Вы здесь

Кто выращивал тыкву? Отзовитесь!. Страница 8 из 17

Перейти к полной версии/Вернуться


502 сообщения
: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Алексей Иванович" пишет:

Спасибо, с недоспелой просчитался, выберу.
Заехал в Ашан от 11 и до 57р/кг- но так и этой тыквы нет, только прайс.
По трассе до 600р за тыкву, но размерчик в 2 раза меньше, в основном Большой Макс.
Зелёная мелкая.твёрдая -300р. В прошлом году и она начила портиться при 15-20 градусах С.
Попробую хранить на опилках , ряды сделаю стеллажи из поддонов на них в один слой, чтобы легче отобрать.

"Мишар" пишет:

Выращивать тыкву с рассады нет смысла (по крайней мере у меня так получилось).

Согласен, Сеять семенами проще.
Мишар, какая температура хранения плодов.
Сегодня кормил своих романовские только дай , баранчики эдельбаевские ни как не прочухуют, надо к ним романовскую поставить для демонстрации.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Мишар, какая температура хранения плодов.

Насколько я знаю, тыква хранится нормально только дома, при комнатной температуре, кажись около 20 градусов и при невысокой влажности. Ни в погребе, ни в подполе долго не хранится. Есть неприятный опыт. Поэтому закладывать тыкву на хранение не вижу смысла. Я его и выращивал для того, чтобы вскормить сразу с куста, пока свекла не созрела. А на позднюю осень и зиму поспевает сахарная свекла. Урожай очень хороший, думаем теперь, что переборщили мы со свеклой в этом году, ожидаем около 15 тонн урожая. Зимовать будут около 30 маток, нормально будет. Недавно специально под свеклу вскопали погреб, чтобы закладывать ее на хранение. Вот свекла хорошо хранится, советую. Но пока тыква не закончилась активно вскармливаем ее, до свеклы не добрались еще. Но ее очень хорошо едят.
Сейчас молодняк наконец тоже научился активно поедать тыкву, а взрослые без проблем сразу. Даем большими кусками, просто лопатой рубим на несколько частей прямо в кормушке.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Мишар" пишет:

Насколько я знаю, тыква хранится нормально только дома, при комнатной температуре, кажись около 20 градусов и при невысокой влажности. Ни в погребе, ни в подполе долго не хранится. Есть неприятный опыт. Поэтому закладывать тыкву на хранение не вижу смысла.

Тыквы много сразу не истрачу. Придется создавать отдельную зону от картошки.

"Мишар" пишет:

Урожай очень хороший, думаем теперь, что переборщили мы со свеклой в этом году, ожидаем около 15 тонн урожая.

Молодец!

"Мишар" пишет:

Недавно специально под свеклу вскопали погреб, чтобы закладывать ее на хранение.

Тоже сделал хранилище 18Х5,6Х3 мХ3(фото ниже), сверху на плиты метровый слой торфа, зимой с буртами больно утомительно.
По свекле первый не урожайный год, хотя были и заказы, но только хватит КРС и то не на долго.
Выращивал кормовую (фото прошлый год ниже).

"Мишар" пишет:

Сейчас молодняк наконец тоже научился активно поедать тыкву, а взрослые без проблем сразу.

Да, важно сейчас обучить баранчиков есть, они у меня отдельно. Матки и так в теле, что не очень хорошо для покрытия.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Какие из сортов вами выращиваемые самые вкусные для людей .
Если можно, как храните?

Для людей на мой взгляд самые вкусные-это мускатные сорта..я люблю и сажу всегда "арабатскую",нежнейшая и ароматнейшая сердцевина,кожура плотная устойчивая и не сильно толстая,мякоть огненно-оранжевая.Хоть в духовке запечь,хоть кашу сварить,даже сырая на ура...
В этом году садила стофунтовую и титан на корм свинам,как то неудался урожай..

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Какие из сортов вами выращиваемые самые вкусные для людей .

Витаминная.

"Мишар" пишет:

Такие тыквы отличный корм для КРМ с МРС.

пфф... и почём продаёте? я по 30 руб/кг

"Алексей Иванович" пишет:

Так что берут перекупы.

у нас гигантов не берут

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Львовна" пишет:

Для людей на мой взгляд самые вкусные-это мускатные сорта..я люблю и сажу всегда "арабатскую",нежнейшая и ароматнейшая сердцевина,кожура плотная устойчивая и не сильно толстая,мякоть огненно-оранжевая.Хоть в духовке запечь,хоть кашу сварить,даже сырая на ура...

Как вкусно пишите good ... бум искать на следующий год.
Не подскажите тыкву по севообороту лучше за какой культурой зажать?
И главное, как храните?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Тоже сделал хранилище 18Х5,6Х3 мХ3(фото ниже), сверху на плиты метровый слой торфа

Круто!!!! Но тыкву там не сохранить.

"Андрей-Подмосковье" пишет:

По свекле первый не урожайный год,

Для свеклы в этом году у нас была очень хорошая погода. Очень крупная свекла. Ее можно спокойно вскармливать и с улицы, прикрыть просто соломой нужно, легкие морозы нормально переносит. Теперь осталось только убрать, как раз вроде дожди прекратились и солнечная погода установилась. Дай Бог, чтобы так было до конца недели. Вообще, свекла по-моему имеет преимущества перед тыквой по урожайности, к тому же е удобнее хранить. Плюс тыквы в том, что созревает раньше, и можно (наверное нужно) ее выращивать в непригодных для других культур местах. Я имею в виду на корм животным.

"Андрей-Подмосковье" пишет:

Да, важно сейчас обучить баранчиков есть, они у меня отдельно. Матки и так в теле, что не очень хорошо для покрытия.

У меня отдельно молодняк на откорме (кастрированные баранчики и яроки), отдельно матки. Маток покрыл в конце августа, начале сентября, кстати бараном романовской породы. Так у меня пока одни эдильбаи. В октябре яркам будет по 6-7 месяцев, тогда их отделю от баранчиков и тоже пущу в случку.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Посторонним В." пишет:

пфф... и почём продаёте? я по 30 руб/кг

Продажи единичные по 500 р/шт, примерно, по 20р\кг.

А как храните?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Не подскажите тыкву по севообороту лучше за какой культурой зажать?
И главное, как храните?

Вот по севообороту не знаю,мы его не соблюдаем апсалютно...4 года на одном месте садим,надо бы поменять культуру,но не можем,т.к гарбузик(тыква)очень востребован в нашем хоз-ве..
Для себя хранить хде тока не пробовали smile3 хорошо хранится только в сухом не холодном помещении.В погребе ваще не хранится долго,начинает гнить быстро.. Один только раз мне удалось сохранить до поздней весны,в середине мая ещё ели кашу гарбузячью,хранилась всю зиму в помещении,где котлы стоят..

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Андрей-Подмосковье" пишет:

А как храните?

никак. продаю всю до заморозков. или недолго навалом под соломой.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
"Посторонним В." пишет:

у нас гигантов не берут

- не берут. да и как её переть laugh ? М.б. под хэллуин только.
Я прошлый год на спортивный праздник отдал ровно на 36 кг, вместо гири :-).
Но на рынке режут, там берут.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
"Посторонним В." пишет:

никак

- да у вас её небось тонн 50-100?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Львовна" пишет:

хорошо хранится только в сухом не холодном помещении.В погребе ваще не хранится долго,начинает гнить быстро.

Спасибо, найти бы такое помещение.

"Посторонним В." пишет:

А как храните?
никак. продаю всю до заморозков. или недолго навалом под соломой.

ЗдОрово, проработан сбыт.
Солому взял на вооружение, спасибо.

Россия
: Тульская область Кимовск
20.02.2011 - 18:29
: 295

.... "тяпали"мотокультиватором - вот результат

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

плети правда не обрезал, на самотеке растет)))
та что на руках 29,900

1

2

3

25.09.2013 - 13:32
: 70

Slavik.S, а как, когда и зачем обрезают плети? Еще, если можно, один вопрос к специалистам в качестве повышения образовательного уровня. Вот если тыкву выращивают на семечки и убирают комбайном, мякоть вся на поле остается?

Я на продажу (ЛПХ, небольшие объемы) тоже гиганты не выращиваю. Маленькие и средние размеры лучше раскупаются. А на корм кролям идут и большие (варю мешанки). Храню при плюсовых температурах в сухом помещении без доступа света. Обычно до Нового года все продается и подъедается. Если бы выращивал тыкву в больших объемах, сделал бы отдельный утепеленный сарай с печкой, и хранил бы тыкву на стеллажах. В подвале пробовал -- ей совсем не нравится там, начинает гнить.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Андрей Ш" пишет:

а как, когда и зачем обрезают плети?

если обрезать плети и не оставлять на кусту по 20 тыкв))) можно вырастить до 150 кг судя по описанию)) а огородник с меня никакой))) я больше по кроликам, это так, кроликов развлекать, огород не перекапывается, все растет в кроличей подстилке которой за сезон собирается.......

1

5

18.10.2011 - 11:55
: 581

Пробовал разные сорта. И согласен с Львовной ,если сажать на корм, то мускатные сорта самое-то. Урожайность хорошая, лежкость тоже.Стофунтовка и прочие дадут больший урожай по массе. Но что ваши питомцы поимеют с белой рыхлой мякоти? Мускатные сорта по составу больше морковь напоминают. Явно больше клетчатки, сахара, каротина, это то ,что видно глазом и то что позволяет ей лучше хранится.

Россия
: Казань
13.07.2012 - 12:23
: 929
"Мишар" пишет:

А на позднюю осень и зиму поспевает сахарная свекла.

Сахарная или кормовая? и где берете семена?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Любовь Хамидуллина" пишет:

Сахарная или кормовая?

Сахарная, именно сахарная. Семена просто "достаем" ))))

Россия
: Чувашия Моргаушский район
18.11.2011 - 11:05
: 10

Проще простого, тыква растет хорошо, лишь бы засухи не было, как 2010 г. Можно через рассаду пересадив. Уживается легко. Если через семечки, то при всходе могут вороны выклевать, могут запросто десяток выдернуть или сломать. Раньше целый огород пара лет сажали. ДЕлаешь окушником линии неглубокие набросаешь семена на расстоянии 3-40см. и закрываешь слегка. Мы натягивали веревки от тюка с сеном. Птица подлетая видит типа паутины и отказывается сесть. Сажали сорт титан, очень крупный получается.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645

Последние три года для себя выращивал два гибрида F1 - Барбара фирмы Sakata и Ультра(фирму забыл, Бейо, Сигента - что-то из этой серии). На фото полосатая - японская Барбара, желтая - Ультра. Оба гибрида вкусные, окраска мякоти интенсивная. Средняя масса плода у меня 2,5 кг. Урожайность .... не знаю как сказать - большая. Каждый год сокращаю посадки. В этом году посадил всего 2 куста - по одному каждого вида. Собрал 97 тыкв - из них Барбары около 65 штук. Вообще урожайность всегда большая(поэтому посадки и сократил до минимума). Но в этом году - если бы сам не собирал, ни за что бы не поверил. Возможные причины - идеальная ситуация в плане сорняков (прополоть аж целых 2 куста) + наверное благоприятная для тыквы погода - стабильные осадки, не то чтобы затопило, но в этом году на огороде практически ничего не поливали. Земля как земля , прошелся мотоблоком с фрезой, внес доломитовой муки и минералки один раз(смесь №2 Митлайдера). Я вообще на огороде его систему земледелия практикую. Т.е. они не на компостной куче росли...
В общем опять пришлось сдавать перекупам. У нас цена на тыкву 5 р\кг - ну по крайней мере там где знаю я. Так что особо не разбогатеешь.
Если тыква нужна для себя , то рекомендую эти два гибрида. Очень удобны в эксплуатации))) - большую тыкву взял, кусок отрезал, потом, если скотины нет, не знаешь куда деть остатки, а с этими этой проблемы нет.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645

В наших краях на мой взгляд тыква перспективна только в плане семечек. В следующем сезоне планирую посадить 0,5 Га - обкатать технологию так сказать. В связи с этим прошу проконсультировать по двум моментам:

- какой сорт выбрать? Я пока на основе данной темы знаю только один сорт, подходящий для этой цели - Серая волжская, к тому же знаю где купить семена (130 р\кг) - опять же здесь, на Фермере объявление увидел;

- сколько приблизительно семечек в 1 кг, ну или сколько килограмм семян нужно на гектар? Посадка - 1.40 междурядье, в ряду 1.5 метра между растениями(приблизительно 4800 корней на Га).

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Yorik" пишет:

В наших краях на мой взгляд тыква перспективна только в плане семечек

неужели некому скормить? кроликам или птице?

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645

Конечно скормить есть кому, но в масштабе ЛПХ. Если же пытаться заняться тыквой более менее профессионально - засадить например хотя бы пару гектар, то в последствии реализовать допустим 50 тонн у нас на мой взгляд нереально.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Yorik" пишет:

на мой взгляд нереально.

А вы поищите! Россия - большая страна! А еще лучше уговорите кого-нибудь желающего выращивать живность. victory

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

или сами выращивайте victory

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Посторонним В." пишет:

или сами выращивайте

На одной тыкве живность далеко не уедет. Тыквой можно кормить 1,5 месяца в году, причем использовать его только как дополнительный корм. А остальные 10,5 месяцев живность тоже кушать хочет. wiggle

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

у нас один деятель только огурцами поросят кормил, нормально. правда, потом жаловался, что ему хряка плохого подсунули. из-за этого,мол поросята не растут. laugh

18.10.2011 - 11:55
: 581
"Yorik" пишет:

вать допустим 50 тонн у нас на мой взгляд нереально.

Конечно не реализуеш , я выращивал на таких площадях, пока у нас семечка денег стоила. Половинка тыквы долго не лежит, и берут ее люди понемногу, но это и неважно так как вырученых за семечку денег вполне хватает. А остатки тыквы благополучно сгнивают на огороде,превращаясь в удобрение.