Вы здесь

Кто выращивал тыкву? Отзовитесь!. Страница 9 из 17

Перейти к полной версии/Вернуться


502 сообщения
Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Г.А.В. пишет:
"Yorik" пишет:

вать допустим 50 тонн у нас на мой взгляд нереально.

Конечно не реализуеш , я выращивал на таких площадях, пока у нас семечка денег стоила. Половинка тыквы долго не лежит, и берут ее люди понемногу, но это и неважно так как вырученых за семечку денег вполне хватает. А остатки тыквы благополучно сгнивают на огороде,превращаясь в удобрение.

Вот... А семечку с такого объема продать вполне возможно. Я поспрашивал перекупов - до тонны проблем не возникнет по 50-60 руб/кг. В целом сумма тоже конечно не очень(еще надо отнять расходы, допустим половину), но как дополнительная прибыль - вполне, учитывая, что тыква это всё-таки не клубника, и столько временных затрат не требует.

А Вы семечку как доставали - вручную? Я прикинул, вроде бы реально с таким количеством это сделать. Прямо в поле колоть на половинки, доставать мякоть с семечками, ну а дома уже "тонкая" очистка. У нас просто никаких средств механизации по уборке не найти в аренду, а на тыкву тем более. Либо самому что-то делать, либо покупать.

18.10.2011 - 11:55
: 581
"Yorik" пишет:

мечку как доставали - вручную? Я прикинул, вроде бы реальн

С пару гектар совместно с родственниками , все получится в ручную. Я на такой площади так и делал, селянам которые хотели тыкву на корм скоту отдавал ее бесплатно, при условии, что семечку они вынимают и отдают мне. Особо честным отдавал целую тыкву домой, и они отдавали уже сухую семечку. Я же прекрасно знал сколько с тоны будет сухой семечки, и обмануть было нереально меня. Ну а те кто стремный, семечку вынимали на поле при мне, а половинку тыквы забирали. Ну еще на меня на выборке работала теща, жена и дочь. Никому я ничего не платил, заработал тогда 2000 доларов с двух гектар. Семечку сдавал по 2 долара за 1 кг. Но учитывай, что у нас засухи страшные, если у вас климат повлажнее то и денег побольше возьмеш. Кстати не знаю как у вас , но у нас чем больший обьем тем дороже возьмут. Было бы у меня тогда 10 тонн сдал бы не по два а по три долара. Ну а сейчас волжская серая 50 центов, bang Поэтому пока выжидаю hi

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645

thank_you

26.12.2013 - 19:56
: 3

что это за сорт на фото? кто знает скажите

18.10.2011 - 11:55
: 581
"friend" пишет:

Не возмусь коментить сорт, уж больно много их развелось. Но вижу, что мякоть тонкая, светлая и мягкая, а следовательно долго тыква не лежит, на вкус не очень, при засухе у такой тыквы семечка будет полупустая и много пророщеной прям в тыкве. Если интересует семечка не советую влезать в такие сорта, но вам видней. hi

26.12.2013 - 19:56
: 3
"Г.А.В." пишет:

Г.А.В.

судя с тыквы и у меня такая же хотел сорт узнать))) если погода нормальная то мякоти много и в нутри жёлтая мы эти постоянно садили но в этом году так и было мякоть тонкая семечка полупустая и много проросшей прямо в тыкве((( ну и этот сорт да долго не лежит при самом лучшем раскладе да нового года а так в среднем до декабря. Какие с пищевых сортом самые удачные для семечки кто знает?

18.10.2011 - 11:55
: 581
"friend" пишет:

Да я ж думал вы украинскую многоплодную сажали! Но это 1000% не она. Поэтому нужную вам семечку даст именно украинская многоплодная. Это универсальный сорт. Она и на кашу хороша и семечки дает неплохо.

26.12.2013 - 19:56
: 3
"Г.А.В." пишет:

Г.А.В.

спасибо за совет надо будет поспрашивать эту семечку на что бы посадить да и на форму посмотреть семечки а то сегодня по рынку по спрашивал самая дорогая семечка на сдачу только обычная которая на стаканчики продаётся. С кормовых почти не принимают да и сорт в котором семечка без скорлупы так же брать не хотят

25.09.2013 - 13:32
: 70

В порядке мыслебреда: вот сейчас продают сухое картофельное пюре. А тыквенного пюре в сухом виде ни разу не видел. Наладить такую переработку -- это же целый клондайк. Хоть в пакетиках для приготовления каш, хоть в качестве компонента корма для животных (в том числе и птицы).

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Г.А.В." пишет:

Она и на кашу хороша и семечки дает неплохо.

А какой из Стофутовой суп good , в этом году зачастили друзья йоги, как агротуристы, открыли рецептик, сейчас жалею, что тыква заканчивается... подсел blush2

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

рецепт в студию. у меня еще штук пяток Лечебной лежит.

18.10.2011 - 11:55
: 581
"Андрей Ш" пишет:

Наладить такую переработку --

В тыкве ,( правда не у всех сортов) очень немного сухого вещества. И если ее сушить , то на выходе получиться около 10% от начальной массы, а 90 % нужно испарить. Энергозатраты такие,что не клондайк а капец. Поэтому тыквеное пюре обычно продают во влажном . консервированом виде :hi

"friend" пишет:

надо будет поспрашивать эту семечку на что бы посадить да и на форму посмотреть семечки а то сегодня по рынку по спрашивал самая дорогая семечка на сдачу только обычная которая на стаканчики продаётся. С кормовых почти не принимают да и сорт в котором семечка без скорлупы так же брать не хотят

Это то ,что тебе нужно, я в этом уверен,просто не дай себя обмануть при покупке семян, мне с этим просто у нас в Днепре институт как раз по этому сорту. Если у вас есть бахчевые институты недалеко,то обратись. Если нет , то возможно есть сеть магазинов "СОРТСЕМОВОЩ" брал у них семена тыквы на семечку несколько раз результаты были супер!

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Посторонним В." пишет:

рецепт в студию.

Тыквенный суп. Тыква чистится от кожи и семечек, мякоть режется на некрупные куски и варится до готовности, вместе с тыквой варится морковь, По мере готовности овощей, можно слить избыток воды, чтобы суп не был слишком водянистый, оставить немного на дне, и взблендерить все это. Добавляются сливки, немного. Отдельно обжариваются на гхи специи, кардамон, немного корицы, асафетида, кумин молотый - всего понемногу, по полчайн.л, выливается в суп, соль по вкусу, зелень.

Немного ни о чем, тк очень важно правильное сочетание специй

Кубань
: Кубань. ст.Калининская
16.12.2013 - 13:04
: 50

А кто нибудь выращивает такую как на моей фото?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Владимир Павлоградский" пишет:

А кто нибудь выращивает такую как на моей фото?

Были у нас такие в прошлом году. Сорт "Красавица" или "Парижская красавица" Между собой отличаются мало. Вкусовые свойства и лежкость хорошие. Видимо каротина тоже много там, внутри ярко оранжевая.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Мишар" пишет:

Были у нас такие в прошлом году. Сорт "Красавица" или "Парижская красавица" Между собой отличаются мало. Вкусовые свойства и лежкость хорошие. Видимо каротина тоже много там, внутри ярко оранжевая.

Попробуем в Подмосковье.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Андрей-Подмосковье" пишет:

опробуем в Подмосковье.

Я для скота в основном выращиваю. Поэтому этот сорт не очень для нас подходит, мелковат. Но плоды очень плотные. На следующий год не будем его сеять. Плоды получаются до 10-15 кг, есть конечно и по 3-4 кг. максимальный 31 кг, не знаю как так получилось. В описании сорта сказано, что плоды должны быть 5-6 кг, в принципе так и есть, основная масса плодов такого веса. Поэтому мы и отказываемся от этого в пользу титана, хотя для потребления людьми наверное это очень хороший сорт.

19.12.2013 - 12:59
: 156

Добрый день.Не подскажете насчет нюансов тыквы на нектар?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Мишар" пишет:

Поэтому этот сорт не очень для нас подходит, мелковат. Но плоды очень плотные. На следующий год не будем его сеять. Плоды получаются до 10-15 кг, есть конечно и по 3-4 кг. максимальный 31 кг, не знаю как так получилось. В описании сорта сказано, что плоды должны быть 5-6 кг,

На крупном, но плохо хранящемся в этом году по надрывались, до 120кг,то сгружаем, то снова загружаем, тк уже начинает подгнивать для корма коровам-овцам, в следующем году хочется что то по оптимальней. Пролежали мах 2,5месяца при разных условиях хранения.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Мы даже не пытаемся его хранить зимой и вскармливать, с тыквой такое не проходит. Мы даем ее прямо с куста вначале, а потом продолжаем после уборки. Получается даем до начала морозов. И все на этом с тыквой. А потом переходим на сахарную свеклу. И урожай хороший и хранится прекрасно в погребе. Поедаемость лучше чем тыквы. Овцы до сих пор на сахарной свекле, еще на 2 месяца хватает. Просто тыква раньше поспевает и можно ее выращивать на непригодных для других культур неудобицах. .

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Андрей, что нибудь слышал про патиссоно-тыквенный гибрид? Якобы, он хорошо лежит, но тонкошкурный.
Мишар, расскажи, пожалуйста, как ты свёклу хранишь. Я хочу на корм пару гектар посадить. Подумала я насчет сенажа - не одолею, если только для пробы пару бочек поставлю.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Гаич Ольга" пишет:

В обычнои погребе. Причем не нужно утеплять оголовок она не замерзает. Берем каждый день дневную норму. 2 га это вам на сколько коров? Я в этом году посеял на 20 сот. Урожай получился целый камаз с горкой. С трудом убрали. Очень крупная получилась. Ну там осенью дожди были как раз для свеклы. И всхожесть хорошая была.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Мишар" пишет:

А потом переходим на сахарную свеклу.

До этого года выращивал кормовую, фотки сбрасывал, покрупнее сахарной будет...Первый год без кормовой, скотина осталась без присмотра больше попортила, чем поела. Крупную тыкву в этом году начали убирать только в октябре, чуть успел до Курбана, отлично на тыкве набирают вес овцы.

"Гаич Ольга" пишет:

что нибудь слышал про патиссоно-тыквенный гибрид?

Не слышал, но тыква вкусна и для себя, подобрал рецепты, патиссоны как огурцы.

"Гаич Ольга" пишет:

Подумала я насчет сенажа - не одолею, если только для пробы пару бочек поставлю.

У меня сенаж ботвы свеклы в 200л бочках, коровами съедается на ура, заготовка позволяет хранить 2 года на улице, больше не пробовал.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Кормовая свекла хороша для молочных коров. Сахарная питательнее. Поэтому ее используем. Она и хранится лучше кормовой. Думаю на одной тыкве вес не набирается. Если в перемешку с концентртами, то да вес хорошо набирается. Поделиьесь секретом сенажирования в бочках. Тут и тема создавалась.

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
"Мишар" пишет:

Поделиьесь секретом сенажирования в бочках

Присоединяюсь к просьбе. thank_you

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Мишар" пишет:

Поделиьесь секретом сенажирования в бочках.

"Кузен" пишет:

Присоединяюсь к просьбе. thank_you

Рецепт порекомендовал Денис Владимирович, я использую уже не один год.
Сенорезкой крошу ботву свеклы(пробовал не крошенной, когда не успевал,только крупнее, а храниться также хорошо).
Делю бочку примерно на 3 части, сверху каждой части поливаю молочной сывороткой с солью( на бочку пол пачки соли). Если нет сыворотки только соль примерно пачка. Каждая часть утрамбовывается ногами в сапогах. Едят на ура, вначале чуть привыкают, потом только дай.Кормил только коров.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Андрей-Подмосковье" пишет:

я использую уже не один год.

Спасибо! Есть в планах попробовать сенажировать крапиву для овец в этом году.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

У меня коров уже нет. Муж и свекровь с гипертонией слегли, одна осталась на хозяйстве. bang Психанула, продала. Иногда, жалею. Но овцы, козы и свиньи + пополнение = 25-30 голов. И птица есть и новая будет = 50 взрослых + молодняк. Как думаешь, Мишар, сколько свёклы посадить? Нужно примерно 1,5-2 тонны урожая. Ещё обязательно посажу люцерну, тритан, люпин, кукурузу, топинамбур, подсолнечник. Если сахсвёкла хорошо лежит, мне есть смысл заняться. Крапиву тоже соберу, сколько будет.
Андрей, напиши пож, если помнишь, пару сортов кормовой свёклы. Я по наивности думала, что кормовая и столовая - одно и тоже. Почитала, удивилась. Век живи...Теперь ищу конкретное название, проще семена найти.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Если 1,5-2 тонны, это примерно 4-5 соток. Рекомендую посеять еще тыкву крупноплодных сортов как только позволяет погода. Во-первых поспевает раньше свеклы, во-вторыхдля тыквы требуется гораздо меньший уход

19.12.2013 - 12:59
: 156

Подскажите, пожалуйста ,по нюансам выращивания тыквы для нектаров.