Вы здесь

Бухучет ФХ Украина. Страница 7 из 71

Перейти к полной версии/Вернуться
2108 сообщений
: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

Waldemar, держите журнал с первичкой. У себя не нашел, скачал с упомянутого мной сайт

Спасибо огромное, но для полного счастья нужен список первичных документов для небольшого ФХ:
1. Учетный лист тракториста.
2.Лимитно-заборная карточка.
3. ?
И еще один важный вопрос: по какой все-таки форме вести учет оптимально? Для маленьких ФГ есть 4 варианта: 2 по методрекомендациям 189 (простая и спрощена) и 2 по методрекомдациях 422 (тоже называется простая и спрощена).
Простой вариант по методрекомендациях №189 хоть и самый привлекательный по простоте ведения ( одно только ведение без двойной записи чего стоит, плюс все автоматически списывается при покупке) отпадает сразу - его не могут вести плательщики фиксированного сельхозналога, не говоря уже о плательщиках НДС.
Спрощений по методрекомендациях № 189 и простой по №422 очень похожи: в обоих ведется Журнал облику госп. операций. Только при №189 еще нужно вести (только не пойму или это обязательно, или по желанию) еще опис майна, ведомость учета расчетов, ведомость учета основных средств и начисления амортизации, ведомость учета затрат производства. А по № 422 кроме Журнала учета хоз. операций только Ведомость 3м ( хотя видел образец заполнения этой ведомости 3м- сложно и непонятно). По какой-то из этих схем похоже ведет бухучет ФХ Спиридона.
И наконец самая непонятная- это спрощена по методрекомендациях №422. Куча всяких ведомостей, хотя если разобраться, может не все так там и страшно.
Мне наиболее привлекательна из-за своей простоты простая форма по рекомендациях №422.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Спиридон пишет:

Последний раз повторяю НЕ ЗАБИВАЙТЕ ДУРНЫМ ГОЛОВУ. Фермерское хозяйство с малым объёмом земли , оборотом денег, и колличеством работников, считается МАЛЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ,....

Все , что написано я перечитал за эти несколько недель наверно раз сто. Вы обратите на число: 25.09.2002. После этого эти собаки напринимали кучу всяких законов и законишек, и теперь пишут , что это все устарело ( хотя формально никто не отменял) и применять его можно только если не противоречит их новой белеберде.
Например по закону о ФГ имеем право устанавливать на производственные нужды любой лимит кассы какой считаем нужным, но в 2004 приняли положение №637, где мы должны его устанавливать вроде как и самостоятельно, но по ихним глупейшим правилам. И никого не интересует, что живу в селе, и если в уборку лопнул шланг и вытекло масло, мне некогда обналичивать деньги, нужно спасать урожай.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Спиридон пишет:

Вова, если ты оприходуешь всю выращенную продукцию, может услуги которые оказываешь другим ,всё до копейки, то по-любому останешься без штанов. Лимит кассы ,хоть какой, может быть записан на бумаге, для того она и нужна. Там другое есть, что мы не имеем права оплачивать в один день в одном месте наличкой ,если сумма более 10 000 грив. А так, взял из дому деньги у жены, занял у соседа, купил чего надо, показал в учёте,что лично тебе уже твое ЮР ЛИЦО должно, при случае поехал в банк и снял эти деньги, естественно на бумаге всё это отобразил.

Это я все понимаю, вопрос в другом: как максимально правильно вести бухучет? Все равно ж вести- так лучше, может даже и чуть сложнее, но в соответствии с ихними дурацкими требованиями.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Спиридон пишет:

то начни с самого простого,

При фиксированном с.г. налоге самое простое , не такое уж и простое, и не факт, что при составлении баланса эта простота не вылезет боком. Хотя я за простоту.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

Последний раз повторяю НЕ ЗАБИВАЙТЕ ДУРНЫМ ГОЛОВУ. Фермерское хозяйство с малым объёмом земли , оборотом денег, и колличеством работников, считается МАЛЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ,....

Спиридон, я в 219 и 220 посте я процитировал действующие нормы закона. Может вы не внимательно читали, поэтому обращаю ваше внимание на то, что согласно ст. 9 закона о бухучете^
Основанием для бухгалтерского учета хозяйственных  операций являются первичные документы, которые фиксируют факты осуществления  хозяйственных операций. Первичные документы должны быть составлены  при осуществлении хозяйственной операции, а если это невозможно -  непосредственно после ее окончания. Для контроля и упорядочения  обработки данных на основании первичных документов могут  составляться сводные учетные документы.

По поводу технологической карты.
Я имею сомнения по поводу ее соответствия требованиям п.2 ст. 9 закона о бухучете, в первую очередь меня смущает что такая форма первичного документа не утверждена ни каким органом (или я не знаю об этом, если у вас есть такая инфа то сообщите ее). Но даже если закрыть на это глаза, то технологическая карта это сводный учетный документ, который должен составляться на основании первичных доков.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
waldemar пишет:

Спасибо огромное, но для полного счастья нужен список первичных документов для небольшого ФХ:
1. Учетный лист тракториста.
2.Лимитно-заборная карточка.
3. ?

Фгрубин, осчасливьте пожалуйста.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Waldemar, в том журнале все подробно написано об этом. Давайте говорить об учете конкретных операций. Что вас интересует конкретно?
Об учете топлива мы уже поговорили.
Может быть лимитно-заборная карточка вам и не нужна, но тогда надо использовать другие документы, например накладную внутрихозяйственную. Но все же мне кажется лимитно-заборная карточка более удобный первичный документ, она тоже может выписываться раз в месяц. Думаю, выписать один раз в месяц лимтно-заборную карточку и учетный лист тракториста особой сложности не будет представлять.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

Давайте говорить об учете конкретных операций. Что вас интересует конкретно?

Соберусь с мыслями. Операции:
1. Учет зерна. Поле ,склад, продажа, списать на посев и на порчу.
2. Удобрения, учет, списывание, покупка..
3.ДТ покупка
Вроде все . С СЗР и запчастями (вернее с их учетом) связываться пока не буду. На все интересуют первичные документы.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

Думаю, выписать один раз в месяц лимтно-заборную карточку и учетный лист тракториста особой сложности не будет представлять.

Тем более если я правильно понял образец в том журнале ВоБУ №64 она одна выписывается и на ДТ, и на удобрения, и на посевмат.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
waldemar пишет:

Тем более если я правильно понял образец в том журнале ВоБУ №64 она одна выписывается и на ДТ, и на удобрения, и на посевмат.

А если точнее то там говорится о том, что ЛЗК используется для оформления отпуска в производство материальных ценностей (топливо, удобрения, СЗР и др). Нам удобнее выписывать ЛЗК отдельно на ГСМ (дизтопливо, масла), отдельно на семена, СЗР. Да и на запросы налоговой удобнее подавать копии первичных документов. Например после использования денег со спецсчета по НДС на покупку ГСМ, мне удобнее подать копию ЛЗК относительно этих ГСМ. Не зачем им знать, что я там еще у себя списываю.
Хотя вы можете использовать одну ЛЗК на все вышепречисленные мат. ценности.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

Об учете топлива мы уже поговорили.

Еще вопрос: еду в поле мимо АЗС, нельзя ли просто выписать расходной кассовый ордер, взять наличку, по дороге заправиться и чек подклеить к обликовому листу тракториста как первичный документ?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

При определенных условиях можно, в принципе, обойтись и без оформления ЛЗК.
ЛЗК подтверждающий документ для списания матценностей со складов сельхозпредприятий. Если вы не будете хранить матценности у себя на складе то можно для ГСМ обойтись и учетными листами тракториста и путевыми листами трактора. Особенно если операции проходят в одном месяце: купили ГСМ, залили в бак трактора (может быть даже все это происходило на АЗС), использовали на полевых или транспортных работах.
Ну а если вы в декабре купили себе ГСМ на весь следующий сезон и храните их у себя на складе, то вам необходимо еще оформлять и вести Книгу складского учета (форма ВЗСГ-10). И уж тогда точно без ЛЗК не обойтись.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
waldemar пишет:

еду в поле мимо АЗС, нельзя ли просто выписать расходной кассовый ордер, взять наличку, по дороге заправиться и чек подклеить к обликовому листу тракториста как первичный документ?

Можно, но для этого идеально подходит путевой лист трактора. Там даже штампик на АЗС могут поставить.
Но есть небольшая нестыковка, путевой лист используется только для учета транспортных работ, а полевые работы учитываются учетным листом тракториста.

А вот касовый чек вам необходимо прилагать не к учетному листу тракториста (путевому листу), а к авансовому отчету "Звіт про використання коштів, наданих на відрядження або під звіт"

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

Ну а если вы в декабре купили себе ГСМ на весь следующий сезон и храните их у себя на складе, то вам необходимо еще оформлять и вести Книгу складского учета (форма ВЗСГ-10)

Без этой книги все равно не обойтись, туда ведь уборку нужно записать намолоченное зерно, только как правильно это сделать, какие первичные документы нужно использовать?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

В конце месяца пишется на бумаге ,типа калькуляции, согласно которой снимается грючее с того количества что числилось в начале месяца

Так вот эта калькуляция на бумаге и есть сводный учетный документ, который согласно нормам закона должен составляться на основании первичных документов, а не на прочей лабуде.

Спиридон пишет:

По горючему. каждый раз,когда трактор выходит в поле он заправляется, соответственно сам для себя ведёшь запись, куда и сколько на какие га.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Спиридон пишет:

Для контролирующих органов,как раз важно, что бы все эти движения , совпадали с цифрами отчётов , а не способ которым вы пользуетесь при подсчёте циферок.

Будем стараться делать как лучше, а плохо оно само собой получиться. Ведь если посмотреть на ту лимитно-заборную карточку, то ничего там умного и особо сложного нет. Раз в месяц написать что-нибудь правдоподобное не проблема.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
waldemar пишет:

Без этой книги все равно не обойтись, туда ведь уборку нужно записать намолоченное зерно, только как правильно это сделать, какие первичные документы нужно использовать?

Я использую у себя "Реєстр відправки зерна та іншої продукції з поля" (Сільгоспоблік, форма 77).

Вложение
reiestrvidpravkizernatainshoyiprodukciyizpolya2014.docx
: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

использую у себя "Реєстр відправки зерна та іншої продукції з поля" (Сільгоспоблік, форма 77).

Еще спасибочки, А на счет весов никаких заморочек нет? Хоть здесь на слово верят?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

По поводу оформления списания удобрений и СЗР. Для этого используется "Акт про використання мінеральних, органічних і бактеріальних добрив та засобів хімічного захисту рослин "(Форма N ВЗСГ-3).
Использовать ли при этом ЛЗК вам решать самим, мы используем.
Но ВСЗГ-3 использовать обязательно.

Вложение
aktprovikoristannyamineralnihorganichnihibakterialnihdobrivtazasobivhimichnogozahisturoslin.xlsx
: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Спиридон пишет:

Если плательщик НДС, то надо ещё найти где бухгалтерия с заправки и взять при предоставлении ихнего чека или суммы чеков , налоговую накладную, опять горючее согласно чеков и накладной оприходовать

До этого еще далеко.

fgrubin пишет:

Но ВСЗГ-3 использовать обязательно.

Тут вроде все понятно. Только хочу спросить: в Журнале господарських операций списание ДТ и удобрений проводится проводкой кр20-дб23 каждый раз по факту или можно раз в месяц на основании лимитно-заборной карточки или сводной ведомости, как практикует Спиридон.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

По поводу приобретения за наличный расчет ГСМ, запчастей и прочих матценностей, а также оплату различных услуг.
Для оформления этих операций используется понятие "подотчетное лицо". Фермерское хозяйство выдает подотчетному лицу или наличные деньги через касу, или лицо снимает их с корпоративной банковской карточки, или вообще наличность не двигается, а подочетное лицо произволит расчеты корпоративной карточкой на терминале. После совершения этих операций, подотчетное лицо должно составить авансовый отчет, а именно "Звіт про використання коштів, наданих на відрядження або під звіт".
Очень важно!!! Если вы наличные деньги выдали через касу, то отчитаться вы должны в течении двух рабочих дней. Сегодня выдали - завтра отчитались. Иначе грозит штраф.
Удобнее конечно же использовать подотчетному лицу свои личные средства, позже предприятие вам их вернет, или наличными или сбросит их вам на банковскую карточку (в этом варианте вы сэкономите на коммисионных). Но в этом случае,согласно нормам Налогового Кодекса, вы обязаны отчитаться в течении 5 рабочих дней с момента совершения покупки.
В бухучете для расчетов с подотчетными лицами используется 372 счет.
Отчет прилагаю:

Вложение
zvitvidr2015.xlsx
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
waldemar пишет:

Только хочу спросить: в Журнале господарських операций списание ДТ и удобрений проводится проводкой кр20-дб23 каждый раз по факту или можно раз в месяц на основании лимитно-заборной карточки или сводной ведомости, как практикует Спиридон.

Раз в месяц, но еще раз говорю, учетный лист тракториста делайте обязательно. А вот сводный первичный документ, который Спиридон делает в виде некой калькуляции, по вашему желанию.
Ну и еще совет. 23 счет, разбивайте на субсчета согласно количеству выращиваемых культур. И проводки делайте сразу же на субсчета по факту использования топлива, семян, удобрений.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

вы обязаны отчитаться в течении 5 рабочих дней с момента совершения покупки

Есть ли разница , когда ФГ вернет мне эти деньги или

Спиридон пишет:

собираешь все чеки за месяц

?

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

Ну и еще совет. 23 счет, разбивайте на субсчета согласно количеству выращиваемых культур

А для чего так?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
waldemar пишет:

Есть ли разница , когда ФГ вернет мне эти деньги или

Нет, особой разницы нет. А вот чеки собирайте исходя из периодичности 5 рабочих дней с момента оплаты. Это требование НКУ.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
waldemar пишет:

А для чего так?

Для определения себестоимости конкретной культуры.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:
waldemar пишет:

А для чего так?

Для определения себестоимости конкретной культуры.

А она что тоже где-то нужна?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Да в том же бухучете нужна. Вот сейчас у нас продукция 2014 года висит на счетах как в количественном выражении, так и в денежном. В денежном как раз по себестоимости.
Кроме того в статистику иногда мы подаем отчет по форме 2-ферм. Там себестоимость просто необходима.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

Еще не знаю как поступить с зарплатой, которую нас заставляют начислять на Голову ФГ. Понимаю, что это незаконно, а теперь когда начну вести бухучет, то еще геморойно в плане бумаг лишних. Нужно идти , пытаться что-то доказывать, может подскажете аргументацию?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

По поводу пяти дней, вот норма НКУ:

170.9.2. Звіт про використання коштів, виданих на відрядження або під звіт, подається за формою, встановленою центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування та реалізує державну податкову і митну політику, до закінчення п’ятого банківського дня, що настає за днем, у якому платник податку:
а) завершує таке відрядження;
б) завершує виконання окремої цивільно-правової дії за дорученням та за рахунок особи, що видала кошти під звіт.
За наявності надміру витрачених коштів їх сума повертається платником податку в касу або зараховується на банківський рахунок особи, що їх видала, до або під час подання зазначеного звіту