Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 162 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2942
al274 пишет:

Для страховки опрыскаю первый раз за неделю до завязей и второй через две недели.

Тогда уж профилактически(до появления признаков) попробуйте обработать Квадрисом(если есть возможность ). Считается , что защитное действие он обеспечит на 12-14 дн. Ну и кроме Скора рекомендуют включать в обработку Строби, Ордан.Ридомил Голд МЦ.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

В этом году понравился Фалькон в первой половине вегетации и Сигнум. Отлично работают. В следующем году буду пробовать Альто супер. А Скор я не поняла вообще.

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Сколько червегумуса можно вносить на куст?

Россия
: Краснодарский край
16.03.2011 - 00:40
: 491

Всем привет! Кто намеревается сажать больше 1 га сразу обдумайте вопрос со сборщиками, если их нет или они не очень хорошо собирают , грустно будет смотреть на поле.И второй вопрос -зачем делать перепроизводство, чтоб потом на рынке по 8 рублей продавать,еще попробуй такую массу быстро продай. Теперь о совке, я в этом году только эйфорией работал,так вот никак от совки не работает,хотя высказали предположение почти рядом росла кукуруза ,это и явилось совкиной эпидемией.Теперь мои ошибки-- самое главное ко всем мелочам относиться со всей серьезностью.

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Причём можно договариваться кто именно ночью хочет, потому что днем на постоянное место работы.

андрей34
al274 пишет:

насчёт сборщиков

У нас сейчас от 700-1000 денщина (разные работы)

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Надо на ночнину переходить,так как у многих днём работа легкая.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
ищущий в башкирии пишет:

на ночнину переходить

Ночью если собирать половина будет зеленых.

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Вряд ли.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Рома696 пишет:

Теперь о совке, я в этом году только эйфорией работал,так вот никак от совки не работает

Странно. Может у вас паленая? я три сезона подряд работаю этим препаратом, просто отлично справляется! А у нас то кукуруза рядом, то подсолнух. И все, кому я ее рекомендовала, остались очень довольны.

den13371 пишет:

Ночью если собирать половина будет зеленых.

Ну если не зеленых, то буроватых -точно. Ржачная идея, представила светлячков в поле... lol

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4430
Марьяна пишет:

Странно. Может у вас паленая? я три сезона подряд работаю этим препаратом, просто отлично справляется! А у нас то кукуруза рядом, то подсолнух. И все, кому я ее рекомендовала, остались очень довольны.

В жару не работает эфория,у меня в этом году на томатах в августе не сработала,на кукурузе в июне отлично работала

андрей34
jak пишет:

В жару не работает эфория

Скажем так: одно из составляющих в-в эфории

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
jak пишет:

В жару не работает эфория,

Я по капусте ей работаю и в июле, и в августе, работает превосходно! Просто мы всегда опрыскиваем вечером, перед сумерками. В жару - никогда! Да и в регламентах Сингенты четко написано , что опрыскивание только вечером. Помню, запустила участок цветной, а там длиннючие гусеницы белянки штук по 5 на листе shok Вечером опрыскала, утром на листьях присохшие трупики. Совку у себя на капусте, даже на пекинской, никогда не видела.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4430
Марьяна пишет:

Совку у себя на капусте, даже на пекинской, никогда не видела.

Везёт,у нас совка бич на томатах,а пекинке вобще кошмар.

Марьяна пишет:

и в августе, работает превосходно!

У нас нет, не помогло,в жару обработки только вечером,проклейм решил проблему но пожрать успела.В октябре перестали обрабатывать типа холодно и всё ровно местами помидор почикала в теплице.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
jak пишет:

Везёт,у нас совка бич на томатах,а пекинке вобще кошмар.

У меня так было в первый сезон, я тогда вообще была чистым теоретиком. Пропустила фуеву тучу обработок, спохватилась уже при начале созревания, разок прыснула, бросила, думала - и так пойдет. А че за перелетные стаи "мотыльков" у меня на огороде? Совка? Та вы шо, никогда не слышала.... там бабочки, у них зубов нету, чем они помидоры жрать будут? Матерь божья, все помидоры "мясом" зеленым нафаршированы!
Короче, до 50-70 % отличного Солероссо осталось на поле laugh , в следующем году прям полянами всходил.
С тех пор я очень серьезно работаю инсектицидами, Эфория - мой любимый препарат. И дело не в моем везении.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
al274 пишет:

Думаю караген на одну обработку.
Ну эфория теперь точно отпадает.

Авант не хочешь попробовать? У нас в этом году корейцы хвалили. Да и в цене не дорогой.

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Подскажите ,пожалуйста,по травяным альтернативам химии.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4430
al274 пишет:

Работали только проклэймом? Или ещё что взять? Думаю караген на одну обработку.

Работал Карате зоне,в жару не держит и срок ожидания большой,из плюсов не дорогой,Ланнат и проклейм в жару на 100% работает на них и остановился.караген применял в начале вегетации.
Эфория - мой любимый препарат. И дело не в моем везении.

В грунте на томатах эфорию применял в 9.07,20.07 Карате зоне,15.08 эфория, совки не было,а в теплице не сработала.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
jak пишет:

а в теплице не сработала.

Это другой вопрос... Мы ведь тут про ОГ говорим.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
al274 пишет:

Может и семена не покупать, и с рассадой не морочиться - само взойдёт

Вот видишь какую я тебе идею подбросила - еще один пункт в твоем списке экономии! lol

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
al274 пишет:
Марьяна пишет:

еще один пункт в твоем списке экономии!

Я с 10-го числа выхожу на старую работу, в дорожники, до весны. Может, за зиму насобираю на сезон scratch_one-s_head

Да я шучу! Не обидела тебя?

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4430
al274 пишет:

Типа по ним определяют момент когда надо работать по совке

В теплице применял,эфект 0,а совка была.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2942
al274 пишет:

Понял. Отпадает.

Пиретроиды рекомендуют от в основном(Каратэ Зеон, Децис Экстра(Профи),Шарпей. А почему препарат Матч не используете, особенно в период массовой кладки яиц(дорого?)

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2942
al274 пишет:

А, что хорошо работает по Совке? И есть личный опыт?

У меня в основном только единично подгрызающая совка и то единично. А насчет Матча, то вот в источниках ее рекомендуют в период обнаружения яйцекладок и гусениц 1-2 -го возраста , а тут о нем никто не вспоминает. Как пишут , он обладает кишечным и контактным денйствием, а также овицидной активностью. Можно совмещать его с Каратэ Зеон.Эффективность после Матча наблюдается через 5-6 дн, период защитного действия 2-3 недели. Попробуйте.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2942
al274 пишет:

Финансы не позволяют "пробовать". Тара слишком большая, если брать, то только его.

Надо брать, тем более Матч в Госкаталоге (РФ) против совки рекомендован ( в момент массовой кладки яиц, 5 гр на сотку, регламент 7(2).

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2942
al274 пишет:

Вот нашёл:
МАТЧ, КЭ ингибирует биосинтез хитина у насекомых на стадии линьки, нарушая образование новой кутикулы. Гибель личинок происходит на стадии линьки.
Выходит, он саму гусеницу и мотылька не бьёт. Про..бал вылупление - деньги на ветер?

У обработанных гусениц также нарушается образование кутикулы и они вскоре погибают. Кроме того , если препарат попал на яйцекладки , то за счет овицидного эффекта погибают отрождающиеся гусеницы 1-го возраста. Если момент обработки выбран удачно(на пике яйцекладки), то этого не мало. Тем более,при обработках только инсектами , яйцекладки и личинки на 100% остаются не поврежденными. Ну а бабочку и гусениц надо конечно долбать еще и пиретроидами(в вечернее время когда они проявляют активность).

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
Марьяна пишет:
jak пишет:

В жару не работает эфория,

Я по капусте ей работаю и в июле, и в августе, работает превосходно! Просто мы всегда опрыскиваем вечером, перед сумерками. В жару - никогда! Да и в регламентах Сингенты четко написано , что опрыскивание только вечером. Помню, запустила участок цветной, а там длиннючие гусеницы белянки штук по 5 на листе shok Вечером опрыскала, утром на листьях присохшие трупики. Совку у себя на капусте, даже на пекинской, никогда не видела.

Марьяна. А думать кто будет? Опрыскиваем вечером-все вредители благополучно уснули ,под ластик
ом и закрывшись в землю.......и Вы опрыснули...Да , раствор впитался в лист в течении ночи и к
раннем завтраку листоедов и стеблеедов осталось процентов 20 , если не меньше Вашего внесено го препарата. А вот раненого утром......на рассвете... опрыснули и голодающие и алчущие Вашей многострадальной и горячо любимой продукции проснулись и аки волки алчные кинулись еную
откушивать, вот в это время и Вы дали этим алчущие гадам отравы,не забыв перед этим произнести молитву Деве Богородице Спорительнице хлебов.....

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Если Вы обратили,я обратился индивидуально к Марьяна. Как Вы выращивете я посмотрел.Надеюсь это были не Ваши томаты...............Проехали вдоль Волги от Волгограда до Антиповки.Смотрели зону от трассы ,до Волги........Резулетат можете узнать в администрации губернатора, либо в земельном комитете........

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Ваша повседневная уверенность впечатляет.....Обследовались ВСЁ орошаемые овощеводческие участки ВОЛГОГРАДСКОЙ обл. НА предмет рационального использования и субсидированияза счет бюджета области. Укрепления и помощи в устройстве и ре3онструкции орошения,электрообеспечения,дорог.Сам.....лично проехал по полям Ольховского, Дубовского,иловлинского,Нехаевского,Даниловского,котовского,среднеахтубинского,Приморском, палласовского районов...Не путайте возможности МАНОВ, МАГНИТОВ, РАДЕЖей и т.п. со своими..........

: Краснодарский кр.
23.11.2012 - 23:19
: 377

А если утром расса туман и 9 утра бывает уже 30 гредусов до одного места ваши утренние обрободки.