Вы здесь

СЕМЕЙНЫЕ ФЕРМЫ. Страница 8 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
348 сообщений
Россия
: Краснодарский край
15.11.2011 - 21:36
: 231

Михаил а как полы в коровнике у вас сделаны.У меня прошлый век,под передними ногами земля 50см,затем дубовые доски.Просматриваю вариант резиновых матов,но честно говоря кроме цены ещё беспокоит вопрос их долговечности.Часто ли встречаются болезни копыт,в стойловое время?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Александр Ш." пишет:

Это самый лучший вариант, только под досками и впереди лучше глина, под полом получается замок от сырости, а впереди добавляем по мере.
Маты актуальны для безвыгонного содержания и безпривязки. не скажу, что это плохо. есть много материалов по суточному движению, вспрыгиванию на коров с целью достоверного определения охоты на рифлёном бетоне и матах, болезням копыт, к которым склонен, как раз голштинский высокопродуктивный скот, на крупных фермах специально должность копытчика или график работы таковых по договору. Для нас это совсем не проблема. выгульное содержание даёт равномерное стирание, моцион на базу и преимущественно местный скот. таких проблем не доставляют, имеем простой самодельный станок, чтобы задрать задние ноги и посмотреть, по возможности расчистить.
Резюме: полы деревянные, болезни копыт крайне редки, больше летом повреждения.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Михаил 01 регион" пишет:

Резюме: полы деревянные, болезни копыт крайне редки, больше летом повреждения.

У меня так же как и Михаила, просто глину не всегда привести можно было использовал так же гравий и строительный мусор. А так дубовые бревна на нем и лежат полы. Деревянные полы хоть и слишком быстро снашиваются примерно до 5 лет, но ведь это и дешевый материал и более лучший для коров, копыта снашиваются равномерно это как бы первое что упомянул Михаил, так ж есть возможность не использовать подстилки совсем. Для меня это как плюс, навоза меньше, подстилки кидаешь чисто условно слегка поверхностно чтобы был сухой пол и в основном то что не дели коровы из кормушек, там порошок остается с пылью. Так же еще на деревянном полу им более комфортней чем на подстилке. Подстилка скапливает в себя всю влагу и начинает преть, выделяя запах, так же на влажном месте лежать им не очень комфортно. С местными породами как симменталок проблем с копытами не видел.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Михаил 01 регион" пишет:

Фото на тему.
Тут же видно, на сколько промерзают стены в южном ФО.
Файлы:
izobrazhenie_099.jpg

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Сергино 75 пишет (.И нет у меня никаких миксеров и кормораздатчиков,еще большой вопрос нужны ли они вообще до 200 голов[/quote]
А почему нет, а как же тогда руками или есть другой вариант.Мне всякая информация интересна т.к в есть желание сделать свою ферму.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Геннадий99" пишет:

А почему нет, а как же тогда руками или есть другой вариант.Мне всякая информация интересна т.к в есть желание сделать свою ферму.

Скажу тебе Геннадий, у тебя либо создать миниферму желание, либо куда деть галимую гору бабала. Миксер кормораздачик стоит порядка 700 тыс. рублей это еще бюджетная, на мини-ферму это все равно что тебе иметь свой ресторан чтобы сходить поесть. А куда проще вилами раскидать, не выглядит задорно, а просто нужно иметь понятие для чего нужна та или иная машина. На миксер который высотой в примерно 2 метр, тебе нужен трактор с погрузчиком, чтобы рулоны туда кидать, все это просто еще лишняя трата на трактор который стоит не мало. Молоко которую получишь еще продать надо, а самому бы поесть досыта и вилами с лопатой не меньше сделаешь. Вот у меня нет механизации и что я не смогу более 22 головы прокормить? Так я еще и отдохнуть не мало успеваю, кроме форума в котором вы меня видите есть еще и телевизер со спудником, на что тоже трачу время, так как интересно лишний раз посмотреть интересные передачи как Моторы, Топ Гир и многое другое...

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

ферштейн!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Геннадий99" пишет:

Не досказано, что в миксер рулоны не,кидают, подавиться, а если мёрзлый и подавно, нужен ИРН, большого смысла на небольшой ферме от него нет, если мех. кормление в разы дешевле двухколёсный вариант КТУ, смеситель минералки с концентратами, насыпем сверху вручную с учётом физиологич. состояния мерным ковшиком. Неплохо иметь комплекс "сенаж в упаковке", но понятно в один год это не отобьётся, начать думать надо с реализации.

Россия
: Краснодарский край
15.11.2011 - 21:36
: 231

Мужики я тут тему открыл,фермы от 5 до 20голов,заходите в гости.Я смотрю просмотры есть,людям вроде интересно.Будем делиться знаниями,опытом.Тема именного статуса не имеет,каждый может делиться опытом,вместе решим что лучше.Почему от пяти,думаю понятно,на одну корову нет смысла применять какуето механизацию.К тому же вы владеете фото,у нас в поселении интернет скоростной появился недавно,смысла в фотоапарате не было,на днях приобрету,может что путного выложу.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Александр Ш." пишет:

Дай Бог, эта тема тоже месяцами заглохшая бывает, не такая большая аудитория в этой сфере.
И сразу ссылочку на неё.
Кстати говоря, круглая цифра 1000 постов, это ж сколько и-нет времени забирает shok

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

могу дать вот такую ,посмотрите интереса ради.www.youtube.com\watch

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Тут вопрос был про промерзание тамбура. Может кому пригодится. У знакомого цех столярка. Работает когда есть заказ. Нет заказа, топить смысла нет. Так он купил тепловую пушку на газу от баллона. 30 минут прогрев 300 м2 до ноля градусов, через пару часов Ташкент .

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

а комплекс" сенаж в упаковке" что собой представляет?

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Про заразу такую не слышали (блютанг). В 30км от меня привезли скот из германии.Говорят в радиусе 5км опасно все жвачные животные могут заразиться.А если дальше ни чего?если хотите почитайте там и про Смоленскую обл.пишут.www.dairynews.ru

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Сергино75" пишет:

а комплекс" сенаж в упаковке" что собой представляет?

Ну это система которая заворачивает в полиэтилен рулоны. Ну тут проблемно вся эта фигня в копеечку обойдется...

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

Про сено я знаю,от 180 до360 стоит,сенаж я видел в упаковках по 30кг

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Геннадий99" пишет:

Блютанг - катаральная лихорадка овец. Хреново конечно, смертность до 90%
А куда это завезли? Хоть знать откуда ждать эту заразу.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Сергино75" пишет:

сенаж я видел в упаковках по 30кг

Это че во флягах чтоли? Как это 30 кг?

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
Константинfamer пишет:
"Сергино75" пишет:

сенаж я видел в упаковках по 30кг

Это че во флягах чтоли? Как это 30 кг?

Нет,мешок полиэтиленовый,вакуумная упаковка

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Константинfamer" пишет:

Ну это система которая заворачивает в полиэтилен рулоны. Ну тут проблемно вся эта фигня в копеечку обойдется...

Убирать сенаж можно ПР-145, б/у в хорошем виде за 60-80 можно купить, обмотчик простой Симпа в пределах 120 новый, кантователь новый 60-70, можно самому сварить, косим простыми косами или жатками, у кого что есть. процесс можно удешевить при включенной соображалке. Проблема в соблюдении технологии, нужен влагомер, часто нарушается процесс ферментации и сенаж пропадает, в зимнее время затруднения с промерзанием. Имеет смысл в мол. жив-ве, хорошо добавляет молоко, имеет много плюсов . Планирую порепетировать сначала на сене с обмоткой вручную, рискну обмотать влажный, проблема в том, что у меня ПР- 750, размер тюка 180 см, он будет больше тонны и недорогой обмотчик его не возьмёт, и для погрузчика он будет тяжёлый. Стандарт 120 см.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Геннадий99" пишет:

почитайте там и про Смоленскую обл.пишут.www.dairynews.ru

Читал, у меня рассылка Д-Ньюс.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Михаил 01 регион" пишет:

Имеет смысл в мол. жив-ве, хорошо добавляет молоко, имеет много плюсов .

Так же имеет минусы. Трудно прессу будет старому свежескошенную траву, хоть и слегка подвяленную собирать, нагрузка на ВОМ идет бешеная, тут уже старый трактор не пойдет. Так вот пленку покупать они еще и тяжелее, при этом молока не значительно, например уже зимой коровы на запуске, зачем им это нужно, лучше всего как я уже говорил летом использовать, когда трава зеленая и вся такое. А я сам лично заметил что зимой мало кто покупает молочные продукты, так как знают цена дороже они лучше месяца 1,5 подождут там и дешевле молочные продукты будут. Это все очень затрачивается и не слабо. А как производить раздачу кормов от рулонов на малой ферме? его нужно разворачивать и пленку сдирать, сколько от него отходов пленки..

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

Константин,а что корова первого отела с первого дня должна давать 15л?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Константинfamer" пишет:

Нагрузка на ВОМ и у ПР- 750 бешеная, с дымом идёт, работают старые, хрен их не возмёт.
Пятислойная плёнка 1500 м. где - то 1500 р.
Отёл, как сделаешь, у меня зимой, в основном.
Зимой самая цена и спрос, т.к много в запуске. Летом мне много молока не надо за шапку сухарей.
Преимущества итальянской технологии очевидны, но она требует наработки. сразу у многих не выходит.
Это моя лично специфика. кому то, может быть, это не подходит.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Сергино75" пишет:

Константин,а что корова первого отела с первого дня должна давать 15л?

Желательно конечно, если 10-12 литров в сутки дает то хорошо. Ну первые дни это понятно, имею ввиду примерно неделю или там еще пока молозиво не отойдет. Так если она дает в первый месяц 8 литров то вероятность, что она сможет давать на другой год сможет дать нормальные удои совсем низкая. Ну с первого времени конечно не стоит ее на забой, но надо иметь ввиду, что должна готовиться замена с хорошими показателями, конечно не со сверх показателями, так как уже вероятность что она долго будет приносить тебе потомства тоже низка. Просто смотри и учитывай, подбор проводи, тут нужно искать середину между тем каких она дает телят и как по удоям, должно быть более взвешенная в этом понятии норма...

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

Тут просто обычная картина,дойное стадо ходит,а быки ангусы или герефорды,какое молоко потом

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982
Сергино75 пишет:

,а что корова первого отела с первого дня должна давать 15л?

Ну не все, зависит от коров первотелка после отела15л. это хорошо. 8-10л. это вообщето маловато.У меня пока одна корова отелилась 15л. далее 18л.давала.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Михаил 01 регион" пишет:

Нагрузка на ВОМ и у ПР- 750 бешеная, с дымом идёт

Может для тебя это норма, но я не допускаю работу на полную катушку. Так же если пресс влажную траву не очень легко берет, просто знакомый говорил что по такой технологии приходилось приваривать специальный предохранитель от перегрузок.

"Михаил 01 регион" пишет:

Отёл, как сделаешь, у меня зимой, в основном.

Ну то что делаешь акцент на зиму это конечно твое дело, но это уже не правильно, хотя объяснить тебе тут никак не получатся, тут наберутся куча людей который так начнут перечить. Скажу одним сломом-против природы идешь. Ну у меня лично я уже сказал, сейчас молоко никто не покупает на рынке молочка стоит. Так людей меньше на много, то есть когда люди уже понимают что их желание баловать себя выходит в копеечку, лучше они подождут сезона и потом обопьются. Так последние реализации просто ели прошли, осталось немного до сих пор в холодильнике в масло сбить остается. Сейчас пока делаем от полученного молока творог и кефир, мать из творога печенье каждый день печет. Это не у всех, заворачивать лето в полиэтилен не самое здоровое решение, чтобы замачиваться на этом. Но и нагружать мой парк техники не очень хочется, так как площадь ограничена, реализация ограничена, то есть чтобы мне не окупать затраты на приобретение техники, я лучше на себя потрачу. Так вот например получить выручку от коров и если большую часть я буду тратить на технику и оснащение то семью не прокормишь. А усовершенствуем все по мере возможности. Технологию заворачивания в моем случае это дорого и не имеет смысла, коровы сейчас едят меньше, все на запуске, ожидать пополнение в марте месяце и тогда будет более усиленное кормление. А так я держу удои в первые месяцы холодов при помощи свеклы, ее заворачивать не надо в пленку, в осенний период питаются листвой. То есть это хороший способ сохранить молочную продуктивность в течении холодов... Но когда поголовье уже выше 40, то свеклу использовать не очень просто, так что этот момент уже только для малого хозяйства...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Сергино75" пишет:

Тут просто обычная картина,дойное стадо ходит,а быки ангусы или герефорды,какое молоко потом

То есть ты используешь в качестве пап герефордов?

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
Константинfamer пишет:
"Сергино75" пишет:

Тут просто обычная картина,дойное стадо ходит,а быки ангусы или герефорды,какое молоко потом

То есть ты используешь в качестве пап герефордов?

Я нет,коровы тут такие,с мясными породами скрещены,поэтому молока мало