Вы здесь

Бухучет ФХ Украина. Страница 2 из 71

Перейти к полной версии/Вернуться
2108 сообщений
Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

waldemar посмотрите внимательно на Свідоцтво по ПДВ(розовенькое) -оно выдаётся самой Налоговой - то и идти Вам нужно именно туда, в первую очередь. Берите всё, что есть из документов - и вперёд. Там уж точно расскажут - что им от Вас ещё надо.
В этом документе есть две даты - дата постановки на учёт как плательщика ПДВ, и дата прийняття на спецрежим оподаткування. Вот там , навернео и есть какие-то условия - что сразу Вас на спецрежим могут и не поставить. Нужен крутой спец из самих "недр" налоговой - тут я пас smile3 .
Всех с Наступающим!

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
KOHDPAT пишет:

Берите всё, что есть из документов - и вперёд.

Я хочу сначала задним числом начать вести бухучет, ведь в налоговой могут спросить.

KOHDPAT пишет:

Вот там , навернео и есть какие-то условия - что сразу Вас на спецрежим могут и не поставить

Нет там никаких условий, они обязаны поставить. В 2008 году я стал на спецрежим, когда выращивал сахарную свеклу. Но потом заводы в области все порезали на металл, со свеклой завязал и с плательщика НДС через год снялся.Если бы выращивал только зерновые, может бы и не заморачивался, но нужен севооборот и альтернативы как сеять сою не вижу. А ее соседям и на рынке не продать, нужно сдавать и при этом очень желательно быть на спецрежиме. На следующий год планирую сои 15 га, даже при минимальном урожае потеряются немалые деньги.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
KOHDPAT пишет:

Этот спецрежим по ПДВ - установлен каким то там постановлением кабмина, и может быть в любой момент упразднён - и мы все станем платить ПДВ как и все остальные фирмы.

Пока у семьи Порошенко в обработке 96 тыс. га за это можно не переживать. Бахматюки, Засухи и прочие латифундисты себя любимых не обидят. Разве, что МВФ заставит.

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836

Не знаю но у меня работники енто главное требование налоговиков.Да и забыл перед спец режымом надо 300 тищ и общая система а только потом дадут( по закону)http://www.softcom.ua/liga/news/?ELEMENT_ID=490

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Дима Таракан пишет:

Не знаю но у меня работники енто главное требование налоговиков.

Мы организовались в 2007 году, ФГ оформили на жену, все эти годы она была одна и как председатель, и как единственный работник. Начисляли ей минималку , платили с нее налоги (что вроде бы и не нужно было делать, но сказали вначале, мы и не спорили). И только летом этого года жену вызвали в налоговую и начали возмущаться, как одна может на 40 га управляться. В итоге заставили оформить еще и меня на 3 квартал, потом разрешили уволить до весны.
И еще были на спецрежиме в 2008г.

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836

Я думаю у них енто называется индивидуальный подход к клиенту .А за работников так летом и нас напрягли на месяц взять.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Дима Таракан пишет:

работников так летом и нас напрягли на месяц взять.

Может у Вас земли много?

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Чем ты в этой жизни мельче, тише и скромнее - тем лучше. Работаю в агрохолдинге, банк 30 тыс га и много всего разного, но по бумагам это десятки разных СП и ФГ. Выгоднее всего спецрежим с ПДВ. Но из-за требования 75% сг производства постоянно приходится что-то дробить и ваять новые лица. Постоянно существует угроза что переголосуют и отменят спецрежим, переведут на общий. Будет не в кайф. А вообще идеально быть частником и чтобы о тебе вообще никто не знал.

Всех с наступающим!

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Евгений_Киев пишет:

А вообще идеально быть частником и чтобы о тебе вообще никто не знал.

ЧТо там идеального? На базаре пшеница 2.20 при мизерных объемах продаж (можно продать за базар 20 мешков, а можно и 2, как карта ляжет),перекупам продаю по 2 грн, а Нибулон принимает по 2,90.фуражную. За сою вообще молчу.

Евгений_Киев пишет:

Всех с наступающим!

Взаимно!

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
waldemar пишет:

перекупам продаю по 2 грн, а Нибулон принимает по 2,90.фуражную

Поверьте, лучше тихонько продавать по 2 грн, чем с размахом по 2,90 и потом платить неизвестно сколько во все захожие карманы. К нам нынче кто только не является. А еще ко всевозможным инспекциям-надзорам еще и военкомы добавились face

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Евгений_Киев пишет:

Поверьте, лучше тихонько продавать по 2 грн, чем с размахом по 2,90 и потом платить неизвестно сколько во все захожие карманы

Попробую сначала разобраться, а потом делать выводы. Хотя львиная доля ФХ на спецрежиме, это уже показатель.

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836

Не знаю товарищи я лично хочу зарабативать на производстве с\х продукции а не муток с налоами у меня 50 га я на едином и пока жаловатся ненашто.Разница в цене реализации максимум 10% .Сою и семку продать вообще не проблема но у меня в основном колосовие +гречка ,просо,люпин.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Дима Таракан пишет:

я на едином и пока жаловатся ненашто

Дима, а бухучет ведешь? Под единым я так понимаю подразумевается фиксированный с.г. налог?

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Waldemar, тут нужно понимать ещё один момент - Вы хотите стать платником ПДВ, и тут же получить возможность не платить этот самый ПДВ в державу(спецрежим). При курсе нашего руководства на "реформы" и закручивание гаек - вполне возможно, что очень скоро наших с\х производителей лишат этой льготы, так как они уже почувствовали, что с селянина можно ещё парочку шкур спустить, бо не с кого вроде больше. И вот потом уже - никто не позволит спрыгнуть назад, на единый налог и спрощену систему. Не пришлось бы локти кусать. Выгоды особой не ждите. Придётся заново учиться жить без налички, проводить всё по отчётности, вникать в тонкости законодательства. Как по мне - плюсы не перевешивают минусы.
Вам просто нужно продавать, скажем так, более спокойно. Или искать с кем-то совмесную реализацию. Не такая уж и большая проблема - продаём ведь раз в год smile3 Вам правильно указывают - цена продажи за нал на 10% меньше - так и обналичить со счёта - примерно так же стоит. Так что не верно считать, что Вас на 20% нагревают.
Короче - этот год, как минимум, советую "выдержать паузу" - может действительно "грядут перемены" wink

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836

Бух учет веду по полной, себестоимость все проводки ,главная книга и много разной хрени -жена бухгалтер.Собираюсь прикупить 1С и немного расслабить супругу.Ну все равно с моими то обэмами не сильно и сложно.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
KOHDPAT пишет:

И вот потом уже - никто не позволит спрыгнуть назад, на единый налог и спрощену систему

Вы что-то путаете, наше ФГ уже было на спецрежиме. В 2008 году сеял 6 га сахарной свеклы, собрал больше 300 тонн,ну и жаба задавила при сдаче терять 20%. Без всяких проблем стал на спецрежим, провел одну единственную операцию, целый год ежемесячно сдавал прочерки , и через год они забрали сами свидетельство, а я опять стал неплательщиком НДС. Сахзавод купил агрохолдинг и порезал на метал.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Дима Таракан пишет:

Бух учет веду по полной

А у Вас ФГ на фиксированном с.г. налоге?

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
KOHDPAT пишет:

может действительно "грядут перемены"

Даже не сомневайтесь. Спецрежим это халява мыколы яновыча, которую уберут, просто еще пока во вкус не вошли.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Евгений_Киев пишет:

Спецрежим это халява мыколы яновыча, которую уберут, просто еще пока во вкус не вошли.

Спецрежим с конца 90х годов, и пока у Порошенко 96тыс. га никто его не тронет. Хотя МВФ наседает крепко.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
waldemar пишет:

Без всяких проблем стал на спецрежим, провел одну единственную операцию, целый год ежемесячно сдавал прочерки , и через год они забрали сами свидетельство, а я опять стал неплательщиком НДС.

Приятно вживую видеть такого оптимистически настроеного человека smile3

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836

Я на эдином налоге 5%

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Дима Таракан пишет:

Я на эдином налоге 5%

Понятно, у меня совсем не то- фиксированный.

Украина
: Одесса
26.12.2014 - 18:39
: 47

Ув. форумчане а кто-то может конкретно сказать о плюсах и минусах ФХ на 50га? Какие льготи дает государство? Что взамен дает ФХ государству?

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
новичок212121 пишет:

Какие льготи дает государство?

Если станете на спецрежим, то будете получать за продукцию на 20% больше, а это немалые деньги.Не знаю как сейчас, но в 2007 новоствореним давали 30% скидку на первый комбайн, трактор и грузовой автомобиль. Я так себе трактор купил. Еще давали беспроцентную помощь, мне досталось 20000грн. на 5 лет.

новичок212121 пишет:

Что взамен дает ФХ государству?

До затягивания поясов платили смешной ФСП- 6 грн. га в год. Сейчас ходят слухи будет 100. Мне для створення ФГ землю дали в аренду: сначала было 200грн. за га, года 3 назад стало 400, а в 2014 ради спасения экономики сделали 800грн. Заставили на одного человека оформить минималку и платить с нее денежку, хоть говорят, что это не совсем правильно.
Еще занести нужно несколько отчетов в налоговую и статистику. Хотя можно и по интернету.

Украина
: Одесса
26.12.2014 - 18:39
: 47
waldemar пишет:

Если станете на спецрежим, то будете получать за продукцию на 20% больше, а это немалые деньги.Не знаю как сейчас, но в 2007 новоствореним давали 30% скидку на первый комбайн, трактор и грузовой автомобиль. Я так себе трактор купил. Еще давали беспроцентную помощь, мне досталось

а если не станешь? как госорган определяет нужен спецрежим или нет? куда надо обратится чтоб проконсультировали ато у нас сдесь ФХ не очень спешать делится тайной ? Зарание спасибо sos

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
новичок212121 пишет:

если не станешь? как госорган определяет нужен спецрежим или нет

В налоговую подаешь заявление, они и решают отвечаешь ли их критериям. С 1 января для обязательной постановки оборот увеличили до 1 млн. грн.

новичок212121 пишет:

куда надо обратится чтоб проконсультировали

По идее в налоговую, но лично меня там отшивали года 2 назад, На любой вопрос сразу в ответ- "Читайте налоговый кодекс". А в конце прямо сказали: " Станешь на спецрежим- проверки обеспечены и очень пожалеешь".

новичок212121 пишет:

у нас сдесь ФХ не очень спешать делится тайной

Видно мутят все. Там ведь возможностей делать деньги из воздуха множество.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

новичок212121 - Вы бы как-то более подробно описали - что у Вас с землёй, она есть или только в планах? А то как-то не понятно - что же именно Вам помочь или рассказать? Про ПДВ - выше немного пробовал растолковать, если что более конкретно - спрашивайте - поможем smile3

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
KOHDPAT пишет:

более конкретно - спрашивайте - поможем

Помогите разобраться с лимитом кассы. В законе о фермерском хозяйстве ст.29 п.1 сказано

Фермерське господарство самостійно визначає розмір ліміту
залишку готівки, що постійно знаходиться в його касі, на поточні
витрати

Означает ли это полную самостоятельность при выборе сумы денег на текущие потребности или это имеется ввиду, что я должен просто по их методике сам себе рассчитать этот лимит( приход или расход за три месяца разделить на количество рабочих дней)? По закону вроде как правильно держать какую-то сумму наличных денег для неотложных покупок в период уборочной и посевной (лопнул шланг, вылилось масло, полетело что-нибудь - что тратить время, ехать в город в банк и платить по безналу? ). Тем не менее нашел в интернете какие-то судебные решения, где рассматривается правомерность штрафных санкций налоговой к ФХ за превышение лимита кассы.
http://pravoscope.com/act-postanova-6-305-baranec-o-m-29-11-2007-ne-viznacheno-s

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Насколько я знаю - наличку в хозяйстве держать нельзя. Если Вам нужно положить её на счёт - то и проводить реализацию(продажу) нужно этим же числом. Обязательно сдавать деньги в банк за реализованую продукцию в тот же день, что она поступила. Может что и поменялось - но не слышал.
Всё что Вы покупаете за наличку - нужно подтверждать документами и потом снимать со счёта по чеку, указывая назначение(на госппотреби, на видачу пайщикам и тд.)
И причём делать это нужно в разумных пределах - я имею ввиду ситуацию, когда у Вас на счёте есть деньги, а Вы в это самое время проводите большие суммы по чекам и всяким там актам. Тем более - что с оплатой по клиент-банку всё проходит довольно оперативно, да и фирмы охотно отдают запчасти, веря на слово, что оплатите в течении пару дней.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Если не прав - готов послушать более осведомлённых товарищей. Здесь хвастались супругами-налоговиками - может проконсультируют спецы smile3 Пишу только о том, как поступаю я сам.
Никому не навязываю smile3