Вы здесь

Кто выращивал тыкву? Отзовитесь!. Страница 3 из 17

Перейти к полной версии/Вернуться


502 сообщения
Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571
exa пишет:

я на будущий год решил вот эту выращивать :
http://www.sakata-seed.ru/data/vegetables/squash/atlas.pdf

может кто сталкивался ? мнения и комменты приветствуются :)

Я в этом году выращивал нечто подобное на вид. Урожайность хорошая, вкус отменный (даже сырой её кушаем)

Россия
: Москва-Московская область
02.12.2010 - 01:55
: 124
"exa" пишет:

мне для продажи в виде тыкв :)

Я в Подмосковье выращиваю для продажи порционные тыквы. Больше всех Каравай понравился, хороша Россиянка (она же Амазонка). Раньше выращивала Улыбку, потом что-то она перестала кустовой быть, и урожайность снизилась. Очень понравилась Пастила-Шампань, а Малышка кустовая дала очень маленький урожай. Тыквы типа как Вы показываете сажала, вызрели поздно. Я покупала как Жемчужину.

exa
Россия
: Екатеринбург
29.09.2009 - 16:21
: 127
Evboss пишет:

Я в этом году выращивал нечто подобное на вид. Урожайность хорошая, вкус отменный (даже сырой её кушаем)

это уже хорошо..
надеюсь и даже очень что "Сингента " не врет насчет 90 дней :))

в этом году растил всяки-разны, покупал семена чтобы плод был округлый и желтого цвета - выросло непонятно что :) только из одного пакета были желтые но и те не округлые.
но все равно всё успешно продал.. было примерно кг 300 урожая тыкв.

на будущий год хочу побольше высадить.. упаковка 2000 шт. конечно многовато..видимо придется растянуть на 2-3 года.

18.10.2011 - 11:55
: 581

Читал,что майя раньше всегда сажали в одну лунку семечку тыквы, кукурузу и фасоль.Думаю ,что из-за экономии земли ,но пару раз натыкался на статьи о том ,что там полный симбиоз и все родит лучше.Логика в этом есть, фасоль даст азот тыкве ,кукуруза сработает кулисой,но это логика.Кто нибудь использовал это у себя ? Поделитесь пожалуйста наработками!

Россия
: Чувашия Моргаушский район
18.11.2011 - 11:05
: 10

Выращиваем тыкву титан. Семена получаем сами. Сажаем по пол га. Все просто чертим линию окучником, в полученую ямочку бросаем семена на расстоянии 20-30 см. закрываем ногой. Расстояние слишком близко, но зато если один не вырастит то др. ... Между рядами оставляем 120-150см, чтоб свободно проходить с мотоблоком обрабатывая с фрезой. НУ не в ручную же мучатся. То же самое и с кабачками и огурцом.
Самое главное влага в почве и все вырастет.

Россия
: Новосибирск
13.02.2010 - 12:04
: 66

А я выращиваю тыкву Кроха, порционная, супер сладкая, мякоть толстая. Кожура светло-серая, мякоть ярко оранжевая, форма слегка приплюснутая.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"тосик" пишет:

.Логика в этом есть, фасоль даст азот тыкве ,кукуруза сработает кулисой,но это логика.Кто нибудь использовал это у себя ? Поделитесь пожалуйста наработками!

Интересный метод,надо попробовать так посадить. У меня таких нет наработок.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Сработает кулисой - это как? Поясните плиз другими словесами.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"тосик" пишет:

Логика в этом есть, фасоль даст азот тыкве ,кукуруза сработает кулисой,но это логика.

shok
То есть фасоль даст по тыкве азотом, тыква отлетит в кукурузу. Вопрос чья тыква отлетит?
Похоже что тыквы поотлетали у майя.

18.10.2011 - 11:55
: 581
"ФЕА" пишет:

Сработает кулисой - это как? Поясните плиз другими словесами

Часто на посевах тыквы по краям или в перемешку высаживаются высокорослые растения. В основном их задача оградить тыкву от суховеев а также от переворачивания плетей ветром.Это и есть кулиса.А в том случае что я писал, то кукуруза высаженная 1.40м на 1.40м вместе с тыквой в полном смысле слова кулисой не будет. Но какая-то защита есть да и плеть если за стебель кукурузы ухватится то не каждым ветром перевернет.

18.10.2011 - 11:55
: 581
"Львовна" пишет:

Интересный метод,надо попробовать так посадить. У меня таких нет наработок.

НА запрос (тыква фасоль кукуруза в одной лунке) откликаетя кой-какая инфа.Я вроде повелся буду воплощать в жизнь на 1.5 га.(буду набивать шишки первым) или же возьму супер урожай dntknw

18.10.2011 - 11:55
: 581

Еще хотелось бы спросить у всех умеючих. Кто нибуть делал комбисилос с участием тыквы? Ну или каких либо других овощей?

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

thank_you Спасибо, тосик, приятно общаться с серьёзными и умными людьми. good

18.10.2011 - 11:55
: 581
"ФЕА" пишет:

Спасибо, тосик, приятно общаться с серьёзными и умными людьми.

Да нет не умный я, умные у нас все в верховной раде laugh

Украина
: Сумская обл. Конотоп
15.01.2010 - 14:39
: 39

Тыкву на корм выращиваем много лет.Пробовали силосовать саму тыкву.Масса пропала.Просто сгнила .В комбинациях не пробовали.Основная проблема при выращивании прополки.Получается за сезон 3 прополки сплошные и последняя по островкам.Междурядья у нас 135см в ряду на 2 шага по 4 семечки.Потом прорываем по 2 оставляем.Если сеять кукурузу как кулису - кукурузы не будет.Думаю фасоли тоже.Ветром плети не перевернет .Руками с трудом плеть вырвать можно.На чистой от сорняков площади урожаи хорошие с 16 соток убираем 3 тракторных прицепа плюс с августа кормим скот.

18.10.2011 - 11:55
: 581

[quote="Deminna"]Тыкву на корм выращиваем много лет.Пробовали силосовать саму тыкву.Масса пропала.Просто сгнила .В комбинациях не пробовали.Основная проблема при выращивании прополки.Получается за сезон 3 прополки сплошные и последняя по островкам.Междурядья у нас 135см в ряду на 2 шага по 4 семечки.Потом прорываем по 2 оставляем.Если сеять кукурузу как кулису - кукурузы не будет.Думаю фасоли тоже.Ветром плети не перевернет .Руками с трудом плеть вырвать можно.На чистой от сорняков площади урожаи хорошие с 16 соток убираем 3 тракторных прицепа плюс с августа кормим скот.[/quot Тыкву саму силосовать я думаю никак не получится.А вот с кукурузой или соломой рецепты есть,но все равно как то не верится что она не сгниет.Насчет , того что ветром плети тыквы не переворачиваются позвольте не согласиться.Это зависит от того бросит ли тыква воздушные корни. У меня в этом году дождь был четвертого апреля а затем в июле и естественно плеть переворачивало иногда и отламывало.А что кукурузы по тыкве не будет здесь вы наверное правы,если сеять одновременно в одну лунку.Но если кукуруза в междурядье тыквы то особых проблем для кукурузы я не вижу(полоть правда хуже)

Lorelei

Знакомый фермер (выходец из Хмельниччины), всегда садит так: ряд кукурузы, 2 ряда тыквы и т.д. Говорит, что у них там все так садят.

Кочаны кукурузы у него крупней моих (я сею сплошным полем, но в этом году буду по его схеме пробовать), тыква такая же, особо не отличается. Думаю, в таком посеве преимущество в основном для кукурузы. И то только в освещении.

Я думаю, что в одной лунке тыква- кукуруза-фасоль как - то не то будет.
И тыкве, и кукурузе надо очень много питательных веществ для роста. Куст фасоли вряд ли их восполнит. Да и нужда в подкормках разная у этих растений.
Хотя один ряд на пробу всё равно посажу, а то пока только догадки да теоретические размышления.

В этом году садила кукурузу с фасолью (по меже), так фасоль никак не плелась на кукурузу, урожай не впечатлил, дома с той же фасоли всё лето супы варили, а на поле по пару стрючков висело.
Я понимаю, что разница в почве и поливах, но если так посадить всё поле, то я для себя смысла не вижу. Ну один ряд фасоль на кукурузу завивать вручную - это ещё куда ни шло, да и соседка по полю повеселилась, а вот всё поле...

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
"ЛАРА_Л" пишет:

ряд кукурузы, 2 ряда тыквы и т.д. Говорит, что у них там все так садят.

при такой посадки гарбузов врядли получится механизированая уборка, только ручной труд.

Lorelei

Согласна, не выйдет.

Но для меня пока целесообразно, так как займу только 10 соток. Понятно, что вручную. Хочу посмотреть, будет ли разница в величине кочанов (половину кукурузы посею, как обычно).

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
"ЛАРА_Л" пишет:

Но для меня пока целесообразно, так как займу только 10 соток. Понятно, что вручную. Хочу посмотреть, будет ли разница в величине кочанов (половину кукурузы посею, как обычно).

пускай даже и будет результат. У вас есть трактор (минитрактор)?

Lorelei

Своего нет - подругиным пользуюсь (минитрактор), и сажу на её паях (арендую).

Вроде он мотоблок с прицепом, маленький, но они им и поле вспахивают, и фрезуют, и картошку окучивают.

18.10.2011 - 11:55
: 581

[quote="ЛАРА_Л"]Я думаю, что в одной лунке тыква- кукуруза-фасоль как - то не то будет.Да и я не уверен .что все три расстения будут полноценными,но если погуглите на эту тему то встретите отзывы как о суперметоде.Хочу по своим наблюдениям добавить ,что плетистая тыква обязательно вылезет на кукурузу.Завяжется и когда плод наберет вес то упадет и не всегда удачно.Если 100 кустов то снять можно если 5000 то уже проблема.Но думаю что испробовать нужно, при нынешнем гсм может оказаться выручкой.

Украина
: Сумская обл. Конотоп
15.01.2010 - 14:39
: 39

Дело не в том ,что сеять в одну лунку.Кукуруза- перекрестно-опыляемая культура.Опыляется ветром.При ширине междурядья в 3 метра кукуруза плохо опыляется и початки будут неполные.Кукуруза то будет ,но урожай незначительный.Пробовали сеять тыкву в кукурузе :6 рядов кукурузы 1 ряд тыквы ,между кукурузой 2 метра.Урожай тыквы был очень низким .Скорее всего это связано с недостатком света.Считаем ,что кулисы (особенно расположенные с южной и восточной стороны) с играют больше негативно.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
"ЛАРА_Л" пишет:

Своего нет - подругиным пользуюсь (минитрактор), и сажу на её паях (арендую).

я к чему спросил, например в этом году я с родителями вручную посадили 12 соток. Схему посадки выбрали неправильно, но это не смертельно, в следущем году исправимся. Так вот, прополку я делал минитрактором (не мотоблоком). Результатом мы были довольны! Так что ничего не надо мудрить, садите просто тыкву (только выбирите правильную схему посадки) и забудьте про всякие фасоли, горохи и кукурузы в междурядиях)))

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"MeDiKaMeHT" пишет:

Так что ничего не надо мудрить, садите просто тыкву

Вот именно. Мы всегда садим просто гарбуз и всегда есть урожай. super

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

Я тоже считаю, что вместо москальской тыквы необходимо садить НАШ ГАРБУЗ wiggle
ГАРБУЗ всегда даёт урожай, а тыква так себе)))))))))))))))

Lorelei

[quote="MeDiKaMeHT"]ГАРБУЗ всегда даёт урожай, а тыква так себе)))))))))))))))[/quot

Так отож...

Lorelei
"MeDiKaMeHT" пишет:

и забудьте про всякие фасоли, горохи и кукурузы в междурядиях)))

Это у меня ещё отголоски прошлого (участок 8 соток с постройкой). нА НЁМ ДАЖЕ ПОД ДЕРЕВЬЯМИ ДЕЛАЛА ОГОРОЖЕННЫЕ ГРЯДЫ, НАСЫПАЛА ЗЕМЛЮ, и садила тыквы. Вроде и сад, и огород есть на той же площади. Поливала-кормила бесконечно, но тогда было время на забавы.

Сейчас подруга дала кусок своего пая, есть где всё посадить раздельно.

Кто сохранял тыкву до какого времени? И какие тут секреты?

У меня дольше всех лежала Прованс де Мускат (на Новогодние праздники ещё была. Твёрдая шкура), но это маленькие, для каши.
А вот с Волжским серым не сложилось. Гнить начинает изнутри, а когда гниль наверх пролазит - там уже и спасать нечего. Гниль - белая и пушистая, как вата.

Или это у меня в агротехнике погрешности?

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219

просветите пожалуйста: какя разница между тыквой и гарбузом dntknw чесслово не знаю cry

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
"оксана алексадровна" пишет:

просветите пожалуйста: какя разница между тыквой и гарбузом чесслово не знаю

есть такой замечательный анекдот:
-куме, а ви знаєте як москалі називають нашу ЦИБУЛЮ?
-ну і як?
-лук
-повбивав би!

ГАРБУЗ - это тыква, только в Украине =)))))))))))))))))))))))))))))))))