Вы здесь

Кто выращивал тыкву? Отзовитесь!. Страница 5 из 17

Перейти к полной версии/Вернуться


502 сообщения
Россия
: г.Воронеж
16.01.2010 - 14:34
: 319
ЛАРА_Л][quote="MeDiKaMeHT" пишет:

и забудьте про всякие фасоли, горохи и кукурузы в междурядиях)))

Кто сохранял тыкву до какого времени? И какие тут секреты?

у меня в погребе хранится , правда на данный момент осталось не много шт.20.
на хранение закладывается тыква с частью плети 20 см.

18.10.2011 - 11:55
: 581
"cminimus" пишет:

Простите дилетанта, а семки кто покупает?

Это со времен Совка еще помню всегда был и есть экспортный товар. Приезжают и забирают,а куда dntknw И чем больше семечки тем лучше возьмут. Но этот год стал проклятьем .Цены нет, то арабы типа воюют, и афродозиак им не нужен, то в турции наводнение , то на таможне палки тычут. У нас бывалые говорят такой несоотв реалиям цены уже лет 10 небыло. Помню цены когда-то 5 бакс были. Сейчас 1.7 bang

18.10.2011 - 11:55
: 581
"fruckt@box.vsi.ru" пишет:

на хранение закладывается тыква с частью плети 20 см

У нас еще тыкву в глиняную болтушку окунают. Затем высушивают. Так много чего можно хранить. (и деньги и жену) laugh

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

У меня ещё штук 15 лежит мускатной(для себя),но наверное подмёрзла в эти морозы.

Россия
: Тульская обл.
05.12.2009 - 20:29
: 93

В этом году буду сажать обязательно,семена заготовил.У меня вопрос, что урожайней допустим с сотки,тыква или кабачки?И что дольше и как хранится?

18.10.2011 - 11:55
: 581

Я лично не видел ,чтоб кабачки долго хранили, их пораньше скармливают. Хотя думаю они поурожайней тыквы . Их срываеш они новые наростают. У тыквы так не будет, срывать надо по зрелости. Но и хранить подольше можно лиш бы условия были. Выходит на летний период кабачки, выгодней а на зимний тыква. Да и если кабачки долго хранить у них кожура как стекло становится.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"тосик" пишет:

Да и если кабачки долго хранить у них кожура как стекло становится.

Точнее как бетон,даже топор не берёт......

18.10.2011 - 11:55
: 581

Семечка 2011! Урожайность в отвеянном виде 600 кг.га, Год не фонтан.
Файлы:
sam_1414.jpg
sam_141pl5.jpg

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701

КРУТО.Молодец!!!!

exa
Россия
: Екатеринбург
29.09.2009 - 16:21
: 127

Купил семена на этот год, понемногу всего, хотел больше, да теща где-то разрыла тьму пакетиков магазинных, пришлось взять для использования..
а сам купил : Атлас, Барбара, Краун Принц, Мускат де Прованс всех по 50 шт..

будем посмотреть что лучше вырастет, и выводы по осени можно будет сделать, что в моей климат.зоне лучше плодоносит.

: Костромская область
14.09.2011 - 08:20
: 39
exa пишет:

будем посмотреть что лучше вырастет, и выводы по осени можно будет сделать, что в моей климат.зоне лучше плодоносит.

Алексей, поделитесь опытом (хоть и малым - неважно). Когда сажаете, как (семенами-рассадой). Какие почвы? Полив?
Все-таки Е-бург не Украина, рано не посадишь.

Я сажала и посевернее, но в малых количествах. На теплых грядах (мусор огородный + немного подстилочный навоз) хорошо росли разные сорта (не мускатные), вызревали и хранились подолгу (не в погребе)

exa
Россия
: Екатеринбург
29.09.2009 - 16:21
: 127

В прошлом году было 50/50 ( рассада и семена ) из семечек потом догнали рассадные :)

высаживаю по погоде, у нас года на год не приходится, может и снег в мае пойти, а иногда и в июне бывает.

Земля суглинок, достаточно тяжелая.. поливаю по остаточному принципу :) тем летом раза 2 за сезон наверное тыквам водичка досталась, не считая того что с неба упало. ( кроме гряды с навозом, её приходилось поливать чуть ли не ежедневно ).
В этом году хочется конечно это дело как-то стабилизировать.. и нынче буду все семечками высаживать и уж точно без навозных гряд ( экономически нецелесообразно ) .. прошлогодную траву и пр. буду конечно использовать, но покупать навоз точно не буду :)

была часть на навозной гряде, наверное штук 20, специально урожайность сравнил с теми, что просто в поле, так полевые были более урожайные.

на хранение не оставлял, всё продал к 1 декабря..

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701

Я сажаю пророщеными семенами.Бывают даже и листочки попадают.Нарезаешь земля влажная и быстро принимаются.А сухими пока полежат влага может и улететь и будут дождя ждать.

Россия
: Самарская
15.03.2012 - 11:15
: 61

В прошлом году урожай Серой Волжской 313 т. с 33 гектар с междурядьем 3 метра, ручной посев, но из за повышенной влажности в ноябре начала гнить. В этом году засуха, 80 т. с того же поля, под сеялку междурядье 1.4 м bang . Цена 12 руб на торговые сети Самары

18.10.2011 - 11:55
: 581
"ErnestoChe" пишет:

Цена 12 руб на торговые сети Самары

У нас семечку почти по такой цене берут а точнее по 15 руб. Если бы тыкву можно было продать пл 3 руб. было бы счастье,но увы по такой цене у нас картоха,а тыква
1 руб в лучшем случае.

Россия
: Самарская
15.03.2012 - 11:15
: 61

К ноябрю-декабрю цена скорее всего поднимется до 25 примерно. Семечку на масло готовы забрать по 80. В этом году приобрели комбайн каховского завода б/у за 200 тысяч. За час работы 4 мешка семечек

Файлы:
718-s.jpg

Россия
: Самарская
15.03.2012 - 11:15
: 61

А чем междурядья обрабатываете если не секрет?

18.10.2011 - 11:55
: 581
"ErnestoChe" пишет:

А чем междурядья обрабатываете если не секрет?

Да не секрет конечно! Если на поле,то КРН ! Но два года у нас семечка нипочем! Поэтому сеял около 2-х гектар свиньям и обрабатывал мотоблоком.

Lorelei

А у нас (Волынь) гарбузик плохенький в этом году.
Народ жалуется.

Садила я пару рядов этим суперметодом (кукуруза/фасоль/тыква), только с прополкой намахалась.
Никакого суперрезультата.

18.10.2011 - 11:55
: 581
"ЛАРА_Л" пишет:

Никакого суперрезультата

Да я тоже не заметил никаких улучшений,но положительный результат всегда есть ,мы уже знаем,что так не надо! hi

украина
: умань
11.09.2011 - 22:35
: 63

Я на работе выращивал 15 га тыквы. Сеяли СПЧ-6 2и5 секции, междурядку делали Т-25+ПРВН. Остальные работы в ручную (прополка рядов и уборка). В принцыпе и все.

Россия
: Москва
15.11.2012 - 12:55
: 2

Я сама только собираюсь выращивать на будущий год. Читаю вот всякие пособия, пишут, что подсвечивать надо ее, света добавлять, в общем. У нас-то Россия, место не шибко солнечное. Кто подсвечивает? И чем?

Lorelei
"Г.А.В." пишет:

результат всегда есть ,мы уже знаем,что так не надо!

Да я уже поняла laugh .

А с досветкой, наверное, уральцев спрашивать надо. Как-то они её там выращивают.

У нас всё просто - посеял в грунт - и растёт dntknw .

Moldova
: MOLDOVA
25.12.2011 - 20:58
: 402
саша немиров пишет:

Я на работе выращивал 15 га тыквы. Сеяли СПЧ-6 2и5 секции, междурядку делали Т-25+ПРВН. Остальные работы в ручную (прополка рядов и уборка). В принцыпе и все.

Очень интересно какие результаты получились? выращивали на семечку или мясо? кто предшественник? какие сорта сеяли? сколько и какие удобрения сыпали? как данная культура реагирует на гербициды? возможно ли выращивание тыкву в монокультуре? спасибо!

Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314

В этом году сосед первый раз выращивал тыкву 15га. Семечки без скорлупы,урожайность была немного больше двух тонн с га семечки.Один га дал приблизительно 1000$. прибыли.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
"Лёнь" пишет:

В этом году сосед первый раз выращивал тыкву 15га. Семечки без скорлупы,урожайность была немного больше двух тонн с га семечки.Один га дал приблизительно 1000$. прибыли.

А сосед случайно не показывал процесс извлечения семечки из гарбуза?
наверное у Вашего соседа есть какойто гарбузоуборочный комбайн?
Кстати, у него какой измельчитель растительных остатков?
Очень интересует эта тема wiggle

Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314
"MeDiKaMeHT" пишет:

А сосед случайно не показывал процесс извлечения семечки из гарбуза?
наверное у Вашего соседа есть какойто гарбузоуборочный комбайн?
Кстати, у него какой измельчитель растительных остатков?

Коротко опишу технологию, будут вопросы если смогу отвечу.
Предшественик была кукуруза на зерно, после уборки обработка дискатором 15-18см. так вошёл в зиму.Весной закрытие влаги и выравнивание шлейфами,потом культивация и посев СУПН-6 (кукурузу сеют) междурадье 70см. Семена(голые без кожуры)обработаны протравителем(семена давала компания которая этим занимается).
После всходов две междурядных обработки культиватором+одна обработка от сорняков с добавлением подкормки(микроэлементы).
Осенью перед уборкой МТЗ 82 с навесным орудием-спереди на подобии отвала с большим углом наклона скатывает всю тыкву в покос как на фото, а сзади измельчитель сорняков (если есть таковы)и ботвы тыквы.Измельчитель как у БМ-6 метла только вместо резиновых висят цепки где-то по40см.Обороты на ней большие,потому как гул стоит как у вертолёта.
Комбайн прицепной к МТЗ 82, идёт легко почти без нагрузки.Спереди комбайна большой барабан с шипами(котится как каток асфальтоукладчика), на эти шипы они длинные накалывается тыква,подымается вверх там сбрасывается в измельчитель барабан и отделяется семечка от жмыха,жмых падает произвольно в конце барабана а семечка в бункер. В инете можно найти эти комбайны без проблем, по устройству нет ничего сложного, возможно сделать приметив самому без проблем.
И ещё у меня рядом была посеена гречиха ,так много тыквы поплелось в неё. Обмолот вёл я обыкновенной Нивой с прямого(после десикации) и тыква которая попала вместе с гречихой тоже нормально вымолотилась ,в бункер с гречихой пошла семечка тыквы и даже ничего.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"Лёнь" пишет:

междурадье 70см.

у нас на 2.10 ну минимум на 1.40 садят .какие сорта садите .какая урожайность на 1 га .для сдачи на консерв. комбинат не пробовали садить.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Какие сорта тыквы лучше для кормовых целей, чтобы вскармливать животным до наступления морозов?

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Мишар" пишет:

Какие сорта тыквы лучше для кормовых целей, чтобы вскармливать животным до наступления морозов?

Кажется лучше об урожайности побеспокоиться, сорт Стофунтовая неплохая. И еще тыкву можно хранить в подвале.