Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 163 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271

Доброго всем вечера. Кто как поливает рассаду в кассете?

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3449
Panagov 07 пишет:

Доброго всем вечера. Кто как поливает рассаду в кассете?

Вот и у меня вопрос такой же назрел. В прошлом сезоне поливала прямо из лейки. И так как полив проводился когда она уже успевала подвянуть- томат ложился. Потом вроде бы выпрямлялся, но криво как-то. Много стволиков было искривлено. А соседи по рынку продавали из ящика- стоит прямая как стрела. Сдаётся- подтопом поливали. Но как? У них объёмы мама не горюй!!!! Больная тема для меня.....

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Вот и у меня вопрос такой же назрел. В прошлом сезоне поливала прямо из лейки. И так как полив проводился когда она уже успевала подвянуть- томат ложился. Потом вроде бы выпрямлялся, но криво как-то. Много стволиков было искривлено. А соседи по рынку продавали из ящика- стоит прямая как стрела. Сдаётся- подтопом поливали. Но как? У них объёмы мама не горюй!!!! Больная тема для меня.....

Подтоп в принципе можно организовать.Но думается мне, что таким макаром можно быстро всякую бяку быстро разнести по всем кассетам(корневые)

россия
: Елец
06.06.2016 - 15:48
: 1915
Panagov 07 пишет:
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Вот и у меня вопрос такой же назрел. В прошлом сезоне поливала прямо из лейки. И так как полив проводился когда она уже успевала подвянуть- томат ложился. Потом вроде бы выпрямлялся, но криво как-то. Много стволиков было искривлено. А соседи по рынку продавали из ящика- стоит прямая как стрела. Сдаётся- подтопом поливали. Но как? У них объёмы мама не горюй!!!! Больная тема для меня.....

Подтоп в принципе можно организовать.Но думается мне, что таким макаром можно быстро всякую бяку быстро разнести по всем кассетам(корневые)

Тоже интересует эта тема , подымаются после лейки кривенькие, а у соседей как по линейке стоят.

РОССИЯ
: краснодарский края
05.12.2015 - 21:44
: 159

в этом году выращивал рассаду 160тыс в 96 кас покупал спринкеры мне не понравились хотя были нетафим нужно делать рампу hi

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Но как? У них объёмы мама не горюй!!!! Больная тема для меня.....

Я уже не раз писала. Самый бюджетный вариант - обычная поливочная ракушка. И таймер простой механический на розетку. Выставляете таймер и полив включается автоматически. Я так пользуюсь все годы, проблем нет.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Panagov 07 пишет:

Подтоп в принципе можно организовать.Но думается мне, что таким макаром можно быстро всякую бяку быстро разнести по всем кассетам(корневые)

А вы используйте сорта и гибриды, устойчивые к корневым гнилям. Да и подтоп - это очень затратное дело, нужно конструировать столы, выставлять по уровню. Я считаю, что для помидора для поля это неоправданные растраты.
Тут вы пишите, что мол от лейки помидоры падают и гнутся. Я вам скажу, что-то не так с вашими помидорами. Я все подкормки делаю из простой китайской лейки, из нее льет как из ведра. А делаю я их еще с семядолей и постоянно. Ничего не падает и не гнется вообще!! Скорее всего рассада тонкая и слабая, потянутая. По другому это объяснить не могу.

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254

Подскажите кто садил Бобкат, в этом году пробовал работать с Тарпаном и одним красным, летом пошли несколько суток дожди и много потрескалось. Советуют в следующем году посадить Бобкат, вот только подвязать такое количество у меня не получится, как скажите будет с него толк если выращивать в "растил", полив капля. Спасибо

РОССИЯ
: краснодарский края
05.12.2015 - 21:44
: 159
Марьяна пишет:
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Но как? У них объёмы мама не горюй!!!! Больная тема для меня.....

Я уже не раз писала. Самый бюджетный вариант - обычная поливочная ракушка. И таймер простой механический на розетку. Выставляете таймер и полив включается автоматически. Я так пользуюсь все годы, проблем нет.

добрый день если я не ошибаюсь в этом году вы пробывали водоналивные маты или под топлением (кажется вы писали не охота весну перечитывать) hi поделитесь опытом

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3449
al274 пишет:

Я рампу соорудил из полипропиленовой трубы и наконечников для опрыскивателя.

Что такое рампа и как она сооружается? Если нет фото- опишите пожалуйста

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Что такое рампа и как она сооружается?

1
2

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271

Добрый вечер. Всем спасибо за ответы. thank_you Буду мастерить рампу.(таймер уже есть).

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
ВЛА ДИМИР пишет:

добрый день если я не ошибаюсь в этом году вы пробывали водоналивные маты или под топлением (кажется вы писали не охота весну перечитывать) поделитесь опытом

Ребята, вы путаете. Я писала, что ПЛАНИРУЮ это, но сопоставив затраты, решила не париться. Это не для грунтового помидора. Он в апреле и так прекрасно растет под дождеванием. Пробовала я и сплинктеры, там вообще следить надо постоянно, забиваются на раз-два. Я так по.....рила 80% рассады однажды.

Вложение
20160625192012.jpg
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

А лучше всего вот так.

Вложение
imag1173.jpg
Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271

Добрый вечер Марина.Я так понял, первое фото, это то, что НЕ понравилось, а второе, то на чем остановились. Дети израилевы их очень рекламировали (спринклеры), но получается, что по ихнему манна небесная, то в наших условиях совсем не то. Я припоминаю, что они у вас засорялись. Думаю и у меня несколько раз просохнув они поднакопят карбонатов и забьются.Спасибо, что как говорится "на пальцах показали". Значит, рампа или брызгалка.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13468
Марьяна пишет:

Самый бюджетный вариант - обычная поливочная ракушка.

Что это? Гугл такого не знает, а тем что он показывает поливать нельзя fotku
ПС. Прицепил на лейку распылитель от душа, струйки тоненькие, не размывают, но долго sad

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Panagov 07 пишет:

Дети израилевы их очень рекламировали (спринклеры), но получается, что по ихнему манна небесная, то в наших условиях совсем не то.

Сплинктеры -классная вещь, но им надо очень чистую воду. У меня и с колодца, и с реки они быстро забивались. Им нужен фильтр ну очень тонкой очистки или вода из артезианских скважин. Я их чистила почти ежедневно после обнаружения того, что они могут забиться и не поливать))))

Сантяй пишет:

Прицепил на лейку распылитель от душа, струйки тоненькие, не размывают, но долго

Конечно долго))) У нас эта фигня в каждом садовом магазине продается, стоит порядка 60-80 руб. Когда было больше рассады, просто соединяла их параллельно и они на пару поливали. Можно и больше подсоединить, но нужен мощный насос, так как у них довольно крупные отверстия и водовылев значительный. Зато за столько лет ни одна не забилась, не сломалась))) Ломаться, видать, нечему.епнзн7

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13468
Марьяна пишет:

У нас эта фигня в каждом садовом магазине

Теперь понял thank_you может и у нас продают, нужно посмотреть.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271

Доброго всем вечера. В том то и дело Марина, что и у меня вода жесткая, а фильтра нема. По брызгалке: равномерность вылива устраивает? Просто у меня есть похожее в огороде, на ножке: ближе к центру слегка переливает, по краям- недлолив.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Panagov 07 пишет:

ближе к центру слегка переливает, по краям- недлолив.

Так и есть. Поэтому вплотную к разбрызгивателю кассеты не ставлю. По краям поливает хорошо.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
Марьяна пишет:

А лучше всего вот так.

А чем лучьше-то........ То,что с грунтами разбираться стали...... бесплатный совет.....томат любит сухой воздух...... Вам желательно поставить в теплице керамический эл.нагреватель .....Примерно ватт на 500...
Он будет подсушивать воздух и даст небольшое движение воздуха .в зависимости от роста и размера рассады нужно обеспечивать воздухопоток в теплице позволяющий обсушивать лист после полива в течении 1-2 часов. На Ваш обьем я бы поставил подвесной эл. вентиллятор мощьностью 250 ватт. Чтобы он просто гонял воздух.....Грунт должен обладать влажностью 60-70%..... А воздух облегающий стволик и листья .......Не более 30-40% влажности....Вот вентилляторик и скомпенсирует разность требуемой влажности + желательно и вытяжку иметь ....т.к просто сущитьвоздух в закрытом помещении при наличии постоянного увлажненияя ......ну более чем абсурдное дело .....А в общем .......Мне всегда говорили.Что я легко обучаемая машина...... Я очень доволен .что хоть кому-то принесли пользу мои советы....Удачи Вам и достатка.....Ума и разумения.Здоровья и благоденствия......

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
Panagov 07 пишет:

Доброго всем вечера. В том то и дело Марина, что и у меня вода жесткая, а фильтра нема. По брызгалке: равномерность вылива устраивает? Просто у меня есть похожее в огороде, на ножке: ближе к центру слегка переливает, по краям- недлолив.

Есть секторные поливалки .....Они позволяют поливать квадратные участки...... Стоят примерно 500 руб. на 100м2.....
У меня на огороде стоит одна.....Гардена-250 . Она позволяет поливать квадратный участок площадью 18*12 м2 в любых вариациях и не создавая при этом проблем с окружающими соседями.....Я ей могу полить даже 1 м2 ....хоть налево.хоть направо.хоть по пол метра на обе стороны......
Гардена дорогая и непрактичная...Сейчас появились отечественные на порядок дешевле и проще......

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
Марьяна пишет:
Panagov 07 пишет:

ближе к центру слегка переливает, по краям- недлолив.

Так и есть. Поэтому вплотную к разбрызгивателю кассеты не ставлю. По краям поливает хорошо.

Вам надо внимательно перечитать тему .......Защищенный грунт.... там хорошо и наглядно .с фото ,показан полив рассады .....без применения верхнего полива.Т.е. без леек,распылителей и прочего.....Все элементарно и просто.....Там-же показано,правильное размещение и формирование рассады........

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
Марьяна пишет:

А лучше всего вот так.

Да уж........ Вам самой то это нравится??????? холод от земли...1. верхний полив....2........
Все питание которое есть ,попросту не усваевается..... Вы попусту выбрасываете свои силы,время,деньги на ветер.......Были стеллажи......Ну почему отказались?????? Подогрев элементарный,при осуществлении полива под корень уходим от болезней,а это затраты на химию......На стеллаже более технологично и экономически выгоднее. Блин ......Да Вы термометр поставьте на уровень Вашей рассады и на уровень 80-100см. и сделайте выводы......А сейчас получается как в сказке........Голова в тепле ,а ноги замерзают.......У Вас Муж рядом..... Если ему создать такие условия ,то гарантированно получение простатита+ в последствии рака и импотенции......ГОЛОВА ДОЛЖНА БЫТЬ В ХОЛОДЕ, А НОГИ В ТЕПЛЕ.....
Вам сколько повторять, растение-это ЧЕЛОВЕК,и относится к нему требуется соответственно. Дадите корневой температуру 18-20 градусов и света 3-4-6000люксиков , вот тогда на вашем грунте и скажете.....Вот примерно так и должно быть..... А в данный момент корневая дохнет,света выше крыши,влажность бешенная.Вся польза от Вашего грунта равна нулю.Он дал только оббеззараживание +структуру+влагоемкость .......И ВСЕ........А Питательные элементы которые должна была откушать Ваша рассада превратились в неусваевыемые соли и дополнительно стали давить ее ...... Вы знаете Что такое
ОСМОС...... У вас сейчас грунт вытягивает из ростков питание,а не наоборот..........ВСЕ ЭЛЕМЕНТЫ НАЧИНАЮТ УСВАИВАТЬСЯ ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ ВЫШЕ 15 градусов......Вы можете регулировать рост и степень развития надземной части температурой ,освещенностью,составом воздуха(озонирование и тд..
..), Но.....температура корневой не должна быть ниже порога отмирания, а это температура усваиваемости элементов питания......Да уж, с Вами не соскучишcя,ВСЕ ЧТО ВЫРАЩИВАЕТЕ АННОНСИРУЙТЕ НА СЕБЯ и никогда не ошибетесь, с Божьей помощью и под защитой пресвятой Богородицы.........

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
beekeeper пишет:
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Что такое рампа и как она сооружается?

[изображение]
[изображение]

Вы свое выкладывайте,а не эту мутотень прикиньте где это установлено.....Там блин компьютер отслеживает и регулирует всее режимы...... Советчики блин...... У себя в ботинках влажность не можем регулировать , а тут биосистема......
А теперь давайте внимательнее посмотрим на это чудо.......И непосвещенным глазом видно, что это рампа опрыскивателя с установленными на ней щелевыми распылителями...... В любом проф семенном
гамазине они стоят примерно 20-40 рублей за штуку. ....При установке с перекрытием (как на фото)50 см. нетрудно даже посчитать ширину грядки....... Она состоит из двух параллельных линий имеющими возможность работать как в режиме одной рампы,так и независимо,для чего и служат подводящие трубопроводы разного цвета, обычно это делается для различия удобрений и лекарства(фингицидов,акарицидов и прочих).На данном фото опрыскиваются какие культуры???????
Где Вы видите томаты???????Дайте хоть одно фото полива рассады томатов сверху, и я публично принесу Вам свои извинения и выложу видео,,где посыплю свою голову пеплом.....Но только в проф теплице......А не у бабы Дуни в соседях......

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
aleksein пишет:

Были стеллажи......Ну почему отказались??????

Почему отказалась? Раннюю рассаду только на стелажах ращу, а это фото поздней, когда сею в начале мая, а высаживаю в июне. Тогда уже и по ночам жарко. Просто других фото не нашла , где четко видно поливалку.
Я не вижу смысла вкладываться в томаты для ОГ и ставить оборудывание для подтопления. Рассада выростает прекрасная, без болячек. Сидеть ей месяц в теплице, при посеве проливаю Престижем, через три недели Превикур+Эфория и никаких болезней. Не вижу смысла вкладываться в что-то дорогое, выхлоп у конечного продукта не тот. Это не овощи закрытого грунта с соответствующей ценой.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
aleksein пишет:

Где Вы видите томаты???????Дайте хоть одно фото полива рассады томатов сверху, и я публично принесу Вам свои извинения и выложу видео,,где посыплю свою голову пеплом.....Но только в проф теплице..

Давайте не будем с места в карьер. Рассаду для помидор ОГ не выращивают в проф теплицах, это не рентабельно.

СССР
: Алма-Ата
17.03.2012 - 16:05
: 108
Марьяна пишет:

Рассаду для помидор ОГ не выращивают в проф теплицах, это не рентабельно.

Не будьте так категоричны.
рассада
Согласитесь, что на 200 га рассаду может вырастить только тепличный комбинат.
Здесь отчет о выращивании рассадного томата на площади 200 га.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271

у нас отдельно один корпус от распылителя стоит 160р , фильтр в корпус-15р, сами распылители от 35р. Есть опрыскиватель, приходится интересоваться....

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
playfox пишет:

Не будьте так категоричны.

Вы считаете это современным тепличным выращиванием????

playfox пишет:

Здесь отчет о выращивании рассадного томата на площади 200 га.

Помидор, конечно, ужасный. Пошла по ссылкам - ужаснулась. Понимаю, что это- валовка для сдачи на пасту, так как есть такое просто страшно. У нас даже корейцы намного более качественные томаты производят. Вы посмотрите на куст у этого томата???? А сами плоды??? Я не вижу на что там ровняться..ывеогпад
И сравните, я убирала свои помидоры

Вложение
solerosso2.jpg