Вы здесь

Кому не выплатили положенные по закону 60 тыс. рублей на открытие своего дела ?. Страница 14 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
452 сообщения
: Алапаевск
05.01.2010 - 10:08
: 270

Бухгалтеру УДОБНО и ПРОСТО считать 6% от общей суммы, ну на фига ей сидеть считать, чьи то прибыли , когда с прихода начислила проценты в уме и посиживаешь! Ей ведь не платить налоги!

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

может быть и так....СПОРИТЬ НЕ БУДУ roma я являюсь работодателем,и процент что при УСН,что при ЕСХН-34%-одинаковый.бухгалтер сказала,что в нашем случае проще и легче(и меньше платить)при УСН.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446

Вопрос-переспрос. Значит 6% ЕСХН расчитывается от чистой прибыли а не от дохода от продаж?
Извините, если термины напутал, думаю понятно.

Елена Ол.

Отвечаю Цветочку: Если Вы не закрыли перед обращением в ЦЗ свое ИП , то Вам просто ошибочно платят пособие , т.к. Вы по документам являетесь работающим , а таким пособие и субсидия 58800 не положена.Вслучае , если проверят , то заставят вернуть пособие , вплоть до суда.Надо закрывать ИП.

: Алапаевск
05.01.2010 - 10:08
: 270

Ответ анкноун-
ЕСХН, это 6% от ДОХОДЫ- (минус) РАСХОДЫ. Естественно расходы по сель. хоз деятельности. Отсюда минус взносы во внебюджетные фонды (ПФР, ФОМС, ФСС), но не более 1/2 от исчисденных 6%! = чистая прибыль.

Ответ Анне Сергеевне-
"заморачиваться" о налогах, всё таки, должен сам ИП, это его денежки. А бухгалтеру, да, проще считать 6% от общих доходов. А КУДиР вести НАДО! Обязательно!
Это относится к нарушению в ведении учёта, и, соответственно, наказуемо.

Sima

Кто про что, а все о том же. Налоговики на какой-нибудь документ ссылаются когда требуют ставить субсидию в доход?

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446

Там проще. Отправили версию бизнес-плана по электронке, три дня без ответа, хотя созванивались и договаривались что проверят. Съездили, забраковали что таблицы не как у них принято, слишком сложно и всё такое. Дают образец, каких здесь полно, самый обычный. Самое интересное - писали с такого же точно образца, только названия свои вставили, и цифры естественно. Так вот, в своём варианте таблицу изменяли, получилось что субсидия не облагается, а только прибыль с продаж. А в удобной для них таблице, если строки не переименовывать, как ни крути субсидия сидит в полученных доходах и налог уже с учётом этой субсидии начисляется. Да ладно, разница в три раза только. Отчисления в пенсионный в обоих случаях выплачиваются сразу, при получении субсидии, имею в виду что прибыли не дожидаясь надо в течении года заплатить. Очень досадовали, что расчитан на несколько лет (в рассуждении), хотя на следующий цикл ни копейки не запрошено. Значит получил - промотал - молодец. А на воспроизводство ещё где-нибудь отвалится.
Такие подозрения, что специально заставляют делать одинаковые болванки, чтобы не отличались, а утверждать будут энное количество уже известным кандидатам.
Будем ждать результатов, уже из интереса.

: Алапаевск
05.01.2010 - 10:08
: 270

Ответ Sima--
Согласно пункту 1 статьи 78 БК РФ субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям) предоставляются, в том числе, на возмещение затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг. То есть в рамках осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Следовательно, полученные коммерческими организациями субсидии, в том числе и на возмещение затрат, подлежат учету при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе внереализационных доходов.

С 01.01.2010 г. указанная выше позиция контролирующих органов нашла свое отражение в изменениях, внесенных в п. 2 ст. 251 НК РФ Федеральным законом РФ от 25.11.2009 N 281-ФЗ. В настоящее время из целевых поступлений, не учитываемых в целях налогообложения, исключены целевые поступления из бюджета, полученные коммерческими организациями. Следовательно, они включаются в налоговую базу по налогу на прибыль.
Обобщая вышеизложенное, обращаем внимание коммерческих организаций малого и среднего предпринимательства на следующее.
При отражении в налоговом учете сумм полученных субсидий в составе внереализационных доходов, затраты, на возмещение которых предоставлены субсидии, должны учитываться налогоплательщиками при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе расходов в порядке, предусмотренном гл. 25 НК РФ.
При этом необходимо учитывать следующее:
1) НК РФ установлен перечень расходов, не учитываемых для целей налогообложения;
2) многие виды расходов могут быть приняты только в пределах норм, установленных соответствующими статьями гл. 25 НК РФ;
3) основные средства, приобретенные за счет бюджетных средств, амортизируемым имуществом не признаются (пп. 3 п. 2 ст. 256 НК РФ), следовательно, их стоимость не может быть учтена в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль;
4) при наличии на конец налогового периода (года) неиспользованных сумм субсидий, они подлежат налогообложению на общих основаниях;
5) расходы должны быть подтверждены соответствующим образом, иначе они могут быть не приняты в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль.

Вышеизложенное позволяет говорить о том, что при учете сумм полученных субсидий в составе внереализационных доходов у коммерческих организаций малого и среднего предпринимательства может возникнуть налоговая база по налогу на прибыль.

Особое внимание данному вопросу следует уделить коммерческим организациям малого и среднего предпринимательства, применяющим упрощенную систему налогообложения. Так, например, при применении УСН с объектом «доходы» суммы полученных субсидий подлежат налогообложению в полном объеме без возможности уменьшения их на суммы произведенных расходов. Много сложностей возникнет и у плательщиков налога в связи с применением УСН с объектом «доходы, уменьшенные на расходы», так как перечень расходов, на которые могут быть уменьшены доходы, является закрытым.

Тем не менее, 24 февраля 2010 года на заседании Комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства (МСП) под председательством Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации И.И.Шувалова федеральным органам исполнительной власти поручено подготовить нормативные акты, направленные на освобождение от налогообложения средств , выделенных субъектам малого и среднего предпринимательства в качестве финансовой поддержки в рамках федеральных и региональных программ.

yes3 Личное размышление в тему-
1. Получая субсидию Вы заключаете договор с ЦЗ--- они отражают у себя в расходе-----Вы ДОЛЖНЫ учесть у себя в ПРИХОДЕ (если этого не будет, то нарушится связь).
2. КУДиР у ИП начинается с получения субсидии, откуда начинать списывать расходы, если не приходовать сумму субсидии? Сумма субсидии ПОЛНОСТЬЮ тратится на приобретение, если же это не так, то оставшаяся сумма облагается налогом, т.к в договоре чётко указано, что субсидия назначена сроком на год. thank_you

Sima

Я вот нашла то. что мне нужно:

Учет субсидий на самозанятость
27.07.10 13:59 Юрий Подпорин, заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина

В статью 346.17 «Порядок признания доходов и расходов» НК РФ Федеральным законом от 05.04.2010 № 41 ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 41 ФЗ) внесены изменения. В связи с этими изменениями возникает целый ряд вопросов:

1. На кого распространяются данные положения?
2. Как учитывать суммы полученных субсидий в составе доходов в течение трех налоговых перио-дов, если «упрощенцы» применяют кассовый метод и обязаны учесть доходы в момент их получения на расчетный счет; и если учитывать в течение трех налоговых периодов, то как?

3. Могут ли учитывать расходы «упрощенцы», выбравшие объектом налогообложения доходы?
4. Как заполнять Книгу учета доходов и расходов в данном случае?
5. О каких оставшихся средствах идет речь по окончании третьего налогового периода, если у предпринимателя – целевое расходование средств и в случае нецелевого использования он обязан вернуть оставшиеся средства?

6. Согласно внесенным изменениям всю сумму субсидий при нарушении условий договора надо учесть в доходах, не получается ли необоснованного налогообложения, если все средства будут возвращены источнику выплат?
7. Как учитывать данные субсидии, если в ряде регионов они перечислялись на личные счета без-работных, на которые поступали также пособия по безработице? Их необходимо учесть при УСНО или заплатить НДФЛ 13%? В ряде регионов службы занятости настаивают на уплате НДФЛ с полученных субсидий независимо от того, находится ли предприниматель на УСНО и уже за-платил налог при УСНО с этих же сумм.

В силу внесенных изменений суммы выплат, полученные на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ согласно программам, утверждаемым соответствующими органами государственной власти, учитываются в составе доходов в течение трех налоговых периодов с одновременным отражением соответствующих сумм в составе расходов в пределах фактически осуществленных расходов каждого налогового периода, предусмотренных условиями получения указанных сумм выплат.

В случае нарушения условий получения выплат, предусмотренных абз. 4 п. 1 ст. 346.17 НК РФ, суммы полученных выплат в полном объеме отражаются в составе доходов налогового периода, в котором допущено нарушение. Если по окончании третьего налогового периода сумма получен-ных выплат, указанных в абз. 4 п. 1 ст. 346.17 НК РФ, превышает сумму расходов, учтенных в соответствии с п. 1 ст. 346.17 НК РФ, оставшиеся неучтенные суммы в полном объеме отражаются в составе доходов этого налогового периода.

Постановлением Правительства РФ от 14.12.2009 № 1011 «О предоставлении в 2010 и 2011 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации» определен порядок предоставления субсидий на софинансирование региональных программ, в том числе на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан. В регионах в соответствии с данным документом приняты программы, утвержденные и согласованные в установленном порядке и отличающиеся отдельными положениями.

Таким образом, новые положения НК РФ распространяются на граждан, признанных безработными в установленном порядке, открывших свое дело и создавших дополнительные рабочие места для безработных граждан, средства должны быть выделены из бюджетов согласно программам, утверждаемым соответствующими органами государственной власти.

Поскольку эти положения распространяются и на 2009 год, «упрощенцам» за 2009 год придется сдать уточненную декларацию.
Суммы указанных субсидий в соответствии с механизмом их учета, установленным Федеральным законом № 41 ФЗ, отражаются в графе 4 Книги учета доходов и расходов, форма и порядок заполнения которой утверждены Приказом Минфина РФ от 31.12.2008 № 154 н, в размере 1/3 полученной суммы за каждый налоговый период.
Одновременно с этим в графе 5 Книги учета доходов и расходов отражаются суммы расходов, произведенные за счет суммы субсидии (в размере, соответствующем отраженной в графе 4 сумме доходов).

В случае, если в течение трех лет сумма полученной субсидии на самозанятость не будет использована полностью, остаток неиспользованной субсидии следует отразить в графе 4 Книги учета доходов и расходов в том налогом периоде, в котором заканчивается трехлетних срок ис-пользования ссуды.

Данный порядок распространяется также на налогоплательщиков, применяющих УСНО с объектом налогообложения в виде доходов. Об этом говорится в Письме Минфина РФ от 23.04.2010 № 03 11 09/33.

Комментарий к ответу Подпорина Ю.В.
Е. П. Зобова /главный редактор журнала «Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение»/

Изменения, внесенные в ст. 346.17 НК РФ Федеральным законом № 41 ФЗ, вызвали у налогоплательщиков вопросы, по которым представленный ответ дал разъяснения. Дополнительную информацию можно получить из Письма Минфина РФ от 23.04.2010 № 03 11 09/33, от 26.04.2010 № 03-11-11/116.

Во-первых, теперь не осталось никаких сомнений в том, что данный порядок распространяется как на «упрощенцев» с объектом налогообложения «доходы минус расходы», так и на тех, кто выбрал объект налогообложения «доходы».

Во-вторых, стало более понятно, как вести налоговый учет. В Книге учета доходов и расходов отражаются доходы в виде полученных субсидий на самозанятость в размере израсходованных сумм за налоговый период в течение трех лет. Одновременно отражаются и расходы. Соответственно, налогооблагаемой базы с полученных сумм в этом случае не возникает.

Если расходы, предусмотренные условиями получения указанных сумм выплат, произведены полностью в течение первого (первых двух) налогового периода, полученные выплаты и осуществленные за счет них расходы отражаются в налоговом учете в соответствующих налоговых периодах. То есть не надо ждать трех налоговых периодов, если все расходы произведены за счет полученных субсидий, например, в первый налоговый период: налогоплательщик отражает в Книге учета доходов и расходов всю сумму в доходах и всю сумму в расходах.

Пример
Субсидии составили 200 тыс. руб. в 2010 г. В 2010 г. израсходовано 60 тыс. руб., в 2011 г. – 100 тыс. руб., а в 2012 г. – 40 тыс. руб.

В графе 4 Книги учета доходов и расходов в 2010 году отражаются доходы в размере 60 тыс. руб. А в графе 5 отражаются расходы – тоже 60 тыс. руб.
Соответственно, в 2011 году в графе 4 – доходы в сумме 100 тыс. руб., а в графе 5 – расходы – тоже 100 тыс. руб.
В 2012 году – в графе 4 – доходы в сумме 40 тыс. руб., в графе 5 – расходы в сумме 40 тыс. руб.

Эти суммы отражаются за весь налоговый период. Но если они расходуются частями, то и от-ражать их, по всей видимости, тоже надо в размерах потраченных сумм. Например, в 2010 году 60 тыс. руб. были израсходованы следующим образом: в I квартале – 50 тыс. руб.: в доходах и расходах будет отражено 50 тыс. руб.; во II квартале – еще 10 тыс. руб.: в доходах и расходах надо отразить еще 10 тыс. руб. Все расходы должны быть подтверждены первичными документами, которые и будут основаниями для учета данных сумм.

Надо заметить, что «упрощенцы», выбравшие объект налогообложения «доходы», расходы в Книге учета доходов и расходов не отражают. Графа 5 «Расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы» в обязательном порядке заполняется налогоплательщиком, применяющим УСНО с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов. Но согласно порядку заполнения Книги учета доходов и расходов налогоплательщик, применяющий УСНО с объектом налогообложения в виде доходов, вправе по своему усмотрению отражать в графе 5 расходы, связанные с получением доходов, налогообложение которых осуществляется в соответствии с УСНО. В этом случае «упрощенец» с объектом налогообложения «доходы» правомерно отразит расходы по израсходованным субсидиям в Книге учета доходов и расходов.

Источник: Журнал "Упрощённая система налогообложения: Бухгалтерский учет и налогообложение"

Может еще кому сгодится. Асия спасибо за инфу.

: Алапаевск
05.01.2010 - 10:08
: 270

И Вам спасибо! Я, вообще то, оперирую только тем, что мне известно так, по ходу работы. А читать и искать специально мне некогда. Только когда что то уж совсем новое, тогда обновляю "свою базу". Уж не обессудьте, если мои ответы иногда покажутся несколько устарелыми. dntknw Но суть та же. thank_you

18.03.2010 - 17:12
: 3505

легче повесится....

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446

Да ну Вас, повеситься, просто на бухгалтера выучитесь и будет вам счастье.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

будем учиться куда деваться..вон сколько учителей,спасибо им!

Sima

У меня несколько знакомых оформили ИП от ЦЗ. Теперь надо отчитаться. Ну как же не помочь - у них ни инета, ни опыта общения с чиновниками и их программами. Вот думаю - предложить им свои услуги на постоянно или в огород лучше уйти, весна скоро. scratch_one-s_head

18.03.2010 - 17:12
: 3505

smile3 Наташ,если сможешь совместить-сделай доброе дело.....за плату само собой.или как?можно натурпродуктом.как раньше доктору.кто-что сможет...

Sima

Прийдется. Надо вот на персональный комп заработать, а то от этого оттесняют по вечерам. sad А натур.продуктов у меня своих super , я же сельский житель. yes3

18.03.2010 - 17:12
: 3505

ну давай зарабатывай.у меня 4 их дома.и то не хватает.

Россия
19.12.2010 - 00:31
: 10506
"Комаров Анатолий" пишет:

Хочу спросить: Выдается ли субсидия если хочешь вести ЛПХ? Если да- какие документы это подтверждают, если нет - почему? Ведь субсидия на самозанятость населения! Если кто-то знает- подскажите. Анатолий Комаров - Вы с этим не сталкивались?

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446

Так в деревнях и берут на ведение ЛПХ. Просто статус ИП или фермерское хозяйство оформляют для налогообложения, т.к. ЛПХ налогом не облагается. Документы на владение хозяйством пока не спрашивали, идёт характеристика с сельсовета.

: Алапаевск
05.01.2010 - 10:08
: 270

ответ eddy -Субсидия выдаётся ТОЛЬКО имеющим статус безработного, следующее условие- обязательная регистрация ИП, ,т.е. КФХ., со всеми вытекающими последствиями. Почитайте "5 шагов для получения субсидии"

Россия
: Вологодская область,д.Щукино
06.02.2010 - 11:37
: 1075

Добрый вечер всем!

На днях мне пришло два письма -одно из МинСельХоза ,а другое из областного департамента сельского хозяйства.Есть возможность получить грант в размере 300000 руб на реализацию моего социального проекта.
У кого ни будь есть опыт получения такого гранта? Меня прежде всего интересует ,какие налоговые платежи здесь нужно уплачивать,и если да,то в какие сроки?
То ,что нужно оформляться как ИП или юридическое лицо ,я знаю и здесь вопросов нет. Заранее спасибо.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

народ!!! я в ж...пе!!!пришла в ЦЗ.к инспектору...а она мне даёт направление на работу!!!причём отказ соответсвенно должен быть с их стороны! я ей говорю.что у меня БП готов.эксперту очень понравился,учусь на курсах...бесполезняк!!!так положено!!!блин.я бы наверно от злости крокодила порвала столько времени! труда!нервов!пошла я к этим несчастным работодателям,которые хотят что бы за 5 копеек народ по 14 часов пахал!пркинулась больной.с давлением.приплюсовала ешё кучу проблем.ага.а у неё печати нет.я им как бы и не нужна.но и подписать не могут.РАСЕЮШКА.одно слово.поэтому никто.никогда нас не одолеет потому что башка с остальными органами ваще не дружит!!!и людям,привыкшим к какому то порядку эта логика,вернее её отсутствие-непонятна!а на курсах.ЦЗ своии порядки.у тех свои.одни говорят пиши так те говорят пиши так.капец.......боже дай мне сил хотя бы им тоже напоследок,раз уж уходить,крови попить....

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645
"Galina777" пишет:

боже дай мне сил хотя бы им тоже напоследок,раз уж уходить,крови попить....

И чем больше тем лутше! Хотя по себе знаю что ситуацию это не изменит. Мы вон с Комаровым Анатолием, писали писали, толку чуть. Я потом уж до того разошёлся что по всяким партиям пошёл жалобы писать.....всё одно!!!

Елена Ол.

Везде свои порядки.Унас в ЦЗ сегодня читали вводную лекцию о предпринимательстве. Желающих стать предпринимателями 14 человек , а получить могут только 6.Комиссия рассмотрит бизнес - планы и претендентов 21 февраля и только после этого оставшихся 6 чел. будут обучать неделю на курсах.
Было анкетирование и что-то у меня на нем муж немного растерялся,да еще без очков ничего не видит. Ну будем надеяться на лутшее. Бизнес-план сдали без замечаний.

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481

Ведерников яж тебя спрашивал получил ты или нет . Если кто не читал регламент федеральный о самозанятости , скажу . Согласно регламента служба занятости не имеет права отказать в выделении субсидии . У них есть право учить и учить вас нас до посинения или вашего или ихнего, если вы в заявлении- анкете указали что готовы занятся бизнесом .В ЦЗН есть на стендах эти регламенты . Причиной отказа может быть только; отсутствие паспорта ,отсутствие трудовой книжки , отсутствие заявления -анкеты , .Про пенсионное точно не помню . Но приказ о признании безработным точно . Вот 4 дока отсутствие которых влечет отказ оказания услуги самозанятости .
Но есть еще одна гадость , которое называется ПОЛОЖЕНИЕ на каждый год . Я советовался с прокурорами , так вот оно для внутреннего порядка , в общем если директор центра лох и не может выбить деньги для своего центра подавайте на него в суд . Но для начала отправте закзным письмом бизнес-план в центр , СУТЬ пока ваш план официально не зарегистрируется , будут вас мурыжить 3 года а тем временем 30 чел за взятки получит субсидии . УЧИТЕСЬ ОТСТАИВАТЬ СВОИ ПРАВА . Обучение 2 недели я прошел выдали дурацкое свидетельство что не дебил а МЕНЕДЖЕР МАЛОГО БИЗНЕСА . во как звучит гордо . В случае если вас продинамили и вы не попали на комиссию после регистрации вашего плана , в суд . Комиссия должна была дать письменное заключение о недоработках вашего плана , потом вы устраняете замечания и на следующей комиссии ваш план утверждают .
ВСЁ .

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645
"СТАЖЕР" пишет:

Ведерников яж тебя спрашивал получил ты или нет .

Простите меня о Великий и Могучий отец проЭкта! Я не знал что Вы вездесущ а потому зазнался в своей гордыне. Пойду модем на всякий случай менять, Аминь!

: Томская губерния
21.01.2009 - 04:17
: 569
"Ведерников Дмитрий" пишет:

Пойду модем на всякий случай менять

Понятнее будет так: модЭм

18.03.2010 - 17:12
: 3505

laugh и отэц.....

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481

Праздник фонтанирования продолжается .
Уважаемые комментаторы . ЯЯЯЯ не аминь а ИДОЛ . И вам надо изучить идолопоклонничество и язычество . Особенно ЯЗЫЧЕСТВО . По причине того что в идолопоклонничестве вам везде и всюду придется носить с собой моё бронзовое изваяние ,а эксклюзивное право на изготовление купил Церетели . И самое маленькое у него получается не менее 3-х тонн .
Буду рад если помог . thank_you victory

18.03.2010 - 17:12
: 3505

да,блин мы тут все идолы в своих ипостасях.только обществу обычно на это чихать.поэтому надо ассимилировать себя с соответствующим сообществом .в данном случае - на почве любви к животным.в других параллелях .конечно и общение будет соответствующее.например на почве болезни зуба,почки.а здесь пока-вот так.и кстати люди не любят навязанных идолов.создаём их сами для себя.на свой вкус.и не очень уместны поучения жизни взрослых людей.не совет.не рекомендации ,а именно поучения.это ,знаете.сразу идёт отторжение.по теме-я опять на учёбе...специалист неправильно истолковала мне последствия отказов от работы...и начала панически ныть и гонять по кабинетам...дура ё...позвонили вызвали .побеседовали...оказывается я теряю только бешеное пособие в целую 1000 р.не устаёт мне ныть что я не работала год до того как к ним не пришла.это преступление что ли? я у неё лично денег не ходила не просила.меня семья содержала а не городские власти.ладно,обещали содействие тем у кого с.х. посмотрим.в нашей сране чудес всё надо принимать не удивляясь.....