Бухучет ФХ Украина

Вы здесь

1175 сообщений

Страницы

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

: Рівне
: 2894

Небольшое (40га) фермерское хозяйство создано 7 лет назад. Поскольку никто не требовал, то бухучет практически не велся. Сейчас жизнь подводит к пониманию, что нужно становиться плательщиком НДС. Уж очень велика 20% фора у агрохолдингов и крупных ФХ. Интересно есть ли на форуме фермера, которые без специального образования самостоятельно разобрались и ведут бухучет и налоговую отчетность по ПДВ, хотя бы,а может и желательно наипростейшую. Или это из области фантастики?

Заходил: 23 часа 51 минута назад
Украина
: с. Мариновка
: 7125
waldemar пишет:

Небольшое (40га) фермерское хозяйство создано 7 лет назад. Поскольку никто не требовал, то бухучет практически не велся. Сейчас жизнь подводит к пониманию, что нужно становиться плательщиком НДС. Уж очень велика 20% фора у агрохолдингов и крупных ФХ. Интересно есть ли на форуме фермера, которые без специального образования самостоятельно разобрались и ведут бухучет и налоговую отчетность по ПДВ, хотя бы,а может и желательно наипростейшую. Или это из области фантастики?

... Вова, брось эту затею. С 40-ка га, становиться плательщиком НДС, даже по налоговому кодексу не предусмотрено. Оборот годичный с 40 га посчитай сначала, с пару год проведи нормальный бух.учёт , хотя бы простенький. Для этого найми бухгалтера, конечно,при желании можно и самому научится.

Спиридон пишет:

. Вова, брось эту затею.

Да жаба давит. Вчера продал 5 тонн пшеницы по 2грн кг- . перекупщикам, а зашел на сайт Нибулона , так там на ближайшем ко мне элеваторе дают за фураж 2910грн.тона. Пусть даже скидки да дорога что-то займут. Вот и лезут всякие глупые мысли. В прошлом году , когда пшеница стоила 200 долларов, а не сто нынешних, как-то лезть в дебри бугалтерии в голову не приходило.

Украина
waldemar пишет:

Да жаба давит.

... у меня хозяйство плательщик НДС, преимущества пока, конечно есть, но с каждым годом всё больше мороки и бумаг. Не понятно как оно будет после Нового Года. На Нибулон, на-прямую сдавали и не раз, хотя требования у них по оформлению бумаг и сбору всяких справок жёсткие.Но- по-любому, что-бы перейти на статус плательщика, нужно хоть пару лет вести бух -учёт хоть упрощённый. А там ,даже если оборот маловат будет,может можно будет перейти на высший уровень , типа по собственному желанию( раньше так можно было, как дальше будет пока не понятно)

Спиридон пишет:

у меня хозяйство плательщик НДС,

А Вы сами ведете бумаги или нанимаете бухгалтера?

Спиридон пишет:

перейти на статус плательщика, нужно хоть пару лет вести бух -учёт хоть упрощённый

Понятно, что дело не быстрое, но лучше начать.

Украина
waldemar пишет:

А Вы сами ведете бумаги или нанимаете бухгалтера?

...у меня бухгалтер ,член фермерского хозяйства.Получается ,что учёт ведём сами.При том начиная с образования Ф/Х, короче,лет 20 уже.

Что-то начала угасать тема, так толком и не начавшись. Радует, что все-таки 100 форумчан просмотрело, значит есть надежда что кто-нибудь хоть что-то подскажет. Потому " тихо сам с собою поведу беседу".
После неоднократного прочтения в интернете всяких рекомендаций по ведению бухучета в фермерских хозяйствах (хотя по правде большинство по пословице "гляжу в книгу- вижу фигу") понял что с моими познаниями в бухгалтерии лучше начинать с простой формы бухучета. Там нужно вести всего на всего одну "Книгу учета доходов и расходов".Нравится, что ведется она без двойной записи, всяких непонятных дебитов-кредитов, что купил- то сразу списывается на нужды хозяйства, независимо от сроков использования, также можно списывать продукцию на внутрихозяйственные нужды.Из недостатков, что по ней якобы трудно составить баланс. Но поскольку его требуют в статистику даже не каждый год, то может как-то напишется. Тем более, что предыдущие сдавались по моей фантазии- написать любые правдоподобные цифры, лишь бы спихнуть.

Украина
: Полтавская обл.
: 9394
waldemar пишет:

значит есть надежда что кто-нибудь хоть что-то подскажет.

Легко.В общих чертах.
Первое..найми бухгалтера.На 40 иль пиздисять га,без разницы..з.п. буха будет грв. 250-400. От оборота.
Выгода есть и охуе..я. Саме головне стати платником ПДВ.Якщо получится,не пожалкуеш.

Спиридон пишет:

... Вова, брось эту затею

Спиридонище! Ты не прав.Звиняй.. lolhi

Украина

Вольдеморт! Допью вторую пляшку шампуни и чего хош спрашивай! Маленько эту кухню знаю..( а как не знать..ежели супруга более 20 лет в ДПА проработала..и лет 5 ,начальником..)

Заходил: 1 день 20 часов назад
Україна
: Умань
: 191

Временами тоже думаю стать плательщиком НДС,но не знаю стоит или не стоит ?

Заходил: 4 дня 9 часов назад
Украина
: Чернигов.Украина
: 807
Сайбер_01 пишет:
waldemar пишет:

значит есть надежда что кто-нибудь хоть что-то подскажет.

Легко.В общих чертах.
Первое..найми бухгалтера.На 40 иль пиздисять га,без разницы..з.п. буха будет грв. 250-400. От оборота.
Выгода есть и охуе..я. Саме головне стати платником ПДВ.Якщо получится,не пожалкуеш.

Спиридон пишет:

... Вова, брось эту затею

Спиридонище! Ты не прав.Звиняй.. lolhi

.
Ну какая вигода в пдв если человек не получит спец режима кроме как проще реализация но не настолько чтоби перейти на общую систему налогообложения.Вы сначало обясните человеку выгоду,разницу между податковым кредитом и обязательством.Что в случае преобретения например солярки без пдв его всеравно придется заплатить или например у такого же спрощеника а также учет налоговых накладных и весь гемор с бумажками.Обоснуй свою реплику.

Украина
Сайбер_01 пишет:

Спиридонище! Ты не прав.Звиняй..

... не станет он с первого раза плательщиком НДС, пока не начнёт вести хоть упрощённый бух.учёт. И желательно, что-бы таки сам в это дело вникал, тогда со временем будет толк. Моя супруга в ДПА не работала, но всю жисть проработала бухгалтером и мою "бюзгалтерию"постоянно ведёт, так шо ято ж герой, lol .И акромя моего хозяйства , ещё трём четырём фермерам само собой, правда ворчит всё чаще, шо надоело ей уже эта мозготрёпка, но куды нас денешь, когда тот, муж, тот сын, тот кум , тот просто хороший товарищ. :lol:.. Наших фермеров дано налоговая заставила вести этот бух.учёт, правда зависит ещё от того , что и сколько показывает, есть такие что постоянно у них ноли и логика у них проста, а нафиг надо много писать, проверка раз в три года минимум, налоговая напишет акт и заплатишь штраф... и усе дела., всё равно мне остаётся lol .Выгода быть плательщиком НДС есть, не спорю, потому как знаю как это. Но головной боли прибавится. В этом я тож уверен. Ага, и качество ведения самой бухгалтерии там должно быть гораздо выше, иначе денег на штрафы не хватит.

Украина
Дима Таракан пишет:

а также учет налоговых накладных и весь гемор с бумажками.Обоснуй свою реплику.

... чё там обосновывать, когда жинка спец в этом и прямо заинтересована чтобы в учёте всех накладных был порядок. lol

Украина
Спиридон пишет:

не станет он с первого раза плательщиком НДС, пока не начнёт вести хоть упрощённый бух.учёт.

Сайбер_01 пишет:

Саме головне стати платником ПДВ.

wink

Дима Таракан пишет:

Ну какая вигода в пдв если человек не получит спец режима кроме как проще реализация но не настолько чтоби перейти на общую систему налогообложения.Вы сначало обясните человеку выгоду,разницу между податковым кредитом и обязательством.Что в случае преобретения например солярки без пдв его всеравно придется заплатить или например у такого же спрощеника а также учет налоговых накладных и весь гемор с бумажками.Обоснуй свою реплику.

Без обид.. набор букофф.

Украина
Сайбер_01 пишет:

з.п. буха будет грв. 250-400. От оборота.

... это как??? Бухгалтеру по фиг оборот. Всё зависит от количества бумаг , которых ты пожелаешь представить в бухгалтерию, а работы ему одинаково, когда накладная на 100, грив , или 1000.

Сайбер_01 пишет:

и чего хош спрашивай

Буду премного благодарен и думаю не только я.
Для начала- с чего начать? Думаю надо попробовать задним числом на основании того бреда, что я сдавал в статистику попытаться заполнить эту книгу облику доходив и вытрат, пусть даже без первичных документов (включу дурачка: незнал, потерял, украли). В банке не был лет 5, следовательно никаких выписок не имею. Работал исключительно за наличку: вырастил, продал и растратил.

Украина
Спиридон пишет:

что и сколько показывает,

Минус есть..чо у хохла то..денег нету..плачем..деньга слезу любит.. lol а тут придется показывать..даже больше чем надо.

Украина
Дима Таракан пишет:

Обоснуй свою реплику

Ну я шо,идиёт? Про всяки ньюнсы трепатццо.. huh

Украина
Спиридон пишет:

Бухгалтеру по фиг оборот. Всё зависит от количества бумаг ,

Ага..толи реализацию с 40 га показывать,толи ты буш дёргать с 10 000тыс

Украина

Сайбер, мы сейчас герои только потому, что НДС после продажи продукции перечисляется на свой спец, счёт и ты им пользуешься, потому как пока для сельхозпроизводителя льгота в этом. Но когда её отменят, там придётся думать, что лучше, тем более если оборот маленький.У НДСника даже уровень отчётности выше, шо тоже влечёт за собой обязанности. И потом , начиная ещё со времён правления Ющенка, приходит время и налоговая просто звонит и просит, а перечислите будте добры нную суму государству, а то бюджет трящит. И чем больше оборот , тем большую сумму попросют. Ты конечно можешь и отказаться помочь родному государству, но при проведении проверки найдутся нарушения в ведении учёта, а в связи с постоянно меняющимися правительствами , законами и прочей лабудой меняются требования к оформлению бумажек, так что зацепиться всегда есть за что.

Украина
Спиридон пишет:

Сайбер, мы сейчас герои только потому, что НДС после продажи продукции перечисляется на свой спец, счёт и ты им пользуешься, потому как пока для сельхозпроизводителя льгота в этом. Но когда её отменят, там придётся думать, что лучше, тем более если оборот маленький.У НДСника даже уровень отчётности выше, шо тоже влечёт за собой обязанности. И потом , начиная ещё со времён правления Ющенка, приходит время и налоговая просто звонит и просит, а перечислите будте добры нную суму государству, а то бюджет трящит. И чем больше оборот , тем большую сумму попросют. Ты конечно можешь и отказаться помочь родному государству, но при проведении проверки найдутся нарушения в ведении учёта, а в связи с постоянно меняющимися правительствами , законами и прочей лабудой меняются требования к оформлению бумажек, так что зацепиться всегда есть за что.

Это всё решаемо

Украина
waldemar пишет:

В банке не был лет 5, следовательно никаких выписок не имею. Работал исключительно за наличку: вырастил, продал и растратил.

...нет бумажек, нет подтверждения, не может быть и учёта ЛЕГАЛЬНОГО. Начинай с НОЛЯ и правильно с книги учёта, и с подтверждением каждой цифры бумажкой(первичным документом)

Украина
Спиридон пишет:

со времён правления Ющенка,

Спиридон! Не порть праздника.. lol

Украина
Сайбер_01 пишет:

Это всё решаемо

... так вот это всё что решаемо, следует просчитать, прежде чем за большими деньгами лесть в большие дебри, тем более на 40га. Сегодня он показал , а может и нет минимум, остальное продал леваком, с чего имел весь год шо-то типа зар.платы, только не легальной. Не будем считать чужие деньги. Так вот чем больше ты оприходуешь урожая, тем меньше станет этот левый доход, и тем больше налогов ты заплатишь из той же легальной зар.платы, если захочешь её иметь побольше. Пока есть льгота по НДС, ещё куда не шло. Льготу снимут, чем больше ты покажешь зар .платы - тем больше перечислишь НДСу государству. Чем меньше земли и меньше оборот, тем больше напряг быть именно НДСником, хотя бухучёт, хоть минимальный всё равно нужен.

Спиридон пишет:

..нет бумажек, нет подтверждения, не может быть и учёта ЛЕГАЛЬНОГО.

Должны же быть какие-то обходные пути , Кто мешает выписать задним числом накладную, что я продал в 2013 году какое-то количество зерна.

Украина
waldemar пишет:

Кто мешает выписать задним числом накладную,

Нее не катит..

Спиридон пишет:

Чем меньше земли

Йо моё..бумага всё стерпит,да?
Спиридон,мона ваааабще не иметь земли хфактически и быть успешным фермером.. wink Ебическая сила..дале сам догадешся?

Украина
waldemar пишет:

Кто мешает выписать задним числом накладную, что я продал в 2013 году какое-то количество зерна.

... да можешь написать , что на баночку продавал на базаре зерно. Но вырученные деньги ты должен оприходовать в кассу, сдать в банк или если потратил куда то за каждую копейку отчитаться легальной бумажкой, при том всё это провести по книгам учёта вовремя, знать на какую сумму ты имеешь право в один день в одном месте потратить денег, иметь лимит кассы и прочего разного.

Украина
Сайбер_01 пишет:

Спиридон,мона ваааабще не иметь земли хфактически и быть успешным фермером..

... мона, мона :lol:, только Вольдемар ведь не об этом.

Спиридон пишет:

хотя бухучёт, хоть минимальный всё равно нужен.

Никто его не требует, и даже наказать за его отсутствие не имеет права.

Украина
waldemar пишет:

Никто его не требует, и даже наказать за его отсутствие не имеет права.

... это до поры до времени. Наказать могут легко, если кому это будет нужно. Тебе на 40 га выдали госакт где чёрным по белому - для производства сельхоз продукции, а у тебя уже пять лет ноли. Найдётся какой нить желающий обрабатывать твою землю и стать хвермером, тебе пришьют не целевое использование, ты же не производишь ни хера( на бумаге, которая терпит всё)... а дальше уже кто кого...

Украина
Спиридон пишет:

.. это до поры до времени. Наказать могут легко, если кому это будет нужно. Тебе на 40 га выдали госакт где чёрным по белому - для производства сельхоз продукции, а у тебя уже пять лет ноли. Найдётся какой нить желающий обрабатывать твою землю и стать хвермером, тебе пришьют не целевое использование, ты же не производишь ни хера( на бумаге, которая терпит всё)... а дальше уже кто кого...

huhhuhhuh Отркываю третью пляшку шампуня..
Мля..где я , там срач.. lol ...тема то как оживилась.

Страницы