Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 147 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
wds
21.03.2016 - 21:25
: 160

блин. народ... Томат же должен быть вкусным

в этой гонке не забудьте о вкусе, а то столько методик и препаратов что скоро помидорами в бильярд играть будем

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
wds пишет:

блин. народ... Томат же должен быть вкусным

в этой гонке не забудьте о вкусе, а то столько методик и препаратов что скоро помидорами в бильярд играть будем

Свит по листу :)
И будет томат вкусный превкусный как клубника :)

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4435

Я позарился на дешевизну водорастворимого фосфора в ортофосфорной кислот
Да её в основном применяют для подкисления,а фосфор дешёвый осенью вносят а в сезон только коррекция

TheМля
20.04.2015 - 15:10
: 439
al274 пишет:

удобрения в пропорциях из таблицы "выноса питательных с урожаем".

На какую конкретно таблицу ориентируетесь? thank_you

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
al274 пишет:

А я просто давал отдельной бочкой прямо следом за бочкой с кальциевой селитрой.

wacko2
Сто раз тут писалось, что кальций надо разводить с основными обработками не менее чем на 3-4 дня!

al274 пишет:

Конечно следом пролил чистой водой, но корни наверное успели хватануть кислятины?

Ничего они не успели. Окружающий грунт что, нейтральный или кислый? У него тоже высокий рН. Ты вычеслял рН воды после внесения 350 мл ортофос.к-ты на 1 тонну воды, но я имела в виду , что рн 6 станет у окружающего грунта, в котором корни находятся.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
jak пишет:

Да её в основном применяют для подкисления,а фосфор дешёвый осенью вносят а в сезон только коррекция

Я вообще помидорам не даю подкисление, им по барабану. Даю чисто симптоматически, разок за сезон. Зачем это делать постоянно? Помидоры отлично выдерживают высокий рН.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4435

Я вообще помидорам не даю подкисление, им по барабану
Помидорам конечно по барабану,а мне нет так ка удобрение дороги
При разном Ph усвоение удобрений разное, соответствено и расход их будет разный для этого и делают питательный раствор с разным Ph.
Есть таблицы при каком Ph происходит усвоение тех или иных питательных элементов,причём на разных культурах они разные.

андрей34
jak пишет:

Я вообще помидорам не даю подкисление, им по барабану
Помидорам конечно по барабану,а мне нет так ка удобрение дороги
При разном Ph усвоение удобрений разное, соответствено и расход их будет разный

yes3 И помидорам не по барабану. Оптимальная Рн чуть ниже 7.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
jak пишет:

Я вообще помидорам не даю подкисление, им по барабану
Помидорам конечно по барабану,а мне нет так ка удобрение дороги
При разном Ph усвоение удобрений разное, соответствено и расход их будет разный для этого и делают питательный раствор с разным Ph.
Есть таблицы при каком Ph происходит усвоение тех или иных питательных элементов,причём на разных культурах они разные.

Вы видели мои помидоры, много, красиво и вкусно. Думаю, усваивается всетаки достаточно удобрений.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
андрей34 пишет:

И помидорам не по барабану. Оптимальная Рн чуть ниже 7.

Ребята, если подкармливать 2 раза в неделю, то рН будет оптимален, так как большинство удобрений для фертигации понижают рН.

андрей34
Марьяна пишет:

Вы видели мои помидоры

Кстати, как после града? Есть надежда?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
jak пишет:

При разном Ph усвоение удобрений разное, соответствено и расход их будет разный для этого и делают питательный раствор с разным Ph.
Есть таблицы при каком Ph происходит усвоение тех или иных питательных элементов,причём на разных культурах они разные.

Я в этом году стала подкислять воду в опрыскивателе, разницы с прошлыми годами не заметила. Хотя меня так убеждали, что нужно сначала снизить рН в опрыскивателе, а потом вносить туда смеси удобрений и пестицидов.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
андрей34 пишет:

Кстати, как после града? Есть надежда?

Надежда есть только на поздний, так как он только пошел в рост и начал цвести. Августовский помидор будет на 70-80 % не товарный, весь в градобоинах. Куст сам весь рваный, в росте явно остановился. Завезей мало, резко посбрасывал цветы, скорее всего стрессанул, хотя я его и обрабатывала через день Мегафолом. Видно, что трудно ему.... Поздний выглядит на порядок лучше, так как куст был на момент града еще не большим и активно сейчас обрастает. Но завязей мало, хотя и подкармливаю, и по листу гетероауксином, но, видать, 40-градусная жара тормозит опыление даже у специализированных для ОГ детов.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4435

Вы видели мои помидоры, много, красиво и вкусно. Думаю, усваивается всетаки достаточно удобрений.
Конечно усваивается,только перерасход идёт,если бы Вы производили измерения Ph раствора Вы бы сразу увидели разницу и не прыскали лошадиными дозами Свита чтоб нормально окрасить помидор.
В моём случаи при внесении комплекса 500г на 500 литров подкислять не требуется Ph 6-6,5 становится
Если надо ЕС понизить, даю 300г то подкисляю.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4435

Хотя меня так убеждали, что нужно сначала снизить рН в опрыскивателе, а потом вносить туда смеси удобрений и пестицидов.
Не всё и не всегда,Келики надо подкислять так как очень высокий рН на огурце белый налёт на листе от Келик К,Фитоверм ,Фитоловин не работает от высокого рН
Веларговские не подкисляются так как рН низкий .Надо знать рН воды и знать какие удобрение и пстициды наиболее эффективно работают при каком рН

TheМля
20.04.2015 - 15:10
: 439
jak пишет:

Фитоспорин не работает от высокого рН

Почему тогда в инструкции к использованию ни слова, про допустимый уровень pH?
И ещё взято из той же интсрукци:
Фитоспорин для томатов и огурцов.
...Но важны не концентрации раствора - Вы можете отмерять все, ориентируясь на цвет раствора - положить Фитоспорина (пасты, жидкости или порошка) столько, чтобы получился цвет как у чая; важно проводить опрыскивание вечером, лучше, когда уже темнеет - бактерия быстро погибает на свету.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4435

Почему тогда в инструкции к использованию ни слова
Описался Фитоверм имел виду,а в инструкциях много во не пишут они считают что у всех вода Ph нейтральная.А с дозировками в инструкциях в обще одни косяки.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4435

А какая норма полива у Вас?
На сотку 250-350кустов 1куб в сутки,а обще смотрю по земле чтоб не пересыхала
В начале поливаю,а в конце даю нужное количество удобрения уже на влажную землю

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4435

"комплексное" по 3-4 тыс за мешок
Я пользуюсь Акварином иногда, мешок 20кг стоит 2400

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4435

хотя я его и обрабатывала через день Мегафолом.
У меня Мегофол на томатах мало эфективен,на огурцах вещь.
Аминокат в смеси с Развитием за1- 2 обработки томаты загоняет в вегетацию,проверено не раз.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4435

Поэтому я предпочитаю делать коктейли из набора:
Я тоже,но комплекс всё ровно нужен, я к коктейлям всё равно добавляю немного комплекса, микро элементы надо подавать да и не всегда время есть котелки мешать

TheМля
20.04.2015 - 15:10
: 439
al274 пишет:

Монофосфат_калия
Калиевая_селитра
Кальциевая_селитра
Сульфат_магния

Из этого набора, можно подобрать комбинацию, под любую фазу.

Какое количество элементов, и под какую фазу развития растения, Вы используете, в расчёте - вес вносимых элементов на объём воды и количество удобряемых растений?
Сколько примерно по времени, и количеству раз - используете составы, чтоб достичь желаемого эффекта? thank_you

Отдельный вопрос:
Почему в основном используют карбамид(мочевина), аммиачная селитра, и реже сульфат аммония, который в грунте дольше держится, и в последствии имеет пролонгированный эффект? thank_you

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778
jak пишет:

хотя я его и обрабатывала через день Мегафолом.
У меня Мегофол на томатах мало эфективен,на огурцах вещь.
Аминокат в смеси с Развитием за1- 2 обработки томаты загоняет в вегетацию,проверено не раз.

вымпел попробуйте, у меня сработал неплохо

: Краснодарский кр.
23.11.2012 - 23:19
: 377

Ух.. цена сейчас на помидорчик интересно что будет через 2 недельки?

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
al274 пишет:

Например полезла вершинка - удвоил кальций. Неравномерно красится помидор - увеличиваю калий. И.т.д.

Так нельзя вершинка начинается еще на очень маленьком плоде можно так и пару кистей загубить, а рыжий помидор в красный не красится только последующие поспеют станут красными. Так что неизвестно что вы *наэкономили*

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
al274 пишет:

Конечно надо кормить как следует, но нет денег - и так работаю как папа карла

нужно было тогда подбирать сорта которые даже в хреновых условиях дают качественный плод без вершинки и яркого цвета на них можно собрать 5кг\м2 (можно и более) просто разогнав куст нитроаммофоской с амиачкой и усе.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
al274 пишет:

Второй раз только дал обычную селитру.

Не подскажу я выбираю сорта интенсивного типа на которых при нормальном корме можно получить 15кг\м2.
Солероссо да генетически ярко красного цвета и вкусный и толерантен к вершинке.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
al274 пишет:

Это полевой помидор без всяких подвязок?

Да обычный дет, если слабый агрофон я бы покупал более сильнорослые томаты они при небольшом загущении в принципе смогут дать нормальный урожай. И куст должен быть облиственный очень сильно чтоб плод не горел на солнце. Есть открытые кусты для более прохладного и влажного климата они должны продуваться, у меня же жарко и должна быть хорошая облиственность, а томаты располагаться внутри куста. Сейчас очень много хороших сортов для открытого грунта.
Из крупноплодников посмотри на багиру, акелу, бобкат(нужно магния иначе будет рыжий но крупный и если зацветет в жару может понадобиться опыление гиббереллином ) а из мелких люди садят шасту, солероссо, руфус.

TheМля
20.04.2015 - 15:10
: 439

А что скажете про Полбиг?

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778
al274 пишет:
ananse пишет:

вымпел попробуйте, у меня сработал неплохо

А у меня Изабион отлично двинул после трёхнедельного стресса (дожди без перерыва и тепла не было).

от добра добра не ищут