Вы здесь

Бухучет ФХ Украина. Страница 8 из 71

Перейти к полной версии/Вернуться
2108 сообщений
: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

Кроме того в статистику иногда мы подаем отчет по форме 2-ферм. Там себестоимость просто необходима.

Так статистика и налоговая вроде не пересекаются, можна с головы написать что-нибудь правдоподобное.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

По поводу зарплаты членам ФХ. Загружаю свои объяснения для налоговой по этому поводу.
А по поводу конкретно головы ФХ, то скажу следующее. Законом о фермерском хозяйстве указано, что головой ФХ может быть любое лицо указаное в Уставе. Таким образом, головой может быть даже наемное лицо согласно трудового договора и тогда само собой зарплата необходима. Но у большинства ФХ головой является один из его членов. Доказательство членства в ФХ является запись в Уставе об этом. В уставе должен быть пункт: "Членами фермерского хозяйства являются ..... и далее прописываете персональные даные конкретных лиц."

Вложение
poyasnennyavpodatkovu.docx
: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

И еще как правильно заполнять складскую книгу? В том журнале ВоБУ есть пример, но не знаю- нужно для каждой культуры отдельную страничку, или все скопом под порядок, чтоб им тяжелее разобраться было.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

По поводу зарплаты членам ФХ. Загружаю свои объяснения для налоговой по этому повод

А кому давать эти объяснения в налоговой? Не организуют ли проверку?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
waldemar пишет:

И еще как правильно заполнять складскую книгу? В том журнале ВоБУ есть пример, но не знаю- нужно для каждой культуры отдельную страничку

Лучше все же отдельно каждую культуру или матценность.

waldemar пишет:

А кому давать эти объяснения в налоговой? Не организуют ли проверку?

Тому кто вас заставляет начислять зарплату.
Я свои объяснения подавал не по требованию, а самостоятельно, просто прилагал к отчету по форме 1-ДФ "Податковий розрахунок сум доходу, нарахованого (сплаченого) на користь платників податку".
Просто получается, что в этом отчете ФХ, которые не имеют наемных рабочих, указывают в графе "Працювало в штате" - прочерк.
А если укажеш там количество членов ФХ, которые тоже есть работниками для ФХ, то необходимо обязательно указывать в отчете выплату зарплаты с кодом "01".
Поэтому в графе "Працювало в штате" - делаем прочерк. А выплаты членам ФХ показываем с кодом "127" как "Прочие доходы".
Но это было раньше, когда мы подавали этот отчет в письменном виде, а сейчас вся отчетность в электронном виде и таких объяснений я не подаю.
В прошлом году пару раз был у начальника налоговой на беседе. Пробовал загрузить меня тем, что голова это должностное лицо и у него должен быть трудовой договор и зарплата. Плюс возмущался, как это так, ФХ есть плательщиком НДС, а по отчетности не имеет наемных работников.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

По поводу списания семян на посев используем "Акт витрати насіння і садівного матеріалу" (Форма № ВЗСГ-4). Ну и по желанию ЛЗК или накладную внутрихозяйственного назначения.

Вложение
aktnasinnya2014.docx
: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

Ну большое спасибо. Столько информации, аж голова кругом идет. Даже и не знаю, что еще спросить. Завтра попробую на основании имеющихся квитанций что-то написать за прошлый год, наверно еще много будет непонятного.

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
waldemar пишет:

Столько информации, аж голова кругом идет

Это просто пи cen ец........................... Оно Вам надо?

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Vavis пишет:

..... Оно Вам надо?

В отдаленной перспективе маячит заветный приз- спецрежим.

Украина
: Днепропетровск
10.02.2011 - 07:21
: 171

Для облегчения понятия ведения б/у давайте рассмотрим на маленьком примере отражая во всех журналах (Весной купил д/т со счета, семян из кассы, сзр за нал с возвратом денег подотчетному в конце сезона, расписать на 1 га, оприходовать полученную продукцию, реализовать ее) если не против. При помощи 1с все просто а вот на бумаге как?

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Здесь один раз прозвучала одна важная мысль, но её , мне кажется, не уловили. А в ней - вся суть нашей ситуации.
Бухучёт - это одно, а вот отчётность во все ведомства - это совсем другое.
Все те телодвижения по заполнению форм, учёт разных первичных документов - это далеко не самая страшная часть процесса. И если что в этих бумазеях будет и не так гладко - выяснится это всё только при конкретной проверке. Гораздо важнее - чтобы в подаваемой в разные сроки отчётности - всё было гладко и все отчёты у вас принимались "зелёненьким" цветом. А для этого - мало просто по-честному отражать все операции и движения всего. Постоянно приходится "мудрить", подгонять одну цифру к другой, и чтоб нигде косяк не вылез.
Вот взять даже отчёт который сейчас делается до какого-то там февраля - Фынансовий звіт і фінансові результати бла-бла что-то там.
Если у фирмы купи-продай - всё более-менее можно свести к затратам-доходам-прибыли, то в с\х производителя - результаты минувшего года подвести проблематично, потому что урожай - ещё в амбаре может быть, а может быть уже и продан в прошлом году, переходящие запасы, высчитать себестоимость, прибыль - это надо очень сильно поизвращаться - именно для того, чтоб в отчётах всё выглядело более-менее на что-то похоже. И к реальности - это в большинстве случаев имеет весьма отдалённое отношение.
Это в лучшей степени характеризуется известной поговоркой - "Есть маленькая ложь, есть большая, а есть - статистика".
Так вот - львиная доля этой всей катавасии бумажной - туфта, и задача бухгалтера - толково всё это оформить, и получить заветную квитанцию - "отчёт принят".
И делать это - нужно постоянно. Не раз в год, а то до 20го каждого месяца, то раз в квартал, и вот - годовые результаты.
Ну вот - больше я не знаю - как ещё Вас отговорить от погружения в это багно huh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
waldemar пишет:

В отдаленной перспективе маячит заветный приз- спецрежим.

Ну а уже сегодня вам надо получить ваш приз - право на добровольную уплату единого социального взноса, а вернее право его не платить.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
KOHDPAT пишет:

Бухучёт - это одно, а вот отчётность во все ведомства - это совсем другое.

Так я ее и так сдаю, никто меня от нее не освобождал. Только пишу из головы бред сивой кобылы. И хочу эту белеберду подтвердить первичными документами.

karpin4ik пишет:

Для облегчения понятия ведения б/у давайте рассмотрим на маленьком примере отражая во всех журналах (Весной купил д/т со счета, семян из кассы, сзр за нал с возвратом денег подотчетному в конце сезона, расписать на 1 га, оприходовать полученную продукцию, реализовать ее) если не против. При помощи 1с все просто а вот на бумаге как?

Завтра буду пробовать что-то наваять за 2014 год. Сегодня целый вечер собирал по всем карманам, тумбочкам и мусорникам всякие квитанции и чеки за прошлый год. Насобирал на тысяч 50, маловато конечно, но для тренировки сойдет. Что будет получаться или нет выложу.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

Ну а уже сегодня вам надо получить ваш приз - право на добровольную уплату единого социального взноса, а вернее право его не платить.

Там еще бонусом было бы 185грн. податку з доходив.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Ну это в случае если вы не будете выплачивать доходы членам ФХ.
А я вот все деньги для себя вытягиваю с ФХ, поэтому налог с доходов физлиц это неизбежно.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

Ну это в случае если вы не будете выплачивать доходы членам ФХ.

А какой смысл их выплачивать неплательщику НДС. Все равно все продается за наличку по ценам кто что даст.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
KOHDPAT пишет:

то в с\х производителя - результаты минувшего года подвести проблематично, потому что урожай - ещё в амбаре может быть, а может быть уже и продан в прошлом году, переходящие запасы, высчитать себестоимость, прибыль - это надо очень сильно поизвращаться - именно для того, чтоб в отчётах всё выглядело более-менее на что-то похоже. И к реальности - это в большинстве случаев имеет весьма отдалённое отношение.
Это в лучшей степени характеризуется известной поговоркой - "Есть маленькая ложь, есть большая, а есть - статистика"

В нормальных странах это уже давно поняли, в Польше фермера с оборотом до 2 млн. евро вообще не ведут никакого учета. И ничего- собирают по нашим меркам космические урожаи, кредитуются и получают помощь от государства без всяких бумажек.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
waldemar пишет:

Все равно все продается за наличку по ценам кто что даст.

А как вы у себя в учете показывали продажу, через кассу (кассовую книгу) и приходной касовый ордер или через банк от какого-нибудь физлица?

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

Попробую написать за февраль 2014 года. Нашел 4 бумажки с реквизитами: 1 накладная на покупку 08.02 14. 0.85 тонны карбамида за 3272.50 грн. И три квитанции от 10.02.14: аренда земли 1393грн., ЕСВ 500грн., НДФЛ 185 грн. Плюс еще нужно будет выплатить для головы ФХ минимальную зарплату 1218 грн. И еще нашел одну квитанцию о уплате 12.02.14. фиксированного налога 300грн.Теперь з
аполняю журнал:
1. Беру по приходному кассовому ордеру №10 у Пупкина Т.Т. 3272.50 грн. Дб касса30- Кр доходы70
2.Выдаю по накладной №20 пшеницу 1.925т по 1700грн*т на 3272.50грн. Кр готовая продукция26-Дб затраты операционной деятельности84.
3.Выдаю под отчет Булейко Г,Л, по расходному кассовому ордеру №30 ? на покупку карбамида 3272.50 Кр Касса30- Дбрассчет с подотчетными лицами 372.
4.Оприходую удобрения по отчету №39 Булейко Дб Виробничи запасы20- Кр Рассчет с подотчетными лицами 372.
5.Беру по ПКО №11 у ПупкинаБ.Б. 2078 грн. дб30 кр70
6.Выдаю по накладной №21 ячмень 1.154т по 1800грн*т на 2078 грн. кр26-кр84
7. Выдаю под отчет РКО №31 Булейко на рассчет за платежами и налогами 2078грн. кр30- дб372
8. Беру по ПКО №12 у Пупкина 300грн. дб30- кр 70.
9. Выдаю по накладной №22 Пупкину пшеницу 0.176т по 1700грн*т на 300грн. кр26-дб84.
10.Выдаю под отчет Булейко по РКО №32 300грн. кр30-дб64.
11.Беру по ПКО №13 у Пупкина 1218грн. дб30-кр70.
12.Выдаю по накладной №23 Пупкину ячмень 0.677т по 1800грн*т на 1218грн.кр26-дб84.
13. Выдаю по РКО №33 Булейко Г,Л. зарплату 1218грн. кр30- дб66
Теперь перепишу всю эту лабуду в Журнал, выпишу 4 ПКО, 4 РКО, 4 накладных, ПКО и РКО записываю в кассовую книгу, накладные в складскую. Еще нужно написать 3 авансовых отчета, куда их записывать пока не знаю.
И вуаля, учет за февраль 2014 готов.
В процессе заполнения пришлось по моему пониманию еще вписать в Журнал отчеты о отчетных деньгах.Назову 7а, в Журнале он вышел №8:
7а.Оприходовал отчет №40 Булейко дб372-кр64
Дурдом еще тот, на эту писанину потратил часа 4. А еще не выписаны первичные и нужно разбираться как вычислять внизу таблички сальдо и итоговые дебеты-кредиты.

Вложение
2lyutiy2014.doc
: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:
waldemar пишет:

Все равно все продается за наличку по ценам кто что даст.

А как вы у себя в учете показывали продажу, через кассу (кассовую книгу) и приходной касовый ордер или через банк от какого-нибудь физлица?

До сего дня никакого учета даже не пытался вести.
Еще одна ерунда нарисовалась: начал разбираться, как правильно заполнять приходные и рассходные кассовые ордера и вычитал, что их тоже нужно регистрировать в отдельном" Журнале регистрации приходных и рассходных ордеров". Прям снежный ком какой-то.
Слышал, что проще писать "продажа на рынке" и тогда оприходовать деньги в кассу можно по накладной, хотя один черт- выдавать деньги под отчет или на зарплату все равно нужно по РКО.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
waldemar пишет:

Слышал, что проще писать "продажа на рынке" и тогда оприходовать деньги в кассу можно по накладной, хотя один черт- выдавать деньги под отчет или на зарплату все равно нужно по РКО.

Этот путь неверный, там свои заморочки, раньше надо было регестрировать в налоговой книгу регистрации расчетных операций (название не точное), сейчас тоже что-то похожее.

waldemar пишет:

Журнале регистрации приходных и рассходных ордеров"

Журнал очень простой.
Я его не веду.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
waldemar пишет:

Сейчас жизнь подводит к пониманию, что нужно становиться плательщиком НДС. Уж очень велика 20% фора у агрохолдингов и крупных ФХ.

Интересно, спустя 9 страниц обсуждений жизнь еще не подводит к пониманию, что ну его этот НДС? Что тише едешь - дальше будешь? laugh
Могу озвучить примерную стоимость администрирования своего учета для средней руки агрохолдинга. Только по фонду ЗП всех участников процесса это гораздо больше миллиона в год. Тут никакого НДС и не захочется. Другое дело что агрохолдингу все равно для себя нужно вести управленческий учет. Но мелкому фермеру это все на коленке прикинуть можно. А добровольно впрягаться в налоговый учет это конечно круто.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

У нас ФХ с 1992 года. Плательщиком НДС мы стали в момент создания такого налога в обязательном порядке и сегодня мы остаемся плательщиком НДС на спецрежиме.
Фермерскому хозяйству, как юридическому лицу, бухучет необходимо вести в обязательном порядке независимо от того, плательщик НДС или нет.
Для того, что бы не вести бухучет нужно закрыть ФХ и зарегистрироваться как физлицо предприниматель на едином налоге. Но так просто этого не сделаешь, так как мы имеем земельные участки с целевым назначением - для ведения фермерского хозяйства, это будет нарушением земельного законодательства и грозит изъятием земли.
Поэтому надо изменять целевое назначение земельного участка. И если для земельных участков, которые принадлежат членам ФХ на праве собственности, это сделать реально, но сложно и дорого, то для земельных участков, которыми владеют (пользуются) члены ФГ на праве постоянного пользования, такая процедура вообще не возможна.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Евгений_Киев пишет:

Могу озвучить примерную стоимость администрирования своего учета для средней руки агрохолдинга. Только по фонду ЗП всех участников процесса это гораздо больше миллиона в год. Тут никакого НДС и не захочется

Фонд ЗП существует даже у физлица предпринимателя на едином налоге, если он привлекает к работе наемных лиц. А наемными лицами для него будут являтся даже его члены семьи и родственники (например - жена, сын, брат). С 2015 года ввели штраф за допуск к работе без трудового договора., за каждого такого работника около 36 тысяч гривень.
В тоже время, члены ФХ, а это члены семьи и родственники, не являются наемными рабочими и работают в ФХ без трудового договора и поэтому без зарплаты, так как ЗП это вознаграждение по трудовому договору , которого у них нет. Они имеют право на распределение чистой прибыли ФХ.
Ну и как ранее я говорил уплата ЕСВ для них только в добровольном порядке.
Так что каждый сам принимает решение, что ему выгоднее.
Добавлю по земле, которая давалась в постоянное пользование для ведения ФХ до 2000 года. Сейчас по такой земле ФХ не платят арендной платы. Если закрыть ФХ, то при хорошем раскладе, может быть бывшему фермеру ее передадут в аренду как ФЛП, но только через процедуру земельных торгов и смену целевого назначения.
В итоге вы будете платить арендную плату, за 50 га около 50 - 60 тысяч гривень. А ведь могли тысяч за 10-15 договорится с бухгалтером для своего ФХ.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Ооо, как у вас всё запущенно, действительно на майдан захочется. А вы с целевым назначением не путаете? Ну не может так сильно отличаться законодательство, так как имеет общие корни ( не СССР, а римское право, потом европейское).
Я тут на вскидку нашел наше
http://ru.wikipedia.org/wiki/Целевое_назначение_земель_в_России
и ваше
http://realty.mycrimea.su/information/land/02.html.
Чего то большой разницы не заметил. Может вам по ушам ездят в районных органах?

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
fgrubin пишет:

Фонд ЗП существует даже у физлица предпринимателя на едином налоге, если он привлекает к работе наемных лиц.

Я имел в виду затраты на фонд ЗП только бухгалтерии. Только тех, кто нужен для формирования и сдачи килотонн разнообразной отчетности во всевозможные инстанции.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Евгений_Киев пишет:

Интересно, спустя 9 страниц обсуждений жизнь еще не подводит к пониманию, что ну его этот НДС? Что тише едешь - дальше будешь?

Интерес подогревается, когда за сою за нал дают 5000 грн., а по безналу- 6900. И мне все равно за этот нал нужно покупать удобрения, ДТ и СЗР.

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
fgrubin пишет:

Сейчас по такой земле ФХ не платят арендной платы. Если закрыть ФХ, то при хорошем раскладе, может быть бывшему фермеру ее передадут в аренду как ФЛП, но только через процедуру земельных торгов и смену целевого назначения.

Почему сразу смена целевого назначения? - покажите где написано что ФОП с видом деятельности по КВЕДу 01.11 не может арендовать землю с целевым назначением "для ведення фермерського господарства" ?

waldemar пишет:

Интерес подогревается, когда за сою за нал дают 5000 грн., а по безналу- 6900.

Гониво. Нет такой разницы и никогда небыло.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Vavis пишет:

Гониво. Нет такой разницы и никогда небыло.

Может у Вас и нет, а у нас в Ровно единственные в городе переработчики, работающие за нал, померяв влажность (14.6%) сказали- вези на анализ, если протеин в норме то дадим 5000 грн. Соя чистая, перевеянная.Торг не дал результатов, говорят предложений по такой цене много, все равно никуда не денешься. А приехал домой, позвонил еще одним, км 30 от меня, берем за 6900, только работаем с НДС, иначе никак. На той неделе приехал нерусский, купил 700кг картофеля по 1.80, пообещал что возьмет еще, только что-то не едет, видно нашел дешевле. Но я не говорю на Вашу цену 2.50, что это гониво.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

Может кому пригодится пример заполнения "Журнала господарчих операций". Кое-какие проводки можна позаимствовать, жаль что нет подобного образца для ФХ.http://dtkt.com.ua/school/ukr/2004/40/40sc11-1.html