Вы здесь

ФОРУМ НАЧИНАЮЩИХ МОЛОДЫХ ФЕРМЕРОВ. ОБСУЖДАЕТСЯ ВСЁ.. Страница 2 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
315 сообщений
Россия
20.05.2011 - 17:32
: 51

кто-нибудь скажите, пожалуйста, про то, что такое целевые программы, для чего государство под них выделяет деньги, куда эти деньги расходуются? и где у кого узнавать про землю, в администрации или в колхоз надо ехать и в сельсовете вставать на учет?

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4445

С районной администрации начните. Там и добро на землю дают, и целевые программы узнаете. Выше них прыгать все равно тяжело будет.

: Богом забута земля
03.12.2010 - 11:38
: 318

[/quote]. Значит так берём чёрную пластиковую трубу 32 диаметра, нарезаем по 5 метров. [/quote]

Добрый день!
Скажите,пожалуйста,Вы не пробовали нарезать не по 5 метров,а по 9 скажем,чтобы ширина теплицы была метров 6?

Россия
: Назарово Красноярский край
13.01.2012 - 12:47
: 43

[quote=Куликов]Есть у меня теплица из уголка поликарбонатная, у меня к ней большие претензии. Поликарбонат гнется от разности температур зимой и летом, а у металла высокая теплопроводимость.
Всем привет! Лучше поздно, чем никогда, но скажу... В прошлой жизни "лопатил" металл тоннами, в частности делали теплички из поликарбоната и профильной трубы десятками, были и повторные заказы, люди только спасибо говорили... В январе месяце под Красноярском видел картину "маслом" -тепличка 6 на 3м. стояна на даче полтора года, дело наших рук, вокруг снега по пояс, а под поликарбонатом зеленая травка пробивается, ни отопления, ни шаманства не было... на даче зимой никто не жил. Жаль фотоаппарата с собой не взял, обидно. При сооружении такого объекта не жадничайте на материале: качественный 6мм поликарбонат, а лучше толще, проф.труба 20на40, конструкцию каркаса жесткую, ленточку нормальную и не экономте на П и Н соединениях. Всем хороших урожаев. Р.S. Если надо спрашивайте.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
О.Юрьевич пишет:

В январе месяце под Красноярском видел картину "маслом" -тепличка 6 на 3м. стояна на даче полтора года, дело наших рук, вокруг снега по пояс, а под поликарбонатом зеленая травка пробивается, ни отопления, ни шаманства не было... на даче зимой никто не жил. Жаль фотоаппарата с собой не взял, обидно. При сооружении такого объекта не жадничайте на материале: качественный 6мм поликарбонат, а лучше толще, проф.труба 20на40, конструкцию каркаса жесткую, ленточку нормальную и не экономте на П и Н соединениях. Всем хороших урожаев. Р.S. Если надо спрашивайте.

Зачем тогда люди отапливают курятники, построенные из шпал? По Вашему, там всегда "+" должен быть?

22.09.2014 - 10:41
: 1

Недавно нашел хорошую книгу, где в доступной и понятной для начинающих любителей-овощеводов форме приводятся необходимые сведения и справочные материалы по возделыванию овощных культур. Всем советую почитать wink Вот ссылка http://dfiles.ru/files/pm0sose8l

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229

Здравствуйте коллеги. Есть участок 30 соток чернозёма, 15 из них планирую под картофель. Есть 10 пчелосемей(в плане увеличение ибо спрос огромный) далее планирую кур и коз и пару теплиц для помидоров с огурцами. Если что то лишнее просьба не кошмарить или ржать, а дать дельный совет.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
Дмитрий Владимирец пишет:

а дать дельный совет.

Планы нормальные.
У меня почти также только земли немного больше.
А какой совет хотите услышать?

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229
Лера фермер пишет:
Дмитрий Владимирец пишет:

а дать дельный совет.

Планы нормальные.
У меня почти также только земли немного больше.
А какой совет хотите услышать?

Что добавить, что убрать из этого списка, а главное как увеличить свой участок за приемлемую сумму дс(примерно до 5 га), а то королевство маловато - разгуляться негде. Половину площади засажу картохой, другую половину под занятый пар - медоносами засею. Возможно знаете как выскулить деньги у государства на сие предприятия, а так же как не попасть на деньги, а то ведь мы в России живем.

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
Дмитрий Владимирец пишет:

а то ведь мы в России живем.

Это и есть ответ и бесплатный сыр только в мышеловке.

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229

Так же очень буду признателен за данные от первоисточников о реальной урожайности разных сортов картофеля(планирую сажать Скарб и Жуковский ранний). Если что участок у меня в Юрьев - Польском районе Владимирской области - там чернозём, но местами с глиной.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
Дмитрий Владимирец пишет:

Так же очень буду признателен за данные от первоисточников о реальной урожайности разных сортов картофеля

Зависит от технологии. По Жуковскому можно получить до 300, Скарб до 500.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Лемех пишет:
Дмитрий Владимирец пишет:

Так же очень буду признателен за данные от первоисточников о реальной урожайности разных сортов картофеля

Зависит от технологии. По Жуковскому можно получить до 300, Скарб до 500.

В этом году в Юрьев Польском районе с картохой швах полный.С 70 соток тонн 12 максимум собрали,мелочи правда не много.Дождя не было с июня. Сорта свитанок Киевский,ред скарлет.А 500 и в хороший год не собирали.Все от технологии наверно зависит.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827

Технология. Без нее никуда в картофелеводстве. В начале прошлой недели был в Городищах. Хвалились, что какой-то сорт (не запоминал) 400 дал. А в условиях огорода 500 я считаю обычной урожайностью, без особых технологических изысков. В этом году у меня немного меньше.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

У нас технология самая простейшая,Садим,окучиваем,капаем под трактор,полем вручную,из химии только престиж от жука.Зимой навозим,распахиваем целину потихоньу.В Городищах Юрьевских по овощам вообще сильно развернулись.

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229

Ба земляка нашёл. cherstov поведай пожалуйста, каково вообще в нашей области фермерам живётся. Если конкретно: чем лучше заниматься? Скотоводство(КРС, МРС), овощеводство и т.д.Отношения с местным департаментом СХ и властями. Словом испытываю ОГРОМНЫЙ информационный голод, относительно дельных советов. От местных слышу только: ничего не делай - прогоришь, пойдешь по миру, убьют и пр. В общем ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ от людей в теме.

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229

Ещё такой момент: какой минимальный комплект навеснухи нужен для начала. На 5га земли планирую сажать картофель и медоносы(50/50) С трактором определился - мтз 82

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Дмитрий Владимирец пишет:

Ба земляка нашёл. cherstov поведай пожалуйста, каково вообще в нашей области фермерам живётся. Если конкретно: чем лучше заниматься? Скотоводство(КРС, МРС), овощеводство и т.д.Отношения с местным департаментом СХ и властями. Словом испытываю ОГРОМНЫЙ информационный голод, относительно дельных советов. От местных слышу только: ничего не делай - прогоришь, пойдешь по миру, убьют и пр. В общем ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ от людей в теме.

Доброго вечера.Мы пока ЛПХ,живеться нормально,мулиардов нет конечно,но хлеб с маслом кушаем.Отношение с местным департаментом с\х приблизительно такие им пофиг на нас,нам на них.Землю просили,через 1,5 года приел ответ,нет земли свободной,коров с другой области завозили месяц наверно мозги проканифолили.Поэтому мы купили пай и выделили их.Часть под выпасом,часть потихоньку распахиваем.Техника наемная.
Чем заняться вопрос очень индивидуальный.Мы начинали с растенееводство+куры,свиньи,дальше добавили броллеров,утки,гуси.Дальше крс,быки,козу нам всучили в Городищах кстати,уболтали просто взять малявку,жало было людям ее резать.В планах есть овцы,с индюками что то не идет 3 год.Гусей кстати и уток тоже убираем,очень не стабильный спрос,проще молодняком купить весной штук по 30,чем держать мат стадо.Крс наоборот увеличиваем.Много перерабатываем овощей и салатами-закрутками торгуем.Вот как то так живем.Прогореть можно на чем угодно,рискованно все конечно,но пока все срастаеться.Слушать что говорят не стоит,тенденция такая если корма нельзя украсть,значит не выгодно.У нас тут мужичек гектар картохи сажал,потом до весны хранил и продавал.В основном у всех кого знаю хозяйства многопрофильные,не одно так на другом выехал.Год на год не приходиться.в этом году у нас с июня ни дождичка,овощи конечно пострадали.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Дмитрий Владимирец пишет:

Ещё такой момент: какой минимальный комплект навеснухи нужен для начала. На 5га земли планирую сажать картофель и медоносы(50/50) С трактором определился - мтз 82

Мы нанимаем то в совхозе,то частника.Свой трактор конечно хорошо,но кого на него посадить.у нас 4 пая по 9,5 га,пока пользуемся наемным.

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229

cherstov, в как вы умудрились в ЛПХ 38 Га оформить? Вроде у нас в области потолок 10?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827

Это если ЛПХ оформлено официально. Если нет, то хоть 1000га покупайте.

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229

а с таким хозяйством много надо рабочих рук? , кроме наемных трактористов конечно. Просто у меня с этим делом беда: я, жена и мама. дети маленькие ещё: старшему 4 года (к пчёлам приучаю) дочке 2 года.

01.04.2014 - 22:47
: 435
Лемех пишет:

Это если ЛПХ оформлено официально. Если нет, то хоть 1000га покупайте.

Здравствуйте. Это как? обьясните пожалуйста. У нас например 1га потолок, земля лпх, нужно еще земли приобрести, но как не понимаю.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Дмитрий Владимирец пишет:

cherstov, в как вы умудрились в ЛПХ 38 Га оформить? Вроде у нас в области потолок 10?

Как собственник я могу иметь не ограниченное количество земли,в том числе и земли сельхоз назначения.Пока не цепляються.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Дмитрий Владимирец пишет:

а с таким хозяйством много надо рабочих рук? , кроме наемных трактористов конечно. Просто у меня с этим делом беда: я, жена и мама. дети маленькие ещё: старшему 4 года (к пчёлам приучаю) дочке 2 года.

Сейчас постоянно работает 1 человек,2 раза в месяц ему в подмогу (навоз вывозим на поля)трактор подгоняем,с весны до осени 2-3 на прополке,если что то строим еще 2 именно строителей.Доит жена,я,мать,дочка,все.

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591
cherstov пишет:

В этом году в Юрьев Польском районе с картохой швах полный.

Мне кажется, в этом году много где с картошкой плохо. (((

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
сура 79 пишет:

Здравствуйте. Это как? обьясните пожалуйста. У нас например 1га потолок, земля лпх, нужно еще земли приобрести, но как не понимаю.

Если вы хотите еще купить земли и такая земля есть, то можете покупать. При оформлении ее в регпалате указывается ее назначение. Вы же будете за нее налог платить. А кем вы являетесь при этом, то это никого не интересует.
А ваш 1га, это та предельная площадь, которую может выделить местная администрация в аренду для ведения ЛПХ.

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229
Лемех пишет:

Это если ЛПХ оформлено официально. Если нет, то хоть 1000га покупайте.

А как официально оформить ЛПХ? Ведь для его ведения не нужно оформления - только свидетельство собственности на зем. участок и запись в похозяйственной книге или я чего то не знаю?

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229

Остаётся отрытый вопрос о реальной, средней урожайности картофеля в наших краях. мне для бизнес плана очень надо!!!

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Дмитрий Владимирец пишет:

Остаётся отрытый вопрос о реальной, средней урожайности картофеля в наших краях. мне для бизнес плана очень надо!!!

Для бизнес плана Лемех писал в Городищах 400 было,а больше картохой никто не занимаеться,я по крайней мере таких не знаю.