Вы здесь

Кто выращивал тыкву? Отзовитесь!. Страница 12 из 17

Перейти к полной версии/Вернуться


502 сообщения
РФ
: Москва.
24.12.2015 - 12:59
: 21

Блин, как бы в тему завлечь человеков, которые реально хранили тыкву до весны.
Мне ее до 50 тонн в этом году собирать, собирать посуху в Саратове где то в конце сентября, в бабье лето. И тут уже встает вопрос какие полки для хранения делать, все в ручную прокладывать что ли, по одному ряду, или можно ее складировать по два ряда а то и 4 друг на друга.
А про картошку? подсушивать, если в дождь собрали а так она только в весе потеряет.

РФ
: Москва.
24.12.2015 - 12:59
: 21

участники написали что хранилище делали, с песком на полу и полками с сеном в качестве смягчающей подстилки. Хотелось бы мнение услышать.

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166

Складывал в высокий бурт, но не на пол,а на поддоны а них слой соломы. В помещение держал плюс 3 минимум. Отоплял пушкой тепловой. Хранил 80 тонн до начала февраля. А вообще главное что б до 0 не падала температура. Около тонны отхода было. Скотине скормил.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
06579 пишет:

Блин, как бы в тему завлечь человеков, которые реально хранили тыкву до весны.
Мне ее до 50 тонн в этом году собирать, собирать посуху в Саратове где то в конце сентября, в бабье лето. И тут уже встает вопрос какие полки для хранения делать, все в ручную прокладывать что ли, по одному ряду, или можно ее складировать по два ряда а то и 4 друг на друга.
А про картошку? подсушивать, если в дождь собрали а так она только в весе потеряет.

какие сорта сееть будете.?

УКРАИНА
14.01.2012 - 01:01
: 616

Мужики, а кто чем сеет? В ручную не в счет, я про большие площади?

Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841

Я польской рассадопосадочной сею, работники кидают семена в сошник через определенное время. Двух рядной можно посеять 4-6 га за один день (в зависимости от междурядья)

УКРАИНА
14.01.2012 - 01:01
: 616
serg_bezd пишет:

Я польской рассадопосадочной сею, работники кидают семена в сошник через определенное время. Двух рядной можно посеять 4-6 га за один день (в зависимости от междурядья)

Ага, понял, вариант. А прикатка двумя колесами всожести не вредит? По идее, наоборот должно положительно влиять, влагу ведь сохранить помогает. А какая норма высева на га? Примерно? В 5 кг укладываетесь? Ширина междурядки и расстояние в строчке тоже интересно?

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
jeka8117 пишет:

Мужики, а кто чем сеет? В ручную не в счет, я про большие площади?

сеялка пневматическая впринцыпе любая.я старушкой спч и бахчу и тыкву и куку, только диски меняй.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
serg_bezd пишет:

Я польской рассадопосадочной сею, работники кидают семена в сошник через определенное время. Двух рядной можно посеять 4-6 га за один день (в зависимости от междурядья)

я тоже так делаю. самый оптимальный вариант.

jeka8117 пишет:

А прикатка двумя колесами всожести не вредит?

наоборот, помогает.

jeka8117 пишет:

Примерно?

зависит от размера семян - они у тыкв очень могут отличаться. 3-5 кг/га

hgv
Украина, Харьковская область
: почти Харьков
12.11.2013 - 22:28
: 320

Подскажите, какие сорта выращивают на семена?
Слышал, вроде в Мозолеевской их много, но сам такую не сажал.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645

Серая волжская...

Украина- Latvijā
: Черкассы-Bauska
04.03.2014 - 02:06
: 920

и кто принимает такие семена как у Волжской серой????????
мы сеем тыкву которая специально для семян....она очень ранняя.небольшая а семечек в одной пол ведра.
Сорт как называется не знаю)

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
людочка пишет:

и кто принимает такие семена как у Волжской серой????????

Я тыквой не занимаюсь, просто тему когда-то читал, кое-что в памяти осталось...)))
Не однократно говорилось, что у Серой Волжской семена пользуются спросом.
Вот например люди разговаривали в этой теме в конце 12 года.

ErnestoChe пишет:

В прошлом году урожай Серой Волжской 313 т. с 33 гектар с междурядьем 3 метра, ручной посев, но из за повышенной влажности в ноябре начала гнить. В этом году засуха, 80 т. с того же поля, под сеялку междурядье 1.4 м . Цена 12 руб на торговые сети Самары

Г.А.В. пишет:

У нас семечку почти по такой цене берут а точнее по 15 руб. Если бы тыкву можно было продать пл 3 руб. было бы счастье,но увы по такой цене у нас картоха,а тыква
1 руб в лучшем случае.

ErnestoChe пишет:

К ноябрю-декабрю цена скорее всего поднимется до 25 примерно. Семечку на масло готовы забрать по 80. В этом году приобрели комбайн каховского завода б/у за 200 тысяч. За час работы 4 мешка семечек

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
людочка пишет:

мы сеем тыкву которая специально для семян....

Расскажите, сколько сеете, куда сдаете. Какая сейчас цена в Украине. Думаю всем интересно будет.
Если не секрет конечно...

hgv
Украина, Харьковская область
: почти Харьков
12.11.2013 - 22:28
: 320

Цена, у нас в области, в среднем 25-30 гривен за кг.
Голосеменная дороже 40 гривен примерно.
Принимают перекупы у населения, потом на экспорт идет в основном
Фермеры ясное дело сами сдают, там цены и объем иные, подробностей я не знаю.

18.10.2011 - 11:55
: 581
людочка пишет:

и кто принимает такие семена как у Волжской серой????????
мы сеем тыкву которая специально для семян....она очень ранняя.небольшая а семечек в одной пол ведра.
Сорт как называется не знаю)

Ну Людочка вы меня заинтриговали по самые гланды.Очень хочу увидеть эту чудо тыкву. Или хотя бы ее семена. А то я по ходу чего-то не знаю. Если фоток нет то пожалуйста опишите по возможности. Я так думаю, что если сорт ранний с небольшим плодом, то скорее это твердокорая тыква. Наверное желтый цвет с зеленой примесью. Из этого рода тыкв считается самый крутой сорт тыкв "Данка полька". Я хотел было семена покупать по интернету, но спасибо меня вовремя остановили, так как это был банальный разводняк. Эта тыква дает около 500 семян с одной . Это считается много. А ваша полведра. Я понимаю, что это было сказано для красоты. Но все же получается, что выходом семян вы довольны. По серой волжской ,так у меня в Днепропетровской области ее только и сеют, Да и рядом в Запорожской тоже везде она или ее собратья. Я ее сеял и в этом году. Урожайность 500 кг с гектара. Сдал по 38грн в ноябре 2015. Это очень дешево, так как не дотягиваю до нормальной партии , и приходится с перекупами иметь дело. Те у кого хорошие партии те сдали по 2.7 у.е.. В этом году собрался сеять голосемянку, ее и в малых количествах, можно более менее сдать достойно. Хотя она менее урожайна. В этом году делал замеры по выходу семян из разной тыквы. Поштучно я их не считал, но в редких экземплярах их было до 500. Больше всего семян дает простой кабачок -120 гр. с одного. Затем Волжская серая 100гр. с одного. Украинская многоплодная- 80 гр. Голосеменная -Южная- 70 гр.. Как видите о ведрах здесь речи нет. Хотя возможно, что у вас кабачок "Болгарка" он же "Дамский ноготь". Он кустовой почти, серо-желтый, семян много, они вытянутые и узкие.Он дает около 1 тонны с гектара.

02.01.2014 - 00:19
: 41
Г.А.В. пишет:

что у вас кабачок "Болгарка" он же "Дамский ноготь".

"Болгарка" - это кабачок или относится к тыкве?

Россия
: Поселок Кубанский
30.10.2015 - 12:47
: 6

Добрый день. Интересует выращивание тыквы на семечку. Сколько кш семнчеи с одного га можно получить?
Опылится ли арбуз от тыквы?

18.10.2011 - 11:55
: 581
Васянович пишет:

Болгарка" - это кабачок или относится к тыкве?

Это кабачок, он круглый не большой, как я понимаю выведен специально для семян. Из того, что я знаю он самый урожайный на семечку. Но его семечка самая дешевая, семка ценится та, что покрупнее, чем крупнее тем и цена больше

02.01.2014 - 00:19
: 41
st.Kovalskiy пишет:

Опылится ли арбуз от тыквы?

Арбуз возле тыквы сажать не желательно, семена перепилется и для посадки не годятся

02.01.2014 - 00:19
: 41
Г.А.В. пишет:

Но его семечка самая дешевая, семка ценится та, что покрупнее, чем крупнее тем и цена больше

У нас всю семечку по одной цене беруть.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2015 - 20:24
: 123
Посторонним В. пишет:
serg_bezd пишет:

Я польской рассадопосадочной сею, работники кидают семена в сошник через определенное время. Двух рядной можно посеять 4-6 га за один день (в зависимости от междурядья)

я тоже так делаю. самый оптимальный вариант.

jeka8117 пишет:

А прикатка двумя колесами всожести не вредит?

наоборот, помогает.

jeka8117 пишет:

Примерно?

зависит от размера семян - они у тыкв очень могут отличаться. 3-5 кг/га

Несколько вопросов по посеву.
Вы рассадопосадочной машиной делаете посев в 2 ряда? Не маленькое будет расстояние в междурядьях? Просто у меня максимальное междурядье можно сделать 1 метр.
Глубину заделки семян машина нормально держит, не гуляет?
Как я понимаю и арбуз можно этой машиной так же сеять?
В фервале прикупил 2-х рядную, пока еще не юзал mail

Вложение
fevral2016118.jpg
Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841
Larzan пишет:

Несколько вопросов по посеву.
Вы рассадопосадочной машиной делаете посев в 2 ряда? Не маленькое будет расстояние в междурядьях? Просто у меня максимальное междурядье можно сделать 1 метр.
Глубину заделки семян машина нормально держит, не гуляет?
Как я понимаю и арбуз можно этой машиной так же сеять?
В фервале прикупил 2-х рядную, пока еще не юзал

Я сажаю в основном кабачки, глубину сажает слишком гнлубоко надо немного переделать сошник, по междурядьям ни кт оне мешает либо увеличить балку или сажать по одному рядку, лично мне междурядье 1 метр достаточно

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Larzan пишет:

Вы рассадопосадочной машиной делаете посев в 2 ряда? Не маленькое будет расстояние в междурядьях?

в два. я считаю, что не маленькое. период вегетации у нас короткий и я не выращиваю гигантские тыквы, так что слегка загущенный посев тут оправдан.

Larzan пишет:

Глубину заделки семян машина нормально держит, не гуляет?

если поле подготовленное, то все нормально.

Larzan пишет:

Как я понимаю и арбуз можно этой машиной так же сеять?

а то!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
serg_bezd пишет:

надо немного переделать сошник

ничего там не надо переделывать, глубина регулируется.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2015 - 20:24
: 123

Спасибо!
Еще вопросик по рассадо-машине.
Собираюсь с её помощью саженцы сажать.
Дело в том, что мне строго нужно выдержать размер в ряду 100см. (под капельный полив).
Не замечали, не проскальзывает зажимной диск?
Можно будет четко дистанцию ей держать. Или заранее на задние колеса (или как их там зовут??) приварить куски арматур?
Своего трактора пока нет, придется нанимать, не хотелось бы лишние часы вместо работы, "репу чесать"
Земля чистая без камней.

Россия
: Краснодарский край
06.04.2016 - 18:59
: 3

[quote=Г.А.В.]
Добрый день. У меня сложилось мнение, что вы гуру.
В этом году хотим посадить тыкву для семечки. Какой сорт лучше выбрать.
Как сажать, как следить и тд и тп?
Идеально будет что-то типа инструкции.

Спасибо.

Россия
: Краснодарский край
06.04.2016 - 18:59
: 3
Юрий 1978 пишет:

Серая волжская...

Вы где покупаете?

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
sokollexey]<p>[quote=Г.А.В. пишет:

Добрый день. У меня сложилось мнение, что вы гуру.
В этом году хотим посадить тыкву для семечки. Какой сорт лучше выбрать.
Как сажать, как следить и тд и тп?
Идеально будет что-то типа инструкции.

Спасибо.

Вы для начала тему прочтите, всего 357 сообщений...

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
sokollexey пишет:
Юрий 1978 пишет:

Серая волжская...

Вы где покупаете?

Я тыквой профессионально не занимаюсь...
Год-два назад видел объявление на нашем сайте (может и щас есть).
На Авито гляньте. Может кому с этой темы написать.