Вы здесь

Документы для ведения перепелиного бизнеса.

Перейти к полной версии/Вернуться
81 сообщение
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Автор этого текста наш форумчанин Олег Крылов, ака Олег Дм. у него есть свой блог http://Goldperepel.ru собственно материал оттуда, и в авторской редакции.
Лично мне импонирует авторский слог и желание досконально во всём разобраться good
Вопрос о документах возникал на форуме достаточно часто, в этом тексте собрано много полезной информации, я думаю многим будет полезна та работа которую проделал Олег!

Пора потихоньку начинать разбираться и с документацией, необходимой для ведения перепелиного бизнеса.

Опять таки задача простая: выяснить какие документы нужны для выхода, скажем, на столичный рынок, в крупные супермаркеты, сетевые магазины и т.д.

Понятно, что с ветеринарными справками тут не «покатит»! Нужна серьезная документальная база. И в первую очередь получение в Органах Ростеста Сертификата соответствия, получение индивидуального штрих-кода на свою продукцию (а без штрих-кода вообще в крупные магазины нечего и соваться!), приобретение (или написания самому) необходимых Технических условий на пищевое перепелиное яйцо, к примеру.

Иметь весь этот пакет документов дело не простое, затратное и долговременное!

Для полноты картины можно добавить сюда и собственно саму коробку для перепелиных яиц (картон или пластик, по усмотрению), ее дизайн (разработку, печать и т.д.), возможно и регистрацию своего товарного знака.

Можно обойтись и без всего этого. Работать как ЛПХ, иметь ветеринарные справки и торговать с мелкими сельмагами и сельпо или с частными лицами в своей местности. Многие так и делают и естественно, это сугубо личное дело каждого. Просто, мне хочется попробовать сделать что-нибудь посолидней! А вдруг получится?!

Ну, а теперь всё по порядку.
Приобрести ТУ на пищевое перепелиное яйцо можно в Научно-исследовательском институте по птицепромышленности и птицеводству (Московская область, Солнечногорский р-н. п/о Ржавки, ВНИИПП).

Я отправил туда официальный запрос и получил оттуда довольно быстро следующую информацию.

Опущу официоз письма, укажу только то, что нас может заинтересовать.

Итак:
ВНИИПП имеет в наличии следующую нормативную документацию по перепелам:
1. ТУ 9213-183-23476484-09 Тушки перепелов копченые (ТУ и ТИ). ЦЕНА = 27140 рублей.
2. ТУ 9211-062-23476484-2004 Мясо домашних перепелов (ТУ и ТИ). ЦЕНА = 23600 рублей.
3. ТУ 9211-367-23476484-06 Мясо домашних перепелов для производства продуктов для детского питания (ТУ и ТИ). ЦЕНА = 41300 рублей.
4. ТУ 9216-371-23476484-07 Консервы из мяса перепелов для детского питания (ТУ и ТИ). ЦЕНА = 82600 рублей.
5. ТУ 9216-177-23476484-08 Консервы мясные из перепелов (ТУ и ТИ). ЦЕНА = 41300 рублей.
6. ТУ 9846-036-23476484-04 Яйца перепелиные пищевые (ТУ). ЦЕНА = 17700 рублей.
7. ТУ 9846-161-23476484-09 Яйца перепелиные маринованные (ТУ и ТИ). ЦЕНА = 27140 рублей.
8. ТУ 9848-087-23476484-05 Перепела домашние для убоя с технологической инструкцией по содержанию перепелов (ТУ и ТИ). ЦЕНА = 23600 рублей.

Продолжим разговор о необходимых для сотрудничества с крупными супермаркетами и сетевыми магазинами, документах.

Для получения серьезного Сертификата качества, выданного отделением РОСТЕСТа, придется, как минимум, купить ТУ 9846-036-23476484-04 Яйца перепелиные пищевые (ТУ), по цене 17 700 рублей.

Обратите внимание: на всех упаковках с перепелиным яйцом, что можно купить в больших магазинах, обязательно есть сообщение про ТУ. Так что придется раскошеливаться!

А если захотите продавать еще и тушки перепелки? Тогда плюсуем сюда покупку ТУ 9211-062-23476484-2004 Мясо домашних перепелов (ТУ и ТИ), по цене 23600 рублей. Итог – более 40 000 рублей! А кому легко?

Следующий пункт назначения – получение штрих-кода.

Без этого, так же, невозможно войти в сотрудничество с серьезными партнерами. Ведь везде кассовые аппараты настроены на работу со штрих-кодом.

Для предварительного ознакомления с системой штрих-кодирования советую зайти на следующие сайты:
http://www.ean.ru/technologies/
http://www.shtrihcod.ru/help.htm

Там всё ясно и понятно. Много просто популярной инфы, что такое штрих-код, его применение и т.д.

Надо внимательно всё прочитать и – вперед!

Обычно, получение штрих-кода обойдется в сумму около 15 000 рублей, включая сумму 5 000 рублей – годовая оплата за услугу. В дальнейшем, каждый год надо будет эту сумму опять оплачивать.

Конечно расходы! А как без них? Это определенная «плата» за возможность выйти на серьезных партнеров и потребителей.

Никто и не спорит, что легче торговать перепелиным яйцом по знакомым и родне и раскидывать продукцию Вашего перепелиного хозяйства по сельмагам и сельпо! Практически никаких документов – добыл справку в ветеринарке и – «гуляй Вася!». Т.е. работать «по-партизански»!

Я вот только, хочу попробовать по-другому!

А теперь, дорогие перепеловоды, давайте более подробно поговорим о Сертификации перепелиных яиц.

К тому же, я отвечу на комментарий своего тезки Олега из Москвы, который, как раз, и просил прояснить вопрос о Сертификации.

Я думаю, все прекрасно знают – Сертификации подлежит любая выпускаемая продукция, а уж сельхозпродукция и подавно. Но тут есть один «маленький» нюанс! Оказывается, Сертификации-то разные бывают!

Говоря по-простому, для лучшего усвоения материала, сертификации делятся на две части – Сертификация обязательная и Сертификация добровольная.

А вот тут нам придется говорить языком Постановлений и других нормативных актов.

Для начала внимательно прочитаем Постановление правительства РФ от 13 августа 1997 года № 1013 (с дополнениями) «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации».

Для этого зайдем по ссылке: http://www.tamognia.ru/laws/law_675.html

Ну, что? Вроде бы все ясно – обязательной сертификации подлежат Продовольственные товары и, в частности, яйца и яйцепродукты, попадающие под соответствующие Коды классов ОК 005-93.

Но мы не торопимся с выводами!

Посмотрим, к какому классу относятся перепелиные яйца (да и вообще перепелиная продукция) согласно Кодам классов ОК 005-93.

Заходим по ссылке: http://www.sklad7.ru/shop/findokp.asp?id=984610 на Справочник ОКП и видим, что яйца перепелиные действительно относятся к 98 классу и имеют номер по ОК 984615.

А мы помним, что подлежат обязательной Сертификации яйца и яйцепродукты, в том числе, с классом 98. Вроде бы всё ясно – яйца перепелок надо обязательно сертифицировать!

Но мы опять не торопимся с выводами!

Оказывается, есть еще один нормативный документ, и называется он «О Номенклатуре продукции и услуг (работ), подлежащих обязательной сертификации и Номенклатуре продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии». Этот документ введен Постановлением Государственного комитета РФ по стандартизации и метрологии 30 июля 2002 года № 64. Именно это Постановление четко регламентирует, а что же именно из продукции, принадлежащей к 98 классу по ОКП, подлежит ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ сертификации!

Вот ссылка на него: http://www.craftcert.ru/Information/law/1197.php в конце этого Постановления будет еще одна ссылка – «Открыть документ в формате .htm». Откроете ее – Вам представится огромнейший длиннющий список, и Вы крутите его пока не докрутите до 98 класса!

И там попытаетесь найти именно «Яйцо перепелов» (класс 984615) и не найдете! Нет его там! Причем, нет не только в списке продукции, подлежащих обязательной сертификации, но и в списке продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии!

Из чего мы уже можем сделать относительно окончательный вывод, что перепелиные яйца не требуют их ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ Сертификации! Им будет вполне достаточно и Добровольной Сертификации.

Но радуемся мы недолго! Т.к. очень скоро выясняется, что Добровольная Сертификация перепелиных яиц обойдется в те же деньги, что и Обязательная!

И тут, не кстати, возникает естественный вопрос: «А нафига?!»

Зачем мне тратится на Добровольную Сертификацию, когда я преспокойно проживу и без нее?! А цена на нее в Москве может вылиться в «добрые» 10 000 рублей! Что тут можно посоветовать? Да, ради бога! Не сертифицируйся!

Но и о работе с серьезными магазинами, крупными торговыми сетями и мощными торговыми домами – забудь! Их не волнуют какие-то там постановления и нормативные акты! Продукция твоя имеет настоящий Сертификат? Имеет – заходи! Не имеет – не заходи!

Можете не верить мне на слово, тогда – попытайтесь переговорить, например, с московскими торговыми сетями на предмет сдачи перепелиных яиц без Сертификата, сделанного «по полной программе». Результат будет неутешительный!

Такое же отношение к сертификации сельхозпродукции Вы встретите везде в крупных торговых предприятиях.

Конечно, если у тебя 200 птичек, и ты продаешь по 100 яиц в день – вряд ли стОит, действительно, напрягаться на Сертификат по системе РОСТЕСТа. И ветсправки будет «за глаза»!

Но это ведь почти «партизанская» торговля! Ну, и соответствующие сбыт и прибыль!

Естественно, каждый для себя выбирает то, что ему больше подходит по многим параметрам.
Тут поговорка: «Хозяин – барин!», прямо к месту!

Да, кстати!
Позвонил в несколько московских отделений РОСТЕСТА и московские фирмы занимающиеся Сертификациями всех сортов – все в один голос заявили, без всякого стеснения, что перепелиные яйца надо обязательно сертифицировать и сделать это можно исключительно у тех, кому я звонил! И ждут меня, прямо, как родного!

«Во, волки», а!?

Олег Крылов, автор и создатель блога http://Goldperepel.ru , на котором рассматривается широкий круг вопросов по организации перепелиного хозяйства.


Россия
: Псков
22.12.2009 - 03:23
: 3

Планируем открыть производство по выращиванию и переработке мяса и яиц от страусов и перепелов.Какие нужны для этого сертификаты ?

На данную продукцию нужно оформить сертификат соответствия, санитарно-эпидемиологическое заключение и ветеринарное заключение.

Необходимо ли проводить сертификацию упаковки из картона для пищевых продуктов?

Упаковка для пищевой продукции из любых материалов подлежит обязательной сертификации. Необходимо наличие следующих документов: сертификат соответствия, протокол испытаний и санитарно-эпидемиологическое заключение (гигиенический сертификат).

Россия
: Абинск
19.04.2009 - 23:41
: 12

Ну неужели нигде нет готовых ТУ или ГОСТов, которые стоили бы не так дорого??? Я сейчас пытаюсь сертифицировать продукцию "тушки копченых перепелов". Пока только получила санэпидзаключение на производство, а денег уже десятку отдала - это не считая продукции на пробу всем кому не лень. После такого оформления и работать не захочешь.

: УРФО
30.03.2009 - 23:38
: 135
ElenaBozhko пишет:

Ну неужели нигде нет готовых ТУ или ГОСТов, которые стоили бы не так дорого??? Я сейчас пытаюсь сертифицировать продукцию "тушки копченых перепелов". Пока только получила санэпидзаключение на производство, а денег уже десятку отдала - это не считая продукции на пробу всем кому не лень. После такого оформления и работать не захочешь.

Судя по этой статье http://www.infox.ru/accident/incident/2009/12/21/ZHizn_poslye_GOSTa.phtml
ГОСТЫ в Росии отменены.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Елена, а десятка это что десять тысяч рублей?
Так это увы, даже ещё и не начало трат. Так, как поездка в городском транспорте, по сравнению с остальными тратами, что Вам предстоят.
Очень бы хотелось, чтобы у Вас всё получилось, и чтобы Вы поделились своими мыслями по этому поводу.
Тушки копчёных перепелов не видел в продаже, ни разу. Есть ли на них ТУ - не знаю, может во ВНИИТИП знают. но бесплатно точно их никто не даст.

: УРФО
30.03.2009 - 23:38
: 135
Алексей Евгеньевич пишет:

Елена, а десятка это что десять тысяч рублей?
Так это увы, даже ещё и не начало трат. Так, как поездка в городском транспорте, по сравнению с остальными тратами, что Вам предстоят.
Очень бы хотелось, чтобы у Вас всё получилось, и чтобы Вы поделились своими мыслями по этому поводу.
Тушки копчёных перепелов не видел в продаже, ни разу. Есть ли на них ТУ - не знаю, может во ВНИИТИП знают. но бесплатно точно их никто не даст.

Алексей Евгеньевич, Вам видимо невериться что ТУ и ГОСТЫ отменили, а зря. И как нам без них жить? И кто нам теперь будет указывать через какую дверь помет выносить, а через какую яица?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Не знаю как Вам, но мне никто не указывает, ибо я никогда не делал документы, ибо не считаю это нужным.
Но неужели Вы наивно полагаете, что отменив ГОСТы и ТУ государство это оставит на самотёке и разрешит Вам делать то что Вы хотите?
Вы видимо в какой-то другой стране живёте, раз наивны до такой степени.
Мало что ли государство делало всякие попытки якобы что-то упростить и сократить? Оно упростилась? Регистрация, перегистрация предприятий, постоянные изменения налогового законодательства, от этого стало кому-то проще вести бизнес?
Государство никогда не выпустит из своих лап подобную кормушку - не надейтесь. Вольница была в 91-94 годах.
Отменив ТУ и ГОСТ будет тех. регламент такой, что за каждый чих придётся платить в 10 раз больше. Создадут комиссии по надзору за выполнением тех.регламента, потом комиссии за надзором за комиссиями по надзору за выполнением тех.регламента. Плавали знаем.

: УРФО
30.03.2009 - 23:38
: 135
Алексей Евгеньевич пишет:

Не знаю как Вам, но мне никто не указывает, ибо я никогда не делал документы, ибо не считаю это нужным.
Но неужели Вы наивно полагаете, что отменив ГОСТы и ТУ государство это оставит на самотёке и разрешит Вам делать то что Вы хотите?
Вы видимо в какой-то другой стране живёте, раз наивны до такой степени.
Мало что ли государство делало всякие попытки якобы что-то упростить и сократить? Оно упростилась? Регистрация, перегистрация предприятий, постоянные изменения налогового законодательства, от этого стало кому-то проще вести бизнес?
Государство никогда не выпустит из своих лап подобную кормушку - не надейтесь. Вольница была в 91-94 годах.
Отменив ТУ и ГОСТ будет тех. регламент такой, что за каждый чих придётся платить в 10 раз больше. Создадут комиссии по надзору за выполнением тех.регламента, потом комиссии за надзором за комиссиями по надзору за выполнением тех.регламента. Плавали знаем.

В большей части того, что Вы написали я согласен. Но если Вы обратили внимание в этой статье сказано, что вводятся прямые стандарты Евросоюза на территории России. А кто нибудь их знает? В соседней теме я задавался вопросом, чем отличаются нормы Евросоюза от ГОСТОВ и ТУ и мне почему то кажется, что специалистов в этом вопросе найти в России вряд ли удастся.
Но вчем я убежден, те кто хочет иметь свое дело с бумагами, недолжны допускать, чтобы чиновник апеллировал к законам которые не действуют. Иначе они совсем оборзеют.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

И я с Вами согласен полностью! yes3

Россия
: Самарская область город Чапаевск
24.09.2009 - 17:25
: 218

Алексей Евгньевич скажите пожалуйста какие лично вы документы используете при продаже и каким образом получаете их

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Егор, у меня на живую птицу ветеринарное свидетельство формы номер 1
и на мясо ветеринарное свидетельство формы номер 2
Получаю так:
Местные ветеринары обследуют моё хозяйство несколько раз в год, ставят прививки и т.д.
Если нужна справка на птицу - еду в ветеринарную станцию. Там сверяясь с журналом прививок и обследований выдают ветеринарное свидетельство формы номер 1
Если же на мясо, приношу, голову и ливер, птиц на исследование, они смотрят, что-то там берут на анализ и выдают ветеринарное свидетельство формы номер 2
Но обычно покупатели, именно на перепелов особо и не просят никаких документов.

Россия
: Самарская область город Чапаевск
24.09.2009 - 17:25
: 218
Алексей Евгеньевич пишет:

Егор, у меня на живую птицу ветеринарное свидетельство формы номер 1
и на мясо ветеринарное свидетельство формы номер 2

А что у вас на яйца??? вы реализуете яйца в магазинах??? и имеется ли у вас штрих код, ту, гост??? И дорого ли вам обходятся справки??? просто вот у нас в городе есть лаборатории прям на рынке тоесть приезжаешь торговать к тебе подходят пальцем на тушку тык и в мешок, делают экспертизу если все в норме они дают справку и точ также на молокопродукты!!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Егор, приветствую.
Я не торгую пищевым яйцом вообще. У меня его в принципе нет Только инкубационное. Которое или сам инкубирую, или продаю как инкубационное. Никаких бумаг на яйцо у меня нет.

Россия
: Самарская область город Чапаевск
24.09.2009 - 17:25
: 218

Так это вы перепелов исключительно на мясо держите!!! новедь перепела несуться же и яйцо куда

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Я продаю инкубационное яйцо, мясо и живых птиц. Я не продаю пищевое яйцо вообще.
Егор, эта тема о документах wink

: Киров
06.05.2009 - 21:12
: 12

Здравствуйте! Хочу вам рассказать о своих проблемах связаных с сертификацией перепелиных яйц. Сертифицировать продукцию мы начели 2 года назад. Купили ТУ, имеем ветеринарное удостоверение, в котором говориться о том что мы имеем ветеринарно-санитарные условия для производства яйц, ИНН,все сертификаты на упаковку, у нас есть экспертное заключения - акустический расчет и расчет выбросов загрязняющих вещевтв в атмосферу,есть акты на микробиоологические испытания перепелиных яйц после испытаний продукция соответствует требованиям ТУ; Сейчас у нас проблема с прохождением гигиенического сертификата, но его нам не выдают так как застовляют выполнить проект с тебованиями "Ветеринарных правил для предприятий(цехов) переработки птицы и производства яйцепродуктов",а в итоге получается что мы ЛПХ приравниваемся к крупным предприятиям (птицефабрикам).а надо ли нам это(делать саанпропускник, переработку меланжевого яйца, радом с домом). Мы же мелкое предприятие в наличии у нас 1000 годов. Меланж мы не производили и вряд ли когда будем.Мы 2 года начели работать с магазинами- спрос в нашем городе растет. А без документов у нам ходу ни куда нет. Мы уже незнаем что нам делать. Без сертификата нам ветеринары не дают ветеринарню справку, говорят торгуйте на рынке. А на ранке это стоять целый день за прилавком, а кто будет ухаживать за птицей. Что далать дальше незнаем, жалко затраченых денег, а рыть возле дома санпропосник и выполнять другие требования на это нужна деньги и не малые.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Елена. Только посочувствовать Вам можно...
Вот потому я реально и отговариваю людей от занятия перепелиным бизнесом.
У меня примеров таких аж 4 человека, это только те, у кого я лично купил их инкубаторы и у одного ещё и клетки для содержания перепелов.

Те, кто занимался (или пытался заниматься) именно бизнесом, не дома, а например на садовом участке, в гараже, на даче и т.д. В несовсем скажем так подходящих условиях.
Т.е. те, кто условно говоря держал до 3000 голов, рано или поздно понимали, что в его условиях дальнейшее расширение поголовье невозможно, а такое количество не рентабельно, или выполнить требования проверяющих органов невозможно.

Дальнейших вложений требуется много, а возможная прибыль отодвигается на года… Да и отдохнуть хочется, а отпуска нет, и не предвидится…

К сожалению чинуши на местах, особенно в регионах, сидят и ничем его не сдвинешь, ни взяткой, ни уговорами, а уж про то чтобы получить помощь от такого я вообще молчу. Сидит штаны протирает, бумажки перекладывает, ему пара лет на пенсии - боится всего. И денег не возьмёт и ничего делать не будет.
Жаль действительно жаль Вас, но к сожалению ситуация наитипичнейшая... sad

Вы то что решили далее делать?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

И ещё, если можно перечислите пожалуйста в столбик какие у Вас в данный момент есть документы на яйцо.
1.
2.
3.
и т.д.
На мясо ещё сложнее получить документ.

: Киров
06.05.2009 - 21:12
: 12

Здравствуйте Алексей Евгеньевич!
Д нанный моменнт у тас вналичии такие документы:
1. ТУ,
2. ветеринарное удостоверение, в котором говориться о том что мы имеем ветеринарно-санитарные условия для производства яйц,
3. ИНН,
4.сертификаты на упаковку,
5. экспертное заключения - акустический расчет и расчет выбросов загрязняющих вещевтв в атмосферу,
6. акты на микробиоологические испытания перепелиных яйц
В данный момент мы не можем получить санитарно-гигиенический сертификат -потому-что наше здание не соответствует проэктным правилам которые были созданы в 1987году. Мы решили не сдаваться и будем до последнего добиваться сертификата. Мы могли бы и 5000 тысяч перепелок разводить но баз сертификата у нас не будет сбыта. А перепелками мы не бросим заниматься так как нам нравится с ними работать. По мими перепелов мы еще занимаемся и другими видами птиц мои родители уже более 25 лет, а я 10 лет. Алексей Евгеньевич может вы посоветуете, что нам можно зделать в нашей ситуации? Объясните пожалуиста почему мы ЛПХ когда начинаем делать сертификат на нас смотрят как на крупное предприятие?Неужели нет ни каких законов, правил для сертификации ЛПХ. Мы живем в 21 веке а законы не меняются- получаеться что мы стоим наместе не развиваемся. И в итоге получается ни кому, ни чего не надо кроме нас.

: УРФО
30.03.2009 - 23:38
: 135

А Вы не пробовали обращаться к властям. Например к губернатору демократу. Дела в экономике Вятки идут из рук вон плохо. Власть сама по себе неоднародна они друг друга боятся и зависят друг от друга.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Елена, требования одни и это безусловно правильно. Так же я практически уверен, что Вам не дадут работать как ЛПХ с магазинными. Придётся оформлять фермерское хозяйство.
Обратится к властям как советует ЛАД безусловно нужно. Но никто не возьмёт на себя ответственность и скажет: Да, сча я позвоню и Вам разрешат так работать"
Помочь они могут, если что это их прямая обязанность! Но с Вас потребует выполнение официальных требований. НУ никак без этого не получится.

: УРФО
30.03.2009 - 23:38
: 135
Алексей Евгеньевич пишет:

Елена, требования одни и это безусловно правильно. Так же я практически уверен, что Вам не дадут работать как ЛПХ с магазинными. Придётся оформлять фермерское хозяйство.
Обратится к властям как советует ЛАД безусловно нужно. Но никто не возьмёт на себя ответственность и скажет: Да, сча я позвоню и Вам разрешат так работать"
Помочь они могут, если что это их прямая обязанность! Но с Вас потребует выполнение официальных требований. НУ никак без этого не получится.

Требования то разные одно дело ЛПХ другое птицефабрика. Это две большие разницы с правовой точки зрения. И если есть разница, то власть вполне может помочь уйти от слова птицефабрика.
Мне известен один опыт семьи выращивающей около 5000 переплов без слова птицефабрика. Яйца этих перепелов вижу в магазине. Значит не все так безнадежно в нашем государстве.

: Киров
06.05.2009 - 21:12
: 12

В нашем городе до нас наше власти никакого дела нет. Нет ЛПХ меньше головной боли. Нас скорей утопят чем поддержат. А если оформлять фермерское хозяйство нам замлю ни кто не даст. И потом на мой взлят что ЛПХ, что фермерское хозяйство- это одно и тоже.

: УРФО
30.03.2009 - 23:38
: 135
Эндакова Елена пишет:

В нашем городе до нас наше власти никакого дела нет. Нет ЛПХ меньше головной боли. Нас скорей утопят чем поддержат. А если оформлять фермерское хозяйство нам замлю ни кто не даст. И потом на мой взлят что ЛПХ, что фермерское хозяйство- это одно и тоже.

Елена, извините конечно может лезу не в свои дела, но вот взял и открыл сайт правительства Вашей области http://www.ako.kirov.ru/ в которой есть интернет приемная. Дело нескольких минут обратиться и посмотреть на реакцию чиновников, а потом сделать вывод, на самом деле все так плохо или еще можно что то сделать. И еще хочу процитировать губернатора Кировской области с того же сайта:
«Абсолютно убежден в том, что единственным конкурентным преимуществом Кировской области может быть человеческий ресурс. Только в формате свободного, креативного, ответственного общества мы сможем изменить ситуацию в регионе к лучшему. Поэтому развитие гражданского общества - наша стратегическая задача».
Губернатор Кировской области Н.Ю.Белых
Вот и пускай доказывает что это не болтовня.

: Ставрополь
13.07.2009 - 12:01
: 120

По просьбе Алексея Евгеньевича.
Документы...
Получен сертификат на яйцо на 3 года.
На подходе сертификат на мясо.
Затраты.
1. Лаборатория всего около 5 тыс. официально. Анализы мяса и яйца на радионуклиды, бактерии, антибиотики и еще что то... не помню.
2. Вет. Удостоверение - 2 тыс. официально.
3. Свидетельства каждое по 3 тыс.

Я намеренно не указываю сколько средств, времени и нервов потраченно - не мало.
Почти все по знакомствам.
Иначе практически не реально.
В круговую ВСЕ обошлось в 20т. р.
Хотя "по закону" нашего "высокоинтелектуального" государства должен был потратить около 50.

Для желающих сделать "бизнес" на перепелах - без документов это сложно, а получить их почти не реально.
Есть маленькая лазейка(для тех кто хочет себя пробовать)!!!
Купите копию документов у знакомых имеющих сертификат.
Это позволит продовать свое под их "брендом"!
Главное КАЧЕСТВО и налоги. :)
Так вы меньше попадете, прежде чем поймете что это не сказка! :):):):)

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Спасибо Артём!
А как дела с помещением и требованием к нему?

: Ставрополь
13.07.2009 - 12:01
: 120

Забыл...
К прошлому посту...
ИП у меня уже давно зарегистрирован...

Ответ А. Е.:
помещение - условно допустимое. :)
Требования - "по закону"
В принципе для ЛПХ они не огромные.
Отдельные помещения для хранения корма, для забоя, входы- выходы и т. д.

А для КФХ - ЖЕСТЬ!

В настоящее время строю со всеми требованиями... Благо земли 0,4 Га есть!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Понятно. Здорово!, что могу сказать - Всем брать пример!
Делитесь своими успехами обязательно! good

Россия
01.04.2009 - 23:53
: 392

Вот еще один документ "ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ЛИЧНОМ ПОДСОБНОМ ХОЗЯЙСТВЕ"
Принят
Государственной Думой
21 июня 2003 года
Одобрен
Советом Федерации
26 июня 2003 года
Согласно этому документу 1. Личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.
2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.
3. Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.
4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.
Можно не регистрироваться в качестве ИП и платить налоги.
На счет проверяющих органов:Статья 5. Взаимоотношения граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, с органами государственной власти и органами местного самоуправления

1. Вмешательство органов государственной власти и органов местного самоуправления в деятельность граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации. (исключения могут быть Возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей)
На счет строительства и проектирования зданий, дезбарьера, санпропусника итд. Для ЛПХ нет таких правил, есть правила для птицеводческих хозяйств, а это совсем другой разговор. Так же нет правил ограничивающих содержание определенного количества птиц, животных. Разводите хоть 10 тыс. голов на своем земельном участке. А Для получения вет. свидетельства нужно исследовать ваше мясо, провести анализы и на основании этого вам должны выписать документы. Да еще за выписывание вет. свидетельства с вас не должны брать деньги, только за анализы в лаборатории.

Россия
: Дзержинск Нижегородской области
11.12.2009 - 00:36
: 11

Есть закупка с/х-продукции у населения.
При этом заготовитель ведь имеет какие-то документы на продукцию при её реализации.
Может, проще реализовывать свою продукцию под видом торгово-закупочной деятельности?
Только надо разобраться, какие правила обеспечения документами на продукцию существуют для заготовителей. Наверное, его дело - упаковать и обеспечить хранение, и получить ветзаключение. В таком случае простейшие требования к его "производству" и элементарные ТУ.
Почему бы не обмозговать здесь этот вариант?

Кстати, отменили же с февраля сертификацию продовольственных товаров. И ни что перепелиное, судя по написанному в Постановлении Пр-ва, не подлежит даже декларированию соответствия. Нету там ничего про перепелов. И про какое-либо яйцо вообще:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=94853 (только для интернет эксплорера);
http://www.tks.ru/news/law/2009/12/15/0005

Россия
: Дзержинск Нижегородской области
11.12.2009 - 00:36
: 11
barinov пишет:

Можно не регистрироваться в качестве ИП и платить налоги.

Если склероз мне не изменяет, то доходы от сада-огорода, от приусадебного хозяйства и от ЛПХ (а оно может быть и не при доме) налогами не облагаются.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах