Вы здесь

ФОРУМ НАЧИНАЮЩИХ МОЛОДЫХ ФЕРМЕРОВ. ОБСУЖДАЕТСЯ ВСЁ.. Страница 6 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
315 сообщений
07.02.2010 - 14:47
: 1297
Артёмыч пишет:

ЕСЛИ НЕТ СОБСТВЕННОЙ КОРМОВОЙ БАЗЫ НЕ ЛЕЗЬТЕ В ЭТО ДЕЛО . НЕТ ПОГРЕБА НЕ САДИТЕ КАТОХУ .

Это давно понятно. Только для кормовой базы не считая гектаров одним каким нибудь МТЗ не отделаешься. Тут уже речь о комбайнах зайдёт. А что бы закупщики - перекупщики не сводили всю деятельность к нулю это надо ещё и вплоть до своего торгового центра в мегаполисе дело доводить. И каждодневно транспорт личный должен функционировать туда обратно. Завоз непрекращаем обязан быть. Ну и мясоперерабатывающий цех с маслобойкой. И даже если будут на всё средства то задумаешься, а начерта это всё надо содержать одному человеку и всех всем обеспечивать ? Продуктами, работой, налоговыми отчислениями на зарплату дармоедов. В конце концов зачем тогда ГОСУДАРСТВО ?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Артёмыч пишет:

ВСЕХ КТО ИМЕЕТ ЖЕЛАНИЕ ЗАНИМАТЬСЯ С/.Х Я ОЧЕНЬ УВАЖАЮ И ПОДЕРЖИВАЮ ТОЛЬКО НЕ НАДО ТОРОПИТЬСЯ НА ДО НАЧИНАТЬ С МАЛОГО.

good

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
Викторыч пишет:

А что такая фреза себя не зарекомендовала ? В чём причина что плуги в основном используются ?

На маленьких площадях можно, но не на больших, скорость при работе с фрезой в разы меньше чем с плугом, а весной когда каждый день на счету это может обернуться не в вашу пользу и еще один минус сам попадал, когда в совхозе появились первые фрезы и увидели что земля как пух после нее решили свои огороды обработать, жил тогда в подмосковье и земля глина, результат был великолепный, но ночью прошел хороший ливень вот тогда то мы и почесали репу, наша глина превратилась в монолитную плиту, да такую что потом плугом с трудом расковыряли.

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
Викторыч пишет:

Только для кормовой базы не считая гектаров одним каким нибудь МТЗ не отделаешься. Тут уже речь о комбайнах зайдёт.

Я тоже в начале подумывал о покупке комбайна, но со временем решил что мне это не надо, на мою площадь 27га 9 из которых под многолеткой он просто не нужен его содержание обойдется дороже чем нанять комбайн, вот я и нанимаю 1т. за га.

07.02.2010 - 14:47
: 1297
Олег Иваныч пишет:

нанять комбайн, вот я и нанимаю 1т. за га.

А если не у кого нанять комбайн ? Да и у кого есть они в сезон сами заняты. Тут ещё непредвиденные обстоятельства могут возникнуть. Например в процессе работы в какой то сезон у трактора движок накроется. Чем подменить ? Значит в резерве ещё что то должно быть. У частных таксёров не одна машина, а две или три.
Тут как то машинистом компрессора на стройке работал. Задача в конце смены продуть шланг по которому раствор подаётся. Вот и думал что компрессор то накроется именно когда шланг продувать и шланг метров 100 тогда можно выкинуть. А движок то подтраивал. Так и случилось. Дизель сдох окончательно, хорощо ещё после первой продувки с водой.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961

Вставлю свои пять копеек... Пока нет конкретной земли планировать можно очень приблизительно. а то можно налететь на лишние (по времени) расходы. Я вот купил сегментную косилку. а пришлось покупать еще и роторную.из-за бурьяна и закочкованности.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Олег Иваныч пишет:

не слышал про такое scratch_one-s_head

Классная вещь,от жука спасает капитально.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Артёмыч пишет:

форумчане день добрый!!!! немного о себе .я начинающий с самого малого владелец лпх. огромное желание стать фермером !!! в моем понятии фермер это хозяин своего дела и предприниматель в с/х который платит налоги в казну. в свое время по незнанию многих нюансов я взялся за свиноводство . и не я один в своем районе. итог всего этого занятия закупочная цена рухнула с 188р до 88р в течении года это было 2 года назад а цена на кормовое зерно выросла из-за спроса с 300 до 750р за 1ц и непадает досих пор а закуп цена свинины сейчас 175р.. итог такой нет собственной кормовой базы ненадо лезть в это дело . спустя некоторое время многие взялись за картоху итог перекупы скинули цену с 10р до 3.5р за кг а те кто посеяли с излишком картоху погреб естественно не расширяли и новый некопали . итог они ее отдали по 3р за 1кг и скормить ее некому т к скотинку то порезали!!!! нету хорошего погреба или подвала даже не думайте о картотохе!! тоже самое и с крс закуп цена сейчас 155р за кг . появился спрос на сено цены пошли до 1200р за 370кг рулон + сюда зерно за 750р ц люди естественно в жестком минусе а те у кого сенцо своего заготовления в плюсе.МУЖИКИ ЕСЛИ НЕТ СОБСТВЕННОЙ КОРМОВОЙ БАЗЫ НЕ ЛЕЗЬТЕ В ЭТО ДЕЛО . НЕТ ПОГРЕБА НЕ САДИТЕ КАТОХУ . Я ВОТ СДЕЛАЛ МИНИ Т-Р И ПРЕССПОДБОРЩИК ДЛЯ СЕНА К НЕМУ И НАЧИНАЮ ПО НЕМНОГО С 3Х КОРОВ И БЫЧКА . Т К В СВОЕ ВРЕМЯ ЖЕСТОКО ПОПЛАТИЛСЯ ЗА СВОЮ НАИВНОСТЬ. ВСЕХ КТО ИМЕЕТ ЖЕЛАНИЕ ЗАНИМАТЬСЯ С/.Х Я ОЧЕНЬ УВАЖАЮ И ПОДЕРЖИВАЮ ТОЛЬКО НЕ НАДО ТОРОПИТЬСЯ НА ДО НАЧИНАТЬ С МАЛОГО.

Прежде всего надо учиться продавать и мониторить цены на рынке,а не делать как все.И тогда жить будет проще.

07.02.2010 - 14:47
: 1297
Дмитрий Владимирец пишет:

cherstov я хочу начать с продажи картофеля и лука в потреб кооперативы(картоха по 10р лук по 20р за килограмм) по моим расчетам вроде норм.

Тут ещё картоха то бывает в пятёрочках вообще по 6 руб. Так что стоит задуматься не слетит ли цена в таких кооперативах в неподходящий момент. Если где то когда то цена бывает ниже закупочной в рознице то дело тогда стрёмное.
Создаётся впечатление что кто то играет и манипулирует ценами снижая и повышая в разные моменты.

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229
Викторыч пишет:

Тут ещё картоха то бывает в пятёрочках вообще по 6 руб.

1. Обратите внимание на пост выше. 2. Ни разу не видел чтобы картоха НОРМАЛЬНОГО КАЧЕСТВА, по крайней мере в нашей области, стоила дешевле 10р. Мне же ни кто не запрещает продавать урожай в другом регионе, где цены выше. Вобщем, крутиться надо, а не стонать как всё плохо ничерта не делая, сидя ровно на пятой точке. Извините за резкость - не люблю когда меня кошмарят. Закошмарен с детства родными и знакомыми на тему как плохо и не выгодно работать на земле.

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
Викторыч пишет:

Тут ещё непредвиденные обстоятельства могут возникнуть. Например в процессе работы в какой то сезон у трактора движок накроется

Если так думать, то и в лес за грибами страшно ходить будет, а вдруг волки порвут.
Лично у меня есть второй трактор, но он так для поддержки штанов т-40 (не заводил его больше года) для серьезных работ он не годится, собираюсь его продать и купить еще одну мтз-ку, но опять же не из-за того что боюсь поломки или форс мажора, а потому что на 82-й поставил кун, а с ним сильно не погоняешь по полю с косилкой передок убьешь сразу.

Викторыч пишет:

У частных таксёров не одна машина, а две или три.

Значит это не таксисты, а ездоки, хороший таксист должен быть уверен в своей машине на все сто или даже двести процентов, если хочет заработать денег т.к. заказ может быть самый неожиданный, я отработал в частном такси (на своей машине) 5 лет и ездил из подмосковья чуть ли не по всей россии, а многие дальше чем на сто километров боялись уезжать, у меня даже кличка была дальнобойщик и не разу меня машина не поводила.

россия
: Свердловская область г.Сухой Лог
24.04.2011 - 17:03
: 159

Всем привет !!! Подскажите кто в курсе хотим создать перепелиную мини ферму, с чего начать? Какие доки нужны или не нужны? В дальнейшем планируем наладить сбыт в местные магазины. Нужны ли какие то требование по санпину для помещения? И еще куча вопросов bang

07.02.2010 - 14:47
: 1297
Дмитрий Владимирец пишет:

Мне же ни кто не запрещает продавать урожай в другом регионе, где цены выше. Вобщем, крутиться надо, а не стонать как всё плохо ничерта не делая, сидя ровно на пятой точке.

Дык тогда грузовик нужен. Был у меня ГАЗ - 53 и возил эту картоху продавать за 200км. Заодно и Олегу Иванычу в посте отвечу. Движок у газона был после переборки и без проблем ходил куда угодно. Но то что оный корнеплод по шесть р. бывает в продаже меня самого почему то раздражает. А за техникой как не следи, но окончание ресурса какого либо узла непредсказуем. Хорошо если даст возможность доработать, забарахлив, до нужного момента.
В общем всё надо просчитывать (не ныть конечно) если что то серьёзное мутить.

07.02.2010 - 14:47
: 1297
batmanv пишет:

Всем привет !!! Подскажите кто в курсе хотим создать перепелиную мини ферму, с чего начать? Какие доки нужны или не нужны? В дальнейшем планируем наладить сбыт в местные магазины. Нужны ли какие то требование по санпину для помещения? И еще куча вопросов bang

Ну наверное начать с того узнавая какие доки спросят в самих магазинах и какие условия сотрудничества объявят.

россия
: Свердловская область г.Сухой Лог
24.04.2011 - 17:03
: 159

Так как у нас магазины маленькие , на сети я не замахиваюсь , думаю достаточно будет договора с торговой точкой. Еще наверно нужны будут сертифмкаты или удостоверение качества или вет.справки. вот я и хотела это узнать что именно нуже вопрос

россия
: Свердловская область г.Сухой Лог
24.04.2011 - 17:03
: 159

И где взять ту

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229
Викторыч пишет:

В общем всё надо просчитывать (не ныть конечно) если что то серьёзное мутить

А вот это я за, всеми конечностями. Кстати в теме людно стало и по сему оцените товарищи господа земледельцы, что я насчитал: затраты на открытие своего хозяйства, плюс сезонные затраты на 1100000 рублей(+-100 тыс) при урожайности 140 Ц\га и цене в 8 р по первому году получаем с 4 га земли 56 тонн картохи умножаем на 8 руб. итого 448000 рублей. Это по минимуму и площадь посевов и цена на картофель, потому что 8р - это дно ниже которого я цен в жизни не видел, по крайней мере в нашей области, а вот в разы выше - всегда пожалуйста в июне и июле. Если где чего я не учёл, прошу указать, НО НЕ НАДО МЕНЯ КОШМАРИТЬ ТЕРПЕТЬ ЭТОГО НЕ МОГУ!!!!!!!!!!!!!!!

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961

А из чего получился миллион?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
batmanv пишет:

Всем привет !!! Подскажите кто в курсе хотим создать перепелиную мини ферму, с чего начать? Какие доки нужны или не нужны? В дальнейшем планируем наладить сбыт в местные магазины. Нужны ли какие то требование по санпину для помещения? И еще куча вопросов

https://fermer.ru/forum/biznes-v-perepelovodstve/31707

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
batmanv пишет:

И где взять ту

Теперь у нас таможенный союз. Действуют тех. регламенты
http://www.certificatione.ru/questions/fullquestion.php?id=10652
И вэлкам на форум Россельхознадзора.

07.02.2010 - 14:47
: 1297
Дмитрий Владимирец пишет:

при урожайности 140 Ц\га и цене в 8 р по первому году получаем с 4 га земли 56 тонн картохи умножаем на 8 руб. итого 448000 рублей.

Завышена конечно урожайность, ну да ладно. Если даже и на 300 000 выйдет то тоже на дороге не валяются.
1. Доставка к пункту сдачи и как, и на чём входит в эту прибыль или не входит ?
2. Вычетается ли на семена из общего вала ?
3. Дизтопливо на всю эпопею каким боком ко всей сумме.
4. На сколько человек расчитана вся прибыль ?
Вот пока столько самых элементарных вопросов.

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229
Александр Кочурков пишет:

А из чего получился миллион?

трактор мтз-82, плуг 2 корпуса, картофелесажалка, культиватор способный делать из земли пух, окучник, опрыскиватель, картофелекомбайн, участок земли 7,8 ГА(пай) + оформление, 500л соляры на сезон, семенной картофель сорта "скарб" из расчета 2,8т на га(по первому году засажу 4 га). Ещё заложил 150 тыс. на различные непредвиденные расходы, ну полтийник на транспортировку ибо своего транспорта нет. Вот как то так вышел мульон сто.

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229
Викторыч пишет:

Завышена конечно урожайность, ну да ладно

урожайность занижена, за вычетом семян и фуражного(мелкого) картофеля. Сорт Скарб даёт 250 ц\га я же на двое делю, как Ф.Ф. Ушаков завещал.

Викторыч пишет:

Доставка к пункту сдачи и как, и на чём входит в эту прибыль или не входит ?

заложено 50тыс. на транспорт своего нет пока

Викторыч пишет:

Дизтопливо на всю эпопею каким боком ко всей сумме

так же заложена в расходы 500л на сезон из расчёта 40р\литр = 20000р

Викторыч пишет:

На сколько человек расчитана вся прибыль ?

Один я в поле пока. Буду подтверждать или опровергать известную пословицу.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961

Раскладка по технике очень оптимистичная... Цена на б/у непредсказуема. можете не уложиться... и все - вероятно - из разных мест. Необходимо предусмотреть ремонт и восстановление. 500 литров на сезон очень мало. то. чем будете опрыскивать тоже что-то стоит... Необходимо учесть. В перечне техники не хватает телеги - без своей телеги загнетесь. Ну и расходы на жизнь надо предусмотреть...

07.02.2010 - 14:47
: 1297

Ну если всё это так вырастит и уйдёт за пол ляма с вычетами там на топливо, доставку и семена на следующий год то может чисто теоретически что то и останется. Только не представляю как одному привезти и на чём к полю семенной картофель, а после одному и на что грузить собранный урожай с комбайна при сборке. И где это всё будет храниться до отправки ? Вообще то урожай собирают так: один механизатор на комбайне, и хотя бы ещё один который на самосвале в хранилище отвозит. Как продуман сам процесс ?

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229
Викторыч пишет:

один механизатор на комбайне, и хотя бы ещё один который на самосвале в хранилище отвозит

на осеннюю страду и нанять можно, благо в селе расценки поменьше и работы практически нет. Ну или на совсем худой конец обратиться в совхоз который у нас поблизости имеется. Там и люди и транспорт, и вроде бы, нормальный председатель. Договоримся.

Александр Кочурков пишет:

500 литров на сезон очень мало

Да что вам всё мало то, расход увеличил специально и взял с запасом. Хрен с ним тонна 40тыс - один черт копейки.

Александр Кочурков пишет:

В перечне техники не хватает телеги - без своей телеги загнетесь.

А телега нужна если сено я заготавливать не собираюсь? Для картохи то она зачем?

Викторыч пишет:

И где это всё будет храниться до отправки ?

храниться будет не всё, центнеров 5-6 на это у меня есть площади. Остальное уедет сразу в РАЙПО по 8-10р за кг.

Александр Кочурков пишет:

Ну и расходы на жизнь надо предусмотреть...

Я вообще то с работы, пока увольняться не собираюсь, да и пчёлки помогут я надеюсь.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Дмитрий Владимирец пишет:

Один я в поле пока. Буду подтверждать или опровергать известную пословицу.

Дмитрий, чтобы не гадать, составьте для себя технологическую карту. И получите наглядную картину, что, чего, когда и сколько будет вам нужно при производстве картофеля. И не очень рассчитывайте на привлеченную помощь.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961

На стороннюю помощь (от совхоза) особо рассчитывать не стоит. Картофель все убирают приблизительно в одно время в том числе и с личных огородов и даже если весь год всем нечего делать. то в нужный момент все будут заняты. У нас поденщик стоит 500р в день. Эти расходы тоже нужно учесть.
И как-то у меня не получается визуализировать процесс уборки. Сколько времени занимает дорога и процесс сдачи картошки? Сколько рейсов в день? Предусмотрена ли сортировка?

07.02.2010 - 14:47
: 1297
Дмитрий Владимирец пишет:

на осеннюю страду и нанять можно, благо в селе расценки поменьше и работы практически нет. Ну или на совсем худой конец обратиться в совхоз который у нас поблизости имеется.

Это надо искать у кого типа КАМАЗа с прицепом или трейлер имеется. Тогда рейса за три можно всё вывезти. Смотря ещё за сколько км. пункт сдачи расположен. Впрочем пусть даже в день по рейсу и того три дня.
В следующем году соляра с бензином может до полтинника подскочить. И того выкидывается 50 топливо, плюс 50 на транспорт, плюс что то на опрыскивание.
Риск заключается в том как поведёт себя заготконтора в следующем году. Второй момент вообще сама урожайность следующего года. Засуха там или холод с дождями.
Такая вот теория.

07.02.2010 - 14:47
: 1297
Александр Кочурков пишет:

На стороннюю помощь (от совхоза) особо рассчитывать не стоит. Картофель все убирают приблизительно в одно время

Ды совхозы сами транспорт со стороны привлекают. Тут какой нибудь водила с большегрузом нужен который к сельскому хозяйству фиолетово. И идут лесом эти совхозы. Это с комбайном да, проблемы во время уборки. А трейлеров всяких по всей стране немерено.