Вы здесь

Владельцы токарного 1а616.. Страница 11 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
449 сообщений
latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

все эти тормоза на двигатель на реверс рвут коробку

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
TUGARIN пишет:

все эти тормоза на двигатель на реверс рвут коробку

Тормозить двигатель необходимо подачей в две из трёх обмоток эл. двигателя постоянного тока через реле времени. Реле могут быть разного исполнения как вакуумные, на конденсаторах (подбором ёмкости выбирается необходимое время срабатывания) так и современные цифровые. При нажатии на кнопку СТОП срабатывает данное реле которое на определённое время подаёт на обмотки постоянный ток. Тормоз так-же может быть и механического исполнения с колодками, как на лифтах к при меру, но это громоздко и постоянно требует обслуживания и регулировку. Тормозить противовключением на токарных станках тоже практиковалось но это по моему мнению кощунство по отношению к станку, на мелких ещё куда ни шло но на тяжёлых станках такое чревато серьёзными поломками да и травмоопасно.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1950
Hunter1 пишет:

Тормозить противовключением на токарных станках тоже практиковалось но это по моему мнению кощунство по отношению к станку, на мелких ещё куда ни шло но на тяжёлых станках такое чревато серьёзными поломками да и травмоопасно.

Согласен,+ это доп. нагрузка на эл.сеть(и расход эл.энергии).Я по неопытности один раз опустил рычаг включения слишком ,ну и получилось что кратковременно включил сразу реверс.Так автомат 3х фазный сразу отсечку дал.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319
A.Nikolas пишет:

Так автомат 3х фазный сразу отсечку дал.

это ерунда а вот шестерни испытали перегрузку

РФ
: Забайкальский край
26.11.2014 - 15:00
: 4326

Наконец-то приехал новый винт ya . Всего то 8 тыщ рублей huh

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
igor1989 пишет:

Наконец-то приехал новый винт ya . Всего то 8 тыщ рублей huh [изображение]

good что со старым было?

РФ
: Забайкальский край
26.11.2014 - 15:00
: 4326
Aksyonov пишет:
igor1989 пишет:

Наконец-то приехал новый винт ya . Всего то 8 тыщ рублей huh [изображение]

good что со старым было?

Кто то снёс.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

знаешь как поставить ?
он должен быть паралелен и по горизонтали и по вертикали у максимки есть видео по винту

РФ
: Забайкальский край
26.11.2014 - 15:00
: 4326
TUGARIN пишет:

знаешь как поставить ?
он должен быть паралелен и по горизонтали и по вертикали у максимки есть видео по винту

Не знаю!
Верхняя часть гайки зажимает винт раньше и давит его вниз, как бы нужно поднять фартук вверх, но потом не совпадёт вал подачи.

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
igor1989 пишет:
TUGARIN пишет:

знаешь как поставить ?
он должен быть паралелен и по горизонтали и по вертикали у максимки есть видео по винту

Не знаю!
Верхняя часть гайки зажимает винт раньше и давит его вниз, как бы нужно поднять фартук вверх, но потом не совпадёт вал подачи.[изображение]
[изображение]

Если гайку маточную открыть, поставить вал, а потом зажать гайку, и посмотреть как она вал зажало? Может так попробывать сделать, посмотреть что получится.

РФ
: Забайкальский край
26.11.2014 - 15:00
: 4326
Aksyonov пишет:
igor1989 пишет:
TUGARIN пишет:

знаешь как поставить ?
он должен быть паралелен и по горизонтали и по вертикали у максимки есть видео по винту

Не знаю!
Верхняя часть гайки зажимает винт раньше и давит его вниз, как бы нужно поднять фартук вверх, но потом не совпадёт вал подачи.[изображение]
[изображение]

Если гайку маточную открыть, поставить вал, а потом зажать гайку, и посмотреть как она вал зажало? Может так попробывать сделать, посмотреть что получится.

Вообщем вот https://youtu.be/dhypTdDnMJU

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
igor1989 пишет:
Aksyonov пишет:
igor1989 пишет:
TUGARIN пишет:

знаешь как поставить ?
он должен быть паралелен и по горизонтали и по вертикали у максимки есть видео по винту

Не знаю!
Верхняя часть гайки зажимает винт раньше и давит его вниз, как бы нужно поднять фартук вверх, но потом не совпадёт вал подачи.[изображение]
[изображение]

Если гайку маточную открыть, поставить вал, а потом зажать гайку, и посмотреть как она вал зажало? Может так попробывать сделать, посмотреть что получится.

Вообщем вот https://youtu.be/dhypTdDnMJU

Если к задней бабке подвинуть супорт, так же проседает вал?

РФ
: Забайкальский край
26.11.2014 - 15:00
: 4326
Aksyonov пишет:
igor1989 пишет:
Aksyonov пишет:
igor1989 пишет:
TUGARIN пишет:

знаешь как поставить ?
он должен быть паралелен и по горизонтали и по вертикали у максимки есть видео по винту

Не знаю!
Верхняя часть гайки зажимает винт раньше и давит его вниз, как бы нужно поднять фартук вверх, но потом не совпадёт вал подачи.[изображение]
[изображение]

Если гайку маточную открыть, поставить вал, а потом зажать гайку, и посмотреть как она вал зажало? Может так попробывать сделать, посмотреть что получится.

Вообщем вот https://youtu.be/dhypTdDnMJU

Если к задней бабке подвинуть супорт, так же проседает вал?

Да, по всей длине так.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

фартук разбирал?

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

Я НЕ ПОМНЮ НО КОРОБКУ ПОДАЧ НЕЛЬЗЯ СМЕСТИТЬ В НИЗ ? и заднюю опору винта ?
надо смотреть может фартук до Вас кто то разбирал и собрал не правильно или всё пришабрили не по детски в смысле стаанину шлифанули и суппорт тоже шлифанули или пришабрири по настоящему то Вас в таком варианте спасут только подклатки на клей для лобавух так вам надо выяснить сколько вал надо сместить в низ и на эту высоту поднять суппортвот видео не по теме но доходчево и пошагово на примере др станка всё обьяснено парень хоть и украинец но далеко не дурак как бы вы к хохлам не относились но советую набраться терпения и спокойно без помех посмотреть пару раз видео я склоняюсь к мысли что по этой причине и выбрасили вал так как у вас сейчас будет трудно резать резьбы меньше 1 мм и будет снашивать станок но большой беды нет просто надо найти либо латунные полосы либо фторопласт но второпласт и эбонит достаточно мягкие и не износостойкие и придётся сильно следить за сальниками на суппорте можно и алюминий ставить но лучше всего латунь многие марки равны и превосходят чугун и пара трения чугун латунь одинаковы почти чугун чугун

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

проверьте как вал подач входит в зацепление если он тоже просаживается то точно надо поднятьсуппорт

РФ
: Забайкальский край
26.11.2014 - 15:00
: 4326
TUGARIN пишет:

фартук разбирал?

Разбирал, но сам механизм маточной гайки нет. Единственное мог саму гайку кверх ногами поставил.
Посмотрите на вашем станке как стоит гайка, на гайке есть упорный винт (я поставил вниз винтом.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319
igor1989 пишет:

поставил вниз винтом.

тоже так стоит
и ещё гайка тоже так сдвигает винт просто раньше я на это не смотрел но и резьбы не резал только там это как бы не должно мешать но как то не красиво но мой станок я не разбирал и он взят со станкоремонтного завода он там другие чинил

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
igor1989 пишет:
Aksyonov пишет:
igor1989 пишет:
Aksyonov пишет:
igor1989 пишет:
TUGARIN пишет:

знаешь как поставить ?
он должен быть паралелен и по горизонтали и по вертикали у максимки есть видео по винту

Не знаю!
Верхняя часть гайки зажимает винт раньше и давит его вниз, как бы нужно поднять фартук вверх, но потом не совпадёт вал подачи.[изображение]
[изображение]

Если гайку маточную открыть, поставить вал, а потом зажать гайку, и посмотреть как она вал зажало? Может так попробывать сделать, посмотреть что получится.

Вообщем вот https://youtu.be/dhypTdDnMJU

Если к задней бабке подвинуть супорт, так же проседает вал?

Да, по всей длине так.

Интересно, что и старый винт так стоял наверное, соглашусь с тобой, остаётся только с маточной гайкой чтото мудрить, верхнию стачивать, нижнию поднимать.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1950
igor1989 пишет:

Посмотрите на вашем станке

Тоже для вас посмотрел-при входе в зацепление гайки вал тоже немного прогибается.Только не вниз,а к станине,т.е. не садится идеально.Может это -норма,у всех так?

РФ
: Забайкальский край
26.11.2014 - 15:00
: 4326
Aksyonov пишет:

верхнию стачивать, нижнию поднимать.

Достаточно подложить под нижнюю.

A.Nikolas пишет:

Может это -норма,у всех так?

Это не нормально, нагрузка на подшипники и другие узлы.

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
igor1989 пишет:
Aksyonov пишет:

верхнию стачивать, нижнию поднимать.

Достаточно подложить под нижнюю.

A.Nikolas пишет:

Может это -норма,у всех так?

Это не нормально, нагрузка на подшипники и другие узлы.

Однако у меня на 1к62, вверх вал прижимает, но у меня точно из за выработки станины, яма в самом рабочим месте, 0,02мм так что ты не один с такой проблемой! dri

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319
Aksyonov пишет:

, 0,02мм

это на вал ни как отразиться там не сотки а целые мм в 150 раз ьольше

РФ
: Забайкальский край
26.11.2014 - 15:00
: 4326

Поднял нижнюю часть гайки на 4мм, теперь нормально.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1950
igor1989 пишет:

Поднял нижнюю часть гайки на 4мм

Ну и осталось рассказать,как вы это сделали?

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1950
A.Nikolas пишет:
igor1989 пишет:

Поднял нижнюю часть гайки на 4мм

Ну и осталось рассказать,как вы это сделали?

Неужели тем болтиком снизу?

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319
igor1989 пишет:

Поднял нижнюю часть гайки на 4мм, теперь нормально.

и что её не кособочит ? или подложил что ни будь и при открытой маточной гайке не цепляет?

РФ
: Забайкальский край
26.11.2014 - 15:00
: 4326
A.Nikolas пишет:
A.Nikolas пишет:
igor1989 пишет:

Поднял нижнюю часть гайки на 4мм

Ну и осталось рассказать,как вы это сделали?

Неужели тем болтиком снизу?

TUGARIN пишет:
igor1989 пишет:

Поднял нижнюю часть гайки на 4мм, теперь нормально.

и что её не кособочит ? или подложил что ни будь и при открытой маточной гайке не цепляет?

Винт сейчас не проседает и не цепляется за гайку в разомкнутом положении, вобщем все нормально. Приподнял нижнюю часть гайки на 4мм подложив металлические подкладки.

: г.Михайловск, СК
19.07.2014 - 12:07
: 627

Всем привет. Никто не думал переделать резцедержатель под 25 резцы? Я в токарном деле новичок. Просто подогнали 25 резцы, а они высокие.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

легче резцы фрезернуть и резцедержка разве и так не 25 ?
можно на вашем же станке это сделать