Вы здесь

торнадо или раундап. Страница 3 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться


175 сообщений
Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Да и я про 5 мешков в бак.... На землицу многовато будет за раз. Оно общее то по ф.в. на га до 800 кг. Извини, не по теме вышло.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Вадимыч пишет:

Да и я про 5 мешков в бак.... На землицу многовато будет за раз. Оно общее то по ф.в. на га до 800 кг. Извини, не по теме вышло.

Про какие 5 мешков в бак?! Даже взять самый большой бак опрыскивателя 7000л разделить на раб. р-р 250л = 28га умножить на 5 кг (лучше мочевина, а не селитра) =140 кг, это почти 3 мешка!!! А Вы что имеете ввиду г-н Вадимыч?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

мы про разную концентрацию говорим. Вадимыч через опрыскиватель вносит 250 кг/га.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Я уже извинился, что вроде бы не по теме....В 600 л бак кладется 5 х 50 кг ам.селитры + гербицид . ЭТО ПО ЛУКУ. И работается. Если сильно хочется, то можно и 6й мешок пристроить, но и того хватает. Оно на солнышке опрыскиватель как инеем покрытый на 50 гр жаре. Но лук до этого не должен видеть 4 суток ни полива, ни дождя, ни росы....ничего. Может есть и другие подходы, я бы с удовольствием послушал.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

тоже прошу прощения за оффтоп, но Вадимыч меня удивил.
концентрация раствора 40%!!! да при такой концентрации и гербицид не нужен. кстати, какой гербицид используете? и что, лук не обжигается? в какой фазе работаете? или это перед уборкой, чтобы наоборот, высушить зелень лука?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Да началось то так, что думал о своем недоделанном или каких то промахах.
В прошлом году осенью пришлось столкнуться с тем, что при подготовке участка под картоху нужно было убирать верблюжью колючку. Выбор пал на УРАГАН - приглянулось соотношение цены и д. в-ва. Получилось неплохо. Но, думаю, что все мы устроены так, что хочется еще лучше. А вот что добавить в бак - селитру ( подсказанные 5 кг) или гербициды бенатальной группы как то не сообразили. Может практики и опыта маловато, а может и за лето набегались. Как то так....
А по поводу лука... без гоала или тотрила чисто селитрой лебеда отживает, а гебицидами без селитры бывает репей отходит. На больших площадках....ну как больших - в районе 10 га, со сложным рельефом поймать "золотую середину" сложно. Перо лука если надломано, то тоже отгорает.
А фаза - стараются от двух настоящих листьев. Когда дело с засоренностью заходит в окончательный тупик, то при "излишней старательности" перо отгорает и на 2/3. В этой стадии лук восстанавливается очень быстро, но уже без сорняков.
И по разным темам немало подсказано, что может зависеть и от качества воды и ....да от многого.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Вадимыч пишет:

Да началось то так, что думал о своем недоделанном или каких то промахах.
В прошлом году осенью пришлось столкнуться с тем, что при подготовке участка под картоху нужно было убирать верблюжью колючку. Выбор пал на УРАГАН - приглянулось соотношение цены и д. в-ва. Получилось неплохо. Но, думаю, что все мы устроены так, что хочется еще лучше. А вот что добавить в бак - селитру ( подсказанные 5 кг) или гербициды бенатальной группы как то не сообразили. Может практики и опыта маловато, а может и за лето набегались. Как то так....
А по поводу лука... без гоала или тотрила чисто селитрой лебеда отживает, а гебицидами без селитры бывает репей отходит. На больших площадках....ну как больших - в районе 10 га, со сложным рельефом поймать "золотую середину" сложно. Перо лука если надломано, то тоже отгорает.
А фаза - стараются от двух настоящих листьев. Когда дело с засоренностью заходит в окончательный тупик, то при "излишней старательности" перо отгорает и на 2/3. В этой стадии лук восстанавливается очень быстро, но уже без сорняков.
И по разным темам немало подсказано, что может зависеть и от качества воды и ....да от многого.

Всем салют!
Вадимыч "злой" оказывается агроном!!!))) Работает "по-черному"!!!))) А про какую "бетанальную группу " вы говорите, куда её надо добавлять? Я что-то не вразумил? Поясните г-н Вадимыч, плиз...

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Style пишет:

"злой" оказывается .... Работает "по-черному"!!!))) А про какую "бетанальную группу " вы говорите, куда её надо .....

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/24249?page=1#comment-184127
Я что то не так понял?

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

Style написал (а):
"злой" оказывается .... Работает "по-черному"!!!))) А про какую "бетанальную группу " вы говорите, куда её надо .....

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/24249?page=1#comment-184127
Я что то не так понял?
Извиняюсь... Я тоже ни черта не понял!!! Пойду спрошу у МЮ...

31.01.2009 - 14:01
: 6676
Style пишет:

Style написал (а):
"злой" оказывается .... Работает "по-черному"!!!))) А про какую "бетанальную группу " вы говорите, куда её надо .....

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/24249?page=1#comment-184127
Я что то не так понял?
Извиняюсь... Я тоже ни черта не понял!!! Пойду спрошу у МЮ...

Вадимыч привел наверное ссылку по поводу работы в пару или до всходов свеклы. В любом случае, работая гербицидами по растению, не секрет, что мы его тоже напрягаем, пусть он считается и избирательным препаратом. Самые лучшие результаты, при работе сплошного гербицида с почвенниками. Вот допустим перед всходами картофеля можно использовать сплошной+гезагард, перед свеклой, сплошной+бетанал, перед морковью, сплошной+гезагард или рейсер. Схем очень и очень много.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

Всем салют! МЮ, а на сколько будет удачно применение глифосата на свекле когда практически все сорняки трудноискоренимые в "засаде", а те кто выходит можно и так справиться?

31.01.2009 - 14:01
: 6676

Style, будет удачным применение гербицида сплошного действия, как в чистом виде, так и по сорнякам, по схеме, о которой я сейчас напишу. В нашем регионе свеклу высаживают в конце мая-начале июня. Так вот. значит участок под данную культуру, я готовлю, как и под другие яровые, но возможно, на одну-две обработки , механические будет больше. Участок, естественно я заранее подбираю, согласно севооборота. Сею все культуры с севера на юг. Это относится не только к свекле. Ну, это азы и на этом останавливаться не будем. Так как свеклу я убираю картофельным комбайном, то делаю грядки, как под картофель, но единственное отличие, что они не высокие, я их просто обозначаю. Поэтому способов это сделать, очень много. начиная от КОНа и заканчивая фрезами. Я предпочитаю сначала Лемкен, затем грядкообразователь. Высота получается 5-7 см. Высокие не нужны, что бы не сепарировать лишнюю землю через комбайн. Далее, грядки нарезаются, числа 10-15 мая, посадка естественно, через 2-2,5 недели. Варианты по работе с гербицидами также есть. То есть можно работать бетанальными почвенниками, можно и по всходам, типа Виктор(Сингента), а очень понравившейся мне способ, это, через 3-4 дня, после посадки сработать сплошным+Бетанал22. Или просто сплошным, в чистом виде. Вы уничтожите все видимые сорняки и все, находящие в нитевидной форме. Вьюнок также ударите, вся наземная масса засохнет, но в последующее время вновь отрастет, с этой заразой так просто не справиться. Вы можете оставить небольшой участок необработанным и сами убедитесь, что обработанный участок у вас будет практически чистым до конца уборки. А контрольный, зарастет и зарастет в основном щирицой. Надеюсь, что расписал все доступно.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Манчестер Юнайтед пишет:

. Вьюнок также ударите, вся наземная масса засохнет, но в последующее время вновь отрастет, с этой заразой так просто не справиться. Вы можете оставить небольшой участок необработанным и сами убедитесь, что обработанный участок у вас будет практически чистым до конца уборки. А контрольный, зарастет и зарастет в основном щирицой. ....

Вот с вьюнком как быть то.... Осенью пораньше сплошным как то? В аренде бывшие инженерные участки, давно заброшенные. Остались только ровные площадки и "циклопические" открытые каналы. На второй год трава начинает звереть... Зенкор на томатах срабатывает....хотелось бы и лучше. Имеет ли смысл попробовать ту же баковую смесь, как и на картохе? То есть 40 гр Титус + 200 гр Зенкор + 200гр Тренд ....Нет, не на большом участке, а так это где нибудь в укромном уголочке чуть-чуть....

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

У меня в поле было вьюнок и сплошной пырей. на 1 кв.м. вьюнка штук 10. в июле прошел дискатором, потом через месяц сплошным 3л (китайским, не помню названия) и дикамбой о,5. в этом году не пырея, ни вьюнка. посадил картошку и не чем больше не обрабатывал.после зябки культивация 2 раза КПЭ. вдоль и поперек. Посадка. гребнеоброзования и один раз междурядку от дикий редьки и типа сухой полив. на гребнях было чисто. то ли от засухи, то ли поле стало чистым. но жара и картошку убьет. не мой год.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Манчестер Юнайтед пишет:

Style, будет удачным применение гербицида сплошного действия, как в чистом виде, так и по сорнякам, по схеме, о которой я сейчас напишу. В нашем регионе свеклу высаживают в конце мая-начале июня. Так вот. значит участок под данную культуру, я готовлю, как и под другие яровые, но возможно, на одну-две обработки , механические будет больше. Участок, естественно я заранее подбираю, согласно севооборота. Сею все культуры с севера на юг. Это относится не только к свекле. Ну, это азы и на этом останавливаться не будем. Так как свеклу я убираю картофельным комбайном, то делаю грядки, как под картофель, но единственное отличие, что они не высокие, я их просто обозначаю. Поэтому способов это сделать, очень много. начиная от КОНа и заканчивая фрезами. Я предпочитаю сначала Лемкен, затем грядкообразователь. Высота получается 5-7 см. Высокие не нужны, что бы не сепарировать лишнюю землю через комбайн. Далее, грядки нарезаются, числа 10-15 мая, посадка естественно, через 2-2,5 недели. Варианты по работе с гербицидами также есть. То есть можно работать бетанальными почвенниками, можно и по всходам, типа Виктор(Сингента), а очень понравившейся мне способ, это, через 3-4 дня, после посадки сработать сплошным+Бетанал22. Или просто сплошным, в чистом виде. Вы уничтожите все видимые сорняки и все, находящие в нитевидной форме. Вьюнок также ударите, вся наземная масса засохнет, но в последующее время вновь отрастет, с этой заразой так просто не справиться. Вы можете оставить небольшой участок необработанным и сами убедитесь, что обработанный участок у вас будет практически чистым до конца уборки. А контрольный, зарастет и зарастет в основном щирицой. Надеюсь, что расписал все доступно.

Всем салют! Уважаемый МЮ, поверьте со свеклой(сахарной) я на ты. У меня её родной 600га каждый год. Севооборот 4-х польный. Семена сингента, а защита всё-таки августовская, ни каких почвенников , всё по вегетации, так сказать по факту. Никаких викторов и бетаналов 22, проверено наши препараты не хуже, да ещё и субсидируются в половину. Так вот про технологию... Я не допускаю таких "дорогих" в истреблении сорняков в посевах как вьюнок полевой, осоты, бодяки и др, вывожу всё десикацией в культуре перед парами (осеннее применение). Пары чисто для выравнивания и провокационных действий. Все мех. работы ведутся по сорнякам, которые были обнаружены в предидущей культуре. А с условием завоза органики на поле, идет борьба с щирицей запрокинутой и жминдовидной. Все мех работы ведутся в одном направлении (по Д. Шпару) в конце лета заходит Евротигр и делает глуб. обработку с выравниваем. Зимой снегозадержание, ран. весной снеготаяние. в нач. мае посев культиватор ПАВ-6, сеялка TUME, OPTIMA. Разрыв минимальный не более 15-20 мин. Получаем всходы вперед, чем сорняков. Если сорняки вперед всходят ищите ошибку в технологии посева, либо культивация глубоковато, либо сеялка (прикатка катком не качественна, сошник сработан под "утюг" и т. д.) По всходам работаем обычно 3 раза химией 1. ФДЭ (70+90+110) + хизалофоп, 2. ФДЭ и 3. ФДЭ + трифлусульфурон. Также идет система внесения мин. удобрений. В основную обработку (осенью), с посевом (весной), и УСМК-5,4 в междурядную. И 2-е внекорневые + бор перед уборкой за 20 дней. Копаем комплексом ВИК, американского пр-ва и сразу на завод. Стараемся сразу сделать глуб. обработку. Вот такая технология!) Есть вопросы, задавайте!)

31.01.2009 - 14:01
: 6676

У меня свекла не сахарная, а столовая. Но принцип один. Стараюсь по вегетации гербицидами работать, как можно меньше. Представьте, что этим летом и прошлым многие пожгли посевы свеклы именно гербицидами. Условия этого лета, просто жесткие. Поэтому лучше было спасаться добавляя в рабочие растворы Аминокаты. Стараюсь избегать черного пара, так как главное, это валовка. А держать черный пар, ради истребления сорняков, это непозволительная роскошь. Так как свекла, культура поздняя по посеву, то здесь возможны варианты по работе с пестицидами и удобрениями.
У меня площади под свеклу небольшие, до 80 га, покупать из за этого Ропу, я вряд ли буду. Де Вульф, убирает легко. Вот поэтому нарезаются гребни, которые являются и провокационными и аккумулирующими влагу. Урожайность средняя. Но мне хватает(от 40 до 60 тонн/га). Посевы очень чистые. Нарезка гребней и посев без разрыва во времени, производится только при посеве моркови.
Посев провожу немецким механическим Шмоцером, в течении лета прохожу междурядья культиватором, обработки только против насекомых. Затем скашивание ботвы Базельером и доработка ремнями, забыл название машины. Сортировка на бункере по фракциям и закладка в холодильники и хранилища. В принципе все.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Style пишет:

..... Есть вопросы, задавайте!)

А про лук?.... "плиз"

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

Всем салют! С луком только учимся. В Украине есть замечательный человек и просто лучший специалист по луку Вадим Дудка, контора наз-ся Агроанализ. Если у кого есть вопросы по луку, он наверное на всё ответит без труда.
http://www.lol.org.ua/rus/phorum/showmsg.php?p=5002&id=4469&start=451 Он под именем Lekar.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Спасибо, надо бы для начала конечно почитать.....а потом уже и спрашивать. И то, что вот так на одном форуме прямая ссылка на другой....что то приятное и демократичное. То есть дело выше каких то малопонятных порой комплексов.
И еще, вчера достался буклет с регламентами всей продукции Дюпон. Про Титус есть и значимые подробности. Да, в особо сложных условиях добавлять по 4 кг/га селитры, можно и работать и дробно. Строгие ограничения при совпадении сроков работы фосфорорграническими препаратами....есть ограничения и по температуре. Да, смешивать с зенкором 200 гр д.в. а не фактического. Если сильно нужно, то эти странички можно и картинкой здесь разместить.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Вадимыч пишет:

Если сильно нужно, то эти странички можно и картинкой здесь разместить.

лучше в отдельную тему.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Народ, хочу семенной участок под сою основательно почистить т.к. много вьюнка, буду вот сейчас пробовать глифосат с дикамбой, есть ли у дикамбы последействие? Хоть и пишут что быстро разлагается, но все таки?

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278

знаю, что не рекомендуют б.к. с дикамбой работать под сахарную свеклу

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Рисковать не стал, чистым глифосатом отработал. По теме что Вы в личке озвучили спасибо, но я вопрос уже решил.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

Всем салют! По поводу последействий
www.cals.uidaho.edu/edcomm/pdf/PNW/PNW0571.pdf
всё разнообразие пестицидов!

24.04.2010 - 11:08
: 1

Последействие у дикамбы есть т.к. она и через корни деиствует некоторое время ,но многое зависит от влажности почвы .На мой взгляд лучше 0.5 л добавить 2.4Д там нет такого последействия.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
evgen80 пишет:

Последействие у дикамбы есть т.к. она и через корни деиствует некоторое время ,но многое зависит от влажности почвы .На мой взгляд лучше 0.5 л добавить 2.4Д там нет такого последействия.

Всем салют!
2,4-D LV4 2,4-D wheat, barley, pea, lentil, chickpea, canola, mustard 1 to 6 pt/A applied in fallow 3 months, Ребята, русское авось прокатит, здесь точно не пролезит!!!

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Style пишет:
evgen80 пишет:

Последействие у дикамбы есть т.к. она и через корни деиствует некоторое время ,но многое зависит от влажности почвы .На мой взгляд лучше 0.5 л добавить 2.4Д там нет такого последействия.

Всем салют!
2,4-D LV4 2,4-D wheat, barley, pea, lentil, chickpea, canola, mustard 1 to 6 pt/A applied in fallow 3 months, Ребята, русское авось прокатит, здесь точно не пролезит!!!

Пинты американские (0,47 л) или английские (0,57 л)?

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

Всем салют! Пинты американские 0,47л.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Так вот непонятки и происходят.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

ё-маё, столько лет дикамбу применяли без всяких проблем и вдруг оказывается, у нее последействие есть. что ж это последействие-то не последействовало никогда?

Самые популярные темы

 

Топ20 в других разделах