Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 158 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066

по человекочасам 1500 высокорослого томата примерно равно 10000 низкорослого... Вы не то что зае....сь один , вам еще пару человек придется подсабить + шпалера не дешевая + ее спи...дят.

Беларусь
13.08.2016 - 09:11
: 35
den13371 пишет:

по человекочасам 1500 высокорослого томата примерно равно 10000 низкорослого... Вы не то что зае....сь один , вам еще пару человек придется подсабить + шпалера не дешевая + ее спи...дят.

Все верно. И времени много займет и потратиться нужно, но эффект от шпалеры есть. Урожаем перекроются все расходы. И может это у вас на Украине проще в ОГ томат вырастить, а у нас уже и температуры не те и перепады температур, а следовательно болезней больше, а это затраты на химию и снижение урожая.

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780
den13371 пишет:

по человекочасам 1500 высокорослого томата примерно равно 10000 низкорослого... Вы не то что зае....сь один , вам еще пару человек придется подсабить + шпалера не дешевая + ее спи...дят.

2500 у меня сидит в теплице. Знаю что это такое. Я уже с ними зае.....
Плюс 3500 огурца ) закрытого
С открытым грунтом легче работать. Но все равно хочу попробовать подвязать в следующем году, хотя бы часть. Каким-нибудь простым способом

россия
: прохладный
07.01.2016 - 19:24
: 109
al274 пишет:
Supremacy пишет:

а у нас уже и температуры не те и перепады температур, а следовательно болезней больше, а это затраты на химию и снижение урожая.

И как вам поможет шпалера?
Тогда уж ЗГ.

Пару месяцев назад выкладывались фото шпалерного высокорослого томата пороженного фитофторозом, его удалось вытащить, собираю до сих пор. А рядом низкорослый не оставил шансов около 100 тонн Линды остались в поле. Все обработки с одной бочки.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456
evgenie пишет:
den13371 пишет:

по человекочасам 1500 высокорослого томата примерно равно 10000 низкорослого... Вы не то что зае....сь один , вам еще пару человек придется подсабить + шпалера не дешевая + ее спи...дят.

2500 у меня сидит в теплице. Знаю что это такое. Я уже с ними зае.....
Плюс 3500 огурца ) закрытого
С открытым грунтом легче работать. Но все равно хочу попробовать подвязать в следующем году, хотя бы часть. Каким-нибудь простым способом

Хочу свой опыт докладать. Когда в прошлом году посадила в ОГ стилс и Малику- подвязала на колья каждый по 1,80. Не могла нарадоваться. Каждый куст освещён и никаких признаков болезней при минимальных обработках типа бордосской жидкости. Всего сняла по пять кистей, каждая кисть 700-800 грамм. В этим году решила с кольями не заморачиваться- подвязала на шпалеру, которая под тяжестью провисла, никаких пяти кистей я не получила, растения хоть и не заболели, но и вид не тот и урожай ни в красную армию

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2949
evgenie пишет:

Но все равно хочу попробовать подвязать в следующем году, хотя бы часть. Каким-нибудь простым способом

Я свои деты-полудеты в ОГ на следующий сезон попробую подвязать по схеме как в посту 5174. К кольям подвязка не очень меня устроила. Кусты в пик налива сползают вниз , да и приходиться бечевой обхватывать весь куст и стягивать его как веник, а это дополнительно усиливает его загущение. Ведь у детов каждый боковой побег подвязывать(привязывать) к колу практически нереально. А вот высокорослый Косово вел в 2-3 стебля и его конечно легче было вязать к шпалере.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
al274 пишет:
Supremacy пишет:

а у нас уже и температуры не те и перепады температур, а следовательно болезней больше, а это затраты на химию и снижение урожая.

И как вам поможет шпалера?
Тогда уж ЗГ.

Все правильно, в Белоруси подвязка актуальна. Это в нашем жарком и сухом климате она не нужна, а у них реально поможет уменьшитьболезни. У нас сейчас +25-28 днем, солнце и на небе ни облачка, дождей не передают еще на месяц вперед. И для нашего региона это норма, осень всегда сухая и теплая. Бывают годы- исключения, но то редко, раз в 10-15 лет в сентябре могут идти дожди.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
evgenie пишет:

2500 у меня сидит в теплице. Знаю что это такое. Я уже с ними зае.....
Плюс 3500 огурца ) закрытого
С открытым грунтом легче работать.

С вами соглашусь, в этом году поставили небольшую теплицу, помучалась я там конкретно... И сказала -никаких теплиц! Только ОГ. Пусть есть риск града, но и в теплице риск болячек в 100500 раз больше! Я в этом году худо-бедно, но деньги даже свои вернула, и еще у меня сливки дофига лежит. Так я с начала июля их не кормила, не опрыскивала, только мимо ходила и охала-ахала. Но урожай есть и не плохой как оказалось, при том, что я ни фига не вкладывала во второй половине вегетации, только поливала. А в теплице- это ужас, замахалась пасынковать, подкручивать, все заболело мгновенно, кое-как тормазнула - нафиг, нафиг.... А самое главное, разница в цене с балаганнным и грунтовым у меня всего 10 руб, так как грунт у меня отличный товарный вид имеет. А затраты на балаган? Нет, это не для меня.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
al274 пишет:

Где посадить - на том же месте где и в этом? Или на свежем? В плане болячек?

Из года в год сажаю на одном месте. При соблюдении сроков обработки никаких болезней нет.

Беларусь
13.08.2016 - 09:11
: 35
Марьяна пишет:
al274 пишет:
Supremacy пишет:

а у нас уже и температуры не те и перепады температур, а следовательно болезней больше, а это затраты на химию и снижение урожая.

И как вам поможет шпалера?
Тогда уж ЗГ.

Все правильно, в Белоруси подвязка актуальна. Это в нашем жарком и сухом климате она не нужна, а у них реально поможет уменьшитьболезни. У нас сейчас +25-28 днем, солнце и на небе ни облачка, дождей не передают еще на месяц вперед. И для нашего региона это норма, осень всегда сухая и теплая. Бывают годы- исключения, но то редко, раз в 10-15 лет в сентябре могут идти дожди.

Ну вот, а у нас сегодня ночью было +3, а по Витебской области даже заморозки передавали. Росы уже в августе очень много выпадает и туманы. Я сажал до 50 соток детов в ОГ по схеме метр на метр без подвязки, тогда еще можно что-то с них взять. Кусты продуваются и не болеют. Но снять весь томат старался до 10 сентября. В этом году попробовал посадить в 2 строчки как вы садите (видел это еще на задворках этой темы), результат никакой.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4435

А в теплице- это ужас, замахалась пасынковать, подкручивать, все заболело мгновенно, кое-как тормазнула - нафиг, нафиг....
В теплице при соблюдении агротехники ,в обще не болеют многие сорта.Только от насекомых обработка
А самое главное, разница в цене с балаганнным и грунтовым у меня всего 10 руб, так как грунт у меня отличный товарный вид имеет.
Разница в цене в разы,в июне грунтового в обще нет
В апреле посадил в июне убрал цена в среднем 100-120 на розовый,а грунтовому эта цена и не снилась.
В октябре грунтового уже не будет,а тепличный до 7.11 без обогрева будет и цена за 100
У соседа теплица 2,5сотки, говорит на раньем взял 200т.р,с грунта разве столько возьмёшь.Сейчас огур и салат посадил ещё столько возьмёт.Вот и посчитайте труда затраты.
А пасынки при правильном кормлении удаляеш раз в неделю до 5кисти,а как загрузится куст почти нет.

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780
andreev19771977 пишет:

Бурая пятнистость сначала на листьях появляется.Если производятся нужные хим.обработки,то плоды вообще не страдают.

Фото которое вы выложили это бурая пятнистость листьев томата (кладоспориоз). Я же писал о бурой пятнистости пасленовых. Это два разных заболевания.

Вложение
screenshot2016-09-15-14-22-21.png
jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4435

Это в нашем жарком и сухом климате она не нужна
Ну да,в этом году дожди редко но метко,вчера только был остатки догниют на поле.
Тоже стал думать,надо подвязывать в прошлом году это было не актуально,а в этом 50% то что на земле подгнило.Жалко,вот и думаю если шпалеру поставить,тогда проше индет садить урожай то выше и работать с ним проще.Кстати в теплице рядок Каратоса растёт,весь в пасынках на земле лежат и не одного гнилого,потому что сухо.

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104
evgenie пишет:

Фото которое вы выложили это бурая пятнистость листьев томата (кладоспориоз). Я же писал о бурой пятнистости пасленовых. Это два разных заболевания.

Спасибо,Вы правы.Вот тут написано очень понятно.С кладоспориозом сталкивался,про бурую пятнистость пасленовых еще не знал http://housecomputer.ru/private_life/housing/country_house/grower/tomato...

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2949
evgenie пишет:

Фото которое вы выложили это бурая пятнистость листьев томата (кладоспориоз). Я же писал о бурой пятнистости пасленовых. Это два разных заболевания.

Вообще то возбудитель Alternaria solani более привычно связан с таким заболеванием томата как сухая пятнистость, или альтернариоз. Он постоянно последние сезоны " сидит" у меня на участке на картофеле и томате. Лист прилично душит. Картофель спасал Скором, на томатах обошелся теми фунги, что работал от фито.

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780
XVB45 пишет:
evgenie пишет:

Фото которое вы выложили это бурая пятнистость листьев томата (кладоспориоз). Я же писал о бурой пятнистости пасленовых. Это два разных заболевания.

Вообще то возбудитель Alternaria solani более привычно связан с таким заболеванием томата как сухая пятнистость, или альтернариоз. Он постоянно последние сезоны " сидит" у меня на участке на картофеле и томате. Лист прилично душит. Картофель спасал Скором, на томатах обошелся теми фунги, что работал от фито.

У меня в этом году. Почти вся сливка Яки накрылась. Причем как то быстро. Метаксилом работал и браво, плюс медью, но сильно не спасло. Самое интересное, что де барао и еще пару сортов не заболели. А сливку всю накрыло ))) Хотя гибриды должны быть более устойчивы.

Беларусь
: Барановичи
28.10.2014 - 16:27
: 904
evgenie пишет:
XVB45 пишет:
evgenie пишет:

Фото которое вы выложили это бурая пятнистость листьев томата (кладоспориоз). Я же писал о бурой пятнистости пасленовых. Это два разных заболевания.

Вообще то возбудитель Alternaria solani более привычно связан с таким заболеванием томата как сухая пятнистость, или альтернариоз. Он постоянно последние сезоны " сидит" у меня на участке на картофеле и томате. Лист прилично душит. Картофель спасал Скором, на томатах обошелся теми фунги, что работал от фито.

У меня в этом году. Почти вся сливка Яки накрылась. Причем как то быстро. Метаксилом работал и браво, плюс медью, но сильно не спасло. Самое интересное, что де барао и еще пару сортов не заболели. А сливку всю накрыло ))) Хотя гибриды должны быть более устойчивы.

Все верно де барао бронебойный томат к болезням, но высокий с...ка.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
jak пишет:

В апреле посадил в июне убрал цена в среднем 100-120 на розовый,а грунтовому эта цена и не снилась.

Кхе-кхе, у нас в июне розовый не дороже 80.Чтобы выйти на начало июня, надо готовить 2 месячную рассаду, то есть нужна еще и отапливаемая теплица. Не знаю по чем у вас газ и как его у вас контролируют, но у нас газовики хуже собак цепных, цены на газ заоблочные. В этом году еще подняли. Сосед на раннем огурце натопил на 126 тыс, а выторговал с него около 100 тыс. Сказал, больше никогда, никаких топок, проще позже посадить. И так многие знакомые жалуются. Воровать газ уже не получается, контроль жесточайший, а если платить по счетчику, выхлопа почти нет.
Дальше. В грунте у меня минимальные затраты на химию, болезней нет, если изначально их проконтролировать. В теплице все сложнее. У меня очень много знакомых тепличников, они по 20-30 лет сажают, но с каждым годом затраты все больше и больше. Я покупала своей тетке по списку: мама дорохайяяя!!!- отслюнявила 12 тыс, и это на месяц не хватит.

jak пишет:

У соседа теплица 2,5сотки, говорит на раньем взял 200т.р,с грунта разве столько возьмёшь.

Я ежегодно снимаю порядка 250 тыс, так я в ОГ ни хрена не делаю! В сравнении с работой в теплица. Чего стоит выростить рассаду зимой, потом уберечь от болячек пока еще холодно. А белокрылка?? Я в этом году вообще на помидоры забила, ничего не вложила в них после града, и то сотню с них вытяну. Так я реально ничего не делаю, кроме сбора.
По мне лучше посадить вдвое больше кустов, чем в теплице, потом ни фига не напрягаться, только регулярное опрыскивание, и в конце- сбор. Все. Одна жара летом в балагане чего стоит. У нас тут одну женщину, старше меня на год, похоронили летом - собирала в 18.00 помидоры, сердце не выдержало в жаре.
Нафиг, нафиг...

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4435

Чего стоит выростить рассаду зимой, потом уберечь от болячек пока еще холодно.
Значительно проще чем летом
то есть нужна еще и отапливаемая теплица
НЕ теплица а рассадник,топил раньше дровами три месяца,сейчас поумнел только месяц и ночью тариф ночной, тепловой пушкой,за месяц 4-5 тысяч получается.1.04 высадка в не отапливаемую теплицу огурец и томат.Сбор начало огурец 25.04-01.05 Томат 3.06-8.06
А белокрылка?? Топеки
Я в этом году вообще на помидоры забила, ничего не вложила в них после града, и то сотню с них вытяну. Так я реально ничего не делаю, кроме сбора.Ну да, а жить за что на эту сотню год
А до града не считается,вырастить рассаду высадить,поливать, обрабатывать,а потом буквой зю пожаре лазить собирать, сдать по 8 рублей в разгар сезона и заработать сотню за 4 месяца с 30соток.
Только вспахать нарезать грядки,застелить плёнкой каплю положить сколько времени займёт.В обще при таких обьёмах выращивать в открытом грунте не рентабельно.
Одна жара летом в балагане чего стоит
С дуру и не то можно устроить,в теплице работаем летом с 6 утра до 10,потом отдых до 18 и снова если надо до 20-00
У меня очень много знакомых тепличников, они по 20-30 лет сажают, но с каждым годом затраты все больше и больше. Я покупала своей тетке по списку: мама дорохайяяя!!!-
Количество обработок в теплице всегда меньше чем в грунте,растение меньше болеют
А удобрений больше так как урожай выше но и цена на овощи выше так как качество и вкус лучше.
Кхе-кхе, у нас в июне розовый не дороже 80
Вот цены оптовые на конец июня в этом году,Ростов, Краснодар,Волгоград
https://fermer.ru/forum/ukraina/72514?page=146
В среднем с сотки 250кустов урожай в теплице 600-1000 кг,у некоторых 2тоны получается,при рисках меньших чем в грунте.При этом качество и цена выше.Даже при одинаковой урожайности с теплице получиш больше.
А если грунтовые томаты были бы вкусней и урожайней их все в теплицах садили,семечка дешевле,риска меньше и с Ваших слов гемороя меньше.Так нет индеты садят,наверно по глупости laugh .

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4435

А пластмассовых тепличных гибридов тоже хватает. Розовый, да - детов порядочных нет.
Вы правы,каждый выбирает гибрид под свой рынок сбыта.Дет вкусный пока не сравниваеш с вкусным индетом,и качество детов уступает хорошим индетам даже если он выращен в теплице.Но неоспоримо одно риск в открытом грунте намного выше остаться не с чем.Вот дожди пошли и попробуй собери остатки томата в поле по калено в грязи, не проехать не пройти. Та же песня с обработками дожди и как обрабатывать,вовремя не обработал или съели или заболело всё.У нас в деревни многие просто навес из плёнки делают,даже для себя выращивая.
Виноградари и то в теплицах начинают на юге виноград выращивать,говорят качество продукции в разы выше да и раньше созревают.
При малых объёмах 3-4 сотки с теплицы можно деньги заработать,с открытого грунта с такой площади
баловство а не заработок.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
jak пишет:

НЕ теплица а рассадник,топил раньше дровами три месяца,сейчас поумнел только месяц и ночью тариф ночной, тепловой пушкой,за месяц 4-5 тысяч получается.

Не сравнивайте погоду в Краснодарском крае и нас. У нас до конца апреля-начала мая очень
холодно. Я топила рассадник 9 кв.м тепловой пушкой на 2 киловатта, за месяц вышло 2800 руб. Откуда у вас 4-5 тыс, не знаю, возможно тариф дешевле.

jak пишет:

А белокрылка?? Топеки

Он невероятно дешев.

jak пишет:

Ну да, а жить за что на эту сотню год

Я рада, что и это сняла. Ваш сарказм не уместен. Это не просто из-за моей халатности. Я вообще думала ничего не соберу.

jak пишет:

вырастить рассаду высадить,поливать, обрабатывать,а потом буквой зю пожаре лазить собирать, сдать по 8 рублей в разгар сезона и заработать сотню за 4 месяца с 30соток.

В теплый апрель очень легко растет рассада, без проблем. Или вы считаете, что зимой проще ее вырастить? У меня тетка всю жизнь балаганами занимается, ее мытарства с рассадой я знаю. То холодно, то черная ножка, то не растет... досветка, датчики влажности грунта, заливные столы... И я:посеяла, таймер на полив, 3 раза подкормила - вуаля!

jak пишет:

Только вспахать нарезать грядки,застелить плёнкой каплю положить сколько времени займёт.

Пашет мне трактор. Положить каплю и пленку на 50 соток -3 дня четверым человекам. Укладываем вручную,тяпками. Высадить рассаду в общем около недели четверым человекам.

jak пишет:

сдать по 8 рублей в разгар сезона и заработать сотню за 4 месяца с 30соток.

Я не сдаю, я на рознице. Дешевле 20 руб не продавала. В среднем 30. Считаю это хорошей ценой.

jak пишет:

Количество обработок в теплице всегда меньше чем в грунте,растение меньше болеют

Вообще с вами не соглашусь. У меня пример перед глазами. В ОГ намного проще с болезнями, там нет загущения, все проветривается.

jak пишет:

А удобрений больше так как урожай выше но и цена на овощи выше так как качество и вкус лучше.

Товарность чуть лучше,чем у меня, а вот со вкусом у индетов совсем беда. Реально вкусных днем с огнем не найти. Я выключаю полив и больше не поливаю после загорания нижней кисти, в итоге помидор очень сладкий, с насыщенным вкусом. Люди ко мне в очередь стоят, так как у меня цена чуть ниже балаганных помидор, а вкус и консистенция на порядок выше.

jak пишет:

Вот цены оптовые на конец июня в этом году,Ростов

Не надо путать Ростов и Таганрог. В Ростове всегда цены намного выше наших, у нас перекупка собирает по деревням и возит на Ростов, тем и зарабатывают бешенные деньги. Я тут с одной ростовчанкой постоянно перезваниваюсь, у них часто цена на опте равна нашей розничной.

jak пишет:

А если грунтовые томаты были бы вкусней и урожайней их все в теплицах садили,семечка дешевле,риска меньше и с Ваших слов гемороя меньше.Так нет индеты садят,наверно по глупости .

А вот это интересный вопрос. Деты генетически запрограммированы нести урожай на пасынках. Пасынковка в один стебель приведет гарантированно к потере урожая. Оставить пасынки нельзя в теплице - будет загущенно. Откуда знаю? Опять же, моя тетка каждый год экспериментирует с детами, садит по 50 семечек. Вывод с экспериментов: в теплице можно садить только деты для теплиц, деты для ОГ дают 2-3 кисти и вершкуются. Яркий пример- Пинк Буш, у меня в ОГ показал ужасный результат и по урожайности, и по треску. А у тетки просто супер, 4 полноценные кисти по 1 кг и более, плотность отличная, низкий. Для нее последнее качество предпочтительнее, уже возраст, тяжело бороться с джунглями, вот и подбирает под себя деты.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

И вообще, мы с вами спорим о том, что лучше, яблоко или кирпич. Это две разные вещи и лучше иметь и то, и другое. Лично мне проще в ОГ.

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 349

что если с куста посрезать лишние ветки и оставить те которые только с помидором зеленым.40 метров одной стороны срезал еще сливка есть,метров 500. кто что думает?

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4435

Это две разные вещи и лучше иметь и то, и другое.
Вот я и имею 10соток теплиц и 10соток грунта,и могу сравнивать вкус цвет ежегодно сажу до 30видов разных томатов и пришёл к выводу есть вкусные деты пока не поел вкусный индет, в прошлый год садил для пробы Мазорини,дачники писали одни восторженные отзывы.Ешь вкусный,мясистый но не лежит,но если одновременно приобуешь с Парадайсом или Афеном кушать Мазорини уже после их не хочется.
Кстати есть не плохой розовый гибрид с высадкой в апреле в теплицу до сих пор плодоносил и не мельчал плод красивый плотный в обще не трескался весом 300-350г.Вкус лучший из всех детов что пробовал по вкусу чуть уступает Пинк Клеру. И семена недорогие 1000 1900р фасовка по100шт есть.Каратос, хоть пишут что полудет,но по факту дет, рос как бурьян не чем не обрабатывался и не болел дожил до сегодня с 10 июня каждую неделю по 2 ведра давал с 60кустов.
Может он и в открытом грунте нормально себя покажет.

Вывод с экспериментов: в теплице можно садить только деты для теплиц, деты для ОГ дают 2-3 кисти и вершкуются.
Бони М садил в прошлом году в теплице не чего не делал сам рос и не за вершкавался,пасынки выбрасывал постоя но,но вкус г.. и малоурожайный кладик поймал самый первый.
Лично мне проще в ОГ.
Мне тоже проще,кукурузу перец, свеклу ,морковь,капусту цветную с брокали,а вот томат грунтовой пока по денежки слабо даёт даже по отношению свекле и моркови.Хотя в грунт садим 2 оборота.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
jak пишет:

Кстати есть не плохой розовый гибрид с высадкой в апреле в теплицу до сих пор плодоносил и не мельчал плод красивый плотный в обще не трескался весом 300-350г.Вкус лучший из всех детов что пробовал по вкусу чуть уступает Пинк Клеру. И семена недорогие 1000 1900р фасовка по100шт есть.Каратос, хоть пишут что полудет,но по факту дет, рос как бурьян не чем не обрабатывался и не болел дожил до сегодня с 10 июня каждую неделю по 2 ведра давал с 60кустов.

Спасибо за подсказку.

jak пишет:

вот томат грунтовой пока по денежки слабо даёт даже по отношению свекле и моркови.

Вот уже не первый год задумываюсь о смене профилирующей культуры(томата) на свеклу, морковь и лук.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2949
Марьяна пишет:

Вот уже не первый год задумываюсь о смене профилирующей культуры(томата) на свеклу, морковь и лук.

Сразу большие обьемы не продать, т.е. нужно хранилище и регулярная розница. Я приторговывал при продаже томатов морковкой и свеклой , но только ранней(Лагуна и Модана). и подзимым луком(он раньше ярового на месяц).Привесок получал , но не более того. Цена не та, да и много сразу не берут. Как говориться только на борщевой набор берут. Как только стал применять насыпную грядку , сразу пошел товарный пучок(да простят модераторы за уход от темы).

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4435
XVB45 пишет:
Марьяна пишет:

Вот уже не первый год задумываюсь о смене профилирующей культуры(томата) на свеклу, морковь и лук.

Сразу большие обьемы не продать, т.е. нужно хранилище и регулярная розница. Я приторговывал при продаже томатов морковкой и свеклой , но только ранней(Лагуна и Модана). и подзимым луком(он раньше ярового на месяц).Привесок получал , но не более того. Цена не та, да и много сразу не берут. Как говориться только на борщевой набор берут. Как только стал применять насыпную грядку , сразу пошел товарный пучок(да простят модераторы за уход от темы).

Свекла на пучок 3 штуки, около 100грам каждая в мае пучок 30-35р, 100р розница за килограмм,опт 60
Розницу не продать много,садили для ассортимента хорошо берут.А на опт многие занимаются первой культурой.Садят густо по мере реализации прореживают можно рассадой садить раньше будет.Морковь ранняя на пучок до 50р доходит,Лук семенами 200 розница в мае опт 100-150 за кг.
В начале июня убрали и сажай что хочешь,мы белокочаннку и цветную посадили,белокочаннкой если вопрос с хранением решить можно всю зиму торговать цена 20-25.Урожайность больше чем у томата да и спрос хорош,в октябре на засолку хорошо берут до тоны в розницу за рынок можно продать.Цветная также до 3 месяцов хранится может, цена ноябрь,декабрь 80-120 за кг.

Россия
: Вичуга
27.12.2013 - 21:35
: 679
Ирина Александровна Воротникова пишет:
evgenie пишет:
den13371 пишет:

по человекочасам 1500 высокорослого томата примерно равно 10000 низкорослого... Вы не то что зае....сь один , вам еще пару человек придется подсабить + шпалера не дешевая + ее спи...дят.

2500 у меня сидит в теплице. Знаю что это такое. Я уже с ними зае.....
Плюс 3500 огурца ) закрытого
С открытым грунтом легче работать. Но все равно хочу попробовать подвязать в следующем году, хотя бы часть. Каким-нибудь простым способом

Хочу свой опыт докладать. Когда в прошлом году посадила в ОГ стилс и Малику- подвязала на колья каждый по 1,80. Не могла нарадоваться. Каждый куст освещён и никаких признаков болезней при минимальных обработках типа бордосской жидкости. Всего сняла по пять кистей, каждая кисть 700-800 грамм. В этим году решила с кольями не заморачиваться- подвязала на шпалеру, которая под тяжестью провисла, никаких пяти кистей я не получила, растения хоть и не заболели, но и вид не тот и урожай ни в красную армию

Галина,полностью с ,Вами согласен. галина и еще.Давненько вели беседу о сортах ,которые мы в своем не помидорном краю решили вырастить в ОГ. Побещал фото Сейчас попробую загрузить 1% от того,что получилось у нас

Вложение
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
9.jpg
12.jpg
20.jpg
16.jpg
21.jpg
22.jpg
23.jpg
24.jpg
Россия
: Вичуга
27.12.2013 - 21:35
: 679
Гутар пишет:
Ирина Александровна Воротникова пишет:
evgenie пишет:
den13371 пишет:

по человекочасам 1500 высокорослого томата примерно равно 10000 низкорослого... Вы не то что зае....сь один , вам еще пару человек придется подсабить + шпалера не дешевая + ее спи...дят.

2500 у меня сидит в теплице. Знаю что это такое. Я уже с ними зае.....
Плюс 3500 огурца ) закрытого
С открытым грунтом легче работать. Но все равно хочу попробовать подвязать в следующем году, хотя бы часть. Каким-нибудь простым способом

Хочу свой опыт докладать. Когда в прошлом году посадила в ОГ стилс и Малику- подвязала на колья каждый по 1,80. Не могла нарадоваться. Каждый куст освещён и никаких признаков болезней при минимальных обработках типа бордосской жидкости. Всего сняла по пять кистей, каждая кисть 700-800 грамм. В этим году решила с кольями не заморачиваться- подвязала на шпалеру, которая под тяжестью провисла, никаких пяти кистей я не получила, растения хоть и не заболели, но и вид не тот и урожай ни в красную армию

Галина,полностью с ,Вами согласен. галина и еще.Давненько вели беседу о сортах ,которые мы в своем не помидорном краю решили вырастить в ОГ. Побещал фото Сейчас попробую загрузить 1% от того,что получилось у нас

Вложение
25.jpg
26.jpg
27.jpg
28.jpg
29.jpg
30.jpg
31.jpg
34.jpg
35.jpg
36.jpg
37.jpg
38.jpg
39.jpg
40.jpg
41.jpg
42.jpg
43.jpg
44.jpg
45.jpg
Россия
: Вичуга
27.12.2013 - 21:35
: 679
Гутар пишет:
Гутар пишет:
Ирина Александровна Воротникова пишет:
evgenie пишет:
den13371 пишет:

по человекочасам 1500 высокорослого томата примерно равно 10000 низкорослого... Вы не то что зае....сь один , вам еще пару человек придется подсабить + шпалера не дешевая + ее спи...дят.

2500 у меня сидит в теплице. Знаю что это такое. Я уже с ними зае.....
Плюс 3500 огурца ) закрытого
С открытым грунтом легче работать. Но все равно хочу попробовать подвязать в следующем году, хотя бы часть. Каким-нибудь простым способом

Хочу свой опыт докладать. Когда в прошлом году посадила в ОГ стилс и Малику- подвязала на колья каждый по 1,80. Не могла нарадоваться. Каждый куст освещён и никаких признаков болезней при минимальных обработках типа бордосской жидкости. Всего сняла по пять кистей, каждая кисть 700-800 грамм. В этим году решила с кольями не заморачиваться- подвязала на шпалеру, которая под тяжестью провисла, никаких пяти кистей я не получила, растения хоть и не заболели, но и вид не тот и урожай ни в красную армию

Галина,полностью с ,Вами согласен. галина и еще.Давненько вели беседу о сортах ,которые мы в своем не помидорном краю решили вырастить в ОГ. Побещал фото Сейчас попробую загрузить 1% от того,что получилось у нас

Вложение
47.jpg
49.jpg
49.jpg
50.jpg