Вы здесь

Бухучет ФХ Украина. Страница 6 из 71

Перейти к полной версии/Вернуться
2108 сообщений
Украина
: Днепропетровск
10.02.2011 - 07:21
: 171
fgrubin пишет:

Учетный лист тракториста-машиниста

А если на хозяйстве нет трактора зарегистрированного в технадзоре?

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Игорь.23 пишет:

Охренеть, почитал,как в 1993 год попал.

Все делается для удушения, может поймете от чего Майдан вышел. Чем больше вникаеш, тем больше желания брать в руки вилы, покрышки .

Украина
: Днепропетровск
10.02.2011 - 07:21
: 171

WAL я с тобой согласен на все 100, простой пример едешь регистрируешь фх и начинаешь: куда списывать дт если нет трактора (Купить новый-нах надо) собраный с металлолома не считается нет доков где узлы покупал и прочее, также гсм хранить где? в канистрах нельзя а на хранилище разрешение, остатки продукции где храним дома нельзя договор аренды склада и соответственно НДФЛ, а каким трактором с поля возили наемным? покажи скока заплатил? Ааа своим так он с металлолома его же нет, а комбайн - наемный где акт выполненых работ ой сосед не дал и не даст комбайн то с металлолома его же тоже нет!!!, короче фх ето нае -ка крестьян сами себя загонят а мы их проверками додавим. И плюнул я на б/учет.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Игорь.23 пишет:

А чего у вас упрощенки для сх производителей нет? Ну там доходы минус расходы и всё это в одной тетрадке с пятью графами?

Есть, но только для физлиц предпринимателей, а фермерское хозяйство - юридическое лицо, поэтому бухучет обязателен. Хотя упрощенка для юрлиц тоже есть, но с обязательным бухучетом.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
karpin4ik пишет:

WAL я с тобой согласен на все 100, простой пример едешь регистрируешь фх и начинаешь: куда списывать дт если нет трактора (Купить новый-нах надо) собраный с металлолома не считается нет доков где узлы покупал и прочее, также гсм хранить где? в канистрах нельзя а на хранилище разрешение, остатки продукции где храним дома нельзя договор аренды склада и соответственно НДФЛ, а каким трактором с поля возили наемным? покажи скока заплатил? Ааа своим так он с металлолома его же нет, а комбайн - наемный где акт выполненых работ ой сосед не дал и не даст комбайн то с металлолома его же тоже нет!!!, короче фх ето нае -ка крестьян сами себя загонят а мы их проверками додавим. И плюнул я на б/учет.

Не думаю , что все так ужасно, главное не попасть под проверку, Нужно что-то начать вести, хотя бы первичные документы, тогда будет хоть к чему то привязаться. Свет не без добрых людей, вот фгрубин показал обликовый лист тракториста, не думаю, что выписать в году 10 таких бумажек большая проблема. Вечером попробую научиться его заполнять..

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

да не обязательно этот лист тракториста вести. На выращивание любой культуры есть технология(технологическая карта), достаточно затраты списать согласно этой карты.

Вы однозначны не правы. Карты конечно же можете себе утвердить, но списывать топливо только по первичным докам.
Кроме учетногого листа тракториста для полевых работ, это могут быть и путевые листы, но они только на транспортные работы.
Кроме того, надо вести еще и лимитно-заборные карточки для получения материалных ценностей.
Мы у себя для списания дизтоплива на полевых работах ведем именно эти два первичных дока: лимитно-заборную карточку и учетный лист тракториста.
Налоговая постоянно запрашивает у нас копии первичных доков, подтверждающих использование в хоздеятельности дизтоплива, тем более когда на покупку топлива использывались деньги со спецсчета по НДС.

Вложение
limitnozabirnakartkamcdocx.docx
: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Спиридон пишет:

На выращивание любой культуры есть технология(технологическая карта), достаточно затраты списать согласно этой карты

Тогда выходит, что ДТ можно списывать раз в год, а еще и удобрения, и СЗР?

Вложение
tehnologichnakartaposoyi.png
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Ага, вы еще и урожай оприходуйте согласно технологической карты.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

Попробовал заполнить "Обликовый лист тракториста".

Вложение
oblikoviylistberezen.png
Украина
: Днепропетровск
10.02.2011 - 07:21
: 171
Спиридон пишет:

Короче,

Можешь к примеру страничку своей главной книги? Ну можно прочих доков.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Спиридон пишет:

Для этого ведётся журнал "Главная книга", там в ней 10 -12 счетов необходимых для малых хозяйств, с двойной записью(дебит - креди

Я тоже купил такой журнал, но в нем место только для 15 счетов, в том Журнале, что рекомендован для простой формы ( по методрекомендациях № 422) их аж 21, смотрел вроде как все нужны, не знаю , что там можно выбросить. Спиридон, перепиши, пожалуйста, какими счетами пользуетесь. Может что выброшу из этого:

Вложение
zhurnalgospodarchihoperaciykartinka.png
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
fgrubin пишет:
Игорь.23 пишет:

А чего у вас упрощенки для сх производителей нет? Ну там доходы минус расходы и всё это в одной тетрадке с пятью графами?

Есть, но только для физлиц предпринимателей, а фермерское хозяйство - юридическое лицо, поэтому бухучет обязателен. Хотя упрощенка для юрлиц тоже есть, но с обязательным бухучетом.

А чего тогда не уходите в ИП? У нас принудительно КФХ перевели в ИП, ну в смысле в налоговой зарегестрирован как ИП. И ни разу не захотелось назад в ЮЛ.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Игорь.23 пишет:

А чего тогда не уходите в ИП?

Мне землю выделили только под создание ФХ- юр. лицо. Это обязательное условие.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
waldemar пишет:

Мне землю выделили только под создание ФХ- юр. лицо. Это обязательное условие.

Эвона как , хитро придумали, молодцы, о державе заботятся. Ладно, ухожу отсюда, любопытство удовлетворил. Удачи в Бухучете, это вам не в тракторе балдеть.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Потому, что земля у нас с целевым назначением - для ведения фермерского хозяйства. Если закрыть ФХ то надо менять целевое назначение земли.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Но зато для фермерских хозяйств есть суперприз - члены ФХ имеют право на добровольную уплату единого социального взноса!!!!!!!!!
О такой возможности мечтает вся Украина.

Украина
: Днепропетровск
10.02.2011 - 07:21
: 171
Спиридон пишет:
waldemar пишет:

Я тоже купил такой журнал,

.... так это как раз то шо надо. lol . как раз эти счета все и ведутся у нас. Точно так же.

А Вы бух учет ведете на бумаге или полностью в компе..

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Игорь, а у вас какие налоги?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

По поводу первичных доков, смотрите газету "Все о бухучете" за 11 июля 2008 г. номер 64, это спецвыпуск "Первичные документы для сельхозпредприятий. Образцы заполнения"

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

Кроме того, надо вести еще и лимитно-заборные карточки для получения материалных ценностей.

Не могу найти в интернете образец заполнения , она что тоже одна на месяц выписывается? Она только для ДТ или туда можно вписать удобрения. Со СЗР наверно связываться не буду.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

"Все о бухучете" за 11 июля 2008 г. номер 64

А где ж ее искать?\

Спиридон пишет:

. так это как раз то шо надо. . как раз эти счета все и ведутся у нас. Точно так же.

Это уже радует, значит на правильном пути.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Есть сайт, вернее форум, с которого можно скачать все бухгалтерские журналы и газеты Украины. Адрес могу сбросить в личку.
Газета у меня в печатном виде, но попробую поискать в электронном варианте. Там не только образцы доков, но и порядок их заполнения.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

Есть сайт, вернее форум, с которого можно скачать все бухгалтерские журналы и газеты Украины. Адрес могу сбросить в личку.
Газета у меня в печатном виде, но попробую поискать в электронном варианте. Там не только образцы доков, но и порядок их заполнения.

Буду рад любой информации.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
fgrubin пишет:

Игорь, а у вас какие налоги?

Ну если на общей системе налогообложения - то честно не знаю, Мы (мелочь) в основном на ЕСХН - единый сельхозналог, на него можно и юр.лицам работать и ИП и КФХ, смысл его доходы минус расходы = прибыль, 6% от прибыли =налог( раз в год) . доходы и расходы должны быть подтверждены документально в момент покупки ( пакет документов - счетфактура, товарная накладная, кассовй чек если налом, и др.) ни каких внутри хозяйственных документов ( наряд, путевой лист, складские документы, технологические карты и тд) не требуется - только книга Доходов и Расходов,
Книгу можешь вести в бумажном или електронном виде, я в электронном веду программу отсюда брал http://www.7-th.ru/page_7cx.html.
ЕСХН заменяет подоходный для Главы и членов КФХ.
НДС мы не платим и не выставляем и естественно нам его не возвращают.Земельный налог 0,3% от кадастровой стоимости участка ( гдето 88руб/га) за наемных 13% ндфл (подоходный) от зарплаты там еще вычеты на детей по 1500руб на первых двух и 3000 на третьего и последующих
В пенсионный .
Пенсионый фонд на работников 21% от зарплаты +3,7% в медстрахование
В фонд соцстрахования ( больничные, по беременности и родам) на работников 4,1% от зарплаты
Итого на работников 28,8% от зарплаты - это было в 2014г. Сейчас чего то меняют - еще не узнавал точно.
А еще за себя и членов кфх по 20700руб на каждого в Пенсионный +медстрахование ( раз в год) этот платеж в расходы не идет ( из прибыли) но в 15году будет больше

Украина
: Днепропетровск
10.02.2011 - 07:21
: 171
waldemar пишет:

fgrubin пишет:
Есть сайт, вернее форум, с которого можно скачать все бухгалтерские журналы и газеты Украины. Адрес могу сбросить в личку.
Газета у меня в печатном виде, но попробую поискать в электронном варианте. Там не только образцы доков, но и порядок их заполнения.

Я думаю можно ссылочку сюда или и мне в личку.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Лучше в личку.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Игорь.23 пишет:

А еще за себя и членов кфх по 20700руб на каждого в Пенсионный +медстрахование ( раз в год) этот платеж в расходы не идет ( из прибыли) но в 15году будет больше

А у нас пенсионное страхование для членов ФХ дело абсолютно добровольное.
Хочешь иметь пенсионное страхование, заключаешь договор добровольного страхования как физлицо-член ФХ и плати из своего кармана.
Правда система пенсионного страхования солидарная.
Я добровольно платил 3 года, весной 2014 договор закончился, решил пока новый не заключать, война закончится, тогда и посмотрим, а то меня на мобилизационном распоряжении держут с апреля.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Waldemar, держите журнал с первичкой. У себя не нашел, скачал с упомянутого мной сайта.

Вложение
vobu0642008.pdf
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Других вариантов для юрлиц нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Все вопросы бухучета регулируются у нас законом "Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні":

Стаття 2. Сфера дії Закону
1. Цей Закон поширюється на всіх юридичних осіб, створених
відповідно до законодавства України, незалежно від їх
організаційно-правових форм і форм власності, а також на
представництва іноземних суб'єктів господарської діяльності (далі
- підприємства), які зобов'язані вести бухгалтерський облік та
подавати фінансову звітність згідно з законодавством.

Стаття 9. Первинні облікові документи та регістри
бухгалтерського обліку

1. Підставою для бухгалтерського обліку господарських
операцій є первинні документи, які фіксують факти здійснення
господарських операцій. Первинні документи повинні бути складені
під час здійснення господарської операції, а якщо це неможливо -
безпосередньо після її закінчення. Для контролю та впорядкування
оброблення даних на підставі первинних документів можуть
складатися зведені облікові документи.

2. Первинні та зведені облікові документи можуть бути
складені на паперових або машинних носіях і повинні мати такі
обов'язкові реквізити:

назву документа (форми);

дату і місце складання;

назву підприємства, від імені якого складено документ;

зміст та обсяг господарської операції, одиницю виміру
господарської операції;

посади осіб, відповідальних за здійснення господарської
операції і правильність її оформлення;

особистий підпис або інші дані, що дають змогу ідентифікувати
особу, яка брала участь у здійсненні господарської операції.

3. Інформація, що міститься у прийнятих до обліку первинних
документах, систематизується на рахунках бухгалтерського обліку в
регістрах синтетичного та аналітичного обліку шляхом подвійного
запису їх на взаємопов'язаних рахунках бухгалтерського обліку.
Операції в іноземній валюті відображаються також у валюті
розрахунків та платежів по кожній іноземній валюті окремо.

Дані аналітичних рахунків повинні бути тотожні відповідним
рахункам синтетичного обліку на перше число кожного місяця.

4. Регістри бухгалтерського обліку повинні мати назву, період
реєстрації господарських операцій, прізвища і підписи або інші
дані, що дають змогу ідентифікувати осіб, які брали участь у їх
складанні.

5. Господарські операції повинні бути відображені в облікових
регістрах у тому звітному періоді, в якому вони були здійснені.

6. У разі складання та зберігання первинних документів і
регістрів бухгалтерського обліку на машинних носіях інформації
підприємство зобов'язане за свій рахунок виготовити їх копії на
паперових носіях на вимогу інших учасників господарських операцій,
а також правоохоронних органів та відповідних органів у межах їх
повноважень, передбачених законами.
...........................................

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Далее, для фермерских хозяйств есть "Методичні рекомендації з організації та ведення бухгалтерського обліку в селянських (фермерських) господарствах № 189".
И вот, что там прямо указано:

1.5. Господарські операції оформляють первинними документами, складеними відповідно до статті 9 Закону України “Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні” від 16.07.99 р. N 996.