетучивается аммиак, усиливается потребление азота почвенными микроорганизмами, аммиачная форма азота переходит в нетоксичную для растений нитратную форму.
Режим влажности
При выращивании растений на верховом торфе необходимо очень внимательно следить за его влажностью. При нерегулярных поливах грунт на основе верхового торфа может пересохнуть. При влажности менее 40–50% торф начинает проявлять гидрофобные свойства, т.е. его трудно насытить водой. В этом случае торфяной ком сжимается, и у стенок горшка образуется щель. При поливе вода проходит через сухой субстрат, не задерживаясь, и вытекает через дренажные отверстия. Растение, особенно если оно молодое со слаборазвитой корневой системой, испытывает недостаток влаги и может погибнуть. Лучше всего контролировать влажность торфяного грунта по весу и в случае пересыхания насыщать его, погружая в емкость с водой и давая таким образом возможность напитаться влагой через дренажные отверстия. С другой стороны избыточные поливы торфа даже в течение 1–2 дней при плохом дренаже могут привести не только к резкому снижению роста корней из-за недостатка кислорода, но и к поражению растений корневыми гнилями, фузариозами, бактериозами. На переувлажненном грунте заболевания особенно проявляются при несбалансированном питании, недостаточной освещенности, пониженных температурах и других нарушениях технологии выращивания растений.

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2731

Спасибо thank_you

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

Из моего опыта Пельгорский субстрат без перлита показал себя великолепно(кипы по 300 литров).
Нестеровский торфогрунт по 80 литров пробовал. Половина мешков плохие, рассада угнетенная, корневая слабая

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6127

В торфяных субстратах первое время очень часто блокируется фосфор с железом. При посеве проливаем фосфорным удобрением 600мг\л фосфора + 50мг\л хелата железа и томат радуется.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
den13371 пишет:

В торфяных субстратах первое время очень часто блокируется фосфор с железом. При посеве проливаем фосфорным удобрением 600мг\л фосфора + 50мг\л хелата железа и томат радуется.

Не все так просто. Я тоже фосфор лью, но тут проблема, видимо, в другом.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2996
Марьяна пишет:

Не все так просто. Я тоже фосфор лью, но тут проблема, видимо, в другом.

Если причина дефицита не установлена, то лучше не увеличивать количество подкормок фосфором. По первых не усвоится, а только своим излишком свяжет микро, в первую очередь железо и цинк. Лично прошел через дефицит последнего(перекормил рассаду Кристалоном Желтым). К моменту высадки на ПМЖ верхние листья по центральной жилке были скручены в виде спирали в трубочку диаметром 6-8 мм. Скручиванию листьев явно также помог и возникший дефицит меди. Такое уродство видел впервые. Хотел уже выбрасывать. Но посадил, не понимая в принципе на тот момент причин. Дней через 20, не видя явного улучшения полил подкисленной водой-проблема быстро ушла. В Вашем случае , если субстрат не холодный и фосфор был внесен в него перед пикировкой, то глушит его усвоение в первую очередь неоптимальный рН и повышенная влажность субстрата, повышенное содержание хлорид и нитрат -ионов(ибо они антагонисты в фосфат-ионами).

Россия
: Москва-Чехов-Орёл
18.02.2010 - 22:03
: 123

Товарищи, всем здравия. Пытаюсь для себя понять, стоит ли вообще строить невысокие балаганы. Насколько балаган 2 метра в коньке будет эффективнее обычного ОГ? Высокий сорт гибрид не посеешь, объём воздуха тоже маловат. Есть ли вообще смысл от невысоких балаганчиков? На их возведение тоже нужно потратиться. Юго-Запад Орловской области, на границе с Курской.

Россия
: Орел
01.11.2016 - 19:35
: 194

может кто нибудь посоветовать желтый томат для ОГ желательно детер.

Россия
: Москва-Чехов-Орёл
18.02.2010 - 22:03
: 123

В соседней темы тепличников прямо таки масса сообщений о том, что деты - время навыброс. Мол мороки не меньше чем с высокими, а выхлоп меньше в разы. Что скажете, любители ОГ?

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908
Дмитрий85 пишет:

В соседней темы тепличников прямо таки масса сообщений о том, что деты - время навыброс. Мол мороки не меньше чем с высокими, а выхлоп меньше в разы. Что скажете, любители ОГ?

Если в теплице выращивать то да.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
al274 пишет:
playfox пишет:

Здесь отчет о выращивании рассадного томата на площади 200 га.

playfox пишет:

Урожайность на полях где не было ручной выборки автор оценивает в 105-110тн\га.
Если имеете такую же урожайность, то ни учиться, ни ровняться вам не нужно.
Для меня это, своего рода, пример промышленного выращивания томатов.

Спасибо за ссылку. Впечатляет.

Марьяна пишет:

Вот здесь видно качество и урожайность солероссо, он мне тогда 120 тонн \га спокойно давал

Марина, при всём уважении - у Вас плотность посадки в двое выше чем по ссылке. И помидор гораздо мельче чем на фото в коробке.
Сами знаете, что мелочь в этом году была - ни почём (7 р на опте и 10-13 р в розницу). А вот более менее крупная сливка вроде той, что на фото шла на ура. Рядом торговали сливкой Хайнц - ниже 20 р не спускали и расходилась очень хорошо - чувак наторговывал по деньгам в двое больше чем я Белой.

И вот в связи со всем этим я теперь опять в замешательстве - КАК САЖАТЬ?
Как в рекомендациях - 24 тыс/Га (в одну строчку) или как многие советуют - в две строчки (48 тыс/Га).
Не выйдет ли у меня та же урожайность, но "гороха" ни кому и даром не нужного?

Доброго всем дня. Все зависит от поставленных целей и задач. Если вы договорились с заводом на поставку под томатную пасту, то да, можно гуще. Но в пром масштабах все равно, максимум 35-40 тыс. га(тип Рио Гранде.) Если торговать качественным, крупным томатом- сажать реже, но меньше 20тыс. га то же рентабельность падает. Если сажать до 0,5 га то можно гуще, как Марина, потому, что есть возможность тотального контроля каждого куста, даже возможность очаговой обработки препаратами, прореживания куста и многое другое, что на гектарах не прокатит, отсюда и качество, размер от загущености страдают не значительно, а отдача с м/2 порой выше и заметно выше.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271

В одну строчку проветривается в моих условиях лучше, меньше хватает во время затяжных дождей всякой заразы (кусты и под ними быстрее просыхают).

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61544
димарик057 пишет:

может кто нибудь посоветовать желтый томат для ОГ желательно детер.

китановский - KS-18 или Кс 17
отличный, лежкий томат

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
al274 пишет:

Марина, при всём уважении - у Вас плотность посадки в двое выше чем по ссылке. И помидор гораздо мельче чем на фото в коробке.

А при чем тут это? Я говорю о качестве помидора - это раз, сравнивать урожайность Солероссо и крупной сливки не корректно, согласна, но по количеству помидора на кусту -одинаково -это два. Я в этом году на пробу кинула 1000 Инкаса, перцевидная сливка. Это нечто, цвет- бомба даже осенью, без должного ухода собрали с 1000 шт порядка 70 бананок shok жаль, не сфоткала, была в процессе переезда, не до того было. В этом году сажаю ее побольше.)))) Оговорюсь сразу, гибрид не для опта, мягковат.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Panagov 07 пишет:

Если торговать качественным, крупным томатом- сажать реже, но меньше 20тыс. га то же рентабельность падает.

Вы это проверяли? у меня все сидят одинаково, примерно 40000 на\га. Урожайность у крупных очень высокая, тут все зависит от того, как покормишь и попоишь. Еще многое от сорта зависит. Я сажала гибрид Хэви от Глобал сидс, это очень крупный помидор, очень плотный, 350-500 г спокойно, куст просто облеплен помидорами. Я такого еще не видела. Даже крупная Флорида так меня не поразила, она мягковатая и для опта не подходит. Но отказалась я от Хэви, для розницы он твердоват. Хотя урожайность у него за 200 тонн точно.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2996

Вот буду пробывать в 2017 г в ОГ гибрид томата (дет) Супернова. Может в итоге подойдет для замены Бобката(по вкусу)http://newagro.by/catalog/tomat/supernova/.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61544
XVB45 пишет:

для замены Бобката

не забудьте рассказать roma
у меня пока замены Бобкату нет

Россия
: Орел
01.11.2016 - 19:35
: 194
Лера фермер пишет:
димарик057 пишет:

может кто нибудь посоветовать желтый томат для ОГ желательно детер.

китановский - KS-18 или Кс 17
отличный, лежкий томат

спасибо good

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
димарик057 пишет:
Лера фермер пишет:
димарик057 пишет:

может кто нибудь посоветовать желтый томат для ОГ желательно детер.

китановский - KS-18 или Кс 17
отличный, лежкий томат

спасибо good

http://panchev-semena.com/catalog/oranzhevoplodnye Вот еще

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
XVB45 пишет:

томата (дет) Супернова

Я от Клоз на следующий год Багиру взяла.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
cminimus пишет:

http://panchev-semena.com/catalog/oranzhevoplodnye Вот еще

Хорошо бы увидеть реальные фото этих помидор.