Вы здесь

Бухучет ФХ Украина

Перейти к полной версии/Вернуться
2108 сообщений
: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

Небольшое (40га) фермерское хозяйство создано 7 лет назад. Поскольку никто не требовал, то бухучет практически не велся. Сейчас жизнь подводит к пониманию, что нужно становиться плательщиком НДС. Уж очень велика 20% фора у агрохолдингов и крупных ФХ. Интересно есть ли на форуме фермера, которые без специального образования самостоятельно разобрались и ведут бухучет и налоговую отчетность по ПДВ, хотя бы,а может и желательно наипростейшую. Или это из области фантастики?


: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Спиридон пишет:

. Вова, брось эту затею.

Да жаба давит. Вчера продал 5 тонн пшеницы по 2грн кг- . перекупщикам, а зашел на сайт Нибулона , так там на ближайшем ко мне элеваторе дают за фураж 2910грн.тона. Пусть даже скидки да дорога что-то займут. Вот и лезут всякие глупые мысли. В прошлом году , когда пшеница стоила 200 долларов, а не сто нынешних, как-то лезть в дебри бугалтерии в голову не приходило.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Спиридон пишет:

у меня хозяйство плательщик НДС,

А Вы сами ведете бумаги или нанимаете бухгалтера?

Спиридон пишет:

перейти на статус плательщика, нужно хоть пару лет вести бух -учёт хоть упрощённый

Понятно, что дело не быстрое, но лучше начать.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

Что-то начала угасать тема, так толком и не начавшись. Радует, что все-таки 100 форумчан просмотрело, значит есть надежда что кто-нибудь хоть что-то подскажет. Потому " тихо сам с собою поведу беседу".
После неоднократного прочтения в интернете всяких рекомендаций по ведению бухучета в фермерских хозяйствах (хотя по правде большинство по пословице "гляжу в книгу- вижу фигу") понял что с моими познаниями в бухгалтерии лучше начинать с простой формы бухучета. Там нужно вести всего на всего одну "Книгу учета доходов и расходов".Нравится, что ведется она без двойной записи, всяких непонятных дебитов-кредитов, что купил- то сразу списывается на нужды хозяйства, независимо от сроков использования, также можно списывать продукцию на внутрихозяйственные нужды.Из недостатков, что по ней якобы трудно составить баланс. Но поскольку его требуют в статистику даже не каждый год, то может как-то напишется. Тем более, что предыдущие сдавались по моей фантазии- написать любые правдоподобные цифры, лишь бы спихнуть.


Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
waldemar пишет:

значит есть надежда что кто-нибудь хоть что-то подскажет.

Легко.В общих чертах.
Первое..найми бухгалтера.На 40 иль пиздисять га,без разницы..з.п. буха будет грв. 250-400. От оборота.
Выгода есть и охуе..я. Саме головне стати платником ПДВ.Якщо получится,не пожалкуеш.

Спиридон пишет:

... Вова, брось эту затею

Спиридонище! Ты не прав.Звиняй.. lol hi

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Вольдеморт! Допью вторую пляшку шампуни и чего хош спрашивай! Маленько эту кухню знаю..( а как не знать..ежели супруга более 20 лет в ДПА проработала..и лет 5 ,начальником..)

Україна
: Умань
27.03.2013 - 17:46
: 240

Временами тоже думаю стать плательщиком НДС,но не знаю стоит или не стоит ?

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836
Сайбер_01 пишет:
waldemar пишет:

значит есть надежда что кто-нибудь хоть что-то подскажет.

Легко.В общих чертах.
Первое..найми бухгалтера.На 40 иль пиздисять га,без разницы..з.п. буха будет грв. 250-400. От оборота.
Выгода есть и охуе..я. Саме головне стати платником ПДВ.Якщо получится,не пожалкуеш.

Спиридон пишет:

... Вова, брось эту затею

Спиридонище! Ты не прав.Звиняй.. lol hi

.
Ну какая вигода в пдв если человек не получит спец режима кроме как проще реализация но не настолько чтоби перейти на общую систему налогообложения.Вы сначало обясните человеку выгоду,разницу между податковым кредитом и обязательством.Что в случае преобретения например солярки без пдв его всеравно придется заплатить или например у такого же спрощеника а также учет налоговых накладных и весь гемор с бумажками.Обоснуй свою реплику.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Спиридон пишет:

не станет он с первого раза плательщиком НДС, пока не начнёт вести хоть упрощённый бух.учёт.

Сайбер_01 пишет:

Саме головне стати платником ПДВ.

wink

Дима Таракан пишет:

Ну какая вигода в пдв если человек не получит спец режима кроме как проще реализация но не настолько чтоби перейти на общую систему налогообложения.Вы сначало обясните человеку выгоду,разницу между податковым кредитом и обязательством.Что в случае преобретения например солярки без пдв его всеравно придется заплатить или например у такого же спрощеника а также учет налоговых накладных и весь гемор с бумажками.Обоснуй свою реплику.

Без обид.. набор букофф.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Сайбер_01 пишет:

и чего хош спрашивай

Буду премного благодарен и думаю не только я.
Для начала- с чего начать? Думаю надо попробовать задним числом на основании того бреда, что я сдавал в статистику попытаться заполнить эту книгу облику доходив и вытрат, пусть даже без первичных документов (включу дурачка: незнал, потерял, украли). В банке не был лет 5, следовательно никаких выписок не имею. Работал исключительно за наличку: вырастил, продал и растратил.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Спиридон пишет:

что и сколько показывает,

Минус есть..чо у хохла то..денег нету..плачем..деньга слезу любит.. lol а тут придется показывать..даже больше чем надо.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Дима Таракан пишет:

Обоснуй свою реплику

Ну я шо,идиёт? Про всяки ньюнсы трепатццо.. huh

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Спиридон пишет:

Бухгалтеру по фиг оборот. Всё зависит от количества бумаг ,

Ага..толи реализацию с 40 га показывать,толи ты буш дёргать с 10 000тыс

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Спиридон пишет:

Сайбер, мы сейчас герои только потому, что НДС после продажи продукции перечисляется на свой спец, счёт и ты им пользуешься, потому как пока для сельхозпроизводителя льгота в этом. Но когда её отменят, там придётся думать, что лучше, тем более если оборот маленький.У НДСника даже уровень отчётности выше, шо тоже влечёт за собой обязанности. И потом , начиная ещё со времён правления Ющенка, приходит время и налоговая просто звонит и просит, а перечислите будте добры нную суму государству, а то бюджет трящит. И чем больше оборот , тем большую сумму попросют. Ты конечно можешь и отказаться помочь родному государству, но при проведении проверки найдутся нарушения в ведении учёта, а в связи с постоянно меняющимися правительствами , законами и прочей лабудой меняются требования к оформлению бумажек, так что зацепиться всегда есть за что.

Это всё решаемо

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Спиридон пишет:

со времён правления Ющенка,

Спиридон! Не порть праздника.. lol

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Спиридон пишет:

..нет бумажек, нет подтверждения, не может быть и учёта ЛЕГАЛЬНОГО.

Должны же быть какие-то обходные пути , Кто мешает выписать задним числом накладную, что я продал в 2013 году какое-то количество зерна.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
waldemar пишет:

Кто мешает выписать задним числом накладную,

Нее не катит..

Спиридон пишет:

Чем меньше земли

Йо моё..бумага всё стерпит,да?
Спиридон,мона ваааабще не иметь земли хфактически и быть успешным фермером.. wink Ебическая сила..дале сам догадешся?

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Спиридон пишет:

хотя бухучёт, хоть минимальный всё равно нужен.

Никто его не требует, и даже наказать за его отсутствие не имеет права.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Спиридон пишет:

.. это до поры до времени. Наказать могут легко, если кому это будет нужно. Тебе на 40 га выдали госакт где чёрным по белому - для производства сельхоз продукции, а у тебя уже пять лет ноли. Найдётся какой нить желающий обрабатывать твою землю и стать хвермером, тебе пришьют не целевое использование, ты же не производишь ни хера( на бумаге, которая терпит всё)... а дальше уже кто кого...

huh huh huh Отркываю третью пляшку шампуня..
Мля..где я , там срач.. lol ...тема то как оживилась.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Несколько разъясненией, если позволите smile3
Начнём с того, что Вы получите, став полноценным ФГ с ПДВ.
ПДВ - это налоговое обязательство, которое возникает у продавца продукции. Тоесть любая фирма-торговец, которая продала товар - тут же обязана перечислить 20% государству. А вот ФГ - находится на так называемом "спецрежиме" - оно тоже платит этот ПДВ, только на свой второй(дополнительный) счёт.
И уже с этого пдв-ешного счёта - может расплачиваться с кем угодно, но только по трём статьям
- ГСМ
- запчасти
- удобрения.
Естесственно - всё это вносится в отчётность и проверяется налоговой.
Этот спецрежим по ПДВ - установлен каким то там постановлением кабмина, и может быть в любой момент упразднён - и мы все станем платить ПДВ как и все остальные фирмы.
Так что не совсем верно считать, что таким образом Вы будете продавать свою выращеную продукцию на 20% дороже.
Собственно говоря - цена нал и безнал - отличается в среднем на 10%. Это скорее процент за обналичку.
Далее - нужно понимать, что со своих счетов в банке Вы не сможете покупать шубы и яхты направо и налево.
Всё, что куплено по безналу - проводится по бухгалтерии, ставится на приход в хозяйство, списывается, насчитывается аммортизация и тд.
Снять наличку со счёта - тоже нельзя вот так запросто. Нужно подкреплять её чеками, квитанциями - как будто Вы купили что-то за наличку, и теперь хозяйство Вам лично должно.
Дале - нужно вести учёт урожая, и отчитываться сколько убрали. И потом при продаже - должно всё сходится. Нельзя показать урожайность 5 ц/га Х 40га = 20 тонн, а потом продать по безналу 50 тонн.
Но есть другая возможность - показать 100 тонн - и на себя продать по безналу урожай всех соседей. Потом со счёта купить например ДТ, удобрения и тд - и отдать им, себе оставив процент за труды smile3
Ещё один момент - При продаже по безналу у Вас будут просить разные дополнительные документы(кинул образцы в личку) - например доказательство, что Вы в этом году сильгосптоваровиробник - а это значит, что Ваша сельхоздеятельность занимает в структуке Ваших оборотов не менее 75%. Это делается на основе показателей прошлого года. Например я оказываю услуги по уборке - и это не сельхоздеятельность - слежу, чтоб их объём за год не превышал 25% от валовой реализации продукции с/х, выращеной в моём фг.
В общем - конечно если с 40 га Вы набираете оборот в год скажем 100 тыс. грн - то городить огород наверное смысла нет. Будет больше плеваний и матюков.
Но и заоблачного и заумного тоже ничего нет. Сейчас - всё ведётся на компе, отчёты - по интернету, если всё настроено - то даже удобно, можно сказать. Нужно кнечно, чтоб был конкретно занятый этим человек. И чтоб позвонить-спросить у кого было. Ну бухгалтера - это своя каста, так что общий язык находят.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Спиридон пишет:

Наказать могут легко, если кому это будет нужно.

Это одна из причин начать вести. Хотя в статистику подается что посеял и убрал, а вот финансовые результаты никого не интересуют. Главное, что бы арендную плату в бюджет платил, сейчас 2800грн. месяц- это за все 40 га.
Нашел в интернете пример заполнения "книги облику доходив и вытрат" и ставит меня в тупик такой вопрос: должно ли ФХ неплательщик НДС, нахожусь на фиксированном сельхозналоге, платить то самое НДС. К примеру продал соседу 100кг зерна за 200грн., что я должен делать по закону с этими деньгами? Можно за них сразу заправить трактор или купить детям конфет? Или нужно их как-то оприходовать,занести в банк, заплатить НДС и уже по безналу заправить трактор.Сколько не шерстил интернет, так понятного ответа так и не нашел.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Спиридон пишет:

каким образом нал соседям отдать за их зерно.???

Я за нал не говорил -читайте внимательно - отдать можно то, что им нужно купить - ДТ, удобрения, технику неномерную.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Да, Вольдемар - чтоб получить все те документы, которые я Вам скинул - придётся поездить и попортить себе немало крови и нервов. Так что желание оформлять всё - может улетучиться очень быстро sad

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
KOHDPAT пишет:

lol

Спиридон пишет:

Это типа,

lol
Лет десять назад.. одна моя любовница сказала...ты умный... а я грамотная.. .Ну Вы и тупые.ю..я фигею....Сто пудов разницу не уловите..

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Так как Вы на фиксованому сельхозподатку, и не плательщик НДС - то ничего Вы государству не должны в отношении НДС.
Поймите, покупать товары Вам всё равно дешевле на 20%("Без НДС") - не получится. НДС - платит продавец товара, в казну. Во все товары, которые мы покупаем внутри страны - уже заложен НДС.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Спиридон пишет:

...отдать с личного двора и что не числится на хозяйстве, это типа отмыть деньги.

Может я действительно непонятно объясняю.....
Вы же себе в хозяйство покупаете ДТ и удобрения - ставите их на приход и потом списываете на работы и гектары? Вот и соседские списываются на свою землю. Благо нормы внесения удобрений и расход ГСМ - довольно широки - есть куда спрятать пол-района, если нужно smile3

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
KOHDPAT пишет:

В общем - конечно если с 40 га Вы набираете оборот в год скажем 100 тыс. грн

Даже по 40 цнт з га- это 160 тонн, даже по 2грн это 300000, сои если по 15цнт.- то с 40га 60 тонн, по нынешним ценам тоже за 300тыс. Так что в перспективе если я покажу правдивую урожайность меня обязаны будут поставить на спецрежим.Вот и вопрос :как грамотно начать вести бухучет?

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
KOHDPAT пишет:

Так как Вы на фиксованому сельхозподатку, и не плательщик НДС - то ничего Вы государству не должны в отношении НДС

Значит ли это, что в книге учета доходив и вытрат я не должен указывать налоговых обязательств и кредита, что мне прочерки ставить. И просто писать реальные суммы продаж и покупок без всяких ПДВ?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

парни..я пас..удаляюсь.. ебитесь,как хотитесь..я не родина мать..хуею с ваших вопросов и ответов..пилите гири... они золитые..Удачи.

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836

Товарисчи не приплутивайте сюда спец режим для его получения нужна если не ошыбаюсь численость рабочих не менее 10 человек.-енто одно из главных условий.
Сайбер а с Ваших сообщений возникает мнение что знаете мутку но ни кому не раскажете. У меня в селе директор колхоза схож с вами что то мутит по мелочи а потом в конце года отвалит налоговой 30 штук из замученых 25.Если вы на спец режиме согласен енто +20% но если нет и у вас мало податкового кредиту вигоди в загальній системі нема.(скузі за українську).
Для автора скажу не забывайте о статистике и о електронном реестре налоговых накладных . Закривайте тему и спите спокойно(если все таки Сайбер не раскроет нам секрет).

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Дима Таракан пишет:

Товарисчи не приплутивайте сюда спец режим для его получения нужна если не ошыбаюсь численость рабочих не менее 10 человек.-енто одно из главных условий

Нет там такого условия.Единственное требование, чтобы удельный вес стоимости с.г. товаров и услуг был не менее 75%. Что при фиксированном с.г. налоге само собой разумется. Если оборот больше 300тыс спецрежим обязателен, если меньше по желанию.

Дима Таракан пишет:

Для автора скажу не забывайте о статистике и о електронном реестре налоговых накладных

Почему и открыл тему, чтобы за зиму попытаться разобраться и определиться.