Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 106 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
Р.Б
: Могилёв
26.02.2015 - 21:30
: 1319
alekkolya пишет:

Я сильно не спешу.В прошлом году посеял 20 апреля.Весна была какая-то не понятная.Под плёнкой взошли отлично.Посмотрю по погоде,может раньше посею в этом году.Я сею сначала арбуз, в первых числах апреля,затем огород.Сею только сеялками,руками -большой расход семенного материала.(лично у меня так получается.)

а можно подробнее ? сразу семечко под мульчирующую плёнку или как ? и как сквозь неё росток пробивается ?

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
alekkolya пишет:

глубоко ошибаетесь.если-б я не пробывал так сеять,то возможно задумался.выращивать так проще париной репы.в рядах изначально чисто.а междурядье - так на это в домашних условиях есть мотоблок.у меня т-25 с культиватором на этот случай.надо стараться так делать , чтоб тяпкой меньше "культивировать"как-то так.

Вы взяли, посадили, накрыли пленкой, ждете ростки, потом пленку убираете.
В ряду, что сорняки расти не будут или прореживать не надо???

Этот способ хорош для сортов, для гибридов будет не экономично.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
alekkolya пишет:
Астерикс пишет:

:)))
с пленкой будет тоже самое, только в масштабах своего участка будете ползать раком :)))

глубоко ошибаетесь.если-б я не пробывал так сеять,то возможно задумался.выращивать так проще париной репы.в рядах изначально чисто.а междурядье - так на это в домашних условиях есть мотоблок.у меня т-25 с культиватором на этот случай.надо стараться так делать , чтоб тяпкой меньше "культивировать"как-то так.

Ну,что дорогой ты наш, сам напросился. Давай, рассказывай, что когда и как.А мы тебе ещё вопросиков, что бы ты ничего не забыл. mail

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Астерикс пишет:

потом пленку убираете.

Пленка не убирается, прорывается над ростком, росток вытаскивается наружу, обсыпается землей.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Марьяна пишет:
Астерикс пишет:

потом пленку убираете.

Пленка не убирается, прорывается над ростком, росток вытаскивается наружу, обсыпается землей.

Я так и думал - этож какой геморой, раком ползать и сколько тыщь ростков нужно высвобождать из под пленки.

На западе, так не делают.
1) Просто накрывают поле укрывным материалом для более быстрых и дружных всходов. Как только всходы вышли, допустим около 1 см - пленку убирают.
2) Укрывной материал кладут не на землю, а на невысокие дуги и там они растут до определенного момента и только потом убирают пленку.

россия
: прохладный
07.01.2016 - 19:24
: 109
Астерикс пишет:

На западе, так не делают.

в обоих случаях без мучки? видимо предполагается работа гербицидом ?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
эльбрус07 пишет:

мучки?

Это что?

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773

как я уже писал сею только сеялками.семена нынче дорогие,а сеять чтоб потом прорывать это будет накладно.у меня 3 сеялки-арбузная под плёнку,универсальная под плёнку(кукуруза,томат,огурцы и будет капуста) и просто овощная.во все сеялках секции высева одинаковые(самодельные).когда я думаю что посеять то считаю сколько надо семян на рядок и исходя из этого покупаю семена.семена морковки у меня должны лежать через 5 см,столовая (одноростковая)свекла через 10см и так далее.и семена "лишние" для прорыва не покупаю.сеялка под плёнку за один проход делает канавку ,высевает,приливает водой,и укрывает пленкой.как написала марьяна , пленка остаётся до конца сезона.1-нет сорняков в рядах.2-влага сохраняется.3-экономия на поливе.когда семена взошли прорезаете пленку над ними.три дня даю закалиться росткам и далее обсыпаем землёй.междурядья обрабатываю культиватором.дома можно мотоблоком.у расадников уже начался геморой я сплю спокойно.что рассаду садить ,что мульчировать- одинаково.

Вложение
img20160117111514.jpg
img20160117111633.jpg
img20160117111705.jpg
img20160117111722.jpg
img20160117111500.jpg
: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
эльбрус07 пишет:
Астерикс пишет:

На западе, так не делают.

в обоих случаях без мучки? видимо предполагается работа гербицидом ?

Смотрите видео с 4:30 там сеют потом накрывают низкими туннелями, либо накрывают по земле...

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
alekkolya пишет:

и укрывает пленкой.как написала марьяна

Т.е. вы вручную ходите и прорезаете пленку над ростками?

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773
Астерикс пишет:
alekkolya пишет:

и укрывает пленкой.как написала марьяна

Т.е. вы вручную ходите и прорезаете пленку над ростками?

лезвие втыкаю в палочку(чтоб не наклоняться) и прорезаю небольшую щель над каждым всходом.ВРУЧНУЮ.и САМ НАНИМАТЬ НЕЛЬЗЯ .ИСПОРТЯТ ВСЁ,ПОРЕЖУТ.случай из жизни-друг нанял мульчировать арбуз.стоит и смотрит рабочий засыпает арбуз полностью.на вопрос чё ты делаешь?-ответ какая разница ,одним больше меньше,чё от тебя убудет.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
alekkolya пишет:

лезвие втыкаю в палочку(чтоб не наклоняться) и прорезаю небольшую щель над каждым всходом.ВРУЧНУЮ.и САМ НАНИМАТЬ НЕЛЬЗЯ .ИСПОРТЯТ ВСЁ,ПОРЕЖУТ.

Конечно, та еще работенка. Это кажется, что легко, нужно всматриваться, правильно попасть...
Если с гектар посажено, это ж целая эпопея, чтоб все всходы прорезать.

Понятное дело - все дело в финансах и в себестоимости.
Если речь на гектары ОГ - нужно сажать без всяких прорезаний, но нужны гербициды.

ЛНР
: Новопавловка
09.11.2014 - 12:22
: 244
Астерикс пишет:

Т.е. вы вручную ходите и прорезаете пленку над ростками?

а если вот так? Сеять когда плёнка уже натянута,на видео,правда,арбуз,но может и для томата подойдёт.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Gazorez пишет:

но может и для томата подойдёт.

Не пойдет, семядоли идеально через отверстие не пройдут, а как только они прижмутся к пленке, то сгорят.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
Астерикс пишет:
Марьяна пишет:
Астерикс пишет:

потом пленку убираете.

Пленка не убирается, прорывается над ростком, росток вытаскивается наружу, обсыпается землей.

Я так и думал - этож какой геморой, раком ползать и сколько тыщь ростков нужно высвобождать из под пленки.

На западе, так не делают.
1) Просто накрывают поле укрывным материалом для более быстрых и дружных всходов. Как только всходы вышли, допустим около 1 см - пленку убирают.
2) Укрывной материал кладут не на землю, а на невысокие дуги и там они растут до определенного момента и только потом убирают пленку.

Немного не в тему. Но все же может пригодится кому то. Выращивал морковь как то похоже, в огороде. В пленке сразу на рулоне делаешь по длине рулона дырочки, так,что бы на м* приходилось 2-3 шт. сажаешь морковь в конце февраля, а на грядке между рядами раскладываешь кирпичи, с таким расчетом, что бы натянутая и прикопаная по краям пленка не касалась земли.Таким образом можно гнать морковь до 2-3 настоящего листочка под пленкой.А без кирпичей у многих первый листочек от пленки портится.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
Марьяна пишет:
Gazorez пишет:

но может и для томата подойдёт.

Не пойдет, семядоли идеально через отверстие не пройдут, а как только они прижмутся к пленке, то сгорят.

Марьяна, они там хорошую дырку пробивают. Другое дело семена томата по одному .. муторно как то. Арбузы, то да, или дыни. тыква.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
Астерикс пишет:
alekkolya пишет:

лезвие втыкаю в палочку(чтоб не наклоняться) и прорезаю небольшую щель над каждым всходом.ВРУЧНУЮ.и САМ НАНИМАТЬ НЕЛЬЗЯ .ИСПОРТЯТ ВСЁ,ПОРЕЖУТ.

Конечно, та еще работенка. Это кажется, что легко, нужно всматриваться, правильно попасть...
Если с гектар посажено, это ж целая эпопея, чтоб все всходы прорезать.

Понятное дело - все дело в финансах и в себестоимости.
Если речь на гектары ОГ - нужно сажать без всяких прорезаний, но нужны гербициды.

Брат двоюродный сажает под пленку 15-20 соток сахарной кукурузы. И прорезает по одной лунке по всходам для каждого растения. Точно так-же, лезвием, на карачках.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Pinokio пишет:

[Брат двоюродный сажает под пленку 15-20 соток сахарной кукурузы. И прорезает по одной лунке по всходам для каждого растения. Точно так-же, лезвием, на карачках.

Я ж и говорю - это еще та работенка, раком ползать по всему огороду, кропить над каждой семечкой :)

ЛНР
: Новопавловка
09.11.2014 - 12:22
: 244

Я правильно понял,что росток может сгореть,только тогда ,когда коснётся плёнки?

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773
Астерикс пишет:

Я ж и говорю - это еще та работенка, раком ползать по всему огороду, кропить над каждой семечкой :)

а рассаду садить раком и руки по локти вгрязи.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Gazorez пишет:

Я правильно понял,что росток может сгореть,только тогда ,когда коснётся плёнки?

Не только. Если температура высокая, сгорит, не дойдя до пленки.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
Gazorez пишет:

Я правильно понял,что росток может сгореть,только тогда ,когда коснётся плёнки?

Чуть чуть не правильно. Росток может сгореть и от очень высокой температуры под пленкой. Но такое случается реже.А вот любой росток, коснувшийся пленки быстро выцветает , меняя окраску с зеленого на грязно-серый. При касании растением пленки оно не сгорает прям в считаные часы. Там то же все зависит от факторов под пленкой: температура, влажность. Замечено, что чем более влажная пленка, тем быстрее листик выгорает. А в местах, например где не плотно укрыли и есть легкий поддув под пленку и она изнутри сухая, листочки касающиеся пленки могут и не подпортиться.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
alekkolya пишет:

а рассаду садить раком и руки по локти вгрязи.

Разница есть.
Я лучше в руки возьму ком земли с саженцем и вотку его в землю, чем буду маться с лезвием, причем осторожно, чтобы не повредить нежный росток.

Проще воткнуть готовый саженец
https://www.youtube.com/watch?v=ANKFfpdGkEU

А вот тут вообще бомба :) сажалка
https://www.youtube.com/watch?v=g3eOik7wAlM

ЛНР
: Новопавловка
09.11.2014 - 12:22
: 244
Марьяна пишет:
Pinokio пишет:

Ясно.Спасибо.Я рассадой под плёнкой высаживал,хочу грядку прямым посевом сделать в этом году.Для сравнения.Опасаюсь,что могу прозевать и угробить весь урожай.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Gazorez пишет:

хочу грядку прямым посевом сделать в этом году.Для сравнения.Опасаюсь,что могу прозевать и угробить весь урожай.

Тут главное, чтоб взошло :)
1) Если водятся муравьи или другие твари - могу сожрать или унести, я не знаю, что они с ними делают :)
2) Земля желательно мягкая и рыхлая, иначе нужно сеять не штучно, а по 2-3 семечки.

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773

как вы боитесь резать плёнку.у меня хватает места растению .нато сеялка и делает канавки.семена ложатся только по одному.делал диск с двумя рядом дырочки,взошли обе,какую оставить?и получается лишние расходы.

Вложение
img20160117182157.jpg
россия
: прохладный
07.01.2016 - 19:24
: 109
Марьяна пишет:

Это что?

мульчирующая пленка.

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773

[quote=Астерикс]

Проще воткнуть готовый саженец
https://www.youtube.com/watch?v=ANKFfpdGkEU

и вот так рассаживать-пусть не......ры так работают.

россия
: прохладный
07.01.2016 - 19:24
: 109
Астерикс пишет:

Смотрите видео с 4:30 там сеют потом накрывают низкими туннелями, либо накрывают по земле..

посмотрел. причем тут томат не понял. если так его посеять через две недели под туннелями будет зеленый ковер. что будете делать, если речь идет о гектарах?

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
эльбрус07 пишет:
Астерикс пишет:

Смотрите видео с 4:30 там сеют потом накрывают низкими туннелями, либо накрывают по земле..

посмотрел. причем тут томат не понял. если так его посеять через две недели под туннелями будет зеленый ковер. что будете делать, если речь идет о гектарах?

Это уже вы сами регулируете в сеялке, какой интервал между рядами и в самой строчке.
А принцип работы укрывного - везде одинаковый.