Вы здесь

В России могут ввести ограничения на численность скота и птицы в личных подсобных хозяйствах. Страница 23 из 66

Перейти к полной версии/Вернуться
1957 сообщений
08.04.2014 - 19:28
: 163

Зачем домашний скот поставят на учет

19:37, 13.08.2015 // Росбалт, Бизнес
Почему российские власти хотят ограничить поголовье в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ), в интервью «Росбалту» попытался объяснить заведующий отделом экономических и организационных проблем развития отраслей сельского хозяйства Северо-Западного НИИ экономики и организации сельского хозяйства Федерального агентства научных организаций (СЗНИЭСХ ФАНО) Владимир Суровцев.

- Скажите, чем все-таки вызвано решение правительства ограничить количество скота и птицы в ЛПХ?

- Внутренняя логика у такого решения есть. Напомню, у нас в сельском хозяйстве существует три основных формы хозяйствования: личные подсобные, крестьянские фермерские и крупные предприятия – сельскохозяйственные организации и агрохолдинги.

Так вот в настоящее время нередки случаи, когда у собственника поголовье превышает объемы многих фермерских хозяйств, и работают на него больше десятка человек. А числится это до сих пор как ЛПХ. И, разумеется, не платит никаких налогов на реализованную продукцию. Рано или поздно к этому вопросу должны были обратиться.

- Но почему именно сейчас? Ведь столько лет на эту проблему не обращали внимания. Связано ли это с приходом нового министра сельского хозяйства Ткачева?

- Вероятно, и субъективный фактор сыграл свою роль – министр имеет профильное образование, долгое время работал в сельском хозяйстве, возглавлял один из самых аграрных регионов России. Но главное - вопрос, видимо, «назрел».

- И все-таки какие основные цели преследует намерение четко разделить ЛПХ и фермерские хозяйства?

- У этой инициативы, на мой взгляд, несколько целей. Первая - получить более достоверную информацию об объемах сельхозпродукции. Фермеры и сельскохозяйственные организации отчитываются об объемах произведенной и реализованной продукции достаточно точно, так как это связано с налоговой отчетностью. О ЛПХ такого сказать нельзя. Но если мы говорим об импортозамещении, необходимо понимать, сколько и какой сельскохозяйственной продукции мы сейчас реально производим. Например, по молочной продукции, производимой в ЛПХ, очень неточные данные. Статистика приводит одни цифры, эксперты спорят, доказывая, что показатели производимого молока в России сильно завышены. Некоторые из них утверждают, что у нас производят не более 20-22 млн тонн молока, а официальная статистика говорит более чем о 30 млн тонн. Можете себе представить цену такой ошибки.

- Кстати, какова она?

- Если все-таки в России производят не 30, а 22 млн тонн молока, то эти 8 млн тонн необходимо восполнять. А дальше начинается простая математика. Для производства 8 млн тонн молока необходим как минимум миллион высокопродуктивных коров. А для строительства необходимых животноводческих помещений для продуктивных животных и ремонтного молодняка, для его покупки, по самым скромным подсчетам, потребуется от 500 млрд до 1 трлн рублей инвестиций.

Вторая цель разграничения ЛПХ и фермерств связана с безопасностью потребителя. Если вы покупаете молоко у крестьянина, живущего по соседству, то вы достаточно хорошо представляете, что это за корова, насколько она здорова. Другое дело, когда продукции становится больше и ее начинают везти на «дальний» рынок. Тогда, на мой взгляд, все-таки должна быть введена фермерская форма хозяйствования, а сама продукция должна проходить совсем другой уровень различных экспертиз.

Ну и, наконец, налоги. Я уже упоминал о том, что объем продукции некоторых личных хозяйств превышает фермерские, в них активно используется наемный труд, а они до сих пор числятся как подсобные. Это может рассматриваться только как уход от налогообложения.

- В 2009 году с подобной инициативой выступали депутаты Ставропольского края. Основной мотивацией тогда было то, что некоторые ЛПХ перенасыщены поголовьем скота, чем доставляют неудобство своим соседям. Насколько серьезно можно относиться к такому аргументу?

- Вы знаете, эта аргументация далеко не так абсурдна, как многие ее воспринимают. Во всем мире ограничено количество животных на единицу площади. Если этот показатель превышен, возникает множество проблем.

Одно дело, если у тебя на 20-30 сотках содержатся одна или две коровы. В этом случае жалобы соседей на то, что с соседнего участка плохо пахнет, попросту необоснованны. В деревне, где производится сельскохозяйственная продукция, т.е. наша с вами еда, навозом пахло всегда. Читайте «Дикого помещика» Салтыкова-Щедрина. Не хотите этого запаха – оставайтесь в городе или уезжайте на необитаемый остров.

Другое дело, если площадь осталась та же, а поголовье выросло до 30 голов. Здесь ситуация, согласитесь, резко меняется. Экологическую и биологическую безопасность все-таки никто не отменял.

- Скажите, а у вас нет опасений, что большинство ЛПХ, перейдя в форму фермерского хозяйства, попросту не переживут таких перемен? Ни для кого не секрет, что у нас и система налогообложения, и кредитная политика в сельском хозяйстве далеки от совершенства.

- Без сомнения, необходимы разграничения и внутри фермерских хозяйств. Во всем мире существует деление, предусматривающее льготы для микро-фермерских хозяйств. Если они действительно небольшие, и труд наемных работников не превышает труд владельцев ферм (за исключением сезонных работ), то такие фермеры должны быть максимально избавлены от какой-либо отчетности и налогов. Ведь даже не так страшна сумма налогов, как отчетность, требующая уймы времени и сил. Траты на контроль за такими малыми предприятиями будут больше, чем государство сможет получить от налогов мелких фермеров.

Другое дело - крупные фермерские хозяйства. Некоторые из них больше средних по размеру сельхозорганизаций. Отдельные примеры есть и в Ленинградской области, но на юге страны есть фермеры, которым принадлежат десятки тысячи гектаров земли. Поэтому я и считаю, что было бы целесообразно как можно быстрее сделать разграничения в отчетности и налогообложении между небольшими крестьянскими фермерскими хозяйствами, основанными на труде членов семьи, и крупнотоварными фермерскими хозяйствами, где превалирует наемный труд. Очевидно, что с микроферм, которые организуют форму самозанятости на селе и поставляют продукцию на местный рынок в небольшие города и поселки, никакой серьезной отчетности и крупных налогов требовать ни в коем случае нельзя.

- А не правильней ли будет сначала на законодательном уровне предусмотреть такие разграничения между фермерскими хозяйствами, а потом уже приниматься за ограничение поголовья скота в ЛПХ? Ведь в противном случае большинство хозяйств наверняка попросту разорятся, не дождавшись каких-то перемен к лучшему.

- Здесь вы абсолютно правы. Решения должны приниматься системно, иначе неизбежны традиционные для России «перегибы на местах».

- Где должна проходить разумная граница между личным подсобным и фермерским хозяйством?

- Если отталкиваться от самого названия «личное подсобное хозяйство», то по определению большая часть производимой продукции в нем должна потребляться внутри семьи. Но вряд ли это можно сделать основным критерием, потому что вести контроль по такому параметру почти невозможно. Так что целесообразнее ограничивать по поголовью. Думаю, если введут норму в три коровы на одно ЛПХ, большинство реальных личных хозяйств в нее действительно впишутся. Даже две коровы держать тяжело, если ты обслуживаешь их сам и самостоятельно заготавливаешь корма.

- Что делать, если у человека четыре коровы, а по закону можно будет только три?

- Тогда и должна быть применена упрощенная схема фермерства, о которой я говорил выше. От фермеров, которые производят продукцию на основе труда своей семьи, не должны требовать больше, чем заполнить одну-две странички отчетности в год. В противном случае мы порушим даже то, что осталось в системе самозанятости сельского населения. Кто бывает в российских деревнях, не может не заметить, как за последние годы сократилось количество коров у местных жителей.

- А не проще ли будет повысить планку поголовья скота для ЛПХ, объединив их с малыми фермерскими хозяйствами, а налоги и отчетность требовать уже только с крупнотоварных фермерских производителей, сельскохозяйственных организаций и агрохолдингов?

- Любое «прописанное» ограничение предоставляет свободу деятельности в рамках этого ограничения. Ограничив поголовье коров для ЛПХ, мы можем не только освободить его от многих форм контроля, но и гарантируем право держать коров и других животных в пределах ограничений, вне зависимости от «мнения» соседей, у которых «аллергия» на запах навоза. Вряд ли деревенский житель, у которого две козы и корова, сохранит животных, если заставить его перейти в разряд фермеров.

- На ваш взгляд, такая инициатива не приведет к тому, что владельцы ЛПХ попросту сократят поголовье до необходимой нормы или и вовсе забросят свои хозяйства?

- Мне кажется, что тут должна быть просто проведена разъяснительная работа. Сейчас многие вспоминают примеры хрущевской инициативы в 50-е годы, когда были введены строгие ограничения на частную живность, строились всяческие препоны для заготовки кормов, и люди стали ее забивать. На мой взгляд, это не совсем корректный пример. Просто у нас, как это часто бывает, не доводят до народа цель принятого решения. Для сохранения поголовья в ЛПХ, производящих большой объем товарной продукции, необходимо создать условия упрощенной регистрации в крестьянские фермерские хозяйства с упрощенной системой отчетности и налогообложения. Для сохранения поголовья животных в ЛПХ, действительно являющихся «личными» и «подсобными», необходимо гарантировать право продолжать крестьянствовать.

Беседовала Татьяна Хрулева

05.06.2012 - 21:59
: 26456
ZS пишет:

И задавим мы Вас по-любому

lol
huh
Есть у нас *задавилово* , так задавливает что в зиму без сена войдет и молоко продать даже по более дешевой цене не в силах.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Добрый вечер.

senj2011 пишет:

nikola1957 пишет:

Но что пишем?
http://www.kremlin.ru/contacts


увыжаемый гасьпадин ввп..под вашим чутким руководством..происходит уничтожение лпх и мелких фермеров..
убедительная просьба сделайте что небудь((увеличте налоги..примите постановление о полном запрете содержания сельхоз животных.в лпх...

[/quote]

Сень привет. Ну а если без юмора а серьезно. Хотя бы попытаться. Проявить участие. То что мы тут навыступались оно ж безрезультатно совершенно.
Тут если обращаться то с предложением.
А предложений что ж правильное написать пока нету.
Ну не писать же дайте распоряжение навести порядок с поголовьем в Ставрополье а остальных не троньте.

ZS
РФ
20.04.2015 - 11:17
: 171
Алексей 29 регион пишет:
ZS пишет:

И задавим мы Вас по-любому

lol
huh
Есть у нас *задавилово* , так задавливает что в зиму без сена войдет и молоко продать даже по более дешевой цене не в силах.

Соизвольте сформулировать Вашу мысль на РУССКОМ литературном языке.

08.04.2014 - 19:28
: 163

Новой горячей темой, взволновавшей не только аграриев, но и широкую общественность, стало поручение правительства проработать вопрос об ограничении поголовья скота в личных хозяйствах. С одной стороны, раздались крики о том, что правительство в угоду крупным агрохолдингам, якобы пролоббировашим это поручение, окончательно задушит частника. С другой - заговорили о возврате к колхозам и новой коллективизации.

Разъяснение Минсельхоза, что предложение направлено на то, чтобы увязать площади земель, используемых хозяйством, с поголовьем животных, оказалось недостаточным.

Потребовалось

заявление премьер-министра Дмитрия Медведева о том, что никаких решений по личным подсобным хозяйствам пока нет. "И я вовсе не уверен, что они будут", - сказал он,

предрекая тем самым итог дискуссии.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
master-pronya пишет:

Очередной высер "мальчика с пальчик"... если бы не одно "Но"... исполнителем назначен Ткачев, бывший краснодарский наместник, который очень жестко действовал в Геленджикском районе по запрету местным жителям т.н. курортной зоны содержать с/х животных и птицу, введя ограничения 200 метров до жилья от скотного двора или 100 м от птичника... и там всем пришлось зарезать коров и даже петухов, тихих кур и индоуток, правда, еще держат кое-где... Вот только кто по сараям с обыском будет ходить, ментов сократили, участковые завалены бумагомарательством - им некогда, остается планктон из налоговой и россельхознадзора, но эти ребята жирный зад свой едва до своей кормушки досталяют и вряд ли их сподвигнешь на пересчет голов, тем более птичьих... но кто знает, в нашей рашке, и не такое случалось, видать совсем приперло слуг народа!

Да,любой вет.врач вас сдаст ! Если будет команда ...! Или справки перестанут выдовать на сбыт продукции !

08.04.2014 - 19:28
: 163
Юрий_Юрий пишет:

А предложений что ж правильное написать пока нету.
Ну не писать же дайте распоряжение навести порядок с поголовьем в Ставрополье а остальных не троньте.

Хотелось бы узнать мнение форумчан о том, что такое лпх. В чем его суть. И в какой момент оно становится фермерским хозяйством.

ZS
РФ
20.04.2015 - 11:17
: 171
ElenaM пишет:

Новой горячей темой, взволновавшей не только аграриев, но и широкую общественность, стало поручение правительства проработать вопрос об ограничении поголовья скота в личных хозяйствах. С одной стороны, раздались крики о том, что правительство в угоду крупным агрохолдингам, якобы пролоббировашим это поручение, окончательно задушит частника. С другой - заговорили о возврате к колхозам и новой коллективизации.

Разъяснение Минсельхоза, что предложение направлено на то, чтобы увязать площади земель, используемых хозяйством, с поголовьем животных, оказалось недостаточным.

Потребовалось

заявление премьер-министра Дмитрия Медведева о том, что никаких решений по личным подсобным хозяйствам пока нет. "И я вовсе не уверен, что они будут", - сказал он,

предрекая тем самым итог дискуссии.

Будут. Либо надо поддержать фермеров, да и любых НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ в сфере с/х, либо РФ никогда не сможет отказаться от зависимости от импорта продовольствия.

россия
: Оренбургская обл.
01.03.2010 - 07:42
: 208
Россия
: Железка - Юрьев - Польский
20.05.2014 - 15:12
: 1243
ZS пишет:

Не рассказывайте мне сказки про пробки. Какая бы не была пробка, с любого конца Зеленограда можно доехать до Химок или Поварово МАКСИМУМ за час. Это что за молоко они продавали?

Понемногу выясняется место Вашей дислокации. super

ZS
РФ
20.04.2015 - 11:17
: 171
Митяй56 пишет:

http://www.youtube.com/watch?v=eN6JELdTfuw

Мерзость от неудачника

ZS
РФ
20.04.2015 - 11:17
: 171
Димон и К. пишет:
ZS пишет:

Не рассказывайте мне сказки про пробки. Какая бы не была пробка, с любого конца Зеленограда можно доехать до Химок или Поварово МАКСИМУМ за час. Это что за молоко они продавали?

Понемногу выясняется место Вашей дислокации. super

Я что-то не припомню, любезный, чтобы я от Вас прятался. Вы, возможно, привязаны к одному месту, я - нет. Могу Вам виртуальную экскурсию по Пальме-де- Майорке провести, или по Соллеру. Догадываетесь, почему?

senj2011
ElenaM пишет:
Юрий_Юрий пишет:

А предложений что ж правильное написать пока нету.
Ну не писать же дайте распоряжение навести порядок с поголовьем в Ставрополье а остальных не троньте.

Хотелось бы узнать мнение форумчан о том, что такое лпх. В чем его суть. И в какой момент оно становится фермерским хозяйством.

Личные подсобные хозяйства (ЛПХ) —деятельность гражданина и членов его семьи по производству и переработке сельскохозяйственной продукции на предоставленном (приобретенном) участке земли, как правило в сельской местности, для удовлетворения собственных нужд в продуктах питания и продажи излишков..))а вот по размерам все разные)))могут быть..от одной курицы до 15 или 30 коров..это уж как душа пожелает
и станет лпх ...кфх..только по желанию хозяина..
а давители зае cen путся пыль глотать))

Россия
: Железка - Юрьев - Польский
20.05.2014 - 15:12
: 1243
ZS пишет:

Мерзость от неудачника

Пускай меня закидают помидорами, но я КГБшник в прошлом. Проанализировав посты Poger и Ваши, прихожу к выводу, либо автор один, либо консультант!

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
ElenaM пишет:

что такое лпх. В чем его суть. И в какой момент оно становится фермерским хозяйством.

Хороший вопрос... Типа три зернышко не кучка, а сто кучка. С какого зернышка не кучка становится кучкой?
Попробую позднее или завтра, но только по коровами...другого нет. Оно ведь и площадь несколько не тот лимитирующий фактор, даже при СССР фактически мы его нарушали...в частности нам на хозяйство...ЛПХ давали в сельсовете по 3 га сенокос, что точно было больше нормы.

ZS
РФ
20.04.2015 - 11:17
: 171
Димон и К. пишет:
ZS пишет:

Мерзость от неудачника

Пускай меня закидают помидорами, но я КГБшник в прошлом. Проанализировав посты Poger и Ваши, прихожу к выводу, либо автор один, либо консультант!

Я не удивлён, что Вы в "прошлом". Это было правильное решение Вашего руководства.

Россия
: Железка - Юрьев - Польский
20.05.2014 - 15:12
: 1243
ZS пишет:

Могу Вам виртуальную экскурсию по Пальме-де- Майорке провести, или по Соллеру. Догадываетесь, почему?

Вроде не дурак, хотя как посмотреть.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
ElenaM пишет:

что такое лпх. В чем его суть. И в какой момент оно становится фермерским хозяйством.

Хороший вопрос... Типа три зернышко не кучка, а сто кучка. С какого зернышка не кучка становится кучкой?
Попробую позднее или завтра, но только по коровами...другого нет. Оно ведь и площадь несколько не тот лимитирующий фактор, даже при СССР фактически мы его нарушали...в частности нам на хозяйство...ЛПХ давали в сельсовете по 3 га сенокос, что точно было больше нормы.

ZS
РФ
20.04.2015 - 11:17
: 171
Димон и К. пишет:
ZS пишет:

Могу Вам виртуальную экскурсию по Пальме-де- Майорке провести, или по Соллеру. Догадываетесь, почему?

Вроде не дурак, хотя как посмотреть.

Постарайтесь посмотреть, как во второй школе учили. Господин "бывший".

08.04.2014 - 19:28
: 163

Димон и К. единственный способ избавиться от ZS. - это не реагировать на его высказывания. Давайте игнорировать его. Тем более его высказывания не несут под собой никакой информации по теме.

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617

Вообщем мне вспоминается,где-то читал.В США (,где лпх изначально не было,а были фермеры) осталось лишь 15% мелкотоварных ферм.Остальные разорились.Их поглотили крупные агрохолдинги.15%самых упёртых,выжили.Так вот я думаю у нас всё идёт к этому.Тоже приходилось читать,коротко:-Мировая элита(пишу по памяти)давно поняла, что деньги из производства продуктов,можно качать не меньше,чем с продажи нефти!И если во времена Союза,запад критиковал нас за комлексы многотысячные,и,приводил в пример свою систему сельского хозяйства,т. е.мелкие фермы-25-30,коров и т.д.То сейчас всё изменилось!Там целые корпорации сельскохозяйственные.И бывшие владельцы миниферм на них работают.Такие дела.

senj2011
Димон и К. пишет:
ZS пишет:

Мерзость от неудачника

Пускай меня закидают помидорами, но я КГБшник в прошлом. Проанализировав посты Poger и Ваши, прихожу к выводу, либо автор один, либо консультант!

а чего кидаться то)))люди разные ..ктото человек хоть и кгб в прошлом...ктото завклуб в гсвг. и мерзость в настоящем..
а ктото просто тролли..на окладе и очень гнилые личности..

ZS
РФ
20.04.2015 - 11:17
: 171
ElenaM пишет:

Димон и К. единственный способ избавиться от ZS. - это не реагировать на его высказывания. Давайте игнорировать его. Тем более его высказывания не несут под собой никакой информации по теме.

Госпожа провокатор! Не стоит так стараться, найдите себе более полезное занятие. Полезное для окружающих.

ZS
РФ
20.04.2015 - 11:17
: 171
senj2011 пишет:
Димон и К. пишет:
ZS пишет:

Мерзость от неудачника

Пускай меня закидают помидорами, но я КГБшник в прошлом. Проанализировав посты Poger и Ваши, прихожу к выводу, либо автор один, либо консультант!

а чего кидаться то)))люди разные ..ктото человек хоть и кгб в прошлом...ктото завклуб в гсвг. и мерзость в настоящем..
а ктото просто тролли..на окладе и очень гнилые личности..

Сеня! Объясните публике, каким боком Вы - фермер?

Россия
: Белоречка
06.11.2012 - 00:46
: 22

ZS, может хватит ваньку валять? Ваш непрофессионализм слишком бросается в глаза. Теперь вы от лица всех фермеров угрожаете "задавить" последних вольных людей, которые не желают содержатьаппарат насилия и принуждения, а просто хотят жить и трудиться на своей земле и не быть никому ничем должным. Только оголтелый дармоед, кормящийся из рук временного оккупационного режима может договориться до угрозы "задавить" крестьянина, якобы не платящего налоги. Да, и Вы так и не ответили на мой вопрос, так как в вашем департаменте уже ввели продовольственные пайки или вы тут банально за резаную бумагу троллите?

senj2011

я лпх...с 15 ульями пчел...2 свинами..ну у матери корова и телята..

08.04.2014 - 19:28
: 163

Вот какие признаки личного подсобного хозяйства закреплены в законе:

Во-первых, личное подсобное хозяйство - это форма непредпринимательской деятельности.

Во-вторых, эта деятельность ограничивается деятельностью по производству и переработке сельскохозяйственной продукции и деятельностью по реализации этой продукции.

Кроме того, заоне закреплено, что ведение личного подсобного хозяйства осуществляется в целях удовлетворения личных потребностей гражданина и членов его семьи в сельскохозяйственной продукции.
В отличие от фермерского хозяйства личное подсобное хозяйство ведется в целях удовлетворения собственных потребностей семьи в продовольствии, товарный характер имеет лишь часть продукции, но и в этом случае полученные доходы направляются не на коммерческие цели, а на личное (семейное) потребление.
Прямо закон не устанавливает, каким может быть соотношение доли продукции, используемой для личных потребностей гражданина и членов его семьи, и доли товарной продукции, направляемой на реализацию.
Косвенно же этот вопрос предлагается решить путем установления максимального размера общей площади земельных участков, которые используются личным подсобным хозяйством на любом праве.

Личное подсобное хозяйство не подлежит государственной регистрации и не облагается подоходным налогом.
В соответствии с подпунктом 13 части первой статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы физических лиц, получаемые ими от продажи выращенных в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, скота, кроликов, нутрий, птицы, диких животных и птиц (как в живом виде, так и продуктов их убоя в сыром или переработанном виде), продукции животноводства, растениеводства, цветоводства и пчеловодства как в натуральном, так и в переработанном виде. Указанные доходы освобождаются от налогообложения при условии предоставления гражданином документа, выданного соответствующим органом местного самоуправления, подтверждающего, что продаваемая продукция произведена на принадлежащем гражданину или членам его семьи земельном участке, используемом для ведения личного подсобного хозяйства.

Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.
Закон не вводит понятий "глава" и "члены личного подсобного хозяйства". Оно ведется гражданином на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном им для этих целей совместно с членами его семьи. При этом допускается, что член семьи может и не проживать совместно с этим гражданином.

ZS
РФ
20.04.2015 - 11:17
: 171
master-pronya пишет:

ZS, может хватит ваньку валять? Ваш непрофессионализм слишком бросается в глаза. Теперь вы от лица всех фермеров угрожаете "задавить" последних вольных людей, которые не желают содержатьаппарат насилия и принуждения, а просто хотят жить и трудиться на своей земле и не быть никому ничем должным. Только оголтелый дармоед, кормящийся из рук временного оккупационного режима может договориться до угрозы "задавить" крестьянина, якобы не платящего налоги. Да, и Вы так и не ответили на мой вопрос, так как в вашем департаменте уже ввели продовольственные пайки или вы тут банально за резаную бумагу троллите?

Ух ты! Революционеры подтянулись. Так. Продолжайте.

Россия
: Железка - Юрьев - Польский
20.05.2014 - 15:12
: 1243
ZS пишет:

У Вас, видимо, большой опыт исполнения обязанностей сучки.

Когда в Беслане детишек в заложники взяли, ты где сука был? Небось под забором подвывал.

ZS
РФ
20.04.2015 - 11:17
: 171
Димон и К. пишет:
ZS пишет:

У Вас, видимо, большой опыт исполнения обязанностей сучки.

Когда в Беслане детишек в заложники взяли, ты где сука был? Небось под забором подвывал.

У Вас, как я понимаю, имеются проблемы с психикой. У меня нет желания с Вами общаться, а тем более обсуждать темы, не относящиеся к тематике данного форума. Постарайтесь взять себя в руки.