Вы здесь

что делать с крысами?

Перейти к полной версии/Вернуться
397 сообщений
россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

кто как борется с крысами? каждый день теряю по 2х месячному ципленку.голову отедают. рвут мешки с зерном.кошки не справляются. травить боюсь.кролики рядом.несколько лет назад потравили каким то крысиным мором -все кролики почемуто заболели и погибли. а крысы выжили. в капкан попадают только один раз.больше не идут .мышеловки бесполезны.подскажите.кому удалось справится с этой напастью.


Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17073

Прочитайте в своём ящике

Россия
: Челябинск
24.02.2009 - 08:54
: 260
simons28 пишет:

Прочитайте в своём ящике

можно было бы и остальным шепнуть

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

в бочки несколько тонн зерна -нереально.цыплята уже крупные.в треть курицы.как крысы их с насеста снимают- ума не приложу.отедают только голову до плеч.осталось из 12 только 6.причем только молодок.петухи живы пока.а по поводу кроликов-мне сказали.что тогдабыли для крыс отравы.которые заражали их какими-то крысиными болезнями.а кролики тоже этими болезнями заражались.т.к.крысы не сразу дохли.а заболевали и заражали своих сородичей.и видимо больные шарахались по зерну и сену.и через корм заражали кролей.а может чихали на них как через сетку.я же точно не знаю. это было несколько лет назад

РФ
: Тверская обл.Васильки
18.10.2009 - 09:02
: 33

Здравствуйте! Попробуйте так:перемешать алебастр и муку в соотношении 1 к1,разложить на газету ,поставить рядом баночку с водой.Желательно разложить сразу в несколько мест.Результат 100%

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Алебастер с мукой прекрасно работает и от мышей, но Ваши куры, не должны добраться!!!!!

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

делали.разбросают и уйдут.нафига им мука с алебастром.они мешок с булками разгрызут и рады.уменя мешки подвешены.но все не подвесишь.всеравно тонны полторы зерна лежат в мешках.на мешках кошки-поперек себя шире.рожи как у тигров.у крыс полько затылок перекусят и бросят.но в основном это все крысята неопытные.а родители прожженные боевые крысы.под кошек не лезут.выжидают момента.

Россия
: Чувашия
25.04.2009 - 09:38
: 113

Везде можно найти и положительные моменты))))
Крысоловы Индии

Пожалуй, самый высокий уровень потребления крысиного мяса в Индии. Там ежегодно полчища слепышей, рисовых крыс и полевых мышей уничтожают такое количество зерна, что его хватило бы почти миллиардному населению страны на три месяца. Многих убивают химикаты, одновременно отравляющие воду и почву и делающие мясо грызунов опасным для человека. Познакомьтесь с племенем кочевников ирула, местных специалистов по отлову крыс.

Еще не так давно 28 тысяч ирула из округа Чинглпут были известны как ловцы змей, жившие за счет их продажи кожевенным предприятиям. В середине 1970-х, когда правительство наложило запрет на этот бизнес, ирула предложили свои услуги в качестве крысоловов. В конце 80-х они подтвердили свою квалификацию, когда исследование, проведенное международной гуманитарной организацией «Oxfam Trust», показало, что в ходе пятидесяти облав ирула поймали несколько тысяч крыс с показателем себестоимости около 5 центов за особь, тогда как при параллельно проводившихся кампаниях дератизации уничтожение одного зверька обходилось в десять раз дороже.

Метод кочевников настолько прост, что воспринимается как издевательство над современной техникой уничтожения грызунов. Охотники выходят на поля и, обнаружив норы, разводят огонь в глиняных сосудах, используя в качестве топлива траву и листья, дающие много дыма. Затем сосуды расставляют над всеми выходами из подземных туннелей и вдувают дым в норы. Спустя некоторое время ирула разрывают норы и собирают «урожай» — надышавшихся дымом крыс и мышей. Часть добычи кочевники продают на крокодильи фермы в Мадрасе, а остальное отвозят или на рынок, или домой, где это мясо готовят в соусе карри или жарят на открытом огне.

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509

У крыс сильна социальная иерархия, по этому острые яды, клей с кормом и ловушки зачастую бесполезны. Они лишь сбивают на первых порах численность популяции, которая быстро восстанавливается.
От крыс можно попробовать антикоагулянты непрямого действия (Ратол Блок, Шторм). Для гибели грызуна необходимо несколько поеданий приманки, яд кумулируется и приводит к гибели зверька от внутренних кровотечений. При этом, учитывая необходимость нескольких поеданий до летальной дозы, выводится практически всё поголовье крыс. Некоторые из этих средств кроме антикоагулянта содержат ещё и битрекс. Это ужасная горечь на вкус, и приманку по ошибке не съест ни человек, ни домашние животные. Только у грызунов рецепторов, воспринимающих эту горечь, нет, по этому они едят приманку охотно.

Слышал и про совсем экзотический способ: в бочку сажают несколько крыс, они там между собой разборки устраивают и поедают друг-друга от голода, пока не останется только одна, самая "крутая" крыса. Её выпускают - она одна и жить будет, разогнав всех других. Только не знаю, байка это, или правда.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

дымом травить в коровнике-как вы это представляете? хотя прикольно--напустить дыма.а потом взломать пол и собирать угоревших крыс. по поводу бочки-тоже ничего.остается только придумать как наловить необходимое колличество крыс.если они даже в капкан попадают только один раз.а после этого его можно даже в другое место ставить-уже не полезут.ядом?а кролики?они у меня на вольерном содержании.

РФ
: Москва
10.12.2008 - 01:30
: 277

Нужна действительно хорошая кошка или кот. У меня крысы сожрали все овощи и семена за зиму. У друзей взял котёнка, выкормленного кошкой-матерью на крысятине. Он их, крыс и мышей, просто ел. Питался ими.Дома всех поел, охотился в поле. Кот погиб три года назад, только сейчас появились грызуны-перестали бояться.
Хороший кот-ценность! По Русской Правде Я. Мудрого за убитого кота давали пеню в двух быков-если мне не изменяет память.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

кошки у меня есть и они работают.но крыс ловить надо .напрягаться.сейчас холодно.они все в коровнике тусуются.собираются к дойке.как будто у них часы внутри. нажрутся из собачьей миски и ждут молока.я не наливаю.только из бидона несколько капель- понюхать! не хотят идти на холод.стонут.орут.гнутся.а как пытаюсь их выкинуть--упираются всеми лапами.зима--наплевать им на всех крыс.

РФ
: Москва
10.12.2008 - 01:30
: 277

А что же они осенью то делали? Осенью, когда начинает холодать и грызуны идут с поля в дом, самая охота.
Да, совсем недавно читал, кажется даже на нашем форуме, что один мужик крыс просто отстреливал из мелкашки. Через какое-то время крысы поняли, что им здесь не жить и ушли.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Добрый день всем.
Позвольте принять и мой вклад в эту нелегкую борьбу. Недавно перебирая архивы всплыла на поверхность одня книжка про борьбу с грызунами, по долгу службы предоставляю ее на общий доступ. Кроме этого Дмитрий Скребцов в разделе "Фермерская электроника" создал тему "Борьба с грызунами", где приводит много публикаций электронных устройств против них. К нему могу и я присоединиться в плане разработки более изощереных устройств на микроконтроллерах, но опасаюсь ситуации что то получится чем-то похоже на забивание гвоздей микроскопом. Если сделать более хитрые ловушки не только на крыс, но и на лисиц, куниц и прочей вредящей живности приусадебному участку, то это реально, при этом можно сделать так чтобы ловушка не убивала и не калечила ловомого зверька, это уже решит сам владелец ловушки. Если есть идеи и предложения милости просим, можно смело выкладывать.

Файлы:
grizun.zip

Сергей 45

А вы уверены в том что у вас орудуют крысы? Может это дикий хорёк, вот тот точно голову отедает или просто душит.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

У пчеловодов проблема с крысами и мышами так же возникает.В зимовники по осени так и лезут,а потом и в ульи наровят попасть,грызут древесину пчел беспокоят.У нас в городе есть ООО,которое приготавливает отравы от грызунов по 140 рублей за кг,так там периодически покупаю и рассыпаю.В феврале говорят у крыс выводок,так сейчас нужно активно травить.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Добрый день! Тут уже писали про иерархию. И это - очень серьёзная и сложная причина для борьбы с крысами. "Самые главные крысы", если их можно так назвать, выпускают "в жизнь" самых слабых и если те не выжили, соответственно, дальше эти ловушки не действуют - в них больше не попадаются. Кроме того, ещё есть генетическая память, которая передаётся по наследству, и алебастр, и кошки, и даже собаки (у нас крыс душила собака) давно уже туда "записаны".
Можно использовать ультразвуковые устройства, но если у Вас в хозяйстве нет других грызунов (кроликов, например, или хорьков), которые также пострадают от ультразвука, поскольку слышат в том же диапазоне, что и крысы.
Единственное средство, на мой взгляд, это ограждение помещений металлической сеткой по всему периметру. У нас кролики, они живут в сарае, в подвешенных клетках. Крысы по полу ходят, но добраться до крольчат не могут - нет крыльев и лестницы. Если ещё и пол сеткой загородить, то вообще в сарай попадать не смогут, а так, конечно, грызут всё подряд.
Читала, что помогает, если насыпать битое стекло или золу, якобы, доставляет неприятности их лапам, поэтому грызуны долгое время не живут в местах пожаров. У меня не сработало ни то, ни другое.

Сергей 45

А вот моя война с крысами закончилась случайно. Дело в том что я держу хонориков, и вот как то после очередного кормления, забыл закрыть дверцу клетки у самки. На утро в клетке её уже не было, я с перепугу в курятник все куры на месте , кролики тоже. но вот во дворе я увидел мёртвую крысу, у которой была разорвана грудка , затем под кроличей клеткой такая же крыса. Самке было три года давалась в руки, но я брал её в варежке. Когда в очередной раз накормил всех корм оставил и в её клетке. На утро обнаружил трёх крыс в одной куче, в клетке к корму никто не притронулся, но какаво было моё удивление когда я её обнаружил в маточном отделении. Свернувшись клубочком она спокойно посыпала. На свой страх и риск, я вечером открыл дверцу, на утро она опять возвращалась. И я регулярно её стал выпускать вечерами, а утром она возвращалась в клетку. Никого кроме крыс и мышей я задушенными не встречал. Всё это началось весной и до наступления зимы. Зимой она стала реже приходить в свою клетку пока совсем не пропала. Скарей всего она просто заблудилась под снегом. Но вот прошло почти четыре года крыс не замечаю, хонориков держу до сих пор. Может крысы уже запаха от хонориков боятся.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17073

Это не крысы у вас отгрызают головы большим цыплятам,а скорее всего ласка,или как было сказано Сержем-харёк.Эту гадость,трудновато поймать,но для начала,посмотрите в сарае есть ли лазейки.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

нет это точно не хорьки и не ханорики.мы живем в городе.хорькоа здесь нет .а ханориков никто не держит. это обычные крысы.кошки их конечно ловят. но зимой им не больно то хочется покидать теплый коровник.и крысы в гараже питаются зерном без проблем.на коров крысы внимания не обращают.а те на крыс тоже--ноль. травить нельзя--кролики на вольерном содержании. я не скажу что их уж очень много.но почти каждый мешок с зерном прогрызен. мы на территории большого общественного сада и осенью когда в саду никого нет все крысы перебираются к нам.кошки им только затылок прогрызают и бросают

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Привет всем. Я немножко встряну. smile3
От крыс, мышей имхо, лучшие средства "циклон", шторм" Изначально это американская фирма Цинамид, как то так называлась, потом их стали выпускать немецкая Байер, сейчас не знаю. Есть ещё отличное украинское средство "крысиная смерть №1" Покупать нужно в специализированных оптовых ветеринарных фирмах, дешевле в несколько раз, чем в розницу в хозтоварах.
По идее цена за 1кг шторма, циклона должна быть порядка 500р. не более. Если хозяйство маленькое, то 1 кг вполне хватит.
Крысиная смерть большими расфасовками - ведрами - 10кг.
Ну и про хорьков и про хонориков.
Хонориков сейчас нет. Их держали при союзе. Хонорик гибрид хорька и европейской норки. Самки хонорика фертильны, т.е. могли производить потомство, самцы - нет. Т.е. для получения хонорика, нужно было каждый раз скрещивать хорька и норку. Когда закончились халявные отходы с мясокомбинатов держать хонориков стало экономически не выгодно. Поэтому утвержадаю категорически - Хонориков нет.
А вот хорьки есть. Я держу хорьков как домашних животных, они ласковые и весёлые. У меня сейчас в доме два хорька. В моём блоге есть фотки с хорями.
Говорят от крыс хорошо помогает помёт хорьков, который раскрадывать но я не пробовал. Так же говорят, что подстилка на которой спал гонный самец, тоже отпугивает крыс.

Туркменистан
: Хазар
22.12.2009 - 20:49
: 5

Несколько советов.
По периметру курятника, он у меня из камня гюша, закопаны листы стекла, примерно 0,5 метра. Ниже они не копают, выше земли то-же не лезут. Норы в курятнике прикратились, но заметил через крышу стали лезть.
Помогает отработавший карбит, если его часто в норы заливать, от такой экологии крысы сбегают.
Видел как гнали крыс из под дома. На выхлопную трубу одели шланг, пустили под фундамент. Дырки в фундаменте закрыли тряпками. Машина почти сутки работала. Результат был.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Какие-нибудь ещё методы новые есть? Я раньше капканами ловил. Сейчас куры. Боюсь ставить. А нор на участке уже с десяток насчитал. Заливал каждую водой до наполнения. Никакого эффекта. Кошка разленилась до ужаса. Лезет в дом и всё, хотя раньше ловила мышей. Собака копает землю и усиленно лает в сторону земли.

Россия
: Россия
10.05.2010 - 08:43
: 71

Самый едкий из природных - перо птицы ... если окуривать им помещение (поджечь в ведре с небольшим доступом воздуха для тления ) то результат потрясающий ... единственное , запаситесь "противогазами " - самим можно угореть ... если придумать как подавать такой дым в норы крыс , то вряд ли они это переживут ... любая химия отдыхает по едкости в сравнение с пером ... hi

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Игорь П. пишет:

Какие-нибудь ещё методы новые есть? Я раньше капканами ловил. Сейчас куры. Боюсь ставить. А нор на участке уже с десяток насчитал. Заливал каждую водой до наполнения. Никакого эффекта. Кошка разленилась до ужаса. Лезет в дом и всё, хотя раньше ловила мышей. Собака копает землю и усиленно лает в сторону земли.

Говорят, крысы очень не любят цесарок, то ли крика их боятся, то ли ещё чего, но у меня в этом году пока крыс невидно, зима покажет. Но зато в крольчатнике мыши прям в маточники залазят, и крольчиха их почему-то не гоняет. Мыши дружат что ли с кроликами?

Россия
: Новосибирск
13.04.2010 - 08:29
: 537

Нащету моей собаки несколько крыс и сдесяток хомяков.Он на посту всегда,а соседские кошки как я заметил их побаиваются.В прошлом году на участке жили ежи ,то грызунов небыло,а в этом году ежей небыло и мыши появились.

Россия
: д.Чодраял, Волжский район, РМЭ
24.08.2010 - 01:31
: 16
морячок2010 пишет:

Нащету моей собаки несколько крыс и сдесяток хомяков.

А что за порода? Я слышал спаниели и таксы хорошо крыс давят.

Россия
: Новосибирск
13.04.2010 - 08:29
: 537

У меня французский бульдог. Таксы и терьеры хорошо натаскиваются на крыс.но и домашняя птица под раздачу точно попадать будет .Характер уних такой.

Россия
: Калиновский Фроловского района Волгоградской области
15.01.2010 - 22:28
: 264

Здраствуйте Немешка. Конешно вопрос октуален, я тут чесно сказать пробижался по быстренькому по советам. Конешно не все прочитал, поэтому боюсь повториться. Есть один очень старый способ по борьбе с крысами, им пользовался ещё мой дед. Нужно завести красоеда, я и от других старых людей слышал. Для этого берётся бочка и нужно изловчиться и поймать как можно по возможности больше крыс живьём. Конешно не простое дело, но реальное и при большой плотности этих тварей не составет особенного труда. Так вот изловить необходимо как можно больше крыс и опустить их в одну бочку чтоб не могли выбраться одтуда. Не кормить и не поить, сами начнут поедать друг друга. Какая выжовит одна ту выпустить. Она станет крысоедом. Сама начнет делать для вас полезную работу. Которых не сьест, те уйдут сами. Попробуйте

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Представляю какое зверское потомство она даст. Прощай живность домашняя.

Россия
: Новосибирск
13.04.2010 - 08:29
: 537

Есть фильм "крысы" вот чтото в этом духе получится