Вы здесь

В России могут ввести ограничения на численность скота и птицы в личных подсобных хозяйствах. Страница 55 из 66

Перейти к полной версии/Вернуться
1957 сообщений
Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Podger пишет:

чему эти сопли?

Они коров целиком на фарш пускают...вместе с говном http://m.aftershock.su/?q=node/329866#new

22.03.2010 - 11:48
: 6918

Виктор Кж - блокировка до 12.09.2015
-мат, хамское поведение, оскорбление участников.
Остальным участникам склоки - предупреждение

РФ
: Изборск
09.04.2013 - 22:08
: 504

Паноптикум...
Админу респект.

senj2011
Slava S. пишет:

Паноптикум...

у вас как там с налогом на землю в черте наспунктов??у нас в 3 раза подскочила..у одного дедка на 15 тысч насчитали..у того инфаркт..там правда гектар 5..

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21470
nikola1957 пишет:

Допустим, фермер производит молоко. Каждое утро он его выставляет в бидонах на проезжую часть дороги, и специальные службы забирают продукт на реализацию. Если фермерские коровы нуждаются в ветеринарной помощи — приезжает врач. Если нужны минеральные удобрения — их поставляют, чтобы он вырастил на своих лугах нормальное сено, которое дает 10 тонн с гектара. С наших лугов, кстати, собирают пока всего 2 тонны с гектара», —

Это называется "кооперация". Только наш фермер еще не дорос до этого. Когда приглашаешь фермера в кооператив, чтобы у него не болела голова о сбыте продукции, о снабжении его хозяйства ГСМ, удобрениями и всем, что надо, наш фермер сразу начинает считать, сколько заработает кооператив на продаже его продукции. Его начинает душить жаба, он решает, что сам справится со всеми задачами. Однако, забывает о том, что его собственный труд и драгоценное время тоже имеют стоимость. Но он не знает цену своему времени и своим усилиям. Вот мой собственный пример - привозят мне в хозяйство корма. На 50 рублей мешок корма дороже, чем взять напрямую на заводе. Вроде, кругленькая сумма набегает! Однако, когда начинаешь считать стоимость бензина туда и обратно ( а это 240 км), к тому же мое собственное рабочее время - то получается совсем уж и не дорого! Плюс я на месте массу дел сделаю за это время, которые за меня уж точно никто не сделает! Или взять розничную торговлю своей продукцией - 15 лет назад мы этим занимались - продавали инкубированный молодняк на рынках, ездили по деревням, все, что вовремя не продавалось - приходилось подращивать, кормить. поить, строить цыплятники и пр. Со временем перешла на снабжение суточным молодняком фермерских хозяйств и оптовиков. Предоплата 100%, никакой головной боли о реализации. Да, оптовые цены ниже розничных на 50%. Зато гарантия, что все продалось за 1 день и без дополнительных затрат на подращивание молодняка. Пусть оптовики торгуют на рынках. Я в это время займусь своими собственными делами и расширением производства. Теперь появилась возможность устраивать себе полноценный отпуск для поправления здоровья, набраться сил к новому сезону.

Россия
: Архангельск
27.09.2013 - 21:41
: 299
Ираида Иннокентьевна пишет:
nikola1957 пишет:

Допустим, фермер производит молоко. Каждое утро он его выставляет в бидонах на проезжую часть дороги, и специальные службы забирают продукт на реализацию. Если фермерские коровы нуждаются в ветеринарной помощи — приезжает врач. Если нужны минеральные удобрения — их поставляют, чтобы он вырастил на своих лугах нормальное сено, которое дает 10 тонн с гектара. С наших лугов, кстати, собирают пока всего 2 тонны с гектара», —

Это называется "кооперация". Только наш фермер еще не дорос до этого. Когда приглашаешь фермера в кооператив, чтобы у него не болела голова о сбыте продукции, о снабжении его хозяйства ГСМ, удобрениями и всем, что надо, наш фермер сразу начинает считать, сколько заработает кооператив на продаже его продукции. Его начинает душить жаба, он решает, что сам справится со всеми задачами. Однако, забывает о том, что его собственный труд и драгоценное время тоже имеют стоимость. Но он не знает цену своему времени и своим усилиям. Вот мой собственный пример - привозят мне в хозяйство корма. На 50 рублей мешок корма дороже, чем взять напрямую на заводе. Вроде, кругленькая сумма набегает! Однако, когда начинаешь считать стоимость бензина туда и обратно ( а это 240 км), к тому же мое собственное рабочее время - то получается совсем уж и не дорого! Плюс я на месте массу дел сделаю за это время, которые за меня уж точно никто не сделает! Или взять розничную торговлю своей продукцией - 15 лет назад мы этим занимались - продавали инкубированный молодняк на рынках, ездили по деревням, все, что вовремя не продавалось - приходилось подращивать, кормить. поить, строить цыплятники и пр. Со временем перешла на снабжение суточным молодняком фермерских хозяйств и оптовиков. Предоплата 100%, никакой головной боли о реализации. Да, оптовые цены ниже розничных на 50%. Зато гарантия, что все продалось за 1 день и без дополнительных затрат на подращивание молодняка. Пусть оптовики торгуют на рынках. Я в это время займусь своими собственными делами и расширением производства. Теперь появилась возможность устраивать себе полноценный отпуск для поправления здоровья, набраться сил к новому сезону.

в своёвремя я рискнул намекнуть о кооперации и был освистан и признан алкашом!!! а на самом деле кооперации просто нет альернативы,причём нет более простых отношений и каждому в ней есть место.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21470

Вот и я бьюсь уже несколько лет, никак не могу убедить в необходимости кооперации. Образовался небольшой кластер - кто-то выращивает родительское стадо, продает мне инкубационное яйцо, причем отменного качества. Я инкубирую, продаю суточных птенцов. Фермеры покупают суточных птенцов, кто-то потом торгует молодкой. кто-то выращивает для получения товарного яйца, кто-то берет мясных цыплят. утят, гусят и др. птичку и выращивает на мясо. Есть тот, кто это мясо потом покупает оптом и перепродает. И мы помогаем друг другу в том плане, что если появился какой-то залетный клиент, спрашивающий у меня яйцо или мясо - направляю его напрямую к производителю. Причем делаю это совершенно безвозмездно, так как мои партнеры также направят ко мне тех, кто нуждается в суточном молодняке. Нас пока очень мало, а жаль. Вспоминаю, что раньше на селе были МТС (не сотовая связь. а машинно-тракторные станции). Там концентрировалась вся техника, были механики по ремонту, ремонтная база. Услугами МТС пользовались колхозы и совхозы. Уборочная проводилась по графику, не было головной боли поиска запчастей, ГСМ и пр. Пора вернуться к этому опыту. Кстати, многие ЛПХ пользуются услугами трактористов с личной техникой - вспахать, прокультивировать картофельное поле, выкопать картошку, привезти ее с поля. Не в каждом дворе есть собственный трактор, да и накладно это - все равно большую часть времени будет стоять без дела. Я вот совсем не выращиваю ни овощей, ни картофеля. Даже ни одной лучинки или редисинки нет в огороде. И огород давно зарос, остались только плодовые деревья. Мне гораздо выгоднее купить все это у тех односельчан, которые их выращивают. А я займусь своими птичками.

senj2011

тяжело это..народ кучковать(

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21470
VladimirPskov пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

А я займусь своими птичками.

И про поросят аргументированно,плиз yes3
А то как ляпнете,хоть стой,хоть падай dntknw

Уж от вас-то умных речей и подавно не дождешься! Одно хамство.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11713
Вадимыч пишет:

Они коров целиком на фарш пускают...вместе с говном

А ты что только услышал Там отхода нет

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11713
senj2011 пишет:

у вас как там с налогом на землю в черте наспунктов??у нас в 3 раза подскочила..у одного дедка на 15 тысч насчитали..у того инфаркт..там правда гектар 5..

Везде подскочило. В чем то и правильно Земля в черте должна использоваться. У нас думаю % 65 в обработке На остальной бурьян.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Вадимыч пишет:
Podger пишет:

чему эти сопли?

Они коров целиком на фарш пускают...вместе с говном http://m.aftershock.su/?q=node/329866#new

странный вы сделали вывод.
"что почти во всех из 300 упаковок мясного фарша, купленного в различных районах страны, присутствуют бактерии, которые свидетельствуют о загрязнении фекалиями.
Более 40 процентов образцов содержали золотистый стафилококк Staphylococcus aureus. В почти 20 процентах фарша обнаружен Clostridium perfringens, который ежегодно вызывает почти один миллион пищевых отравлений, многие из которых связанных с употреблением говядины."
загрязнение фекалиями- значит недомыли тушу. а не то что корову вместе с г.. перекрутили на фарш . и нашли не килограммы навоза - а ... бактерии smile3 вам бы в желтой прессе работать

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11713
E.T.C. пишет:

загрязнение фекалиями- значит недомыли тушу. а не то что корову вместе с г.. перекрутили на фарш . и нашли не килограммы навоза - а ... бактерии вам бы в желтой прессе работать

Трудятся на бойнях кто? Коренные только деньги считают . А мигрантам(рабам) все до лампочки

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975

У законодательных рамок на размер ЛПХ есть существенный плюс - создается правовая определенность. До какого-то размера ЛПХ, свыше - ИП или КФХ. А то каждый день появляются темы, что регистрировать ЛПХ или КФХ.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Александр Кочурков пишет:

размер ЛПХ

Удивление европейца впервые увидевшего слона: хвостом еду берёт и в ж..у засовывает.
По каким параметрам должен ограничиваться размер ЛПХ - площадь, количество конкретной живности и т.д. и т.п.

08.04.2014 - 19:28
: 163

Жителям Приморья за лишнего козла придется ответить
Жителям Приморья за лишнего козла придется ответить
фото: yandex.ru
В ограничении численности поголовья личных подсобных хозяйств очень тонкая грань между положительными и отрицательными факторами, пишет деловая газета "Золотой Рог"
Новость о том, что в России могут ввести ограничения на численность поголовья сельскохозяйственных животных в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ), вызвала неоднозначную реакцию среди сельхозпроизводителей. В то же время Минсельхоз объяснил предполагаемое введение лимита необходимостью обеспечения благополучной эпизоотической и экологической обстановки.

В настоящее время ведомство разрабатывает ветеринарные правила содержания сельскохозяйственных животных, в которых планируется увязать поголовье скота в хозяйстве с площадью используемых им земель. Как пояснили «Золотому Рогу» в департаменте сельского хозяйства и продовольствия Приморского края, у каждого вида животных есть свои потребности и в соответствии с ними определяются нормы его содержания. Например, по действующим сегодня нормам, на Дальнем Востоке на одну корову нужно 3 га земельных угодий, по России в среднем эта цифра несколько ниже - 2,5 га. В то же время в ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» в действующей редакции не сказано ничего о допустимом для ЛПХ количестве голов сельскохозяйственных животных.

Несмотря на устойчивую тенденцию сокращения производства в ЛПХ в последние годы, доля этих частных производителей в общем объеме выпускаемых продуктов питания в крае остается по сей день существенной. По данным Росстата, производство продукции сельского хозяйства в Приморском крае за первое полугодие 2015 года сократилось на 0,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И на это сокращение повлияло уменьшение производства именно в личных подсобных хозяйствах населения. Если производство яиц и мяса в ЛПХ в общем объеме не столь заметно и, вероятно, не оказывает большого влияния на общекраевые показатели, то с молоком ситуация другая. Доля молока, полученного от этих производителей, составляет 56%. А между тем, как сообщалось ранее, лимит по поголовью может коснуться в первую очередь крупного рогатого скота. Инициаторы этой идеи предлагают ограничить содержание КРС в ЛПХ 5 головами.

В чьих интересах вытесняют частника?
Опасения по поводу возможных запретительных мер, связанные зачастую с не самым удачным опытом подобных попыток в прошлом, с одной стороны, дали повод для негативных оценок последствий таких решений. Тем более в Приморском крае есть примеры, когда фермерские хозяйства либо кооперативы уходили в личные подсобные хозяйства, спасаясь от административного и ветеринарного давления.

- В этой идее откровенно возмущает то, что опять пытаются ограничить в возможностях самых инициативных граждан, - считает генеральный директор «Спасского бекона» Сергей ДЕРКАЧ. - На селе ведь зачастую нет другой возможности выжить и прокормить семью, кроме как содержать коров, свиней, коз и кур. Колхозов и совхозов нет, фермерство не развито. Личное подсобное хозяйство - это такая народная идея выживания и заодно - народная программа импортозамещения. По сути, именно российский крестьянин и занимается ежедневно импортозамещением, иногда даже не зная этого слова. А теперь эту деятельность пытаются как-то ограничить. В чьих интересах?

О конфликте интересов в сельскохозяйственной отрасли говорят уже не первый год. Эксперты в этой связи отмечают обозначившуюся в последние годы тенденцию вытеснения с рынка мелких производителей в пользу крупных агрохолдингов. В наибольшей степени она коснулась свиноводства и птицеводства. И если в птицеводстве сокращение отмечается прежде всего в фермерских хозяйствах, то свиней в последние годы отказывались держать именно в ЛПХ. В итоге сегодня можно найти единичные примеры подсобных хозяйств в крае, имеющих десятки голов свиней. Этот факт подтвердили «Золотому Рогу» в администрациях поселений нескольких сельскохозяйственных районов, ведущих учет животных в ЛПХ.

Собственно, это вытеснение мелких производителей никто и не скрывает, объясняя необходимостью обеспечения безопасности производства. Тот уровень биологической защиты производства, который сегодня требуют ветеринарные службы в соответствии с новыми регламентами, такие мелкие производители, как подсобные хозяйства, обеспечить не могут. И государству брать на себя эти расходы, вероятно, тоже весьма накладно сегодня. В итоге остается наиболее приемлемым вариантом решения проблемы сокращение животных в ЛПХ, которые часто становятся источником эпидемий, наносящих колоссальный вред животноводческой отрасли.

В то же время рынок в этом случае может вскоре лишиться целого сегмента - так называемых «домашних» продуктов. Как пояснил корреспонденту «Золотого Рога» руководитель одного из крупных свинокомплексов в Приморском крае, фермерские продукты могли бы занять уникальную нишу высококачественных дорогих продуктов. А вот массовый сегмент относительно недорогого мяса должен перейти к крупным производителям. Эта модель рынка хорошо известна в мире. Вот только в этом раскладе не обозначено место для подсобных хозяйств. Судя по всему, их в расчет уже не берут.

Лучше мотивировать, чем запрещать
Но есть и другая оценка этих инициатив. Аргументы в пользу решения по ограничению поголовья показались вполне убедительными для части фермеров, в том числе некоторых владельцев ЛПХ. Тем более, ограничение, можно сказать, носит формальный характер. Если крестьянин в своем подсобном хозяйстве желает иметь больше голов животных, чем ему будет предписано, то он может просто сменить форму своего хозяйства на фермерское. И некоторые крестьяне к этому оказались готовы. Не последнюю роль в этом сыграл тот объем господдержки, на который могут рассчитывать легальные производители.

- Если подходить к этому вопросу с точки зрения государства, то нужно признать, что владельцы хозяйств с большим количеством животных фактически занимаются предпринимательской деятельностью, - говорит президент Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Алексей РАЧЕНКОВ. - Сейчас им предлагают регистрироваться в качестве КФХ или кооперативов. На мой взгляд, это правильное решение, поскольку оно позволит более качественно оказывать им государственную поддержку для развития хозяйства, а также планировать по ним ветеринарные мероприятия, помогать организовывать сбыт их продукции и т.д. Но отрицательной стороной при переходе из ЛПХ в иную форму хозяйства может стать появление фискальных обязательств. Нужно будет платить налоги, продукцию начнут проверят контролирующие органы и т.д. При этом зачастую у новичков неграмотное ведение хозяйства может отрицательно сказаться на балансе. С другой стороны, проходить ветсанэкспертизу, подтверждающую безопасность и качество продуктов животноводства и растениеводства, необходимо. Поэтому здесь очень тонкая грань между положительными и отрицательными факторами. На мой взгляд, нужно мотивировать, а не запрещать. Я знаю достаточно большое количество ЛПХ, которые имеют большое поголовье и коров, и свиней, и птицы. И сейчас есть хороший мотиватор для них - программа «Начинающий фермер». Нужно просто добавить финансирование по этой программе, и граждане сами перерегистрируют хозяйство из одной формы в другую.

В помощь крестьянину
Собственно, мотиваторы в виде господдержки имеются и помимо специальной программы для начинающих фермеров. Как сообщили «Золотому Рогу» в департаменте сельского хозяйства, для ЛПХ краевой программой развития сельского хозяйства предусмотрен только один вид поддержки - субсидии по кредитам для сельхознужд. В то же время фермерские хозяйства имеют право на целый список различных видов господдержки. Помимо тех же субсидий по кредитам фермерам субсидируется производство молока в размере 9 тыс. рублей на одну корову в год, возмещается часть затрат на приобретение семян, техники, удобрений и т.д. К этому списку, очевидно, следовало бы добавить помощь государства в оформлении самого КФХ. По крайней мере, крестьяне в ней нуждаются.

«Мы держим сейчас 5 голов дойных коров и кроме них еще курей, гусей, индюков и кроликов, - рассказывает владелица ЛПХ Светлана НАГИБКО. - Хотели оформить фермерское хозяйство и увеличить поголовье до 30-40 коров. Договорились с главой Жариковского поселения о предоставлении нам земли в аренду под это поголовье. Но в администрации Пограничного района нас стали отговаривать, уверяя, что фермерское хозяйство - это невыгодно, поскольку придется платить налоги, а субсидии можем и не получить. Но мы видим, как работают фермерские хозяйства у нас, и знаем, какую поддержку они получают. Мы с удовольствием работали бы так же, как они, поэтому хотелось бы получить помощь в оформлении фермерского хозяйства».

Кстати, как пояснили специалисты, для фермерских хозяйств налоговая нагрузка не такая уж и тяжелая, поскольку действует только единый сельхозналог, ставка которого равна 6%. Он заменяет несколько налогов: налог на прибыль, налог на имущество и налог на добавленную стоимость. Кроме этого, фермеры вносят платежи в Пенсионный фонд. Этим и ограничивается налоговая нагрузка на подобные предприятия. В то же время производство в личных подсобных хозяйствах согласно закону не является предпринимательской деятельностью, поскольку направлено на удовлетворение потребностей собственных нужд производителей в питании. Правда, продавать на рынок излишки продуктов закон не запрещает ЛПХ, но, как пояснили специалисты, не облагается это налогом только в том случае, если сумма реализованных продуктов не превышает 1 млн рублей в год.

Елена АБАШЕВА
20.08.2015 09:52:56

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

Я,хотел оформить кфх. Глава администрации говорит земли сельхоз.нет ! Смысл становится фермером если землю не дают.? Я,с таким же успехом и в лпх посижу... !
Краснодарский край !

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975
О.Бендер. пишет:

Глава администрации говорит земли сельхоз.нет !

А покупка земли даже в принципе не рассматривается?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5920

А как можно купить то, чего нет?

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975
Елена 66 пишет:

А как можно купить то, чего нет?

Это у администрации нет.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5920
Александр Кочурков пишет:
Елена 66 пишет:

А как можно купить то, чего нет?

Это у администрации нет.

а где есть? у медведева?
Вы уж тогда пишите то, что знаете. А чего недомолвками кидаться? у вас есть? вы продаете? или на местном авторынке можно прикупить пару ГА?
у нас в поселке тоже нет земли с/х назначения. Так ответили в местной администрации в земельном отделе.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975
Елена 66 пишет:

Так ответили в местной администрации в земельном отделе.

У нас что, земельного рынка в стране нет? Ищите - сами!- хозяина (хозяев) земли и договариваетесь. Я вообще не знаю где этот земельный отдел. Купил землю у того, кто продавал, а пошел бы в администрацию тоже бы сказали, что "земли нет".

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Земля вся в собственности.
Она была в виде паёв поделена между работниками колхозов и совхозов.
Откуда она у местной администрации?

На публичной кадастровой карте можно посмотреть земли, которые уже переоформлены в собственность. На ней же посмотреть, какие ещё не переоформлены.
Если такие есть, то потом, включив мозг, можно додуматься, как их получить.

senj2011
Podger пишет:

включив мозг,

а в честь чего у администрации небыло..???
Вы то Ваше величество откуда знаете??

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5208
Podger пишет:

Откуда она у местной администрации?

По суду изъята. Я так 5 паев купил у администрации.

senj2011

...........

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Michey пишет:
Podger пишет:

Откуда она у местной администрации?

По суду изъята. Я так 5 паев купил у администрации.

У кого изымали и по какому поводу?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5208
Podger пишет:

У кого изымали и по какому поводу?

Я не в курсе, просто в ихнем свидетельстве было написано, основание - решение по суду....
Естественно щас земля стала принадлежать кому то и свободной почти не осталось.

senj2011
Podger пишет:

У кого изымали и по какому поводу?

Вам какая разница???просто нехрен утверждать..чего незнаешь..если полный ноль))

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975
Michey пишет:

основание - решение по суду....

решение по суду не обязательно изъятие.