Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 146 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728

У нас все можно купить на развес,участвуй
те в закупке с Марьяной,тоже много чего хорошего желающие понабрали

У товарища с Украины,думаю проблемы из-за полива по листу,жарко и влажно,рай для грибов

wds
21.03.2016 - 21:25
: 160

началось... фузариоз? есть и кусты с такими пятнами и на плодах - фитофтороз??
солнце нажарило и теперь будет делов....

обработал только квадрисом, сегодня еще куплю но что?
Ревус топ,Скор,Ридомил,Консенто 450 SС... ???

https://fermer.ru/tossl.php?url=http://www.fermersha.ru/files/images/531359261_a63092a648_b.preview.jpg

ЛНР
: Новопавловка
09.11.2014 - 12:22
: 244
al274 пишет:

Мой насос закачивает в каплю 65 л за 20 минут.

Если так быстро в систему капельного полива добавлять концентрат,то успеет ли он там равномерно разойтись? Я купил себе инжектор с дозатором. В 10 литровой баклашке развожу.Дозатором растягую где то на полтора часа,на максимуме минут за пять влетает. Это у меня на 1500 тысячи корней.Потом переключаю и ещё.Так несколько раз.Я к тому,что бы ночью не не ждать,сразу влил,и пошёл спать.А то ходишь поглядываешь,что бы не забился,а то,что то у меня сульфат калия сильно в осадок выпадает.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
станичница пишет:

Мне кажется,что в обоих случаях к вершинке присоединились еще и грибы,фунгицид надо добавлять к кальцию,но только отдельно

good

raxekumi пишет:

Попадаются помидоры как вроде немного вялые, суховатые, не такие упругие как должны быть, может стоит увеличить полив ?

Скорее всего это столбур или другая вирусня. На разрезе будет жилистым и безвкусным. Дело не в поливе. Встречаются такие помидоры среди нормальных. Сколько их не поливай, они будут дальше увядать, пока совсем не сморщатся. У меня такая песня ежегодно, особенно на Солероссо.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
wds пишет:

началось... фузариоз? есть и кусты с такими пятнами и на плодах - фитофтороз??

Точно не фузариоз.
Больше похоже на септориоз или на бактериальную пятнистость.

wds
21.03.2016 - 21:25
: 160
Марьяна пишет:

бактериальную пятнистость.

пасиб, скорее оно... на плодах также есть пятна.

бордоской смесью может?

уже прикупил квадріс, ревус топ пройдусь ими для начала....

wds
21.03.2016 - 21:25
: 160

блин, перепутал и засыпал Ридомил Голд от Сингенти... а хотел сперва Квадрисом пройтись.
Квадрис же получше был бы?

раньше можно обработать квадрисом или ждать минимум 8дней по инструкции??

спасибо

Украина
: Черкасская обл.
13.01.2015 - 12:09
: 57
wds пишет:

блин, перепутал и засыпал Ридомил Голд от Сингенти... а хотел сперва Квадрисом пройтись.
Квадрис же получше был бы?

раньше можно обработать квадрисом или ждать минимум 8дней по инструкции??

спасибо

По рекомендациям Сигненты для усиления эффекта Квадрис используется в комплексных системах с Ридомилом, Ревусом

wds
21.03.2016 - 21:25
: 160
роман-77 пишет:

По рекомендациям Сигненты

так и есть, нашел на сайте.

значит завтра пройдусь Квадрисом.

спасибо

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254
Марьяна пишет:
станичница пишет:

Мне кажется,что в обоих случаях к вершинке присоединились еще и грибы,фунгицид надо добавлять к кальцию,но только отдельно

good

raxekumi пишет:

Попадаются помидоры как вроде немного вялые, суховатые, не такие упругие как должны быть, может стоит увеличить полив ?

Скорее всего это столбур или другая вирусня. На разрезе будет жилистым и безвкусным. Дело не в поливе. Встречаются такие помидоры среди нормальных. Сколько их не поливай, они будут дальше увядать, пока совсем не сморщатся. У меня такая песня ежегодно, особенно на Солероссо.

Фиг его знает что за зараза, убивает исключительно спелые, бурые и не взирая томат прям возле корня или на верхушке. На кончиках где начинается как мокрая гниль через сутки появляется черное напыление как тонкий слой пепла. Заказал Гаусин, подскажите кто ним работал.

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 349
al274 пишет:
станичница пишет:

фунгицид надо добавлять к кальцию,но только отдельно

Я знаю, что подхватил грибок недели три назад. С того момента раз в неделю прыскаю Абига-пик. На вид кусты держаться - болезнь не прогрессирует, новые побеги и плоды не поражены (те, что завязались в момент заражения имеют чуть заметный ареол в месте прикрепления плодоножки).

Наверное возьму что нибудь "био" - Спектар или Фитолавин.

имели в виду -Стрекар? мне он не понравился,лист крутит после него,давал 5 гр на 16 литров,может много.

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 349
al274 пишет:
Евгений1985@ пишет:

имели в виду -Стрекав? мне он не понравился,лист крутит после него,давал 5 гр на 16 литров,может много.

Ага его.
При такой дозировке и крутит лист shok У него ведь рекомендованная концентрация 5 гр на литр. Может не от него а просто совпало?

Ну а вообще - фунгицидно_бактерицидный эффект был?

может и совпало,пробуйте.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6106
Евгений1985@ пишет:

При такой дозировке и крутит лист

не от него точно, я на днях 50гр\10л давал

wds
21.03.2016 - 21:25
: 160
роман-77 пишет:

Квадрис

наверное подожду пока пройдут дожди, и с понедельника уже квадрисом.
Украина Запад все в тучах темных...

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728
wds пишет:
роман-77 пишет:

Квадрис

наверное подожду пока пройдут дожди, и с понедельника уже квадрисом.
Украина Запад все в тучах темных...

Ридомил хорошо для профилактики,для лечения надо посерьезнее,в тепличной теме мне подсказывали такой коктейль-танос+ревус+браво. По-моему вам надо и в корень давать,типа фундазола,фармойода.Могу и
ошибаться,сама еще учусь

wds
21.03.2016 - 21:25
: 160

боюсь не убить помидоры, вчера ридомилом сегодня квадрисом, хуже небудет?

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778
wds пишет:

боюсь не убить помидоры, вчера ридомилом сегодня квадрисом, хуже небудет?

не будет

TheМля
20.04.2015 - 15:10
: 439
станичница пишет:

Ридомил хорошо для профилактики

Подскажите, кто в курсе - какой препарат есть взамен, чтоб по действию как Ридомил, для применения поочередно через раз?
В чём отличие Ридомила в порошке от гранулированного? thank_you

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 349

я года три назад работал родомилом,помню гнило страшно,хот чем прыскай все равно гниет,если только не наносить миллиметровый слой,каждую неделю. у кого какой процент гнилья от химии и сколько держится без обработки если по красному не работать,то есть обработка,заждегся и сколько куст протянет ?

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2979
AMATOP пишет:

какой препарат есть взамен, чтоб по действию как Ридомил,:

Метаксил(металаксил+манкоцеб), Инфинито(флюопиколид+пропамокарб гидрохлорид). Первый системный +контактный.(как и Ридомил), второй- системный+трансламинарный.

TheМля
20.04.2015 - 15:10
: 439
AMATOP пишет:

В чём отличие Ридомила в порошке от гранулированного?

Вопрос остаётся в силе.

al274 пишет:

В этом году в поле - набиваю шишки

А что не так? thank_you

wds
21.03.2016 - 21:25
: 160

кстати, у меня я там выше писал покрутило лист, так всередине там тля сидит...

прошелся актарой.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4776

давая кислоту из расчёта 350 мл на куб воды, в капле pH сбавился с 9,0 до 3,3
Я даю 200мл на куб Ph7.2 сбивает до 6,2

TheМля
20.04.2015 - 15:10
: 439
al274 пишет:

Как то в голове не укладывалось, что одной кальциевой селитры надо давать мешок (20 кг) в неделю.

Это на какое количество кустов?
Вносите ежедневно или...? thank_you

андрей34
al274 пишет:

Как то в голове не укладывалось, что одной кальциевой селитры надо давать мешок (20 кг) в неделю.
Ни как не привыкну к масштабам.
Позавчера и сегодня дал по 10 кг кальциевой селитры в каплю.

Алексей, не забывай, что фосфорная кислота переводит кальций в нерастворимую форму. Зимой почитал форум гидропонщиков. Много интересного для себя узнал про совместимость и порядок смешивания удобрений, кислот.

TheМля
20.04.2015 - 15:10
: 439
андрей34 пишет:

Алексей, не забывай, что фосфорная кислота переводит кальций в нерастворимую форму.

А если полив: один день кальций, другой калий, магний, фосфорная кислота - не будет нерастворимой формы кальция, даже если он останется в грунте от предыдущего полива?
Или как лучше чередовать - изменять концентрацию?
Какой именно форум читали, этот?:
http://forum.ponics.ru
thank_you

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6106
al274 пишет:

Поэтому эталонный раствор обязателен а лучше два.

я не парюсь, можно давать ему помокнуть в воде минут 5 перед использованием, а то там всякие соли на электроде. Я знаю что вода из крана идет летом пш 7.8 у нее всегда, так что если он брешит туда сюда пару десяток ничего там крутить не нужно он о5 собьется после пересыхания. Вообще советовали под колпачек ложить кусочек ваты или поролона промоченного чтоб не пересыхали электроды, тогда не будет сбиваться. Я вообще свой не калибровал что один что второй он с завода калиброванный там максимум будет +-2десятых. И через год как воды была с крана пш 7.8 а дождевая 6.8. 6.9 так и осталась.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4776

Ну, это я высчитывал по заявленному выливу капли. А какой он на самом деле ХЗ
Я с навья откалибровал по поверочному раствору,померял воду в скважине Ph7.2 и теперь периодически по ней проверяю, за 2 года не разу не калибровал точно показывает.
А так пользуюсь когда новый состав удобрения мешаю.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4776

что фосфорная кислота переводит кальций в нерастворимую форму.
Фосфорноя может и переводит
ортофосфорная гдето читал что наоборот Ca переводит в доступную форму . Может это разные кислоты.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4776

Я знаю, что кальциевую селитру нельзя смешивать с сульфатами и фосфатами
Дак с кальцием не кто и не вносит,для этого азотная кислота и дешевле