Вы здесь

СЕМЕЙНЫЕ ФЕРМЫ. Страница 11 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
348 сообщений
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Филипп" пишет:

Если можно рядом и размер площадки не ограничен, тогда Костин вариант, бурт не обязательно на 2 м. только до него надо сделать дорожку, как вариант залить бетоном, положить плиты, чугунные или пластиковые решётки, что есть, по грязи тяжело таскать тачку. надо взять строительную с овальным коробком на пневмоходу. Если грузим механизированно, имеем в виду, что получиться яма со временем, если летнее время, на такой объём лучше нанять работников и вручную погрузить. 10 гол это ещё куда-никуда справиться руками можно, пограничное кол-во голов, хотя встречал с такими объёмами самосплав и качали на огород или нанимали ассенизаторку, а те уже продавали как шабашку, а встречал прикольщика в городе, 7 быков стояло подключенных к центральной канализации.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Михаил 01 регион" пишет:

Если можно рядом и размер площадки не ограничен, тогда Костин вариант

Да я прикидывал сегодня как все это возить в горку и понял, что я уже ни так могуч, как был когда-то laugh
Особенно на морозе в 30 градусов с лишним.
Ладно, буду думать в сторону промежуточного хранилища типа пристройки, откуда можно будет фронтальником в более теплую погоду вывозить в бурт.

"Михаил 01 регион" пишет:

надо взять строительную с овальным коробком на пневмоходу.

Очень удобная штука, пользуюсь такими давно. В них даже воду можно возить.

Россия
: Оренбург
11.01.2010 - 21:31
: 289

А с Михаилом ты правда так зря, ему то видней как удобней в своем хозяйстве работать yes3 ,да и грубости в твой адрес от него не замечалось dntknw

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"cheesemen" пишет:

Желание было не раз, но мы не за этим тут собрались. laugh

Россия
: Оренбург
11.01.2010 - 21:31
: 289

hi Михаил помнится мне вы сыр варили на продажу, ну как успехи, не забросили это не благодарное дело bang ? И какова цена у вас на Адыгейский рыночная?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Константинfamer" пишет:

Просто пусть 100 раз подумает.

На мои думы костиковы аргументы вряд-ли повлояют, а где Филлип собирался ТСН устанавливать, я что-то пропустил и найти не могу, № постика, плиз.

"cheesemen" пишет:

Рыночная адыгейский свежий 180-200 само собой не из цельного. Копчёный 230- 250. Да, с сырами я немного притормозил, не хватает сырья, всё идёт цельным, поголовье тает, скоро останусь один и спрос соответственный. Летом с молоком получше, но я что-бы не заливаться перевёл отёл на осень-зиму, чему уважаемый Константин уже давал здесь оценку laugh

Россия
: Оренбург
11.01.2010 - 21:31
: 289
"Михаил 01 регион" пишет:

перевёл отёл на осень-зиму, чему уважаемый Константин уже давал здесь оценку

Если орентирован на рост и на производство то так я счетаю тоже лутше,а если бы не твердые сыры мы тоже не знай куда бы летом его девали в таких обьемах сезонность мать ее laugh

Россия
: Оренбург
11.01.2010 - 21:31
: 289
"Михаил 01 регион" пишет:

180-200 само собой не из цельного.

А из цельного? Боюсь предположить shok

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Михаил 01 регион" пишет:

На мои думы костиковы аргументы вряд-ли повлояют, а где Филлип собирался ТСН устанавливать, я что-то пропустил и найти не могу, № постика, плиз.

Где то упоминал он о том что хочет взять от комплекса развалившегося к себе приволочить типа и установить. А тебя Михаил я менять не собираюсь.
А для Филиппа я интересно случайно нашел такую ссылоску, пусть посмотрит, немного посмеялся я когда увидел http://www.agrodialog.ru/internet-magazin/2498/ ну вожет ему это интересно будет. А толкать тачку высоко не получится, я сам бы не смог...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Константинfamer" пишет:

А для Филиппа я интересно случайно нашел такую ссылоску, пусть посмотрит, немного посмеялся я когда увидел http://www.agrodialog.ru/internet-magazin/2498/ ну вожет ему это интересно будет.

Да забавная штуковина laugh

Файлы:
snimok_ekrana_13.png

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"cheesemen" пишет:

А из цельного? Боюсь предположить shok

Как не странно, из цельного можно купить так же, но не рынке, а у меня, например laugh , временами вожу на ярмарку. А на рынке сколько не присматривался, весь белый как снег, там сидят, как правило, не производители. А делать на закупку по 130 из цельного.., сам съем лучше lol .

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Филипп" пишет:

Да забавная штуковина

Там еще есть другие с отвалом впереди, http://www.agrodialog.ru/internet-magazin/opriskivateli/1941/как раз навоз толкать в сарае laugh , еще и на этой штукенции не хватает ковша для загрузки lol А так же еще и вот такие например http://www.agrodialog.ru/internet-magazin/transporteri/
А потом пройтись вот такими машинами http://www.agrodialog.ru/internet-magazin/podmetalnie-mashini/

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Михаил 01 регион" пишет:

а где Филлип собирался ТСН устанавливать, я что-то пропустил и найти не могу, № постика, плиз.

ТСН я уже ездил смотреть. Я бы его только из-за цепей взял. Да и прочее железо пригодится.

"Константинfamer" пишет:

Там еще есть другие с отвалом впереди, http://www.agrodialog.ru/internet-magazin/opriskivateli/1941/как раз навоз толкать в сарае

Кость, у меня отец называет такие штуки жужжалками. Ну типа игрушки для дядек. Я уж лучше выкопаю яму, сделаю сток из из нее, что бы талые воды уходили, сделаю въезд для погрузчика, забетонирую или плиты возьму с силосных ям. И забуду про эту проблему лет ... надолго. Благо грунтовые воды глубоко.
Или сделаю коровник из двух секций, между ними тамбур, он же вход, он же промежуточный склад навоза, который буду вывозить в удобное время (в смысле не в сильный мороз). Я не помню что бы морозы сильные у нас больше 20 дней подряд стояли.
А то на санках в горку в мороз этот навоз переть слишком геморойно.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Филипп" пишет:

Кость, у меня отец называет такие штуки жужжалками. Ну типа игрушки для дядек.

Так я сам только смеюсь над этими штучками, я так тебе показать для прикола чисто.

"Филипп" пишет:

Я уж лучше выкопаю яму, сделаю сток из из нее, что бы талые воды уходили, сделаю въезд для погрузчика, забетонирую или плиты возьму с силосных ям. И забуду про эту проблему лет ... надолго. Благо грунтовые воды глубоко.

У нас сделали один так, весной снег растаял и пошел в навоз в яму, когда он пытался погрузчик нанять колхозный так сверху взял без проблем, глубже начал рыть так в навоз затянуло его так что Алтай потом его тащил ели ели. Там навоз сырой стал еще и вода талая смешалась. Просто не знаю что он там использовал вроде шпаловые бревна накидал, толку не было, думаю и бетонные плиты не помогут. Ну короче думай сам.

"Филипп" пишет:

А то на санках в горку в мороз этот навоз переть слишком геморойно.

Ну у тебя по плану 10 голов? Хотя по правилам к 10 коровам требуется не менее 30 % шлейфа. А это разве много, примерно в сутки по 10 саночных возов, если считать что 3 раза в день убирать, то по 3-4 саночки вывести не трудно думаю, тут главное гору делать правильную я лично забираюсь без проблем не прогибаясь. А оставлять его не советую замерзнуть навоз может запроста в морозы. Так как он парит и от этого он моментально превращается в пар, а на такое поголовье делать теплым думаю не стоит, как ты сказал на 20 дней морозов. Если складировать в помещение временное на сутки то потом можно не отдолбить. Но смотри сам и продумывай, чтобы все было по санитарным нормам. Ко мне сегодня санитары федеральные приезжали, смотрели все и везде...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Филипп" пишет:

Если недорого и планируешь увеличить головы и купить технику, бери, подварить корыто и сделать ему ремонт более чем легко. Не сомневаюсь, что клиенты на навоз у тебя появятся. Многолетний опыт в этом деле показывает, такие железяки содержат себя и зарабатывают деньги, облегчают труд и экономят время, ход мыслей более чем правильный. Даже если ты будешь иметь только наклонник с ямой, представь сколько времени и сил занимает погрузка даже однооски, грузить фронтальником с бурта легче, но 2-3 погрузки в сырое время превращают окружающую территорию в болото, а когда оно замерзает с колеями... Под наклонник достаточно положить плиту или залить стяжку, на ферме всегда чисто. Ещё коммерческий момент, на продажу в навоз можно добавлять непроеденное сено, подстилку, труху, когда подметаешь, всё это навоз в смеси не ухудшает, но объём прибавляет. По моментам могу подсказать, можно в личку, не надо Костика раздражать.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Михаил 01 регион" пишет:

По моментам могу подсказать, можно в личку, не надо Костика раздражать.

laugh ой ой ой

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Константинfamer" пишет:

Нормально! Я ожидал другой реакции. good

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Михаил 01 регион" пишет:

Нормально! Я ожидал другой реакции.

А ты че думаешь, я тут каждый раз открывая страничку оплевывая монитор слюнями начинаю со злобой долбить по клавиатуре lol ???
Все очень просто, я спокойно отвечаю на каждый поставленный вопрос аргументированно доказывая, просто я всегда веду разговор до конца, только с теми кто ведут разговор и спор на том же уровне, а не так как некоторые заходят не сказав по теме ни слова, начинают с оскорблений, обсуждают только личность, с этими людьми конечно другой разговор. А для того и нужен форум давать советы и оспаривать. А если просто хочешь показать и рассказать свой опыт без спора, то думаю для этого есть личный блог в котором легко можно создать свою тему о личном опыте, куда зайдут люди которые интересуются только твоим мнением.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

Привет всем,костя,а у тебя какой трактор сейчас?небольшой мне надо

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Сергино75" пишет:

Привет всем,костя,а у тебя какой трактор сейчас?небольшой мне надо

У меня ХТЗ-3510 , литовский двигатель немецкой разработки. В жару не греется, высоко оборотистый но по тяге как и Т-25, остальные узлы от самого Т-25

татарстан 116рег
: татарстан 116рг чудо страна
28.12.2011 - 20:22
: 73

интересная тема,только говна много laugh зачем спорит что лучше белый или черный dntknw это каждый должен решать сам scratch_one-s_head

Россия
: Краснодарский край
15.11.2011 - 21:36
: 231
Азик пишет:

интересная тема,только говна много laugh зачем спорит что лучше белый или черный dntknw это каждый должен решать сам scratch_one-s_head

Слушай Азик вообщето это дискусия,а то что это белое или чёрное в этом ты прав.Каждый будет решать сам.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Александр Ш." пишет:
"Азик" пишет:

Говно - неизбежный попутный продукт ферм и семейных тоже, или тут имеется в виду ещё какое-то? laugh

Россия
: Алейск
24.11.2012 - 11:15
: 329
alemax пишет:
"Сергино75" пишет:

Пол всем советую такой:засыпается глина,сверху подушка из щебня мелкого,боя строительного,заливается раствором цемент,песок,гранулы пенопласта(можно старый пенопласт раскрошить или отходы),очень теплый получается,и убирать легко

Добрый день , какие пропорции? крошка пенопласта не всплывает при заливке раствора?

Всем привет,читаю и просто обалдеваю ребята вы все животноводы и не кто не знает что КРС не нужно тепло которое вы пытаетесь сохранить,поправлюсь для молочных коров нужно тепло,для молодняка тепло влияет хуже на них ,тёплая вода это хорошо.Я лично не когда не приучаю свой скот к тёплой воде,в природе им воду не кто не греет.Для рогатиков страшно сырость и сквозняки.А сарайчик я построил себе из полистеролбетона если интересно наберите в инете http://xn--90aikhnfcxf0gzc.xn--p1ai/?id_razd=34 при температуре за бортом за -40 температуру не замерял но навозные желоба не разу даже корочкой льда не покрылись размеры сарайчика 7,5=9,5 мет. поголовье в прошлом году было 8 гол. в этом 13 гол. Обошёлся мне он в 150000 руб. разщитан двор на 15 гол. Отдушина 0,25см. длина 2мет. за зиму ни разу не закрывал.Хотите вы или нет но в любой бизнес нужно вкладываться,я молоко принципиально не кому не сдаю живу в пригороде наработал клиентуру вожу молочку,творог,сметану,сыр,по домам и бизнес процветает.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459

Всем здрасьте) Вот тоже интересуюсь проектом семейной фермы,но только народным) Вопросик у меня такой; Кто-нибудь пробовал из сэндвич-панелей сам делать мини-ферму? Во сколько примерно обходится 1 м2? И ещё,мясное скотоводство окупается за лет5-7,если допустим взять в кредит голов 30-40 герефордов?

Россия
: Алейск
24.11.2012 - 11:15
: 329
Leo Messi пишет:

Всем здрасьте) Вот тоже интересуюсь проектом семейной фермы,но только народным) Вопросик у меня такой; Кто-нибудь пробовал из сэндвич-панелей сам делать мини-ферму? Во сколько примерно обходится 1 м2? И ещё,мясное скотоводство окупается за лет5-7,если допустим взять в кредит голов 30-40 герефордов?

Сэндвич панель на моём фото ширина стены 12 см. внутри тоже профлист. Зависит от места твоего жительства если скот будет пастись круглый год то может лет так через 100 кредитный элитный скот окупится нетель Герефорда стоит примерно 1500 евро, без доставки, корова даст тебе прибыль только тогда когда ты её сдашь на мясо или продашь другому человеку на развод.Пример корова отелилась дала тебе телёнка который должен с мамкой находится на подсосе 6-7 месяцев,иначе толку с него не будет. Выростишь быка за 16-18 мес. сдашь на мясо рублей так 160-180 за 1 кг. в полтора года будет весить бык примерно при хорошем уходе 450+- кг.выход мяса 50-60% итого 225-240 кг. тушка 225 кг.*170 руб.=38250 руб. это общий доход.Потом отними расходы на кормёшку быка сено,солома,сенаж,силос,комбикорм, короче что имеешь + этот доход отними на содержание коровы.Математика не сложная но решается очень сложно.Если стойловое содержание то совсем полетишь как фанера над Парижем.Если заниматься то уж молочным скотом,молоко,телята,мясо,молочные отходы,масло,сметана,творог,сыр и что сам научишься делать кефиры,ёгурты и т.д. Вот такой расклад тебе решать.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
Александр12369 пишет:
Leo Messi пишет:

Всем здрасьте) Вот тоже интересуюсь проектом семейной фермы,но только народным) Вопросик у меня такой; Кто-нибудь пробовал из сэндвич-панелей сам делать мини-ферму? Во сколько примерно обходится 1 м2? И ещё,мясное скотоводство окупается за лет5-7,если допустим взять в кредит голов 30-40 герефордов?

Сэндвич панель на моём фото ширина стены 12 см. внутри тоже профлист. Зависит от места твоего жительства если скот будет пастись круглый год то может лет так через 100 кредитный элитный скот окупится нетель Герефорда стоит примерно 1500 евро, без доставки, корова даст тебе прибыль только тогда когда ты её сдашь на мясо или продашь другому человеку на развод.Пример корова отелилась дала тебе телёнка который должен с мамкой находится на подсосе 6-7 месяцев,иначе толку с него не будет. Выростишь быка за 16-18 мес. сдашь на мясо рублей так 160-180 за 1 кг. в полтора года будет весить бык примерно при хорошем уходе 450+- кг.выход мяса 50-60% итого 225-240 кг. тушка 225 кг.*170 руб.=38250 руб. это общий доход.Потом отними расходы на кормёшку быка сено,солома,сенаж,силос,комбикорм, короче что имеешь + этот доход отними на содержание коровы.Математика не сложная но решается очень сложно.Если стойловое содержание то совсем полетишь как фанера над Парижем.Если заниматься то уж молочным скотом,молоко,телята,мясо,молочные отходы,масло,сметана,творог,сыр и что сам научишься делать кефиры,ёгурты и т.д. Вот такой расклад тебе решать.

Конечно,сразу только кошки рожаются) Затраты на кормёжку у нас в основном комбикорм,ну и сено конечно,но оно у нас не покупное. Есть затраты на его заготовку и транспортировку,но в пересчёте на 1 голову выходит немного. Другое дело,что нынче в условиях засухи оно дорого стоит. У нас с отцом есть четыре коровы герефорда+3 нетеля от породистого быка,не рыжего окраса,но с явными признаками хорошей наследственности. Но вот не задача,несут быков преимущественно. Вопрос ещё вот какой,сэндвич панель есть трёхслойная специально типа для агроферм. Допустим в коровнике при 45 минуса на улице,будет например минимум минус 5,то в таком случае при отёле небходимо ли в более тёплое помещение переводить корову с телёнком,или нет? Они ведь вроде как приспособленны к холодным условиям,ну без сквозняков и ветра конечно. Как вы считаете?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Для здорового теленка и минус десять пустяки.Новорожденного конечно лучше обсушить хотя бы при небольшом плюсе,но это я про молочный скот.Мясные породы,как правило,менее прихотливы.Да и при оптимальном количестве коров в сарае из утепленных сэндвичпаннелей вряд ли вообще будет минус.А вот если теленок запоносил или еще что,то обязательно тепло.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Leo Messi" пишет:

Конечно,сразу только кошки рожаются) Затраты на кормёжку у нас в основном комбикорм,ну и сено конечно,но оно у нас не покупное. Есть затраты на его заготовку и транспортировку,но в пересчёте на 1 голову выходит немного. Другое дело,что нынче в условиях засухи оно дорого стоит.

Деньги нужно считать всегда. Я сам всегда заготавливаю корма я не рассуждаю, так что себестоимость низкая у меня. Но я не думаю что это не проблема, я все рано думаю как с каждого килограмма корма взять больше. Поэтому надо считать все и тет деньги которые ты мог бы заработать, рентабельность можно доказать и с герефордами, но думаю лучше будет если ты сможешь сделать больше... Сам подсчитай, с герефордами ты должен потратить и на корову и на бычка, а корова при этом не дает молока. Разница в весе как уже доказано примерно 50 кг по сравнению с мясо-моолочным быком, стоит ли эти 50 кг на молоко которое корова даст. Корова мясо-молочная дает от 3 до 5 тонн молока, в среднем 4 тонны на продажу, по 20 рублей это будит 80 тысяч, даже по 15 руб. за литр это 60 тысяч. Разве разница в 50 кг даст такие деньги. Одно молоко будет по сумме дороже бычка герефорда, так и подумай и сам подсчитай какие деньги ты недополучишь и просто пройдут мимо тебя...

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459

Заболевания-это конечно фактор определяющий. По нашему опыту скот молочный более прихотлив в этом плане,чем мясной. В разных регионах по разному,но у нас со сбытом молока есть проблемы,просто есть монополисты и с ними тягаться сложно,а в розницу торговать вряд ли свободное время будет. Хотя как вариант конечно можно рассмотреть,но опять же при условии найти 10-15 хорошо удойных коров,с чем большие проблемы в нашем районе,за меньшие деньги можно взять низкоудойных,условия для них более мягкие,чем для герефордов сделать(легко сказать) и на подсос телят оставлять. Опять же с молочными проблема,доярок-то днём согнём не найти,а сам с посевной не убежишь коров доить,да аппараты намывать. Ну это всё лирика,а интерес вот в чём ещё. Отдушины в сарае зять сделал у себя,а всё одно огромная сырость в помещении. Правда потолок с досок,а сверху перегной,может из-за этого? Те же панели есть кровельные и стеновые,может лучше без всякого потолка сразу из кровельных панелей делать,ну конечно запенив большие дыры и сделав вытяжку? И к примеру в одну ветку отопление кинуть,открыл всеотдушины во время топки,а после закрыл,зато и сухо и тепло,а? А топить можно например кизяками,растопив дровами,с этим проблем не должно быть,в соседней ветке во всю такого помошника обсуждаем)