Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 144 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
россия
: прохладный
07.01.2016 - 19:24
: 109
andreev19771977 пишет:

Сделайте 2 обработки Консенто

консенто не нашел. обработал инфинито+квадрис. да фундазол малоэфективен по фиофторе, надеюсь что тормознет нападки других грибов на ослабленное растение.

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104

При применении фундазола надо быть аккуратным с дозами,сам стараюсь не сильно его использовать в почву

Фитотоксичность. Беномил при правильном применении нефитотоксичен, но при внесении в почву в повышенных нормах наблюдается токсичное действие препарата.[1]
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Gazorez пишет:
СергейДнепр пишет:

Подскажите плиз

Марина мне рекомендовала два раза за сезон.Но это что бы капельницы чистить.

Товарищи, у меня очень высокий рН воды и почвы, даю пару раз за вегетацию, всегда все ок. Помидоры- не клубника, мало чувствительны к высокому рН.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Люди, мне бы ваши проблемы....
У нас в воскресенье был сильнейший град, перемесил все! cry Весь навязавшийся помидор - не товарный, кусты рваные, изломанные. cry Огурцам и бахче вообще - cen Хризантема в ОГ - в хлам.
Стояла посреди поля в шоке.
Сила града была такая, что через открытую дверь балагана перемесил первые огурцы.
Самое обидное, что град именно в это время, прошел бы в мае-июне, пасынки бы отросли, урожай бы был все равно. А теперь... bang

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4440

Самое обидное, что град именно в это время, прошел бы в мае-июне, пасынки бы отросли, урожай бы был все равно. А теперь
Отрастут,только обрежьте все побитые листья,У меня в марте теплицу раскрыло ветер + мороз даже не смогли лутросилом накрыть, цвела третья кисть на первой налив шёл ,обрезали все сухие листья остались только стволы, пасынки пустили,стимулятором обработали и пошли,по времени сравнялись с апрельской высадкой сейчас уже 10 кисть нормально плодоносят не хуже новых. И по времене успеют в сентябре будут,корень то мощный быстро пойдут,даже если 1 августа зацветут к 15 сентября будут

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6071
Анатолий Головков пишет:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что происходит с полбигом, рядом растут бобкат, лоджейн, тарпан, даже близко лист не крутит, очень хорошо выглядят( как мне кажется), солероссо тоже немного крутит.

как вариант нехватка меди уже писали тут, вылазить в жару на разных сортах в шахматном порядке начинается, одни более покручены другие менее 5гр\м3 медного купороса или хлорокиси меди+цинка грамм 20.

андрей34
Марьяна пишет:

У нас в воскресенье был сильнейший град, перемесил все!

Марин, сочувствую. Зона рискованного земледелия bang почти вся страна. То мороз в июне, то дожди топят, то град.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60924
Марьяна пишет:

У нас в воскресенье был сильнейший град, перемесил все!

печально...
у меня когда 3 года назад такое было...все равно не оправилось...выдал из себя там что-то помидор, на уровне 0,5 кг...

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2951
den13371 пишет:

как вариант нехватка меди уже писали тут, вылазить в жару на разных сортах в шахматном порядке начинается, одни более покручены другие менее .

Да вроде в этом случае верх должен крутиться. А низ в трубку крутит куча проблем. Вообще этот симптом как репейник, постоянно цепляется .. Я по своим(и в ОГ и теплице) это явление связываю в первую очередь с недопоступлением воды в куст в тот момент (в начале вегетации) из-за низкой влажности почвы, ее засоленности , слабой корневой данного сорта(гибрида), что в плане оптимального обеспечения водой практически одно и тоже. И скорее всего у разных сортов разная реакция на эти недостатки.

Украина
: Днепропетровск
20.02.2014 - 11:29
: 55
Марьяна пишет:

Люди, мне бы ваши проблемы....
У нас в воскресенье был сильнейший град, перемесил все! cry Весь навязавшийся помидор - не товарный, кусты рваные, изломанные. cry Огурцам и бахче вообще - cen Хризантема в ОГ - в хлам.
Стояла посреди поля в шоке.
Сила града была такая, что через открытую дверь балагана перемесил первые огурцы.
Самое обидное, что град именно в это время, прошел бы в мае-июне, пасынки бы отросли, урожай бы был все равно. А теперь... bang

Вот это жесть ((( Сочуствую

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6071
XVB45 пишет:

верх должен крутиться.

нет, начинается крутиться низ и подымается выше. отчасти от слабой корневой, отчасти сортовое, по факту из-за нехватки меди причем чего-то проявляется именно в жару, причем один сорт ровный, а второй корябит.

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728
den13371 пишет:
XVB45 пишет:

верх должен крутиться.

нет, начинается крутиться низ и подымается выше. отчасти от слабой корневой, отчасти сортовое, по факту из-за нехватки меди причем чего-то проявляется именно в жару, причем один сорт ровный, а второй корябит.

Как все-таки правильно медь дать в каплю,она же плохо растворяется,купорос не забьет ее?мешать постоянно емкость с раствором?какую дозу на сотку?

Россия
: Хабаровск
19.02.2016 - 14:32
: 5

den13371 Спасибо за ответ.Вы описываете все так как было у меня. У нас несколько дней лили дожди и полбиг с закрученным листом пожелтел и можно сказать здох. Больше не буду его садить.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2951
den13371 пишет:

нет, начинается крутиться низ и подымается выше. отчасти от слабой корневой, отчасти сортовое, по факту из-за нехватки меди причем чего-то проявляется именно в жару, причем один сорт ровный, а второй корябит.

А, ну да дефицит меди снизу начинается. Но он "обложен" такими дополнительными симптомами ,как: - в жару листья теряют тургор,хлоротичные ткани старых листьев(как бы отбеленные),рост растения сильно замедлен,развивается карликовость, цветки деформированы. У своих крученых кустов таких признаков ни разу не наблюдал. Да и вверх эта крученность не лезла. Одним словом после налива 1-ой кисти убрал эти листы и все тихо. Думаю , еще весной кусты нитратного азота лишка нахватывают, вот и крутит литовую пластинку.

Россия
: Амурская область, Ивановский район
27.01.2015 - 10:20
: 21

Подскажите пожалуйста... Можно-ли смешать в один раствор для обработки ридомил голд +метронидазол+кальциевая селитра?

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778
Dmitry4162 пишет:

Подскажите пожалуйста... Можно-ли смешать в один раствор для обработки ридомил голд +метронидазол+кальциевая селитра?

без селитры с карбомидом смешивал нормально

россия
: прохладный
07.01.2016 - 19:24
: 109

ananse пишет:

можно фото?


Вложение
20160713075031.jpg
20160713075101.jpg
20160713074719.jpg
20160713074719.jpg
россия
: прохладный
07.01.2016 - 19:24
: 109

думаю попал на резистентность. курзат не сработал. теперь посмотрим, что будет с этими пуделями.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6071
XVB45 пишет:

,рост растения сильно замедлен,развивается карликовость, цветки деформированы

это когда им уже п....ц начинает приходить, а так все как на нормальных кустах.

СССР
: Алма-Ата
17.03.2012 - 16:05
: 108

Подскажите пожалуйста, что за болезнь? Чем лечить?
Поражены единичные растения по краю поля.
томат болезнь
01

Кроме этого, на некоторых есть темные точки 2-3 мм. поражения только нижних листьев (к сожалению без фото).

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2951
эльбрус07 пишет:

думаю попал на резистентность. курзат не сработал. теперь посмотрим, что будет с этими пуделями.

Перед самым началом вспышки болезни(при первом единичном пятне) я бы держал посадки под системно-контактными(Ридомил, Метаксил, Инфинито), чередуя с трансламинарно-контактными(Танос. Ордан, Курзат). Когда уже вспышка в разгаре-только контактники(Абига-Пик,Дитан, Полирам)

Украина
: Соледар
01.02.2015 - 23:57
: 149
den13371 пишет:
XVB45 пишет:

,рост растения сильно замедлен,развивается карликовость, цветки деформированы

это когда им уже п....ц начинает приходить, а так все как на нормальных кустах.

То есть в таком состоянии лечить бесполезно? 200 кустов Еллоу Ривер и 200 Скиф в таком виде.Чё токо не делал...Всё так же началось после двух дней ливня,плюс до этого немного переливал капельным.

Вложение
pom1.jpg
pom2.jpg
pom3.jpg
pom4.jpg
pom5.jpg
pom6.jpg
: Сев. Казахстан
16.03.2014 - 09:36
: 104

эльбрус 07 , подскажи пож ста, что за сетка ,где брал , затенение в % .ну цена ее. mail thank_you

россия
: прохладный
07.01.2016 - 19:24
: 109
besserg пишет:

что за сетка ,

сетка притеняющая китайская 55% и турецкая 50%. ширина 4 и 6 м. брал в ростове, стоит второй сезон. с того времени цены изменились. была 18 р кв. м. сейчас гдето 25 р. плюсы ее использования очевидны, но и минусы тоже есть. после дождя просыхает в два раза дольше, стоит очень высокая влажность. весь май и начало июня в этом году лило, под сеткой не просыхало, болото.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2951
Велсервик пишет:

.Всё так же началось после двух дней ливня,плюс до этого немного переливал капельным.

У М.Высоцка-Овчарек есть такое определение такому явлению: скручивание(трубчатая форма)старых, самых нижних листьев(становятся твердыми , кожистыми) результат потребления слишком малого количества воды по отношению к потребностям растения по причине:слабо развитой корневой, излишне развитой вегетативной массе, высокой Т воздуха,непосредственно сильной инсоляции и засоленности почвы,разнородной чувствительности сортов. Вот в Вашем случае от избытка влаги в корневой корни перестали качать воду ну и пошла "трубка". У меня в этом сезоне несколько гряд , с почвой заправленной навозом под бахчевые были заняты томатом. Ну и конечно их "понесло", стояли пушистые от излишней листвы как веники. В итоге внизу "трубка", причем больше всего у гибрида Сурия, остальные (особенно Бобкат) закрутились по минимуму.

россия
: прохладный
07.01.2016 - 19:24
: 109
XVB45 пишет:

я бы держал посадки под системно-контактными(

в принципе, так и работал. был момент, увлекся борьбой с бактериалкой, тоже снесла процентов 20. пропустил 1 обработку системником по грибу, гдето с месяц назад. что интересно фитофтора сожрала серединную часть выше 3 кисти. тоесть получается что нижняя часть была защещенная а середина нет. поэтому вопрос к курзату.

россия
: прохладный
07.01.2016 - 19:24
: 109
XVB45 пишет:

(трубчатая форма

есть ряды где сетка заканчивается раньше шпалеры. там нижние листья крученые, под сеткой такого нет. солнечная радиация, перегрев вегетативной массы, почвы, тоже играют роль.

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104

Я в прошлом году обрабатывал - нормально сработал препарат против совки .А вот против трипсы у меня не работает совсем.

: Краснодарский кр.
23.11.2012 - 23:19
: 377
al274 пишет:

Сегодня заметил Совку грызущую плоды - штук пять нашёл.
Сосед обещал отлить литр Ланната говорит Совку бьёт хорошо и быстро.
Что-то уж больно маленький срок ожидания - 5 дней на томатах ОГ. Неужели правда? Кто нибудь пользовался?

Авант, проклейм, и актара в смеси с би58

Россия
: Амурская область, Ивановский район
27.01.2015 - 10:20
: 21
ananse пишет:
Dmitry4162 пишет:

Подскажите пожалуйста... Можно-ли смешать в один раствор для обработки ридомил голд +метронидазол+кальциевая селитра?

без селитры с карбомидом смешивал нормально

Благодарю за дельный совет , подкрепленный опытом, по Вашему рецепту раствор и замесил !!! Уже опрыскал...