Вы здесь

Кто выращивал тыкву? Отзовитесь!. Страница 7 из 17

Перейти к полной версии/Вернуться


502 сообщения
18.10.2011 - 11:55
: 581
"Мишар" пишет:

Это какой-то дефицитный сорт что-ли?

У нас нет, не дефицит, а как у вас ,вам виднее. Я незнаю как у вас с погодными условиями ,но возможно у вас эти тыквы просто не выжывут. И те кто продают семена это знают. Они очень влагу и тепло любят, и плодородные почвы!

Украина
: Сватово
19.02.2013 - 21:58
: 987

кто подскажет,гербицидами по тыкве работают? тыкву сею на корм скоту и для реализации. прошлый год 1га сеял. позапрошлые года по 2.5 га. этот год 1.5 посеял междурядье т25 пару раз. в рядах ручная прополка. тыква на корм не любит загущенных посевов. схема посадки 1.4 на 1м. сею который год стофунтовку... посев трактором однорядной сеялкой самодельной

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
"baktimirova" пишет:

Тыкву собираюсь садить первый раз, на корм скоту.
Как поняла из всего вышеперечитанного, сажать семенами (не проращивая).
Или все-таки проклюнуть? Для моего объема не сложно. Если соток 20, то вполне можно сажать и полоть вручную.

Для малой площади лучше наклюнуть. Если есть мотоблок то сохой нарежь в 2х направлениях борозды через 1.80 и на пересечение сажай А маркер впереди .у меня трубка..Тогда легко проходить в 2х направлениях фрезой.Останется в лунках лишние выбрать проростки.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Уважаемые, как думаете, не поздно ли еще сеть тыкву?

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
"Мишар" пишет:

Мы посеяли вчера. Думаю, для наших "южных" регионов - ещё можно)))

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609

Посеял "Большой Макс" и "Стофунтовая" 24.05, думаю в вашем регионе не поздно. Выберите правильный сорт тыквы.

Украина
: Сватово
19.02.2013 - 21:58
: 987

у нас изза засухи всходы не равномерные. часть после посева взошла,другая часть спустя 25 дней посева. дождь прошел ,взошло остальное.

Украина
: Сватово
19.02.2013 - 21:58
: 987

сеял 6мая. говорят что тыкву именно в этот день нужно сеять. который год придерживаюсь. уже пришлось обработать химией от тли. листья скручивались. препарат енжио .

Украина
: Сватово
19.02.2013 - 21:58
: 987

и собственно фото

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Посеял "Большой Макс" и "Стофунтовая" 24.05, думаю в вашем регионе не поздно. Выберите правильный сорт тыквы.

Посеял Стофунтовую. Никак не нашел сорт Титан, каких только нет сортов тыквы, но Титана не было.
В этом году поэкспериментировал: посадил тыкву с рассады. Посеял на рассаду 12 апреля, 1 мая пересадил. Пошли очень хорошо, но потом было похолодание. 3 раза были заморозки до 10 мая и все, половина тыквы погибла. Потом пришлось уже сеять просто в грунт (даже сорта не знаю, взял у соседа), чтобы земля не пустовала.

Россия
: РБ Бирск
24.02.2010 - 18:04
: 95

подскажите посеял тыквы взошли, и грачи выдергали((( как боротся???

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"maxim-birsk" пишет:

шумовые пугала ставить.

Россия
: РБ Бирск
24.02.2010 - 18:04
: 95

можно по подробнее про пугало???

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

а что подробнее? их разные виды есть. лучше всего что-то типа фольговых лент, чтобы на ветру громко шелестели.
главное, чтоб ветер был. можно и простые пугала поставить:типа "палка-палка-пиджачок". но их не очень-то боятся...

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"Посторонним В." пишет:

Посторонним В.

ваша инфа по поводу лент и всяких шелестелок устарела, ворона всю эту лабуду уже не боится, проверенно на личном опыте. помогают только шумовые газовые пушки ну и конечно сторож.

Украина
: Сватово
19.02.2013 - 21:58
: 987
не лентяй пишет:
"Посторонним В." пишет:

Посторонним В.

ваша инфа по поводу лент и всяких шелестелок устарела, ворона всю эту лабуду уже не боится, проверенно на личном опыте. помогают только шумовые газовые пушки ну и конечно сторож.

да она просто быстро привыкает к пугалам. набюдал как ворона подходит к пугалам. пару дней на расстоянии, подходя ближе. ветерок,пугало шевельнулось, ворон отлетел метров на 5 назад и опять вперед к культуре. каждый день пугало местами нужно менять и желательно тогда выходить на поле,когда ворон пытается подойти ближе. еще пару дней осторожности ворона

казахстан
: Алма-ата
02.09.2012 - 14:00
: 331

всем hi подскажите...кто нибудь выращивал у себя на участке тыкву-желудь???что с ней делать???и зачем она нужна?только для декора,или может ещё куда???заранее всем thank_you

Россия
: Тульская область Кимовск
20.02.2011 - 18:29
: 295

вот так занимаюсь тыквой....

Россия
: Тульская область Кимовск
20.02.2011 - 18:29
: 295

.... 10 дней назад - почитал у вас и понял -густавато - но будет не очень крупная

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"май Анастасия" пишет:

подскажите...кто нибудь выращивал у себя на участке тыкву-желудь???что с ней делать???и зачем она нужна?только для декора,или может ещё куда???заранее всем

Я выращивала...не понравились вкусовые качества...как декор она и фсё..

казахстан
: Алма-ата
02.09.2012 - 14:00
: 331

hi thank_you
ох найти бы мне того продавца,который подсунул такие семена dread еще же гад нахваливал большааая будет.а я смотрю семечки крупные такие толстенькие-ну и хапнула от души,поверила блин bang хорошо,что еще другую садила,а так бы ваще пролетела как фанера huh lol thank_you

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609

Спасибо, участникам форума подсказавшим семена тыквы для Подмосковья, Большой Макс и Сто фунтовые.
Урожаем доволен , самая большая под 100 кг не поднять.
Осталось только сохранить.
Поделитесь люди с опытом лучшими условиями хранения.
Спасибо

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Андрей-Подмосковье" пишет:

самая большая под 100 кг не поднять

Вы бы сфоткали самую большую. )))) По всей видимости, эти тыквы что на фотке не самые большие. У меня тоже таких полно получилось. У них вес около 25-30 кг, что тоже неплохо, хотя выглядят впечатляюще. Еще я вырастил тыкву сорта Красавица. Этот сорт не такой большой, но очень тяжелый из-за того, что полость внутри тыквы маленькая, почти одна мякоть в отличие от Стофунтовой и Большого Макса.
В этом году посеял 6 сортов крупноплодной тыквы (для эксперимента). Самые большие тыквы получились Стофунтовая и Большой Макс. Но мне большой макс нравится больше. По размеру они одинаковые, но Стофунтовая имеет рыхлую мякоть, поэтому плохо держит форму, как бы расплывается по земле. Еще она подвержена гниению, 2 огромные тыквы снгнили прямо на кусте. А Большой Макс это ярко-оранжевые круглые, большие, красивые тыквы.

Наконец нашел семена Титана. Посею на следующий год его. Выращивать тыкву с рассады нет смысла (по крайней мере у меня так получилось). Хотя вначале у них было преимущество, потом безнадежно отстали от посеянных обычным способом.
Вот такой опыт.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
"Мишар" пишет:

Вот такой опыт.

На сам главном остановились, как хранить?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Андрей-Подмосковье" пишет:

под 100 кг

и куда такие тыквы? кто их покупает? я по своему опыту выкинул семена всех этих стофунтовых и остановился на сортах, дающих тыквы не более 5-7 кг.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
"Посторонним В." пишет:

и куда такие тыквы? кто их покупает?

Основной упор делаю на подкорм КРС,МРС.
Какие из сортов вами выращиваемые самые вкусные для людей .
Если можно, как храните?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Посторонним В." пишет:

и куда такие тыквы? кто их покупает?

"Андрей-Подмосковье" пишет:

Основной упор делаю на подкорм КРС,МРС.

Такие тыквы отличный корм для КРМ с МРС. Едят с удовольствием.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Если можно, как храните?

- мытыми, при плюсовой температуре. Если плод спелый (кожура не прокалывается) -ваши долежат до февраля, потом начнут прорастать семечки внутри.
Дома, для интереса, у меня до сих пр лежит кг на 5-7 на подоконнике тыква прошлого урожая. Но это зеленоплодный сорт.
Чем меньше семенная полость -тем меньше прорастание семян внутри.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
"Алексей Иванович" пишет:

- мытыми, при плюсовой температуре.

Спасибо,Алексей Иванович,
Уточните диапазон плюсовых температур, могу ли хранить в овощехранилище, где картошка, можно ли в несколько рядов, не пострадают ли нижние ряды?
Зачем мыть перед хранением, может стереть землю снизу и достаточно?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Лучше влажность не более 50%, внизу будет больше, корка будет рыхлая. по ней пойдет плесень. Плохо внизу хранится. Сухое теплое место.
Нижние ряды не пострадают, только при обнаружении гнилей как вытаскивать? Хотя и гнилая она почти не расползается, мешает корка, лежит навалом.
Удобно мыть керхером. Прямо хоть в кузовке, как на фото.
Отбракуйте сразу, в первую очередь, недоспелую.
Кстати, "кто покупает". На рынке арбуз 12 р\кг, тыква резаная -25-45. Так что берут перекупы.