Вы здесь

Мечты идиота - сделать все с нуля, абсолютно ничего не зная

Перейти к полной версии/Вернуться
185 сообщений
: Москва
04.11.2016 - 06:28
: 7

Привет!

Сначала история: 35 лет, неплохое гуманитарное образование в Москве и здесь же приличная работа. Но - реально больше не могу. Вот вилы. Хочется хоть что-то делать руками и/или на земле. В общем, стандартный жизненный путь. Есть...ну, скажем, 3,5 млн.

А теперь вопрос: есть ли на форуме те, кто примерно так же пришёл в сельское хозяйство? Поделитесь опытом.

И заранее спасибо за ответы (за шутки тоже, люблю пошутить в ответ :))


: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961

Приезжай - расскажу и покажу.

: Москва
04.11.2016 - 06:28
: 7

Можно и приехать будет. Калужская обл.? Напишу позже в личку.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Иван-дурак пишет:

Хочется хоть что-то делать руками и/или на земле. В общем, стандартный жизненный путь.

Путь в с\х у каждого разный.
К чему более душа лежит?

28.09.2010 - 00:16
: 948

В чем проблема? Открываете публичную кадастровую карту росреестра. Выбираете там в качестве подложки спутниковые снимки и вперед. Объект поиска - территории заброшенных населенных пунктов в окружении заросших полей. Как найдете интересный вариант - едете в администрацию. Узнаете по поводу земельных паев колхоза вокруг этого населенного пункта, покупаете и выделяете сколько вам надо (10, 20, 50 га, больше все равно по деньгам не потянете). Оформляете в населенном пункте землю, строите там базу хозяйства). Если затянет, будете по мере возможности (отпуска, выходные) потихоньку там все обустраивать и экспериментировать. Не затянет - будет типа дачи.

3.5 ляма хватит чтобы потихоньку для души неторопясь обустраиваться, попутно работая в МСК. Если вы хотите "все бросить и уехать", то вы просто быстро сольете эти деньги. Про кредиты даже не обсуждается. Еще себя в кабалу на лет 10 вгоните.

Callisto
Иван-дурак пишет:

А теперь вопрос: есть ли на форуме те, кто примерно так же пришёл в сельское хозяйство? Поделитесь опытом.

Есть, конечно! Свяжитесь с Алексеем, посмотрите его канал на Ютьюб.
https://fermer.ru/user/9952
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-zhivotnovodstvu/144598
https://fermer.ru/forum/raznoe/255053

: Москва
04.11.2016 - 06:28
: 7
Gerx пишет:

Про кредиты даже не обсуждается. Еще себя в кабалу на лет 10 вгоните.

Да, тут меня убеждать не надо :)

За подсказку про кадастр спасибо.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Объявление на авита:
"Продаётся действующее фермерское хозяйство, площадью в 310 гектар.На данный момент предприятие специализируется на
продаже мяса и сена. В дальнейшем существуют перспективы продажи молока при покупке соответствующего оборудования.
На территории располагаются 3 фермы общей площадью 5000 м2, овощехранилище площадью 1700 м2, здание ремонтной мастерской, здание кузни. Так же на территории имеются здания,
требуемые капитального ремонта, такие как здание бычатника и свинарника.
Коммуникации: электричество, газ по границе участка и своя скважина.
Из имеющиеся техники: 3 трактора, пресс –
подборщик, грабли, косилка, 2 прицепа, газ 66
Стадо: овцы курдючной породы – 120 голов.
Крупнорогатый скот- 7 коров, 30 тёлок, 10
быков, 7 свиноматок, 2 хряка.
Все здания находятся в собственности,
здания в долгосрочной аренде. Цена: 2800000 р. "
smile3 Много подобных объявлений там.

По моему, лучше купить что-то готовое, что бы отдача пошла от вложения. А так деньги разойдутся, а отдача не пойми когда будет.. Хотя, с другой стороны - для обретения опыта можно потихоньку втягиваться, начиная с начальной стадии.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Если нет абсолютно никакого опыта в сельской жизни,то может тяжеловато быть. smile3

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Алексей 2 пишет:

По моему, лучше купить что-то готовое,

Ни в коем случае!

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Иван-дурак пишет:

Поделитесь опытом.

Опыт у каждого свой. начните с себя, с простого вопроса к себе: а чего тебе, мой друг, самому больше всего нравится и хочется в с/х? А потом уже выбирайте для этого, что нравится и хочется, место.

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002

Для серьзных начинаний сумма мизерная. На дом средней руки с постройками в захолустье хватит. На приличный ремонт и обстановку - уже нет. Можно будет купить несколько поросят, телят, курочек, кроликов и корма на сумму в районе 300 т.р. Чистая прибыль выйдет около 20 т.р. в месяц - но не сразу, вначале будут ошибки и потери. Работать придется немало, физически. Цены в глубинке практически на все выше, чем в Москве.
Если такой образ жизни устраивает, то можно выдвигаться.

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652

Несколько тезисов.
1. Потратьте из своих запасов немного денег и посетите как можно больше хозяйств, куда зовут. Вас в Калугу пригласили. Мы можем в Пензу пригласить, еще к кому-нибудь напроситесь. С разными профилями, лучше, кто сам начинал, к городским. Тут Вам подробно писать опыт не будут - времени у людей мало. Кто хотел, тот уже все выложил, ищите уже написанное. А вот на месте расскажем - не жалко. Да и своими глазами увидеть - гораздо эффективнее.
2. Объявление, описанное выше - пугает. Что за цена смешная? Там если поголовье на мясо сдать - больше получишь. Что-то там не так. У нас банкротов продают, но все же за 10-15 млн.
3. Если хотите с нуля - посмотрите подальше от Москвы, цены падают в геометрической прогрессии, и землю еще можно найти под сх.
4. Не советую забираться в заброшенную деревню - очень многие уже на этом попались. Городская страсть к уединению скоро проходит, а приобретенные проблемы душат. Вы не потяните заброшенную деревню, и работников не найдете - нужны школы, детские сады, дороги. Ищите живую, большую деревню, но подальше от города.

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652
Arina G пишет:

«Есть три способа разориться: самый быстрый — скачки, самый приятный — женщины, а самый надежный — сельское хозяйство».
Граф Амхерст.

Любимая поговорка моего мужа.....

Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224

Ну раз человек просит, поделюсь своим опытом yes3
Когда завязал с работой на производстве, в активе было 8 соток свободных на участке, 200 тр денег, теплый климат, понятия о сх ноль. Выбор производился исходя из имеющихся активов, в пассиве было неприятие животноводства, нелюблю сильные запахи и не люблю когда животные болеют. Вывод ннапросился сам собой, полгода изучения темы заакытый грунт овощеводство, и я построил первую теплицу, в течение первого года она окупилась, в процессе подготовка к строительству второй теплицы, как то так

: Москва
04.11.2016 - 06:28
: 7
АВалерьевич пишет:

поделюсь своим опытом

Спасибо!

: Москва
04.11.2016 - 06:28
: 7
Arina G пишет:

«Есть три способа разориться: самый быстрый — скачки, самый приятный — женщины, а самый надежный — сельское хозяйство».
Граф Амхерст.

Да на женщин с женой в наличии особо не потратишь, а скачками никогда не интересовался :)

Про возможность разорения все понятно, но просто откладывать деньги тоже не очень правильно, по-моему. Про с/х я, может, мало знаю, но про то, что происходит в экономике, кое-что понимаю. Срок превращения денег в ничто у нас в стране - ноль часов хрен минут :), так что есть смысл попытаться вложиться в активы. Если уж прогореть, то прогореть пытаясь :)

: Москва
04.11.2016 - 06:28
: 7
Фитон пишет:

Несколько тезисов.

Очень интересно, и спасибо за приглашение. По поводу объявления согласен, все готовое почти даром наводит на мысли.

Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224

Еще совет могу предложить, как ни парадоксально, но на этом форуме выы получите боольше информации читая не задавая вопросы. Почитайте разные темы, животноводство, растениводство, пчеловодство, что угодно, какя тема зацеппит, ту изучите основвательно, если останутся после этого вопросы,, не создавайте новых тем, а пишите в профильных, где народ общается постоянно и по делу, не задавайте раздражающих вопросов с чего мне начать, что мне выбрать, что выгоднее и тд, эти вопросы вы должны решить самостоятельно переварив массу имеющейся тут информации, удачи.

Россия
29.12.2013 - 17:51
: 26
АВалерьевич пишет:

Еще совет могу предложить, как ни парадоксально, но на этом форуме выы получите боольше информации читая не задавая вопросы. Почитайте разные темы, животноводство, растениводство, пчеловодство, что угодно, какя тема зацеппит, ту изучите основвательно, если останутся после этого вопросы,, не создавайте новых тем, а пишите в профильных, где народ общается постоянно и по делу, не задавайте раздражающих вопросов с чего мне начать, что мне выбрать, что выгоднее и тд, эти вопросы вы должны решить самостоятельно переварив массу имеющейся тут информации, удачи.

трезвый совет умного человека!

Россия
: Пермский край
13.03.2013 - 08:32
: 1594
Иван-дурак пишет:

По поводу объявления согласен, все готовое почти даром наводит на мысли.

что бы поддерживать вот это " всё готовое" в рабочем состоянии вам понадобится тыс.150 в месяц на персонал и материалы. и безвылазно там находиться,что бы "ваше" имущество по рукам не пошло. даже вы если что то и купите и на руках у вас будут 1000 св-в о праве собственности,местные будут считать ,что в свое время их государство жестоко поимело, и все нажитое непосильным трудом их предков и их самих(кто еще жив) непонятным образом оказалось в руках ловчил-аферистов. при любом удобном случае будут стараться уменьшить размер вашего приобретения и восстановить социальную справедливость ( у вас за спиной, по тихому). местные вас будут тайком ненавидеть (как москвича- виной тому огромное социальное расслоение между жителями москвы и провинции).
только ,как говорится- своими руками потихоньку ,на новом месте. заодно и втянитесь. а сразу что то готовое купить,пусть даже и прибыльное- по миру пойдете ,пока в работу включитесь.
и самый главный аспект-рынки сбыта своей продукции. не забывайте ,что народ подсажен на супермаркеты. будет покупать там гавно дешевле на 3 рубля. так что натуральный продукт продать по своей цене ой как трудновато. хоть это молоко ,хоть картошка.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Arina G пишет:

а если растениеводство - вся зима у вас будет "днём сурка", между бездельем, хандрой и пьянкой, это сезонность...

А вы растениеводством пробовали заниматься? Всю зиму реализация, ремонт техники, подготовка семян и т. д. Ну можно, конечно, денек на рыбалку выделить, в этом отношении проще чем с живностью.

Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224
Гамов Иван пишет:
Arina G пишет:

а если растениеводство - вся зима у вас будет "днём сурка", между бездельем, хандрой и пьянкой, это сезонность...

А вы растениеводством пробовали заниматься? Всю зиму реализация, ремонт техники, подготовка семян и т. д. Ну можно, конечно, денек на рыбалку выделить, в этом отношении проще чем с живностью.

+, до сих пор топлю теплицу, в декабре реализация, подготовска рассадника, в первых числах января посев, рассадаи тд до июля, в конце августа все по новой, где тут хандрить я тоже не знаю laugh

россия
: дон
31.12.2015 - 13:20
: 81

Здравствуйте, иван. Ни кого не слушайте, а сллушайте себя...вы на верном пути....шесть лет назад мой бизнес начал падать и доходы тоже, вот это меня навело на мысль что скоро будет еще хуже и подалась в сельское хозяйство. Не скрою, было очень тяжело, но я не жалею....остальное в личку...

раша
: регион 68
10.01.2011 - 18:29
: 714

почему в личку?! мы тоже хотим все знать, не наступая на грабли, которые вы прошли!

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
лпх34 пишет:

подалась в сельское хозяйство

Подаваться надо тоже с головой, а не с бухты-барахты. Понятно, что на 100% всего не просчитать, но уменьшить убытки всё же можно.
Понятно, что немного проще постепенно вживаться в сельскую действительность, понемногу обрастая хозяйством. Но надо понимать, что и жить, человеку, на что-то надо будет.

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652
лпх34 пишет:

Ни кого не слушайте, а сллушайте себя...

Да никто и не отговаривает особо, и советы по делу дают! Только развеивают романтический взгляд на сх! Очень многих сейчас тянет на землю, и это хорошо, это понятно.
Но очень многие на столько не представляют, что это такое, что просто диву даешься!

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Так я тоже о полях, о своих по крайней мере. Да и теплицы бывают у людей внушительных размеров, и никто от скуки не бухает. Круглый год вкалывают. Я смотрю вы сами не представляете что такое сельское хозяйство.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Те кто бухает, не имеют несколько сотен гектар для зерновых, не имеют теплиц или чего то еще, потому что хотят бухать а не работать. Не нужно путать. Отъедьте подальше от Москвы, не на 200 км., а на 2000 и посмотрите сколько что стоит.

Россия
: Пермский край
13.03.2013 - 08:32
: 1594
Arina G пишет:

Гамов Иван пишет:
Отъедьте подальше от Москвы, не на 200 км., а на 2000 и посмотрите сколько что стоит.

и на кой черт ? что там копейки стоит так же и продаётся..другой порядок цен и прибылей,

вот о чем и речь)))

АлександрКоновалов пишет:

местные вас будут тайком ненавидеть (как москвича- виной тому огромное социальное расслоение между жителями москвы и провинции).

а то что то весело получается- за халупу 1.5 млн. ))) наверное чтоб потом молоко по 500р.литр продавать или хлеб по 200 р. за буханку? так Стерлигов то в стране -один. и покупают у него не потому что экологическое,а потому что имя и дорого. можно хвастануть в своем кругу. понты это все московские.

Россия
: Пермский край
13.03.2013 - 08:32
: 1594
Arina G пишет:

наторговывают там в месяц аж на 5 тысяч рублей,

а они думали что к ним очередь будет стоять??? я уже писал в этой теме

АлександрКоновалов пишет:

и самый главный аспект-рынки сбыта своей продукции. не забывайте ,что народ подсажен на супермаркеты. будет покупать там гавно дешевле на 3 рубля. так что натуральный продукт продать по своей цене ой как трудновато. хоть это молоко ,хоть картошка.