Вы здесь

Мечты идиота - сделать все с нуля, абсолютно ничего не зная. Страница 5 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
185 сообщений
Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
ищущий в башкирии пишет:

Вот по своему и решит на зилке проехаться.

Для этого тебе придется ему этот зилок подарить..... а то вдруг у него другие предпочтения в автомобильном многообразии....или он фанат Газ 66....
Завязывай курить... ты с утра сегодняшнего как сел на свой зил - так и прешся ..никак программу не сменить заело....?..

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063
Фитон пишет:
Лемех пишет:

Откуда в зерне могут взяться токсины?

Уважаемый! Токсины в зерне сплошь и рядом при хранении - устали на анализы таскать! Плесень, жучки, грызуны! У птицы кончик языка черный - и хана! Мы не занимаемся массовым хранением зерна. А те, кто занимаются, в наших краях, решить эти проблемы не могут.

Во-первых хранить нужно сухое зерно, во-вторых зимой даже сырое зерно не портится. У меня бывает по 2 года лежит и ничего.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Фитон пишет:

Плесень, жучки, грызуны! А те, кто занимаются, в наших краях, решить эти проблемы не могут.

Т.е., плесень берется ниоткуда?Сама по себе?Не бывает такого. Если влажность зерна нормальная. А против жучков и грызунов тоже есть способы борьбы.

Фитон пишет:

Тут весь регион эту проблему решить не может!

Вы сами поведали свою душераздирающую эпопею с морковкой. Причем тут регион и правительство? У нас одно из хозяйств (которое никогда ранее не занималось овощами) четыре года назад под давлением акционеров тоже морковку посеяло. Аж 10 га. Первый год толку ноль с длинным минусом. Но директор в этом хозяйстве - голова, его зам, он же гл. агроном, тоже. В этом году у них было уже 50га, урожайность 700ц/га, очередь из фур под погрузку на сутки вперед. А в первый год тоже была неразрешимая задача с реализацией.Никто проблемы любого отдельно взятого хозяйства решать не будет, кроме его хозяина.

Фитон пишет:

Лично мы - цену гнем - продаем свои 300 шт. в неделю по 70....

Сколько у вас стоит фуражное зерно? Пшеница, например..

Русь
: Кубань
14.11.2016 - 20:15
: 17

Внесу свои три копейки. Есть предложение для автора, начать с готового и с мизерных сумм. Попробовать что и как. Заодно, посмотрите на житницу России. Приглашаю на Кубань. Остальное в личку.

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652
Гамов Иван пишет:

Фитон пишет:
Лемех пишет:
Откуда в зерне могут взяться токсины?

Уважаемый! Токсины в зерне сплошь и рядом при хранении - устали на анализы таскать! Плесень, жучки, грызуны! У птицы кончик языка черный - и хана! Мы не занимаемся массовым хранением зерна. А те, кто занимаются, в наших краях, решить эти проблемы не могут.

Во-первых хранить нужно сухое зерно, во-вторых зимой даже сырое зерно не портится. У меня бывает по 2 года лежит и ничего.

Я не занимаюсь хранением зерна! А при покупке зимой - вижу результаты. Ну негде нам хронить 20 т зерна!

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652
Лемех пишет:

Фитон пишет:
Тут весь регион эту проблему решить не может!

Вы сами поведали свою душераздирающую эпопею с морковкой. Причем тут регион и правительство? У нас одно из хозяйств (которое никогда ранее не занималось овощами) четыре года назад под давлением акционеров тоже морковку посеяло. Аж 10 га. Первый год толку ноль с длинным минусом. Но директор в этом хозяйстве - голова, его зам, он же гл. агроном, тоже. В этом году у них было уже 50га, урожайность 700ц/га, очередь из фур под погрузку на сутки вперед. А в первый год тоже была неразрешимая задача с реализацией.Никто проблемы любого отдельно взятого хозяйства решать не будет, кроме его хозяина.

Я не пойму никак, что Вам моя морковь душу-то так разодрала-то? Вырастили мы для себя 3 тонны отличной моркови, без пестицидов, без нитратов, не обрабатывали гербицидом.
Что нам надо было ее ее полоть? Или купить комбайн для уборки моркови? Естественно такой объем - в ручную. И должна такая морковь экологически типа чистая стоить хорошо. Но такого рынка просто не существует, тем более в провинции. Этим и возмущаюсь! А Вы мне все время про 2*2=4. У нас частные помидоры на базаре по 30 руб. в сезон не берут, хотят по 15. Нет рынка, только в столицах!

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Фитон пишет:

И должна такая морковь экологически типа чистая стоить хорошо. Но такого рынка просто не существует, тем более в провинции. Этим и возмущаюсь!

Ничего Вам морковь не должна. Я вообще не понимаю - если выращивали "для себя", то какая разница сколько стоит? Если надеялись дорого продать, то думать о сбыте надо "до того". а не после.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Для одного стакан всегда наполовину полон - для другого - наполовину пуст..
а воды там ровно полстакана.... Конфуций.

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002
al274 пишет:
Фитон пишет:

Я не пойму никак, что Вам моя морковь душу-то так разодрала-то? Вырастили мы для себя 3 тонны отличной моркови, без пестицидов, без нитратов, не обрабатывали гербицидом.

Ну, как же Вам ещё объяснить?
Весь этот срачь развернулся после вашего поста, про морковь, в том числе.

Фитон пишет:
Владислав Владимирович пишет:

а если бизнес вкладывает деньги - то это что - невыгодно ??

Посчитаем???
Пример 1. Закупочная цена яйца - 34 руб/дес. Цена нормального комбикорма - 18 руб. кг+доставка=20 руб./кг. Курица в день съедает 200 гр комбикорма. Т.е. на 4 руб. - и сносит яичко ценой 3,4 руб. за год хорошая деревенская несушка съедает на 1460 руби сносит 250 яиц по 3,4 руб. - 850 руб. Зерно дешевле, но и яиц на нем она принесет 150, а не 250 яиц. А куда еще "приткнуть" з/п сотрудников, вет.припараты, строительство курятника, коммуналку и накладные????

Пример 2. Молоко. Племенная корова стоит 150 тыс. Дает 5000 л в год, на теленка туда-сюда - продаем 4000 л по 10 руб.= 40000 руб год. - корова окупаться будет 3-4 отела!!!!!!. А ее еще надо кормить (пшеница - по 7 рублей с поля или хранить, а зимой 10-11 руб), сено. А опять куда "приткнуть" з/п сотрудников, вет.припараты, строительство хлева, коммуналку и накладные????

Пример 3. Мясо птицы. Возьмем браму - сознательно не бройлера, а породу. За пол года браменок съедает где-то 40 кг комбикорма - мешок (800 руб)! Можете сами подсчитать - подросток съедает по 300 гр в день. А его ощипанную, тушку можно продать на РЫНКЕ за 700-750 руб (по 250 руб. кг). Напоминать про другие расходы?

Пример 4. Посеяли морковку. Вырастили 3 тонн отличной моркови - Оптовая цена осенью 6 руб. кг - это целые 18000 руб.! 700 отдала за семена, 2000 отдала за солярку (трактора, заметьте, свои), 8000 отдала за 2 ручные прополки, 2000 отдали за уборку, мелкие расходы не считаю. Целые 5000 прибыли. И еще надо найти того, кто ее заберет с поля за эти 6 руб, да еще 1000 за погрузку отдашь! Положили в овощехранилище - сами будем есть, скотине вдоволь хватит, пусть будет!

Могу продолжить с примерами!

Всегда говорила и еще раз говорю!
В современном сельском хозяйстве рентабельными могут быть 3 вещи:
1. Интенсивное современное сх, производящее белок непонятного происхождения - 1,5 кг веса за 38 дней жизни цыпленка с 18 вакцинациями - уже всех тошнит - но это дешевая еда. Все кто из богатых начинал, с самыми благородными намерениями производить хорошую продукцию - либо бросали это дело, либо производили очень дорогую продукцию, либо опускались до промышленной интенсивки. Люди! Вы же сами не хотите покупать натуральную колбасу без красителей и нарядной упаковки, еще и за бешеные деньги!!!!

2. Удачливое, трудолюбивое и оборотливое ЛПХ или маленькая семейная ферма, где з/п не съедают весь бюджет, а хозяева успешно реализуют продукцию по рыночным ценам! Без особых перспектив роста! Удачи, Вам труженики в Вашем нелегком труде!

3. Не стандартное сх! Да, производство какаду, если кто смог нащупать жилу. К сожалению, иногда мода проходит...

Вы, в своём подсчете, призванном показать безнадёжность затеи заняться классическим С/Х, берёте расходную часть из своей, НЕКЛАССИЧЕСКОЙ бизнес-модели, а доходную часть приводите почему то из КЛАССИЧЕСКОЙ средне-крупно объёмной модели ведения С/Х.
Это шельмовство, при всём уважении...
Всё равно что заявить - Лекговую машину покупать совершенно нет смысла. И в качестве доводов приводите цену авто бизнес-класса, а опции перечисляете от ВАЗ 2106.

P.S. Кстати конкретно о теме самой ветки - типа, не реально начать С/Х деятельность с 3,5 млн руб.
Вы сильно преувеличили масштабы моей деятельности. На самом деле я отработал лишь один сезон, и тот пробный (из за нехватки средств). И земли у меня всего 3,6 Га (но зато поливной).
Так вот, лишь в Марте этого года я решился заняться С/Х. Хоть и обдумывал и прорабатывал технологические моменты на протяжении последних трёх лет, но случилось всё очень неожиданно.
Сестра, вдруг предложила в долг 200 тыс для начала моей фермерской деятельности.
Так вот - покупка земли, всякой всячины для орошения, УАЗ Буханка, семена .... всё было куплено именно на эти 200 тыр. заёмных денег.
Как известно, спешка нужна лишь при ловле вшей. А в моём случае она, лишила меня белее чем половины запланированного урожая помидор.
И даже при таком раскладе - я наторговал на 220 тыр.
То есть я за полгода отбил все расходы и в активах остались Земля в собственности, Буханка, Мотопомпа с напорными рукавами, магистральная труба под каплю...

Еще один сказочник.
Ты кого лечишь?

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961

Пример 4. Посеяли морковку. Вырастили 3 тонн отличной моркови - Оптовая цена осенью 6 руб. кг - это целые 18000 руб.! 700 отдала за семена, 2000 отдала за солярку (трактора, заметьте, свои), 8000 отдала за 2 ручные прополки, 2000 отдали за уборку, мелкие расходы не считаю. Целые 5000 прибыли. И еще надо найти того, кто ее заберет с поля за эти 6 руб, да еще 1000 за погрузку отдашь! Положили в овощехранилище - сами будем есть, скотине вдоволь хватит, пусть будет!

На самом деле описан очень прибыльный бизнес. На 13 тыс. вложений 5 тыс. прибыли.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Александр Кочурков пишет:

Пример 4. Посеяли морковку. Вырастили 3 тонн отличной моркови - Оптовая цена осенью 6 руб. кг - это целые 18000 руб.! 700 отдала за семена, 2000 отдала за солярку (трактора, заметьте, свои), 8000 отдала за 2 ручные прополки, 2000 отдали за уборку, мелкие расходы не считаю. Целые 5000 прибыли. И еще надо найти того, кто ее заберет с поля за эти 6 руб, да еще 1000 за погрузку отдашь! Положили в овощехранилище - сами будем есть, скотине вдоволь хватит, пусть будет!

На самом деле описан очень прибыльный бизнес. На 13 тыс. вложений 5 тыс. прибыли.

А в магазинах т сейчас выше 35-50 и зимой не ниже(так же и на рынках) - привезите на рынок по 25 - всю разберут в очередь.... и будет на 13 = 15-18 прибыли - и вовсе неплохой бизнес - раз есть где сохранить - значит не пропадет и продадите всю...если это нужно.. и сою скотину не забудете и с деньгами....

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652
al274 пишет:

1. Интенсивное современное сх, производящее белок непонятного происхождения - 1,5 кг веса за 38 дней жизни цыпленка с 18 вакцинациями - уже всех тошнит - но это дешевая еда. Все кто из богатых начинал, с самыми благородными намерениями производить хорошую продукцию - либо бросали это дело, либо производили очень дорогую продукцию, либо опускались до промышленной интенсивки. Люди! Вы же сами не хотите покупать натуральную колбасу без красителей и нарядной упаковки, еще и за бешеные деньги!!!!

2. Удачливое, трудолюбивое и оборотливое ЛПХ или маленькая семейная ферма, где з/п не съедают весь бюджет, а хозяева успешно реализуют продукцию по рыночным ценам! Без особых перспектив роста! Удачи, Вам труженики в Вашем нелегком труде!

3. Не стандартное сх! Да, производство какаду, если кто смог нащупать жилу. К сожалению, иногда мода проходит...

Вы, в своём подсчете, призванном показать безнадёжность затеи заняться классическим С/Х, берёте расходную часть из своей, НЕКЛАССИЧЕСКОЙ бизнес-модели, а доходную часть приводите почему то из КЛАССИЧЕСКОЙ средне-крупно объёмной модели ведения С/Х.
Это шельмовство, при всём уважении...
Всё равно что заявить - Лекговую машину покупать совершенно нет смысла. И в качестве доводов приводите цену авто бизнес-класса, а опции перечисляете от ВАЗ 2106.

P.S. Кстати конкретно о теме самой ветки - типа, не реально начать С/Х деятельность с 3,5 млн руб.
Вы сильно преувеличили масштабы моей деятельности. На самом деле я отработал лишь один сезон, и тот пробный (из за нехватки средств). И земли у меня всего 3,6 Га (но зато поливной).
Так вот, лишь в Марте этого года я решился заняться С/Х. Хоть и обдумывал и прорабатывал технологические моменты на протяжении последних трёх лет, но случилось всё очень неожиданно.
Сестра, вдруг предложила в долг 200 тыс для начала моей фермерской деятельности.
Так вот - покупка земли, всякой всячины для орошения, УАЗ Буханка, семена .... всё было куплено именно на эти 200 тыр. заёмных денег.
Как известно, спешка нужна лишь при ловле вшей. А в моём случае она, лишила меня белее чем половины запланированного урожая помидор.
И даже при таком раскладе - я наторговал на 220 тыр.
То есть я за полгода отбил все расходы и в активах остались Земля в собственности, Буханка, Мотопомпа с напорными рукавами, магистральная труба под каплю...

Вот я поражаюсь! Вы сами приводите цитаты и не хотите увидеть моих выводов.
Повторяю еще раз. На классическом сх, производя достаточно качественную продукцию, может заработать только мелкий семейный фермер, который не использует постоянно наемный труд (чуть выше прям есть цитата, как ведут себя работяги в деревне, когда хозяин отъезжает).С объемом чистой прибыли где-то до 1 000 000 (естественно + -) рублей в год. На эти деньги в глубинке, при натуральном хозяйстве, семья сможет безбедно существовать.
При этом данный фермер должен обладать следующими качествами:
1. Быть рачительным и успешным хозяином.
2. Иметь дружную и работящую семью.
3. Знать свое дело.
4. Быть мобильным и успешным продавцом, что бы умудряться продавать свою продукцию по рыночным высоким ценам.
5. Все это успевать.
6. Быть везучим.

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652

Теоретически, фермеры должны только производить качественную продукцию, должна существовать более-менее установленная решётка цен на разные уровни экологичности производства.
А закупать и реализовывать продукцию должны другие люди.
И это мировая практика. Я много путешествовала по миру, и, как раз, в области сх. Так вот, если не рассматривать кризисную ситуацию которая сейчас во многих странах, фермеры точно знали, куда они денут свою продукцию, и сколько за нее смогут выручить (от минимума до максимума - как там сложится в данный год на бирже).
И даже сельская бабушка, вырастив на своем огороде в Польше лишние две свеклы в любой момент может пойти и сдать их, выручив свою копеечку и совершенно не суетясь.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603
Фитон пишет:

Теоретически, фермеры должны только производить качественную продукцию, должна существовать более-менее установленная решётка цен на разные уровни экологичности производства.
А закупать и реализовывать продукцию должны другие люди.
И это мировая практика. Я много путешествовала по миру, и, как раз, в области сх. Так вот, если не рассматривать кризисную ситуацию которая сейчас во многих странах, фермеры точно знали, куда они денут свою продукцию, и сколько за нее смогут выручить (от минимума до максимума - как там сложится в данный год на бирже).
И даже сельская бабушка, вырастив на своем огороде в Польше лишние две свеклы в любой момент может пойти и сдать их, выручив свою копеечку и совершенно не суетясь.

вот так было бы здорово.тогда бы и деревень не было заброшенных .

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652
Владислав Владимирович пишет:

А в магазинах т сейчас выше 35-50 и зимой не ниже(так же и на рынках) - привезите на рынок по 25 - всю разберут в очередь.... и будет на 13 = 15-18 прибыли - и вовсе неплохой бизнес - раз есть где сохранить - значит не пропадет и продадите всю...если это нужно.. и сою скотину не забудете и с деньгами....

У нас в "Ленте" морковь (хорошая на вид) СЕЙЧАС стоит 14 рублей (Россия написано), а лук (отличный лук!) - 11,9 руб.
На овощном базаре этим летом в Саратове (куда машины подъезжают с юга и продают от 1 сетки) морковь стоила 8 рублей, картошка - 8 рублей, помидоры, перцы, баклажаны - 10-12 рублей, арбузы - 4-6 рублей.
Вырастили много тыквы. У меня соглашались ее купить козоводы с самовывозом и, даже с самосбором по 2 руб./кг. В Саратове за Волгой на бахчах кормовой (мелкий ) арбуз по 1 руб./кг . -- у знакомого козья ферма, весь август-сентябрь берет

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652
Александр Кочурков пишет:

На самом деле описан очень прибыльный бизнес. На 13 тыс. вложений 5 тыс. прибыли.

Ну, в принципе, да. Если есть база, и не надо делать капитальных вложений.
Тут же не описаны еще приобретение- аренда земли, покупка-амортизация техники, полив (а это нередко дорого на югах), а у нас год был дождливым, расходы по обеспечению рабочей силы.
А новичку это все предстоит.

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652
al274 пишет:

И даже при таком раскладе - я наторговал на 220 тыр.
То есть я за полгода отбил все расходы и в активах остались Земля в собственности, Буханка, Мотопомпа с напорными рукавами, магистральная труба под каплю...

Вот совершенно с Вами не стану спорить - Вы как раз тот самый Уважаемый мною Фермер, который работает на себя.
А продавали сами в розницу или сдавали перекупам? А много у Вас было сотрудников, которым весь год надо платить з/п?
Я очень уважаю помидоры и представляю, как их выращивать.

Вложение
kopiyap1400239.jpg
Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652

Я к чему все это говорю. Пусть откликнется тот, кто на совершенно классическом сх, начиная с 0 в свое время, без свалившейся на него халявной базы, выращивает на данный момент качественную экологическую продукцию и получает чистый доход от 6 до 20 мил. в год.
Ну да, может этот человек от налоговой шифруется - ну опишите нам такой вариант!
Разговор к чему - все начинают с малого, и получается, и рентабельно.
А вот на следующий уровень практически никто не выбирается. (я не говорю про крупные концерны с большими капиталами). Зато все мечтают!
Жду примеров!

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Фитон пишет:

Я не пойму никак, что Вам моя морковь душу-то так разодрала-то?

Мне до вашей морковки дела нет абсолютно никакого. Это вы сокрушались, какая невыгодная это культура.

Фитон пишет:

И должна такая морковь экологически типа чистая стоить хорошо.

Это ВЫ так считаете. А покупателю до клотика ваш трудовой фанатизм и ваши финансовые мечты.

Фитон пишет:

Но такого рынка просто не существует, тем более в провинции. Этим и возмущаюсь!

Если нет такого рынка, то зачем вы производите такую продукцию, которую никто не купит? Какой смысл возмущаться отсутствием покупателей снега зимой?

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652
Лемех пишет:

Фитон пишет:
Я не пойму никак, что Вам моя морковь душу-то так разодрала-то?

Мне до вашей морковки дела нет абсолютно никакого. Это вы сокрушались, какая невыгодная это культура.

Фитон пишет:
И должна такая морковь экологически типа чистая стоить хорошо.

Это ВЫ так считаете. А покупателю до клотика ваш трудовой фанатизм и ваши финансовые мечты.

Фитон пишет:
Но такого рынка просто не существует, тем более в провинции. Этим и возмущаюсь!

Если нет такого рынка, то зачем вы производите такую продукцию, которую никто не купит? Какой смысл возмущаться отсутствием покупателей снега зимой?

Еще раз популярно объясняю.
Растили морковь для себя, продавать и не собирались.
Могу просчитать себестоимость, поэтому и сделала выкладку. Естественно, в крупном овощеводческом хозяйстве себестоимость будет на порядок ниже. Но мы ведем речь о мелком, начинающем бизнесе.
Узнавали оптовые цены в нашем регионе.
Удивились, на сколько они мизерные.
Мы не занимались промышленным овощеводством и не собираемся.
Просто поражает, на сколько низко ценится труд овощевода.
И не согласна, что покупателю должно быть все равно, с применением каких экологических средств выращен данный продукт. Это говорит о низком уровне развития культуры рынка.

И еще раз повторяю, что далеко не всем фермерам изначально дано быть хорошими производителями, строителями, коммерсантами, логистиками в одном лице. Если Вам это удается - это редкий и очень ценный дар, которым не обладают большинство люди.
А Вы мне все - должны продумать, просчитать, проанализировать, заложиться на засуху и т.п.

15.09.2016 - 11:24
: 1697
Фитон пишет:

заложиться на засуху и т.п.

Ну на засуху то сам бог велел.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Фитон пишет:
Владислав Владимирович пишет:

А в магазинах т сейчас выше 35-50 и зимой не ниже(так же и на рынках) - привезите на рынок по 25 - всю разберут в очередь.... и будет на 13 = 15-18 прибыли - и вовсе неплохой бизнес - раз есть где сохранить - значит не пропадет и продадите всю...если это нужно.. и сою скотину не забудете и с деньгами....

У нас в "Ленте" морковь (хорошая на вид) СЕЙЧАС стоит 14 рублей (Россия написано), а лук (отличный лук!) - 11,9 руб.
На овощном базаре этим летом в Саратове (куда машины подъезжают с юга и продают от 1 сетки) морковь стоила 8 рублей, картошка - 8 рублей, помидоры, перцы, баклажаны - 10-12 рублей, арбузы - 4-6 рублей.
Вырастили много тыквы. У меня соглашались ее купить козоводы с самовывозом и, даже с самосбором по 2 руб./кг. В Саратове за Волгой на бахчах кормовой (мелкий ) арбуз по 1 руб./кг . -- у знакомого козья ферма, весь август-сентябрь берет

Ага а в Турции морковка еще дешевле.... lol
В магнитах и диксях-пятерочках - ниже 35 никогда вот уже два года и не была!
Было пару раз по акции 19.90 за кг морковка - разбиралась в момент.
На карту чаще поглядывайте - до ближайшей Ленты - пару сотен км - в одну сторону

15.09.2016 - 11:24
: 1697

В магнитах в хмао сейчас примерно по 15.В Перми в магнитах дней 10 назад примерно по 10 было,резко вздорожало там до 30.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063

Что-то далеко ты от башкирии искать уехал.

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652
Владислав Владимирович пишет:

Ага а в Турции морковка еще дешевле....
В магнитах и диксях-пятерочках - ниже 35 никогда вот уже два года и не была!
Было пару раз по акции 19.90 за кг морковка - разбиралась в момент.
На карту чаще поглядывайте - до ближайшей Ленты - пару сотен км - в одну сторону

Вы о чем? Я что, придумывать, что ли, буду?
Кому до какой Ленты сотни км?
Мы живем в Саратове возле круглосуточного гипермаркета Лента, каждую неделю там бываем.
А если у Вас в городе цены другие, то почему надо с таким неуважением относится к словам оппонента?

15.09.2016 - 11:24
: 1697
Гамов Иван пишет:

Что-то далеко ты от башкирии искать уехал.

Дак живу то в хмао, а ищу в башкирии.

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652
ищущий в башкирии пишет:

Ну на засуху то сам бог велел.

Бог то велел, но ни когда не закладываются.
Все на Бога надеемся!

15.09.2016 - 11:24
: 1697
Фитон пишет:

Бог то велел, но ни когда не закладываются.
![/quote]
Ещё как закладываются.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Фитон пишет:

Естественно, в крупном овощеводческом хозяйстве себестоимость будет на порядок ниже.

Фитон пишет:

Узнавали оптовые цены в нашем регионе.
Удивились, на сколько они мизерные.

Фитон пишет:

Мы не занимались промышленным овощеводством и не собираемся.
Просто поражает, на сколько низко ценится труд овощевода.

Вот видите, вы сами все изложили логично. Сами признали, что специализированному хозяйству вы не конкурент.

Фитон пишет:

И не согласна, что покупателю должно быть все равно, с применением каких экологических средств выращен данный продукт.

А ему и не всё равно. Но рассказы фермеров, претендующих на высокую цену, что у них продукция вся исключительно-замечательно-экологичная, это всего лишь их собственное мнение. Чтобы такое заявлять, нужно на руках иметь соответствующий документ. В 999 случаях из 1000 такой документ отсутствует. Аргумент "со своего огорода" на покупателя не действует.
И что это за "экологические средства"?

Фитон пишет:

А Вы мне все - должны продумать, просчитать, проанализировать, заложиться на засуху и т.п.

А как же! С\х - самый сложный вид бизнеса на планете! Это не торговля паленой водкой на дому ночью.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Фитон пишет:
Владислав Владимирович пишет:

Ага а в Турции морковка еще дешевле....

Вы о чем? Я что, придумывать, что ли, буду?
Кому до какой Ленты сотни км?
Мы живем в Саратове возле круглосуточного гипермаркета Лента, каждую неделю там бываем.
А если у Вас в городе цены другие, то почему надо с таким неуважением относится к словам оппонента?

Не знаю где Вы неуважение увидели - Россия большая, цены в южных регионах копеечные
а средняя полоса и серерозапад не избалованы ценником.... я бы очень породавался ценам 7-8 р за кг зерна или еще чего, но имеем что имеем - 15 р и выше, пшено 28р например....а овощи - в этом году ни один из них не продавался ниже 20р - даже с учетом акций и скидок... а оптовые магазины - близки только жителям кр городов...кому то 1 км ехать а кому и 150-200км