Вы здесь

ФОРУМ НАЧИНАЮЩИХ МОЛОДЫХ ФЕРМЕРОВ. ОБСУЖДАЕТСЯ ВСЁ.. Страница 3 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
315 сообщений
Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Дмитрий Владимирец пишет:

А как официально оформить ЛПХ? Ведь для его ведения не нужно оформления - только свидетельство собственности на зем. участок и запись в похозяйственной книге или я чего то не знаю?

Оформляют ЛПХ лишь в том случае, когда претендуют на какие-то деньги или от государства, или на кредит. Если этого нет, то и оформление не нужно. А в остальном правильно.

Дмитрий Владимирец пишет:

Остаётся отрытый вопрос о реальной, средней урожайности картофеля в наших краях. мне для бизнес плана очень надо!!!

В каком районе земля?

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229

В каком районе земля?[/quote]

Юрьев - Польском, деревня Звенцово. Вроде у нас чернозём, не Украина конечно, но я не жалуюсь

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

Если цифра нужна для себя, реальная, то ставьте 200, товарного картофеля будете иметь 140 при нормальной технологии. Если цифра нужна для банка, то ставьте 350, остальное им не интересно.
По технике. К МТЗ нужно: плуг (лучше 2-х корпусный, по вашей земле качество вспашки будет выше), культиватор-окучник, картофелесажалка 2-х рядная, культиватор-гребнеобразователь фрезерный, опрыскиватель (можно самодельный, конструкция примитивная),ботводробитель(тоже самодельный), картофелекопалка (лучше комбайн, даже на такую площадь, меньше проблем с привлеченной рабсилой; могу предложить, есть на примете недорогой и вполне приличный), сеялка (не знаю, какие медоносы хотите сеять, но CЗТ - 3,6 подойдет в любом случае), прицеп.Если будете сено заготавливать, то дополнительно: косилка типа КРН-2,1; грабли типа ГВК-6. Желательно прессовать. Можно в рулоны или тюки, кому как нравится. Для ЛПХ тюки предпочтительнее, меньше мороки зимой.

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229

Лемех огромное спасибо за развернутый ответ. Четко и по делу. Ещё вот такой момент: почём аренда земли и земельный налог в наших краях? Естественно на землю СХ назначения. Хотелось бы знать на сколько реально и в каком количестве можно получить денег у государства на развитие ЛПХ?. И что для этого надо.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

Земельный налог на сельхозку 0,03% от ее кадастровой стоимости. Аренда (муниципальной) 10% от кадастровой стоимости. Могут быть повышающие коэффициенты.
Деньги на ЛПХ от государства (субсидия или грант) вопрос сложный. В любом случае начинать его обсуждать нужно в районном сельхозуправлении. Там Вам объяснят специалисты подробно. Подскажут, там свои нюансы, которые меняются часто.

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229

а культиватор - гребнеобразователь фрезерный зачем, если картофелесажалка сама гребни делает, а после посадки просто окучником работать можно?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

Можно и так. Но фрезерный гребнеобразователь формирует гребень из рыхлой почвы, которая способствует лучшей водо- и воздухопроницаемости. Кроме того, во время уборки комбайном снижается содержание почвенных глыб в ворохе картофеля.

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229

дорогой зараза

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

Импортный дорогой. Можно найти наш КФГ.

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229

Итого получилась по бизнес плану затраты на примерно 952 тыс руб. Выручка от продажи картофеля в количестве 380 тонн (140т/га x 2,5га =350т ) составила 2800000 руб, при цене картофеля 8 рублей за кг. чистая прибыль получается 1850000 руб. Вопрос: почему вся страна этим не занимается? Или я дурак?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Дмитрий Владимирец пишет:

Выручка от продажи картофеля в количестве 380 тонн (140т/га x 2,5га =350т ) составила 2800000 руб, при цене картофеля 8 рублей за кг.

Урожайность не 140т, а 140ц, дальше соответственно.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Дмитрий Владимирец пишет:

Итого получилась по бизнес плану затраты на примерно 952 тыс руб. Выручка от продажи картофеля в количестве 380 тонн (140т/га x 2,5га =350т ) составила 2800000 руб, при цене картофеля 8 рублей за кг. чистая прибыль получается 1850000 руб. Вопрос: почему вся страна этим не занимается? Или я дурак?

Повеселили,реально урожайность будет ниже.И еще вопрос участок у Вас в каком состоянии.Если дерн это одно,на сколько я знаю от федоровского до небылого борщевик являет реальную проблемму.

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229

Да борщевик проблема. А он что с почвой делает? удобряет или наоборот. Собственно проблема в чём, кроме того что его дочёрта

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229

а то что повеселил не обессудьте: во первых в агрономии я - чайник, а во вторых на каком то другом форуме видел подобные цыфири.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Дмитрий Владимирец пишет:

Да борщевик проблема. А он что с почвой делает? удобряет или наоборот. Собственно проблема в чём, кроме того что его дочёрта

Угнетает картошку,как любой сорняк.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Лемех пишет:

Урожайность не 140т, а 140ц, дальше соответственно.

Еще вычесть мелкую (фураж) и на семена.

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229

Итого: спасибо коллеги(я надеюсь) фермеры помогли определиться с начальной площадью - буду брать 10 га. Так хоть за два - три сезона сезона отобью затраты. То что я от вас отстану - не надейтесь. Вопросами достану до печёнок. Итак продолжим, теперь по животноводству: кого выгоднее держать крс(молочных или на мясо), коз или овец и куда девать молоко, мясо, шерсть и если не секрет что по чём?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Дмитрий Владимирец пишет:

Итак продолжим, теперь по животноводству: кого выгоднее держать крс(молочных или на мясо), коз или овец и куда девать молоко, мясо, шерсть и если не секрет что по чём?

Разводи лохов. Самая выгодная скотина

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229
Татанка пишет:

Разводи лохов. Самая выгодная скотина

Юмор в другом разделе форума. мне информация нужна.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Дмитрий Владимирец пишет:

Итого: спасибо коллеги(я надеюсь) фермеры помогли определиться с начальной площадью - буду брать 10 га. Так хоть за два - три сезона сезона отобью затраты. То что я от вас отстану - не надейтесь. Вопросами достану до печёнок. Итак продолжим, теперь по животноводству: кого выгоднее держать крс(молочных или на мясо), коз или овец и куда девать молоко, мясо, шерсть и если не секрет что по чём?

Я могу написать как у нас,но мы что б дойти до нормальных продаж больше года рынок окучивали.крс отдача идет сразу,нужно тоже не мало( сарай утепленный,комбикорм или размол,выпас,сено,сочные корма и еще куча мелочей),привязывает к месту капитально,но каждый день налик.Молоко торгуем 100р на месте,150 в Москве,ассортимент молочки у нас 13 позиций.С быками попроще с одной стороны,а с другой тоже головняк и те же заботы что и с коровами,только доить не надо.Деньги долгие,мы растим1,2-1,4 года продаем 270-280р\кг продаем четвертями если на разруб цена до 570р\кг за вырезку доходит.Овец у нас нет,коза есть,но еще маленькая.Свины есть,мороки с ними минимум,отдача не плохая,но сейчас с ними много проблемм в связи с ачс,220-250р за кг мяса четвертями.По птице выхлоп не большой но он есть,до кучи так сказать.Ну и овощи конечно,на месте мы ими практически не торгуем,все идет в Столицу.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Дмитрий Владимирец пишет:

Юмор в другом разделе форума. мне информация нужна.

А это не юмор?

Дмитрий Владимирец пишет:

куда девать молоко, мясо, шерсть

На форуме ВСЯ информация. По каждой живности. А сбыт налаживай сам. Цены и возможности в одном регионе разные. В любом бизнесе, нельзя вот так. Подойти к бизнесмену и чтоб он тебе весь расклад расписал со всеми нюансами. Поизучай форум, начни с малого. А там видно будет. Надо оно тебе и если надо, то что к душе ближе и выгоднее.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Татанка пишет:

Еще вычесть мелкую (фураж) и на семена.

140 - это уже товарный.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Дмитрий Владимирец пишет:

кого выгоднее держать крс(молочных или на мясо), коз или овец и куда девать молоко, мясо, шерсть и если не секрет что по чём?

На сегодня из перечисленного самым выгодным является молоко. Мясо на втором месте.Шерсть, если хотите овец завести, будете выбрасывать, никому не нужна. Если только самому перерабатывать.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Лемех пишет:

140 - это уже товарный.

ага, не заметила сразу.

Россия
: Алексеевский район
07.11.2014 - 12:08
: 71

кого выгоднее держать крс(молочных или на мясо), коз или овец и куда девать молоко, мясо, шерсть и если не секрет что по чём? Скажу про овец шерсть действительно принимают за бесценок какие то 10р за кг,шкуры целые 50р. за шт. мясо берут (сезоно, можно конечна найти закупщика но надо поставлять партиями и по графику для начинающих не очень удобно (имел опыт)).

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229

cherstov с меня банка мёда на будущий год.

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229

товарищи фермеры у вас точно есть опыт обращения с земельными паями кои вы покупали у населения. Итак: дал я деньги владельцу документов, забрал эти документы, а что дальше? Говорят зарегить землю с/х назначения на физ.лицо - адский геморрой с судами и привлечением подставных лиц. так ли это?

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

В Юрьеве фирма землемер называеться,в местной брехушке есть ее реклама.50 тыс пай выделить ценник был,сейчас говорят подешевело.

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229
cherstov пишет:

В Юрьеве фирма землемер называется

Она не она? и уж разговор за то пошёл, по чём налоги с неё(за га) платите. мне в процентах писали, да разве узнаешь теперь ёё стоимость, а когда куплю вдруг выяснится, что мне налоги не по карману.

Вложение
bezymyannyy.png
Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Дмитрий Владимирец пишет:
cherstov пишет:

В Юрьеве фирма землемер называется

Она не она? и уж разговор за то пошёл, по чём налоги с неё(за га) платите. мне в процентах писали, да разве узнаешь теперь ёё стоимость, а когда куплю вдруг выяснится, что мне налоги не по карману.

Наверно да,землемер ооо там один.Про налоги ничего не скажу у меня льготы,я их не плачу.Было помоему немного совсем,письмо присылали давно когда то,попадеться напишу.