Вы здесь

Тема по вопросам и проблемам фермеров.. Страница 3 из 22

Перейти к полной версии/Вернуться
635 сообщений
xxx
Россия
: Горячий Ключ, Краснодарского края.
05.05.2009 - 16:35
: 178
Alex-Сибирь пишет:

Значит Россияне тоже могут не хужу Запада?

Могут, когда захотят и когда начинают использовать всё, что в мире наработано.

Quote:

У них фермерское движение сколько лет насчитывает(например в Штатах или Германия)??? А у нас сколько?

Это понятно. У нас инфраструктуры нет, банки грабят, чиновники заедают, но и конкуренция внутри страны у нас мягче. У буржуев свои проблемы, для нас далёкие. Есть у меня, конечно, надежда, что фермерство в России разовьётся до современного уровня. Иначе нельзя: нефть кончится и все с голоду ноги протянут. Надо заранее поднимать с/х.
А дух, конечно, дело хорошее, особенно когда он со знаниями сочетается.
Я на своей ферме стараюсь сразу всё грамотно делать и для этого привлекаю в помощь консультантов из профессоров, в моей теме понимающих. Польза от них очень большая.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Игорь, а где Вы на Кубани?

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Ну вот видите Игорь 928. Вы сами все прекрасно понимаете и если сейчас прочитаете все свои посты в этой теме, то сами же скажите что спор возник как всегда на ровном месте. Все хотят лудшего, но не у всех получаеться так как задумал в силу разных причин. Но поймите, дурак и лентяй на земле работать не будет, только настоящий мужик, труженик на это способен. И еще, все что на западе хорошо, не всегда у нас это приемлемо.

xxx
Россия
: Горячий Ключ, Краснодарского края.
05.05.2009 - 16:35
: 178
Леон пишет:

Игорь, а где Вы на Кубани?

Горячеключевской район, 5 км от города Горячий Ключ (это если по прямой, а если ехать по дороге, то 20 км. )

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207

Игорь К -928 ты такой же фермер как я балерина. Ты хотел на 1га получить 600 тыс евро кредита не хило. Но сейчас не 1991г, дураки и в правительстве перевелись. Я уже писал про воровство вверхах. Как люди далекие от Фермерства хотят погреть руки за счет нас, да еще начинают учить уму разуму, а ты хоть видел когда нибудь как коровы колосятся, или пшеница телится, или овес пасется на лугу. А ты ни на кого не обижайся, что кредит не дали, правильно сделали, нельзя же бесконечо грабить государство безнаказано. Возьми лопату и посади 1га картошки и все лето на ней проползай буквой ЗЮ, начни как мы с нуля, может и появится любовь к земле и российским фермерам. Ты покажи себя как фермер, а не как генеральный директор, мы не закончали Московских уневерситетов, мы не такие грамотные как вы, но мы и не позволим над нами смеяться.

xxx
Россия
: Горячий Ключ, Краснодарского края.
05.05.2009 - 16:35
: 178
Alex-Сибирь пишет:

И еще, все что на западе хорошо, не всегда у нас это приемлемо.

Сейчас границы открыты, товары и технику можно купить любую, были бы деньги (и знания). Так что и для их технологий почти всё можно найти. Другое дело, что у нас куча своих проблем, которые мешают нормально работать и многое из того, что на Западе происходит "на автомате", у нас приходится делать самому. И, блин, нужно постоянно учиться этому новому, тому, чего у нас пока нет. Даже простейшим вещам иногда. Я, когда готовил проект по раннему картофелю, говорил с фермерами, которые этим занимаются. Спрашиваю, как тебе эта тема? Нормально, говорит, зарабатываю неплохо. Урожай какой? 70 центнеров с гектара, отвечает. (Евреи, напомню, собирают по 450 центнеров). Стал спрашивать про технологию, что как делает, что бы понять, почему такой маленький урожай у него. Оказалось, что он её не поливает. Вообще. Только окучивает иногда и с сорняками борется. А на Кубани весной и в начале лета с дождями плохо, летом вообще часто засуха бывает. Если хочешь получить нормальный урожай, картошку обязательно поливать надо. Я ему про это сказал, а он на меня обиделся. "На Кубани, - говорит, - не принято картошку поливать". На том и закончили разговор. А ведь полив в тех условиях мог бы дать ему урожай раза в 4-5 больше, чем этот фермер получает. Ничего менять не надо, поливай только. Нет, "не принято". Я, когда с такими фактами сталкиваюсь, просто в тоску впадаю.

xxx
Россия
: Горячий Ключ, Краснодарского края.
05.05.2009 - 16:35
: 178
Сергей73 пишет:

Игорь К -928 ты такой же фермер как я балерина. Ты хотел на 1га получить 600 тыс евро кредита не хило.

Сергей, если берёшься меня критиковать, то сперва внимательно прочитай то, что критикуешь. Где ты прочитал у меня про 600 тысяч евро на 1 гектар? У меня своих 13 га, но я на них никогда картофель сажать не собирался, на них сад закладываю и почву эту пахать не буду. Картофель я планировал посадить на арендованных специально под него 50 га. И под этот проект я собирался искать деньги. Под каждый рубль этого проекта у меня был бизнес-план и основная сумма шла на покупку в лизинг техники. Кредит, о котором я говорил, должен был браться под залог моего имущества, которое стоит побольше этих 600000 евро. Потому что под пустое поле мне никто кредит бы не дал и правильно бы сделал. Так что не надо мне мораль читать на пустом месте. Я отродясь чужого не брал, тем более у государства, от которого никогда ничего хорошего не видел, не ждал и не жду. Всегда надеюсь только на себя.
Проект не состоялся не потому, что я не смог найти кредит, а потому, что район наш закрыли на карантин по картофельной моли. Считаю, что мне повезло в том, что вовремя узнал про предстоящий карантин и не запустил проект, а то бы полностью разорился с кредитом и техникой, но без урожая.

Quote:

Возьми лопату и посади 1га картошки и все лето на ней проползай буквой ЗЮ, начни как мы с нуля, может и появится любовь к земле и российским фермерам.

Я уже проползал осень и часть зимы под дождём со снегом, сажая саженцы в прошлом году. И это моя ошибка, потому что просчитался, думая нанять людей на посадку, платя им по 1000 рэ в день. Смог найти только одного нормального работника и всё пришлось делать самому. Спасибо, что сын помог. Постараюсь больше такой ситуации не допускать. Деньги, уважаемый Сергей, зарабатываются не трудом (лопатой), а головой. Лопата появляется тогда, когда что-то упустил. Фермер должен думать, планировать, организовывать труд других людей. Если фермер всё делает сам, в том числе и тяжёлую неквалифицированную работу, то он не фермер, а крестьянин, а это, как сказали бы в Одессе, "две большие разницы".

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207

Ну ты сам себе перечиш. Кредит не получил- голова не работает, бизнес план не умееш составлять. Всю осень, как последний крестьянин, проползал под снегом и дожлем и все сделал сам- головой или руками. Не можеш организовать людей. По твоим критерия до фермерства тебе еще далеко, а учиш жить других. А я -крестьянин -Крещеный человек занимающийся сельским хозяйством и картошку полю мотыгой в руках,а не головой. Ты тоже попробуй намного удобней.

Larissimo

... Здравствуйте, уважаемые!
Позвольте напомнить вам, из чего данная ветка началась (краткое содержание предыдущих серий, я за диктора буду victory ):
...Молодой, но очень активный сотрудник большого офиса, расположенного на Красной Площади, был большим активистом новых прогрессивных идей. Он мечтал быть участником Событий. Нравилась ему идея перераспределения трудоспособного населения из города в деревню. И решил он однажды воспользоваться замечательной возможностью Интернета и изучить проблему сельского хозяйства изнутри, используя виртуальные встречи с фермерами России силами данного портала. (Хорошо, думает: и обувь - чистая, и деньги целые!)
Но не учел молодой специалист, что фермеры, пусть даже виртуальные, - народ горячий (от этого и проблемы у них и не переводятся), и беседа завязалась у них непростая. Молодой специалист не рад был уже своей задумке, забился где-то в уголке виртуальной реальности. А в это время матерые русские мужики со всех концов России, они же фермеры, парни от сохи, проводили в виртуальной реальности словесные баталии с выяснением кто есть "ХУ" на уровне "ты меня уважаешь", или "да сам ты... Наташа..."
Виртуальная толпа фермеров справилась с текущей задачей как всегда на свой лад: мужики сошлись в толпу, и устроили виртуальное мордобитие, чисто по русски.
В это время, молодой специалист сидел в своем офисе и смотрел в потолок. Он думал: "Не-ее-ее-т, надо уезжать из этой страны... Уеду куда-нибудь в Израиль, там фермеры не ругаются-таки матом..."
Мораль от автора сериала: Предложи русскому мужику помощь, попытайся ему помочь, а он у тебя документы спросит, потребует детального ответа на вопрос "Кто ты такой?" и если ты не будешь на "О" разговаривать, тупо набьет тебе морду...
Ведь проблемы свои он привык решать сам. При помощи смекалки agree

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207

Во блин опять фермеры крайние. Опять начинается зачистка с хвоста. НО сколько можно,так и до хребта добраться не долго. А вот почему до сих пор нет нормального закона о частной собственности, непонятно.Или досих пор не могу принять закон о торговле с разграничением доли производителя в ценообразование,фермеры что ли не дают. У них там эта доля составляет до 50 % а мы и 10% не получаем. Давайте сначало создадим одинаковые хотя бы экономические условия а потом можно и спросить кто есть кто. А тыкать крестьян, мордой в грязь интелегентному человеку непристойно,правда если он таким себя считает.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
Larissimo пишет:

... Здравствуйте, уважаемые!
Позвольте напомнить вам, из чего данная ветка началась (краткое содержание предыдущих серий, я за диктора буду victory ):
...Молодой, но очень активный сотрудник большого офиса, расположенного на Красной Площади, был большим активистом новых прогрессивных идей. Он мечтал быть участником Событий. Нравилась ему идея перераспределения трудоспособного населения из города в деревню. И решил он однажды воспользоваться замечательной возможностью Интернета и изучить проблему сельского хозяйства изнутри, используя виртуальные встречи с фермерами России силами данного портала. (Хорошо, думает: и обувь - чистая, и деньги целые!)
Но не учел молодой специалист, что фермеры, пусть даже виртуальные, - народ горячий (от этого и проблемы у них и не переводятся), и беседа завязалась у них непростая. Молодой специалист не рад был уже своей задумке, забился где-то в уголке виртуальной реальности. А в это время матерые русские мужики со всех концов России, они же фермеры, парни от сохи, проводили в виртуальной реальности словесные баталии с выяснением кто есть "ХУ" на уровне "ты меня уважаешь", или "да сам ты... Наташа..."
Виртуальная толпа фермеров справилась с текущей задачей как всегда на свой лад: мужики сошлись в толпу, и устроили виртуальное мордобитие, чисто по русски.
В это время, молодой специалист сидел в своем офисе и смотрел в потолок. Он думал: "Не-ее-ее-т, надо уезжать из этой страны... Уеду куда-нибудь в Израиль, там фермеры не ругаются-таки матом..."
Мораль от автора сериала: Предложи русскому мужику помощь, попытайся ему помочь, а он у тебя документы спросит, потребует детального ответа на вопрос "Кто ты такой?" и если ты не будешь на "О" разговаривать, тупо набьет тебе морду...
Ведь проблемы свои он привык решать сам. При помощи смекалки agree

Вот молодец, итоги подвела. И главное то складно и понятно. Руский мужик на то он и мужик что бы в кулачном бою стрессы после тяжелого трудового дня снимал, шутка конечно но доля правды есть. Одно скажу, сытый голодного не поймет, и только тот может с Сергеем 73 и Артемом О спорить на равных, кто столько же как они вкалывают, столько сколько они душу вкладывают в фермерское хозяйство. От себя скажу, я патриот своей земли где родила меня мать, я огарчаюсь когда "хают" Россию, и я горжусь ЕЮ когда хоккеисты дерут запад в их логове, горжусь 6 ротой Псковских десантников, которые погибли но не отступили перед натиском врага превосходящих в 15 раз. В Югославии совершили невозможный марш-бросок, а утром запад только глазами полупал. Выиграли ВОВ в голоде, холоде и разрухе. И много примеров. И я горжусь что живу в России, горжусь что есть такие Сергеи, Артемы и Иваны которые тоже не плачут, а делаю свое дело, может по вечерам водку пьют, морду кому нибудь бьют, а ночью девок любят. Может высокопарно, смешно написал, но это мое мнение. И соседу своему и другу готов помочь во всем, и просто так, а не за "откаты". В Сибири в таежных охотничьих избушках записки лежат, " все что есть можешь пользоваться, когда уходишь заготовь дров, и если есть излишки продуктов оставь".

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 919

Ау-у-у-у! Русский мужик! Уже неделю жду ответа! Может в отпуск ушел? Или диктофон не нашел? Я начал теряться в догадках.

Русь-матушка
25.05.2009 - 17:33
: 10

Дискуссия перетекла немного не в то русло. Конкретики по-прежнему крайне мало, личные встречи с представителями фермерства гораздо эффективнее, чем обсуждение проблем через интернет.

К радости, представление о занимающихся вопросами фермерства в г. Москве не совсем верные и картинки, которые рисуют Алексей и Лариса не совсем верны.

Что касается бумажек и документов, по чьему-то мнению ненужных, то напомню, что ни один указ, ни один кредит, ни один закон не будет принят без определённых подготовленных документов. Такова наша система, и если мы работаем на лучшее будущее, то в условиях этой системы и нужно работать. Активнее.

Что касается вопросов эффективности. Достаточно поверхностно, но ооочень информативно изучены израильские кибуцы. Эффективность в таких формах КФХ близка к 100%. К сожалению, у нас в России об этом говорить не приходится. Не потому, что я не патриот, потому что, как правильно было замечено, будущее за технологиями. Я не знаю пока НИ ОДНОЙ семьи, которая смогла бы управлять молочной фермой в 100-150 голов, как это делается в тех же Нидерландах. Их технологии МОГУТ ПРИМЕНЯТЬСЯ в России. Должны применяться, с условием наших реалий, климата и т.п. Ни один бизнесмен или уважающий себя банк не даст Вам кредита по низким ставкам, рассрочки на 5-10 лет. Потому что они оценивают риски. А они высоки, при низком уровне технологической оснащённости ферм. Можно во всем известной позе прокопать не один гектар земли, но толку то? Разве что бить себя в грудь, говоря какой я Мужик, трудяга!!! А толку-то? Рядом сосед пропашет на технике в 5 раз больше земли, устроит систему оросительных каналов и соберёт урожай в 10 раз больше. А потом его переведёт в денежное выражение. И в банк отчёт о прибылях и убытках предоставит. И банк даст ему на развитие ещё. По хорошей, удобной соседу, ставке.

Про сроки <20 лет фермерства в России. Да, наше фермерское движение молодое. Но никто не мешает изучать взахлёб технологии и нововедения тех, кто фермерством занимается уже десятилетиями! И применять это у себя. Здесь нет секретов, нужно только зайти в интернет и пожитать опыт западных фермеров. В купе с российским трудолюбием, терпением, большим желанием получится совсем другой эффект. Гораздо лучший, чем там, за бугром. Вы это понимаете?

Я знаю не один десяток людей, которые обеспечены всем, но от мегаполиса их уже воротит. Эта вечная спешка, тысячи стрессов, пробки и т.п. И эти люди мечтают уехать в деревню, трудиться на земле, иметь большие семьи. Но они не могут уехать, имея даже большие деньги. Потому что нет инфраструктуры. Нет гарантий того, что государство поддержит.
Поэтому такие люди и работают сейчас над тем, чтобы была государственная программа, которая будет комплексно развивать фермерство и деревню. Только после этого будут доступные кредиты, будут открыты школы сельские, больницы, будут большие инвестиции. В Ваши хозяйства, понимаете? У вас будут работники, у вас будет техника. Мало просто много работать на земле. Если у вас всё успешно идёт, развивайтесь дальше. Избирайтесь в местную администрацию, имея власть, боритесь с коррупцией на местах, лоббируйте с низов фермерство. Так, от района к району, областями, будут приняты новые, нужные НАМ законы. И ваши хозяйства процветать будут, расти. Будут возделаны новые земли, люди будут есть здоровую пищу, жить дольше. Смотрите более глобально.

P.S. жду конструктивного диалога, опыта, описание реальных проблем, с которыми вы столкнулись.

Россия
: Приморский край
03.06.2009 - 05:18
: 162

ничего этого не будет пока не прекратится поток ненужных продуктов (мяса овощей, фруктов и много другого) из за границы. Как только это случиться появится спрос на продукцию которая выращена в России и фермеры начнут развивать свои хозяйства, а государство получить экологически чистые чистые продукты питания. Но этого не будет потому, что кому - то из верхних эшелонов власти выгодно закупать продукты из за границы.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Технологии. Передовой опыт. 100% эффективности. А кто спорит? Никто и неспорит. Надо учится,перинимать лудшее у "них", эффективно это внедрять в нашу действительность. Каждый (ну ,или почти каждый) мужик (из тех ,кто вечером водку пьёт,и ночью девок любит,классно Алекс сказал good ) стремится к этому. И к критике мы прислушаемся, но не к "обсирательству". Знаете, уважаемые,что мы должны в первую очередь перенять у западных людей? Чувство патриотизма. Вот этой технологии то как раз у нас не хватает очень остро.... Не надо кидаться на человека,который говорит что наши крестьяне -лудшие. Он сам знает ,что это (в чём то ) не так, но.... Поймите, когда человек с пособничества неких "стервятников" начинает считать себя дерьмом, он им и становится. Не убивайте морально людей,они вам ничего плохого не сделали. Режет уши их похвала самих себя, не слушайте,вас некто не заставляет. Почему у нас в стране такое отношение к селу,к жителям села? Отношение как к людям второго,сорта и бесссортице? Да заклеймили мы сами себя. Кругом сплошная темень, совсех сторон. А вместо того чтоб жаловатся на всеобъщую темноту,не лудше ли зажечь самому маленькую свечку? Похвалить трудягу-крестьянина?

xxx
Россия
: Горячий Ключ, Краснодарского края.
05.05.2009 - 16:35
: 178
Сергей73 пишет:

Ну ты сам себе перечиш. Кредит не получил- голова не работает, бизнес план не умееш составлять.

Ну ты даёшь! Ведь врёшь публично. Мама тебе в детстве разве не говорила, что врать грешно? Дай ссылку, где написано, что я под 1 гектар хотел 600000 евро кредита получить. Не сможешь её дать, покайся во лжи. Где ты вычитал, что я бизнес-планы не умею составлять? Дай ссылку. Если ты имел в виду составление ложного бизнес-плана, лишь бы только кредит получить, то так делают только воры. Я не вор и не идиот, что бы брать кредит без чёткого понимания того, как его отдавать.
Не становись дешёвкой: не лги, если нечего сказать.

Quote:

Всю осень, как последний крестьянин, проползал под снегом и дожлем и все сделал сам- головой или руками. Не можеш организовать людей.

Да, тут я допустил ошибку. Думал, что здешнее население за зарплату станет работать. Ошибся и пришлось делать самому. Бывает, мне наука. В следующий раз привезу из Москвы студентов.

Quote:

А я -крестьянин -Крещеный человек занимающийся сельским хозяйством и картошку полю мотыгой в руках,а не головой. Ты тоже попробуй намного удобней.

Я не крестьянин и надеюсь, что никогда им не буду. Я предприниматель и картошку предпочитаю покупать на рынке, поскольку махать мотыгой без крайней необходимости мне не хочется. То, что я сейчас занялся сельским хозяйством, говорит о том, что я считаю эту сферу деятельности экономически выгодным делом и полезным для здоровья образом жизни. Мотыгой пусть машут те, кто ничего другого не умеет. И я могу ею помахать, но в удовольствие.
Ещё раз, тебе для памяти: не лги, заболеешь.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Вот вот. Предприниматель. Вам,Игорь ,нас не понять. И вообще,прекратили скандалить,ещё одну тему на замок закроем! Что за вредительство? Спорят ни очём два совершенно противоположных типа людей, чего вы друг о друге знаете? Ровным счётом,ничего. Разную школу жизни проходили, а спорите о профпригодности конкретного слоя населения. Короче,сворачивайте этот тухлый диспут.

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

закроЕМ?

Я что-то пропустил?

xxx
Россия
: Горячий Ключ, Краснодарского края.
05.05.2009 - 16:35
: 178
Артём O пишет:

Почему у нас в стране такое отношение к селу,к жителям села? Отношение как к людям второго,сорта и бесссортице?

Артём, ты меня пойми: на селе живут и работают очень разные люди. Очень. От полных выродков душой и телом, до умниц и энтузиастов, которые все силы кладут на то, что бы подняться. И фермеры, безусловно, в первых рядах тех, кто бьётся. Только о них я веду речь и за них реально переживаю, поскольку вижу, как им сложно приходится. По этой причине злюсь, когда вижу, что теми силами, что они тратят, можно сделать гораздо больше, если с умом подходить к с/х. Вот такое во мне внутреннее противоречие сидит.

Quote:

А вместо того чтоб жаловатся на всеобъщую темноту,не лудше ли зажечь самому маленькую свечку?

Делаю на своём месте всё, что могу.

xxx
Россия
: Горячий Ключ, Краснодарского края.
05.05.2009 - 16:35
: 178
Артём O пишет:

Короче,сворачивайте этот тухлый диспут.

Я уже прекратил, поскольку ситуация с персоналией прояснилась.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Игорь,не злитесь,не надо. У нас есть,поверте,причины так поступать. Чик, почему " закроЕМ" ? от нашей скандальной болтовни темы редактор закрывать вынужден. А в скандале всегда участвуют как минимум двое, отсюда - ЕМ. Еще раз,ребята,давайте жить дружно hi

Русь-матушка
25.05.2009 - 17:33
: 10
928 пишет:

В следующий раз привезу из Москвы студентов.

Сколько Вам нужно человек? Есть тесный контакт с всероссийской организацией студ отрядов. (студенты с/х ВУЗов). За подробностями - пишите в личку.

Larissimo

Звучит голос за кадром:
"Граждане! Соблюдайте!"
Можно ведь не парировать, а говорить конкретно за себя.
Возлюбите друг друга, и простите друг другу. И народ к вам потянется...
Ведь в кои то веки вам дается возможность сказать о наболевшем! Паренек в галстуке ждет.
Пишите конкретно, по-пунктно.
1) что хотелось бы?
2) что мешает достичь желаемого?
3) ваши предложения?
4) разное.

Россия
: Самара
26.11.2008 - 16:34
: 166

В деревне у себя на участке поставил капельный полив. Говорю соседям - не хотите поставить на картошку ? да хоть метров на 100 .
Зачем , говорят они, уж вырастет и без полива что то .
А много ли вырастает ?
Да немногим больше, чем сажаем.
Так а зачем тогда сажать, если в таком случае купить проще , чем брызгать от колорадского жука, окучивать, рыхлить и полоть.... ???
Это что, форма мазохизма такая что ли ?
Странно мне слышать от коренных фермеров рекомендации мотыгой поработать, в ответ на предложение применять современные технологии .

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Владимир, ответь на мой вопрос-сколько стоит внедрение капельного полива на 1га? Спрашиваю не для того что б поиздеватся, есть у меня участки отличного чернозёма на берегу пруда, планирую запустить там картофелеводство. Без полива хреновые семена( обычная картошка,без роду и племени) даёт примерно 25-30 тонн. Можно в личку,а лудше тут, а то спорим непонятно о чём. Всё рублём меряется, такова жизнь.

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207

Расходимся.И на последок- Схема законного изымания денег у государства. Только не принимайте близко к сердцу, все совпадения чисто случайны. Организовывается крестьянское хозяйство гектар 10-15. В течение 2лет показывает свою эфективность и для дальнейшего развития срочно нужен кредит миллионов эдак на 20- 30. С хорошим бизнес- планом,с договорами на покупку техники. После получения кредита договора исчезают и по фиктивным документам покупается металолом в виде техники, но законно оформленые. Что еще нужно для полного счастья. Банкротство. Нет проблем. Кредит меньше брать не выгодно, надо делится. А для забывчивых напоминаю все совпадения случайны и конкретно ни к кому не относятся, это в двух словах.Все в шоколаде, а фермеры снова в ж --пе

RM
РОССИЯ
24.05.2009 - 23:48
: 22
Сергей73 пишет:

Расходимся.И на последок- Схема законного изымания денег у государства. Только не принимайте близко к сердцу, все совпадения чисто случайны. Организовывается крестьянское хозяйство гектар 10-15. В течение 2лет показывает свою эфективность и для дальнейшего развития срочно нужен кредит миллионов эдак на 20- 30. С хорошим бизнес- планом,с договорами на покупку техники. После получения кредита договора исчезают и по фиктивным документам покупается металолом в виде техники, но законно оформленые. Что еще нужно для полного счастья. Банкротство. Нет проблем. Кредит меньше брать не выгодно, надо делится. А для забывчивых напоминаю все совпадения случайны и конкретно ни к кому не относятся, это в двух словах.Все в шоколаде, а фермеры снова в ж --пе

Россия
: Самара
26.11.2008 - 16:34
: 166

Тут казахи недавно приезжали - узнавали как сделать удобнее- то ли через капельное , то ли через разбрызгивание верхнее.Капельное дороже , через рабрызгивание дешевле с учетом более долговечного использования оборудования.
При капельном полоть не надо много, при разбрызгивании трава будет расти где надо и где не надо. Есть опасность заражения фитофторой, но можно поливать ночью. Вообщем агротехника - сильно думать надо.
Вот , так сказать ,на выбор.
а по цене... что бы считать , надо знать нюансы- источник воды , количество воды , насколько грязная вода ( какую применять фильтростанцию, мощность насоса), расстояние в междурядье, количество рядов, длина рядов... ну вообщем наука.
Смысл капельного не просто - бросил и поливай , а поливай грамотно, по науке.
По любому вложения окупаются и с\х превращается из рискованного в планируемое.

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704
xxx
Россия
: Горячий Ключ, Краснодарского края.
05.05.2009 - 16:35
: 178
Русский мужик пишет:

Сколько Вам нужно человек? Есть тесный контакт с всероссийской организацией студ отрядов.

К осени понятно будет сколько денег наберу, соответственно сколько саженцев смогу купить, и тогда будет понятно сколько человек потребуется для посадки.
Спасибо за предложение помощи, к осени отпишу.