Вы здесь

СЕМЕЙНЫЕ ФЕРМЫ. Страница 5 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
348 сообщений
Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Константин, спор не очем.Мы друг друга к примеру не когда не убедим ты делай так ,а ты делай так.Ты мне скажешь да пошел ты и тоже самое я скажу тебе.потомучто мне на своем месте видней ,а тебе на своем.А обмен идеями и опытом это не есть плохо.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Геннадий99" пишет:

Константин, спор не очем.Мы друг друга к примеру не когда не убедим ты делай так ,а ты делай так.Ты мне скажешь да пошел ты и тоже самое я скажу тебе.потомучто мне на своем месте видней ,а тебе на своем.А обмен идеями и опытом это не есть плохо.

Ты не понял меня. Я не говорю о том что меня он типа учил. Но этот портал заходят тысячи. Они не должны слушать только одного и услышать что мой вариант очень хороший и всем советую. Я спорю, потому что толпа в большей части становится слепой, оспорив данное предложение, люди при этом начинают задумываться. Так в этом случае и получается, я не скажу что он живет в теплом регионе нашей страны, а человек который в сельское хозяйство пришел на днях из города он слепо поверит что и у него в Сибири так получится, что ему на 10 голов нужно будет механизация, так как он будет казаться не современно, да вилами не стоит работать, нужен погрузчик, да на его 10 голов нужно будет погрузчик купить, да и трактор по мощнее с большим запасом мощности. Так пусть он сам споткнется, пусть сам намучается а потом за ум возьмется. Тут нужно дать людям понять о целесообразности этих машин. Я уже сказал, что их нужно использовать как минимум на 50 голов, а не на 20 голов. Обмен идеями не плохо, но надо всегда думать о том что советуешь. То есть советовать использовать на малой производственной площадке излишнюю автоматизацию не есть правильно. Так если говоришь, что советовать это правильно, а оспорить совет не правильно. Так вот я оспариваю советы, для тех кто не понимает во что может обойтись данный советы в некоторых условиях нашей страны, это не только Урал. Так те кто могут сказать да мне это не нужно они не нуждаются в помощи и советах.
Так как можно дать совет в данном случае либо грамотно установить дверь и проходы для того чтобы можно свободно очищать навоз и производить кормление, как расположить грамотно ферму, а где будет площадка для сена а где устроить выгул, так же можно советовать о том как можно распорядиться со своим рабочим временем, так чтобы не перетрудиться, организовать все процессы труда так чтобы было можно было распределить равномерно по нагрузке рабочий график. Да он дал совет, что значит я не имею права.

Россия
: Шадринск
03.07.2010 - 23:04
: 13

hi Всем привет, отмечусь

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Константинfamer" пишет:

человек который в сельское хозяйство пришел на днях из города он слепо поверит что и у него в Сибири так получится, что ему на 10 голов нужно будет механизация

Очень сомнительно, чтобы человек пришедший в агробизнес, слепо руководствовался только моими постами или ещё чьи-ми то и на основании их взялся создавать на ровном месте производство. Если такие есть им надо не работать, а лечиться smile3

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Михаил 01 регион" пишет:

Очень сомнительно, чтобы человек пришедший в агробизнес, слепо руководствовался только моими постами или ещё чьи-ми то и на основании их взялся создавать на ровном месте производство. Если такие есть им надо не работать, а лечиться

К сожалению таких не мало, поверь, но люди пришедшие в агробизнес из городов которых не покидают годами за пределы, они хотят бросить все и навсегда и заняться сельским хозяйством не зная элементарного. Да мне встречались люди которые целиком и полностью слушали только одного человека и пытались сделать на его основе хозяйство похожее. Ну пример один дамочка сказала хочет заняться птицеводством и опросило все про все одного человека и то пенсионера. Так он сказал что ему хватает 30 кур несушек. Ну я заставил подсчитать сколько стоит одно яйцо и за сколько будет продавать, сколько она съест сама своей молодой семьей. Не знаю но все же заставил немного продумать все дела почему люди для того чтобы нормально жить не богато держат более 2000 кур несушек... А наивных людей встречал повсюду, во многих случаев они просто вдавались на такие авантюры, что конечно думаешь о том, что они здоровы ли мозгами, но конечно приходиться исходя из их задумки дать совет как избежать более крупных последствий, но порой уже понимаешь что хуже уже не будет.
Но с другой стороны, те кто еще на стадии разработки своего бизнеса они еще ничего не потеряли и заставить думать их приходится часто, как я понял. Я вроде в этой теме давно уже говорил о человека имя и место положения говорить не хочу, может он читает меня и не хочу его обижать. Но это человек пошел на авантюру и решил заняться Семейной фермой, заказал на то время из Германии вроде проектную документацию на миллион с лишнем и построили ему за несколько лямов и загубил он коров не местных, и все короче пошло на упадок. Так я просто боюсь еще таких случаев. Это действительно случай когда из-за глупости страдает не только человек, но и животные...Поэтому я тут такой немного с протестами. Надеюсь ты Михаил все же поймешь это.

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
Константинfamer пишет:
"Геннадий99" пишет:

Константин, наблюдаю за тобой ты молодец себе не изменяеш .

. Я вот например маленьким был, когда отец меня брал собой на работу, он бригадиром комплекса был, там я видел как механик мучился с этими ТСНами, цепь рвалась из-за холода на наклонном транспортере, так как это часть находиться снаружи и она примерзла на утро, таких проблем было до кучи. Ведь это климатические условия, так же тракторист каждое утро выдалбливал ломом навоз из тележки, мне отец говорил так же мучился мой дед когда в свои годы. Вроде все хорошо продуманно, но не учитывается многое проектировщиками.

Потому что раздолбай безмозгый был этот механик. Она всегда примерзает, эта верхняя часть, всегда. Даже при - 10. Достаточно только ломик сунуть между цепью и корпусом наклони и слегка пошевелить, и все, транспортер спокойно редуктором берется. Если конечно этот-же раздолбай с вечера наклонку досуха выгнал.

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
"Михаил 01 регион" пишет:

Для этого приёмную яму наклонника делаем больше и на окне выхода корыта делаем шторку и в холодное время утепляем соломой

Это совсем бесполезное занятие, поверь оно не помогает. Нужно целый скирд поставить на наклонник чтобы не промерзло.

"Михаил 01 регион" пишет:

В колхозах отношение к оборудованию соответственное, после работы ТСН просушивается и с холодном климате он должен быть под навесом

Это тоже бесполезно, холод если проникает то все уже промерзает быстро и холод в тамбуре держется еще сильнее. Это пройденый момент в нашем регионе, у нас их просто поломали по этой причине.
[quote="Михаил 01 регион"],

Костя, понятно, Михаил из тепла, ему можно чото фтыкать про морозы:) Кость, я из Сибири, я морозы видел:) Окно выхода закладывается парой мешков с соломой, и не для того что-бы транспортер не замерзал, фули железяке от мороза доспеется, а для того что-бы мороз в помещение не шел. Навесы над наклонкой может и лепят, я так не видел ни разу такого. Если ты транспортер выкачал с вечера, утром в сильные морозы цепь пошевелил на наклонке и от углов метров на 10 по транспортеру - идет не хрюкает.

Про телегу не скажу, у нас либо сразу вывозилась, либо просто весной, а зимой трактором сшибали. Но этот вопрос тоже лечится, привари к дну телеги с внешней стороны трубу змеевиком, накинь гибкий шланг на выхлопную трубу и постой, потарахти. Отойдет куда нахрен денеться.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Бонифаций" пишет:

Потому что раздолбай безмозгый был этот механик. Она всегда примерзает, эта верхняя часть, всегда. Даже при - 10. Достаточно только ломик сунуть между цепью и корпусом наклони и слегка пошевелить, и все, транспортер спокойно редуктором берется. Если конечно этот-же раздолбай с вечера наклонку досуха выгнал.

Ты тут что пришел ругать!! Прошу не оскорблять людей. Примерзала нижняя часть а не верхняя, так как это была проблема не механика а разработчика, так как с места сбора навоза стекала жижи которую невозможно было вычерпывать, механик ее всегда вычерпывал, не не возможно было его вычерпывать до суха, а потом там хоть ломом долби, цепь она утолщалась от самой жижи которая давала ржавчину. Мелкий мороз и все тонкая часть звена на пополам.

"Бонифаций" пишет:

Окно выхода закладывается парой мешков с соломой, и не для того что-бы транспортер не замерзал, фули железяке от мороза доспеется, а для того что-бы мороз в помещение не шел

Я то про что говорил? бесполезно потому что помещение само промерзает в морозы, стены они сами холод отдают. и промерзает не железо а промерзает навоз..

"Бонифаций" пишет:

Если ты транспортер выкачал с вечера, утром в сильные морозы цепь пошевелил на наклонке и от углов метров на 10 по транспортеру - идет не хрюкает.

Если мороз, повторю, промораживает не цепи а часть жижи и навоза который остается на транспортере, так как налипает из-за перепада, что долбить приходиться постоянно. Охото ли мужику долбить транспортер, пропотеет и замерзнет мужик, ему проще быстрым темпом загрузить в телегу уже внутри лопатой. Мужики они делали так не потому что раздолбаи а потому что выхода нет.

"Бонифаций" пишет:

Про телегу не скажу, у нас либо сразу вывозилась, либо просто весной, а зимой трактором сшибали

А вот и не правда. Тут ты только попробуй назвать человека с телегой раздолбаем, это был мой дед. Он работал на тракторе, в морозы телега увозилась сразу но примерно за 20 минут дороги промерзал навоз ко дну. Тут нарастал налет, который приходилось долбить, а он все нарастал и нарастал и телега становилась похожа на бронемашину. Мороз есть мороз мучения только были. Так же дед придумал еще имочевину сыпать но и это не помогала. Все равно налипал навоз, он был жидким.

"Бонифаций" пишет:

накинь гибкий шланг на выхлопную трубу и постой, потарахти. Отойдет куда нахрен денеться.

Вопрос нахера это надо человеку с малым поголовьем?? Заводить трактор в мороз это тоже не легкое занятие и служит трактор не долго, дизель есть дизель. Зачем просто придумывать кучу проблем, то есть если силы уйдет столько же сколько долбить по транспортеру, сколько убирать под 20 голов КРСа простой лопатой загрузив 500 кг максимум??? Зачем мучиться заводить трактор в -35 когда проще всего быстро вывести другим способом, да и зачем на эти же 500 кг навоза использовать трактор который может до 3 тонн возить спокойно???

Бонифаций, если бы ты вкурил правильно то я имею ввиду о роли мехинизации на малой ферме до 30 голов, а не от 50 голов. Если ты читал внимательно, то в моих постах про ферму 50 голов и выше говориться о том что НЕОБХОДИМА механизация...

Россия
: Краснодарский край
15.11.2011 - 21:36
: 231
Бонифаций пишет:
Константинfamer пишет:
"Геннадий99" пишет:

Константин, наблюдаю за тобой ты молодец себе не изменяеш .

. Я вот например маленьким был, когда отец меня брал собой на работу, он бригадиром комплекса был, там я видел как механик мучился с этими ТСНами, цепь рвалась из-за холода на наклонном транспортере, так как это часть находиться снаружи и она примерзла на утро, таких проблем было до кучи. Ведь это климатические условия, так же тракторист каждое утро выдалбливал ломом навоз из тележки, мне отец говорил так же мучился мой дед когда в свои годы. Вроде все хорошо продуманно, но не учитывается многое проектировщиками.

А как с поением обстоит у вас.Как боретесь с замерзанием в оды в поилках и в трубах до поилок?

Потому что раздолбай безмозгый был этот механик. Она всегда примерзает, эта верхняя часть, всегда. Даже при - 10. Достаточно только ломик сунуть между цепью и корпусом наклони и слегка пошевелить, и все, транспортер спокойно редуктором берется. Если конечно этот-же раздолбай с вечера наклонку досуха выгнал.

Россия
: Краснодарский край
15.11.2011 - 21:36
: 231
Бонифаций пишет:
Константинfamer пишет:
"Геннадий99" пишет:

Константин, наблюдаю за тобой ты молодец себе не изменяеш .

. Я вот например маленьким был, когда отец меня брал собой на работу, он бригадиром комплекса был, там я видел как механик мучился с этими ТСНами, цепь рвалась из-за холода на наклонном транспортере, так как это часть находиться снаружи и она примерзла на утро, таких проблем было до кучи. Ведь это климатические условия, так же тракторист каждое утро выдалбливал ломом навоз из тележки, мне отец говорил так же мучился мой дед когда в свои годы. Вроде все хорошо продуманно, но не учитывается многое проектировщиками.

Потому что раздолбай безмозгый был этот механик. Она всегда примерзает, эта верхняя часть, всегда. Даже при - 10. Достаточно только ломик сунуть между цепью и корпусом наклони и слегка пошевелить, и все, транспортер спокойно редуктором берется. Если конечно этот-же раздолбай с вечера наклонку досуха выгнал.

А как с поением обстоит дело.Как боретесь с замерзанием воды в трубах и поилках?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Александр Ш." пишет:

А как с поением обстоит дело.Как боретесь с замерзанием воды в трубах и поилках?

Если поголовье 100 голов в ферме, то тепло удержать в помещении проще. Если поголовье 20-30 голов то тепло держется плохо при -20 холод "пробивает" толщину стены. ТАк что в более крупных фермах еще могут транспортеры работать и поилки, а малых фермах кроме промерзания наклонника промерзает сам транспортер.

На днях промерз водопровод под землей в глубину 1 метр, всегда было нормально, но в этом году снега почти нет и промерзла земля быстро, что промерзла вода...

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
Александр Ш. пишет:

А как с поением обстоит дело.Как боретесь с замерзанием воды в трубах и поилках?

Я никак не борюсь, ибо своей фермы у меня нет, информацию сообщаю на основании опыта работы в колхозе. Фактов замерзания воды в 4хрядном колхозном коровнике с окнами заделаными в один слой целофаном не случалось.
Коровы выделяют достаточно тепла для плюсовой температуры.

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
Константинfamer пишет:

Если поголовье 100 голов в ферме, то тепло удержать в помещении проще. Если поголовье 20-30 голов то тепло держется плохо при -20 холод "пробивает" толщину стены. ТАк что в более крупных фермах еще могут транспортеры работать и поилки, а малых фермах кроме промерзания наклонника промерзает сам транспортер.

На днях промерз водопровод под землей в глубину 1 метр, всегда было нормально, но в этом году снега почти нет и промерзла земля быстро, что промерзла вода...

Дадада, особенно если тамбура от большого ума отломать от коровника и стены фанерные. Корова тепла выделяет около 500 ватт-час. 30 коров - 15 киловат час. Уйма тепла, сберегай только, дырки в фанере скотчем заклеивай.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Бонифаций" пишет:

Дадада, особенно если тамбура от большого ума отломать от коровника и стены фанерные. Корова тепла выделяет около 500 ватт-час. 30 коров - 15 киловат час. Уйма тепла, сберегай только, дырки в фанере скотчем заклеивай.

Ты вообще мозги включай, я говорил не про ферму, а про комплекс, там не делали ничего фанерного там все по крупному, и тамбур делалит из крпича в советское время. Корова выделяет тепло, а тамбур этим теплом не греется он отдельный если ты в курсе, связан небольшим проемом снизу, а тепло через низ не проходит если ты в курсе. Ты не говори от большого ума, это все разработчики делали и строители, колхозники тут не причем и приходилось работать в этих условиях.
Ты если понять не хочешь, что я говорю о том что коровник на 20 голов не топиться коровами никак это бесполезно, хоть ты утепляй не знай чем. Малый коровник не отопить теплом коровы это бесполезно. При -15 в коровнике тепло примерно +1 или +2, но при таком коровнике в мороз под -30 -35 в коровнике -7 до -15 становится в зависимости от времени морозов.. Колхозный опыт работы твой бесполезен если ты сам не прошел это...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

C недавнего времени зарёкся спорить и флудить, только голые факты и чисто своё мнение в спокойном изложении.
Боремся с замерзанием, про утепление сказано всё, промёрзшие стены не знак равенства с минусовой тем-рой в помещении, только замёрзший конденсат.
В дневное время обычно не замерзает, в течении дня спускаем профилактически, трубы рекомендую пластик, не рвёт, теплоёмкость больше, основные коммуникации под потолком, по прогонам. Для аномальных случаев впаиваем в протяжённые нитки спускные краны, так же на тупиковых ветках вместо заглушек, так же на вводах на направлениях опасных по замерзанию.
В поилках используем подогрев, на фото смеситель и тем-ра в магистрали водопоя.
По обогреву телеги, этот способ давно реализован в иномарках работающих в северн. условиях с сыпучими грузами, не очень удачно повторён с совке КамАЗ- 740.
Никто не заставляет мучить себя и дизель на холодную, набираем в поисковике "Тюменские подогреватели", люди работают в северных условиях десятилетиями, всё поставлено давно.
Просушенный ТСН, никаких проблем, по теплу не соглашусь, что малую ферму труднее согреть, гораздо легче, современные материалы это позволяют (у кого эти вложения отбиваются, конечно).
Файлы:
izobrazhenie_096.jpg
izobrazhenie_097.jpg
izobrazhenie_095.jpg
izobrazhenie_094.jpg

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Михаил, но ты опять же споришь с тем что не знаешь. Ты же, повторюсь в тепле живешь. Обогреть малый коровник не возможно так как стены промерзают все равно, хоть утеплитель хоть что. У меня дома стены с утеплителями стоят, но через несколько дней мороз проходит сквозь стену и дома температура опускается и газовый котел не успевает согреть дом по норме.
Ты споришь как раз с тем что не живешь ты в холодном регионе. А греть воду это для меня дорого я грею воду газом, но все же крутит не слабо счетчик. То есть утеплители бесполезны когда коровы не могут уже согреть при таких пределах. Это тебе легко согреть ее в -15 и -20, а минус 30 уже сказал что бесполезно. Если даже как я говорил в бревенчатом срубе имеется поголовье оно тоже не может согреть хорошо помещение навоз все равно замерзает, что бы ты не говорил..Или хочешь сказать что бревна у меня плохие, так эти бревна со летней кухни, родители первый год жили в нем топили печкой и довольно терло было, потом дом построили капитальный и разобрали...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Опять же повторюсь о целесообразности использования всех мер которые перечилел ты, подогрев телеги, лодолбить ломиком по цепям, еще типа системы водоснабжения с котлом, шлангами трубками. Не все ли это кажется слишком намудрено..

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
Константинfamer пишет:
"Бонифаций" пишет:

Дадада, особенно если тамбура от большого ума отломать от коровника и стены фанерные. Корова тепла выделяет около 500 ватт-час. 30 коров - 15 киловат час. Уйма тепла, сберегай только, дырки в фанере скотчем заклеивай.

Ты вообще мозги включай, я говорил не про ферму, а про комплекс, там не делали ничего фанерного там все по крупному, и тамбур делалит из крпича в советское время. Корова выделяет тепло, а тамбур этим теплом не греется он отдельный если ты в курсе, связан небольшим проемом снизу, а тепло через низ не проходит если ты в курсе. Ты не говори от большого ума, это все разработчики делали и строители, колхозники тут не причем и приходилось работать в этих условиях.
Ты если понять не хочешь, что я говорю о том что коровник на 20 голов не топиться коровами никак это бесполезно, хоть ты утепляй не знай чем. Малый коровник не отопить теплом коровы это бесполезно. При -15 в коровнике тепло примерно +1 или +2, но при таком коровнике в мороз под -30 -35 в коровнике -7 до -15 становится в зависимости от времени морозов.. Колхозный опыт работы твой бесполезен если ты сам не прошел это...

Костя ты сам мозги включай пожалуйста, ну хоть время от времени. Тамбур он не для того предназначен что-бы коровник обогревать, он для того, что-бы минимизировать потери тепла. Но тебе и тем колхозникам что их отламывали понять это повидимому не дано.

А теперь мужик, расскажи мне как тогда ты навоз при чистке отдалбливаешь у себя в коровнике, если у тебя там - 7-15 градусов? Паяльной лампой отогреваешь?
Помимо колхозного опыта у меня есть еще и опыт содержания коров в личном хозяйстве. Сам понимаешь, дома мы 20 коров не держали, 2 было а потом одна, со шлейфом.

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
Константинfamer пишет:

Если даже как я говорил в бревенчатом срубе имеется поголовье оно тоже не может согреть хорошо помещение навоз все равно замерзает, что бы ты не говорил..Или хочешь сказать что бревна у меня плохие, так эти бревна со летней кухни, родители первый год жили в нем топили печкой и довольно терло было, потом дом построили капитальный и разобрали...

бревна хорошие, дырки плохие. Законопать, окна поставь двойные-тройные, двери утепли, засыпку серьезную на потолок, тамбур к дверям - и тогда только рассказывай страшилки про 15 градусов мороза.

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
Константинfamer пишет:

Опять же повторюсь о целесообразности использования всех мер которые перечилел ты, подогрев телеги, лодолбить ломиком по цепям, еще типа системы водоснабжения с котлом, шлангами трубками. Не все ли это кажется слишком намудрено..

Ну да, делать сложно - просто, делать просто- сложно. Вот навоз вилами таскать - это просто, согласен, тут ума не надо. Только нахер такое нужно?

Россия
: Краснодарский край
15.11.2011 - 21:36
: 231
Константинfamer пишет:
"Александр Ш." пишет:

А как с поением обстоит дело.Как боретесь с замерзанием воды в трубах и поилках?

Если поголовье 100 голов в ферме, то тепло удержать в помещении проще. Если поголовье 20-30 голов то тепло держется плохо при -20 холод "пробивает" толщину стены. ТАк что в более крупных фермах еще могут транспортеры работать и поилки, а малых фермах кроме промерзания наклонника промерзает сам транспортер.

На днях промерз водопровод под землей в глубину 1 метр, всегда было нормально, но в этом году снега почти нет и промерзла земля быстро, что промерзла вода...

Смотри ты согласился что 100 коров достаточно для обогрева допустим 1000м квадратных,но напрочь отрицаешь что 20коров обогреют 200метров.Между ними разницы не вижу.Помещение ведь уменьшается прктически пропорционально.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Бонифаций" пишет:

Костя ты сам мозги включай пожалуйста, ну хоть время от времени.

Вот ты мне что ту пришел мне мозги прочишать!!!

"Бонифаций" пишет:

Тамбур он не для того предназначен что-бы коровник обогревать, он для того, что-бы минимизировать потери тепла. Но тебе и тем колхозникам что их отламывали понять это повидимому не дано.

Вот ты умничать по теории можешь, а на практики далек. Я же тебе сказал, что стены после того как неделю стоит мороз они набирают в себя холод САМИ СТЕНЫ. Они это холод отдают уже внутри замкнутого помещения там нет источника тела, ты это понимаешь? Там и все мерзнет, холод сильнее из 3 стен идет тамбура против одной стены от фермы из которой ели ели может и приходит тепло. Вот и промерзает, чего не понятно тут. Ты может сам заметил если ветра нет несколько дней мороз все сильнее и сильнее, так как перемешение воздуха отсутствует, если пройдет ветер то он разгоняет холод, так и получается в тамбуре в котором наклонник только стоит и зайти туда в мороз трудно так как дубак страшный...Так если хочешь меня чему то учить то сам немного пошевели извилинами, кили мне говоришь так...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Бонифаций" пишет:

Помимо колхозного опыта у меня есть еще и опыт содержания коров в личном хозяйстве. Сам понимаешь, дома мы 20 коров не держали, 2 было а потом одна, со шлейфом.

Ну что эти 2 коровы, ты мне что хочешь сказать про них?? ты так же механизировал и автоматизировал?? навозный скребок ставил???

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Бонифаций" пишет:

бревна хорошие, дырки плохие. Законопать, окна поставь двойные-тройные, двери утепли, засыпку серьезную на потолок, тамбур к дверям - и тогда только рассказывай страшилки про 15 градусов мороза.

Ну ты мне про дыры не объясняй. Нет дур там совсем в стене, елс они были то было бы заметно так как мороз он в этих местах показывает себя покрывается инием эти места. Все бревна укладывали по старинке, ворс укладывали и стены глиной и соломой. То есть когда он использовался как жилье то обогревая печкой мы могли удержать тепло, а когда отапливается теплом от коров то это уже все типа мы не правильно собрали сруб?? Нахера мне ставить тройные ока, так как через неделю все равно придет темпераптура -20 и весной будет вобще -7 то они просто задохнутся от духоты.. то есть опять скажу что использования помещения не в один сезон морозов. Да колеблется температура неделю жара -10 а недели две -30 -35 да -25...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Бонифаций" пишет:

Ну да, делать сложно - просто, делать просто- сложно. Вот навоз вилами таскать - это просто, согласен, тут ума не надо. Только нахер такое нужно?

Я что тащу вилами навоз? Да в зимнее время использую по старинке карыто может тебе смешно будет, пока нет транспорта другого. Весной буду синтай использовать.
Другой вопрос грузить вилами проще и дешевле чем транспортером. Пока не было синтая использовал Мотоблок переделанный в квадрацикл, но мощность маловата стало связи с увеличением поголовья и нужно побольше возить...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Александр Ш." пишет:

Момент в том, что типовые коровники строятся по зоонормам, которые не способствуют тёплому помещению, площадь окон 10% площади пола, кубатура на голову итд, в небольших помещениях, построенных под себя таких проблем нет. Да и дырок на МТФ несравненно больше, но это уже история, умерли они с тихой грустью, отдал я им отрезок жизни от скотника и учётчика до водителя и вет. фельдшера, грустно смотреть на свидетелей ушедших молодых лет (лирическое отступление). Но, по большому слову, туда этой системе и дорога.
Добавлю в вводах использую гильзы с утеплением, при замерзании быстро использую строительный фен, фоткать не буду
Файлы:
izobrazhenie_005.jpg
izobrazhenie_006.jpg

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Александр Ш." пишет:

Смотри ты согласился что 100 коров достаточно для обогрева допустим 1000м квадратных,но напрочь отрицаешь что 20коров обогреют 200метров.Между ними разницы не вижу.Помещение ведь уменьшается прктически пропорционально.

Тут все дело не только в том что они могут обогреть помещение, а дело в том что влияет само количество голов. А стены в 4 рядном коровнике практически те же, а в двухрядном коровнике все по другому где очень мало поголовья, те есть коровы стоят близко к стене, с двух сторон идет холод, сделать 20 голов 4 ряда сложно, высота стены меньше 220 сделать не возможно. То есть стены сами накапливают холод и отдают его и тут то есть идет процесс как охладить блюдце или охладить ведро воды..

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
Константинfamer пишет:
"Бонифаций" пишет:

Костя ты сам мозги включай пожалуйста, ну хоть время от времени.

Вот ты мне что ту пришел мне мозги прочишать!!!

"Бонифаций" пишет:

Тамбур он не для того предназначен что-бы коровник обогревать, он для того, что-бы минимизировать потери тепла. Но тебе и тем колхозникам что их отламывали понять это повидимому не дано.

Вот ты умничать по теории можешь, а на практики далек. Я же тебе сказал, что стены после того как неделю стоит мороз они набирают в себя холод САМИ СТЕНЫ. Они это холод отдают уже внутри замкнутого помещения там нет источника тела, ты это понимаешь? Там и все мерзнет, холод сильнее из 3 стен идет тамбура против одной стены от фермы из которой ели ели может и приходит тепло. Вот и промерзает, чего не понятно тут. Ты может сам заметил если ветра нет несколько дней мороз все сильнее и сильнее, так как перемешение воздуха отсутствует, если пройдет ветер то он разгоняет холод, так и получается в тамбуре в котором наклонник только стоит и зайти туда в мороз трудно так как дубак страшный...Так если хочешь меня чему то учить то сам немного пошевели извилинами, кили мне говоришь так...

Было-бы чо чистить. Костя, на твой бред типа что ветер холод разгоняет, и про то как стены холод набирают даже и отвечать не буду, не в коня овес. Найди книгу про утепление какуюнить, прочитай что такое теплопотери и как с ними борятся. Многое тебе ясно станет.
Да, кстати, ты от дома своего тоже сени или вернаду отломай, теплее станет, газа меньше тратить будешь.

==========================================

Нахера мне ставить тройные ока, так как через неделю все равно придет темпераптура -20

Нахера их вообще ставить - лето придет.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Сколько раз повторять, что утепленные фермы излишне делать в моем случае не имеет смысла. Вы если читаете внимательно то читайте и воспринимайте все, а не кидаясь частично. Строить утепленную ферму не надо, так как зима это короткое время года, приходит весна и становится душно и на столько что просто не возможно находиться внутри помещения, если строить с нормальной толщиной стены, то это помещение способно принимать КРС в любое время года, так как есть осень весна, лето еще страшнее всего в слишком теплом помещении, так как в этот момент коровы и выделяют больше тепла чем зимой. Коровы нормально переносят температуру -15, хотя у меня она доходит редко так как морозы стоят неделю примерно потом приходит в норму после того как ветра приходят и становится тепло, при -15 за окном в помещении примерно -3 -2 бывает рвномерно нет конечно в погоде. У меня же не фирменные породы они могут и -20 переностиь, но это не значит их нужно испытывать при этих погодных условий, -7 -5 в коровнике это еще нормально...Да проблем померзнет навоз, но из-за того чтобы поставить транспортер и чашки для поения то не стоит заниматься ерундой

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Бонифаций" пишет:

Было-бы чо чистить. Костя, на твой бред типа что ветер холод разгоняет, и про то как стены холод набирают даже и отвечать не буду, не в коня овес. Найди книгу про утепление какуюнить, прочитай что такое теплопотери и как с ними борятся. Многое тебе ясно станет.
Да, кстати, ты от дома своего тоже сени или вернаду отломай, теплее станет, газа меньше тратить будешь.

По проще разговаривай.
Если ты учился ты должен это знать. Тут я же говорю не о том чтобы сохранить тепло в помещении основном, у тамбура такое предназначение, но если ты не понимаешь что в самом тамбуре не на столько тепло как тебе кажется, ты сам в сенях в морозные дни спишь?
Про то как мороз разгоняет ветер тебе нужно прочситать книгу про погодные явления. Так вот объясняю, что если стены холодные и помещение не имеет проветривание а там тупа заделали щели, то холод в нем еще хуже может стать, так как в тамбуре нет печки, чем греется печь...