Вы здесь

ФОРУМ НАЧИНАЮЩИХ МОЛОДЫХ ФЕРМЕРОВ. ОБСУЖДАЕТСЯ ВСЁ.. Страница 5 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
315 сообщений
Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
сура 79 пишет:

Я не утверждаю, поскольку мои Алабаи предпочитают говядину, к ней с детства приучены,

Я своих говядиной (телятиной) кормлю только с января по май когда в соседнем колхозе время отелов и падеж девать некуда, но в остальное время от свинины не отказываются.

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229

мужики с тракторами скажите а протянет ли мтз 82 4 корпусный плуг на глинистом чернозёме. И есть ли разница в агротехнике на 2х корпусном и 4х корпусном плугах? Распахивать буду целину под картофель после дискования.

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
Дмитрий Владимирец пишет:

а протянет ли мтз 82 4 корпусный плуг

Потянуть то он и потянет с включенным передком и если не по самое не балуйся заглубляться, но вопрос на долго ли его хватит.

: Москва
19.11.2013 - 13:04
: 126
Олег Иваныч пишет:

но в остальное время от свинины не отказываются.

Ну какая собака от мяса откажется?! Свинина жирная и противопоказана породистым псинам, могут быть проблемы с печенью. Дворнягам может быть и пофиг.

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
Personage пишет:

Свинина жирная и противопоказана породистым псинам, могут быть проблемы с печенью.

А почему именно породистым shok

Personage пишет:

Дворнягам может быть и пофиг.

Лично я своих содержу как дворняг (был печальный опыт с прививками) и после этого ни прививок, ни уколов и ни каких проблем с собаками нет.

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229
Олег Иваныч пишет:

но вопрос на долго ли его хватит.

трактора или плуга? тогда скажите что для этого коня оптимально на моей земле.

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
Дмитрий Владимирец пишет:

трактора или плуга?

Трактора конечно.

Дмитрий Владимирец пишет:

тогда скажите что для этого коня оптимально на моей земле.

Для МТЗ 80-82 трех корпусной плуг

Дмитрий Владимирец пишет:

на глинистом чернозёме.

лично я первый раз про такую слышу, сам в этом году целину чернозем распахивал (поле лет 20-25 не обрабатывалось) заглублял плуг 10-15 см и то пришлось с включенным передком пахать.

07.02.2010 - 14:47
: 1297
Олег Иваныч пишет:
Дмитрий Владимирец пишет:

трактора или плуга?

Трактора конечно.

Дмитрий Владимирец пишет:

тогда скажите что для этого коня оптимально на моей земле.

Для МТЗ 80-82 трех корпусной плуг

Дмитрий Владимирец пишет:

на глинистом чернозёме.

сам в этом году целину чернозем распахивал (поле лет 20-25 не обрабатывалось) заглублял плуг 10-15 см и то пришлось с включенным передком пахать.

А на какой передачи такое поле пахать ?

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
Викторыч пишет:

А на какой передачи такое поле пахать ?

В основном 6 передача и переключаешься повышенная-пониженная.

07.02.2010 - 14:47
: 1297
Олег Иваныч пишет:

В основном 6 передача и переключаешься повышенная-пониженная.

А если плуг четырёхкорпусный то передача пониже логически должна быть и с трактором ничего не случится. Только какая производительность будет и какой расход соляры ?

07.02.2010 - 14:47
: 1297

КрАЗ например загружается на 12 тон, ну пусть ещё прицеп столько же. Это норма. Так ведь таскали им прицепную телегу с краном подъёмным РДК который все 48 весит да сам такой прицеп 18. Ну пятую не включишь, даже четвёртую не всегда. Так ни хрена ни с ним ни с движком ничего не случалось.

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
Викторыч пишет:

А если плуг четырёхкорпусный то передача пониже логически должна быть и с трактором ничего не случится. Только какая производительность будет и какой расход соляры ?

Викторыч пишет:

КрАЗ например загружается на 12 тон, ну пусть ещё прицеп столько же. Это норма. Так ведь таскали им прицепную телегу с краном подъёмным РДК который все 48 весит да сам такой прицеп 18. Ну пятую не включишь, даже четвёртую не всегда. Так ни хрена ни с ним ни с движком ничего не случалось.

Не правильное сравнение, нужна скорость чтобы пласт земли перевернуть, а на маленькой скорости он будет подрезаться и ложиться на свое место dread

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229

ещё господа землепашцы такой вопрос: мне тут писали что для выращивания картофеля позарез нужен гребнеобразовательный культиватор, во первых не пойму на кой чёрт, ведь картофелесажалка при посадке создаёт гребень, а в дальнейшем можно простым окучником работать, да и дорогой он зараза. Если есть какие варианты набора навеснухи для картофелеводства(трактор мтз-82)хотел бы выслушать.

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
Дмитрий Владимирец пишет:

ведь картофелесажалка при посадке создаёт гребень, а в дальнейшем можно простым окучником работать,

Совершенно верно, я перед посадкой перепахиваю, а потом сажаю сажалкой, гребни не нужны т.к. сорняк удаляю культиватором (2-3 раза) просто часть лапок снимаю, а часть ставлю чтобы шли между рядами картошки, потом окучиваю окучником.

Дмитрий Владимирец пишет:

мне тут писали что для выращивания картофеля позарез нужен гребнеобразовательный культиватор,

лично мое мнение он нужен если собираетесь с сорняками бороться химией в этом случае они не нарушаются при удалении сорняка ну и окучивание не нужно в этом варианте.

07.02.2010 - 14:47
: 1297
Олег Иваныч пишет:

Не правильное сравнение, нужна скорость чтобы пласт земли перевернуть, а на маленькой скорости он будет подрезаться и ложиться на свое место

А как же тогда ДТешка на второй передаче пахал ? Скорость 5-6 км.час. Да и МТЗ - 50 уж поменьше на шестой разгон имел чем 80-ый.

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229

Олег Иваныч, т.е. плуг(2-3 корпуса), культиватор и окучник - всё что для счастья надо начинающему картофельному магнату ya Или что то ещё добавить нужно?

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229

И ещё кое что, по возможности без мата ибо вопрос больной: Господа фермеры, которые официально оформили КФХ - каковы ваши отношения с государством. Помогает или нет; как и с чего взымаються налоги в суровой реальности. Единый сельхоз налог и подводные камни с ним и прочими налогами связанные. Объясню ситуацию - у нас в области программа поддержки малых форм хозяйствования действует только на КФХ,(даже дома строить помогают) а на ЛПХ нихрена. Заранее благодарю за ответы.

07.02.2010 - 14:47
: 1297
Дмитрий Владимирец пишет:

Или что то ещё добавить нужно?

А картофелесажалка ? Или руками сажать предпологается ?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Олег Иваныч пишет:

Я своих говядиной (телятиной) кормлю только с января по май когда в соседнем колхозе время отелов и падеж девать некуда, но в остальное время от свинины не отказываются.

Собакам нельзя СЫРУЮ свинину. По той же причине, что и людям непрожаренную.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
Дмитрий Владимирец пишет:

мне тут писали что для выращивания картофеля позарез нужен гребнеобразовательный культиватор, во первых не пойму на кой чёрт, ведь картофелесажалка при посадке создаёт гребень,

Фрезерный гребнеобразователь нужен для создания мелкокомковатой структуры почвы в гребне, которая создает благоприятные условия для развития картофеля.

Дмитрий Владимирец пишет:

а протянет ли мтз 82 4 корпусный плуг на глинистом чернозёме.

На ваших почвах, чтобы получить качественную пашню, нужно работать 2-х корпусным плугом.

Дмитрий Владимирец пишет:

Или что то ещё добавить нужно?

Чем убирать будете, перевозить?

07.02.2010 - 14:47
: 1297
Лемех пишет:

Чем убирать будете, перевозить?

В случае появления колорадского жука потребуется опрыскиватель.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42882

От жука используем престиж перед посадкой,окунули в него семенную картошечку,и в сеялку.К концу августа жук приходит,но уже есть нечего.Лабораторно картошка соответствует всем нормам,ничего не превышено.

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
Викторыч пишет:

А как же тогда ДТешка на второй передаче пахал ? Скорость 5-6 км.час. Да и МТЗ - 50 уж поменьше на шестой разгон имел чем 80-ый.

Про ДТ-ку ни чего не могу сказать не пахал на ней, просто констатирую факт из практики, пробовал на 5 пахать, чтобы облегчить нагрузку на трактор т.к. была целина и бросил эту затею потому что около 50% пласта не перевернулось.

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
Дмитрий Владимирец пишет:

плуг(2-3 корпуса), культиватор и окучник - всё что для счастья надо начинающему картофельному магнату

Я не сажаю картошку для продажи, только для себя, ну и использую навесное для калымов плуг 3-х корпусной, сажалка, культиватор, окучник, редуктор с цепями (для удаления ботвы) и копалка, не хватает еще опрыскивателя

cherstov пишет:

От жука используем престиж перед посадкой,окунули в него семенную картошечку,и в сеялку.К концу августа жук приходит,но уже есть нечего.Лабораторно картошка соответствует всем нормам,ничего не превышено.

не слышал про такое scratch_one-s_head

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
Дмитрий Владимирец пишет:

И ещё кое что, по возможности без мата ибо вопрос больной: Господа фермеры, которые официально оформили КФХ - каковы ваши отношения с государством. Помогает или нет; как и с чего взымаються налоги в суровой реальности. Единый сельхоз налог и подводные камни с ним и прочими налогами связанные. Объясню ситуацию - у нас в области программа поддержки малых форм хозяйствования действует только на КФХ,(даже дома строить помогают) а на ЛПХ нихрена. Заранее благодарю за ответы.

Лично мое мнение это кому что нравиться, но я взвесив все за и против решил остаться лпх т.к. у нас не хрена ни какой помощи не увидишь, только сосать будут и последние жилы вытянут, ездил и в минсельхоз и в районную администрацию ссылаются друг на друга типа езжай туда и узнавай там чем тебе помогут и помогут ли, туда приезжаешь они с теми же мотивами отправляют обратно, недавно позвонил один товарищ и интересовался оформил я КФХ или нет, надо было 3 ляма дотацию или субсидию (не уточнял) предназначенную для фермера списать (поделить), вот вам и помощь, а кто то нуждается в этих деньгах, но они до него не дойдут bang

07.02.2010 - 14:47
: 1297
Олег Иваныч пишет:

и бросил эту затею потому что около 50% пласта не перевернулось.

Сейчас вообще существует такой агрегат дабы без плуга обойтись по типу как мотоблок землю фрезами измельчает ? Тут у одного Т - 40 старый и огород не большой. Так плуг годами валяется, а огород мотоблоком обрабатывает. Трактор только как транспорт использует. Преимущество в том что прицеп можно оставить когда его целый день каким то строительным мусором загружают, а посе приезжает и забирает.

Quote:

и копалка

Блин, не представляю как 50 тон картофеля руками собирать да ещё в грузовик или в прицеп трактора закидывать. И где это всё хранится будет до отправки на пункт сдачи.

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
Викторыч пишет:

Сейчас вообще существует такой агрегат дабы без плуга обойтись по типу как мотоблок землю фрезами измельчает ?

Этот агрегат существует уже давно, это фреза у нас в совхозе они появились примерно в 88-89 годах.

россия
: нсо краснозерский район
11.11.2013 - 19:25
: 300

форумчане день добрый!!!! немного о себе .я начинающий с самого малого владелец лпх. огромное желание стать фермером !!! в моем понятии фермер это хозяин своего дела и предприниматель в с/х который платит налоги в казну. в свое время по незнанию многих нюансов я взялся за свиноводство . и не я один в своем районе. итог всего этого занятия закупочная цена рухнула с 188р до 88р в течении года это было 2 года назад а цена на кормовое зерно выросла из-за спроса с 300 до 750р за 1ц и непадает досих пор а закуп цена свинины сейчас 175р.. итог такой нет собственной кормовой базы ненадо лезть в это дело . спустя некоторое время многие взялись за картоху итог перекупы скинули цену с 10р до 3.5р за кг а те кто посеяли с излишком картоху погреб естественно не расширяли и новый некопали . итог они ее отдали по 3р за 1кг и скормить ее некому т к скотинку то порезали!!!! нету хорошего погреба или подвала даже не думайте о картотохе!! тоже самое и с крс закуп цена сейчас 155р за кг . появился спрос на сено цены пошли до 1200р за 370кг рулон + сюда зерно за 750р ц люди естественно в жестком минусе а те у кого сенцо своего заготовления в плюсе.МУЖИКИ ЕСЛИ НЕТ СОБСТВЕННОЙ КОРМОВОЙ БАЗЫ НЕ ЛЕЗЬТЕ В ЭТО ДЕЛО . НЕТ ПОГРЕБА НЕ САДИТЕ КАТОХУ . Я ВОТ СДЕЛАЛ МИНИ Т-Р И ПРЕССПОДБОРЩИК ДЛЯ СЕНА К НЕМУ И НАЧИНАЮ ПО НЕМНОГО С 3Х КОРОВ И БЫЧКА . Т К В СВОЕ ВРЕМЯ ЖЕСТОКО ПОПЛАТИЛСЯ ЗА СВОЮ НАИВНОСТЬ. ВСЕХ КТО ИМЕЕТ ЖЕЛАНИЕ ЗАНИМАТЬСЯ С/.Х Я ОЧЕНЬ УВАЖАЮ И ПОДЕРЖИВАЮ ТОЛЬКО НЕ НАДО ТОРОПИТЬСЯ НА ДО НАЧИНАТЬ С МАЛОГО.

россия
: нсо краснозерский район
11.11.2013 - 19:25
: 300

Ф.ОРУМЧАНЕ и кто хочет сразу стать кфх помните в конце года вы должны уплатить все налоги и взносы В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ в страховые фонды даже если ваши хрюндели или бычки не выросли и вы пока в минусе. ВАС НИКТО СЛУШАТЬ НЕ БУДЕТ А БУДЕТЕ ЗАЛУПАТЬСЯ К ВАМ КАМЕРАЛЬНУЮ ПРОВЕРКУ ПРИШЛЮТ ТОГДА ЭТО БУДЕТ ВОВСЕ НЕ ГУТ! НАЧИНАЙТЕ С ЛПХ ПОТИХОНЬКУ !

07.02.2010 - 14:47
: 1297
Олег Иваныч пишет:

Этот агрегат существует уже давно, это фреза у нас в совхозе они появились примерно в 88-89 годах.

А что такая фреза себя не зарекомендовала ? В чём причина что плуги в основном используются ?