Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 168 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2948
Марьяна пишет:

Основного внесения у меня не будет, но земля - многолетний пар. Что там с азотом - не понятно, скорее всего мало.
.

Может лучше постоянный маневр формулами минудобрений (по симптомам хотя бы), ибо размер урожая в основном от полива и азота, а вкус, текстура -очень сильно от калия. Их постоянно надо держать в нужных соотношениях (по фазам). А желание почаще добавлять один калий для вкуса может обернуться вершинкой(особенно в жару). У меня после середины июля просто рука дрожит насчет " просто калия в корень." Может оптимальнее в какой то момент этот вкус тянуть повышенным ЕС питраствора.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
XVB45 пишет:

Может лучше постоянный маневр формулами минудобрений (по симптомам хотя бы),

В основном так и делаю, вношу по схеме и при этом внимательно наблюдаю за реакцией.

XVB45 пишет:

А желание почаще добавлять один калий для вкуса может обернуться вершинкой(особенно в жару).

Я хочу сказать, что если в первую фазу вегетации внесено достаточно кальция, то потом вполне достаточно еженедельных листовых подкормок кальцием при условии ХОРОШЕГО ПОЛИВА, иначе никакие дозы кальция не усвоятся.

XVB45 пишет:

У меня после середины июля просто рука дрожит насчет " просто калия в корень."

У вас кислые почвы, есть чего бояться. У нас - наоборот.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4435
Panagov 07 пишет:

К стати, у кого сколько стоит Плантафол Валагровский?

Плантафол 5:15:45 475.00 руб. кг.
Плантафид 5-15-45 (1 кг.) 340.00 руб.
А нутривант томатный,пробовали?

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
jak пишет:
Panagov 07 пишет:

К стати, у кого сколько стоит Плантафол Валагровский?

Плантафол 5:15:45 475.00 руб. кг.
Плантафид 5-15-45 (1 кг.) 340.00 руб.
А нутривант томатный,пробовали?

Не доводилось. Плантафол и плантафид сравнивали по эффективности?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Panagov 07 пишет:

Не доводилось. Плантафол и плантафид сравнивали по эффективности?

У нас тепличники переходят на Плантофиды, говорят, разницы не видно.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
Марьяна пишет:
Panagov 07 пишет:

Не доводилось. Плантафол и плантафид сравнивали по эффективности?

У нас тепличники переходят на Плантофиды, говорят, разницы не видно.

Ну, если по эффективности не заметно, то нужно брать то, что экономически целесообразнее. У нас то же Плантафол 450-500 в зависимости от состава (фосфорный дороже) Плантафид встречал по 350 но я особо не запал.... но если по эффективности без разницы, то нужно запастись для всех, и арбузов то же.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2948
al274 пишет:

Какой ЕС питраствора? ::

Да это стандартный вариант, хоть питраствор(если на капле) , хоть почвенный (если на лейке)-все одно, для вкуса плода "зажать" воду в корнях повышенной концентрацией питательных элементов.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
al274 пишет:

Вот схема: по ней я подгонял на каждую фазу, почти точно. И то - было явно мало азота.

Каким образом вносил, в землю или каплю?

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2948
Марьяна пишет:

Я хочу сказать, что если в первую фазу вегетации внесено достаточно кальция, то потом вполне достаточно еженедельных листовых подкормок кальцием при условии ХОРОШЕГО ПОЛИВА, иначе никакие дозы кальция не усвоятся.
.

Есть сильная "подножка" в этом вопросе. Считается, что кальций и калий (многие другие ) должны быть в период вегетации постоянно в оптимальном соотношении между собой. И если в какой то момент калия много он не даст усвоиться кальцию, сколь много его не вноси. Хоть сразу, хоть в момент его дефицита. Вот как только растение "выест" калий до оптимального уровня , кальций начнет усваиваться корнем.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

А вообще, я считаю, такие точности - фигня без анализа почвы и воды.
Средняя температура по больнице.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
XVB45 пишет:

Есть сильная "подножка" в этом вопросе.

Лучше подбирать сорта и гибриды, устойчивые к вершинке. Таких сейчас много. Они простят перекос в питании.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271

Марин , Дино проскакивал в твоих экспериментах?

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
XVB45 пишет:

И если в какой то момент калия много он не даст усвоиться кальцию

Это вам не DWC. В земле такого не происходит. Если кальция в земле в достатке вершинка от лошадиных доз калия не вылазит. В этом году когда Эсмира жиранула я направлял ее в генерацию подкармливал 3 раза по 6гр калия сернокислого и хлористого в равных долях + 3гр магния и вершинки не было и следа. Вы путаете с малообъемкой тут усвоение элементов чуток по другому т.к. корень томата находится в объеме грунта в 200л в котором находится очень много элементов питания в нормальной земле около 2гр\л. это 400гр удобрений внеся аля лошадинную дозу в 10гр калия мы не увеличим калий в 3 раза, а всего на 10-20%. Внесение же азота особенно в аммиачной растение просто очень быстро усваивает.
Но т.к. обменного кальция в земле у людей обычно мало то косяки с калием, засухой, жарой вылазит вершинкой.
Я за сезон вношу кальциевой селитры 100-120кг на 6 соток за сезон вершинку видел 1 раз на парадайзе в жару в засуху.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2948
Марьяна пишет:

А вообще, я считаю, такие точности - фигня без анализа почвы и воды.
.

Вот поэтому и редко беру "отдельный" калий, только в составе комплекса. Хотя конечно , говорить здесь (на ветке про выращивание в ОГ) про вершинку это просто "цветочки" после проблем с нею в теплице. Но кто часто видит ее " оскал" в теплице, уважительно к ней относится и в ОГ. Хотя ( по своему опыту) в ОГ от нее страдать, это надо еще постараться. А так называемая "устойчивость" к ней сорта(гибрида)- вот это фигня в большинстве случаев , когда все без анализов.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2948
den13371 пишет:

Но т.к. обменного кальция в земле у людей обычно мало то косяки с калием, засухой, жарой вылазит вершинкой.

Насчет обменного кальция в земле -это Вы что то путаете. Вот как раз обменного (т.е. поглощенного ППК) в земле его больше чем калия. Ибо, чем больше заряд(валентность) катиона ,тем сильнее он поглощается почвой и труднее вытесняется поглощенного состояния другими катионами. Вот поэтому то Ca++ и Mg++ на 95 % и торчат в поглощенном состоянии в ППК. А cосед у них K+ со своим мизерными 5%, а остальной калий в подвижном состоянии в почвенном растворе. А солевой раствор считается уравновешенным, когда концентрации одновалентных катионов к двухвалентным примерно равна 10. В принципе считаю , что нечего тут теории гонять. Ионный обмен уже давно изучен и определен. Разница этого обмена в зависимости от вариантов выращивания на грунтах или в малообьемке конечно будет ,ибо разные грунты и в разном обьеме имеют разную поглотительную способность и т.д. Но теория ионного обмена одна на всех. Ваш частный случай -это еще надо все обосновать, А без анализов это все только случай на конкретном месте. Допустим известно, что хлор(из состава внесенного Вами хлористого калия) поспособствовал лучшему усвоению растениями кальция (это "медицинский" факт) и поэтому проблем с вершинкой было меньше.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
XVB45 пишет:

выращивания на грунтах или в малообьемке конечно будет

Вот растет томат в песке на гидропонике вижу лист темноват подкручивает его даю ему раствор N|K не 1\1.3, а 1\1.6 и до вечера лист становится зеленее(светлее синева уходит) выравнивается и видно это не вооруженным глазом. Даю калия в земле в 2 раза больше чем азота или вообще без азота изменение видно аж на 3-й день, это при том если в земле нет какого либо перегноя. А у меня в этом году он был 30кг\м2 так что чтоб увидеть результат пришлось калия дать по 20гр на куст и через 3-5 дней стало видно изменения.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
XVB45 пишет:

поспособствовал лучшему усвоению растениями кальция

Это тоже есть такое.

Россия
: Оренбург
04.12.2016 - 11:30
: 3

здравствуйте уважаемые форумчане планирую пинк парадайз о г без пасынкования или минимальное пасынкование 1 куст м2 хотелось бы знать ваше мнение спасибо

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Panagov 07 пишет:

Марин , Дино проскакивал в твоих экспериментах?

Нет, его не было.

den13371 пишет:

В этом году когда Эсмира жиранула я направлял ее в генерацию подкармливал 3 раза по 6гр калия сернокислого и хлористого в равных долях + 3гр магния и вершинки не было и следа.

Давайте оговоримся, что у нас с вами земля и вода с большим количеством кальция и РН на уровне 7 не менее. А в Беларуси земли кислые и им надо осторожнее с калием.

XVB45 пишет:

Вот поэтому и редко беру "отдельный" калий, только в составе комплекса.

Мы можем себе это позволить. У меня пекинка в прошлом году выросла с одной подкормкой кальциевой селитрой в начале вегетации, ни намека на некроз ни в одном вилке.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
XVB45 пишет:

А так называемая "устойчивость" к ней сорта(гибрида)- вот это фигня в большинстве случаев , когда все без анализов.

А как расценить, что в одинаковых условиях какие-то гибриды дают вершинку, а какие-то нет?

gera1953 пишет:

здравствуйте уважаемые форумчане планирую пинк парадайз о г без пасынкования или минимальное пасынкование 1 куст м2 хотелось бы знать ваше мнение спасибо

Лера придет и расскажет вам как ПП себя ведет в ОГ, она сажала.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4435
Panagov 07 пишет:

Не доводилось. Плантафол и плантафид сравнивали по эффективности?

нет сам присматриваю ,смущает малая дозировка 25 -30г на 10л.Пользуюсь Нутривантом но там 80г-100г на 10л рекомендовано при равном соотношении действующего вещества.
В этом году хочу попробовать «СОЛЮКАТ ПЛЮС» он стоит 270р, органо-минеральное удобрение с прилипателем,обогащенных биологически активными веществами - аминокислотами и фульвокислотами

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
jak пишет:

«СОЛЮКАТ ПЛЮС»

У нас такого не представлено, прошла по ссылкам, описание интересное. Особенно понравилось, что это удобрение хорошо применять при щелочных почвах и водах, так как р-р имеет кислую реакцию.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4435
Марьяна пишет:

У нас такого не представлено

Должен продавать Агро плюс, они этого производителя возят( Atlantica Agricola, Испания),сам после праздника буду им звонить.

Вложение
prays-apst-ot-251016g.docx
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
jak пишет:

Должен продавать Агро плюс,

Спасибо за прайс. Изучаю.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2948
Марьяна пишет:

А как расценить, что в одинаковых условиях какие-то гибриды дают вершинку, а какие-то нет?.

Я хочу сказать, что да, есть сорта(гибриды) неустойчивые к СВГ. Но когда нет соответствующих агрохиманализов почвы, листовой диагностики на содержание минэлементов(а у нас их нет и близко), то говорить, что причиной вершинки явилась эта самая неустойчивость -вот это я считаю фигней. У вершинки "100 причин" и неустойчивость сорта к ней лишь одна из них. Конкретную причину при выращивании в основном "на глазок" установить нереально. У меня в этом сезоне (правда в ЗГ) один из растущих там гибридов просто лег от нее, пораженные плоды выбрасывал кистями. В характеристике указано , что устойчив к СВГ. Ну , когда убирал его остатки в конце выращивания -то был просто поражен его хилой корневой. Вот и причина нарисовалась почему кальций не поступал в достаточном обьеме. И это все на фоне рядом растущих "коней" без единого следа вершинки и на одном питании. Вот вам и устойчивость. А в ОГ как то выращивал китайскую желтую сливку(мелкую, 30-40 гр, семена самосев от знакомых). Но такой дикой силы по образованию боковых побегов просто не видел. Куст стоял как веник, весь усыпан плодами. От жадности нормировки ни делал ни какой Ну и при таком обилии вегетативной массы плоды конечно кальция не дождались.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
gera1953 пишет:

дравствуйте уважаемые форумчане планирую пинк парадайз о г без пасынкования или минимальное пасынкование 1 куст м2 хотелось бы знать ваше мнение спасибо

Здравствуйте, на мой взгляд пустая трата времени и семян, естественно. Сделала как и вы - не пасынковала. Помидоры были намного мельче, чем им быть положено. Сильно на солнце бока поджаривались. Не вкусные.
У нас рынок насыщен красивым, однородным- розовым тепличным томатом. Поэтому любые попытки привести на рынок розовый с ОГ- не удачен. То , что прощают красному помидору - не прощают розовому.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
jak пишет:
Panagov 07 пишет:

Не доводилось. Плантафол и плантафид сравнивали по эффективности?

нет сам присматриваю ,смущает малая дозировка 25 -30г на 10л.Пользуюсь Нутривантом но там 80г-100г на 10л рекомендовано при равном соотношении действующего вещества.
В этом году хочу попробовать «СОЛЮКАТ ПЛЮС» он стоит 270р, органо-минеральное удобрение с прилипателем,обогащенных биологически активными веществами - аминокислотами и фульвокислотами

И по плантафолу в магазинах агрохимии дают ту же рекомендацию 20-30г.-10л. воды. Я в поле давал 2 кг. на 400л. Потом тупо с этих пропорций пересчитал на ведро-50грамм. Полет нормальный.

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773

В дверь Новый год уже стучится,
Пусть чудо в эту ночь случится,
Желаю радости и смеха,
Любви, здоровья и успеха.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
gera1953 пишет:

здравствуйте уважаемые форумчане планирую пинк парадайз о г без пасынкования или минимальное пасынкование 1 куст м2 хотелось бы знать ваше мнение спасибо

Посадите эсмиру, вп1, афен на землю вниз обязательно спанбонд или пленку.
Про невкусное это глупости, как накормите такое и вырастет. Томат будет разнобой факт. Если пасынковать оставляя пасынок из под 1-й кисти можно вырастить приличныйх 5 кистей.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
Лера фермер пишет:

У нас рынок насыщен красивым, однородным- розовым тепличным томатом.

Не поверите он и в открытом грунте такой, если делать как положено все.