Вы здесь

Бухучет ФХ Украина. Страница 3 из 71

Перейти к полной версии/Вернуться
2108 сообщений
: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
KOHDPAT пишет:

когда у Вас на счёте есть деньги

Да откуда им там взяться? Поскольку не платник ПДВ, то вынужден продавать перекупщикам по минимальным ценам за наличку. Оказывается , что и за те копейки кровосиси требуют полный отчет: дома держать нельзя, продал односельчанину полтонны зерна- езжай в город в банк, в банке тоже только положишь на счет, сразу плати за обслуживание.
Я пытаюсь начать вести простейший бухучет . Раз в месяц мне нужно заплатить за аренду земли на счет сельсовета 2800 грн. Я так понял , в тот же день ( во избежание проблем с лимитом кассы) нужно выписать какой-то первичный документ, будто продал скажем 1,5 тонны зерна на эту сумму.
Как этот документ называется (приходной кассовый ордер, накладная или еще что-то) и как правильно его зарегистрировать ( должен быть какой-то журнал?)?

Украина
: Одесса
26.12.2014 - 18:39
: 47
KOHDPAT пишет:

Вы бы как-то более подробно описали - что у Вас с землёй, она есть или только в планах? А то как-то не понятно - что же именно Вам помочь или рассказать? Про ПДВ - выше немного пробовал растолковать, если что более конкретно - спрашивайте - поможем

Земля есть в наличии , 4 года уже занимаюсь. из 50 га 6 га собственые все остальное -аренда. есть трактор, самосвал. Дохода от реализацыи зерновых хватает по минимому, так как росходы огромные. Можна ли добится какой-то помоши от государства , чтоб как говорят" взятся в перья"? да и бидно отдавать урожай почти за даром! Спасибо огромное за помощь

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
новичок212121 пишет:

Можна ли добится какой-то помоши от государства

Лично я ни о какой помощи в последние несколько лет не слышал. А где находитесь территориально?

Украина
: Одесса
26.12.2014 - 18:39
: 47
waldemar пишет:

Лично я ни о какой помощи в последние несколько лет не слышал. А где находитесь территориально?

Одесская область Татарбунарский район

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
новичок212121 пишет:

Одесская область

Далековато. Самая большая проблема- нехватка оборотных средств. Без них невозможно добиться нормальной урожайности. Потому и зондирую возможность стать спецрежимником, 20% часто -густо бывает всей прибылью.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Забудьте о каких-либо помощах от державы. На высшем уровне задекларировано, что с\х - осталось единственной отраслью, которая "в наше тяжелое время" - ещё дышит. Как это ни удивительно для них.
И вот теперь уж - всем ясно, куда направят всой ясный взор налоговики и прочая фискальная братия.
Ещё раз повторяю - ни о какой 20%процентной надбавке разговора быть не может. Это иллюзия. Никто ж Вас не заставляет сдавать зерно за копейки, в самую уборку, когда цены минимальны. Ищите хранение, чтоб продать хотя бы в феврале. Мечты о "нибулоновских ценах" - это хорошо, но реальность такова, что похранив зерно хотя бы 2-3 месяца вы получите прибавку, которая покроет и перевозку, и хранение и всё остальное.
последние несколько лет было именно так.
Нибулон
Даже рост курса доллара.
пшеница - 3500грн - это нормальная цена, если учесть что в августе была 1700 примерно.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
KOHDPAT пишет:

похранив зерно хотя бы 2-3 месяца вы получите прибавку, которая покроет и перевозку, и хранение и всё остальное.

Мы живем как будто не в разных регионах, а в разных государствах. Позавчера мне предложили за пшеницу по 2300грн.

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
waldemar пишет:

пшеницу по 2300грн.

Давно нет таких цен. А про ПДВ забудьте раз и навсегда, проверки замучают.......

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Vavis пишет:

Давно нет таких цен.

Это Вы Нибулонами избалованы. А у нас перекупы диктуют цены. На базарах продажи мизерные.

Vavis пишет:

А про ПДВ забудьте раз и навсегда, проверки замучают.......

Для начала нужно просто бухучет попытаться вести, для ПДВ брать бухгалтера.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
KOHDPAT пишет:

На высшем уровне задекларировано, что с\х - осталось единственной отраслью, которая "в наше тяжелое время" - ещё дышит

Таки действительно дышит, и неплохо дышит. Но не 4 га и не 50. Когда гектар тысячи и все культуры в обороте и животноводство подъедает остатки с генерацией удобрений и с хранилищами порядок, то в принципе дышать можно. Пайщики сами просятся и землю вложить и на работу устроиться.
А с 50 га на одних зерновых действительно можно и ноги протянуть. Тут и ПДВ не поможет. Нужно чем-то другим заниматься. Зерно вообще самое низкорентабельное.

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

Тоже давно задаюсь етим вопросом Ставать на какой нибудь учет или не ставать. Хер его зна что вигодней в обработке 60 га, 12 своих остальное аренда работаю как одноосібник незарегестрирований в налоговою ничего не плачу кроме налога за паи как одноосібника. Вот и думаю тоже стоит мне как нибудь оформится офіційно чи ні dntknw Там вони ще хочуть якийсь закон прийняти ппро сімейні фермерські господарства очень интересно даст он что нибудь или нет?

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

На цену сильно влияет близость портов и больших переработчиков.
Например у нас в Кировограде - цена на семечку зачастую точно как на нибулоне, ну и соя тоже.
Креатив и Протеин-продакшн - лидеры отрасли. А вот зерновые - надо отнимать перевозку до портов - это около 200 км - ясно, что и цена на эту разницу меньше. Думаю, что и у вас примерно так же должно быть.
Может и есть смысл организоваться-скооперироваться по перевозке-реализации.
А хитрожопых перекупщиков - не стесняйтесь посылать.

Ну а тем ребятам, кто ещё не вляпался в "сношения с государством" - не нужно и начинать. Стоит только подпустить к себе - уже не слезут. cry

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Спиридон пишет:

... ну его нафиг. Шарашкина кантора.

Я не призываю продавать именно туда - речь о том, что мегапереработчики держат цену на сырьё в регионе такую, чтоб было невыгодно куда-то везти. И на них ориентируются остальные покупатели по цене. А в конце весны - у них уже дефицит сырья - сами звонками надоедают.
Суть в том, что продать - не менее ответственный шаг, чем посеять. Спешить и горячиться здесь не стоит. Иногда и без копейки приходится посидеть какое-то время, но отдавать за бесценок - себя не уважать.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
KOHDPAT пишет:

Ну а тем ребятам, кто ещё не вляпался в "сношения с государством" - не нужно и начинать

Я уже вляпался и это было обязательное условие: земля выделялась в аренду для створення ФГ.

: Украина Днепровская обл.Пятихатки
21.11.2013 - 00:38
: 2664

hi

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
KOHDPAT пишет:

- речь о том, что мегапереработчики держат цену на сырьё в регионе такую, чтоб было невыгодно куда-то везти

Наверно это основная проблема в Ровенской области , нет своих "Нибулонов" , ближайшая филия ихняя за 150 км в Житомирской . Потому и цены у нас мизерные, трактором не повезешь, а нанимать грузовую или покупать под это дело свою дорого.
По теме, после дальнейшего изучения основ вычитал в интернете, что мое ФГ не имеет права вести ту простенькую книгу облику доходив и вытрат, поскольку мы платим фиксированный с.г. налог, а ту книгу могут вести только ФГ на едином налоге. Походу даже просто вести бухучет , даже без ПДВ, без бухгалтера самому практически нереально, особенно при отсутствии понятной для фермера без спец образования информации. Угораздило ж жить в таком Гондурасе.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Спиридон пишет:

По началу им помогала моя жена

Тоже ищу выход на фермера, ведущего бухучет. Плохо , что я один на деревне и в ближайших тоже нет.

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
waldemar пишет:

Тоже ищу выход на фермера, ведущего бухучет

Да в каждом захудалом райцентре сейчас сидят девочки-предприниматели которые занимаются бухучётом и электронной отчётностью... За символическую плату будут и вам вести весь учёт ....

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Vavis пишет:

Да в каждом захудалом райцентре сейчас сидят девочки-предприниматели которые занимаются бухучётом и электронной отчётностью... За символическую плату будут и вам вести весь учёт

За идею спасибо. Мое село в 5 км от областного центра, думаю такую услугу должны оказывать.

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
Спиридон пишет:

около 2000 -3000 грив в год

Тонна пшеницы... делов то..

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Vavis пишет:

Спиридон пишет:
около 2000 -3000 грив в год

Тонна пшеницы... делов то..

Щас, за тонну пшеницы. Только что позвонил, одна вообще отшила, другая сказала что может разобраться, но денег будет брать 700-1000грн. в месяц.Третья перезвонила только что- тоже отказ: не вела , не знаю.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
waldemar пишет:
Vavis пишет:

Спиридон пишет:
около 2000 -3000 грив в год

Тонна пшеницы... делов то..

Щас, за тонну пшеницы. Только что позвонил, одна вообще отшила, другая сказала что может разобраться, но денег будет брать 700-1000грн. в месяц.Третья перезвонила только что- тоже отказ: не вела , не знаю.

За 2000 гривен в год никто бухучет вести не будет, тем более вести его удаленно больше гемора чем на месте, где возникают первые события. Ничего в бухучете сложного нет. Доходы минус затраты = финрез. Вникнуть в вопрос изучить план счетов можно самостоятельно за пару дней разобраться. Информации в интернете более чем достаточно.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Евгений_Киев пишет:

Информации в интернете более чем достаточно.

Ссылочку пожалуйста. А то , что нахожу я все какое-то для чайника заумное, расчитаное на професионалов.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Евгений_Киев пишет:

Вникнуть в вопрос изучить план счетов можно самостоятельно за пару дней разобраться

Тем более операций всего-ничего: продать 100тонн зерна, 6 тонн сои и 2 тонны горчицы. Картофель не показываю, продаю за наличку. Купить 3 т. ДТ, 4т нитроамофоски, 3 тонны селитры, осенью внес 1,5 т тукосмеси и 450кг сульфата амония. Ну еще СЗР и налоги. Думаю одного листочка хватит на весь мой оборот.

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
Евгений_Киев пишет:

Ничего в бухучете сложного нет.

Ржунимагу. А электронная отчётность с этими ключами это тоже по вашему пустяки? каждый должен заниматься своим делом вы на тракторе ездить, а бухгалтер...... иначе не хватит урожая для штрафов....Если Вы не ЧПшник конечно - там и самому можно разобраться, кроме электронной отчётности конечно...

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Спиридон пишет:

Чем больше желающих вести хоть даже упрощённый учёт, тем услуги будут дешевле

Нет в окрестностях никого, потому 3 варианта: или дальше не вести вообще, или вести самому, или нанимать бухгалтера, но дешево не будет. Пока зима пытаюсь получить информацию, но пока особо не получается, все как-то в общих чертах, конкретики практически нет.

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
Спиридон пишет:

дальше не вести вообще

super

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

>

Vavis пишет:
Спиридон пишет:

дальше не вести вообще

super

Такой вариант тоже не исключен, только каковы могут быть последствия?
http://www.interbuh.com.ua/ru/documents/onenews/54976

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Vavis пишет:

каждый должен заниматься своим делом вы на тракторе ездить, а бухгалтер

Ну вообще то по образованию я финансист и экономист, и с бухгалтерией различных предприятий связан вплотную уже лет 15, а трактор это хобби для души laugh

Vavis пишет:

А электронная отчётность с этими ключами это тоже по вашему пустяки?

Устанавливается медок http://www.me-doc.com.ua/, регистрируется эл. ключ и оттуда все отправляется прямиком в налоговую. В принципе больше кроме медка при такой сложности учета ничего и не нужно. Там сразу отчет требуемый заполняется, подписывается и отправляется. Никуда не надо ездить с отчетами. Если нужно вести кассу-банк-взаиморасчеты и т.д., то уже конечно лучше 1С.

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
Евгений_Киев пишет:

Устанавливается медок http://www.me-doc.com.ua/, регистрируется эл. ключ и оттуда все отправляется прямиком в налоговую. В принципе больше кроме медка при такой сложности учета ничего и не нужно. Там сразу отчет требуемый заполняется, подписывается и отправляется. Никуда не надо ездить с отчетами. Если нужно вести кассу-банк-взаиморасчеты и т.д., то уже конечно лучше 1С.

В добрый путь!