Вы здесь

Кому не выплатили положенные по закону 60 тыс. рублей на открытие своего дела ?. Страница 13 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
452 сообщения
Сhasseur

Я увлекаюсь пневматическим оружием. Охотой с пневматическим оружием. Когда придумывал себе ник то вспомнил про винтовку GAMO Hunter. Хантер переводится как охотник. Мне нравится и звучит красиво.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

ну вот.не так широки мои познания.....теперь я знаю почему в метро2033 Хантер так зовётся....охотник.пошла с терминами воевать...

Елена Ол.

Вчера были в ЦЗ , сдали бизнес-план.В этом году у них нововведение - нужно еще и недельные курсы в ЦЗ в районе проити.Возникли некоторые проблемы:где жить? Автобус ходит только 3 раза в неделю.Поездка туда- обратно 260 руб.Но думаю ,все решим.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

да у нас это давно.сын ездил в прошлом году.и я поеду...правда это рядом.вЧелябинске.....говорит очень познавательно...

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733
Елена Ол. пишет:

Вчера были в ЦЗ , сдали бизнес-план.В этом году у них нововведение - нужно еще и недельные курсы в ЦЗ в районе проити.Возникли некоторые проблемы:где жить? Автобус ходит только 3 раза в неделю.Поездка туда- обратно 260 руб.Но думаю ,все решим.

Дурдом . У нас только одно занятие 3 часа по составлению бизнес-плана . И выдача болванок БП на флэшке или диске .

Россия
: Челябинская обл., г. Копейск
25.11.2008 - 11:59
: 71

Приветствую Всех дорогие форумчане!!! Свою Землячку Galina777 отдельно! roma
Расскажу свою историю!
Оговорюсь по образованию я Экономист по бухгалтерскому учету и анализу финансово хозяйственной деятельности, стаж работы в этой сфере 7 лет, от рядового экономиста, до заместителя директора по экономике и производству. Опыта в написании бизнес-планов предостаточно. Компьютером владею виртуозно, благо опыта в написании курсовых и их оформления море. super Так вот….
Пошел в центр занятости получить денежку, все, как положено, получил статус безработного, написал заявление, прошел психолога и... написал таки бизнес-план, на разведение пчел. На меня и еще 2-х работников из числа состоящих на учете в центре занятости общей суммой 58800х3=176 400. Указал все имеющиеся активы (грузовик Газ 53, Ваз 2104, медогонку, инвентарь пчеловодный, программу для учета и контроля пасеки, и многое другое).
Сдал на проверку, и тут началось самое интересное. wacko2 Проверяла глав бух, сказала что цифры не сходятся, wacko2 идиотизм, пришлось доказывать цифры и показывать где и в какой таблице произведены расчеты.
Следующий этап не правильно отчисляю налоги bang bang bang , беру налоговый кодекс и доказываю им обратное.
Подумали еще немножко и начали докапываться до оформления mail , если у них в плане написано как влияют политические, экономические и религиозные факторы на бизнес почему не написал, я сижу весь киплю shok , говорю что пчелкам по барабану на экономически-политическую и религиозную обстановку в стране, говорят так и напиши, что «политические, экономические и религиозные факторы на бизнес не влияют». huh
dread Дое***сь до оформления титульного листа, вместо тройного интервала поставил, 2,5, что я слышу «а где комиссия расписываться будет» bang , ну ты дура нет, тебе что места мало 1,5 см свою закорючку поставить.
В итоге сказали что на троих денег дать не могут, перепиши на 1. wacko2 Сделал, на следующий день привез. Все говорят, в этом году денег не будет, только после нового года. huh
Прихожу на перекомиссию 17 января 2010, моя тетенька говорит, АВ, а вот у вас уже полгода прошло, мы вам выплаты прекращаем и предлагает сняться с учета sos . На что я вежливо отказываюсь, говоря что мне их выплаты и так были как мертвому припарка из 6 месяцев 3 месяца мне не платили, за то что не пришел на перекомиссию в течении 2 недель. А сами выплаты составляли 900р. в месяц. А вот денежку на свое дело я получить хочу. agree
Отправили меня во своясе до следующей перекомиссии, говорят что бизнес-план на проверке в администрации города. yes2
Так к чему я рассказываю, на днях моя мама поговорила с соседом и тот ей сказал, что его свояк, тоже пошел деньги просить, когда пришла необходимость писать бизнес-план, ему предложили помочь в оформлении за умеренную плату в 1500р. и получил он свои денежки через 3 недели. scratch_one-s_head Если надо говорит обращайся, помогут…А я такой вот хренов специалист Никак не могу договориться, оно может и проще так. Но меня бесит эта бюрократическая машина, в которой наживаются все кто хочет, а еще сложнее с ней бороться. :protest::protest::protest::protest:
thank_you

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645
"Алексашка" пишет:

scratch_one-s_head Если надо говорит обращайся, помогут…А я такой вот хренов специалист Никак не могу договориться, оно может и проще так. Но меня бесит эта бюрократическая машина, в которой наживаются все кто хочет, а еще сложнее с ней бороться. protest:protest:protest:protest:

Нужно "договориться" и сдать их к чёртовой матери! По крайней мере я так бы и сделал. Эту гадюку нужно душить, вырывать клыки, разорвать заживо!!!!!!!!!

18.03.2010 - 17:12
: 3505

вот я писала уже сюда.у нас в Копейске тупой-тупой чувак.бывший шахтёр заплатил эти 1.5 штуки,скупил всех инвалидов в округе.мы с Ирой (ЖУК)оборжались-100 яиц продать не мог!ТАК ПО ЯЩИКУ ХВАЛИЛИ....чего то его не слышно и не видно.никаких ветпроцедур и не было наверняка...наверно уж померли все...я иду завтра показывать эти формальные дебильные 5 печатей.а 1 февраля сдавать БП.мне они предлагали работника.кстати про эти факторы-я их тоже хотела игнорировать...Дим,эти БП пишутся вполне официально...в нашей стране за миллионы не судят .а тут-копейки..но я думала-важно что бы человек сам всё прочувствовал...и ещё я думала им нужны налогоплательщики....наверно не нужны...ой,что же ждёт меня-без такого багажа опыта. и бухобразования.страшно представить-какие клочки от них полетят если меня обидят в гневе я ужасна!!! тут их мужик какойто чехвостил!!! в коридоре...я сидела-и тихо радовалась.как они нас ненавидят!!!!у меня сын сам писал.несколько раз вовращали.но он упорный-жуть.переписывал и опять шёл...

Елена Ол.

Сегодня муж был в ЦЗ. Сказали , что в прошлом году был план на регистрацию глав КФХ 19 чел, а в этом году только 6.Вот так влияет снижение финансирования в этом году.Предложили пересчитать стаж в Пенсионном и возможно оформляться на досрочную пенсию, у него есть стаж вальщика леса по особым условиям труда , но не достаточно.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

Елена,пересчитайте ,конечно.знакомый стоял на бирже.оказалось,он уже полгода имел право на пенсию...и не финансирование влияет.не хотят люди эту головную боль...

Сергей Бодров

В самом начале истина прозвучала(бабушка сказала):С НАШИМ государством нельзя играть в азартные игры.Бабушка плохому не научит!
Всем удачи.

Россия
: Челябинская обл., г. Копейск
25.11.2008 - 11:59
: 71

Налогоплательщики им не нужны, им нужны лохи которые бабки будут отстегивать wacko2 2 Недели назад дали направление на курсы по основам предпринимательской деятельности. За 3 дня до курсов сказали что курсы отменяются, через неделю, т.е. вчера пригласили за другим направлением на другие курсы, сказали что теперь будут читать их в Копейском Центре Занятости, но уже не неделю, а 2 недели. С понедельника пойду учится. mail

18.03.2010 - 17:12
: 3505

в БП я мало раскрыла суть.надо что бы бизнес- дяди в комиссии поняли чего мне надо,и какого чётра я в это лезу....ну колёсики закрутились.да,на учёбу тоже еду.но неизвестно когда.список желающих меня впечатлил....

Sima

У меня вопрос к уже получившим субсидию на открытие своего дела и поработавшим, а теперь подводящим итоги. Т.е. откликнитесь те, кто подает декларацию за 2010 год. Вы полученные деньги на открытие дела включили в доходы при декларировании?

: Алапаевск
05.01.2010 - 10:08
: 270

Sima: "У меня вопрос к уже получившим субсидию на открытие своего дела и поработавшим, а теперь подводящим итоги. Т.е. откликнитесь те, кто подает декларацию за 2010 год. Вы полученные деньги на открытие дела включили в доходы при декларировании?"

Да, "кассовым методом", приходуя сумму не всю разом,а той суммой, которая списывется в тот момент, т.е приход тут же расход.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

кассовым методом-если у вас доходы минус расходы-ведется книга доходов-расходов.Всё зависит от выбранной системы налогообложения.

у меня упрощенка-только доходы...книгу не ведем,платила от суммы субсидии 6%-у меня вышло 7000.Естественно субсидия входит в доходы,и нужно учитывать ее в декларации.

Сhasseur

А при ЕСХН доходы минус расходы обязательно покупать кассовый аппарат? А вобще обязательно включать в расходы амортизацию, указывает ли кто нибудь на практике амортизацию (ну там сараев, техники)?

18.03.2010 - 17:12
: 3505

laugh Хантер...я представила как ты сидишь и на кассе цену пробиваешь.в очёчках.извини.так смешно стало.Асия,ответьте пожалуйста,надо-не надо.у нас некоторые товарный выписывают и всё....а как в данном случае...?

Sima

Спасибо. У нас предприниматели не все вогласны с тем, что эти деньги надо вносить в доходы при декларировании, вот знакомая меня и озадачила вчера этим вопросом. Анна Сергеевна, только почему 7000? Ведь если платите от доходов, то налог - 6%. Я имею в виду декларацию по упрщенке. А ИП как-то декларирует свои доходы по НДФЛ или все ограничивается УСНО? Может есть какие-то федеральные законодательные документы по этому вопросу? Я ничего не смогла найти вчера.

Sima

Хантер, при ЕСХН ставьте все, что тратите в расходы - карандаш Вы купили или трактор неважно - все в графу расходы. И никакой амортизации потом нет. Или Вы при покупке ОС не пишете их стоимость в расходы всю сразу?

Sima

Извините, дубль.

Сhasseur
"Sima" пишет:

Хантер, при ЕСХН ставьте все, что тратите в расходы - карандаш Вы купили или трактор неважно - все в графу расходы. И никакой амортизации потом нет. Или Вы при покупке ОС не пишете их стоимость в расходы всю сразу?

Да я не совсем про то. Замарачивается ли кто нибудь с тем что уже имелось в имуществе до открытия ИП. Поидее отсчет полезного времени тогоже сарая начинается с момента открытия ИП. И включает ли кто нибудь в амортизацию такие вещи на практике?

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
"Sima" пишет:

Спасибо. У нас предприниматели не все вогласны с тем, что эти деньги надо вносить в доходы при декларировании, вот знакомая меня и озадачила вчера этим вопросом. Анна Сергеевна, только почему 7000? Ведь если платите от доходов, то налог - 6%. Я имею в виду декларацию по упрщенке. А ИП как-то декларирует свои доходы по НДФЛ или все ограничивается УСНО? Может есть какие-то федеральные законодательные документы по этому вопросу? Я ничего не смогла найти вчера.

так у нас тоже не согласны,в прошлом году шли разбирательства по этому поводу.7000-это 6%от субсидии(117600),в прошлом году брала субсидию 58800,от нее заплатила 3500.

Статьёй 346.20 Налогового кодекса РФ устанавливаются следующие налоговые ставки по налогу, взимаемому в связи с применением Упрощённой системы налогообложения (УСН):

* 6 %, если объектом налогообложения являются доходы,'
* 15 %, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков
1. Страховые взносы на ОПС (Федеральный закон 167-ФЗ от 15.12.2001)
1. на финансирование страховой части пенсии
2. на финансирование накопительной части пенсии
3. ИП уплачивают ОПС, ФФОМС и ТФОМС расчетный вид платежа от МРОТ с 2010года, которые не зависят от дохода.
2. Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний (Федеральный закон 125-ФЗ от 24.07.1998 г.)
3. Добровольные страховые взносы на социальное страхование работников на случай временной нетрудоспособности (Федеральный закон 190-ФЗ от 31.12.2002 г.)
4. НДС
1. ввоз товаров на таможенную территорию РФ (Налоговый кодекс, ст.34611, ст.151)
2. в случае выставления покупателю СФ с выделенным НДС (Налоговый кодекс, ст.173 п.5)
3. по деятельности, осуществляемой в рамках простого товарищества (ст.174.1)
5. Налог на прибыль организаций (уплачивают только организации, ИП не платят!) с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284 Налогового кодекса
6. НДФЛ (уплачивают только ИП) с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 Налогового Кодекса
7. Акцизы (Налоговый кодекс, глава 22)
1. ввоз подакцизных товаров на таможенную территорию РФ;
2. приобретение в собственность нефтепродуктов;
3. реализация организациями с акцизных складов алкогольной продукции, приобретенной у налогоплательщиков — производителей указанной продукции, либо с акцизных складов других организаций;
4. продажа конфискованных и/или бесхозяйственных подакцизных товаров;
5. реализация подакцизных товаров (за исключением нефтепродуктов), происходящих с территории Республики Беларусь и ввезенных на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь
8. Государственная пошлина (Налоговый кодекс, глава 25.3)
9. Таможенная пошлина (Таможенный кодекс, ст.318-319)
10. Транспортный налог (Налоговый кодекс, глава 28. Законы субъектов РФ о транспортном налоге)
11. Земельный налог (Налоговый кодекс, глава 31. Местные законы о земельном налоге)
12. Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов (Налоговый кодекс, глава 25.1)
13. Водный налог (Налоговый кодекс, глава 25.2)

Налоги, уплачиваемые на УСНО в качестве налогового агента:

1. НДФЛ (Налоговый кодекс, глава 23)
2. Налог на прибыль организаций — выплата дивидендов юридическим лицам (Налоговый кодекс, глава 25)
3. НДС (Налоговый кодекс, ст.161)

Расчет единого налога
Объект налогообложения — доходы

1. Определяется налоговая база = сумма учитываемых доходов за отчетный (налоговый период).
2. Определяется первоначальная сумма налога = налоговая база (п. 1) х 6 %.
3. Определяется сумма уплаченных взносов на ОПС.
1. Если первоначальная сумма налога (п. 2) х 50 % > суммы уплаченных взносов на ОПС (п. 3), тогда сумма вычета = сумма взносов (п. 3).
2. Если первоначальная сумма налога (п. 2) х 50 % < суммы уплаченных взносов на ОПС (п. 3), тогда сумма вычета = первоначальная сумма налога (п. 2) х 50 %.
4. Определяется сумма пособий по временной нетрудоспособности = общая сумма выплаченных пособий — сумма, возмещаемая ФСС РФ.
5. Определяется сумма налога, подлежащая доплате в бюджет = первоначальная сумма налога (п. 2) — сумма вычета (п. 3.1 или п. 3.2) — сумма пособий по временной нетрудоспособности (п. 4) — сумма налога за предыдущий период.

Объект налогообложения — доходы минус расходы за отчетный период

1. Определяется налоговая база = сумма учитываемых доходов — сумма учитываемых расходов за отчетный период.
1. Если налоговая база (п. 1) > 0, первоначальная сумма налога = налоговая база (п. 1) х 15% (или льготная ставка).
2. Если налоговая база (п. 1) < 0, налог не уплачивается.
2. Определяется сумма налога, фактически уплаченная за предыдущие отчетные периоды.
3. Определяется сумма налога, подлежащая доплате в бюджет = первоначальная сумма налога (п. 1.1) — сумма налога, фактически уплаченная за предыдущие отчетные периоды (п. 2).
1. Если сумма налога, подлежащая доплате в бюджет > 0 : платим.
2. Если сумма налога, подлежащая доплате в бюджет < 0 : не платим.

Объект налогообложения — доходы минус расходы за налоговый период

1. Определяется налоговая база = сумма учитываемых доходов — сумма учитываемых расходов за налоговый период.
2. Определяется сумма минимального налога = доходы х 1 %.
1. Если налоговая база (п. 1) < 0, уплате в бюджет подлежит сумма минимального налога (п. 2). (Сумма авансовых платежей, фактически уплаченных за предыдущие отчетные периоды, подлежит зачету в счет уплаты минимального налога по заявлению плательщика).
2. Если налоговая база (п. 1) > 0, тогда:
3. Определяется первоначальная сумма налога = налоговая база (п. 1) х 15 %.
1. Если сумма минимального налога (п. 2) > первоначальной суммы налога (п. 3), уплате в бюджет подлежит сумма минимального налога (п. 2). (Сумма авансовых платежей, фактически уплаченных за предыдущие отчетные периоды, подлежит зачету в счет уплаты минимального налога по заявлению плательщика).
2. Если сумма минимального налога (п. 2) < первоначальной суммы налога (п. 3), тогда сумма налога = первоначальная сумма налога (п. 3).
4. Определяется сумма налога, фактически уплаченная за предыдущие отчетные периоды.
5. Определяется сумма налога, подлежащая доплате в бюджет = первоначальная сумма налога (п. 3) — сумма налога, фактически уплаченная за предыдущие отчетные периоды (п. 4).
6. Если сумма налога, подлежащая доплате в бюджет > 0 : платим.
7. Если сумма налога, подлежащая доплате в бюджет < 0 : не платим.

Важное замечание: В соответствии с п. 2 ст. 346.20 Налогового Кодекса РФ законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков. Так, например, для Санкт-Петербурга Законом № 185-36 «Об установлении на территории Санкт-Петербурга налоговой ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН» от 05.05.2009 установлена ставка в размере 10 % для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.
Отчетность организации, применяющей упрощенную систему налогообложения
Термины, используемые при сдаче отчётности

* До: отчётность должна быть предоставлена или отправлена по почте (подтверждается описью и уведомлением), либо уплачен налог, после окончания отчётного периода до указанной даты. Если дата попадает на выходной день, то сроком считается следующий рабочий день.
* Не позднее: отчётность должна быть предоставлена или отправлена по почте (подтверждается описью и уведомлением) после окончания отчётного периода до указанной даты. Срок при наличии выходного дня не переносится.
* Обязательно Касается всех «упрощенцев»

Отчетность, сдаваемая в Фонд Социального Страхования

* Расчетная ведомость по средствам Фонда социального страхования Российской Федерации по форме 4-ФСС(сдается в ФСС до 15 числа месяца, следующего за кварталом). Обязательно заполняются таблицы 4, 9-10. Таблицы 5-8, 11-12 заполняются, а листы вкладываются, только при наличии соответствующих данных. (однако таблица 12 должна быть из-за того, что на данном листе ставится подпись и печать). Предоставляется организациями и ИП — работодателями.

* Форма 4а-ФСС: нужна при добровольной уплате страховых взносов

* Подтверждение вида деятельности: Каждый год организации не позднее 15 апреля обязаны подтверждать основной вид деятельность в ФСС (для определения тарифов по страховым взносам от несчастных случаев и профессиональным заболеваниям). Для этого в ФСС предоставляется: «Заявление о подтверждении основного вида деятельности», «Справку-подтверждение основного вида деятельности». В некоторых отделениях ФСС, требуют копию годовой декларации по УСН с отметкой налоговой инспекции. Индивидуальным предпринимателям подтверждать вид деятельности не надо.
Отчетность, сдаваемая по итогам отчетных периодов (1 квартал, 1 полугодие, 9 месяцев)

* Обязательно ! С 1 января 2009 года декларация по УСН сдается только по итогам налогового периода, то есть года. При этом обязанность уплачивать налог по итогам отчетных периодов остается. Срок уплаты — до 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

* Обязательно Расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, для лиц, производящих выплаты физическим лицам (с 1 января 2010 года не сдается в налоговую инспекцию) (c 2010 г. сдается ежеквартально РСВ-1 ПФР)
* Декларация по НДС, в случае, если организация является налоговым агентом по НДС (сдается в налоговую инспекцию не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом).
* Налоговый расчет по авансовым платежам по земельному налогу, предоставляется только налогоплательщиками налога (сдается в налоговую инспекцию до последнего числа месяца, следующего за отчетным периодом).
* Декларация по налогу на прибыль организаций (сдают организации, получившие доходы, облагаемые по ставкам предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284 Налогового кодекса. Сдается в налоговую инспекцию до 28 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Отчетность, сдаваемая по итогам налогового периода (года)

* Обязательно Сведения о среднесписочной численности работников (сдается в налоговую до 20 января).
* Декларация по НДС, в случае, если организация является налоговым агентом по НДС, (сдается в налоговую инспекцию до 20 января).
* Индивидуальные сведения в Пенсионный фонд (сдаются в Пенсионный фонд не позднее 1 марта, с 2010 г. каждое полугодие, с 2011 — ежеквартально):

-ведомость уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по форме АДВ-11 по состоянию на 31 декабря отчетного года. Другими словами, это сверка платежей с Пенсионным фондом. Только после подтверждения расчетов можно сдавать индивидуальные сведения.

-Форма СЗВ-4-2 — списочная, то есть в ней могут быть приведены сведения сразу по нескольким застрахованным. Но не более чем о десяти на одной странице. Эту форму заполняют по застрахованным лицам, которые не имеют права на досрочное назначение пенсии. Обратите внимание, на работников районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей нужно заполнять именно эту форму, несмотря на то что они могут выйти на пенсию раньше.

-Форму СЗВ-4-1 заполняют отдельно на каждого застрахованного. Ее оформляют, когда подаются сведения о работниках, у которых есть право на получение досрочной трудовой пенсии. Этот бланк организации должны также заполнять на работников, которые находились, например, в декрете, отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. При этом в графе «Исчисление трудового стажа: дополнительные сведения» проставляют коды «ДЕКРЕТ» или «ДЕТИ». Дело в том, что в страховой стаж наравне с периодами работы засчитывают те периоды, когда сотрудник получал пособие по нетрудоспособности во время декретного отпуска или находился в отпуске по уходу за ребенком.

Страхователь группирует представляемые в территориальный орган ПФР документы, содержащие индивидуальные сведения на застрахованных лиц, в отдельные пачки по типу, виду форм и категории застрахованного лица. В пачке допускается не более 200 документов. Каждую такую пачку нужно сопроводить описью передаваемых в Пенсионный фонд документов по форме АДВ-6-1.

Организации должны подать в Пенсионный фонд сведения о страховом стаже и начисленных взносах по каждому работнику не позднее 1 марта (Постановление Правления ПФР от 31 июля 2006 г. N 192п).

* Декларация по единому налогу по УСН (сдается в налоговую до 31 марта для организаций, ИП — до 30 апреля).

Декларация по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, для лиц, производящих выплаты физическим лицам (сдается в пенсионный фонд до 1-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом). Также законом 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» предусмотрена сдача копии декларации с отметкой налоговой в Пенсионный фонд. Но срок сдачи декларации в ПФ законом не установлен и ПФ не требует.

* Обязательно Сведения о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ (сдается в налоговую инспекцию до 1 апреля, отправка по почте не допускается , можно через электронную систему)
* Декларация по земельному налогу (только для налогоплательщиков земельного налога). Сдается в налоговую до 1 февраля.
* Декларация по транспортному налогу, предоставляется только организациями имеющие являющимися плательщиками налога (сдается в налоговую до 1 февраля)
* Декларация по налогу на прибыль организаций (сдают организации, получившие доходы, облагаемые по ставкам предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284 Налогового кодекса. Сдается в налоговую инспекцию до 28 марта.

Ведение бухгалтерского учёта и сдача бухгалтерской отчётности организаций

В настоящее время существует правовая неопределённость с порядком ведения в полном объёме бухгалтерского учёта

Однозначно должны вести и сдавать отчётность

* Плательщики, совмещающие УСН с ЕНВД
* Акционерные общества
* Предприятия, осуществляющие деятельность, подлежащую лицензированию, и/или выплачивающие дивиденды

Дополнительная информация

Книга доходов и расходов, в случае, если она велась в электронном виде, подписывается (только подписывается, а не сдается!) в налоговой инспекции по итогам налогового периода. Если книга ведется вручную, то заверяться она должна до начала ее ведения. С 2009 года установлен срок подписания книги, ведущейся в электронном виде. Она должна подписываться не позднее срока, установленного для сдачи декларации за налоговый период (то есть 31 марта для организаций и 30 апреля для ИП) На каждый год устанавливается коэффициент-дефлятор для определения годового лимита выручки. В 2009 году коэффициент-дефлятор составляет 1,538 . То есть годовой лимит выручки 30 760 000 рублей
Статистика

Организации, являющиеся малыми предприятиями, сдают форму ПМ (квартальную только если попали в выборку, годовую- сплошной), и годовую декларацию по УСН (но не везде ее требуют, да и обязанности сдавать её нет).

Предприятия, в число учредителей которых входит иностранный гражданин, сдают поым списком.

Кроме этого могут быть различные отраслевые формы. Микропредприятия сдают раз в год форму МП (микро). Уточнять все в своем стат.управлении.

При сдаче нулевой отчетности во многих налоговых инспекциях требуют предоставить справку из банка об отсутствии выплаты заработной платы. Требование такой справки является незаконным, но многие сдают, дабы не портить отношения с налоговой.

Предоставление различных справок о расчетных счетах (отменена), отнесении к субъектам малого предпринимательства и т. п. является анахронизмом. Поэтому требование налоговой инспекции сдать эти справки можно игнорировать. В случае отказа принять отчетность — посылать декларации по почте.
Переход на УСН и возможность изменения объекта налогообложения

Организации и ИП подают заявления о переходе на УСН в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году ее применения. Вновь зарегистрированные организации и ИП подают заявление в пятидневный срок с момента регистрации в налоговом органе. Более подробно порядок перехода на УСН описан в ст.346.13 Налогового кодекса. Налогоплательщик имеет право изменить объект налогообложения УСН в следующих случаях: Если подано заявление в период с 1 октября по 30 ноября года, то до 20 декабря, предшествующего году, в котором впервые применена упрощенка. Для смены объекта налогообложения (если Вы вдруг передумали, и решили изменить 6 % на 15 % или наоборот) Вам надо подать заявление до 20 декабря года, предшествующего смене объекта налогообложения. С 1 января 2009 года не надо ждать 3 года для возможности сменить объект налогообложения.

Обратите внимание! Налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом не имеют право применять УСН 6
Потеря права применения УСН

Условия, при которых налогоплательщик теряет право применять УСН, изложены в ст. 346.13 НК. Некоторые пояснения: Если доход превысит установленный лимит. В 2009 году лимит составляет 57 904 102,94 рублей (20 000 000 руб. х 1,132 х 1,241 х 1,34 х 1,538. Президиум ВАС РФ постановление от 12.05.2009 № 12010/08 на основании которого разрешено перемножать все коэффициенты). Обратите внимание, что выручка от деятельности, попадающей под ЕНВД, при расчете лимита не учитывается. А вот ограничения по численности работников и стоимости ОС и НМА определяются исходя из всех осуществляемых видов деятельности (ст.346.12 п.4 НК) Если налогоплательщик становится участником договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, то он теряет право применять УСН 6 %, но это не дает ему право автоматического перехода на УСН 15 %. Он обязан перейти на ОСНО. ИП не касается лимит в 100 млн рублей по ОС. Поэтому если они его превысят (правда, представить это можно только теоретически), то они не потеряют право применять УСН. С 2010 года лимит составляет 60 млн руб.
Учет ОС

Организации, применяющие УСН, обязаны вести бухгалтерский учет основных средств (Закон о бухгалтерском учете 129-ФЗ). Понятия «налоговая амортизация» при УСН нет. С 2006 года ОС приобретенные (изготовленные) в период применения УСН списываются в расход равными долями по отчетным периодам. То есть, приобрели ОС в 1 квартале, расходы делите на 4 части, и включаете по 1 части каждый квартал. В целях налогового учета к ОС относится имущество, стоимостью более 20 тысяч рублей. Имущество стоимостью 20 тыс. и меньше списывается в расходы в составе материальных расходов, конечно, при условии соблюдения общих требований к расходам — экономической обоснованности, документальной подтвержденности и т. п. В случае неполной оплаты ОС, в расходы можно включать ОС в части оплаченных сумм С 2007 года в расходы можно включать расходы достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение ОС.
Расходы

Список расходов, на которые можно уменьшить доходы, приведен в ст.346.16 Налогового кодекса. Обратите внимание, что в самой этой статье есть ссылки на статьи главы 25 Налогового кодекса. Так, материальные расходы принимаются к расходам согласно ст.254 НК. Соответственно, и список этих самых материальных расходов надо смотреть в ст.254 НК. Долгое время шли споры о возможности включения в расходы самого единого налога по УСН. С 2008 года этот вопрос закрыт окончательно, в связи с прямым указанием в НК — налог, уплаченный в соответствии с главой 26.2 в расходы не берется.
Книга доходов и расходов

В 2006—2008 годах действовала книга, утвержденная Приказом Минфина России от 30 декабря 2005 г. 167н. (в ред. Приказа Минфина России от 27.11.2006 № 152н). С 2009 года вводится новая книга (сама форма практически не изменилась) и новый Порядок её заполнения. Согласно решению Верховного Суда от 26.05.2006 по делу ГКПИ 06-499 в книге доходов и расходов признаны недействующими графы с названиями «Доходы — всего» (графа 4) и «Расходы — всего» (графа 6). Книга ДиР подписывается в налоговой инспекции либо до начала ведения книги (если она ведется рукописным способом), либо после окончания налогового периода (если она ведется в электронном виде). Сроков подписания электронного варианта книги законом не установлено. Но по мнению Минфина, которое недавно поддержал ВАС, книга должна подписываться в сроки, установленные для сдачи годовой декларации по УСН.
Упрощённая система налогообложения на основе патента

Для индивидуальных предпринимателей (ИП) предусматривается возможность оплаты налога по упрощенной системе налогообложения (УСН) путем выкупа патента. Порядок уплаты патента по УСН фактически заимствует правовой механизм единого налога на вмененный доход, так как цена патента будет определяться на основании потенциального дохода, размер которого будут устанавливать субъекты РФ. Кроме этого, похожий порядок действовал до 2002 года.

Порядок определения потенциального дохода в главе 26.2 НК РФ предусматривает возможность не более чем в 30 раз увеличить показатели базовой доходности, определяемые для единого налога на вмененный доход.

Решение о возможности применения ИП упрощенной системы налогообложения на основе патента на территориях субъектов Российской Федерации принимается законами соответствующих субъектов Российской Федерации. Субъекты РФ с 1 января 2009 г. потеряли право выбирать конкретные перечни видов предпринимательской деятельности, и теперь в случае принятия закона о патентной УСН, патент можно получить по всем видам, перечисленным в пункте 2 статьи 346.25.1. НК РФ). В некоторых субъектах (например, в Санкт-Петербурге) закон по УСН на основе патента не принят.

Sima

О-о! Анна Сергеевна, спасибо конечно, но на мой вопрос достаточно было сказать, что НДФЛ Вы платите как налоговый агент и все, будем надеяться, что эта грандиозная выкладка из НК кому-то пригодится. Спасибо!

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

может и вправду кому нибудь пригодится.... yes3 thank_you

Россия
: г.Озёрск, Чел.обл.
18.11.2009 - 16:33
: 20

Может ли кто-нибудь ответить: Если ранее уже был зарегистрирован как ИП, но хризис- встал в ЦЗ как положено, предложили защитить бизнес-план по разведению кур (занимаюсь по факту), сходил на курсы в ЦЗ. Пишу бизнес-план. Но уже зарегистрирован как ИП - вопрос: нужна ли переригистрация на ПЛХ или можно остаться и не регистрироваться в налоговой вновь?

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

ПЛХ??может ЛПХ?ЛПХ-личное подсобное хозяйство,и регистрировать в налоговой тут не нужно.Регистрировать нужно КФХ.В ЦЗ спросите,вам там скажут.

: Алапаевск
05.01.2010 - 10:08
: 270

анна сергеевна :"у меня упрощенка-только доходы...книгу не ведем,платила от суммы субсидии 6%-у меня вышло 7000.Естественно субсидия входит в доходы,и нужно учитывать ее в декларации."

Ну так, ЕСХН ПРЕДПОЛАГАЕТ 6% налоговую ставку, при ведении КУДиР-по приходу и расходу, в этом заключается его льготность, а если 6% от валоваго, то у Вас УСН- 6%. Какой смысл в сельском хозяйстве, при сезонности доходов быть на УСН? У ВАс же эти 6% УСНа "должны съедать" всю прибыль.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

почему вы решили что доходы сезонные?я хотела перейти на ЕСХН,но мой бухгалтер сказала,что не стоит,сильно вникать не стала.

: Алапаевск
05.01.2010 - 10:08
: 270

Вот смотрите- УСН-6% Приход Расход
58800 0
Ну и тут энное количество расходов, НО они у Вас не списываются!
Наступил годовой 58800*6% = 3528,
Сумма на уменьшение 12002,76 (это Ваши взносы во внебюджетные фонды), НО уменьшить сумму начисленных 6% Вы можете уменьшить ТОЛЬКО на 50%, т.е на 1764!
Итого: 3528-1764= 1764 ВАШ НАЛОГ! 10238 осталсь от взносов, они Вам не возместятся!
ЕСХН -6% Приход Расход
58800 58800 (кассово на все покупки)
продали мясо 30000
списали расходы на себестоимость Скажем 28000
Итого 2000*6%= 120
половиним сумму к уплате 60 руб, Тут Вы можете честно указать приход в пределах внесённой в фонды суммы, а потом её располовинить. Очень ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО и ГРУБО вот схема.