Вы здесь

СЕМЕЙНЫЕ ФЕРМЫ. Страница 10 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
348 сообщений
Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Михаил 01 регион" пишет:

Какие у вас там в селе сан. нормы, вас сельхознадзор штрафует за не уложенный для термообезвреживания навоз?

Ты сам имеешь представление от 20 голов, это кучка небольшая, по сравнению с тем какая должна быть. Я же тебе сказал, 2 метра высотой и 2 шириной, разве за сутки 20 голов могут наделать столько навоза? Ты сам думай что говоришь, 20-25 кг от каждой коровы в сутки это значит до полтонны в сутки, если такую просто выбросить как ты это делаешь, то навоз будет просто быстро улетучиваться амиак потери его будут не малые и ценность навоза никакая, то есть покупают у тебя практически бесполезно за такие деньги. И на поле ты уже разбрасываешь высохшую массу уже с большими потерями питательных элементов. А за то что навоз вот так разбасываешь по территории могут и штраф дать, у нас санитары ездят и смотрят, вот на днях надумали приехать к нам. Для тебя раскидать навоз по территории это может быть нормой считается.

"Михаил 01 регион" пишет:

Мне всё больше кажется, что ты имеешь отдалённое представление, что такое маленькая кучка навоза от 20 гол.за сутки, если их, конечно не матом кормить, и как её на саночках вывозить в ваших условиях и при этом ещё в бурт складывать, попутно носить сено на пупке, поить из ведра и немного доить аппаратом с одним ведром и недоделанным насосом, пусть даже и с помощником.

Если ты знаешь, я кормлю сеном в волю, а ты сам говорил что нужно экономить, ты ведь сам экономишь сено получается. Я вообще не понимаю что ты имеешь против аппарата с одним ведром? У меня не более 10 коров (сейчас пока 8) , если ты мужик с нормальными мозгами, то должен знать что есть нормы расчета на поголовье, одно доильное ведро рассчитано на 7-10 голов. Я же сказал, что ты не купил еще новый доильный аппарат, у самого старый собранный со всего света за сухарики, что ты говоришь про мой аппарат, еще говоришь что насос недоделанный у него. Так вот скажу, что доильный аппарат данного типа не менее надежен, так же более экономичен и проще. Так вот на днях собираюсь купить новый доильный аппарат, он тоже переносной и более экономичен энергии жрет еще меньше.

"Михаил 01 регион" пишет:

Если уж немцы будут смеяться, то не над энерговооружённостью своего АПК, а над такими понятиями. По ходу в соседнем районе в 20-х годах было хоз-во бауэра- колониста, так по словам стариков, он сеял кукурузу пневматической сеялкой, когда у нас не у всех быки были и как я понял, никто над ним не ржал.

Я говорю над тем как немцы смеются кто модернизируют ферму на 20 голов такими оборудованием не целесообразным, а ты мне про сеялку пневматическую. Ты если читать умеешь я говорю о грамотном использовании средств, а ты мне совсем о том что сделал какой то мужик.

"Михаил 01 регион" пишет:

Ну а секонд-хенду вааще, вкус у тебя богатый, а я для работы покупаю и мне не в падлу, какие обноски по технике, ты не признаёшь вторичного рынка? Ты покупал МТЗ с новья? Сразу видно состоятельного человека!

Ну я для работы покупаю, но для меня МТЗ был временным вариантом чтобы на ноги встать. Когда я уже более менее пошел на развитие я начал обновлять свой тракторный парк, это значит не покупать уже поношенные трактора, а уже новые и более лучше по условиям работы, да еще и так чтобы грамотно использовать мощность трактора. А ты понабрал лом и хочешь это все обновить? да тебе на один только комбайн работать несколько лет, у тебя все на б/у и при этом считаешь себя современным, да это просто смешно.

"Михаил 01 регион" пишет:

Вернись по ссылке про Голландию, там коровнику 100 лет и хозяин фермы с роботами не париться на эту тему.

Что ты про Голандию рассказываешь мне, это другая страна она нашим инвесторам продает свою технику за 4-8 лямов и что они такую же и себе могут дать. А наши только и покупать могут покупать. Такие примеры есть и у нас в сране, только они так же для понта, если судить так что у нас в стране у всех, как ты судишь про Голландца, как будто там был. Нужно все технологии применять грамотно и экономика должна быть экономной.

"Михаил 01 регион" пишет:

Но мне всё равно прикольно, таких морозов не было у нас 50 лет, 14 человек уже замёрзло, время пообщаться есть.

У меня тоже прикольно, снега нет, морозы не сильные, если были то до 40 не доходили в этом году и не так долго, вот сейчас слегка подморозило до -25, да не проблема совсем. Видать морозы и снега у вас и в Европе задержались..

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Понятно, что навоз я буртую, только не лопатой, а погрузчиком по мере накопления, никаких площадей не хватит на складирование таким слоем, но это редко, всё разбирают в тележках. А на поле я его не вношу, как уже писал.
Лишний раз убеждаюсь, что всё таки отдалённое представление smile3 имеешь, навоз это навоз, есть ещё мокрая подстилка, остатки не проеденного корма и всё это пропитано влагой, если ты, конечно применяешь молокогонные корма, таким образом умножь тобой озвученную цифру на 3.

"Константинfamer" пишет:

. А ты понабрал лом и хочешь это все обновить? да тебе на один только комбайн работать несколько лет, у тебя все на б/у и при этом считаешь себя современным, да это просто смешно.

Просвети, плиз где заканчивается работоспособная техники в нормальном состоянии и начинается лом, с чего ты взял, что мне на комбайн работать несколько лет?
Ну и перлы на последок...

"Константинfamer" пишет:

Если ты знаешь, я кормлю сеном в волю, а ты сам говорил что нужно экономить, ты ведь сам экономишь сено получается.

"Константинfamer" пишет:

Нужно все технологии применять грамотно и экономика должна быть экономной.

face

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Михаил 01 регион" пишет:

Понятно, что навоз я буртую, только не лопатой, а погрузчиком по мере накопления, никаких площадей не хватит на складирование таким слоем, но это редко, всё разбирают в тележках. А на поле я его не вношу, как уже писал.

Я же говорю, что ты себя современным считаешь только потому что лопатой не работаешь. Ну это не признак то что у тебя все супер.

"Михаил 01 регион" пишет:

А на поле я его не вношу, как уже писал.

Это зря это называется истощение гумуса. Миниральные удобрения это просто стимуляторы роста и все, почву ты не кормишь, она тоже как корова кормилица.

"Михаил 01 регион" пишет:

Лишний раз убеждаюсь, что всё таки отдалённое представление имеешь, навоз это навоз, есть ещё мокрая подстилка, остатки не проеденного корма и всё это пропитано влагой, если ты, конечно применяешь молокогонные корма, таким образом умножь тобой озвученную цифру на 3.

Это ты имеешь вообще нулевое представление вещей. Навоз это бесценное удобрение, люди у тебя покупают за такие деньги не спроста. Тут нежно не представление иметь а знание, недостаток знаний не заменить избытком удобрений.
Я же тебе говорил молокогонные корма применяю в разумных пределах, корова это не робот по производству молока, в поределенный период ее кормить нужно по разному, например в запуск. Да тебе это объяснить бесполезно.

"Михаил 01 регион" пишет:

Просвети, плиз где заканчивается работоспособная техники в нормальном состоянии и начинается лом, с чего ты взял, что мне на комбайн работать несколько лет?
Ну и перлы на последок...

Да потому что ты набрал лома на малюсенький участок земли в 80 или сколько у тебя га. Так это крохотная часть, комбайн нормальный 2,5 ляма стоит новый, а еще и жатку покупать к нему для сена это 200 тыс уже скоро будет. Так если ты себя ограничиваешь и ущемляешь в жизни может купишь себе новый трактор, а так своими задумками ты долго весь парк обновлять будешь. Всю жизнь только на технику и работать что ли? Я же говорю при твоей цене за молоко у тебя давно эти старые Т-40 должны на лом уйти, а ты его еще думаешь только в будущем на капитальный ремонт поставить, так когда до него обновление дойдет?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Arina G" пишет:

Я решила вклинится...и сделать попытку объединить вас в ваших спорах. Отличный ролик о Польской ферме ( свинарнике) на русском языке.

Вы так же наивно смотрите на все это зграничное. Ведь это так же показное все. Вот говорю у нас тоже показывают слишком фирменные хозяйства, журналюги только и показывают их, а те фермы которые у нас работают на само выгоде а не на поддержке государства, якобы нас все супер. Показного насмотрелся я всегда и везде было. Сначала в районе видел как школы есть показные, где все супер по два кабинета компьютерных , спортзал полностью современный, а учился я в школе которой выбиралсь только за счет того что умела делать сама. Своими руками забивали эти заборы, своими руками стелили линолеум и все так на ремонт на наших деньгах построен. Это было ужасно когда так было. Но еще я видел кк показные воинские части были, я служил в такой же, все было зализано да отлажено, даже плац гуталином мазали, не говоря уже о БТРах как они блистали нигде не видел так. А командировке в другой части, да там совсем убожество, хоть и так как везде кантики на сугробах и все замыливалось и отдиралась руками солдат но это уже не показная армия а реальная таких больше было. Так же есть у нас хозяйство которые за счет бюджета живут их только и показывают, она такие деньги гребет под себя страшно представить такую куча бабла. А ведь если подсчитать скотлько стоит молоко на то что они продают то они бы в жизнь не построились. Так же и в Германии мне рассказал брат и одногрупник которые там были. Вроде есть хозяйство супер да и остальным приходиться быть не лучших условиях. Таких примерах как видео много, но это единицы, если у нас будут только такие примеры, то молоко будет стоить столько что не купит нормальный человек.
Вот одногруппник мой работал в такой ферме у которого такой трактор еще его отца, новых у него мало, обновляет с трудом..
Файлы:
x_63708246.jpg
x_31bca1de.jpg

: Томская губерния
21.01.2009 - 04:17
: 569
"Константинfamer" пишет:

Это ты имеешь вообще нулевое представление вещей. ... .... Да тебе это объяснить бесполезно.

Первый раз обратил внимание на Костю, когда он заявил, что в основном занимается тем, что учит всех, у кого ума нет, как строить, растить, жизнь обустраивать...
Посмотрел в профиле на возраст - хмыкнул dntknw .
Теперь вижу: в самом деле учит clap .
Успехов, Костя!
Главное продолжай учеников выбирать так-же безошибочно good good good
Опускай их..., кто думает, что понимают в своем деле...
Опускай... на грешную землю. mail

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Arina G" пишет:

дело не в возрасте. дело в достигнутых показателях. вот взялся за дело - и было так-то, а прошло 5 лет и стало так-то..то есть что видно изменения к лучшему, и тогда понятно имеет ли человек право брать на себя роль учителя

Вы тут все что тут личности будите обсуждать или дело? Я если чесно не вижу улучшения во многом, большей степени делается многое вниз. Сокращение поголовья, земли забрасываются, с каждым годом вижу больше отрицательных моментов нашей жизни. Наша продукция не ценится, а привозят порошок не знай откуда на местные заводы и разбавляют в воде с пальмовым маслом и красивая упаковка, а городские не понимают что лучше пить они отказываются от деревенского молока так как оно менее вкуснее. Пока только Москвичи начинают за ум браться и то не все, гипермаркеты как Ашан, забиты всякой ерундой и большее число людей едят ужасные продукты хорошо упакованные.
Ну ведь все же это число наивных которые смотрят на супер пупер коровники не понимают и будут понимать. Тут не культура жизни, а кому все дают, а кому ничего, "..кто в рубашке родился с ложкой во рту, кто Богу не угодил и угодил за черту..." Стремление к прекрасному есть, но и к практичному, и если мы голову будем включать то будем понимать что да для чего нужно. Если человек лениться использовать лопату, это не значит что он цивильный такой. Тут дело в том как он это делает. Я например используя лопату, но коровник у меня всегда очищен от навоза, более 3 раз удаляю навоз и коровы сытые, стены побелены, ремонт по плану. Если Михаил тут считает себя культурным и цивильным, то пусть помоет трактор хотя бы до цивильного состояния, если покрасить ему даже трудно. Не говорю о том как условия создает.
Зачем делать супер фермы, можно сделать проще. А Михаил усложняет всякими системами, ну ладно тепло, при моих условий он бы еще сильнее намудрил своими задумками которые озвучивал. Зачем усложнять, когда все просто это и есть гениальность.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Arina G" пишет:

Константин насколько помню, писал только про увеличение поголовья КРС, но это не показатель.Это естественный процесс, который произошел бы без всякого участия человека..А вот что с привесами, с выходом телят, как меняется продуктивность животных, отслеживает ли он ее, это было бы действительно познавательно с точки зрения самой технологии. имхо.

Если вы понимающий специалист в сельском хозяйстве, то должны грамотно понимать сущности увеличения показателя. Как можно увеличить показатель, например по молоку, ну применяя корма, но есть и в этом предел, применяя породы, тут тоже есть пределы в разумном понимании. есть грань через которую увеличение показателя идет как процесс перекидывания с одной чаши весов на другую. То есть если увеличить молоко на много то срок использовании этих коров сокращается, так же процессы вымывания кальция и всякое такое, чтобы при этой производительности животное оставалась здоровой ей необходимо поддерживать еще и добавками и всякими кормами которые уже и по карману бьет и дает все же обратный процесс. Ты при этом проблемы снова создаешь. Так например используя простой метод отбора, можно добиться хороших результатов своей породы. Я свою технологию полностью не описывал никогда, она у людей должна сама отрабатываться. Отслеживаю и показатели так же о затратах, так же и выход телят. Хотя зачем мне считать выход телят, у меня за долгие годы только один раз было чтобы корова осталась холостой. Что я буду все расписывать вам как научный человек, это не нужно совсем. Не возможно получить из воздуха прибыль, корова дает нормальный показатель кормишь ее правильно без всяких изнуряющих новшеств (как это пытаюстя вывести, хотя это уже в пыльных да желтых книгах рассписно все, вы их и не откроете я как понял, а в них все что сейчас считается новаторством) , так вот эти "новшества" и могут погубить наше сельское хозяйство, это я долго изучал, не просто просиживал в техникуме, я искал о то как можно добиться успехов в сельском хозяйстве, перелопатил большую гору книг, проштудировал всякие научные результаты. Понял что истина она ближе чем мы искали. Истина в простом, что человек он хочет многое, а мнимо получает его выкидывая от чаши одну пользу перекидывая в другую, результаты то же. Что все что нас ждет голод пищи это голод в мозгах и не стоит искать спасении в супер высоких показателях, а взять среднее и вести правильно.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Arina G" пишет:

Константин насколько помню, писал только про увеличение поголовья КРС, но это не показатель.Это естественный процесс, который произошел бы без всякого участия человека

Это как? Коровы они что, как сайгаки в полях бегают? Их кормят вообще-то.
Арина, не надо советов, лучше помогите материально. Ну тысяч 200 евриков, как тому поляку дали. Я тоже фонтанарий у коров устрою.
Блин, тут снег с крыши счищал, отмерзло все до печени, пришел чаю хлебнуть и тему почитать, а тут фонтаны...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Филипп" пишет:

Это как? Коровы они что, как сайгаки в полях бегают? Их кормят вообще-то.
Арина, не надо советов, лучше помогите материально. Ну тысяч 200 евриков, как тому поляку дали. Я тоже фонтанарий у коров устрою.

Я бы тоже устроил не знай что за такие деньги. Ну нужно приземляться и понимать что достаточно для того чтобы нормально жить.
вот примерно одно из зданий по моей задумки. Пока еще закупка строительного материала нужна полная, пока еще морозик небольшой нужно подождать а то разгружать в такое время можно не только почки отморозить.
Файлы:
11.jpg

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Константинfamer" пишет:

А Михаил усложняет всякими системами, ну ладно тепло, при моих условий он бы еще сильнее намудрил своими задумками которые озвучивал. Зачем усложнять, когда все просто это и есть гениальность.

lol

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Arina G" пишет:

Так что если человек пишет вот у нас было 10 коров, а теперь вот 25 коров, то в чем тут роль человеческого участия-то? )))

И это пишет аналитик по сельскому хозяйству. Ну вот поэтому у нас в стране такая ситуевина с с.х., что наверху такие же инопланетяне, далекие от с.х. рулят.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Фермеры, не отвлекайтесь на прилетевшее НЛО. Лучше скажите, как все же лучше навоз зимой складировать. Ну кроме как на телегу. Вариант с ямой (траншеей) типа силосной рабочий?

: Томская губерния
21.01.2009 - 04:17
: 569
"Arina G" пишет:

Ну из такого калибра, такой картечью!
Да каждая из этих картечин слона бы свалила!
Но уверен, что мимо...

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Arina G" пишет:

Так что если человек пишет вот у нас было 10 коров, а теперь вот 25 коров, то в чем тут роль человеческого участия-то? )))

Вы это про меня? У меня нету 25 коров, у меня поголовье в 25 голов КРС это среднее число в которых держится. А это совсем другая цифра, слово голов или коров читайте правильно. Часть шлейфа, телята, ремонтный молодняк, дальше бычки на откорме, телки которые уже вот вот станут коровами. Это что коровы, где тут вы видите экстенсивный путь моей работы. Коровы как было 10 так и есть.

"Arina G" пишет:

Я когда читаю Константина, то мне дивно становится...человек отвергает любой прогресс.

Вы зря так, вы не читаете внимательно. Я не отвергаю любой прогресс, а выбираю из прогресса только то что нужно и экономически оправдано. Вы как специались должны понимать что если мы всен аши фермы сделаем как всякие подобные вами эталоны как вам кажется где на каждую голову приходится не менее 200 тысяч нашими рублями. Так в итоге нужно более 4 триллионов рублей. Откуда такие деньги скажите мне на милость и сколько тогда будет стоить наше молоко??? Нужно понимать что ЭКОНОМИКА ДОЛЖНА БЫТЬ ЭКОНОМНОЙ.

"Arina G" пишет:

Я могу понять, что у человека нет средств к примеру что-то усовершенствовать. Да много таких, у кого нет средств.

Ну если таких как я много даже подавляющая в хлам большинство таких как я. Но я совершенствую по мере возможности, я использую прогресс, я собираюсь купить аппарат более удобный в использовании, с хорошими качествами, он по сравнению со старыми потребляет меньше энергии. Так зачем изобретать венлосипед. Условия у нас зависят от рынка сбыта, если мое молоко покупали за 30 рублей за литер, я бы уже дано создал супер хозяйство, но будут у меня за 12-15 рублей литер, и то не сильно, из-за привоза порошкового молока на пальмовом масле.

"Arina G" пишет:

Но люди под свою ситуацию - хотя бы не подводят философскую галиматью.

Галимость исходит от вас личсно. Вы сидите в теплом месте Москвы и не видите состояния сельского хозяйства, вы сами сходите в ближайший гипермаркет и купите молочка всех марок, где натуральное молоко и кто покупает его, где сейчас уверенность в молоке что оно качественное? Вы так просто считаете как легко все это создать на высоком уровне? Вы сами на пустом месте начните заниматься сельских хозяйством как я например начиная с велосипеда и косы.

"Arina G" пишет:

А Константин не предлагает ни каких решений, кроме как отвергать все что не вписывается в его понятия нормы жизни.

Я как раз говорил о норме жизни, если вы читать умеете и внимательно, то скажу вам снова, что каждая ерунда имеет свое предназночение и имеет целесообразность в использовании. Вы сами подсчитайте если вы купите оборудования на 20 голов КРСа на сумму выше несколько миллионов, когда все это окупится? Я пытаюсь сказать что этот ТСН должен быть на фермах с гораздо большим поголовьем. Вы наверно сами на работу едите на своем личном автобусе в котором вы одна добираетесь?
Я на разных форумах предлагал разные решения, например в заготовке сена, предложил свою разработку людям, многие создавали аналоги и задавали вопросы. У меня есть множество решений. Я не опровергал новые решения, еслои вы их называете новыми, то скажу вам, что вы наверно плохо читали учебники которые были в советское время написаны.

"Arina G" пишет:

Я видела фотки которые вы выкладывали в другой теме...Все же навоз с животных надо счищать. Вообще чистить надо скот, понимаете? Шкуру-щеткой. Каждый день. Это и есть норма...Если вам нравится ручной труд, то это тоже ваше решение, личное. Для вас подходит, для других не подходит..И те которые не хотят сидеть 24 часа в сутки в коровнике/птичнике и т.д, как раз таки ищут эти решения по механизации и что ж такое выдумать - что бы не сидеть там с лопатой и скребком..А вы пишите - нет смысла...забывая что смысл - у каждого свой.

Вы понимаете, что я вам твердил уже, всем твердил много раз твердил. Если люди хотят полностью автоматизировать свои коровники, то они должны иметь поголовье более 50. При меньшем поголовье нет смысла использовать данные решения, которые создадут проблемы, вы не механик же, вам объяснить это трудно. Вам объяснить всю экономику этих решений бесполезно. Я не применяю 100% ручной труд, но там где без него никак то заменить будет стоить будет на много труднее. Кто работает в коровнике 24 часа в сутки, вы мне скажите??

"Arina G" пишет:

Долгая жизнь коровы - прекрасная штука ( для коровы) , но мало прибыльная ( для вас) ..про добавки я наверное промолчу лучше, ваше мнение о кормах мне к сожалению, выносят мозг напрочь..

Вы еще будите учить меня как кормить корову. Что вам выносит мозг о кормах? Работая с животными мы должны знать животное, как у них все устроено, что нужно делать чтобы не навредить, а множесво методов которые увеличивают молочную продуктивность в разы, это уже показатель вреда, а хорошим показателем качественного кормления это здоровое питание и хорошие условия созданные фермером. В супер пупер условиях коровы долго не живут, их доят постоянно. Когда проводишь хороший отбор коровам и находишь для себя идеальную корову, то долгий срок ее жизни это уже залог успеха, она тебе не первый год даст здоровое поколение, которые так же долго будут вести тебя по пути.

"Arina G" пишет:

Простое не значит гениальное, это расхожий "штамп", Константин. Простое оно чаще всего, примитивное...Давайте муку в стране молоть не на мельзаводах, а на каменных кругах, в ручную, а? А чего заморачиваться то? И корма..дроби ячмень и корми, и на фиг нам не надо знать о том, что быки лучше всего усваивают гранулу длинной 6 см и на ней дают больший привес чем на грануле в 4 см...знания нам лишние...как и побелка помещений копеечной известью ((

Как это простое не значит лучшее. Например как устройство автомата Калашникова, он очень прост и неприхотлив, и очень долго еще будет у нас он на вооружении, это не значит что мы деградируется наше вооружение. Дело не только должно быть простым но и практичным, но соответствие с требованиями никто не оменял. Требования увеличиваются и идет модернизация, пока не придумают более лучшее что-то и более практичнее. Я не дою руками коров, у меня доильный аппарат он более прост в обслуживании и прослужил он мне долго, так же он соответствовал по своему показателю. Так теперь я покупаю новый аппарат более практичнее и имеет в себе прогресс по сути. А вот я не лопатой культивировал землю, а применяю культиватор и трактор. Со временем, трактор морально устарел, я купил новый более практичное решение мне нравилось у трактора Т-25, очень хорошая машина, но двигатель уже не соответствует современному запросу, я купил такой же но с литовским двигателем, который разработали немецкие специалисты. Прогресс есть? Так же мне нужен минитрактор, я купил минтрактор который прошел уже долгие годы испытаний на наших малых хозяйствах, этот трактор новый и японской разработки но сделали его Китайцы.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Филипп" пишет:

Фермеры, не отвлекайтесь на прилетевшее НЛО. Лучше скажите, как все же лучше навоз зимой складировать. Ну кроме как на телегу. Вариант с ямой (траншеей) типа силосной рабочий?

Да инет весь рулит на то что инопланетные корабли летят в нашу сторону. Может думаю они нас научат как правильно жить.
Навоз тебе советую укладывать по правилам, не разбрасывать как попало как я уже говорил 2 метра высотой и 2 метра шириной будет достаточно, а длина этого штапеля будет соответствовать твоему поголовью.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Константинfamer" пишет:

Навоз тебе советую укладывать по правилам, не разбрасывать как попало как я уже говорил 2 метра высотой и 2 метра шириной будет достаточно, а длина этого штапеля будет соответствовать твоему поголовью.

А как его забрасывать на 2 метра?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Arina G" пишет:

на вашей ферме же козы ?

и овцы, и коровы, и гуси с курами

"Arina G" пишет:

Пока Константин еще не придумал, как забрасывать навоз повыше, попробуйте вилами...

Арина, Вы навоз козий видали? Шарики такие... Ну как их вилами то зацепить? Конечно речь идет о коровьем навозе. Ну включите же Ваш аналитический мозг наконец, может действительно поможете решить проблему.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Arina G" пишет:

так хорошо разбираетесь в трикарбоновом цикле?

Нет такого цикла, это безграмотный термин. Есть цикл Кребса, он же цикл трикарбоновых кислот, он же цитратный цикл.
И он совершенно не специфичен для коров. Точно такой же цикл у всех организмов за исключением бактерий и некоторых водорослей. Так что к чему Вы это сказанули вообще не понятно.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Arina G" пишет:

в 284 посте, окна сделайте на юг, а дворы на юг, восток и запад, а на север- глухую стену поставьте, Константин. На дворах надо навесы "дорисовать" над кормушками, которых там пока тоже нет. Спаси меня Бог от учеников любого вида ))

Послушай меня дамачка столичная. Я знаю как мне построить ферму, и навесы они никему, они больше снега задержат. кормушки будут, это не ваше дело. Навес мне некчему, коровы на выгул выходят зимой, там навес не даст эффекта, летом у меня все стадо на пастбище пасется с 7 утра до 9 вечера. Из вас учитель ваще никакой. Из того что вы сказали за советы почти ничего..

"Arina G" пишет:

У нас в городе выбор молока не плохой, разные марки и цены, есть и не порошковое..из всего многообразия предпочитаю белорусскую молочную продукцию, а из сыров - немецкую

Ой не надо ля ля. Я что в Москве не был??? Я что вообще с людьми не разговариваю кто там живет. Да я знаю как и чем питаются мАсквичи, выбор огромный, а полная лажа на полках, это наверно от хорошей жизни люди в Подмосковье у бабушек за 100 км едут молоко покупают, это от хорошей жизни у вас цена на молоко натуральное стоит 70 руб и едут за за огромные расстояния за натуральным деревенским молочном. Кого вы тут дурите???

"Arina G" пишет:

Пока Константин еще не придумал, как забрасывать навоз повыше, попробуйте вилами...на вашей ферме же козы ? ну вот, целый день будете "при деле" , а то и два )))

Арина, Вы слишком много говорить стали. Вы совсем там в хорошо живете и будите учить меня, трикарбоновым циклом, в чем я смотрю вы уже поный профан. Вам не стыдно такую чушь нести, аналитик сельского хозяйства. правильно Филлип сказал, вот поэтому у нас и проблема в сельском хозяйстве. Понастроили этих мегаферм и поголовье страны из-за них сокращается в разы. Вы никакой аналитики не проводите. Что постройка одной мегафермы на 1000 голов КРСа, сокращает поголовья КРСа в округе на более 2000 голов. Это сколько нам еще нужно построить мегаферм чтобы загубить хозяйство в целом, какие деньги уходят на одну мегаферму? 500 миллионов рублей на 1000 голов, на эти деньги можно построить до тысячи ферм с поголовьем 25 голов и в сумме это будет 25 тысяч голов. Говорите что все к лучшему, все идет хорошо. Да приезжайте к нам возьмите Скрытник и Путина, я вам покажу реальную картину сельского хозяйства нашей страны.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Арина, еще вы говорите о новшестве. Что вы подразумеваете новшество? Это давно уже все придумано, вы возьмите все Советские желтые книги, почитайте их внимательно, пусть вас не смущает желтый цвет книжных страниц это и есть что сейчас называют новшество. Еще скажу о том как вы защищаете людей которые ставят ТСН в качестве помощи навоза, воспринимаете их новаторами. Да вот скажу вам что ТСН разработали еще в начале 60 годах, их уже применяли вернее в те время, как бы ваш ровесник. Что нового?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Arina G" пишет:

и по поводу коров- позвольте уж усомниться в вашем мнении, ибо циклу Кребса посвящается в институтах довольно много занятий.

В смысле? Что в институтах стали учить что цикл Кребса у коров какой- то особенный?
Давайте, лучше про навоз. Насчет ямы, я мнением фермеров как раз и интересовался, жду ответа Михаила.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Arina G" пишет:

2, а не в 1.5 к примеру? Тут Костя явно что-то замыслил свое типа ноу-хау?))...а может у него невпроворот навоза, а земли мало?

Так требуют нормы можно и в 1,5 метра, но это не желательно. Это наиболее выгодная высота, так как навоз в процессе прогорания оседает и становится в размер 1 метр высотой. А так нужно еще кроме этого и экономить площадь. У меня например его не так много. Площадь хозяйства 40 соток, 25 огород. Раскидываться им не имеет смыла.

"Arina G" пишет:

А докажете?...только не на словах и своих эмоциях, а с приведением реальных цифр...что именно один к двум и идет сокращение? с ссылками то есть..
если вы внимательно смотрели польский ролик, то не понятно почему не увидели, выгоду от укрупнения хозяйств. Очень мне тяжело с вами общаться Константин, прямо провал на какой-то немыслимый уровень(((

При чем тут ролик я не пойму. У нас в стране смотри что твориться аналитик этакий. У нас строят мегафермы кругом и цифры дано обнародовали и уже везде их описывают. Так вы должны знать об этом, сидите там в Москве и не едите за пределы МО не знаете чем дышит наше сельское хозяйство.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Филипп" пишет:

Насчет ямы, я мнением фермеров как раз и интересовался, жду ответа Михаила.

Яму не советую тебе. Весной там будет стекать вся влага от навоза после оттаивания. Так там и такая трясина может образоваться. Да и потом проблемно будет вывозить от туда, погрузчик может увязнуть.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

7

"Константинfamer" пишет:

Яму не советую тебе. Весной там будет стекать вся влага от навоза после оттаивания. Так там и такая трясина может образоваться. Да и потом проблемно будет вывозить от туда, погрузчик может увязнуть.

Понятно. А если в кучу класть, то смотри что получается:
Тележку полную навоза тяжело толкать в горку, если подъем больше 10 градусов. Противолежащий катет у нас по твоим рекомендациям 2 м. То есть гипотенуза примерно 12 метров получается. По моему опыту с коровы примерно тележка навоза в день получается. Тогда с 20 коров, да еще с приплодом около тридцати будет. То есть если въезжать по пандусу, то получается что ты как бы каждый день в горку в 10 градусов возишь тяжелую тележку на расстояние 360 метров. Ну и еще по коровнику и от него до кучи примерно столько же намотаешь.
На минитракторе на пандус не заедешь, или что-то серьезное строить придется. Все таки он около тонны весит. Да и запускать дизель в такие морозы удовольствие то еще. На квадрацикле проблема будет разгрузится. Да и был у меня опыт с садовым миником (это как квадр), в горку по скользким доскам не въедешь.
Как все же ты предлагаешь решать эту проблему?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Arina G" пишет:

ПРЕКРАСНО, что ВПЕРВЫЕ ЗА 30 лет в стране начали строить фермы. Значит в стране будет производится наконец достаточное количество молока. Его не надо будет импортировать с Белоруссии или Германии. Мы наконец выйдем на 75% самообеспечения молоком и хотя бы на 50% говядиной. Костя, это решение продовольственной безопасности. Отвязка потоков продукции от курса рубля/ к евро при импорте порошка и мяса . Вы этого не понимаете, что ли ?

Это вы не понимаете социолог этокий. Вы вдумайтесь в то что я сказал, открытие фермы на 1000 голов в определенном районе дает эффект обратный, в данном районе сокращается поголовье на 2000 голов и более. Если вы знаете, когда у нас Хрущев решил ликвидировать ЛПХ, то что произошло, страна не могла себя прокормить этими гигантскими постройками, голод пошел страшный. Потом снова возобновили ЛПХ. Так и эта политика она разрушает сельское хозяйство мы уже больше и больше зависим от этих белорусов и немцах. Вы мозгами пошевелите немного. Качество молока в таких фермах хуже на много. Это просто большая ошибка государства.

"Arina G" пишет:

Да , я рада, что открываются фермы, что в деревнях люди стали находить работу, что им не будет нужды гоняться по всей России на мытье полов в офисах и торговлю в палатках. Вы этому не рады Костя?

Открывается ферма, а рузрушаются сотни других. Вы этого не видите, на моих глазах 3000 га площади просто губится, да и другие хозяйства крупные просто разваливаются один за другим. Банкроты все у каждого долгов выше стоимости самого хозяйства. Чему радоваться приезжайте в Россию, посмотрите на нее, а не в вашем Москвандию...

"Arina G" пишет:

Решайте вопросы себестоимости в своем хозяйстве и вписывайтесь в рынок, занимая свою нишу...Или вы думаете что 25 головами страну накормите ?

Вот если люди работают в ферме на 1000 голов, где по статистике до 83 человек занимаются над ее содержанием. То есть это часть людей задействована на производстве коромов, часть людей на содержании фермы, руководители и переработчики. В итоге приходится на 12 коров один человек. Так что трудно дать эти 500 лямов фермерам которые за эти деньги построят тысячу ферм с 25 головами, то эта сумма накормит больше людей. Вы просто не понимаете сущность всего происходящего. Нужно грамотно распоряжаться деньгами. Мегафермы давних времен показали свою не рентабильность. Отец работал на такой, он понимал что это все просто ужасно что такую махину построили которая только и жрет государственный бюджет.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Филипп" пишет:

Как все же ты предлагаешь решать эту проблему?

Я же сказал у меня в зимних условиях есть санки. ими быстро укладывется. Делаю из карыта на рынке 500 руб стоит, из штакетен делаешь лижи и возишь ну там метров 15-20 хватит, ну это сам решишь. И тащишь на веревочке ее. Проблем зачем создавать себе. Ты может как Михаил хочешь транспорт и раскидывать или продавать. Работа примерно по 15-20 минут уходит за один раз это примерно в сутки час уходит на чистку навоза. Так как 3 раза минимум убирать надо.
Вот смотри

Файлы:
fotka094.jpg

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Филипп" пишет:

Давайте, лучше про навоз. Насчет ямы, я мнением фермеров как раз и интересовался, жду ответа Михаила.

Я не в курсе, Филлип, сколько голов, расстояние до фермы, какая подстилка, площадь площадки и возможность реализации.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Arina G" пишет:

Да , я рада, что открываются фермы, что в деревнях люди стали находить работу, что им не будет нужды гоняться по всей России на мытье полов в офисах и торговлю в палатках.

Арина, есть куча тем где можно агитировать. Ну пойдите туда, в голосовалку какую-нибудь, плиз, не мешайте людям про навоз общаться. ОК?
На название темы посмотрите - "семейные фермы", а ни "мегафермы". Сейчас бан получите за флуд.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Михаил 01 регион" пишет:

Я не в курсе, Филлип, сколько голов, расстояние до фермы, какая подстилка, площадь площадки и возможность реализации.

Ну я рассчитываю на десяток голов. Реализация навоза только в теплое время, когда москвичи приедут. Площадку и расстояние любые могу сделать. Содержание привязное, в два ряда, в середине навозные желоба и две кормовые аллеи вдоль стен.