Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 143 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7655 сообщений
Россия
: Вичуга
27.12.2013 - 21:35
: 679

Уважаемые форумчане,добрый день. Кто ,что может сказать о препарате Кабрио® Топ - инновационный фунгицид для борьбы с болезнями томатов ???? Может кто то уже пользовался им?. Второй вопрос такой. Похожий вопрос выше есть.Почему крутит лист на томатах? И в теплице и в ОГ.? В теплице помидоры ,новинки америкосы (от Бреда Гейтса и других),стоят ,как вкопанные шикарные кисти.А помидор на 70кустах дай Бог штук 15. Эти 15 штук ,как будто заморожены.... Остальные же в кистях либо совсем не завязались ,либо в фазе бисерины сидят. В Ог же сначала отваливались бутоны(желтела плодоножка и осыпались)..вроде не много решили эту проблему ,но завязь тоже какая то тугодумная. Гибридов не много......в основном сорта..разные......около 800сортов. Посадили на пробу,что пойдет в нашем ,не помидорном крае. 370км восточнее от Москвы Ивановская область. Спасибо,всем,кто откликнется и подскажет

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2996
Гутар пишет:

В Ог же сначала отваливались бутоны(желтела плодоножка и осыпались)..вроде не много решили эту проблему ,но завязь тоже какая то тугодумная.

Осыпаются цветки на стадии бутонов в начале сезона в основном по причине недостатка минпитания, освещенности, засоленности почвы. В более зрелом возрасте добавляется перегруженность куста. Т.е это свидетельствует о проявлении стресса(сбрасывая часть бутонов, растение сохраняет скудный запас органических веществ для сохранения своей "жизни"). Что вы давали в грядку из удобрений при высадке рассады, какая реакция почвы на кислотность(рН), чем потом подкармивали.Какие условия по климату( Т воздуха днем/ночью, ОВВ)., какая была формировка куста. А пока сплошной "темный лес". Без анализа этих данных, причины ступора на томатах не установить

Россия
: Вичуга
27.12.2013 - 21:35
: 679
XVB45 пишет:
Гутар пишет:

В Ог же сначала отваливались бутоны(желтела плодоножка и осыпались)..вроде не много решили эту проблему ,но завязь тоже какая то тугодумная.

Осыпаются цветки на стадии бутонов в начале сезона в основном по причине недостатка минпитания, освещенности, засоленности почвы. В более зрелом возрасте добавляется перегруженность куста. Т.е это свидетельствует о проявлении стресса(сбрасывая часть бутонов, растение сохраняет скудный запас органических веществ для сохранения своей "жизни"). Что вы давали в грядку из удобрений при высадке рассады, какая реакция почвы на кислотность(рН), чем потом подкармивали.Какие условия по климату( Т воздуха днем/ночью, ОВВ)., какая была формировка куста. А пока сплошной "темный лес". Без анализа этих данных, причины ступора на томатах не установить

При высадке рассады,перегной+суперфосфат. Кислотность почвы не знаем...наверное потому,что у нас не поля ........да ,как то и не требовалось пока. Обрабатывали кальциевая селитра, Магбор,монофосфат калия. ну и конечно бодяга( навоз+трава+зола литр на 10литров воды).Температура ,наверное,как у всех в этот год. После высадки резко похолодало,три недели ледяных ливней(вероятность заморозков,припасали костры по периметру). Затем потеплело. В течении недели до +28+32. Ночами постоянно прыгала +16+22 сейчас днем +21+25 ночь+12+16Колеблется каждый день. Форировка,как всегда индет каждому сорту свое в один два ствола .дет без формировки Ну детов не много,собственно,как и гибридов.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2996
Гутар][quote=XVB45 пишет:

При высадке рассады,перегной+суперфосфат. Кислотность почвы не знаем...наверное потому,что у нас не поля ........да ,как то и не требовалось пока. Обрабатывали кальциевая селитра, Магбор,монофосфат калия. ну и конечно бодяга( навоз+трава+зола литр на 10литров воды)..

Кислотность почвы надо знать(хоть приблизительно), даже если сажаешь на грядке десять штук. Ибо даже на салат не наберешь, если она не в " тему". А подкормки должны быть "осмысленные", т.е. для чего они делаются на данной фазе . Вы зачем столько фосфора и калия (зола, монофосфат) наваливали в начале вегетации при неизвестном рН грунта.? Бор и кальций тут явно заблокируется, а без них и рост нулевой.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Гутар пишет:

Остальные же в кистях либо совсем не завязались ,либо в фазе бисерины сидят. В Ог же сначала отваливались бутоны(желтела плодоножка и осыпались)..вроде не много решили эту проблему ,но завязь тоже какая то тугодумная.

Попробуйте вот эту схему по листу.
1.Сегодня - Кальций в хелатной форме. Под корень кальциевую селитру.
2. Через 3 дня - Бутон+Завязь+микроэлементы
3. Через 3 дня- Бороплюс (любой другой препарат бора)
Схему повторить еще раз.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Гутар пишет:

зола литр на 10литров воды

shok Где вы взяли такие рекомендации???? Одна баба сказала...

Украина
: Днепропетровск
20.02.2014 - 11:29
: 55

Добрый день!

Как часто кислоту давать по капле?

Украина
: Черкасская обл.
13.01.2015 - 12:09
: 57

подскажите, в какое время суток лучше вносить удобрения по капле, или без разницы?

Россия
: Хабаровск
19.02.2016 - 14:32
: 5

Подскажите пожалуйста что с моим полбигом чем ему помочь.Фото выложил выше.

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778
Гутар пишет:

При высадке рассады,перегной+суперфосфат.

суперфосфат сработает аж на следующий год

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104

А что кроме монофосфата калия сработает сразу,ну не считая комплексных?Если настаивать нитроаммофоску,а потом в капельное?Или не надо?

россия
: прохладный
07.01.2016 - 19:24
: 109

всем доброго! скажите по опыту, чем сработать по бушующему фитофторозу. опустился с туманом ниделю назад, за пару дней до этого работал курзатом. увидя очаги еще раз прошел курзатом (что было под рукой) еще за пору дней болезнь распространилась на всю площадь. обработал рапид голд. прошло 2 дня и опять дождь ночь день. нужен мощный лечащий фунг. подскажите.

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104

Консенто нормально работает от фитофтороза.

россия
: прохладный
07.01.2016 - 19:24
: 109

консенто+инфинито попробую. а в корень фундазол.

россия
: прохладный
07.01.2016 - 19:24
: 109

на мой взгляд курзат усугубил ситуацию. такое возможно?

Россия
: Вичуга
27.12.2013 - 21:35
: 679

Попробуйте вот эту схему по листу.
1.Сегодня - Кальций в хелатной форме. Под корень кальциевую селитру.
2. Через 3 дня - Бутон+Завязь+микроэлементы
3. Через 3 дня- Бороплюс (любой другой препарат бора)
Схему повторить еще раз.[/quote]
- Марьяна,добрый вечер. Спасибо за ответ. Но есть вопрос. Завязь-бутон(как вы уже выразились "баба" сказала ) стерилизует семя. А мне нельзя потерять семя. Покупать в Америке очень дорого.А вдруг окажется,замечательные сорта. Как,Вы относитесь к этому?





РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3458

Лично мне очень понравились. Но с таким эксклюзивом стоять на рынке- в розницу.....

Россия
: Вичуга
27.12.2013 - 21:35
: 679
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Лично мне очень понравились. Но с таким эксклюзивом стоять на рынке- в розницу.....

Ирина,на рынке стоять ,как бы и не собирались не когда. Про опт тоже не слова. Для начала нужно вырастить и собрать семена этой красоты. Это только доля фоток. А так уже с кафе и ресторанов интерес идет ..........вернемся к ВЫРАСТИТЬ.......пока капризничаем..........поэтому и просим помощи

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Гутар пишет:

Как,Вы относитесь к этому?

Алексей супер! Особенно похожие на дыню классные,так бы и откусила.Это у Вас фото уже этого года?

Россия
: Вичуга
27.12.2013 - 21:35
: 679
Черемуха пишет:
Гутар пишет:

Как,Вы относитесь к этому?

Алексей супер! Особенно похожие на дыню классные,так бы и откусила.Это у Вас фото уже этого года?

Нет ....это фото селекционера с его сайта (США) .Для нас было чересчур быстро. Сейчас только вяжут или боремся ,чтоб завязали

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2731

На такой товар надо находить дорогих покупателей,иначе овчинка выделки не станет.Хорошо,ксли у них будет много завязи,и она на будет сыпаться.

Украина
: Днепропетровск
20.02.2014 - 11:29
: 55
СергейДнепр пишет:

Добрый день!

Как часто кислоту давать по капле?

Подскажите плиз

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104
эльбрус07 пишет:

консенто+инфинито попробую. а в корень фундазол.

А фундазол причем тут?Он против фитофторы не зарегистрирован нигде.И зачем мешать 2 препарата,у которых одно и тоже действующее вещество(пропамокарб гидрохлорид),тем более они не очень дешевые.Сделайте 2 обработки Консенто после Вашего Курзата примерно через7 дней,а там посмотрите.Инфинито больше против пероноспороза по огурцу.

андрей34
СергейДнепр пишет:
СергейДнепр пишет:

Добрый день!

Как часто кислоту давать по капле?

Подскажите плиз

Вы что ждёте от кислоты? Понизить Рн поливной воды и почвы? Тогда каждый полив. И опять же нужно знать, что вашим растениям надо: азот или фосфор (азотную или ортофосфорную к-ту). И смотреть по совместимости подкормок удобрениями с кислотой.

ЛНР
: Новопавловка
09.11.2014 - 12:22
: 244
СергейДнепр пишет:

Подскажите плиз

Марина мне рекомендовала два раза за сезон.Но это что бы капельницы чистить.

андрей34
Gazorez пишет:
СергейДнепр пишет:

Подскажите плиз

Марина мне рекомендовала два раза за сезон.Но это что бы капельницы чистить.

А если щелочная реакция?

Украина
: Днепропетровск
20.02.2014 - 11:29
: 55
андрей34 пишет:
СергейДнепр пишет:
СергейДнепр пишет:

Добрый день!

Как часто кислоту давать по капле?

Подскажите плиз

Вы что ждёте от кислоты? Понизить Рн поливной воды и почвы? Тогда каждый полив. И опять же нужно знать, что вашим растениям надо: азот или фосфор (азотную или ортофосфорную к-ту). И смотреть по совместимости подкормок удобрениями с кислотой.

Понизить нужно Рн воды и почвы. Только боюсь я если каждый полив буду лить кислоту, то будет передозировка фосфором.(((

андрей34
СергейДнепр пишет:

Понизить нужно Рн воды и почвы. Только боюсь я если каждый полив буду лить кислоту, то будет передозировка фосфором.(((

А почему тогда не азоткой? У меня в почве избыток кальция, магния в нерастворимой форме. Много калия (рядом месторождения калийных солей + вношу много навоза) - растения испытывают жёсткое кальциевое голодание. Задумываюсь об азотной кислоте.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3458
Гутар пишет:
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Лично мне очень понравились. Но с таким эксклюзивом стоять на рынке- в розницу.....

Ирина,на рынке стоять ,как бы и не собирались не когда. Про опт тоже не слова. Для начала нужно вырастить и собрать семена этой красоты. Это только доля фоток. А так уже с кафе и ресторанов интерес идет ..........вернемся к ВЫРАСТИТЬ.......пока капризничаем..........поэтому и просим помощи

Алексей! Не могу ничем помочь. Если только сами погуглите в интернете. Про ресторан я сперва и не подумала, хотя если бы мне в кафе кто предложил- я бы купила для своих клиентов. Да и для себя бы вырастила. Так что ждём ваших семян!!! Не подведите!!!!

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778
эльбрус07 пишет:

на мой взгляд курзат усугубил ситуацию. такое возможно?

не возможно, не сработать мог, хотя врятли, гложут меня сомнения а фитофтора ли? можно фото?