Вы здесь

Тема по вопросам и проблемам фермеров.. Страница 9 из 22

Перейти к полной версии/Вернуться
635 сообщений
россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
Сергей73 пишет:
patriot пишет:

В ответ Радику Тимерханову: Отлично сказано- специалисты хорошие, молодые ребята на селе необходимы, но они пойдут в крупное хозяйство, фермерство не потянут еще. А вот через еще несколько лет из них могут вырасти и фермеры.
Элиту в сельском хозяйстве нужно воспитать.Согласны?

Согласны, в том что при такой политики цен на сельхоз продукцию, российского фермера через несколько лет будут показывать в зоопарке как умирающий вид сельхозпроизводителя. Почему при советской власти за 70 лет существование совхозов и колхозов(крупных хозяйств) их называли черной дырой сельского хозяйства, а личные хозяйства давали 50% с\х продукции. И опять мы начинаем разговор о крупных хозяйствах что они кого то воспитают, да все финансы идут к ним, их только 5% а получают-70% денег. Это как была черная дыра так и осталась. Им нужны наши деньги, вот в чем они заинтересованы. Фермерство -это активное развитие ЛПХ и основа фермерства - это семейная ферма, а не пришельцы от куда то. И пока не изменят политку цен на с\х продукцию неокаких кадрах говорить нечего. Сколько кадров выпускают с\х ВУЗЫ и сколько кадров идут в с\х, давайте сначало этих заинтересуем.

Привет.А я не согласен.И зоопарк-не наше место.Наше"ой да степь широ-о-кая" да воля вольная!Мы мобильней-будет край,уйдем в леса,но на кусок хлеба с сыром для своих детей заработаем.НЕ для каждого колхоз счастье.Есть прекрасно работающ. предприятия,а есть полный п cen ц,туда хоть золотом сыпь-все кончено!Хорошо в колхозе начальник попадется хороший, а если нет-ходи ему и кланяйся.А тут задумал овец-пожалуйста,задумал гречиху-твори чудеса!Я например 2 года отработал на крупной птицефабрике,последнии полгода из них начальником цехов,а посколько ж..пу лизать вышестоящим не научился,и говорил,что 2на 2=4,а не пять как у них пришлось уйти.

Россия
: Москва
26.05.2009 - 17:18
: 28
Сергей73 пишет:
patriot пишет:

В ответ Радику Тимерханову: Отлично сказано- специалисты хорошие, молодые ребята на селе необходимы, но они пойдут в крупное хозяйство, фермерство не потянут еще. А вот через еще несколько лет из них могут вырасти и фермеры.
Элиту в сельском хозяйстве нужно воспитать.Согласны?

Фермерство -это активное развитие ЛПХ и основа фермерства - это семейная ферма, а не пришельцы от куда то. И пока не изменят политку цен на с\х продукцию неокаких кадрах говорить нечего. Сколько кадров выпускают с\х ВУЗЫ и сколько кадров идут в с\х, давайте сначало этих заинтересуем.

Россия
: Москва
26.05.2009 - 17:18
: 28

Сергей, хочу сказать, что семейная ферма теоретически может быть самой эффективной формой хозяйства, и воспитает она молодежь, знаю такие семьи. Но как раз выпускники с/х вузов на нее могут не попасть, нет у нас еще поколений фермеров.
А крупное хозяйство может их взять на работу - об этом речь.

Россия
: Москва
26.05.2009 - 17:18
: 28
tverskoi пишет:
Сергей73 пишет:
patriot пишет:

В ответ Радику Тимерханову: Отлично сказано- специалисты хорошие, молодые ребята на селе необходимы, но они пойдут в крупное хозяйство, фермерство не потянут еще. А вот через еще несколько лет из них могут вырасти и фермеры.
Элиту в сельском хозяйстве нужно воспитать.Согласны?

Согласны, в том что при такой политики цен на сельхоз продукцию, российского фермера через несколько лет будут показывать в зоопарке как умирающий вид сельхозпроизводителя. Почему при советской власти за 70 лет существование совхозов и колхозов(крупных хозяйств) их называли черной дырой сельского хозяйства, а личные хозяйства давали 50% с\х продукции. И опять мы начинаем разговор о крупных хозяйствах что они кого то воспитают, да все финансы идут к ним, их только 5% а получают-70% денег. Это как была черная дыра так и осталась. Им нужны наши деньги, вот в чем они заинтересованы. Фермерство -это активное развитие ЛПХ и основа фермерства - это семейная ферма, а не пришельцы от куда то. И пока не изменят политку цен на с\х продукцию неокаких кадрах говорить нечего. Сколько кадров выпускают с\х ВУЗЫ и сколько кадров идут в с\х, давайте сначало этих заинтересуем.

Привет.А я не согласен.И зоопарк-не наше место.Наше"ой да степь широ-о-кая" да воля вольная!Мы мобильней-будет край,уйдем в леса,но на кусок хлеба с сыром для своих детей заработаем.НЕ для каждого колхоз счастье.Есть прекрасно работающ. предприятия,а есть полный п cen ц,туда хоть золотом сыпь-все кончено!Хорошо в колхозе начальник попадется хороший, а если нет-ходи ему и кланяйся.А тут задумал овец-пожалуйста,задумал гречиху-твори чудеса!Я например 2 года отработал на крупной птицефабрике,последнии полгода из них начальником цехов,а посколько ж..пу лизать вышестоящим не научился,и говорил,что 2на 2=4,а не пять как у них пришлось уйти.

Приветствую!
Желаю творить чудеса! А цены-это вопрос и еще какой. Но мановения волшебной палочки вряд ли
стоит ждать. Есть же подвижки- фиксированные закупочные цены на зерно. Ярмарки с/х продукции даже в Москве. Ребята, ругать мы научились. А как насчет "продвигать идеи наверх"?

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207
patriot пишет:

Сергей, хочу сказать, что семейная ферма теоретически может быть самой эффективной формой хозяйства, и воспитает она молодежь, знаю такие семьи. Но как раз выпускники с/х вузов на нее могут не попасть, нет у нас еще поколений фермеров.
А крупное хозяйство может их взять на работу - об этом речь.

Почему теоретически то. Статистика показавает, что ЛПХ(семейные фермы) дают продукции от 50% до 70%, что надо еще, какая теория . Весь мир опирается на семейные фермы, только не мы. Кто будет заниматься животноводством, если молоко принимают по 4руб за литр. Животноводство держится вокруг городов в пределах 20-30км, можно на рынке продать. Фермер это отличный аграном, инженер, зоотехник, экономист, бухгалтер, и все в одном лице, какой ВУЗ это готовит, какое крупное предприятие обучит всему этому. Это все должны получать с молоком матери, с потом отца, обучение идетс рождения и до ..... И в данный момент фермерством занимаются не просто специалисты , а высококласные специалисты( а иначе мы не выживем), которыми должна гордится страна, а не загонять их в угол. Это лично мое мнение и я его никому не навязываю.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073

Добрый!На счет семейных ферм-в разных регионах по разному.Трудно сравнить скажем Белгородчину super и Нашу,а в краснодарском крае так вообще какие-то гонения на ЛПХ начинаются!Высококлассным спецом от агронома до бухгалтера в одном лице сочетать невозможно,ибо придется еще не одну жизнь прожить,а токовой к сожалению не имеется.Я например предпочту заплатить хорошему юристу,чем самому разбираться в подводных камнях местных чиновников."Обучение идетс рождения и до..."- victory Моя дочь в свои неполные 2года не говорит,а всех с/х животных и птиц безошибочно знает и трактор(пока детский)любимая игрушка dntknw

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716
tverskoi пишет:

Добрый!На счет семейных ферм-в разных регионах по разному.Трудно сравнить скажем Белгородчину super и Нашу,а в краснодарском крае так вообще какие-то гонения на ЛПХ начинаются!Высококлассным спецом от агронома до бухгалтера в одном лице сочетать невозможно,ибо придется еще не одну жизнь прожить,а токовой к сожалению не имеется................

Привет тверской. Меня и в хваленой Белгородской в такой "угол" загнали что гадкому утенку и не снилось. На 17 году фермерства при проведении межевания такие тормоза включили, что пол сотни т. на адвоката будет мало. dont agree

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Всем доброго времени суток. Я в 2006 году, обратил внимание, как с любовью относятся к своему труду и выращенному своими руками. Будь то продукты растениеводства или животноводства. Да цена высокая, но сколько было в это вложено... Не хочется во всем сетовать на кризис, но если в этом году государство не обратит внимание, что ЛПХ необходимо поддержать, то можем потерять часть хозяйств. А за такими мелкими хозяйствами стоит многое. Можно будет говорить и об экологически чистых продуктах, так как на небольших площадях проще бороться со всякими вредными объектами, полив проще организовать, прополку. И по животноводству та же картина.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

У нас тут тема по вопросам и проблемам фермеров. Так вот вчера мой друг приехал из Москвы и рассказал. Встречался там с каким то консультантом в министерстве сельского хозяйства, из тех которые ратуют за подъем фермерского движения. Тот ему сказал, если хочешь сельхоз кредит, то без проблем. Ты закладываешь свою землю и хозяйство, я тебе пишу бизнес план или еще что-то там, через 3 месяца получаешь кредит до 15 миллионов. Сначала 30%, из этих процентов 20 делаешь откат, потом остальные. Друг спрашивает, так это же натуральная «кабала», тот только плечами пожал и все, не хочешь значит не получишь. Так вот что хочу сказать, у нас государство заявляет, что в 200…. таком то году на развитие АПК выделено столько то денег, а я думаю, а сколько из за этих денег фермеры стали нищими. У меня знакомый, начальник службы безопасности в РосСельхозБанке, так тот говорит, что 80% крестьянских хозяйств которые брали ссуду, половина разорились, а половина бегают по судам.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
Иван Золотарь пишет:
tverskoi пишет:

Добрый!На счет семейных ферм-в разных регионах по разному.Трудно сравнить скажем Белгородчину super и Нашу,а в краснодарском крае так вообще какие-то гонения на ЛПХ начинаются!Высококлассным спецом от агронома до бухгалтера в одном лице сочетать невозможно,ибо придется еще не одну жизнь прожить,а токовой к сожалению не имеется................

Привет тверской. Меня и в хваленой Белгородской в такой "угол" загнали что гадкому утенку и не снилось. На 17 году фермерства при проведении межевания такие тормоза включили, что пол сотни т. на адвоката будет мало. dont agree

Иван,я говорил про проблемы семейных ферм или ЛПХ dont В Белгородчине для" старта в фермеры" шансы лучше и больше(могу привести не один пример).Много разных программ(особенно для молодых семей),школ и т.д и т.п.А приедь в гости ко мне-я тебя прокачу поПсковской-Тверской обл. и вместе посмотрим,а потом beer и сравним.И как не говори позитива у вас больше,а отрицательные случаи случаются в любом регионе!

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716
Манчестер Юнайтед пишет:

......... Не хочется во всем сетовать на кризис, но если в этом году государство не обратит внимание, что ЛПХ необходимо поддержать, то можем потерять часть хозяйств. А за такими мелкими хозяйствами стоит многое. .....

Манчестер, не можем потерять , а уже безвозвратно потеряли. У нас молоко централизовно уже у населения не закупают.Поголовье коров у населения осталась третья часть.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Я давно перестал думать о "роли малого бизнеса в жизни государства". Обратите внимание, как нас не понимают ни американцы, ни европейцы. И я абсолютно не согласен, что они хотят нас захватить и т.п.. Это давно сделано через экономику, через законы. ну что там говорить, если 1-й ТВ канал, который вещает на всю страну - офшор. Но не суть. Проблема в том, что у государств бывают "Подданые", а бывают "Граждане". Разница между этими понятиями -бесконечность. А мы "подданые", задача -дань платить, желательно молча. И дальше можно сколько угодно рассусоливать об ЛПХ, о развитии гражданского общества. Не верите? Ну вот смотрите вы телевизор и слышите: америка направила 10 трл на стимулирование внутреннего спроса, европа - примерно туда же. ну а куда у нас отправили? Обычная статистика, не верите -смотрите новости: рост новых домовладений в США 4, 8, 11% по кварталу. Строятся люди. И какое отношение имеет наша прогр. поддержки кредитования для покупки легк. автомобилей к этому? Человеку дают деньги, а он сам делает выбор, куда их тратить - так должно быть. А что бы он тратил их в нужное гос-ву русло - его надо воспитывать методами пропаганды. Мы же в семье не говорим детям: на денег, но на пиво не трать, а трать на молоко. Ребенок сам потратит, и потратит их на дело только в том случае, если дело будет интересно ЕМУ. так что ж теперь, денег детям не давать?! ЛПХ оно и есть ЛПХ, что бы с голоду не умереть и как-то выжить. И то, что люди в ЛПХ умудряются подработать 1-20 тыс в месяц - ну, хочешь жить-умей вертеться. Тем более, что какая-же это жизнь?
А уж экологически чистая продукция в ЛПХ -утопия. Трудоемкость ее выше, знаний нужно больше. (Это , пока, не стандартный набор процедур: анализ, планирование, довнесение необходимого). Кстати, и этого-то в лпх НЕ СДЕЛАТЬ.
Вот читаю и прямо сквозит: мы фермеры!!! Туда-сюда. Да малый бизнес вы обычный, со всеми его неурядицами. И не надо себе отдельные законы выдумывать, все равно в общем русле пойдем. Надо другого требовать, бороться с глобализацией и т.п. Вот правильно сейчас пытаются ограничить время работы торг. сетей. Ну ведь видели в Европе, как там по выходным рынки работают, магазины закрыты. Надо бороться над системой сертификации продукции (скорость, стоимость и т.п.). А требовать к себе хорошего отношения, потому что слабый и больной -бессмысленно. Ну дадут пенсию, чтобы опух, но не подох.

Россия
: Москва
26.05.2009 - 17:18
: 28
Сергей73 пишет:

И в данный момент фермерством занимаются не просто специалисты , а высококласные специалисты( а иначе мы не выживем), которыми должна гордится страна, а не загонять их в угол. Это лично мое мнение и я его никому не навязываю.

А кто же против? "Теоретически" забираю назад.
Речь шла о воспитании кадров. Согласитесь, одно не исключает другого. По закупочным ценам на молоко-
если вы в курсе- поднят вопрос о сговоре крупных компаний-переработчиков. Процесс пошел.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Насчет того,что процесс пошел не уверен. Мы уже наблюдали сговор сотовых операторов, сговор бензиновых магнатов. На небольшой срок послабление, а потом, мама не горюй. Не может государство бороться с нашими воротилами. Ведь практически все депутаты с правительством имеют доли бизнеса во всех крупных отраслях. И лоббирование в нашей стране возможно любого закона. А уж обанкротить хозяйство, предприятие или завод, на раз, два, три. А потом скупить за бесценок или захватить. Государство раньше этому не препятствовало, а сейчас уже нет возможности все контролировать. Адвокатов матерых полно, развалят любое дело. А если и следователя замазать- все, кранты. Мясо молочное направление в ближайшее время поставят на колени.

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417

Вчера проводил в Ростов нашего поставщика из Израиля. Вообще то он сам русский еврей, но так случилось , что 14 лет уже работает и ведет бизнес в Израиле по оборудованию для с/х. так вот мы много разговоривали и почти неделю ездили по предприятиям Самарской области, связанными с с\х, производителями, тепличниками и т.д.
Все в один голос клянут на чем свет стоит "родную партию и правительство", а так же созданную систему поборов и откатов.
Сам же он, по его словам. за 14 лет работы в Израиле на копейки не подарил ни одному чиновнику. Всё создано только для преумножения бизнеса и роста малых и крупных фермерских хозяйств.
Побывали мы и в Минсельхозе. У меня создалось такой впечатление, что они живут сами по себе , таская бумажки из одного кабинета в другой, а к с\х не имеют никакого отношения. И только глаза загорелись, когда более подробно рассказали про капельное в теплицах. потому как у него у самого стоит теплица и появился вариант взять оборудование по - дешевле.
Так вот , национальные программы АПК это не для фермеров. Денег на развитие ЛПХ и Крестьянско-фермерского движения нет. каждый должен крутиться как может , лишь только субсидии 20% и то только в 3-4 квартале. В лучшем случае.
Вообщем всё не очень весело.

Лариса Геннадьевна

Зашла посмотреть, почитать... Есть над чем подумать. что взять на карандашик.
Удивительно, что до сих пор вы тут не перегрызлись... (вспоминая начало этой темы)

прямо братство кольца (в смысле - хождение по кругу)

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
Лариса Геннадьевна пишет:

Зашла посмотреть, почитать... Есть над чем подумать. что взять на карандашик.
Удивительно, что до сих пор вы тут не перегрызлись... (вспоминая начало этой темы)

прямо братство кольца (в смысле - хождение по кругу)

Вы наверно просто не туда зашли,если вам кажется что здесь"хождение по кругу".Могу посоветовать на форуме"коза на дворе" или "женщины о мужчинах".А эта тема-проблем фермера,а о проблемах никто с улыбкой говорить не станет.Наболело.Да и потом в спорах(даже Эмоциональных)рождается истина. hi

Лариса Геннадьевна

Если у вас есть конкретные предложения или желание поделиться наболевшим - рекомендую (бесплатный совет) идите на сайт kremlin.ru и пишите там конкретику. А еще лучше - идите на сайт администрации той области, к которой относитесь по жизни, и жалуйтесь (на произвол чиновников, на несправделивость, и т.д), и ваша проблема будет рассмотрена на должном уровне. с обязательным письменным ответом.
а если хотите просто толочь воду в ступе - то конечно, .....

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
Лариса Геннадьевна пишет:

Если у вас есть конкретные предложения или желание поделиться наболевшим - рекомендую (бесплатный совет) идите на сайт kremlin.ru и пишите там конкретику. А еще лучше - идите на сайт администрации той области, к которой относитесь по жизни, и жалуйтесь (на произвол чиновников, на несправделивость, и т.д), и ваша проблема будет рассмотрена на должном уровне. с обязательным письменным ответом.
а если хотите просто толочь воду в ступе - то конечно, .....

Спасибо,мне и здесь неплохо.Специалист по оцинкованной стали дал бесплатный совет-чудо!По-моему эту тему создал человек,который хотел узнать проблемы фермеров??!Да и потом логика мужчины противоположна логике женщины и не редко что вам может показаться хорошо,для нас бывает плохо. hi

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
Лариса Геннадьевна пишет:

Если у вас есть конкретные предложения или желание поделиться наболевшим - рекомендую (бесплатный совет) идите на сайт kremlin.ru и пишите там конкретику. А еще лучше - идите на сайт администрации той области, к которой относитесь по жизни, и жалуйтесь (на произвол чиновников, на несправделивость, и т.д), и ваша проблема будет рассмотрена на должном уровне. с обязательным письменным ответом.
а если хотите просто толочь воду в ступе - то конечно, .....

Самой-то не смешно? Писали....с kremlin.ru отписались, что наше заявление отправили в правительство области ....а что толку...2 месяца прошло...еще 3 года надо ждать наверное...
Не будьте наивными, правительство с чиновниками делает вид, что они хотят что-то исправить, ну а остальные делают вид, что в это свято верят...

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Давайте вернемся к теме. Зачем девушку настраиваете против себя, потом она будет в другой теме нас называть нехорошими словами. Итак, вот, что я хочу в этой теме обсудить. Мы видим, что как бы нашему государству глубоко начхать на проблемы фермеров и других сельхозпроизводителей. А создаются всякого рода биржи, идут торги. Я кстати тоже зарегистрирован на такой, типа Зерно на IDK.ru Просто для того, что бы была возможность смотреть, сравнивать. Это я к чему? Да к тому, что даже во время кризиса, на крестьянах делают серьезные бабки. А как было бы хорошо, если бы все крестьяне могли сами диктовать цены? Вот мы общаемся на этом форуме. Через год, другой, это будет самый популярный портал, так как наша страна сама по себе аграрная. Возможно будет возможность создавать раздел, где по общему соглашению, можно будет между собой договариваться о сдерживании цен, точнее о той цене, которая была бы для нас приемлемая. Для ЦФО, это одна, для ЮФО, другая и так по всем культурам и позициям. Допустим в Тамбове картофель 5 рублей, перекупщики таскают в Москву по 12. Разница в 7 рублей, слишком круто. А если на форуме обсудили и решили, что дешевле 8 не продавать и все цену все держат, ни кто не продает. Куда они денутся, возьмут по 8. Единственное препятствие, не у всех имеются хранилища, поэтому скидывают, боясь заморозков , боясь, что пропадет. Так же и по зерну. Ага третьего класса мало, а Хлебоприемные дают мизер. Давайте скинем пятый класс и четверку по такой то цене, а тройку придержим. Тоже проблема в хранении. В общем проблем у крестьян много и необходимо их решать. Без хранения тяжело выживать Ну что? Выполнимая ли моя идея? Хуже бы нам точно не было бы.

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

Здравствуйте. МЮ,все вы правильно написали,но есть проблемы и другие,а не только хранение.Мы производители-должны заниматься производством,а есть и те кто должен заниматься хранением и переработкой(все при своем)У многих кредиты--поэтому и не хранят,дарят от без исходности,а за какие средства готовиться к уборке пропашных и севу озимых(хранить урожай и брать кредит?)Уже почти месяц храню ,но дальше нет смысла(научены прошлым годом)
ЗАМ Мин с х советует придержать продукцию----полный бред---от кого придержать? huh shok

КВС
Лариса Геннадьевна пишет:

прямо братство кольца (в смысле - хождение по кругу)

Фраза понравилась.
Надо взять на карандашик. victory

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716
Манчестер Юнайтед пишет:

........ Ну что? Выполнимая ли моя идея? Хуже бы нам точно не было бы.

Привет Манчестер. Вы что, собрались диктовать свои условия??? Да кто-ж вам позволит. Цена на хлеб-это политика!!! А политические вопросы сейчас решают оперативно. Сегодня в Москве какой-то митинг просто загнали в метро. А нас Дон Кихотов в угол загнать как два пальца о.....ать. dntknw

КВС

Привет Иван, здорово ребята!
Что вы тут обсуждаете, кому на Руси жить хорошо?

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716

Привет Царь КВА. Просто после жаркого дня, грохота комбайна, постоянной нехватки денег хочется расслабиться, посмотреть что умные люди пишут, определиться каким путем идти "завтра".

КВС

smile3 ну ты дал Иван, царь КВА - это то, что я думаю или это что - то другое.
Просто я давно читаю эту тему , да не встреваю, ну на фиг, меня такие темы в состояние депрессии вводят и тогда хочется пойти и кого - нибудь в сортире замочить. А за эти годы народу скопилось очень много, все и не поместятся в унитаз.

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716

Валера, наверно читал мои стоны по поводу межевания земли. Так вот у меня иной раз тоже появляется желание кое с кем расчитаться. Но это не реально. Государственная машина-это бездушная железяка. Шестерни крутятся,ты попадаеш в них, кричи не кричи, не слышит. Потом , лет через 50 машина выдаст результат-РЕАБИЛИТИРОВАН. cen

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Иван Золотарь пишет:

Привет Манчестер. Вы что, собрались диктовать свои условия??? Да кто-ж вам позволит. Цена на хлеб-это политика!!! А политические вопросы сейчас решают оперативно. Сегодня в Москве какой-то митинг просто загнали в метро. А нас Дон Кихотов в угол загнать как два пальца о.....ать. dntknw

Тогда я не пойму. Значит хлебоприемный может цены диктовать, хлебозавод, может, магазины могут, а производитель, нет? Кстати, на нашем зерне, все, эти организации накручивают хорошие деньги. А в особенности магазины. Ладно, бы вкладывались в производство, а то просто перевезли от хлебозавода, до торговой точки и все, навернули пять рублей. А тем более, сейчас нет такой обязаловки, как было при Советах, ни кто не заставляет сдавать. А то, что мы не всегда получаем то, что хотелось бы, надо разбираться, анализировать, искать узкие места.

КВС
Иван Золотарь пишет:

Валера, наверно читал мои стоны по поводу межевания земли. Так вот у меня иной раз тоже появляется желание кое с кем расчитаться. Но это не реально. Государственная машина-это бездушная железяка. Шестерни крутятся,ты попадаеш в них, кричи не кричи, не слышит. Потом , лет через 50 машина выдаст результат-РЕАБИЛИТИРОВАН. cen

Это точно Иван. Есть такая книга "Красное колесо" великого писателя Александра Солженицына. Да не бери ты в голову, мир не переделаешь. Мы тут наверно все по - молодости пытались его изменить, а он сам, по ему известным законам живёт.Эх, знал вот одну хорошую восточную мудрость, да забыл блин, помню концовку, ....., что ты не в силах волос, выпавший из твоей головы вставить назад, ......так ,что не берись исправить то, что тебе не подвластно. В общем как - то так, ..... даже может и я её придумал, не помню, так что ты при случае скажи, что или китайцы её придумали или я laugh Но наверно вали на китайцев, я не обижусь.