Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 141 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
Украина
: Днепропетровск
20.02.2014 - 11:29
: 55
андрей34][quote=al274 пишет:

Я боюсь давать кислоту без анализа воды и грунта. Хотя очень заманчиво - в ортофосфорной кислоте, кроме подкисляющего эффекта, ещё и содержание фосфора 72%

Я тут как-то выкладывал анализы моей воды и грунта. Марина писала что с моей водой, только танцы с бубном помогут smile3

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2949
al274 пишет:

А как же Абига-Пик? Это ведь и есть ХлорОкисьМеди, просто с прилепатилем

Предполагаю, что Абика-Пик допущена по защите томата и огурца в ОГ из-за почти в 2 раза меньшего содержания д.в. (400г/л) , чем ХОМ(861 г/кг).

Украина
: Днепропетровск
20.02.2014 - 11:29
: 55

Вот нашел, правда тут еще2013 год

Вложение
protokolstr1.jpg
protokolstr2.jpg
protokolstr3.jpg
Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728

У каратэ большой срок ожидания,да и не работает препарат по жаре.Фитоверм прекрасно бьет жука,если соблюдать дозировку

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254
al274 пишет:
raxekumi пишет:

Я использовал удобрения для гидропоники, не буду их рекламировать, дорого но результатом почти доволен.

То есть удобрения для гидропоники - не "химия" и не "селитра"?
От куда такое мнение?

И ещё - у меня расход одной кальциевой селитры приближается к мешку (20 кг) в неделю.
А ведь это не самый дорогой препарат, даю ещё калиевую селитру, монофосфат калия, сульфат магния. По чём же надо торговать помидоры из ОГ выращенные на гидропонной кормёжке? shok

Удобрения остались ещё с того года а срок годности заканчивается, вот и пришлось пару раз давать их помидоркам.

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254
станичница пишет:

У каратэ большой срок ожидания,да и не работает препарат по жаре.Фитоверм прекрасно бьет жука,если соблюдать дозировку

Спасибо, сегодня буду искать его.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
СергейДнепр пишет:

Вот нашел, правда тут еще2013 год

Можешь смело давать 300-350 мл на куб, рН снизится примерно до 6.

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728

У нас многие другого слова,кроме фитофтора не знают,называют ею все подряд,даже вершинную гниль,которая совсем не болезнь
Мне кажется,что еще земля суховата,от недостатка влаги тоже лист крутит

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
станичница пишет:

Мне кажется,что еще земля суховата,от недостатка влаги тоже лист крутит

good

TheМля
20.04.2015 - 15:10
: 439
Марьяна пишет:

Надо стимулировать рост корневой. Можно начать с простого:калий под корень.

А какие еще варианты: гетероауксин, циркон...?

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728

Если месяц шли дожди,то обязательно обработка фунгицидом,сначала медным,затем системником

ЛНР
: Новопавловка
09.11.2014 - 12:22
: 244

Подскажите,где ещё можно спросить ортофосфорную кислоту, кроме магазинов с агрохимией? Может её ещё где то используют? Не могу найти в Луганске.

ЛНР
: Новопавловка
09.11.2014 - 12:22
: 244
al274 пишет:

Преобразователи ржавчины в автомагазинах. Это разбавленная ортофосфорная кислота. Вот только по цене как выйдет?

хоть бы раз за сезон ленту промыть.Вода жесткая.Капельницы стали забиваться.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
AMATOP пишет:

А какие еще варианты: гетероауксин, циркон...?

...радифарм, культимар.... и даже янтарная к-та.

станичница пишет:

У нас многие другого слова,кроме фитофтора не знают,называют ею все подряд

При том, что в нашем засушливом регионе фитофтору никогда в глаза не видела, даже в сентябре. Наш бич - альтернариоз.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
al274 пишет:

Марьяна, скажите а Фитолавин, Фитоплазмин имеет эффект? Просто сроки ожидания позволят ещё раз обработать медью или системником, а дальше наверное только "био" препараты.

Даже не знаю... Включаю Фитолавин в схемы обработок, но в прошлом году у меня столбур хапнул помидор только в конце августа и то по верхним мелким помидорам. Я им работаю за неделю-две до сборов, так как он обладает слабой фунгицидной активностью и хоть какая-то защита от столбура.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
al274 пишет:

- 2-3 недели и уборка закончена

А что у детов через 3 недели есть что собирать? У меня обычно к этому сроку ничего не остается.

den13371 пишет:

меди .... 2гр на сотку в каплю и раскрутятся верхние листья.

Та вы што??!! shok Это ж химия! Тяжелый металл!

андрей34 пишет:

Так лучше применять аккуратно, смотря на сроки ожидания, и знать точно, что вы кушаете

good

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
al274 пишет:

Во первых речь о Дальнем востоке - с вулканическими почвами. Там фосфора с калием в почве запасенооо...

Почвы местами может быть на Дальнем Востоке и с вулканическим пеплом, быть может для каких-то культур это полезно, но наличие там вечной мерзлоты делает регион труднодоступным для ведения сельского хозяйства.
Конкретно в Хабаровском крае я не был, не знаю. А вот по Магаданском области полазить пришлось. Хоть там даже картошку и выращивают, но с нашим регионом не сравнить.
Возвращаясь к вулканическим породам, с этой точки зрения Северный Кавказ гораздо более приоритетен. Я был и там и там, сравнивать даже нечего, весь Северный Кавказ утопает в зелени, огромные деревья, огроменные лопухи, папоротники и т.п. Доступность питательных веществ тут гораздо выше.

al274 пишет:

Во вторых, и на трижды плодородной почве интенсивно выращивать овощи без удобрений - выйдет не долго. Она просто истощиться, и севооборотом

Севооборот соблюдать нужно, земля должна отдыхать и время от времени ее нужно заправлять.

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728

[quote=den13371

2гр на сотку в каплю и раскрутятся верхние листья.[/quote]

Медь ввиде чего?купороса?

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
Марьяна пишет:

Та вы што??!! Это ж химия! Тяжелый металл!

Та вы шо! Не дай бог дождь на них пойдет, а там радионуклиды!!! Это все кто съест умрут от радиации!!!
А по факту если многие до сих пор думают что растения с зубами и грызут солому из навоза, а на черноземе без капли химии питаются водичкой да солнышком, то я вас огорчу. Они жрут только химию и то в доступной форме, то же что мы и можем дать минеральными солями сбалансированно в нужном количестве.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
Марьяна пишет:

Суперфосфат не выделят фосфор в воду, ему надо месяцы для того, чтобы стать доступным растениям.

он полностью растворяется в воде 0.2-0.3гр\л

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
Марьяна пишет:

3 недели есть что собирать

Дет как индет при полноценном питании может плодоносить пака его морозы не убьют. Просто деты сверх генеративные и когда нагрузились плодами очень тяжело раскачиваются дальше и не каждый сорт способен к нормальному восстановлению и отрастанию побегов. Тот же тарпан растет пака морозы не убьют. Побеги по 2.5м вырастают.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
станичница пишет:

Медь ввиде чего?купороса?

Да купороса или хлорокиси меди.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
Марьяна пишет:

По одной штуке на кусту?

На крайнем слева аж 4 даешь каждый по 1кг!!! и выйдем на нормальную урожайность))))

TheМля
20.04.2015 - 15:10
: 439
Марьяна пишет:

Суперфосфат не выделят фосфор в воду, ему надо месяцы для того, чтобы стать доступным растениям. Именно по этому его вносят осенью.

Пишут, что двойной суперфосфат лучше растворяется по фосфору.
Так ли это? thank_you

al274 пишет:

А не поделитесь системой обработок при таком продлённом обороте?
С кормёжкой более менее понятно, есть таблицы по распределению подкормок, инсектицид - Фитоверм, а вот с фунгицидами как быть?

Поддерживаю вопрос. thank_you

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254

Подскажите как правильно развести кальциевую селитру от вершинной гнили побрызгать по листу. Спасибо

Украина
: Днепропетровск
20.02.2014 - 11:29
: 55
Марьяна пишет:
СергейДнепр пишет:

Вот нашел, правда тут еще2013 год

Можешь смело давать 300-350 мл на куб, рН снизится примерно до 6.

Спасибо Марина!!!

Сегодня буду пробовать, страшно правда кислоту под корень заливать)))). Подскажите , а через какое время после ортофосфорной можно подкормить нитроаммофоской и через какое кальциевой селитрой?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
den13371 пишет:

А по факту если многие до сих пор думают что растения с зубами и грызут солому из навоза, а на черноземе без капли химии питаются водичкой да солнышком, то я вас огорчу.

Я не поняла, вы меня убеждаете?

den13371 пишет:

Тот же тарпан растет пака морозы не убьют. Побеги по 2.5м вырастают.

Прочитайте, если найдете, старые описания Тарпана, так указано, что это дет для пленочных теплиц. Деты , специализированные для ОГ, вы не раскачаете.

den13371 пишет:

он полностью растворяется в воде 0.2-0.3гр\л

Вы это делали? Я-да. Не растворяется вообще. Чайная ложка на ведро воды и через месяц остается чайной ложкой осадка. Даже в кипятке.

СергейДнепр пишет:

Сегодня буду пробовать, страшно правда кислоту под корень заливать)))).

Ну ты же раствор будешь лить)) Добавь туда сразу аммиачной, калийной и магниевой селитры, но тогда уменьши количество ортофосфорной вдвое.

Украина
: Днепропетровск
20.02.2014 - 11:29
: 55
СергейДнепр пишет:

Сегодня буду пробовать, страшно правда кислоту под корень заливать)))).

Ну ты же раствор будешь лить)) Добавь туда сразу аммиачной, калийной и магниевой селитры, но тогда уменьши количество ортофосфорной вдвое.[/quote]

На данный момент в наличии есть только нитроаммофоска и кальциевая селитра, которая не подходит для смешивания

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254
al274 пишет:
raxekumi пишет:

Подскажите как правильно развести кальциевую селитру от вершинной гнили побрызгать по листу. Спасибо

Я даю максимальную рекомендованную концентрацию - 20 гр на литр, и у меня ни чего не горит и не осыпается. Но здесь недавно говорили, что и от 50 гр на литр - цветы поосыпались.
Поэтому лучше перебдеть чем не добдеть - разбавьте 10-20 гр на литр но опрыскивайте не один раз в неделю а три постепенно увеличивая концентрацию и наблюдая за результатом.

Что то я вообще запутался, в сети пишут нужно разбавлять 30-50гр на 10 литров, здесь сам уже не раз встречаю ту же массу селитры но только на 1-н литр, подскажите, может я что то не понимаю ....

андрей34
al274 пишет:

я говорю о том, что у меня: на моей кормёжке, поливе, сорте, погоде...

...воде для приготовления раствора.

al274 пишет:

Поэтому и советую начать с малых концентраций и смотреть на результат.

good и ничто не мешает навести 20 г/л и опрыскать кустик на посмотреть.