Вы здесь

ФОРУМ НАЧИНАЮЩИХ МОЛОДЫХ ФЕРМЕРОВ. ОБСУЖДАЕТСЯ ВСЁ.. Страница 8 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
315 сообщений
РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229
Лемех пишет:

А Вы пытаетесь наоборот: сначала с техникой решить проблему, а потом думать, что и как этой техникой Вы будете делать.

А вот в чём дело. Спасибо что указали на ошибку. dread Премного благодарен!!!!!

07.02.2010 - 14:47
: 1297
Татанка пишет:

Мы когда дом купили, на усадьбе уже целина была. Вот уже лет 5 перетрясаем.

Ну не знаю. В своё время небольшой участок целины соток 50 мне всего три трактора обработали. Ничего не дисковали. Первый вспахал ДТшка, при том сзади на плуге у него секция бороны на тросу висела. Как бы сразу две операции прошло. Затем МТЗ с культиватором прошёл и последний МТЗ с картофелесажалкой. И ни каких проблем не было. Но это чернозём рязанской области.
Вероятно надо сначала попробовать определённый участок и посмотреть как что работает и что получается. Может и на МТЗ борона за плугом сразу же даст какой эффект. Я бы например вот так с первого раза руководствуясь форумом несколько га заделать не рискнул. Ещё все эти агрегаты нужно отрегулировать.

01.04.2014 - 22:47
: 435

Вспомнилось, мы когда приехали в деревню 10лет назад, энтузиазма было много, сразу вспахали целину примерно соток 40, купили 2 мешка севка и я его целый месяц сажала :bang:, потом все лето полола , huh , в августе собрали урожай, вырос хороший крупный, но вся верхняя чешуя была продырявлена проволочником, Вы представляете- проволочником, товарного вида ни какого, хорошо друзья забрали по хорошей цене в столовую. Потом на этом месте сажали картошку, проволочник не уходил, пока не произвестковали землю, регулярно осенью вносим навоз, года через четыре он пропал. Так что может быть и такое что картошку проволочник сьест или еще кто.

07.02.2010 - 14:47
: 1297
Дмитрий Владимирец пишет:

А вот в чём дело. Спасибо что указали на ошибку.

Нет, но надо всё же испытания провести на не большом участке. Только время ушло, а то можно было что то под зиму вспахать. Заодно всё отрегулировать и подготовить к сезону. Ну и сам трактор проверить на работоспособность. В общем что б к сезону быть в технике уверенным.
У МТЗ ещё проводится регулировка между осями задних колёс, а также давление в шинах для каждой операции. Нужна ещё таблица что как и для чего регулировать для эффективной эксплуатации. Всё это надо делать.

07.02.2010 - 14:47
: 1297

Вот ещё такой вопрос который Дмитрию потребуется.
Межосевое расстояние задних колёс МТЗ в пределах от 1200 до 1800 насколько память не изменяет. Так вот сколько должно быть стандартно при окучивании. У междурядий то определённый размер. И какое давление в шинах должно быть? А также давление в шинах при вспашке?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
сура 79 пишет:

но вся верхняя чешуя была продырявлена проволочником,

кстати - да. Этой дряни и у нас в первые годы до фига было.

Викторыч пишет:

Ну не знаю. В своё время небольшой участок целины соток 50 мне всего три трактора обработали.

У нас даже на участке 16 соток земля разная. Где то один песок, а в одном как болотце. Вроде сухо, но трактор начал увязать. Пришлось плуг отцеплять. А так в первый год почти тоже самое. Просто сразу плугом не получилось бы. Сначала дисковали, потом плуг, борона.. А дальше как обычно.. Мотоблоком это мы уже щас после трактора пробегаемся. Чтоб совсем мягенько.

Дмитрий Владимирец пишет:

А вот в чём дело. Спасибо что указали на ошибку.

Колхозы рядом есть? Там картошку сажают?

07.02.2010 - 14:47
: 1297
Татанка пишет:

У нас даже на участке 16 соток земля разная. Где то один песок, а в одном как болотце. Вроде сухо, но трактор начал увязать. Пришлось плуг отцеплять.

Потому что самый лучший вариант это гусеничный трактор. Ни колеи не остаётся и всё ровненько.

Quote:

Мотоблоком это мы уже щас после трактора пробегаемся.

Мотоблоком можно и с целиной без всяких тракторов обойтись.
Сам такой было участок крошил с кочками что лопату хоть кувалдой забивай. Только гектары то им не напашешь.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Викторыч пишет:

Потому что самый лучший вариант это гусеничный трактор. Ни колеи не остаётся и всё ровненько.

и пару бензовозов чтобы рядом всегда стояли...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Викторыч пишет:

Потому что самый лучший вариант это гусеничный трактор. Ни колеи не остаётся и всё ровненько.

Ага, но в нашем колхозе их не осталось.

Викторыч пишет:

Мотоблоком можно и с целиной без всяких тракторов обойтись.
Сам такой было участок крошил с кочками что лопату хоть кувалдой забивай. Только гектары то им не напашешь.

И это тоже ППКС. На усадьбе-огороде - good

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229
Викторыч пишет:

а то можно было что то под зиму вспахать. Заодно всё отрегулировать и подготовить к сезону

да тут вот ещё что: нет у меня складского помещения, где мне хранить 30-50 тонн урожая картофеля и 12-25 тонн семенного картофеля предстоит. По этому землю и трактор покупать буду в этом году(2014-2015), а сажать в 2016-ом.
За год хранилище построю, 4 из 7,5 га разработаю и продумаю логистику, ибо как транспортировать семена в сажалку я действительно не продумал.

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229
Татанка пишет:

Колхозы рядом есть? Там картошку сажают?

колхозы у нас вообще ни чего не сажают кроме фуражного зерна и силосных культур. КРС в нашей области выгоднее держать.

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
Викторыч пишет:

У МТЗ ещё проводится регулировка между осями задних колёс, а также давление в шинах для каждой операции.

И не только задних, но и передних, да плюс ко всем этим регулировкам для обработки картошки нужна узкая задняя резина.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Дмитрий Владимирец пишет:

колхозы у нас вообще ни чего не сажают кроме фуражного зерна и силосных культур. КРС в нашей области выгоднее держать.

Мы с Вами из однолй области.
https://fermer.ru/melagro
А у вас вроде почва получше.

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229
Татанка пишет:

Мы с Вами из одной области.

Замечательно. Да у нас земля - чернозём, местами глина попадается Тем не менее совхозы в округе только животноводством занимаются.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Дмитрий Владимирец пишет:

Замечательно. Да у нас земля - чернозём, местами глина попадается Тем не менее совхозы в округе только животноводством занимаются.

Странно.У нас земля хуже и все равно сажают картошку. И коровам фураж. Поговорите с агрономами из ближайших колхозов. если читали про мелагро. Так их урожай в первый год с 5 га уместился в погребе дома. А у нас колхоз хранил картошку в буртах. За моей усадьбой ямы как после бомбежки. Зато маслят в них много.

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229
Викторыч пишет:

Мотоблоком можно и с целиной без всяких тракторов обойтись.

Я тоже так думал. Теперь трактор покупаю. Просто по осени на мотоблоке фрезами проходил. 12 соток за три дня и это уже не целина была. Если что мотоблок кайман варио S60 TWK+. Пожалел что купил, а продавец заливал что га в день без проблем.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Дмитрий Владимирец пишет:

Пожалел что купил, а продавец заливал что га в день без проблем.

Я и говорила, что лохи - самый выгодный бизнес. Не важно ЧТО продавать, важно КАК. Картошка с проволочником? Ха! А знаете сколько сыр с червями стоит?

Украина
: .г.Макеевка
22.08.2011 - 14:28
: 288
Дмитрий Владимирец пишет:

а продавец заливал что га в день без проблем.

Приехал мужик в деревню на лошади и кричит-народ я вам уголь привез.А лошадь-ага ты б-дь привез! blush2

07.02.2010 - 14:47
: 1297
Дмитрий Владимирец пишет:

ибо как транспортировать семена в сажалку я действительно не продумал.

А тут уже дело сводится к тому что потребуется ГАЗ - 3307. И его вперёд трактора стоит покупать. Во первых по иному доставку семян не придумать. Во вторых те же навесные и ту же соляру надо на чём то привозить. Тем более склад строить опять же за материалом надо на чём то ехать. Искать машину и договариваться по каждому случаю себе дороже. В третьих в дальнейшем возможно придётся искать другие точки сбыта. А прицеп к трактору не совсем выход. Особенно когда агрегат настроен. Да и на дальняк не совсем то.

Quote:

Просто по осени на мотоблоке фрезами проходил. 12 соток за три дня и это уже не целина была. Если что мотоблок кайман варио S60 TWK+.

У меня ОКА. Вес 100кг. Ну 12 соток даже если целина то думаю за день с перекурами не спеша вполне можно управиться.
Но гектар то конечно .... дядька загнул.

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229
Татанка пишет:

Я и говорила, что лохи - самый выгодный бизнес

Я вам милочка вроде не хамил. Ну если нахамил и не заметил - извините.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Дмитрий Владимирец пишет:

Я вам милочка вроде не хамил. Ну если нахамил и не заметил - извините.

Расслабтесь. Наеби ближнего это девиз в нашей стране. Хотя мне еще такая поговорка нра
На рынке два дурака. Один продает, а второй покупает. А еще есть классный мульт. Как мужик корову продавал.

07.02.2010 - 14:47
: 1297
Дмитрий Владимирец пишет:

Пожалел что купил, а продавец заливал что га в день без проблем.

А чё жалеть то ??? У меня например мотоблок помимо пахоты приводил в действие самодельную циркулярку. При строительстве незаменимая вещь. Брус только так распускает. Можно генератор для сварочного аппарата подсоединить. Да в конце концов к каждому мотоблоку в продаже водяная помпа продаётся. Можно приспособить раствором опрыскиватель заправлять. Работает автономно где нет электричества.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961

Дмитрий, решать конечно Вам, исходя из местных условий, но в наших краях телега к трактору очень нужна. В хозяйстве всегда оказывается. что надо что-то привезти и отвезти в любых погодных условиях - дрова. навоз. да мало ли что. Тот же посевной материал. Автомобиль держать для использования от случаю к случаю накладно. новые телеги тоже не дешево стоят, а вот б/у можно найти за символические деньги.
Продумывайте каждый шаг в мелочах и все у Вас получится)

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229
Александр Кочурков пишет:

Продумывайте каждый шаг в мелочах и все у Вас получится)

благодарю за ободрение.С ним ощущается острая нехватка. Страшилки про сх у нас любят куда больше. А всё таки что нужнее борона или культиватор.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Дмитрий Владимирец пишет:

А всё таки что нужнее борона или культиватор.

Какой именно культиватор? Ссылка есть?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Дмитрий Владимирец пишет:
Александр Кочурков пишет:

Продумывайте каждый шаг в мелочах и все у Вас получится)

благодарю за ободрение.С ним ощущается острая нехватка. Страшилки про сх у нас любят куда больше. А всё таки что нужнее борона или культиватор.

Насколько я понял "культиватор" это "почвофреза" - с почвофрезой сможете зарабатывать на вспашке огородов в окрестностях. но у меня есть некоторые сомнения в эффективности почвофрезы при обработке гектаров земли в экономическом смысле. Пообщайтесь на эту тему в специализированной ветке.

07.02.2010 - 14:47
: 1297
Александр Кочурков пишет:

Автомобиль держать для использования от случаю к случаю накладно

Ещё смотря за сколько будет вариант купить. Если дизельный газон по приемлемой цене то сразу надо брать. Когда трактор с картофелесажалкой то телегу прицеплять для подвоза семян ни как не получится. И так каждый год изворачиваться как уж на сковородке. А когда хранилище то можно конечно трактором на малые расстояния мешки вывозить, но коснись другого региона то дело не пойдёт. Всё это обрекать себя в чью то зависимость. И как не крути с одной единицей техники не совсем удобно.
Вот два слабых звена. Подвоз семян и дальние расстояния.
А при крупных объёмах в хранилище трактор целесообразно в погрузчик на зимний сезон переагригатировать.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Дмитрий Владимирец пишет:

А всё таки что нужнее борона или культиватор.

Дмитрий, опять Вы за свое. С технологией Вам нужно определиться. А технология подскажет, что Вам нужно из техники. А сейчас ситуация выглядит, для сравнения так: Вы решили построить дом и покупаете инструмент для этого и стройматериалы, но не решили какой дом будете строить, кирпичный или деревянный.
А все эти советы, плуги, бороны, культиваторы - это разговор ни о чем. Есть технологии, где борона зубовая совсем не нужна, есть, где ее применение оправдано;, а есть такие, где без нее не обойтись.
Также и по применению фрезерных культиваторов. Считаете, что он не нужен - может быть. Это опять вопрос технологический.

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229
Лемех пишет:

Дмитрий, опять Вы за свое.

Мысль эта спать не даёт.