Вы здесь

СЕМЕЙНЫЕ ФЕРМЫ. Страница 12 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
348 сообщений
Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Leo Messi" пишет:

По нашему опыту скот молочный более прихотлив в этом плане,чем мясной. В разных регионах по разному,но у нас со сбытом молока есть проблемы,просто есть монополисты и с ними тягаться сложно,а в розницу торговать вряд ли свободное время будет. Хотя как вариант конечно можно рассмотреть,но опять же при условии найти 10-15 хорошо удойных коров,с чем большие проблемы в нашем районе,за меньшие деньги можно взять

Я говорил не о молочных коровах а мясоо-молочных. А у кого нет проблем в реализации молока, если я бы так плакал я бы давно уже из сил выбился и хозяйство мое померу пошло бы на самом его основании. Реализация молока она есть реализация, надо этим заниматься, а так говорить что все не возможно не поверю, надо либо работать либо не работать совсем. Мясо-молочный скот он не прихотливый, такие как симменталки, он в каждом регионе есть и в кажой зоне свои. Пусть даже удой будет минимальный 3 тонны то все равно можно заниматься даже по 15 рублей за литр итого все равно 45 тысяч, это ровно бык, эти деньги которые ты не хочешь получить. Молоко это продукт который можно превратить во много видов. Если завалин рынок молоком, то не беда, его заваливают привозным порошком, а из него не сделаешь сметан деревенскую, а ее как раз за милую душу покупают люди. Ну и подумай 10 коров это уже 10 телят, 6 примерно уже быки которые вырастут и дадут тебе 45 тысяч, потом еще и молочные продукты в сумме молочные продукты дадут еще 45 тысяч каждая корова, итого 450 тысяч молоко+270 тысяч за мясо=720тысяч. Так обязательно ли при этом держать 10 коров, если для прибыли которые дадут 10 герефордов могут даже 5 перекрыть с лихвой. А что ты 5 коров не подоишь что ли, доильный аппарат 20 тысяч стоит, проблемы разве???
А так говорить что времени нет, мы находим время и силы на все это и за счет этого и живем. я не могу оправдываться что мне возиться неохота, да мне и самому не очень нравиться возиться с молоком, мороки много, сметану делать, творог, сыры, но я делаю так как мне нужны деньги, если я взялся так я и берусь капитально.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459

Я тут посты почти все почитал,знаю,что с вами Константин спорить бесполезно,уж извините) У нас на 3 работоспособных мужчин в семье около 1500 га земельки родненькой,которую обрабатывать нужно изрядно. Техники валом,которая и ухода и ремонта требует. Свиньи,овцы,куры,собаки и всех не по одной голове. Чувствуете масштаб летних работ? Вот поэтому я спрашиваю о мясном направлении,чтобы эта отрасль нам тоже максимальный доход приносила и бог с ним с молоком. За двумя зайцами погонишься,от обоих по соплям и получишь) А на мясное направление думаю при всех заморочках можно достаточно времени найтиЮну при максимально возможной и оправданной механизации конечно. За отклик и желание помочь советом вам БОЛЬШОЕ СПАСИБО,без юмора и издёвок. Я кстати на ютюбе смотрел ролики дровоколов и наткнулся на навозоудалительный аппарат народной сборки. За трос привязан железный настил,на улице тринога,держащая трос,который в свою очередь закреплён на валу электродвигателя. Нагрузил на такие санки навоз,включил мотор и жди когда он назад пустой приедет. Причём в любой мороз не замёрзнет,да и отверстие не надо в стене,в обычные двери легко пройдёт. А за счёт триноги на высоту до 3 метров затаскивать может,всё зависит от высоты триноги и силы мотора. Дёшево и сердито. А вы спину свою не жалеете,в старости она вас спросит за нагрузки.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Leo Messi" пишет:

У нас на 3 работоспособных мужчин в семье около 1500 га земельки родненькой,которую обрабатывать нужно изрядно. Техники валом,которая и ухода и ремонта требует. Свиньи,овцы,куры,собаки и всех не по одной голове.

А для чего вообще животноводство??? Площадь как у колхоза на 3 человека непонятно...На одну семью если 50 га в избытки уже...

"Leo Messi" пишет:

Вот поэтому я спрашиваю о мясном направлении,чтобы эта отрасль нам тоже максимальный доход приносила и бог с ним с молоком.

Герефорды будут тебе в ноль, максимального дохода от него не жди. Если заниматься откормом то надо заниматься вплотную, а у тебя и поле до осени и некому смотреть а весна вся на подготовки техники и посев, остается только зима, но это не достаточно. А так думать, чтобы корова кормила сама своих телят и сама за ними смотрела и не работать так подстилку и корм кидать и потом придти и прибыль взять не получиться. Если заниматься мясом, то тут выгоднее закупать телят бычков месячных, поить из ЗЦМ, крутиться возле них, убирать под ними, кормить каждого индивидуально. Тут тебе нужно для этого только земли гектаров 20, чтобы она не отвлекала сильно. А так как в народе говориться " За все возьмешься ничего не добьешься" . Вот мой совет в данном случае, что мясная часть будет для тебя обузой...Ты извини что я так спорю порой, но думать за себя должен сам, так как это твои деньги и твое время, сможешь или нет, ради чего непонятно. Рассчитай сам и разложи прибыль если у тебя со всем затратами не выходит прибыль 15 тысяч с быка то думаю заниматься не стоит...

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459

Тут уже сама жизнь не оставляет выбора. Зерно-это сезонный зароботок в основе своей,а вот когда наступает сезон,то свободных средств нету практически. Тут то скот и выручает. Понимаю,что пока прибыль не велика,вот и хочу максимально получать от этого напрвления. Пусть себе живут коровки,максимально облегчу процесс кормёжки и чистки,а там уже можно подумать об увеличении поголовья) Начну весной с малого,простой сарай утеплю максимально дёшево и сердито,пусть родилкой и яслями служит,рядом такой же,но не утеплённый поставлю,для откормочных и сухостойных животных. Первым шагом будет,а потом и суп с котом)))

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Leo Messi" пишет:

Тут уже сама жизнь не оставляет выбора. Зерно-это сезонный зароботок в основе своей,а вот когда наступает сезон,то свободных средств нету практически. Тут то скот и выручает. Понимаю,что пока прибыль не велика,вот и хочу максимально получать от этого напрвления. Пусть себе живут коровки,максимально облегчу процесс кормёжки и чистки,а там уже можно подумать об увеличении поголовья) Начну весной с малого,простой сарай утеплю максимально дёшево и сердито,пусть родилкой и яслями служит,рядом такой же,но не утеплённый поставлю,для откормочных и сухостойных животных. Первым шагом будет,а потом и суп с котом)))

Тебе уже говорят что овчина выделки не стоит, тем более при твоих условиях. Если взялся в зерноводство и продвигай лучше его, так как у тебя на все это есть уже основа хорошая. Твердые сорта выращивать пшеницы, цех млый открыть для макарон, мукомольная для этого и все, продвигать и продвигать, так же можно и ячмень для пивоваренной промышленности. Это ведь уже не дешевые виды зерна. А чтобы зимой не оставаться без денег, нужно откладывать. Я вот сам зимой без денег сижу 2 месяца пока коровы на запуске, я просто вложил в банк . А так занимаясь животноводством нужно тебе либо заняться вплотную, а то что ты там надумал, чтобы они сами там кушали и кормились и все как по дикому, то ты на выхлопе ничего не увидишь.

Россия
: Алейск
24.11.2012 - 11:15
: 329
Константинfamer пишет:
"Leo Messi" пишет:

По нашему опыту скот молочный более прихотлив в этом плане,чем мясной. В разных регионах по разному,но у нас со сбытом молока есть проблемы,просто есть монополисты и с ними тягаться сложно,а в розницу торговать вряд ли свободное время будет. Хотя как вариант конечно можно рассмотреть,но опять же при условии найти 10-15 хорошо удойных коров,с чем большие проблемы в нашем районе,за меньшие деньги можно взять

Я говорил не о молочных коровах а мясоо-молочных. А у кого нет проблем в реализации молока, если я бы так плакал я бы давно уже из сил выбился и хозяйство мое померу пошло бы на самом его основании. Реализация молока она есть реализация, надо этим заниматься, а так говорить что все не возможно не поверю, надо либо работать либо не работать совсем. Мясо-молочный скот он не прихотливый, такие как симменталки, он в каждом регионе есть и в кажой зоне свои. Пусть даже удой будет минимальный 3 тонны то все равно можно заниматься даже по 15 рублей за литр итого все равно 45 тысяч, это ровно бык, эти деньги которые ты не хочешь получить. Молоко это продукт который можно превратить во много видов. Если завалин рынок молоком, то не беда, его заваливают привозным порошком, а из него не сделаешь сметан деревенскую, а ее как раз за милую душу покупают люди. Ну и подумай 10 коров это уже 10 телят, 6 примерно уже быки которые вырастут и дадут тебе 45 тысяч, потом еще и молочные продукты в сумме молочные продукты дадут еще 45 тысяч каждая корова, итого 450 тысяч молоко+270 тысяч за мясо=720тысяч. Так обязательно ли при этом держать 10 коров, если для прибыли которые дадут 10 герефордов могут даже 5 перекрыть с лихвой. А что ты 5 коров не подоишь что ли, доильный аппарат 20 тысяч стоит, проблемы разве???
А так говорить что времени нет, мы находим время и силы на все это и за счет этого и живем. я не могу оправдываться что мне возиться неохота, да мне и самому не очень нравиться возиться с молоком, мороки много, сметану делать, творог, сыры, но я делаю так как мне нужны деньги, если я взялся так я и берусь капитально.

Поддерживаю,Герефорду не нужны тёплые помещения,можно сделать тёплую родилку,отелилась корова подержал несколько дней и можно выгонять в зимник,либо отёл переводить на ранью осень либо весну.Подумай лучше про бычков для откорма эффективней.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459

Уже подумал,спасибо) Рапс,а вернее отходы от его отжима в перспективе будут хорошим прикормом молодняку,да и основному стаду тоже. В соседней ветке альтернативных источников энергии тему рапса на биотопливо обсуждаем,вот отходы от этого вида деятельности как раз и поспособствуют росту молодняка и основного стада тоже. Плюс думаю вместе рапс,комбикорм и гранулы сена фракцией см 7 вместе перемешивать в нужных пропорциях и кормить коровок и быков на откорме,ну телятам в меру давать этого добра. Из нового постараюсь чесалку поставить,чем животному больше кайфа,тем лучше оно растёт. Как думаете,на правильном я пути мышления или не очень?

Россия
: Алейск
24.11.2012 - 11:15
: 329

Всё новое, хорошо забытое старое.Проще вкапать деревянный столб обмотать толстой верёвкой поставить сверху ёмкость с коцинтрированным хлорофосом,криалином или ещё что то, что летом будет от гонять мух,комаров,оводов это гораздо даст больше пользы и привеса.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Leo Messi" пишет:

Рапс,а вернее отходы от его отжима в перспективе будут хорошим прикормом молодняку

Опасный корм для КРСа, к этому корму приучать надо не знай как. В одном хозяйстве так покормили рапсом, пол стадо наповал. Продумай еще лучше, не сразу верь про альтернативный источник, это все реклама.

"Leo Messi" пишет:

Из нового постараюсь чесалку поставить,чем животному больше кайфа,тем лучше оно растёт

Это тоже реклама, разницы нет совсем.

"Leo Messi" пишет:

Как думаете,на правильном я пути мышления или не очень?

Ты для начало просчитай и подумай, первое что нужно коровам это сено, зерно, а остальное это все в малых нормах и роли не играет, тебе тогда стадо нужно не менее 200 голов, тут и рабочих надо и инвестиции капитальные. Сколько стоит установка этого масло чтобы выжимать, рассчитай на полученное топливо, при этом нужно учитывать что производители не договаривали, как это отражается на ТНВД тракторов и комбайнов. Поэтому смешивать надо 50/50 с обычной соляркой. Экономия в копейки, а работы прибавляется.

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Если хотите заняться мясным скотом , можно осеминять коров семенем мясного скота ,результат хороший.На форуме есть тема (абердин-ангус) почитайте интересно.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
Геннадий99 пишет:

Если хотите заняться мясным скотом , можно осеминять коров семенем мясного скота ,результат хороший.На форуме есть тема (абердин-ангус) почитайте интересно.

Геннадий99 пишет:

Если хотите заняться мясным скотом , можно осеминять коров семенем мясного скота ,результат хороший.На форуме есть тема (абердин-ангус) почитайте интересно.

Почитаю на досуге) Хотя собственный опыт имеется в этом направлении,обычных молочных коровок с таким бычком постоянно спариваем и телята рождаются со всеми признаками герефордов. Только окрас ч/б. А с рапсом конечно осторожно нужно,а то что своя скотина не ест можно продавать или как есть или комбикорм с добавками делать и снова продавать. Биодизель полученный из рапса после небольшой очистки по уровню воздействия на тнвд и другие части двигателя нисколько не хуже,а при грамотной очистке даже лучше влияет на двигатель. Ну это уже я в офф-топ ударился,извините)

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Leo Messi" пишет:

Биодизель полученный из рапса после небольшой очистки по уровню воздействия на тнвд и другие части двигателя нисколько не хуже,

Но это ты опять поверил маркетологам, они то скажут все. В реале сам рапс он не полноценный дизель и качество его хуже, чтобы очистить от присадок не свойственных дизеля то эта очистка не на том уровне у тебя в домашних условиях такое не создать, поэтому уже и разработчики за рубежом сами смешивают его 50/50. Либо спирт добавляй, а это уже опять себестоимость выбратку дает, оно не полностью сгорает в цилиндре. И этим занимаются только те кому государство платит бешеные деньги, а так в себе в убыток никто не делает, у меня родственник был в Германии и все эти технологии без субсидирования не окупаемы. А экономить топливо не путем его замены, а просто грамотно агротехнологию распределить по мощности трактора, некоторые работы просто можно распределить на трактора которые потребляют меньше топлива и производительность не меняется. Так как я продал МТЗ старый и купил новый трактор ХТЗ-3510 (аналог Т-25) так расход у меня уменьшился в 3 раза, так как моя работа заключалась в заготовке сена, так как процессы кошение, проход граблями, траспортировка не требует большей мощности, так же Синтай который перевозит тонну сена без проблем, а на стандартный 2ПТС-4 больше не погрузишь, так и зачем расходовать больше. Это один из способов экономия топлива, эффект на лицо. Рассчитай для начало комплект оборудования для того чтобы рапсовое топливо получить, затраты электроэнергии на нее и свое время, подсчитай сколько ты на эти деньги можешь купить солярки и на сколько лет оно хватит.

"Leo Messi" пишет:

А с рапсом конечно осторожно нужно,а то что своя скотина не ест можно продавать

Осторожность то одно, в одно время наш район весь был после совещании с рапсовыми посевами, в каждом колхозе было по небольшому полю с рапсом, даже добавление его на 10ой доли, было повальные оборты по всему району, падеж скота вырос в 5 раз. Все руководство получило хороший про cen дон, бегали отчитывались потом перед Москвой. Тут не осторожность надо проявлять после такого опыта а надо вообще задуматься о том чтобы вообще не рисковать. А потом если кто по незнанию купит твой корм и падеж у него будет, потом на тебя и накинуться с тем что якобы ты отраву продал.

: Тюменская область
16.03.2011 - 18:38
: 207
"Александр12369" пишет:

Сэндвич панель на моём фото ширина стены 12 см. внутри тоже профлист

Александр, можно подробнее о Вашей постройке или ссылку где почитать... В частности интересует как сделан сам каркас и низ.. фундамент... Спасибо...

Россия
: Алейск
24.11.2012 - 11:15
: 329

http://xn--90aikhnfcxf0gzc.xn--p1ai/ Каркас деревянный,фундамент 15-17 см. делаете деревянный каркас обшиваешь проф.листом со обоих сторон,снаружи можно сразу до верху,внутри один лист и начинаешь заливать и т.д. Построил я его за месяц один. От фундамента залил шлаком с битым стеклом от грызунов,в сильные морозы с низу промерзает а где полистиролбетон не разу льда не видел.Для коров сильно жарко для свиней будет супер.Поищите может у вас есть такое производство,если нет, то до Барнаула вам не так уж далеко. Один недостаток пенопласт транспортировать очень не удобно нужна машина с будкой.При обращении в фирму скажете свои размеры объекта они вам сделают расчёт чтобы не брать лишнее,я в добавок из него сделал тёплый пол. thank_you

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459

Да,Константин,есть большая доля истины в ваших словах,вот поэтому я здесь,чтобы не переусердствовать в своём рвении модернизировать своё кфх. Осторожность,здравый смысл,подсказ грамотных людей никогда не были никому лишними.

Россия
: Москва
28.10.2013 - 22:41
: 33

всем привет! а дальше то что? как продвижения? в строительстве?в животноводстве? и по посевам?

16.11.2013 - 22:39
: 7

слышала про другой проект - многодетным семьям дают землю в пользование. У меня знакомая семья с 8 детьми получили недавно.